Гарачико

23.08.11 22:57 | Goblin | 18 комментариев »

Путешествия

Цитата:
Скатившись с горы в затянутую облаками долину, прибыли в город Гарачико. Когда-то Гарачико был центром европейской культуры и торговли: построили генуэзцы, порт был самым главным на острове. Но стоящий рядом вулкан Негро (что по-нашему значит Чёрный) в 1706 году излил на Гарачико потоки раскалённой лавы, на чём жизнь центра культуры и закончилась. Лава спалила и залила огромное количество домов, изуродовала и затопила порт. Жить стало некому и негде, вывозить бананы – невозможно.

Из достопримечательностей остался только Кастильо де Сан Мигель (крепость святого Михаила). На крепость, мягко говоря, не тянет, но выглядит неплохо.

Сегодня Гарачико – скромный городишко, не играющий практически никакой роли. В лавовых натёках нарубили бассейнов, теперь там купаются детишки. Жители увлекаются рыбалкой, сидят с удочками целыми семьями.

Гарачикские рыбаки Кастильо де Сан Мигель
Гарачико


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18, Goblin: 3

ilyichumba
отправлено 23.08.11 23:12 # 1


Действительно, крепость маловата, если всравнивать с ростом прохожего.


ilyichumba
отправлено 23.08.11 23:13 # 2


сравнивать* (извините)


Дадли Смит
отправлено 23.08.11 23:17 # 3


>Когда-то Гарачико был центром европейской культуры и торговли: построили генуэзцы, порт был самым главным на острове. Но стоящий рядом вулкан Негро (что по-нашему значит Чёрный) в 1706 году излил на Гарачико потоки раскалённой лавы, на чём жизнь центра культуры и закончилась

Живут как на вулкане. Буквально


Tef
отправлено 23.08.11 23:23 # 4


Фотография с морем и рыбалкой очень понравилась

Кому: Дадли Смит, #3

> Живут как на вулкане. Буквально

Пишут, цитадель трясет

> В Вашингтоне произошло сильное землетрясение, эвакуированы Пентагон и конгресс


СанычЪ
отправлено 23.08.11 23:34 # 5


Кому: Tef, #4

К чему бы это? [ принял позу роденовского мыслителя ]


Дадли Смит
отправлено 23.08.11 23:37 # 6


Кому: Tef, #4

> Пишут, цитадель трясет
>
> > В Вашингтоне произошло сильное землетрясение, эвакуированы Пентагон и конгресс

Все как говорил Жирик - Российское сейсмическое оружие в деле, за Триполи ответите, падонки!


Дадли Смит
отправлено 24.08.11 00:11 # 7


>вывозить бананы – невозможно.

Я вот задумался - а как вообще в те годы везли фрукты морем, так чтобы довести до европы кондиционный товар, а не кучу гнили? Холодильников нет, ледников на канарах кажется тоже не наблюдается, засолить или прокоптить нельзя. Как тогда, кто-нибудь знает?


stupidstudent
отправлено 24.08.11 00:41 # 8


Кому: Дадли Смит, #7

Все очень просто: НЕ ВОЗИЛИ туда, куда нельзя довезти.


Deus
отправлено 24.08.11 00:47 # 9


знаем мы, что это за "вулкан" с такой кличкой... поди дерзкие генуэзцы отказались платить черной масти, за что их и сожгли!!!


Посетитель
отправлено 24.08.11 07:35 # 10


Кому: Goblin

> На крепость, мягко говоря, не тянет, но выглядит неплохо.

Дмитрий Юрьевич, позвольте вопрос. Сколько времени обычно у Вас тратится на построение композиции в кадре?. Имею в виду обдумывание композиции, выбор точки съемки, кадрирование и т.д. Читая описания различных фотографий у именитых фотографов, несколько голова идет кругом от того, сколько всего надо сразу увидеть и оценить в кадре. Тут не забыть бы горизонт не завалить, а у них и равновесие в кадре, и тональный рисунок, и света не пересветить и прочие умные слова.


zioma
отправлено 24.08.11 11:49 # 11


Над Гарачико на горе есть кафешка. Вид на город сверху поразительный. И бывший мэр Гарачико веселый дядька.


Goblin
отправлено 24.08.11 12:10 # 12


Кому: Посетитель, #10

> Сколько времени обычно у Вас тратится на построение композиции в кадре?

По-разному.

В основном столько, сколько надо чтобы дойти до точки съёмки.

> Имею в виду обдумывание композиции, выбор точки съемки, кадрирование и т.д.

На это времени не уходит, голова думает очень быстро.

Фотографирую несколько раз, тут же изучаю результат на экранчике, и если что-то не устраивает - вношу поправки и снимаю снова.

> Читая описания различных фотографий у именитых фотографов, несколько голова идет кругом от того, сколько всего надо сразу увидеть и оценить в кадре.

Они ж специалисты, камрад.

С этого живут и занимаются этим очень плотно.

> Тут не забыть бы горизонт не завалить, а у них и равновесие в кадре, и тональный рисунок, и света не пересветить и прочие умные слова.

Данные процессы строятся по единой схеме: знание - умение - навык.

Знание - это когда тебе объясняют или ты сам изучаешь как именно надо действовать.

Умение - это когда ты старательно применяешь полученные знания на практике.

Навык - это когда умения переходят на уровень стремительных действий без раздумий.


Посетитель
отправлено 24.08.11 15:04 # 13


Кому: Goblin, #12

> Фотографирую несколько раз, тут же изучаю результат на экранчике, и если что-то не устраивает - вношу поправки и снимаю снова.

Чаще результатом довольны, или нет? Много фотографий, прошедших "предварительную цензуру" на экране фотоаппарата, продолжают радовать после просмотра на большом экране?

> Навык - это когда умения переходят на уровень стремительных действий без раздумий.

Сколько Вам потребовалось практиковаться до появления навыка? Интересуюсь с целью получения неких ориентиров для оценки собственных "достижений".


Goblin
отправлено 24.08.11 15:10 # 14


Кому: Посетитель, #13

> Чаще результатом довольны, или нет?

Поскольку я не мастер и обсуждать готовое мне не с кем, ответа нет.

Оно у меня на уровне нравится/ненравится.

> Много фотографий, прошедших "предварительную цензуру" на экране фотоаппарата, продолжают радовать после просмотра на большом экране?

Опыт показывает, что приличная фотка - это одна из ста.

Ну, в смысле такая, что не стыдно людям показать.

В этом секрет хороших фотографов - они никогда не показывают плохих фотографий, только шедевры.

> > Навык - это когда умения переходят на уровень стремительных действий без раздумий.
>
> Сколько Вам потребовалось практиковаться до появления навыка?

В детстве научиться как следует не мог - там надо было "строить кадр", экономить плёнку.

Нормальное же обучение же строится на мгновенной обратной связи: снял - тут же посмотрел, что и как получилось, внёс поправки - снял снова.

Как следует стало получаться только тогда, когда появилась толковая цифра и начал снимать ежедневно и по многу.

И даже так скилл растёт только в отпусках, где фотографирую очень много каждый день.

> Интересуюсь с целью получения неких ориентиров для оценки собственных "достижений".

То, что я умею - оно примитивное и общедоступное.

Надо просто много фотографировать и желательно - выслушивать критику.

Если критиков нет - читай книжки, есть простые и толковые.


Посетитель
отправлено 24.08.11 15:39 # 15


Кому: Goblin, #14

> Поскольку я не мастер и обсуждать готовое мне не с кем, ответа нет.

А у Олега Зотова на мастер-классах не приходилось бывать?

> В этом секрет хороших фотографов - они никогда не показывают плохих фотографий, только шедевры.

Научиться бы еще определять шедевры. А там возможно, если знаешь, как должен выглядеть шедевр, снять его уже дело второе).


Goblin
отправлено 24.08.11 16:04 # 16


Кому: Посетитель, #15

> А у Олега Зотова на мастер-классах не приходилось бывать?

:)))

Мы с ним в настолько разных категориях, что не смешно :)

> Научиться бы еще определять шедевры.

Вот пара отличных книг для индивидуального изучения:

Майкл Фриман
Дао цифровой фотографии. Искусство создавать удачные фотоснимки.

Майкл Фриман
Искусство цифровой фотографии.

Настоятельно рекомендую обе.


Посетитель
отправлено 24.08.11 16:12 # 17


Кому: Goblin, #16

> Вот пара отличных книг для индивидуального изучения:

Большое спасибо за обстоятельные ответы и рекомендации!


che82
отправлено 24.08.11 22:28 # 18


Кому: Goblin, #16

> Майкл Фриман
> Дао цифровой фотографии. Искусство создавать удачные фотоснимки.
>
> Майкл Фриман
> Искусство цифровой фотографии.

[слюнявит химический карандаш и маленькую чОрную книжку]



cтраницы: 1 всего: 18