Эволюция старательного фотолюбителя

11.07.11 05:51 | Goblin | 83 комментария »

Фотография

48:31 | 113266 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

День фотографа

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 83, Goblin: 6

Onix
отправлено 11.07.11 06:49 # 1


Главный, это ты там все 48 минут вещаешь?


ru551an
отправлено 11.07.11 07:40 # 2


аааа!

"кот резкий!"

да ты акын просто!!!

это доктор молодой там про фатапараты для пьянок вопросы задавал?

единственное, большинство вопросов не слышно, постфактум смысл доходит


rodionov
отправлено 11.07.11 08:02 # 3


"Я присылал портреты. Но их почему-то не взяли".
[плачет]

Отличная получилась встреча, буду смотреть второй раз.


ocean312
отправлено 11.07.11 08:42 # 4


Ютуб, кто-нибудь? :)


Pasifix
отправлено 11.07.11 08:42 # 5


Кому: Onix, #1

> Главный, это ты там все 48 минут вещаешь?

Да


Алексей И.
отправлено 11.07.11 08:42 # 6


Добротно рассказал. Было весело и поучительно.


Pasifix
отправлено 11.07.11 08:56 # 7


> Не буду я Михалкова на стенку вешать

Извините


alexeytot
отправлено 11.07.11 08:56 # 8


а на главной ролик с ютуба про видеоигры


Brembo
отправлено 11.07.11 10:01 # 9


Хороший рассказ,особенно пример с котом понравился


Tac-Tic
отправлено 11.07.11 10:08 # 10


Кому: ru551an, #2

> это доктор молодой там про фатапараты для пьянок вопросы задавал?

Мне тоже показалось что это известный эскулап! :)


VSM
отправлено 11.07.11 10:30 # 11


Кому: ocean312, #4

> Ютуб, кто-нибудь? :)

На моем канале Vmvide0 посмотри

ссылку не могу прислать, с работы не пускают.


Борисыч
отправлено 11.07.11 10:46 # 12


Хых, отлично!


Donbass
отправлено 11.07.11 10:47 # 13


Эх, жаль, в теме о воровстве фототехники, ещё бы чуть-чуть и Главный произнёс бы сакральное: - Вооружайтесь!!!


dimdya
отправлено 11.07.11 10:47 # 14


Отличная встреча - с удовольствием посмотрел!
эх, я в школьные годы в тапочках, с 6-го этажа да на 2-й. там наш фото кружок был.
химия, весы, растворы - все сами. негативная кинопленка 80 единиц - вещь!
всегда Зенит и 3 объектива с собой, [фотокружковские разумеется]
Отличные времена были. Огромное Спасибо нашему преподавателю Валерию Ивановичу!
(сканированный слайд https://picasaweb.google.com/lh/photo/V_wf7QTk_cKlJInNGj_p4OQcnVNj57TEFikBd6Ua6vg?feat=directlink )

с праздником всех - удачных кадров!


chum
отправлено 11.07.11 10:48 # 15


А я не смог посетить, был в это же самое время почти рядом, но на другом мероприятии :(

Да и, честно говоря, думал, что там будет битком. А там, смотрю, полно свободных мест было!

Дмитрий Юрьевич, а ты тут по теме вопросы вдогонку принимаешь?


УниверСол
отправлено 11.07.11 10:52 # 16


Папа занимался авиационными катастрофами? Крутая тема.
В пору обучения в военном училище самая интересная книжка была - "Методические рекомендации по повышению безопасности полётов в ВВС СССР". Это как раз та самая комиссия ежегодно выдавала на-гора. Чего там только не было про творчество лётного и наземного состава. Особенно с прикольными самолётами навроде МиГ-23 и Су-24. Ну очень крутая тема.


Merlin
отправлено 11.07.11 10:55 # 17


Кому: ocean312, #4

> Ютуб, кто-нибудь? :)

А vimeo чем не устраивает?


TL1
отправлено 11.07.11 10:58 # 18


Кому: Merlin, #17

> А vimeo чем не устраивает?

С Андроида Утуп несколько удобнее, чем через браузер и флэш смотреть.


grumpy
отправлено 11.07.11 11:17 # 19


Д.Ю. Слушать ваши выступления – сплошное удовольствие. Коротко, ясно, доходчиво и исключительно по делу. Спасибо.
Интересно когда у вас внуки(чки) пойдут на сколько плотно вы займетесь их обучением языку, фото, да и вообще жизни? Иль будете придерживаться принципа, что за воспитание ребенка отвечают родители, а не прародители?


DictAtoR
отправлено 11.07.11 11:18 # 20


[немедленно начинает снимать котиков, чтобы было что вешать на опер.ру]

Безвозмездно!!!


VSM
отправлено 11.07.11 11:24 # 21


Кому: DictAtoR, #20

> [немедленно начинает снимать котиков, чтобы было что вешать на опер.ру]

а соглашение с моделями подписал??


DictAtoR
отправлено 11.07.11 11:27 # 22


Кому: VSM, #21

> а соглашение с моделями подписал??

Нет, а что это???


VSM
отправлено 11.07.11 11:33 # 23


Кому: DictAtoR, #22

> а соглашение с моделями подписал??
>
> Нет, а что это???

Снимешь котика, зашлешь сюда, а жадные хозяева котика иск - на ДЮ!

Нужен модель релиз!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8


boaa
отправлено 11.07.11 11:58 # 24


У меня есть такая же футболка!!! Только без пугович, кормана, и воротника!!! А так один в один!!! Тоже в полоску!!! :-)

Опять схватился за камеру, побег снимать шедевр, очень здорово и живо!


Крайний
отправлено 11.07.11 12:00 # 25


А вот разрабатывают технологию, чтобы можно было фокус скорректировать уже после съемки:
http://www.lytro.com/

Оно такое будет востребовано?


Goblin
отправлено 11.07.11 12:33 # 26


Кому: Крайний, #25

> Оно такое будет востребовано?

Конечно.


Калхас
отправлено 11.07.11 12:41 # 27


на времени 44:32 - это кто такая? :-)


Goblin
отправлено 11.07.11 13:11 # 28


Кому: ru551an, #2

> да ты акын просто!!!

[пляшет]

> это доктор молодой там про фатапараты для пьянок вопросы задавал?

он!!!


Goblin
отправлено 11.07.11 13:12 # 29


Кому: Donbass, #13

> Эх, жаль, в теме о воровстве фототехники, ещё бы чуть-чуть и Главный произнёс бы сакральное: - Вооружайтесь!!!

В метро с пистолетом не пустят.


Goblin
отправлено 11.07.11 13:12 # 30


Кому: chum, #15

> Дмитрий Юрьевич, а ты тут по теме вопросы вдогонку принимаешь?

если только чуток


chum
отправлено 11.07.11 13:16 # 31


Кому: Goblin, #30

> если только чуток

Я только хотел спросить:

Как считаешь, уже настало то время, когда в путешествие можно брать одну фотовидеокамеру? Или это все-таки сильно разное и для разного?

Лично меня таскаться с зеркалкой и miniDV сильно утомляет :( И вот не знаю: брать HD-видео с режимом фото или зеркалку, пишущую видео?


Kommienezuspadt
отправлено 11.07.11 13:29 # 32


Кому: Goblin, #29

> В метро с пистолетом не пустят.

C водяным - пустят! А ты туда кислоты, кислоты!!!


Merlin
отправлено 11.07.11 13:31 # 33


Кому: Kommienezuspadt, #32

> C водяным - пустят! А ты туда кислоты, кислоты!!!

Скунса еще можно подоить...


Rus[H]
отправлено 11.07.11 13:31 # 34


ДЮ, ноутбук VAIO на столике - Ваш?


Rus[H]
отправлено 11.07.11 13:32 # 35


Кому: Merlin, #33

> Скунса еще можно подоить...

Вот когда такое читаешь, надо резко фантазию отключать, иначе всё...

:)


С.В.Д.
отправлено 11.07.11 14:21 # 36


Дмитрий Юрьевич, а что за вопрос с Валентиной Михайловной? Плохо слышно было.


Nasir
отправлено 11.07.11 14:53 # 37


Отличное интервью, познавательно!


sad2
отправлено 11.07.11 14:59 # 38


:)

Пророк Самуил отвечает на вопросы публики. Материализация духов и раздача слонов. Входные билеты от 50 к. до 2 р.


ocean312
отправлено 11.07.11 15:21 # 39


Кому: VSM, #11

> На моем канале Vmvide0 посмотри
> ссылку не могу прислать, с работы не пускают.

Круто!

Кому: Merlin, #17

> А vimeo чем не устраивает?

Во-первых я там не зарегистрирован - нельзя комментить, лайкать, добавлять в избранное, создавать плейлисты или ставить в очередь на просмотр.
Во-вторых в Казахстане ютуб насколько могу судить быстрее работает.


$ergi0
отправлено 11.07.11 15:26 # 40


Кому: Merlin, #17

У меня в вимео нельзя запустить с времени, которое ещё не закешировалось.


boaa
отправлено 11.07.11 15:29 # 41


Кому: chum, #31

> Как считаешь, уже настало то время, когда в путешествие можно брать одну фотовидеокамеру? Или это все-таки сильно разное и для разного?

Вопрос, конечно, не мне, но заметил штуку одну - может пригодиться. У меня Кэнон 5 М2, если снимать видео - то микрофон записывает звуки самой камеры, например движение привода объектива.

Наверняка, можно что-то придумать - но сходу решение не родилось, потому что фокус настраивать руками глядя на экранчик - получается не очень. Отсюда писать видео со звуком не так здоровски. Либо микрофон выносить нужно дальше, либо еще чего.


Narayana
отправлено 11.07.11 15:33 # 42


Интересно даже мне, далекому от фотографии. Но появилось "то есть", раньше за ДЮ не замечал.


Глав Упырь
отправлено 11.07.11 15:35 # 43


Кому: Goblin, #30

Главный! А ведь ты тоже начинал с плёнки!!! Сколько реактивов ты извёл!!???

Хороший разбор, хорошая программа! Может даже вопросы о: "Фотографии"! Сгодятся?! Ну , в печатном варианте: совместно с Главным и О.Зотовым?!


chum
отправлено 11.07.11 15:39 # 44


Кому: boaa, #41

> У меня Кэнон 5 М2, если снимать видео - то микрофон записывает звуки самой камеры, например движение привода объектива.

Я как-то на МАКСе целый день снимал полеты miniDV камерой, без штатива. Вечером руки отваливались. Представить себе в той же ситуации Mark просто не могу.

Понятно, что МАКС - плохой пример, к нему можно и подготовиться должным образом. Но и на отдыхе бывает целый день приходится видео снимать, если кругом очень интересно. И вот я как-то плохо себе представляю в этой ситуации длительные съемки зеркалкой.


Глав Упырь
отправлено 11.07.11 15:53 # 45


Кому: С.В.Д., #36

> Дмитрий Юрьевич, а что за вопрос с Валентиной Михайловной? Плохо слышно было.

Ну, тпипа: "Ещё вспомните, да поздно будет!" ©


Goblin
отправлено 11.07.11 16:16 # 46


Кому: Rus[H], #34

Нет.


Lucawy
отправлено 11.07.11 16:16 # 47


Кому: Goblin, #30

Спасибо, Дмитрий Юрьевич, адски жог!

Многое понял для себя в плане фото. Суко, это же действительно холст, а ты - художник!


VSM
отправлено 11.07.11 16:16 # 48


Кому: chum, #44

> И вот я как-то плохо себе представляю в этой ситуации длительные съемки зеркалкой.

Этот ролик по большей части и ролик про Олега Зотова сняты как раз на второй пятак.


Lucawy
отправлено 11.07.11 16:19 # 49


Кому: VSM, #48

Спсибо за работу, камрад! Отлично!


Deepness
отправлено 11.07.11 16:19 # 50


Добротный семинар.

Спасибо!

Снято случайно не на пятак второй?

Жаль задающих вопросы особо не снимали и публику в целом.


chum
отправлено 11.07.11 16:22 # 51


Кому: VSM, #48

> Этот ролик по большей части и ролик про Олега Зотова сняты как раз на второй пятак.

Речь про то, что лучше брать с собой в турпоездку, чтоб не носиться везде, увешанным разными фото- и видеокамерами.


Lucawy
отправлено 11.07.11 16:26 # 52


Кому: Deepness, #50

> Жаль задающих вопросы особо не снимали и публику в целом.

Ключевого карада доктора таки сняли!

Остальные мутно бубнили, не имея способности внятно сформулировать вопрос при отсутствии поставленного голоса и дикции.

Ты подумай вначале, запиши на бумажке, отработай, а потом отчекань!


Lucawy
отправлено 11.07.11 16:27 # 53


Кому: Lucawy, #52

> карада

Камрада, блин, виноват!!!


VSM
отправлено 11.07.11 16:31 # 54


Кому: Deepness, #50

> Снято случайно не на пятак второй?

Пятак + бытовая камера

> Жаль задающих вопросы особо не снимали и публику в целом.

Одному очень трудно успеть больше


Lucawy
отправлено 11.07.11 16:34 # 55


Кому: VSM, #54

> Одному очень трудно успеть больше

Фигассе, я думал команда пахала. Мегареспект.


VSM
отправлено 11.07.11 16:34 # 56


Кому: chum, #51

> Речь про то, что лучше брать с собой в турпоездку, чтоб не носиться везде, увешанным разными фото- и видеокамерами.

У меня двойственное впечатление. После картинки, которую выдает пятак, смотреть на картинку бытовой камеры заставить себя не могу.

С другой стороны - чтоб пятаком снимать хомвидео - это будет отдых ради съемок, а не съемки во время отдыха.


VSM
отправлено 11.07.11 16:35 # 57


Кому: Lucawy, #55

> Фигассе, я думал команда пахала. Мегареспект.

[кланяется]


chum
отправлено 11.07.11 16:46 # 58


Кому: VSM, #56

> С другой стороны - чтоб пятаком снимать хомвидео - это будет отдых ради съемок, а не съемки во время отдыха.

А если с другой стороны зайти? Делать фото какой-нибудь современной и не очень громоздкой HD-видеокамерой? Или там фото совсем далекие от "зеркальных" будут?

Речь не про использование специальных объективов (понятно, что видеокамерой так не снимешь), а обычного "штатного" объектива зеркалки в сравнении с видеокамерой.


VSM
отправлено 11.07.11 16:50 # 59


Кому: chum, #58

> Или там фото совсем далекие от "зеркальных" будут?

Ни разу не эксперт, но те, снимки, которые видел, не вдохновляют совсем действовать подобным образом.


Deepness
отправлено 11.07.11 17:21 # 60


Кому: VSM, #54

Спасибо за работу, главное снят ДЮ и его ответы, остальное - пожелания при наличии ресурсов.


a-ender
отправлено 11.07.11 17:54 # 61


Был - Главного слушал - вопрос задал - ответ получил - остался доволен! ДЮ, не чета мне: перед аудиторией и камерой отлично держится, позавидовал. За автографом дитё прокрасться не позволило - значит еще свидимся )

Кому: Lucawy, #52

> Остальные мутно бубнили, не имея способности внятно сформулировать вопрос при отсутствии поставленного голоса и дикции.
>
> Ты подумай вначале, запиши на бумажке, отработай, а потом отчекань!

Вопрос пришел [ВНЕЗАПНО]!!! Да и сам формат встречи предполагал общение, а не допрос Главного по бумажке.

Кому: chum, #51

> что лучше брать с собой в турпоездку, чтоб не носиться везде, увешанным разными фото- и видеокамерами

Для себя, как любителя, выбрал систему формата микро 4/3 (Панасоник и Олимпус), есть аналогичные решения со съемной оптикой от Самсунга и Сони. По мне, так разумный компромисс между размером (комплекта оборудования) и качеством (фото и видео). Конкуренция в сегменте растет, а значит возможности ширятся и цены ползут вниз.

PS Обзор выбранного мной GF1: http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605001 - счас уже третье поколение идет.


DictAtoR
отправлено 11.07.11 17:59 # 62


Кому: VSM, #23

> Нужен модель релиз!!!

Решено - буду снимать только своего!


Tef
отправлено 11.07.11 18:36 # 63


После просмотра сразу побежал в ванную - смотреть на зубные щетки.


affigi
отправлено 11.07.11 18:44 # 64


Познавательно, спасибо.


Rus[H]
отправлено 11.07.11 19:04 # 65


Кому: Tef, #63

И как? Уши научился чистить ими? :)


Tef
отправлено 11.07.11 19:12 # 66


Кому: Rus[H], #65

[поправляя щетки в ушах] Все отлично!


Mir
отправлено 11.07.11 23:26 # 67


Хороший творческий вечер в старых традициях!!
Очень было интересно.


NerealFrost
отправлено 11.07.11 23:48 # 68


Смотрю на такое и думается, что надо бы хобби какое себе заиметь чтоли. А то вон взрослые мужики, а как "тащаться" от фотографирования. А тут порой выпадают выходные, а заняться то и нечем особо ))


Любитель Жизни
отправлено 11.07.11 23:58 # 69


Реальная беда со звуком, только Д. Ю. нормально и слышно, пипец какой-то.


bia
отправлено 12.07.11 00:02 # 70


Балин, ну нафига такие длинные ролики выкладывать? Из-за вас на работу опоздал на час почти...

У меня жена всё, фотографом заделаться хочет, надо будет ссылку подкинуть.


УДА482К
отправлено 12.07.11 00:13 # 71


[Злобно так, срываясь на крик] а у плёнки зато динамический диапазон шире!!! Вот!


УДА482К
отправлено 12.07.11 00:13 # 72


Кому: Lucawy, #47

> Суко, это же действительно холст, а ты - художник!

Только кисточка дорогая.


Nikolay Bredak
отправлено 12.07.11 00:15 # 73


А тем временем, изголодавшись по Синефилам и прочим роликам с участием Дмитрия Юрьевича, данное видео проглотилось моментально и с большим интересом.

Ай спасибо тем, кто причастен!


Goblin
отправлено 12.07.11 00:43 # 74


Кому: Любитель Жизни, #69

> Реальная беда со звуком, только Д. Ю. нормально и слышно, пипец какой-то.

У меня микрофон, у других не очень.


С.В.Д.
отправлено 12.07.11 01:00 # 75


Кому: Глав Упырь, #45

> Дмитрий Юрьевич, а что за вопрос с Валентиной Михайловной? Плохо слышно было.
>
> Ну, тпипа: "Ещё вспомните, да поздно будет!" ©

Угу, зловещее пророчество 21 века.


Колxo3nik
отправлено 12.07.11 02:10 # 76


Дмитрий Юрьевич, у вас на стене висит хоть одна ваша фотография? Сомневаюсь, но если висит, то какая?


Tef
отправлено 12.07.11 08:37 # 77




Aperitiv
отправлено 12.07.11 08:54 # 78


Спасибо, познавательно!

[высунув язык, фотографирует кота]


Колxo3nik
отправлено 12.07.11 14:16 # 79


Кому: Tef, #77

Имеется в виду, фотографии за авторством Дмитрия Юрьевича.

В офисе не нашёл.


Kommienezuspadt
отправлено 12.07.11 19:19 # 80


Кому: Merlin, #33

> Скунса еще можно подоить...

Путём селекции вывести специальных противопехотных енотов-полоскунов, карманных. Члены преступного сообщества - трепещите!!!


pasiki
отправлено 13.07.11 00:07 # 81


Дмитрий Юрьевич, заинтересовался после Вашего рассказа темой фотокниг. Поискал в инете по Питеру -предложений немало. Посоветуйте пожалуйста контору проверенную.


12Х18Н10Т
отправлено 16.07.11 22:52 # 82


Кому: Goblin, #29

> > В метро с пистолетом не пустят.

А разве перевозка оружия общественным транспортом запрещена?
Например, с охотничьим дробовиком (незаряженным и в чехле) вроде можно пользоваться общественным транспортом.


Deepness
отправлено 03.08.11 23:42 # 83


Кому: 12Х18Н10Т, #82

Ну надо ж различать ношение и перевозку.

Пистолет хотелось бы как раз таки носить.



cтраницы: 1 всего: 83