Про русское самосознание

16.06.11 13:40 | Goblin | 120 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
— Вы упомянули термин «общественное самосознание», а одной из тем конференции «Росбалта» было русское самосознание. На ваш взгляд, современное русское самосознание существует как единое целое или это фрагментарное мышление — советское, имперское, либерально-постсоветское?

— Сильно намешанно всякое. Есть ряд вопросов, по которым мы — русские — сходимся. Например, один из докладчиков на конференции рассказывал, как надо разрушать какие-то связки в сознании, ничего при этом не предлагая взамен. Вот, он не русский, например, с точки зрения нашей ментальности. Он хочет изменить эту ментальность, а если человек умный, то он ее использует грамотно. Японцы, к примеру, склонны к кропотливому труду на протяжении десятилетий, к преданности к конторе и так далее... И они это используют. Не надо японцу говорить: слышь, японец, иди-ка ты в шесть часов домой, не надо до десяти часов сидеть в офисе. Мало ли что работа! Не надо сидеть в офисе — ты свободный человек. Но только никто почему-то ничего такого японцам не говорит. Только русские должны взять и у себя в сознании что-то разрушить.
Про русское самосознание

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 120, Goblin: 2

Цзен ГУргуров
отправлено 16.06.11 13:43 # 1


Раз пошли косяком заметки про национальную идею - вот здесь аж 50 штук статей про нее. Обсуждают...

http://www.csef.ru/studies/politics/projects/about_national_idea/articles/


Rakot
отправлено 16.06.11 13:45 # 2


Толково. Хотел спросить кто такой толковый автор появился, потом прочитал по ссылке.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.06.11 13:48 # 3


Интервью Гоблина, как всегда, очень толковое, все по делу и в самую точку.


Korgoth Warwar
отправлено 16.06.11 14:02 # 4


Приятно читать.


tata-BOX
отправлено 16.06.11 14:05 # 5


а сама статья и автор- отличные! все подмечено, ничего не упущено. оч правильно ]


Пьющий
отправлено 16.06.11 14:16 # 6


Дмитрий, можно вопрос по переводам фильмов?!
тут возник спор: в мультике "Гадкий Я" есть эпизод когда главный герой приходит в банк, у банка вывеска (Bank of Evil: Formerly Lehman Brothers), переводчик перевел слова секретаря "Добро пожаловать в Банк Зла - бывший Лемен Бразерс". В зале естественно никто даже не улыбнулся.
Вопрос: можно было ли перевести по типу: "Добро пожаловать в Банк Зла - бывший ОАО МММ", для понятливости русскому зрителю?


Moritz
отправлено 16.06.11 14:21 # 7


За использование подобного сленга отсюда выгоняют моментально.





Модератор.



Goblin
отправлено 16.06.11 14:24 # 8


Кому: Пьющий, #6

Можно, но вообще так нельзя :)


Пьющий
отправлено 16.06.11 14:25 # 9


Кому: Goblin, #8

спасибо!


tsoka
отправлено 16.06.11 14:26 # 10


Кому: Пьющий, #6

> Вопрос: можно было ли перевести по типу: "Добро пожаловать в Банк Зла - бывший ОАО МММ", для понятливости русскому зрителю?

Я не ДЮ, но насколько упоминание МММ уместно в контексте? Мультик детский (детский ведь?), детям что МММ, что ЛБ побоку, шутка для взрослых ведь совсем, а такая замена/адаптация требует крайне больших оснований.


Пьющий
отправлено 16.06.11 14:27 # 11


Кому: tsoka, #10

> Мультик детский (детский ведь?)

шуток для взрослых там хватает.
лично я когда услышал про Леман Бразерс - сильно смеялся, окружающие посмотрели с непониманием.


tsoka
отправлено 16.06.11 14:28 # 12


Кому: Goblin, #8

> Можно, но вообще так нельзя :)

блин

учиться и учиться!!!


Sharikoff
отправлено 16.06.11 14:36 # 13


Кому: Пьющий, #11

> лично я когда услышал про Леман Бразерс - сильно смеялся, окружающие посмотрели с непониманием.

Русские - такие дремучие антисемиты, что не понимют шуток про евреев!!!


chum
отправлено 16.06.11 14:45 # 14


Лично вот я даже не знаю: мне больше в нас - русских - чего-то нравится или наоборот - не нравится.

Иной раз увидишь, как один англичанин сразу организовывается в очередь на автобусной остановке, думаешь: вот бы и нам так же!

А потом придешь в гости к тому же англичанину, дадут тебе чаю с одной печенькой имбирной, и думаешь: не, у нас люди не такие жмоты! :)


Landadan
отправлено 16.06.11 14:49 # 15


Кому: Goblin, #8

> Кому: Пьющий, #6
>
> Можно, но только Божьей Искре!!!


Catpaw
отправлено 16.06.11 14:53 # 16


Дмитрий Юрьевич, решил приобщиться к творчеству Сергея Кара-Мурзы. Какие произведения Вы можете посоветовать (может из того что сами читали) и с какой книги лучше начать? Спасибо.


CheKisst
отправлено 16.06.11 14:53 # 17


Кому: Пьющий, #11

> лично я когда услышал про Леман Бразерс - сильно смеялся, окружающие посмотрели с непониманием.

Аналогично, лучшая шутка в мультике!


ГрековаряГ
отправлено 16.06.11 14:58 # 18


Самосознание нации как я понимаю это то что територию делает государством.


Лейтенант Лебедь
отправлено 16.06.11 15:01 # 19


Кому: chum, #14

> не, у нас люди не такие жмоты! :)

Вопрос не в жлобстве, а в традициях и воспитании.


deaf-cat
отправлено 16.06.11 15:04 # 20


Жаль что очень короткое интервью


Broxt
отправлено 16.06.11 15:05 # 21


Хорошее интервью, как всегда. Но мало совсем.


bralachan
отправлено 16.06.11 15:09 # 22


Интересно, это полный текст беседы? Думаю, что нет. Хотелось бы полный текст интервью почитать. Дмитрий Юрьевич как снайпер: что ни слово - все в цель!


Kfir
отправлено 16.06.11 15:21 # 23


Поздравляю, Дмитрий Юрьевич.Крайне доходчиво!


chum
отправлено 16.06.11 15:29 # 24


Кому: Лейтенант Лебедь, #19

> Вопрос не в жлобстве, а в традициях и воспитании.

Вопрос в воспитании жлобства :)


maks_ekb
отправлено 16.06.11 15:37 # 25


Кому: Broxt, #21

> Хорошее интервью, как всегда. Но мало совсем.

Согласен, что что интервью хорошее и еще больше - что мало! ДЮ как всегда отлично излагает свою точку зрения по важным вопросам. Я вот так не умею, блин. Одно успокаивает - не один я такой!
Надо это... чаще Главному интервью в СМИ разных давать.


Ignatovich
отправлено 16.06.11 15:39 # 26


Статья хороша, как всегда. Но форумы там у них на Россбалте - пиздец полный. Извините.


KoHb9IK*****
отправлено 16.06.11 15:50 # 27


Толково, спасибо.


ReaperX
отправлено 16.06.11 16:04 # 28


Читал предыдущую заметку, про Невзорова. На главной написано вроде нормально, открыл, а там караул какой бардак в голове у автора. Начал читать эту, уже заранее критически отнёсся. Дочитал на главной, и подумал: "Блин, а ведь всё грамотно и по делу". Открыл ссылку, а автор слов - Гоблин. Погрустил, такое ощущение, что в России только автор Тупичка грамотные вещи говорить может :(


Лейтенант Лебедь
отправлено 16.06.11 16:05 # 29


Кому: chum, #24

> Вопрос в воспитании жлобства :)

Ну ты опять путаешь. Это для нас такое поведение - жлобство. А для них - норма. Многие рассказывали (заказчики со Швеции, товарищи с Британии и прочие люди) что если договариваються вечером встретиться, то каждый берет бухло и ништяки на себя. Хозяин может по бадылям наготовить, типа там чипсы открыть )) Ну вот так у них принято. Это схоже с доносами. Вот у них, скажем, сосед буянит - вызывают полицию. Это плохо? Нет, люди хотят жить спокойно, к тому же это может предотвратить какую-то беду. А у нас это - стукачество. Хотя что лучше - очевидно.


Артем
отправлено 16.06.11 16:20 # 30


Фотография к статье очень хорошо сочетается с заголовком.


chum
отправлено 16.06.11 16:23 # 31


Кому: Лейтенант Лебедь, #29

> Это для нас такое поведение - жлобство. А для них - норма.

Я ровно про это и говорю: с нашей колокольни - это жлобство, какой бы нормой они там это у себя не считали.

Я про то, что некоторые нормы у "басурман" неплохо б было перенять, а некоторые - лучше не надо.


Артикул
отправлено 16.06.11 16:23 # 32


Кому: Goblin, #8

Goblin, а когда будут ответы на вопросы?


Mad Creator
отправлено 16.06.11 16:27 # 33


Кому: Catpaw, #16

Как приобщившийся могу посоветовать читать всё. Крайне познавательна "советская цивилизация", считаю, самый могучий труд у него.


Humba
отправлено 16.06.11 17:02 # 34


Кому: chum, #14

> Иной раз увидишь, как один англичанин сразу организовывается в очередь на автобусной остановке, думаешь: вот бы и нам так же!

В Москве частенько так-же. Тоже между прочим наши люди и никто их палкой не строит.


Нарком
отправлено 16.06.11 17:05 # 35


Кому: chum, #14

> А потом придешь в гости к тому же англичанину, дадут тебе чаю с одной печенькой имбирной, и думаешь: не, у нас люди не такие жмоты! :)

Поговорки - Едим да свой, а ты у двери постой!(это в ответ на пожелание приятного аппетита), или -На чужой каравай - рот не раззевай! - нерусские придумали?


Catpaw
отправлено 16.06.11 17:16 # 36


Кому: Mad Creator, #33

> Как приобщившийся могу посоветовать читать всё. Крайне познавательна "советская цивилизация", считаю, самый могучий труд у него.

Если не сложно, назовите еще названия трудов сего автора дабы все сразу прикупить и начать осваивать, а то с темой не знаком совсем.


chum
отправлено 16.06.11 17:21 # 37


Кому: Нарком, #35

> Поговорки - Едим да свой, а ты у двери постой!(это в ответ на пожелание приятного аппетита), или -На чужой каравай - рот не раззевай! - нерусские придумали?

Сходи по приглашению в русский дом и английский.


guitarero
отправлено 16.06.11 17:23 # 38


Кому: Goblin

Скажи, пожалуйста: в фильме Payback, в квартиру к жене Портера стучит парень дебильно одетый с дебильной прической и с серьгой в ноздре, который принес наркотики, Портер открывает дверь, парень не ожидавший его увидеть что-то спрашивает (ты перевел: "Мисс Портер дома?"). А что он сказал по-английски?


Goblin
отправлено 16.06.11 17:24 # 39


Кому: guitarero, #38

> в фильме Payback, в квартиру к жене Портера стучит парень дебильно одетый с дебильной прической и с серьгой в ноздре, который принес наркотики, Портер открывает дверь, парень не ожидавший его увидеть что-то спрашивает (ты перевел: "Мисс Портер дома?"). А что он сказал по-английски?

Да чтоб я помнил, камрад.

Глянь в субтитрах.


chum
отправлено 16.06.11 17:25 # 40


Кому: Humba, #34

> В Москве частенько так-же. Тоже между прочим наши люди и никто их палкой не строит.

В Москве это не система. В Москве люди выстраиваются в очередь на вполне определенные номера автобусов и маршруток. Почему именно на этих маршрутах люди дисциплинированнее, понять трудно.

В подавляющем большинстве случаев на остановках общественного транспорта стоит бесформенная толпа. Ну, и лезут теперь в переднюю дверь "все вдруг".


MeRa
отправлено 16.06.11 17:26 # 41


Кому: chum, #37

> На чужой каравай - рот не раззевай!

"На чужой вершок - не разевай роток!" Медведь это придумал.
Про МВД ;). Повторюсь. МВД постоит-постоит, а потом устроит большой П.
Если в ОВД сейчас "веселуха", то в более высокой структуре еще больше моментов для веселья сотрудников (кто работает).
"Господин Грызлов"... Не, ну мож он конечно кому-то и господин...


Лейтенант Лебедь
отправлено 16.06.11 17:27 # 42


Кому: Нарком, #35

> Поговорки - Едим да свой, а ты у двери постой!(это в ответ на пожелание приятного аппетита), или -На чужой каравай - рот не раззевай! - нерусские придумали?

К пословицам/поговоркам на этом сайте отношение особое.

Кому: chum, #31

> Я про то, что некоторые нормы у "басурман" неплохо б было перенять, а некоторые - лучше не надо.

Само собой

Кому: chum, #37

> Сходи по приглашению в русский дом и английский.

Ни одни гости не нажравшись борща с салком не уходят )) Люблю гостей однако, гости это ништяк.


chum
отправлено 16.06.11 17:27 # 43


Кому: guitarero, #38

> Портер открывает дверь, парень не ожидавший его увидеть что-то спрашивает (ты перевел: "Мисс Портер дома?"). А что он сказал по-английски?

Кому: Goblin, #39

> Да чтоб я помнил, камрад.
>
> Глянь в субтитрах.

Если я правильно помню, то что-то вроде "Is Mz. Porter in?"


BrDr
отправлено 16.06.11 17:34 # 44


Кому: Catpaw, #36

> Если не сложно, назовите еще названия трудов сего автора дабы все сразу прикупить и начать осваивать, а то с темой не знаком совсем.

"Манипуляция сознанием"
"Манипуляция сознанием 2"
"Гражданская война"


Дорокон
отправлено 16.06.11 17:37 # 45


Дмитрий (извиняюсь, что не по теме) спасибо за наводку на "Осенний марафон".
Зацепило.


sherl
отправлено 16.06.11 17:38 # 46


Кому: chum, #37

> Сходи по приглашению в русский дом и английский.

ДомА тоже сильно разные бывают. Вот для тебя что правильнее - накормить от пуза вдруг нагрянувших друзей и потом сидеть с семьей до получки впроголодь, зато показать себя настоящим другом; или пообщатся с друзьями без "широких жестов", но потом с семьей спокойно дожить до зарплаты, и выглядеть в глазах приятелей прижимистым жмотом?


quercus
отправлено 16.06.11 17:38 # 47


Как всегда хорошо. Маловато только


chum
отправлено 16.06.11 17:41 # 48


Кому: sherl, #46

> ДомА тоже сильно разные бывают.

Во-первых, речь про общепринятое, а не про отдельных личностей.

Во-вторых, речь про случаи, когда приглашают в гости и угощают, а не когда хрен знает кто как снег на голову.


Лейтенант Лебедь
отправлено 16.06.11 17:45 # 49


Кому: sherl, #46

> ДомА тоже сильно разные бывают. Вот для тебя что правильнее - накормить от пуза вдруг нагрянувших друзей и потом сидеть с семьей до получки впроголодь, зато показать себя настоящим другом; или пообщатся с друзьями без "широких жестов", но потом с семьей спокойно дожить до зарплаты, и выглядеть в глазах приятелей прижимистым жмотом?

... или хорошо работать, хорошо зарабатывать и не переживать за то, есть еда или нет?

Извини что не в свои ворота.


Нарком
отправлено 16.06.11 17:45 # 50


Кому: Лейтенант Лебедь, #42

> Ни одни гости не нажравшись борща с салком не уходят )) Люблю гостей однако, гости это ништяк.

Что ты запоёшь, когда они к тебе ежедневно на салко с борщом заходить будут?


Нарком
отправлено 16.06.11 17:45 # 51


Кому: chum, #48

> Во-вторых, речь про случаи, когда приглашают в гости и угощают,

Ну если тебя пригласили на файф-о-клок, то трудно рассчитывать на стейк размером на всю тарелку...Чай и подадут, с печенькой.


chum
отправлено 16.06.11 17:49 # 52


Кому: Нарком, #51

> Ну если тебя пригласили на файф-о-клок, то трудно рассчитывать на стейк размером на всю тарелку...Чай и подадут, с печенькой.

Ну, если совсем непонятно, объясню на пальцах:

Если кто-то в России приглашает гостей на новый год и угощает их только чаем с сухариками, то этого человека большинство русских людей сочтут мудаком.

Если в Англии общество собирается в каком-то доме на местечковую новогоднюю вечеринку, то никто из гостей не рассчитывает больше, чем на стаканчик выпить и пару тостов.


KatyKat
отправлено 16.06.11 17:57 # 53


> но есть общественное сознание, в котором Сталин олицетворяет собой порядок. Он не давал воровать, от него самого остались только френч, штаны, сапоги и трубка.

Отличное интервью! Сразу вспомнила анекдот про Вовочку-сталиниста и одноклассников-либералов http://oper.ru/news/read.php?t=1051608141


Лейтенант Лебедь
отправлено 16.06.11 18:03 # 54


Кому: Нарком, #50

> Что ты запоёшь, когда они к тебе ежедневно на салко с борщом заходить будут?

Буду только рад. Гости у меня и так часто. Это мои друзья, которым похуй, будет ли "поляна" или нет.


guitarero
отправлено 16.06.11 18:03 # 55


Кому: Goblin, #39

Ну мало-ли. Просто вдруг интересно стало: вроде фраза короткая, а перевод какой-то длинный.

Кому: chum, #43

Видимо что-то типа этого.

Спасибо камрады!


Нарком
отправлено 16.06.11 18:03 # 56


Кому: chum, #52

> Если в Англии общество собирается в каком-то доме на местечковую новогоднюю вечеринку, то никто из гостей не рассчитывает больше, чем на стаканчик выпить и пару тостов.

Во-о-от! Ключевая фраза - [никто из гостей не рассчитывает] Не рассчитывают -так на хрена подавать больше? Бережливость во всём -хули! Это мы, да индейцы с любого праздника способны "патлач" устроить.


JPBelmondo
отправлено 16.06.11 18:09 # 57


Кому: guitarero, #38

> Портер открывает дверь, парень не ожидавший его увидеть что-то спрашивает (ты перевел: "Мисс Портер дома?"). А что он сказал по-английски?

- Is, uh... is Ms. Porter here?
- Mrs. Porter.
- Yeah, whatever.

[дальше смотреть строго стоя и отдавая честь, не оглядываясь на субтитры!!!]


BlackAdder
отправлено 16.06.11 18:28 # 58


Кому: chum, #40

> Почему именно на этих маршрутах люди дисциплинированнее, понять трудно.

Быдло- и не быдло-районы?) Москва весьма разное впечатление производит в зависимости от района. Это почти как разные города. Ехать общественным транспортом, к примеру, в Дубну намного спокойнее, чем, например, в Петушки.


Сергеич
отправлено 16.06.11 18:33 # 59


Кому: chum, #14

Что характерно - одно другому не мешает. Помню еще мелким пацаном вопрос задавал родителям - "а зачем тут написано Вход и Выход если все сразу лезут везде?". Спустя годы ехал в поезде из Питера в Москву и попался попутчик - некий полковник в отставке, уж очень разговоричивый. Он с тоской вспоминал, что в конце 50-х люди таки становились сами в очередь, строго входили в дверь с надписью ВХОД, выходили там, где ВЫХОД написано. На естественный вопрос: "когда же и почему это погасло?" полковник ответил так: в их район привезли рабочих из глубинки для нового завода. Работе на станках ребят обучили, а нормам поведения в городе - нет.


sherl
отправлено 16.06.11 18:59 # 60


Кому: Лейтенант Лебедь, #49

> ... или хорошо работать, хорошо зарабатывать и не переживать за то, есть еда или нет?

Количество друзей обратно пропорционально количеству еды в твоем доме!!!


Кому: chum, #48

> Во-вторых, речь про случаи, когда приглашают в гости и угощают, а не когда хрен знает кто как снег на голову.

Так после такого вот "снег на голову" я и оставалась с пустым холодильником и зубами на полке. С купе с пересудами о негостеприимстве )

Кому: chum, #52

> Если в Англии общество собирается в каком-то доме на местечковую новогоднюю вечеринку, то никто из гостей не рассчитывает больше, чем на стаканчик выпить и пару тостов.

Показухи меньше, здравого смысла больше )


bqbr0
отправлено 16.06.11 19:00 # 61


Кому: Сергеич, #59

> На естественный вопрос: "когда же и почему это погасло?" полковник ответил так: в их район привезли рабочих из глубинки для нового завода. Работе на станках ребят обучили, а нормам поведения в городе - нет.

Возникают два вопроса. Первый: а как раньше справлялись с обучением, если рабочие в большинстве своем были привезены из разных глубинок? Второй: с какой стати рабочим из глубинки вести себя как обезьянам?


Humba
отправлено 16.06.11 19:27 # 62


Кому: BlackAdder, #58

> Быдло- и не быдло-районы?)

Химки, Митино, Царицыно - вроде не очаг культуры, районы как районы.


chum
отправлено 16.06.11 19:39 # 63


Кому: BlackAdder, #58

> Быдло- и не быдло-районы?)

Нет, на одной и той же, грубо говоря, "автобусной станции" по-разному.

Вот удивляло в этом отношении Петровско-Разумовская: народ берет штурмом автобус, а рядом стоит в очередь на маршрутку.

Бывает, что в один автобус очередь, а другой - штурмом.

Чисто по моим наблюдениям, на маршруты, которые ходят с давних пор строго по расписанию, и билеты в переднюю дверь - очередь. Остальные - штурмом. А теперь, когда везде сделали в переднюю дверь, как-то все смешалось.


zb485c
отправлено 16.06.11 19:54 # 64


Кому: bqbr0, #61

> с какой стати рабочим из глубинки вести себя как обезьянам?

Вот и я думаю, почему в Ериваново-городе-не-бест все маршрутки штурмом брать нужно, а в Нерезиновске люди в очередь выстраиваются? Понять не могу. Не подскажешь?


Sherry
отправлено 16.06.11 19:58 # 65


Кому: KatyKat, #53

В одной из передач на Йэху Москвы (наблюдал по Сетевизору), как Михаил Хазин, не дождавшись от ведущих ответа на вопрос, что было сделано для экономики страны за последние двадцать лет, сходу рассказал энтот анектод. Кисляк на лицах ведущих, запомнился надолго.


Umber
отправлено 16.06.11 20:00 # 66


> автор т.н. «правильных» переводов

Аж передёрнуло. Столько любви и уважения в этих словах, что слов нет - одни выражения.


Alex220
отправлено 16.06.11 20:04 # 67


Кому: sherl, #60

> Показухи меньше, здравого смысла больше )

Всегда думал, что готовлю и делаю все это ради того, чтобы сделать себе и гостям приятно, чтоб совместно вкусно пожрать и пообщаться не на пустой желудок. Званым гостям, конечно, хотя иногда и для некоторых незваных иногда не жалко ну нисколько. Ну, а ежли незваный, но желанный и нету ничо - так и скажу, мол - извиняйте, чем богаты, тем и рады.
А вон оно как оказывается - это показуха и нету в этом здравого смысла. Надо видимо в сознании что-то менять, пойду жене расскажу.


Шмель
отправлено 16.06.11 20:11 # 68


Кому: Лейтенант Лебедь, #29

> Многие рассказывали (заказчики со Швеции, товарищи с Британии и прочие люди) что если договариваються вечером встретиться, то каждый берет бухло и ништяки на себя.

Не, не на себя, а в общак. Нормальная кстати традиция.


Купец
отправлено 16.06.11 20:11 # 69


Кому: sherl, #60

> Показухи меньше, здравого смысла больше )

И откуда только там проблема лишнего веса у населения при таких обычаях - непонятно. Похоже, едят ночами, под подушкой)


chum
отправлено 16.06.11 20:24 # 70


Кому: Купец, #69

> И откуда только там проблема лишнего веса у населения при таких обычаях - непонятно.

Проблема лишнего веса у вполне определенных слоев населения от вполне определенного питания. А коллективно ты питаешься или "в одну харю", роли при этом не играет.


sherl
отправлено 16.06.11 20:34 # 71


Кому: Alex220, #67

Культурные традиции везде сильно разные. Опять таки, итальянцы с культурой еды сильно ближе к русским, англичане и прочие скандинавы в плане гостей гораздо сдержаннее. И вообще - смайлик в конце видел?!

Кому: Купец, #69

> И откуда только там проблема лишнего веса у населения при таких обычаях - непонятно. Похоже, едят ночами, под подушкой)

А то! Представь, пришел ты домой с парти у друга. Кормили чем? Какими-то несерьезными канапушками. А аппетит ведь только разгорелся! Вот под одеялом с фонариком и наворачиваешь, что в холодильнике завалялось с прошлой парти, которая у тебя происходила )))

Кому: Шмель, #68

> Не, не на себя, а в общак. Нормальная кстати традиция.

Кстати да. Мне нравится. Остальным тоже, ибо я обычно притаскиваю кошелку и на семью, и на себя, и на того парня )))


profik
отправлено 16.06.11 20:50 # 72


> Кому: chum, #14
>
> > Иной раз увидишь, как один англичанин сразу организовывается в очередь на автобусной остановке, думаешь: вот бы и нам так же!
>
> В Москве частенько так-же. Тоже между прочим наши люди и никто их палкой не строит.

В Москве, в Кузьминках ежедневно наблюдаю два противоположных примера - в автобус с одним номером маршрута выстраивается очередь, в автобус с другим - конкурс, кто успел, тот и сел. Оба они едут в область, в один и тот же город. Когда едут обратно - в оба ломится толпа.
Какая тут связь с номером маршрута и направлением - загадка русской души.


bqbr0
отправлено 16.06.11 20:50 # 73


Кому: zb485c, #64

> Вот и я думаю, почему в Ериваново-городе-не-бест все маршрутки штурмом брать нужно, а в Нерезиновске люди в очередь выстраиваются? Понять не могу. Не подскажешь?

Я по Москве только на метро ездил — там в очередь не выстраиваются.


tsvetkov
отправлено 16.06.11 21:10 # 74


Кому: profik, #72

> Какая тут связь с номером маршрута и направлением - загадка русской души.

Прям уж загадка. Ситуация номер раз. Стоит на остановке гражданин, к нему подходит другой, и вежливо спрашивает:"Подскажите, это очередь на автобус номер ..дцать?" Первый гражданин утвердительно кивает. Второй сказав "спасибо" занимает место у него за спиной. Третий подойдя, видит практически сформировавшуюся очередь, и понимает, что придется быть третьим.
Ситуация номер два. Один стоит на остановке, подходит другой и молча встает рядом. Далее рядышком пристраивается третий, итд.


Alex220
отправлено 16.06.11 21:15 # 75


Кому: sherl, #71

> И вообще - смайлик в конце видел?!

Да я в принципе - без агрессии.


sherl
отправлено 16.06.11 21:27 # 76


Кому: Alex220, #75

> Да я в принципе - без агрессии.

Да я тоже. А жене расскажи, она западному нововведению будет только рада - готовить надо будет гораздо меньше! А это для талии и кошелька очень полезно!!! :)))


profik
отправлено 16.06.11 21:40 # 77


Кому: tsvetkov, #74

> Прям уж загадка. Ситуация номер раз. Стоит на остановке гражданин, к нему подходит другой, и вежливо спрашивает:"Подскажите, это очередь на автобус номер ..дцать?"

Пример не подходит - на один маршрут всегда очередь, на другой всегда давка. Тут скорей люди следуют негласным правилам - на этом маршруте привыкли стоять в очередь и если попытаешься пролезть, тебя не поймут. На другом то же самое - если попытаешься очередь организовать, тебя точно так же не поймут. И всё это на расстоянии в 10 метров.
Разгадка скорей в другом - в количестве автобусов на маршруте. А в зависимости от направления на работу/с работы - домой опоздать можно, на работу - нельзя, потому и ломятся.


Ignatovich
отправлено 16.06.11 21:49 # 78


Кому: chum, #63

> А теперь, когда везде сделали в переднюю дверь, как-то все смешалось.

Да, блин, впечатлений от поездки в Москве в троллейбусе - немеряно. Особенно посадка через переднюю дверь. Извините провинциала :)


Nin
отправлено 16.06.11 21:49 # 79


Кому: Шмель, #68

> Не, не на себя, а в общак. Нормальная кстати традиция.

Pot luck dinner. Прекрасное изобретение. Кто не готовит - несёт вино-торты. А если вечеринка темтическая, или там, просто очень большая - озаранее планируется кто что несёт, чтоб небыло 6 винегретов и 3 ведра хумуса. Рекомендую - и хозяевам меньше напряжения и расходов, гостям весело, все друга нахваливают, рецептами деляться, ну и примеряются "умеет готовить- хорошо!"


BlackAdder
отправлено 16.06.11 22:12 # 80


Кому: Ignatovich, #78

> Да, блин, впечатлений от поездки в Москве в троллейбусе - немеряно. Особенно посадка через переднюю дверь. Извините провинциала :)

А я вообще не умею на них ездить. Провинциальная привычка - ходить пешком) Если куда то далеко надо, то на метро.


Сергеич
отправлено 16.06.11 22:59 # 81


Кому: bqbr0, #61

Сразу оговорюсь: "за что купил, за то и продаю". Был интересный собеседник, сказанное им запомнилось.

> Первый: а как раньше справлялись с обучением, если рабочие в большинстве своем были привезены из разных глубинок?

Как обычно - кнутом и личным примером.

> Второй: с какой стати рабочим из глубинки вести себя как обезьянам?

Видимо иначе не умели.

Поясню на личном примере, чтобы не ссылаться на третьих лиц. У нас класс делился на две категории: дети граждан, родившихся в окрестных деревнях, и дети научных сотрудников, рабочих крепкой квалификации и тд. Вопрос первый: как думаешь, к какой категории относились детишки, которые вели себя аки злые обезьяны? Вопрос второй: отдельные детишки дожили таки до совершеннолетия с целью продолжить жизненный путь в тюрьме за изнасилование плюс разбой, с целью подохнуть от передозы или быть убитым бандитом-конкурентом, как думаешь, к какой категории относились эти детишки (что составляли 1/3 пацанов нашего класса/школы)? Помогу с ответом: исключительно к одной из двух категорий. И не надо приводить мне контр-примеры, что мол в моей деревне все были нормальные ребята. Охотно тебе верю, но мой жизненный опыт вот такой.


sherl
отправлено 16.06.11 23:02 # 82


Кому: Nin, #79

> Pot luck dinner. Прекрасное изобретение.

Вот! Сразу видно - хозяйственная женщина!

И вообще - зачем вы в гости ходите? Жрать, что ли???


Суходольский Яков
отправлено 16.06.11 23:25 # 83


Дмитрий Юрьевич, спасибо за Ваш трезвый взгляд.


Ойген
отправлено 16.06.11 23:51 # 84


Кому: Сергеич, #81

> Помогу с ответом: исключительно к одной из двух категорий. И не надо приводить мне контр-примеры, что мол в моей деревне все были нормальные ребята. Охотно тебе верю, но мой жизненный опыт вот такой.

[смотрит на жизненный опыт Сергеича из окна своего деревенского дома]


Шмель
отправлено 17.06.11 00:06 # 85


Кому: Сергеич, #81

>> Второй: с какой стати рабочим из глубинки вести себя как обезьянам?
>
> Видимо иначе не умели.

Это факт, кстати.

Деревенского жителя в городе, или провинциала в столице видно издалека. Не умеют себя вести оптимально для крупного города потому что, т.е. ездить на автобусах, эскалаторах, проходить через турникеты и т.д.

Тот факт, что в Москве в некоторых местах толпятся перед автобусом, вместо того чтобы занять очередь, говорит о том что в данном районе живёт много совсем недавно понаехавших.


sherl
отправлено 17.06.11 00:18 # 86


Кому: Шмель, #85

> Не умеют себя вести оптимально для крупного города потому что, т.е. ездить на автобусах, эскалаторах, проходить через турникеты и т.д.

А уж как над городскими-то в деревнях потешаются!!!


BlackAdder
отправлено 17.06.11 00:20 # 87


Кому: sherl, #86

> А уж как над городскими-то в деревнях потешаются!!!

А еще бьют!


Дикие танцы
отправлено 17.06.11 00:26 # 88


Кому: Шмель, #85

> Не умеют себя вести оптимально для крупного города

Иной раз и не хотят. Вроде противопоставляют себя, что ли. Иной раз в метро такой едет, встанет так, что всем мешает, все его толкают, самому же больно, злится, но стоит, как памятник. Чего ради?


sherl
отправлено 17.06.11 00:27 # 89


Кому: BlackAdder, #87

> А еще бьют!

Поделом! Негоже чужих девок смушшать!


petrovitch69
отправлено 17.06.11 00:27 # 90


>один из докладчиков на конференции рассказывал, как надо разрушать какие-то связки в >сознании, ничего при этом не предлагая взамен.

Психоделическая какая-то конференция.


Шмель
отправлено 17.06.11 00:27 # 91


Кому: sherl, #86

> А уж как над городскими-то в деревнях потешаются!!!

Это да, есть такое :)


Шмель
отправлено 17.06.11 00:30 # 92


Кому: Дикие танцы, #88

> Иной раз и не хотят. Вроде противопоставляют себя, что ли. Иной раз в метро такой едет, встанет так, что всем мешает, все его толкают, самому же больно, злится, но стоит, как памятник. Чего ради?

Не обижайся на него, он пообвыкнется, будет вести себя как все :)


BlackAdder
отправлено 17.06.11 00:38 # 93


Кому: Дикие танцы, #88

> Иной раз и не хотят. Вроде противопоставляют себя, что ли. Иной раз в метро такой едет, встанет так, что всем мешает, все его толкают, самому же больно, злится, но стоит, как памятник. Чего ради?

Не стой в проходе, громко не ори, не пахни плохо - эти правила может соблюдать любой человек, из любой точки страны. почти (с) один из братьев МакМанусов:)


CheKisst
отправлено 17.06.11 00:51 # 94


Кому: chum, #63

> Чисто по моим наблюдениям, на маршруты, которые ходят с давних пор строго по расписанию, и билеты в переднюю дверь - очередь. Остальные - штурмом. А теперь, когда везде сделали в переднюю дверь, как-то все смешалось.

Года три назад наблюдал интересную картину на остановке у станции метро "Тушинская". Я тогда работал на выставке в "Крокус-Экспо", метро туда еще не подвели, и добираться надо было автобусом, народу на который собиралось немало, мягко говоря. Так вот: подхожу к остановке - стоит очередь, ждет автобуса. Чинно так стоит. Встаю последним, за мной еще люди пристраиваются. Когда подошел автобус, очередь рассыпалась, превратилась в толпу и начала ломиться в переднюю дверь (автобус был с турникетом).

В общем, граждане повели себя оптимально - и в процессе ожидания обошлись без конфликтов, и желание прорваться побыстрее удовлетворили!


CheKisst
отправлено 17.06.11 00:51 # 95


Кому: Шмель, #85

> Деревенского жителя в городе, или провинциала в столице видно издалека. Не умеют себя вести оптимально для крупного города потому что, т.е. ездить на автобусах, эскалаторах, проходить через турникеты и т.д.

Извини, камрад, но по перечисленным тобой признакам выявляются не деревенские жители, а представители несколько другой категории граждан. И они совсем необязательно из понаехавших. Так же, как и те, кто ведет себя в транспорте корректно и правильно - далеко не всегда москвичи в третьем поколении.


Merji
отправлено 17.06.11 01:58 # 96


Кому: sherl, #71

> итальянцы с культурой еды сильно ближе к русским

Та вооще пипец. Из-за стола не выйти. И не откажешься - не друг-итальянец обидится (ему пох), а его мама/сестра/жена... А это нельзя!


bqbr0
отправлено 17.06.11 02:42 # 97


Кому: Сергеич, #81

> Вопрос первый: как думаешь, к какой категории относились детишки, которые вели себя аки злые обезьяны?

К той категории, к которой ты не относился, понятно.

> Помогу с ответом: исключительно к одной из двух категорий.

Эвона как!

> И не надо приводить мне контр-примеры, что мол в моей деревне все были нормальные ребята.

В моей деревне ученики в классах не кучковались по социальному проихождению.


bqbr0
отправлено 17.06.11 02:49 # 98


Кому: Шмель, #85

> Не умеют себя вести оптимально для крупного города потому что, т.е. ездить на автобусах, эскалаторах, проходить через турникеты и т.д.

И еще пристают с вопросами!

> Тот факт, что в Москве в некоторых местах толпятся перед автобусом, вместо того чтобы занять очередь, говорит о том что в данном районе живёт много совсем недавно понаехавших.

А кого живет больше — коренных или понаехавших?


Роман_ИС
отправлено 17.06.11 02:58 # 99


Спасибо, всё понятно и ясно, на конкретных примерах и без лишних эмоций.


Дикие танцы
отправлено 17.06.11 03:34 # 100


Кому: bqbr0, #98

> И еще пристают с вопросами!

А вот объяснять, как куда проехать, в Москве любят как раз). У одного спросишь - весь автобус подсоблять начинает.

> А кого живет больше — коренных или понаехавших?

Мы не про это, мы про отдельных хамоватых из разных мест, по которым почему-то судят обо всех москвичах). Без обид.



cтраницы: 1 | 2 всего: 120