Эмпайр-стейт-билдинг

16.06.11 21:38 | Goblin

Путешествия

Небоскрёб по-английски называется sky-scraper, что переводится на русский именно как небоскрёб. Один из самых известных небоскрёбов Нью-Йорка — Эмпайр-стейт-билдинг. Построенный в 1931 году, он до 1972 года крепко держал звание самого высокого здания в мире. Высота до кончика шпиля 443 метра, до крыши 381 метр, 102 этажа.

Но в 1972 построили Северную башню всемирного торгового центра, и звание самого высокого ушло. Ну а когда башни завалили мусульмане, Эмпайр-стейт-билдинг снова стал самым высоким зданием Нью-Йорка, хотя и пятнадцатым в мировом рейтинге. Естественно, было принято решение оный посетить.

Строили небоскрёб строители из Европы – тогдашние американские таджики. Везти дешёвую рабочую силу из-за кордона выгодно всегда. Плюс им помогали индейцы-мохавки, таджики из Канады. Советский журнал «Вокруг света» утверждал, что у мохавков отсутствует страх высоты, поэтому они отлично строили небоскрёбы. Подозреваю, у мохавков в первую очередь отсутствовали деньги, а потому даже высота была не страшна. У меня, кстати, тоже лет до сорока отсутствовал страх высоты – наверно, я немного мохавк. Только после сорока я высоты стал бояться так, что даже и не знаю – кто я теперь.

Эмпайр-стейт-билдинг

Эмпайр-стейт-билдинг Эмпайр-стейт-билдинг внутри
Манхэттен сверху

Вступай в нашу группу ВКонтакте



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк