Самые расхищаемые фильмы 2011 года

31.12.11 12:13 | sergeysv | 48 комментариев »

Очередной хит-парад подоспел от сайта TorrentFreak.com: они желают сообщить нам, какие именно фильмы сильнее всего запиратили в ушедшем году. Методика подсчёта, правда, не очень понятна, но авторы утверждают, что собирали данные «с тысяч торрент-трекеров», и потом их «тщательно проверяли» — надеюсь, не вручную. Так или иначе, в счёт пошло всё: от образов блу-рэев до презренных экранок, разве что онлайн-просмотры оставили в стороне.

Первое место среди этого разгула контрафакта занял Форсаж 5 — если верить счетоводам, за этот год его скачали аж 9 миллионов раз. Поступок вполне в духе героев фильма: если что-то где-то плохо лежит, то это что-то надо немедленно присвоить. Несмотря на такую популярность у любителей халявы, пятый Форсаж ухитрился сорвать рекордную для серии кассу: $626 миллионов. Если бы не проклятые торренты, то тогда, наверно, и Аватар бы не устоял под таким натиском.

В затылок ему перегаром дышит Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок. Комедия комедией, но 8,8 млн скачиваний — совсем не шутка. Сериал про незадачливых пьянчуг порвал прокат как тузик грелку, и вторая серия собрала ещё больше первой, а именно — $581 млн. Третий по контрафактной популярности Тор тоже собрал полмиллиарда и является, судя по всему, самой успешной комикс-экранизацией года. По крайней мере, ни Капитан Америка, ни уж тем более Зелёный Фонарь такими успехами похвастаться никак не могут — ни у честных зрителей, ни у флибустьеров киберпространства.

Неожиданно популярен у пиратов оказался Исходный код: почти 8 млн скачиваний. Для своего бюджета он тоже выступил отлично ($123 млн против $32 потраченных), что неудивительно: фильм получился бодрый и интересный, даже несмотря на то, что по унылости лица Джейк Джилленхол может соперничать только с Николасом Кейджем. Сюжет, как и полагается всем путешествующим во времени фабулам, оказался непрост: видимо, фильм для того и скачивали, чтобы разобраться в его темпоральных петлях хотя бы так.

Пятёрку замыкает, вопреки своему названию, фильм Я — четвёртый. Фильм про подростка с планеты Лориен (!) от режиссёра по имени Ди-Джей оказался интересен в основном девочкам — которые, видимо, и обеспечили Четвёртому такой результат в турнирной таблице. Мальчики же, наоборот, во все глаза изучали девочек в Запрещённом приёме, скачав его 7 миллионов раз. А может, орков с драконами — кто их, мальчиков, разберёт.

Фильм про альпиниста, который 127 часов отрезал себе руку, спиратило тоже около 7 млн пользователей: не то альпинистов, не то поклонников выдохшейся в прошлом году Пилы. На оскарах фильм не выступил практически никак, хоть и выдвигался на них аж по шести категориям. Зато мультфильм Ранго, скачанный 6,4 млн раз, напротив, прочат в главные кандидатуры на мультфильмовый оскар этого года. Можно только пожелать ему в этом скорейшей победы: мульт действительно получился замечательный.

Замыкают десятку представители туманного Альбиона: Король говорит с его 6,3 миллионами скачиваний (народу стало любопытно, за что нынче оскаров раздают) и финальный Гарри Поттер с шестью миллионами ровно. Что любопытно, остальные хиты года в списке отсутствуют: ни четвёртые Пираты Карибского моря, ни третьи Трансформеры, ни вторая Кунг-фу панда с уже непонятно какими по счёту Сумерками. То ли качественных экранок вовремя не завезли, то ли пираты слишком уважают вампиров с человекоподобными роботами, чтобы их воровать, но факт остаётся фактом.

В общем, всё как положено: гонки, пьянки и красивые женщины пользуются у культурного населения наибольшим спросом. По сравнению с прошлым годом, говорят, активность пиратов несколько снизилась (мол, одного Аватара тогда своровали аж 16 миллионов раз), ну да зато теперь у Зака Снайдера есть повод оправдать неважные сборы Сакер-панча. Непонятно только, где в этом списке блокбастер Утомлённые солнцем: неужели и сейчас погода помешала?

Название Кол-во скачиваний Мировые сборы
1 Форсаж 5
Fast Five
9,260,000 $626,137,675
2 Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок
The Hangover Part II
8,840,000 $581,464,305
3 Тор
Thor
8,330,000 $449,326,618
4 Исходный код
Source Code
7,910,000 $123,278,618
5 Я — четвёртый
I Am Number Four
7,670,000 $144,500,437
6 Запрещённый приём
Sucker Punch
7,200,000 $89,792,502
7 127 часов
127 Hours
6,910,000 $60,738,797
8 Ранго
Rango
6,480,000 $245,155,348
9 Король говорит!
The King’s Speech
6,250,000 $414,211,549
10 Гарри Поттер и дары смерти, часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
6,030,000 $1,328,111,219

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Васька
отправлено 31.12.11 12:35 # 1


>Непонятно только, где в этом списке блокбастер Утомлённые солнцем: неужели и сейчас погода помешала?

Быдло кругом, ничего не понимают!


CheKisst
отправлено 31.12.11 12:44 # 2


> разве что онлайн-просмотры оставили в стороне.

По крайней мере, у нас в России - оченно популярная штука. Несколько знакомых после этого занятия просили вылечить комп от вирусов. Торрентами народ пользуется мало - слишком сложно, видать.


evilcat
отправлено 31.12.11 12:50 # 3


> Третий по контрафактной популярности Тор тоже собрал полмиллиарда и является, судя по всему, самой успешной комикс-экранизацией года.

Блин. Ведь не хотел сегодня ничего красть...


Hedgehog
отправлено 31.12.11 12:50 # 4


Ничего из перечисленного не скачал. И не купил. И не посмотрел. :(
Йа креведко???


skozlozhop
отправлено 31.12.11 12:51 # 5


Сборы "Мальчишника", тем более, учитывая что это не блокбастер, аховые.
Был на спецпоказе, ржал аки конь!


ralph_the_dummy
отправлено 31.12.11 12:52 # 6


Исходный код отличный! Несмотря на унылость лица Джилленхол вполне убедительно раздавал на орехи!


browny
отправлено 31.12.11 13:10 # 7


Где ссылки "Скачать"???


sergeysv
отправлено 31.12.11 13:13 # 8


Кому: browny, #7

> Где ссылки "Скачать"???

Доступно только желтоштанным.


Slawa
отправлено 31.12.11 13:32 # 9


Кому: browny, #7
> Где ссылки "Скачать"???

Их давно нужно переименовать в "Украсть"! Что бы можно было подсчитывать по кликам.


sibvaleo.net
отправлено 31.12.11 13:35 # 10


Странно выглядит Поттер с лярдом кассы и десятым местом. Где-то явно чувствуется рука волшебника Чурова!


Vasya Pupkin
отправлено 31.12.11 13:41 # 11


> Непонятно только, где в этом списке блокбастер Утомлённые солнцем: неужели и сейчас погода помешала?

Не понимают, суки! (С)


browny
отправлено 31.12.11 13:44 # 12


Кому: Slawa, #9

> Их давно нужно переименовать

Ты Медведев???


WSerg
отправлено 31.12.11 13:50 # 13


Кому: evilcat, #3

> Блин. Ведь не хотел сегодня ничего красть...

" И это был воскресный день, и я не лазил по карманам
В воскресенье отдыхать - вот мой девиз!"


Riсk
отправлено 31.12.11 14:06 # 14


Кому: sergeysv, #8

> Где ссылки "Скачать"???
>
> Доступно только желтоштанным.

[злобно смотрит]


Deny
отправлено 31.12.11 14:06 # 15


Кому: CheKisst, #2


> Несколько знакомых после этого занятия просили вылечить комп от вирусов.

[самодовольно хмыкает] Посоветуй им купить Mac!


Avner
отправлено 31.12.11 14:44 # 16


> народу стало любопытно, за что нынче оскаров раздают

Я после просмотра так и не понял, за что. :)
Из тех фильмов-номинантов на "Оскар" больше всего впечатлил "127 часов".


ev1l
отправлено 31.12.11 14:47 # 17


Кому: Deny, #15

> [самодовольно хмыкает] Посоветуй им купить Mac!

неужели под ним вирусов нет?


sergeysv
отправлено 31.12.11 14:52 # 18


Кому: Avner, #16

> народу стало любопытно, за что нынче оскаров раздают
>
> Я после просмотра так и не понял, за что. :)

Ничего не поделаешь: придётся скачивать и смотреть ещё раз!


Duke Nighteon
отправлено 31.12.11 15:09 # 19


Кому: CheKisst, #2

> По крайней мере, у нас в России - оченно популярная штука.

Честно говоря этого я незнал.


Duke Nighteon
отправлено 31.12.11 15:09 # 20


Кому: Hedgehog, #4

> Ничего из перечисленного не скачал. И не купил. И не посмотрел. :(

Я тоже ничего их этого не качал и не видел

> Йа креведко???

Нет, возможно тебе просто голивуд не особо интересен. Вовсяком случае мне он не особо интересен.


father-dean
отправлено 31.12.11 15:09 # 21


Кому: sergeysv, #8

[пошел читать умные книги и тренировать дзен, чтобы дали штаны желтые]


Niss
отправлено 31.12.11 15:09 # 22


>Несмотря на такую популярность у любителей халявы, пятый Форсаж ухитрился сорвать рекордную для серии кассу: $626 миллионов.

А в чём сложность ?
Сколько их - этих гордых флибустьеров, в отношении к унылым посетителям кинотеатров?


Spin
отправлено 31.12.11 15:11 # 23


> Непонятно только, где в этом списке блокбастер Утомлённые солнцем: неужели и сейчас погода помешала?

Очевидно, что после просмотра "Утомлённых" пираты сразу же проникались высочайшей моралью и тут же немедленно закачивали фильм обратно в интернет. В результате счетчик отматывался в обратную сторону!


O6pe3
отправлено 31.12.11 15:12 # 24


Самый верный показатель - статистика по просмотрам онлайн вконтакте.


sergeysv
отправлено 31.12.11 15:17 # 25


Кому: Niss, #22

> Сколько их - этих гордых флибустьеров, в отношении к унылым посетителям кинотеатров?

Надо у этих спрашивать, которые недавно на год общего режима закрыли умельца, спиратившего Росомаху.


Doom
отправлено 31.12.11 15:25 # 26


[вздыхает]

Блин, нету дивидей с правильным переводом. А так хочется посмотреть отличный фильм, его, фильм, поняв, и насладившись правильной интонационной составляющей.

До сих пор с удовольствием пересматриваю сдвоенные сиди с переводом ДЮ, которые успел когда-то купить на мегакино.ру. Смотреть в правильном переводе - удовольствие, за которое многие (и я в том числе, ясен пончик) заплатили бы вдвое.


Hedgehog
отправлено 31.12.11 15:51 # 27


Кому: Duke Nighteon, #20
> Нет, возможно тебе просто голивуд не особо интересен. Вовсяком случае мне он не особо интересен.

Да уж. Вот Фернанделя и Жана Габена с Тосиро Мифунэ я в этом году накачал... С завтрашнего дня начну просмотры. )))


Niss
отправлено 31.12.11 15:54 # 28


>Надо у этих спрашивать, которые недавно на год общего режима закрыли умельца, спиратившего Росомаху.

Ахах. А тут пишут, что среди американцев фильмы регулярно пиратят 1% населения.

http://piracy.ssrc.org/the-copy-culture-survey-infringement-and-enforcement-in-the-us/


dean8
отправлено 31.12.11 15:54 # 29


Кому: Васька, #1

>Непонятно только, где в этом списке блокбастер Утомлённые солнцем: неужели и сейчас погода помешала?

вы будете смеяться. на уважаемон трекере: Утомленные солнцем 2: Предстояние (Никита Михалков) [2010, драма, военный, BDRip]- скОчали- 37955 чел. (меня среди них нет)


sergeysv
отправлено 31.12.11 16:00 # 30


Кому: Niss, #28

> А тут пишут, что среди американцев фильмы регулярно пиратят 1% населения.
>
> http://piracy.ssrc.org/the-copy-culture-survey-infringement-and-enforcement-in-the-us/

Это про особо ярых качальщиков, а по мелочи грешит чуть побольше - 46%.


Васька
отправлено 31.12.11 16:01 # 31


Кому: dean8, #29

> вы будете смеяться. на уважаемон трекере: Утомленные солнцем 2: Предстояние (Никита Михалков) [2010, драма, военный, BDRip]- скОчали- 37955 чел. (меня среди них нет)

Да и хуй с ними, камрад.

С Наступающим!


Kivalk
отправлено 31.12.11 16:14 # 32


Стройный ряд из первых 7 фильмов убедительно показывает заинтересованность унылого кино в пиратстве.

Чем больше пиратства, тем больше сборы.
И это никак не наоборот.



А дальше просто разнородные жанры: семейный мульт, непонятно что, и понятно что - фентези - непоказательное сравнение.


eugene107
отправлено 31.12.11 16:38 # 33


Кому: CheKisst, #2

> разве что онлайн-просмотры оставили в стороне.
>
> По крайней мере, у нас в России - оченно популярная штука.

Мля, опять я не в тренде !!!


Nem OFF
отправлено 31.12.11 16:48 # 34


Кому: sergeysv, #8

> Доступно только желтоштанным.

Это расизьм!!!

С наступающим всех!


Tmn9
отправлено 31.12.11 17:00 # 35


Дальний Восток на связи -
С Новым Годом, камрады!!!


Niss
отправлено 31.12.11 17:09 # 36


Кому: sergeysv, #30

> фильмы регулярно пиратят 1% населения.
>по мелочи грешит чуть побольше - 46%.

100 фильмов - это совсем не яростно. Вычти оттуда классику, и останется всего ничего
А 46% - это не про фильмы, это про весь скачиваемый контент вообще.

Так что виляние жопой тут ни к чему - индустрия просто не хочет терять доходы с кинотеатров. Поэтому легального скачивания новинок не будет, и всё это дело будет пока тихонько гнить


bratherrab
отправлено 31.12.11 17:09 # 37


Кому: dean8, #29

> вы будете смеяться. на уважаемон трекере: Утомленные солнцем 2: Предстояние (Никита Михалков) [2010, драма, военный, BDRip]- скОчали- 37955 чел. (меня среди них нет)

И как там отзывы? Хваллят ли?


sergeysv
отправлено 31.12.11 17:25 # 38


Кому: Niss, #36

> 100 фильмов - это совсем не яростно.

Вон даже как. А сколько надо? Не меньше тыщи? А если всего разок-другой спиратил, то как бы уже и не считается?

> А 46% - это не про фильмы, это про весь скачиваемый контент вообще.

Ну вот картинка: http://piracy.ssrc.org/wp-content/uploads/2011/11/Copy-culture-by-age.png

По ней прекрасно видно, что в среднем каждый пятый американец кинохалявой не брезгует.

Или тоже неубедительно?

> индустрия просто не хочет терять доходы с кинотеатров.

А должна хотеть, да?


Валькирия
отправлено 31.12.11 17:34 # 39


Кому: ralph_the_dummy, #6

> Исходный код отличный! Несмотря на унылость лица Джилленхол вполне убедительно раздавал на орехи!

А на мой женский взгляд - очень даже ничего себе, симпатиШный молодой человек. И уж точно не заслужил сравнения с манекенным Кедйджем.


Slawa
отправлено 31.12.11 18:13 # 40


Кому: browny, #12
> Ты Медведев???

Не, делаю прогнозы на будущее. С нашим призедентом можно всякого ожидать.


Niss
отправлено 31.12.11 18:14 # 41


Кому: sergeysv, #38

> По ней прекрасно видно, что в среднем каждый пятый американец кинохалявой не брезгует.

я вроде вполне конкретно спросил про Форсаж5 - сколько он потерял в процентах

> > индустрия просто не хочет терять доходы с кинотеатров.
> А должна хотеть, да?

да это вообще неважно - чего она хочет, идёт развитие сетей.
она может либо сопротивляться процессу и загнивать, либо создавать нужные условия


Labudinets
отправлено 31.12.11 20:07 # 42


Кому: CheKisst, #2

> Несколько знакомых после этого занятия просили вылечить комп от вирусов.

толковый антивирь+фаервол+антиспай+NoScript+AdBlockPlus+FlashBlock="великое щастье" и никаких вирусов (если умеешь всем этим набором пользоваться)


zwitter
отправлено 31.12.11 22:05 # 43


а у нас этот фантом будет?

просто интересно заценить


sergeysv
отправлено 01.01.12 01:07 # 44


Кому: Niss, #41

> я вроде вполне конкретно спросил про Форсаж5 - сколько он потерял в процентах

Как предлагаешь подсчитывать?

> да это вообще неважно - чего она хочет, идёт развитие сетей.

"Скоро ничего не останется: ни театра, ни кино. Везде будет одно сплошное телевидение."

> она может либо сопротивляться процессу и загнивать, либо создавать нужные условия

Кинотеатры (равно как и театры) не умрут никогда: просмотр в составе толпы на большом экране не заменят никакие торренты.


JUICe
отправлено 01.01.12 11:22 # 45


>Непонятно только, где в этом списке блокбастер Утомлённые солнцем

Его и не будет там никогда, даже если скочал с тырнета сие произведение, то записав на любой цыфровой носитель ты фактически заплатил за него. А это уже не воровство, а купля-продажа!!!


Labudinets
отправлено 01.01.12 12:10 # 46


Кому: JUICe, #45

почемуто ржал аки конь.

все камрадов с НГ


Цзен ГУргуров
отправлено 03.01.12 04:18 # 47


Что сказать? Смотрел "Ранго" - понравилось. Заслуженно "пиратят". "Пираты-4" сильно уступает трем предыдущим. Что-то из них ушло (Вспоминает Блума, Найтли, Вербицки)))). Качают из-за раскрученности киносериала. Остальные не смотрел.


Алехандро
отправлено 05.01.12 06:36 # 48


Просмотрел "Исходный код" - понравилось, люблю такие фильмы.
Спасибо рейтингу за интересные наводки!
Помнится был забавный факт про фильм "Клерки", что он был самым расхищаемым (физически на носителях из магазинов) в каком-то году. Так что рейтинг расхищения - весьма!



cтраницы: 1 всего: 48