Про темы фотоконкурсов - 2011

30.01.11 07:07 | Onepamop | 53 комментария »

Фотография

Пришло время определиться с тематикой фотоконкурсов на текущий год. Как и договаривались, в единый список были сведены 40 лучших из предложенных контингентом тем. Каждой из них присвоен номер, к теме, если необходимо, прилагается краткий комментарий, объясняющий что же именно может в неё входить. Простым большинством голосов коллективно выбираем 12 самых интересных из всех просто интересных. Прошедшие в финал будут распределены по месяцам и все желающие фотографы смогут приступить к тщательной подготовке, съёмке и отбору шедевров.

На этот раз в голосовании можно выбрать не один единственный вариант, а целых 12. Больше нельзя. Меньше — желательно. Правильно будет ДО голосования прикинуть какие темы пришлись по душе лично тебе, после чего выбрать именно их. Все 12 выбирать нет суровой необходимости, но есть удобная возможность. В голосовании могут участвовать не только фотографы, но и зрители. Зрителям, есть мнение, будет даже интереснее. Можно задать работы этим "щелкунчикам"!

Все перечисленные темы предполагают довольно широкое самостоятельное толкование. Вполне допустима работа фантазии в смежных областях. Не загоняйте себя в вымышленные рамки без нужды. При необходимости, для лучшего понимания, будут введены некоторые ограничения, но пока такой необходимости нет и не видно. Итак, список тем-полуфиналистов с пояснениями:

1. Удачный кадр. Итог случайной или заранее спланированной фотозасады. Тематика — любая. Обязателен рассказ о том, как именно был снят сюжет. Желательно наличие нестандартных обстоятельств съёмки.

2. Бездуховность. Без комментариев. Письменное разрешение (модельный релиз) от фигуранток — обязательно. Наличие т.н. "ню" в кадре — необязательно.

3. Ветераны. Войны, труда или непростой честной жизни.

4. В мире животных. Редкие или не очень животные. Котов и коллег — нельзя! Собак — можно.

5. Мастер — золотые руки. Человек профессии. Мои коллеги. Насекомых и животных — нельзя! Обязателен сопутствующий рассказ о человеке или людях в кадре.

6. Дурацкий кадр. Пучины фотоидиотизма. Как минимум, кадр должен вызвать улыбку.

7. Русский пейзаж. Пейзаж, умело сфотографированный на территории бывшего СССР. С рассказом о месте съёмки.

8. Industrial. Индустриальный пейзаж.

9. Физкультура и спорт.

10. Случайный прохожий. Никакой постановки. Street — фотография.

11. Мой быт. Окружающие вещи и интерьеры.

12. В мире книг. Книги, библиотеки, литературные герои.

13. Радиофото. Всё, что связано с радио.

14. На стройке. Всё, что связано со строительством.

15. Первым делом — самолёты! Авиация.

16. Русская дорога. Дороги и автотранспорт.

17. Старая школа. Old School. В самом широком смысле. Это могут быть ветераны труда, фотография с концерта рок-группы, артефакты прошлых эпох, любые другие удачно пойманные моменты из жизни. Главное условие — наличие этой самой "старой школы" в кадре, либо чего-то сделанного "по старинке", контрастирующего с нынешними интересными временами. Если снимаете на плёнку — самое оно. Если на цифру — тоже неплохо!

18. Водный мир. Вода и прилегающие окрестности. Включая корабли и прочие плавсредства.

19. Моя семья. Семейное фото. Должно обладать художественной ценностью.

20. Космос. К 50-летию со дня первого полёта в космос. Всё, что связано с освоением космоса силами человечества.

21. Микромакро. Макрофотография.

22. Мастер репортажа. Отчёт о событии. Серия из двух-трёх репортажных снимков. Обязателен сопроводительный рассказ.

23. Человек с сигаретой. Портреты граждан с сигаретой. Говорят, сигарета разом прибавляет +50 к духовности.

24. Тихая охота. За грибами.

25. Тени прошлого. Любые заброшенные объекты.

26. Мой город. Urban style.

27. Мой отпуск. Как удалось отдохнуть. Что показывали в отпуске. Где случилось побывать.

28. Как фотограф фотографу. Фотографы в кадре.

29. Опасная работа. Люди опасных профессий. Портрет и репортаж.

30. Детки-конфетки. Детское фото.

31. Натюрморт.

32. Киберпанк. Будущее вокруг нас.

33. Режимное время. На рассвете. Или на закате. Режимное или околорежимное время.

34. Архитектура.

35. Человек с ружьём. Люди и оружие. Боевая техника.

36. Человек в шапке. Портреты граждан в головных уборах.

37. Сделано в СССР. Всё, что было сделано в СССР. От товаров широкого потребления до гидроэлектростанций. Обязательно наличие сопроводительного текста.

38. Поезд отправляется. Железные дороги и железнодорожный транспорт.

39. Неизвестный памятник. Любые интересные памятники. Обязательно наличие сопроводительного текста.

40. Последний причал. Мрачные кадры. Ужас бытия и небытия. Или наоборот — полное, окончательное спокойствие.

Обратите внимание: ряд тем потребует дополнительно составления небольшого, но увлекательного рассказа. Есть мнение — именно такие темы могут вызвать наибольший интерес при ознакомлении.

Всё, можно выбирать!


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

Хромой Шайтан
отправлено 30.01.11 09:38 # 1


Очень много интиресных тем, глаза разбежались, но волевым решением выбрал двенадцать самых (на мой взгляд) занемательных!!


Theseus
отправлено 30.01.11 11:28 # 2


Прочтя список тем, понял что надо было предложить тему:
Мыльница - forever! Что не только зеркалками можно снимать, но обычными фотомыльницами можно сделать фотошедевр.


PARADOX2904
отправлено 30.01.11 11:35 # 3


Кому: Хромой Шайтан, #1

Уложился в одиннадцать!!!


starryi
отправлено 30.01.11 11:35 # 4


[Мастер — золотые руки. Человек профессии. Мои коллеги. Насекомых и животных — нельзя! Обязателен сопутствующий рассказ о человеке или людях в кадре.]

насчет насекомых , я как раз и делаю иногда насекомых деревянных на токарном станке , даже забавные получаются, при том что на токарном станке всеж ограниченные возможности передать всю живость инсектов, но утрированно ничего иногда, вопрос : как поступить в свете заявленных условий?


Bordo
отправлено 30.01.11 11:35 # 5


Не помню, была ли тема, скажем так "Отец"? Хотел предложить, да не успел.


starryi
отправлено 30.01.11 11:35 # 6


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Очень много инти[М]ресных тем, глаза разбежались

просто очепятка


Глав Упырь
отправлено 30.01.11 12:02 # 7


Не смог остановиться, выбрал 12-ть!!


Godlike
отправлено 30.01.11 12:14 # 8


остановился на трёх


SERG_39
отправлено 30.01.11 12:14 # 9


Задушил в себе раба и "Бездуховность" не выбрал.


Theseus
отправлено 30.01.11 12:14 # 10


Кому: starryi, #4

> насчет насекомых , я как раз и делаю иногда насекомых деревянных на токарном станке , даже забавные получаются, при том что на токарном станке всеж ограниченные возможности передать всю живость инсектов, но утрированно ничего иногда, вопрос : как поступить в свете заявленных условий?

Сходу пару сюжетов:
1. Рассматриваешь на столе своих насекомых (поясной портрет или лицо на уровне стола)
2. На руке твое насекомое и ты ее держишь чуть ниде подбродка

Легко догадаться, смотришь ты на сделанное тобой насекомое. Продолжить список сюжетов? [идет ловить яблоневую моль на кухне]


Grigoriy V
отправлено 30.01.11 12:43 # 11


Ууууу, темы все изумительные, выбрал 7 в которых хотел и смог бы поучаствовать.


frd
отправлено 30.01.11 12:43 # 12


А можно бездуховность 12 раз подряд?


frd
отправлено 30.01.11 12:44 # 13


Кому: SERG_39, #9

> Задушил в себе раба и "Бездуховность" не выбрал.

[записывает имя камрада в специальный блокнотик]


boot_me
отправлено 30.01.11 13:07 # 14


4. В мире животных. Редкие или не очень животные. Котов и коллег — нельзя! Собак — можно.

[бьётся в истерике]
Нечестно! Надо писать "Собак, кроме чихуахуа - можно."
[прячется за сугробы]

А вообще, первые 10 и "старая школа".
Вот бы не быть зрителем и в этот раз.


HistoryDoc
отправлено 30.01.11 13:32 # 15


А чего-то нет салютов и всяких интересных атмосферных явлений


wwwolk
отправлено 30.01.11 13:32 # 16


Стиснув зубы, остановился на восьми.


Клостик
отправлено 30.01.11 13:33 # 17


Кому: SERG_39, #9

> Задушил в себе раба и "Бездуховность" не выбрал.

Скрипя сердцем поступил так же...


УВД на ММ
отправлено 30.01.11 14:03 # 18


От "бездуховности" не смог удержаться!


rusnomos
отправлено 30.01.11 14:06 # 19


Кому: starryi, #4

Попробуйте тогда отнести свои фотоснимки к теме №11 "Мой быт" вроде бы она ближе остальных к вашему творчеству.


DrunkLeutenant
отправлено 30.01.11 14:40 # 20


>Котов и коллег — нельзя!

[кусает локти]
Ну, котэ почему нельзя?!
Коллеги, понятно, уроды,... но микрощипчиков почему?!
[обиделся и впрягся в телегу с водой]


GrUm
отправлено 30.01.11 15:16 # 21


Надеюсь на тему industrial, ибо есть что показать.


Mic29
отправлено 30.01.11 16:33 # 22


Блин, глаза разбегаются!!


темп
отправлено 30.01.11 17:34 # 23


Проголосовал.

Несмотря на интересность лично для меня некоторых тем, специально не стал их выбирать если формулировка расплывчатая и подразумевает широкое толкование (см. № 9. "Физкультура и спорт", № 10. "Случайный прохожий", № 31. "Натюрморт" и др.) или дублирует другие темы (есть мнение, например, № 17. "Старая школа. Old School" похожа на № 37. "Сделано в СССР" и др.).


Lee
отправлено 30.01.11 19:53 # 24


Хехе, под каждую тему уже есть шедевры! Потираю руки в ожидании призов!


broCorwin
отправлено 30.01.11 19:55 # 25


Выбрал 12. Еще бы штуки 3 выбрал бы. Срочно надо что-то делать с количеством месяцев в году.


Собакевич
отправлено 30.01.11 20:16 # 26


Не помню сколько выбрал, но меньше двенадцати :)


Гранаtt
отправлено 30.01.11 22:31 # 27


Сделал ставку на 8 номеров.
[ждёт выигрыша]


starryi
отправлено 30.01.11 23:16 # 28


Кому: rusnomos, #19

> отнести свои фотоснимки

вопрос: как прислать снимки если таковые окажутся( ни разу не участвовал в конкурсах на тупичке)


_matt_
отправлено 30.01.11 23:25 # 29


Кому: Гранаtt, #27

> Сделал ставку на 8 номеров.
> [ждёт выигрыша]

Мой выбор - 11 из 40.
Бездуховность - в лидерах :), однако же и "Сделано в СССР" вызывает безусловный интерес.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.01.11 23:46 # 30


Кому: starryi, #28

> вопрос: как прислать снимки если таковые окажутся( ни разу не участвовал в конкурсах на тупичке)

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051607424

Вот по ссылке, например, имеется регламент. Там все требования и адреса.


Tukker
отправлено 30.01.11 23:49 # 31


Если Микромакро выберут, камрада Gene, чур, не пускать!


Onepamop
матёрый
отправлено 30.01.11 23:52 # 32


Кому: Tukker, #31

> Если Микромакро выберут, камрада Gene, чур, не пускать!

Против него, если что, применим секретное оружие: назначим начальником фотосуда!


rookie60
отправлено 31.01.11 00:09 # 33


Выбрал девять.


starryi
отправлено 31.01.11 00:49 # 34


Кому: Onepamop, #30

> Там все требования и адреса.

спасибо


pell
отправлено 31.01.11 03:24 # 35


Кому: Onepamop, #32

> > Если Микромакро выберут, камрада Gene, чур, не пускать!
>
> Против него, если что, применим секретное оружие: назначим начальником фотосуда!

Какое тонкое коварство!


Onepamop
матёрый
отправлено 31.01.11 03:28 # 36


Кому: pell, #35

> > Какое тонкое коварство!

Иначе и начинать неча!


HECTOP
отправлено 31.01.11 09:21 # 37


Кому: Onepamop, #36

А нельзя ли в результатах голосования вывести общее число уже прооголосовавших?
[шепотом] А если бы еще и результаты по рейтингу текущему отсортировывать.


Korsar Nik
отправлено 31.01.11 12:17 # 38


Особенно интересны Олд Скул, люди опасных профессий, ветераны и космос. Ну, и ещё парочка. Удержался и не выбрал бездуховность!!


dimdya
отправлено 31.01.11 12:57 # 39


отголосил!


Onepamop
матёрый
отправлено 31.01.11 15:31 # 40


Кому: HECTOP, #37



> > А нельзя ли

Можно. Когда итоги будем подводить.


pell
отправлено 31.01.11 23:09 # 41


Кому: Korsar Nik, #38

> Особенно интересны Олд Скул, люди опасных профессий, ветераны и космос. Ну, и ещё парочка.

А я предусмотрительный. Отметил темы, в которые сам могу сделать фотографию. В смысле, темы, на которые фотография уже задумана и фактура присмотрена. Осталось только встать и сделать. При интегральном success rate хотя бы 10% в хотя бы одном конкурсе поучаствую.


Хорек Паникер
отправлено 01.02.11 07:47 # 42


Не удержался, выбрал таки 12


askad
отправлено 01.02.11 13:01 # 43


Жаль нет рубрики «Угадай чем снимает фотограф в фильме».
Надеюсь пройдет вне конкурса.


Free - Diver
отправлено 01.02.11 16:25 # 44


Интересных мне было только 5 тем, остальные пришлось на угад выбирать


Дикие танцы
отправлено 01.02.11 20:25 # 45


Кому: DrunkLeutenant, #20

> Ну, котэ почему нельзя?!

А котэ в любой теме как один из персонажей прокатит!


bioval
отправлено 02.02.11 09:29 # 46


Весьма интересная подборка тем. Правда некоторые повторяются с прошлым годом. Но есть и поистине интересные и, наверное, захватывающие. В процессе съемки конечно. Последний причал, например. Одно только название ужас наводит, хотя тема мне очень нравится. Всего выбрал девять.


nk
отправлено 03.02.11 14:51 # 47


Кому: Tukker, #31

> Если Микромакро выберут, камрада Gene, чур, не пускать!

Про себя, чья картинка скромно красуется во всю ширь обложки немалого количества журналов, ты скромно решил умолчать, так?!

:)))))))))))))


Tukker
отправлено 05.02.11 11:29 # 48


Кому: nk, #47

Чорд! Слава пришла в самое неподходящее время! :))


JCF
отправлено 05.02.11 16:42 # 49


Выбрал два пункта :Р


Doom
отправлено 05.02.11 20:06 # 50


Выбрал десять мощных тем :)


Elwira
отправлено 05.02.11 21:29 # 51


Прошу пардону - однако, может, когда-нибудь кого-то заинтересует тема связи поколений? Отношений отцов и детей? И педагогично, и психологично может быть, нет?


potchemu
отправлено 09.02.11 12:18 # 52


Кому: starryi, #4

> насчет насекомых , я как раз и делаю иногда насекомых деревянных на токарном станке , даже забавные получаются, при том что на токарном станке всеж ограниченные возможности передать всю живость инсектов, но утрированно ничего иногда, вопрос : как поступить в свете заявленных условий?

Ого!

Не стесняйся, камрад - бомби!!! С удовольствием посмотрю! :)


UltraSonic
отправлено 09.02.11 12:25 # 53


Отголосовал! и за темы общественно значимые, и за сугубо развлекательные



cтраницы: 1 всего: 53