Развалинами Берлина удовлетворён!

09.05.11 16:54 | Redakteur | 40 комментариев »

Репортажи

Седьмого мая в берлинской галерее Collection Regard (располагается на Steinstraße 12, Berlin-Mitte) открылась выставка работ немецкого фотографа Хайна Горни. Я уж не знаю, за какие заслуги (или просто за деньги), но после окончания военных действий в 1945-1946 годах американцы возили его над Берлином на самолёте вместе со своим фотографом Адольфом Байерсом.

В результате получилось довольно много «общих» фотографий разрушенной немецкой столицы, снятых «фотографически» — то есть с учётом композиции, света, тени и прочих элементов, придающих фотоизображению достоинства художественного произведения.


Рейхстаг, Берлин. © Hein Gorny, Adolph C. Byers.



Бранденбургские ворота (слева), кирха памяти кайзера Вильгельма, Берлин. © Hein Gorny, Adolph C. Byers.


Комментировать вроде нечего и ни к чему. Просто присоединюсь к словам, оставленным на рейхстаге товарищем Беляевым из Москвы и почти дословно повторённым героем Леонида Быкова в известном кинофильме.



Выставка открыта до 10 октября (по пятницам с 14:00 до 18:00 или по договорённости) — если кому повезёт оказаться в Берлине, не упустите шанс приобщиться к фотоискусству.

С Днём Победы!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

SERG_39
отправлено 09.05.11 17:17 # 1


Хорошие фотографии. А на Пятом канале как раз "Битва за Берлин" из киноэпопеи "Освобождение".


Васька
отправлено 09.05.11 17:42 # 2


Какие плохие русские варвары!

Такие страшные разрушения наделали в цивилизованном государстве, которое хотело их приобщить к культуре, ахуеть!

С Днём Победы, товарищи!


MurderDeathKill
отправлено 09.05.11 17:44 # 3


Всегда, когда читаю надписи, оставленные советскими солдатами, мурашки по коже бегут.


mr.vain
отправлено 09.05.11 17:52 # 4


> В результате получилось довольно много «общих» фотографий разрушенной немецкой столицы, снятых «фотографически» — то есть с учётом композиции, света, тени и прочих элементов, придающих фотоизображению достоинства художественного произведения.

Это деды наши постарались, чтобы выглядело художественно.
А немец просто на кнопку нажимал.


PPZ
отправлено 09.05.11 17:53 # 5


Заголовком статьи удовлетворен. Мой жеж на Западном фронте законил воевать близ деревень Розенфельд и Розенберг, что под Кенигсбергом. После сожжения фуражного склада соседней части (точнее, ее конно-транспортного подразделения), пошел воевать на Восток (назначен на эшелон со своей противотанковой батареей уже 11 мая). Вот он рассказал, что результатами боя у могилы Иммануила Канта был полностью удовлетворен.

Заголовок - Двадцать Пять Баллов - когда увидишь сразу фотки и реплику тов.Беляева.


МирВам
отправлено 09.05.11 17:53 # 6


выставил фото с тов.Беляевым на одном форуме где тусуются либерасты, вой поднялся страшный......


Васька
отправлено 09.05.11 18:19 # 7


Кому: МирВам, #6

> выставил фото с тов.Беляевым на одном форуме где тусуются либерасты, вой поднялся страшный......

А зачем ты туда ходишь, камрад? Либерасты - это конченные мудаки, тупые и психбольные создания. С ними о чём-то говорить бесполезно.


Bester
отправлено 09.05.11 18:40 # 8


> Я уж не знаю, за какие заслуги (или просто за деньги), но после окончания военных действий в 1945-1946 годах американцы возили его над Берлином на самолёте вместе со своим фотографом Адольфом Байерсом.

Известно зачем. Пугать чудовищной природой совка разрушать западную цивилизацию, насиловать всё на своем пути, грабить, взрывать. Совки, они ж упыри похуже нацистов раз в сто.


МирВам
отправлено 09.05.11 18:40 # 9


Кому: Васька, #7

А люблю издеваться над больными людьми.. видать я садист.


SteamRoller
отправлено 09.05.11 18:40 # 10


Кому: Васька, #7

> А зачем ты туда ходишь, камрад? Либерасты - это конченные мудаки, тупые и психбольные создания. С ними о чём-то говорить бесполезно.

Напрасно. Вон и Вассерман до недавнего был либерастом.
Если не учитывать клинические случаи, вдумчивая разъяснительная работа творит чудеса.


zm3i
отправлено 09.05.11 18:59 # 11


Вот это были мужики. Ни грамма презрения к побежденному врагу или оскорблений - только самые главные слава - агрессор будет наказан,за отца, за родных, за друзей, за земляков, за страну и за верховного главнокомандующего.
Только пара анонимок, большинство подписалось. Казалось бы мелочь, но как раскрывает людей. Хотя, что я удивляюсь, человеку прошедшему самую страшную войну в истории человечества ничего не стоит постоять за свои слова.
Когда читаешь "За кровь земляков, за кровь отца" трудно слезы сдерживать, представляя боль утрат...
Мда пафосно наговорил, но по другому никак не получится


Васька
отправлено 09.05.11 19:32 # 12


Кому: МирВам, #9

> А люблю издеваться над больными людьми.. видать я садист.

Ну ты и... садист!

Кому: SteamRoller, #10

> Напрасно. Вон и Вассерман до недавнего был либерастом.
> Если не учитывать клинические случаи, вдумчивая разъяснительная работа творит чудеса.

Если у человека мозг не испорчен, то не всё потеряно. Он смотрит на окружающий мир, понимает его и делает правильные выводы.

Но если в голове нихуя нет, кроме проповедей советских тупых интиллигентов, проповедей современного телевидения и фильмов гражданина Михалкова, который непонятно с какого хуя себя посчитал барином, то тут карательная психиатрия вряд ли поможет.


Васька
отправлено 09.05.11 19:37 # 13


Кому: Bester, #8

> Известно зачем. Пугать чудовищной природой совка разрушать западную цивилизацию, насиловать всё на своем пути, грабить, взрывать. Совки, они ж упыри похуже нацистов раз в сто.

Интересно, а над Дрезденом после бомбёжки кого-нибуть из фоторепортёров прокатили?

Спецслужбистских не считать!


RodionVeselov
отправлено 09.05.11 19:41 # 14


С Днем Победы!
На стене и мой земляк отметился! :)


Червонец
отправлено 09.05.11 20:13 # 15


В Хиросиме конечно было не так красиво, всё ровно и горизонтально и ничего не торчало


radioactive
отправлено 09.05.11 20:58 # 16


Кому: Васька, #12

> Если у человека мозг не испорчен, то не всё потеряно. Он смотрит на окружающий мир, понимает его и делает правильные выводы.
>
> Но если в голове нихуя нет, кроме проповедей советских тупых интиллигентов, проповедей современного телевидения и фильмов гражданина Михалкова, который непонятно с какого хуя себя посчитал барином, то тут карательная психиатрия вряд ли поможет.

Пока не начнешь объяснять - не поймешь ху есть ху и что у него в голове. Глядишь, кого-то и зацепит, начнет своей головой думать, анализировать.


Uniqs
отправлено 09.05.11 21:32 # 17


Хорошие фотографии.


Alex79
отправлено 09.05.11 21:39 # 18


От имени обоих своих дедов, бабуль и всех причастных, присоединяюсь!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

PS. Прийдут. Опять умоем.


ViktoriaMT
отправлено 09.05.11 22:26 # 19


А я к деду съездила, поздравила с 9 мая... заодно наконец распросила что он помнит про войну. К сожалению уже не много. Воевал не долго, от Орловско-Курской дуги (пресловутой "Цитадели") до форсирования Днепра. Думаю записать и может сюда прислать если достойное что-то получится. Вот только дед у меня соплей разводить не любит, сочные подробности выжать не удалось. Про то как домой ехал - с удовольствием, а как кору с голоду жрал и инвалидом в 17 лет стал - "нечего болтать!" и все тут...


Redakteur
отправлено 09.05.11 22:31 # 20


Кому: ViktoriaMT, #19

> сочные подробности выжать не удалось. Про то как домой ехал - с удовольствием, а как кору с голоду жрал и инвалидом в 17 лет стал - "нечего болтать!" и все тут...

Про боевых товарищей расспроси. Правильные люди с большим удовольствием рассказывают про других людей. Будет не менее интересно, а там, глядишь, кое-что и про самого всплывёт.


Хромой Шайтан
отправлено 09.05.11 22:34 # 21


Эх, поглядел бы эту выставку, но, увы, не отпускают дела.


teqq
отправлено 09.05.11 23:37 # 22


Кому: Васька, #13

> Интересно, а над Дрезденом после бомбёжки кого-нибуть из фоторепортёров прокатили?

Коллеге-русскому его коллега-немец пенял, что мы (русские) Дрезден разбомбили. О как. Хуже то, что этот самый мой коллега сам не знал, кто там кого бомбил, и не ткнул немчика в историю его страны носом.


AlexBT_
отправлено 09.05.11 23:38 # 23


>после окончания военных действий в 1945-1946 годах американцы возили его над Берлином на самолёте вместе со своим фотографом Адольфом Байерсом.

Не только фотографии, но и фильм цветной (!) был снят "Берлин июль 45". Желающие могут в сети найти.


UG
отправлено 10.05.11 01:05 # 24


Вот выбирал, посмотреть стариков или офицеров.
Решил оба смотреть буду.


Войно-Ясенецкий
отправлено 10.05.11 03:30 # 25


Знатно проутюжили!


alex1973
отправлено 10.05.11 09:09 # 26


Развалинами рейхстага удовлетворен.


ViktoriaMT
отправлено 10.05.11 09:15 # 27


Кому: Redakteur, #20

> Правильные люди с большим удовольствием рассказывают про других людей.

Он имен не помнит. Только как выглядели. И как погибли. Про это рассказал. В 2 предложениях. С удовольствием рассказывает только про возвращение домой. Остальное в духе "должен был - пошел и сделал все как надо, как смог, трудностей при исполнении долга не помню".


zrm
отправлено 10.05.11 11:11 # 28


А от чего такая мега-тень на третьей фотографии? Точнее, полоса света между тенями.


Zelius
отправлено 10.05.11 13:12 # 29


Кому: zrm, #28

> А от чего такая мега-тень на третьей фотографии?

От упыря Сталина, конечно же!!!


ГДГ
отправлено 10.05.11 15:12 # 30


Кому: zrm, #28

> А от чего такая мега-тень на третьей фотографии? Точнее, полоса света между тенями.

Тоже глаз резануло. Видать так совпало: солнце низко, одна улица вдоль лучей. Остальное дома/руины перекрыли.


creaze
отправлено 10.05.11 16:21 # 31


Вот эта фота надписей, как я понял, на Рейхстаге. Которая номер четвёртая. Это вот то что сейчас там как памятник осталось, или реконструкция какая? Ну, где "спасибо Сталину" в самой середине. Вот это вот сейчас так, в столице демократической Германии?

Если да, то респект фрицам.


Redakteur
отправлено 10.05.11 17:33 # 32


Кому: creaze, #31

> Это вот то что сейчас там как памятник осталось, или реконструкция какая?

Частично сохранены/восстановлены при реконструкции, хотя и с соблюдением некоей политкорректности.

Вот отрывок из статьи "Woina Kaputt" во Франкфуртер Рундшау за 02.05.2005:

> Bei Renovierungsarbeiten im Reichstagsgebäude in Westberlin wurden die meisten Graffiti aus dem Jahr 1945 entfernt oder verschwanden hinter neuen Verkleidungen. Ihre Wiederentdeckung ist dem britischen Architekten Norman Foster zu verdanken. Neben seiner Hauptattraktion, der neuen Kuppel, machte er die russischen Inschriften zu einem Bestandteil des Sitzes des Bundestags in Berlin.

> Manche derbe Sprüche fielen allerdings einer Säuberung zum Opfer. "Einen Scheiß kriegt ihr Faschisten, nicht aber Russland" stachen der damaligen Bundestagspräsidentin Rita Süssmuth ins Auge. Gemeinsam mit dem russischen Botschafter unterzog sie die Inschriften einer mehr oder weniger gründlichen Prüfung. In Absprache mit dem Botschafter wurden anstößige Sprüche entfernt.

> Heute sind Graffiti noch an drei Stellen im Reichstag zu finden: im Umgang auf der Plenarebene, im Erdgeschoss und im Treppenhaus im Südwesten. Über rund 100 Meter Länge nehmen sie ein. So viel wollte die Baukommission des Bundestags eigentlich nicht, wohl aber Berlins Landeskonservator Helmut Engel. Er sagte 1999 in einem Interview: "Die Inschriften sind der beste Beleg, dass es eine Phase in der deutschen Geschichte gegeben hat, in der ein Mann namens Adolf Hitler die Existenz des deutschen Volkes aufs Spiel gesetzt hat. Die Inschriften sind eine Flammschrift an der Wand, dass die Parlamentarier nie die Existenz des Volkes aufs Spiel setzen dürfen."

Выглядит это сейчас так (огромное спасибо "жопе мира" - http://arsch-der-welt.livejournal.com/3238.html#cutid1):

http://s004.radikal.ru/i206/1005/41/0d45dd8077d4.jpg
http://pics.livejournal.com/arsch_der_welt/pic/0000h5z9
http://pics.livejournal.com/arsch_der_welt/pic/0000eeft

И вот ещё ( http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36479/ ):

> я познакомилась с Карин Феликс – сотрудницей Рейхстага.

> Карин удивительный человек. Она знает наизусть едва ли не всё, что написано на стенах Рейхстага. С точностью может сказать, где находится та или иная фамилия. Для неё это не просто надписи. За каждой фамилией, за каждой фразой она видит солдата, человека, которому пришлось Бог знает что пережить в те страшные годы войны. Она рассказала мне и предоставила материалы о нескольких ветеранах, которые после войны побывали в Берлине, посетили здание Рейхстага и обнаружили там свои фамилии.

> Первым из советских солдат нашёл свою подпись в 2001 году Борис Сапунов. Тогдашний президент Бундестага Вольфганг Тирзе распорядился задокументировать в архиве Рейхстага этот, первый на тот момент, случай. Сегодня Борису Сапунову, «русскому папе» Карин Феликс, как она его называет, восемьдесят восемь лет. Он доктор исторических наук, главный научный сотрудник Эрмитажа в Санкт-Петербурге.


> респект фрицам.

Людям, конкретным здравомыслящим людям.

Обобщать же, подозреваю, оснований нет.


sad2
отправлено 10.05.11 18:21 # 33


Кому: Redakteur,

есть ли этот Рейстаг в большем разрешении?
поиск не даёт результатов


Нанотехнолог
отправлено 10.05.11 18:39 # 34


Фраза "Я мз Сталинграда вошёл в Берлин", почему-то пробирает...


Redakteur
отправлено 10.05.11 18:41 # 35


Кому: sad2, #33

> есть ли этот Рейстаг в большем разрешении?

За деньги.


Brutanez
отправлено 10.05.11 20:56 # 36


Кому: Нанотехнолог, #34

> Фраза "Я мз Сталинграда вошёл в Берлин", почему-то пробирает...

Дома когда бываю, пересматриваю фотографии деда, сделанные в Берлине 45го. Молодые все, ему 22 только, улыбки какие замечательные. Напечатано на трофейной бумаге, и карандашом подписи на обратной стороне - "Дошли" "Показали чертям".

он как раз со Сталинграда начал своё движение в Берлин.

Всех с прошедшим праздником - с днём Победы!


benrobot
отправлено 10.05.11 23:13 # 37


а что еще до глубины души пробирает и заставляет задуматься, сравнить с современностью - так это отсутствие грамматических ошибок на исторических надписях. вот ведь тиран - и всего-то за двадцать лет...


bachelor
отправлено 10.05.11 23:13 # 38


Поражает взвешенность, глубина и сдержанность оценки увиденного Беляевым - удовлетворён. И у кого-то хватает совести называть тех Людей варварами.

Кому: МирВам, #9

> А люблю издеваться над больными людьми.. видать я садист.

[смотрит на ник]

Миролюбивый садист - это оксюморон.


astepin
отправлено 11.05.11 01:16 # 39


Кому: Redakteur, #32

> респект фрицам.
>
> Людям, конкретным здравомыслящим людям.
> Обобщать же, подозреваю, оснований нет.

Вскрости после вот этих разрушений в Германии широко распространилось здравомыслие
и пропало желание совать свой нос куда не надо.


Нанотехнолог
отправлено 14.05.11 10:26 # 40


Кому: Brutanez, #36

Я вот своих прадедов воевавших и не знаю совсем. Один пропал без вести толи под Севастополем, толи под Сталинградом. Второй умер уже в мирное время, но до моего рождения. Фоток от пропавшего без вести нет - в доме прабабки, во время оккупации, немцы стояли - всё сожгли. Про второго прадеда тоже мало фотографий осталось (



cтраницы: 1 всего: 40