Камбоджа

20.01.12 22:23 | Goblin | 60 комментариев »

Путешествия

Прибыл в Камбоджу, тут очень хорошо.
Два дня метались, смотрели всякое.

Поскольку занят, фотки подвесить было некогда.
Остальное позже.

Дорога к храму Деревце
Кхмерские народные пляски
Водопад Мать и дитя Авторитет

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60, Goblin: 3

Серёга_из_Перова
отправлено 20.01.12 22:25 # 1


Красота)


P_Floyd
отправлено 20.01.12 22:33 # 2


Хорошие фотографии.


Инночкина
отправлено 20.01.12 22:40 # 3


Вы, ДмитрийЮрьевич, аккуратнее там....


Худой
отправлено 20.01.12 22:40 # 4


Мартышки прикольные !


stupidstudent
отправлено 20.01.12 22:58 # 5


На фотосессии, после первого сеанса Шерлока в Питере, ДЮ выглядел устало и замученно. Супруга моя сказала: "Ему срочно нужно отдохнуть..".
И вот: Уваля! ДимЮрич на отдыхе..
Душевного Вам отдыха!

П.С. Девченки иногда в корень зрят...


Eugine
отправлено 20.01.12 22:59 # 6


Кому: Худой, #4

да, мне третья слева больше всех из них нравится.
:)


Asya
отправлено 20.01.12 23:18 # 7


Знакомый был в Камбодже, решил прокатиться по реке из Сиам Рип в Баттамбанг - в рекламных проспектах очень советовали. Набилась народу полна баржа, европейцы - англичане, немцы, ещё кто-то, наших тоже порядком. Время экскурсии заявлено небольшое.

И скоро выяснилось, что на реке - пробки. По воде шарятся во все стороны плавсредства, гаишников, чтобы безобразие остановить, нету, речка петляет, скорость передвижения - будто с Садового кольца не уезжал. При этом палит солнце, жарко. И сойти некуда.

В общем, они несколько часов ехали.


Чарли
отправлено 20.01.12 23:20 # 8


Фотография с деревом, ну просто нереальная красота. Это из-за камеры ?


b_oris
отправлено 20.01.12 23:20 # 9


У товарища CompCon полюбому будут желтые штаны!


Goblin
отправлено 20.01.12 23:21 # 10


Кому: Чарли, #8

Нет, на самом деле красиво.

Камера просто фиксирует.


jarrito
отправлено 20.01.12 23:25 # 11


какие интересные в Камбодже снегурочки


Fisher
отправлено 20.01.12 23:26 # 12


Байон прекрасен


attLondon
отправлено 20.01.12 23:31 # 13


А в Баконг

http://attphotos.smugmug.com/Cambodia/Angkor/i-X6tW8Gq/0/XL/AngkorBakonk0929A4-XL.jpg

И в Banteay Srei

http://attphotos.smugmug.com/Cambodia/Angkor/i-WJCJtXw/0/XL/AngkorBanteaySrey2011110902A4-XL.jpg

заезжали? Они на отшибе немного. Мне 4 дней на все храмы не хватило, а как в два можно уложиться - даже не представляю


eugene107
отправлено 20.01.12 23:33 # 14


Девки в Камбодже есть !!!


eugene107
отправлено 20.01.12 23:36 # 15


И природы там красивые !


Fisher
отправлено 20.01.12 23:40 # 16




Goblin
отправлено 20.01.12 23:44 # 17


Кому: eugene107, #14

Очень хорошие.


solidol
отправлено 20.01.12 23:55 # 18


о, через пару недель туды.


eugene107
отправлено 21.01.12 00:00 # 19


Кому: Goblin, #17

> Очень хорошие.

Отчотов ждемс.


Huly-Gun
отправлено 21.01.12 00:26 # 20


>Поскольку занят, фотки подвесить было некогда.

Что, уже и до Камбоджи со спец-показами добрались?!!


Copain
отправлено 21.01.12 01:18 # 21


Кому: solidol, #18

> через пару недель туды.

Обращайтесь. Чем смогу - завсегда помогу. Я живу тут.


CHEkist
отправлено 21.01.12 01:23 # 22


Вернулся с Камбодия перед НГ. После Сиамрипа и храмов Анкора прорвался в Сиануквиль. Три дня райского пляжа и отличного отдыха. Приятного отдыха Дмитрий Юрьевич!


Walther blitz
отправлено 21.01.12 01:23 # 23


Камрады, посоветуйте толковые книги про кхмеров.


Fisher
отправлено 21.01.12 01:23 # 24


А можно ссылку на фотоотчёт о Камбодже кинуть?

http://fisher-y.livejournal.com/18854.html


shhmn
отправлено 21.01.12 01:33 # 25


Красиво!


Albedo
отправлено 21.01.12 02:27 # 26


>Ни один телеканал в России не сообщил о победе российского спецназа в США

http://rublogers.ru/2011/12/05/ni-odin-telekanal-v-rossii-ne-soobschil-o-pobede-rossiyskogo-specnaza...


Кваздопил
отправлено 21.01.12 03:36 # 27


Красота.

А Маугли с Тарзанами в джунглях не попадались?:)


Бешеный самосвал
отправлено 21.01.12 04:12 # 28


Дмитрий Юрьевич, стоит ли ожидать упоминаний о Пол Поте?


attLondon
отправлено 21.01.12 04:50 # 29


Кому: solidol, #18

> о, через пару недель туды.

Вся жрачка расположена в ресторанах на паре улиц в районе старого рынка в Сьем Рипе. Мы в конце-концов остановились с ужинами на ресторанчике под названием "famous restaurant" - тот еще маркетинг, т.к. хрен их найдешь в google по такому названию. но этот ресторан часто был единственным забитым под завязку на фоне пустых соседних. Плюс - каждый второй коктейль - бесплатный.


solidol
отправлено 21.01.12 07:02 # 30


Кому: Copain, #21

> Я живу тут.

камрад, куда лучше бежать, а куда не стОит? и что глядеть? мы собственно туда из Вьетнама хотим заглянуть на пару дней (или подольше, как пойдёт). что б время зря не тратить буду рад совету. где лучше кушать (знакомая вернулась перед НГ с сильным отравлением) и что обязательно надо попробовать? есть ли там отличные пляжи? ну и может ещё какие моменты подскажешь


УниверСол
отправлено 21.01.12 12:03 # 31


Как-то раз случайно наткнулся на телевизионную передачу об архитектуре. Там рассказывали про оригинальные решения, применяемые строителями при возведении уникальных сооружений. И среди прочего было упоминание о кхмерском храме, построенном в глубине джунглей. Тяжеленное здоровенное сооружение разместили практически посреди болота. Ну так вот, чтобы это всё не засосало в трясину, строители предварительно соорудили основательную песчаную подушку, а по округе проложили внушительный ров с водой. Вот эта вода вкупе с грунтовыми водами, уровень которых был практически у поверхности, и дожна была держать гигантское сооружение "на плаву". Вроде бы абсурд, но по факту - расчёт сработал. Храм стоит на месте и по сей день.
К сожалению, не запомнил, о каком именно сооружении шла речь в передаче, то ли об Агкор-Вате, то ли о каком другом храме. Надеюсь, знающие камрады уточнят.
Чётко запомнилось именно то, насколько искусными и грамотными были кхмерские строители, насколько увесисттой была кхмерская цивилизация. Вот тебе и "чарли".


Viktor1987
отправлено 21.01.12 12:35 # 32


ласс! Искренне завидую вам Дим Юрич! Красота неописуемая! А тут всё работаешь да работаешь...


antboroda
отправлено 21.01.12 14:40 # 33


Мартышки опасные!


Copain
отправлено 21.01.12 14:42 # 34


Кому: attLondon, #29

> Вся жрачка расположена в ресторанах на паре улиц в районе старого рынка в Сьем Рипе

очень-очень наивное утверждение ;)
жрачка расположена ВЕЗДЕ ;)
Дмитрий Юрьевич буквально за пару дней и то более широкую питательную географию освоили ;)

Приезжайте к нам еще - узнаете сильно больше ;)


Copain
отправлено 21.01.12 14:46 # 35


Кому: УниверСол, #31

> не запомнил, о каком именно сооружении шла речь в передаче, то ли об Агкор-Вате, то ли о каком другом храме.

И Ангкор Ват, и другие храмы Ангкора построены по тому же принципу. Действительно, вокруг храмов (больших храмов) обязательно находится серьезный ров. Который выполняет как минимум 4 функции:
1. для обороны
2. для подпитывания песчаного "фундамента" влагой (иначе храм провалится)
3. символизирует океан вокруг священной горы Меру, которая является центром мира
4. снабжает пресной водой население в сухо сезон


Copain
отправлено 21.01.12 14:48 # 36


Кому: solidol, #30

> куда лучше бежать, а куда не стОит? и что глядеть?

ответ на этот вопрос может занять примерно одну энциклопедию.
пиши плиз конкретные вопросы с учетом твоих маршрутных реалий на ionov . alexei @ gmail . com
А еще почитай для начала несколько часов мой форум о Камбодже
http://www.forumbarang.ru/

С уважением,
Алексей


d1monn
отправлено 21.01.12 15:04 # 37


дерево какое красивое =)


Copain
отправлено 21.01.12 15:45 # 38


Кому: d1monn, #37

> дерево какое красивое =)

в Та Проме (храм где снимались сцены из Лары Крофт) таких деревьев очень много.
Это еще ИМХО не самое наглядное.

Еще подобных картин можно много наблдать в храме Бенг Миле.
Он еще интереснее. ЯПотому что в Та Проме расчистили мелкую растительность и оставили только отдельные самые крупные деревья, а в Бенг Миле оставили реальные джунгли.


Timon
отправлено 21.01.12 15:56 # 39


Не раскрыта тема камбоджийских сортиров. Как там с ними обстановка, Дим Юрьевич?


Papont
отправлено 21.01.12 15:56 # 40


Байон, Та-Пром, знакомые места!


Papont
отправлено 21.01.12 15:59 # 41


Кому: УниверСол, #31

> Чётко запомнилось именно то, насколько искусными и грамотными были кхмерские строители, насколько увесисттой была кхмерская цивилизация. Вот тебе и "чарли".

Вживую это всё ощущается ещё поразительней. Огромный город (сейчас сказать, сколько его народу населяло, трудно, но возможно и больше миллиона), огромные и очень богато украшенные храмы, тщательная планировка, система водопровода и канализации, в частности два больших водохранилища идеально прямоугольной формы, ориентированных идеально с запада на восток, и всё это в XII-XV веках. А потом так же внезапно пало и заросло лесом. Потрясает, конечно, полностью.


solidol
отправлено 21.01.12 16:17 # 42


Кому: Copain, #36

> А еще почитай для начала несколько часов мой форум о Камбодже

постараюсь ознакомиться.

> пиши плиз конкретные вопросы

да я чёрт знает какие вопросы писать. я привык приезжать и действовать по обстановке, имея в голове лишь наброски плана. пока маршрутные реалии следующие - из Хошимина по Меконгу и автотранспортом до Сием Рипа. там денёк на Ангкор. вот весь пока план. дальше я хочу либо сразу ехать на фукуок (до Хатьена там заночевать а утром на корабле на Фукуок), либо доехать до сиануквиля, там побыть и поехать на фукуок, опять же через Хатьен. либо если чего посоветуют интересного, заглянуть куда-нибудь ещё по пути.


УниверСол
отправлено 21.01.12 17:04 # 43


Кому: Copain, #35

Вот! Спасибо за лаконичное уточнение. То бишь кратко и понятно.


manush
отправлено 21.01.12 17:04 # 44


Заебу, замучаю, как Пол Пот КампУчию!!! [вспомнилось из детства]


Худой
отправлено 21.01.12 17:04 # 45


Кому: Eugine, #6

[ржОт]


solidol
отправлено 21.01.12 17:48 # 46


Кому: solidol, #42

> постараюсь ознакомиться.

почитал, проникся, задумался, не задержаться ли на недельку.


jarrito
отправлено 21.01.12 19:36 # 47


Кому: Papont, #41

> и всё это в XII-XV веках. А потом так же внезапно пало и заросло лесом.

вот прямо так вот сразу?
вообще есть некоторая параллель, с южноафриканскими падениями
и архитектура что там, что здесь - мягко говоря, монструозная


Copain
отправлено 21.01.12 20:15 # 48


Кому: jarrito, #47

> вот прямо так вот сразу?

Разумеется, ничего "вот так прямо и сразу" не падало и лесом не зарастало.
Кхмерская империя - как и все остальные империи - постепенно распадалась. Самый большой вклад в этот распад внесли тогдашние гастарбайтеры - сиамцы. Они же дважды и захватывали и грабили столицу бывшей Империи - город Ангкор. В результате кхмеры решили перенести столицу в более безопасное место, в центр оставшейся под их контролем территории.
Неу а город Ангкор постепенно деградировал (еще бы! после двух полных разграблений!). Некоторая его часть действительно заросла джунглями. Но далеко не все. В том же Ангкор Вате монахи жили всегда. И вокруг жили люди. Это только европейцы думают, что Ангкор был "открыт" как затерянный город в джунглях в 19-м веке французами. Сами же кхмеры и другие азиаты всегда про него помнили.

ЗЫ: я сейчас, конечно, очень сильно упрощаю, но иначе никак - иначе надо цитировать парочку энциклопедий. Тут очень интересная история была.
А уж если меня начнут спрашивать про Khmer Rouge, то точно придется часика так на четыре лекцию задвинуть ;)))
Вот буквально позавчера я всей этой историей Дмитрия Юрьевича замучил, так он потом от меня по храмам бегал и прятался ;))))))


gaal
отправлено 21.01.12 21:20 # 49


Как там с десполпотизацией?


PLAYBOT
отправлено 21.01.12 22:11 # 50


Тоже был в Камбодже, в Анкор-Вате. Круто там! У нас гид был - камбоджиец, однако по-русски говорил без акцента (Учился в Москве и там же работал в органах правопорядка) А комнатку там посещали, где себя надо в грудь ударить и эхо по всему помещению, громкое?


Copain
отправлено 21.01.12 22:26 # 51


Кому: PLAYBOT, #50

как звали гида - не помните?


russo marinero
отправлено 21.01.12 23:04 # 52


Вот настоящее место съёмок Mortal Kombat!!!

Очень красиво!


Copain
отправлено 21.01.12 23:26 # 53


Кому: russo marinero, #52

> Вот настоящее место съёмок Mortal Kombat!!!

Это настоящее место съемок Лары Крофт


russo marinero
отправлено 22.01.12 00:22 # 54


Кому: Copain, #53

Расхитительницой не проникся, а Мортал Комбат наше всё!!!


PLAYBOT
отправлено 22.01.12 00:43 # 55


Кому: Copain, #51

У меня карточка где-то была... Если надо, могу поискать


Copain
отправлено 22.01.12 01:22 # 56


Кому: PLAYBOT, #55

> Если надо, могу поискать

Необязательно ;)
Я тут и так всех вменяемых гидов знаю ;)
Просто полюбопытствовал.


PLAYBOT
отправлено 22.01.12 02:13 # 57


Кому: Copain, #56

Я не помню имя, но мужик весёлый. Рассказывал как там распиливают деньги, выделенные разными организациями типа ЮНЕСКО, на реставрацию храмов) Прикол в том, что храмовый комплекс сдан в аренду какому-то крутому дяденьке на 99 лет) А может знаете какой-нибудь классный пляж ближе к Вьетнаму или как с ценами на жильё на Фу Куоке?


VasyaGGR
отправлено 22.01.12 03:14 # 58


Вот смотрю на фотки ДЮ и понимаю, что снимаю так же. Осталось Кэнон Марк 2 приобрести!!


Goblin
отправлено 22.01.12 06:47 # 59


Кому: VasyaGGR, #58

> Вот смотрю на фотки ДЮ и понимаю, что снимаю так же.

Любой нормальный любитель снимает именно так.

> Осталось Кэнон Марк 2 приобрести!!

Нет!!!

 

Ты не сможешь меня победить!!!



Papont
отправлено 22.01.12 11:25 # 60


Кому: jarrito, #47

> вот прямо так вот сразу?

По меркам средневековья "прямо так сразу". В начале XIII века ещё строится куча храмов, а в середине века государство уже не может отразить сиамцев, чьи успехи в развитии тогдашнего общества выглядят куда как скромнее. На мой взгляд, это очень быстрое падение, да.

> вообще есть некоторая параллель, с южноафриканскими падениями

Простите, с этим вопросом не знаком. Проясните, что имеете в виду.

> и архитектура что там, что здесь - мягко говоря, монструозная

На вкус и цвет все фломастеры разные. Про сталинскую архитектуру некоторые то же самое говорят, а мне так нравится.



cтраницы: 1 всего: 60