Морлоку про обучение

13.04.12 17:00 | Goblin | 105 комментариев »

Образование

Можно подвести ишака к воде.
Но пить его не заставит даже шайтан.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105, Goblin: 3

affigi
отправлено 13.04.12 17:07 # 1


Постоянно вспоминаю про себя, когда кому-то кидаю статьи длинные, но интересные, а они отмахиваются, мол букв много.


Sergiy
отправлено 13.04.12 17:08 # 2


You can lead a horse to water, but you can't make it drink.


dyma
отправлено 13.04.12 17:09 # 3


Академик Павлов наверняка заставил бы. )


Asya
отправлено 13.04.12 17:11 # 4


Кому: dyma, #3

> Академик Павлов наверняка заставил бы. )

Или Ходжа Насреддин!


Gecko
отправлено 13.04.12 17:15 # 5


Кому: Asya, #4

> Академик Павлов наверняка заставил бы. )
>
> Или Ходжа Насреддин!

Или толковый прапорщик!


Бамбр
отправлено 13.04.12 17:20 # 6


Помню как старики мои учили меня в своё застолье по юности лет: "... - желаем тебе учиться на чужих ошибках...". Нда. Только это не работает, всегда учишься на своих - никогда на чужих. Но это так, вспомятнулось))), а вообще да, - ишаки твари сложные.


Афродоширак
отправлено 13.04.12 17:21 # 7


Гениально!


Craftman
отправлено 13.04.12 17:22 # 8


Кому: Gecko, #5

> Или толковый прапорщик!

Ыхыхыхых!!!


Bugxyz
отправлено 13.04.12 17:26 # 9


Кому: Gecko, #5

> Или толковый прапорщик!

Ну дальше комментарии не нужны :)


Бамбр
отправлено 13.04.12 17:31 # 10


Кому: Gecko, #5

> > Или толковый прапорщик!

С прапорщиком не всегда всё так просто. Если накосячит, то у него всегда есть железная отмазка: - Ну я же прапорщик!!!


sherl
отправлено 13.04.12 17:36 # 11


Я могу научить тебя делать удочку и могу научить, как ловить рыбу. А дальше - сам-сам-сам!!!


Ursus Russus
отправлено 13.04.12 17:45 # 12


Как говаривал Мистер Вигглз, да запросто - при помощи воронки, резинового шланга и рулона скотча.


Goxa
отправлено 13.04.12 17:54 # 13


Кому: sherl, #11

> Я могу научить тебя делать удочку и могу научить, как ловить рыбу. А дальше - сам-сам-сам!!!

На ужин рыба - удочки в углу!


Klan Aler-Li
отправлено 13.04.12 18:00 # 14


Чертовски верно и чертовски в тему моего сегодняшнего дня.


Бамбр
отправлено 13.04.12 18:03 # 15


Кому: Ursus Russus, #12

> Как говаривал Мистер Вигглз, да запросто - при помощи воронки, резинового шланга и рулона скотча.

Вы што! А как же демократия!?


yegor.v
отправлено 13.04.12 18:03 # 16


Кому: Sergiy, #2

> You can lead a horse to water, but you can't make it drink

Я как-то эту пословицу упомянул при одном американском пожилом фермере. Он сказал: "заставить можно, если посыпать лошади язык солью"


JackBeard
отправлено 13.04.12 18:11 # 17


Кстати, а "шайтан" это бог? Или что это за персонаж?


Helheim
отправлено 13.04.12 18:14 # 18


Кому: yegor.v, #16

> Я как-то эту пословицу упомянул при одном американском пожилом фермере. Он сказал: "заставить можно, если посыпать лошади язык солью"

Только начал раздумывать о способах возбуждения жажды у животного, как оказалось, что у демократически искушенных в пыточном искусстве американцев уже есть простой, но эффективный рецепт.


cs_994
отправлено 13.04.12 18:14 # 19


Кому: yegor.v, #16

Всё правильно -- аналогично кормлению кошки горчицей.

"Вековая народная глупость" ( (с) Ричард Олдингтон )


ВЯ-23
отправлено 13.04.12 18:16 # 20


Кому: JackBeard, #17

> Кстати, а "шайтан" это бог?

Для сатанистов да!!!


Бамбр
отправлено 13.04.12 18:16 # 21


Кому: JackBeard, #17

> Кстати, а "шайтан" это бог? Или что это за персонаж?

Вообще, если не удаляться в пространную полемику, то это тупо "Дьявол". Весьма отрицательное создание в одних кругах востока, и весьма почитаемое в других - менее известных, восточных, религиозно-ориентированных течениях.


Бамбр
отправлено 13.04.12 18:19 # 22


Кому: ВЯ-23, #20

> Для сатанистов да!!!

[произносит слово "пиздец", и возносит свой взор к небу, пытаясь угадать, какие источники подразумевал автор, печатая данный пост]


Asya
отправлено 13.04.12 18:34 # 23


Кому: Gecko, #5

> Или толковый прапорщик!

Или Куклачёв!!!


Asya
отправлено 13.04.12 18:35 # 24


Кому: Бамбр, #21

> Вообще, если не удаляться в пространную полемику, то это тупо "Дьявол".

Это тупо Сатана, одно и то же слово, по-разному произнесённое.


Бамбр
отправлено 13.04.12 18:43 # 25


Кому: Asya, #24

> Это тупо Сатана, одно и то же слово, по-разному произнесённое.

Есть такое редкое слово в исламе, как "сигирит". Вот от туда, как правило выдраны и намешаны сегодняшние понятия про шариат и прочую ахинею, хотя изначально, вещь стоящая была, фактически конституция. Ну это ладно - лирика. Сейчас ислам это полный бред, и кстати "шайтан" тоже. Хрен с ними. Сигиритов-то уже поди и не осталось))).


Башлам
отправлено 13.04.12 18:58 # 26


Я смотрю, здесь многие недооценивают способности шайтана.
А ведь было сказано им (и записано со слов его): "нет силы и мощи, кроме как у шайтана"


Bugxyz
отправлено 13.04.12 19:02 # 27


Кому: Asya, #23

> Или Куклачёв!!!

Он что, спец по ослам тоже ?


ВЧКист
отправлено 13.04.12 19:03 # 28


Кому: Gecko, #5

> Или толковый прапорщик!

В корень зришь!


JackBeard
отправлено 13.04.12 19:05 # 29


Кому: Бамбр, #21

Пасиба!


Бамбр
отправлено 13.04.12 19:06 # 30


Кому: Башлам, #26

> Я смотрю, здесь многие недооценивают способности шайтана.
> А ведь было сказано им (и записано со слов его): "нет силы и мощи, кроме как у шайтана"

Юноша. Не из тех сайтов этот, где сдобно глаголить подобно, ажеле вникали и не сумняче. Ежели есть что по делу - буде добры!)))


Hawk1977
отправлено 13.04.12 19:14 # 31


Упрямство - первый признак тупости (с) Г.Жеглов, "Место встречи изменить нельзя"


ВЯ-23
отправлено 13.04.12 19:14 # 32


Кому: Башлам, #26

> Я смотрю, здесь многие недооценивают способности шайтана.

Ну, по крайней мере, дрессировщик ишаков из него не очень.

> А ведь было сказано им (и записано со слов его): "нет силы и мощи, кроме как у шайтана"

Нашел кому на слово верить.


Konturmalis
отправлено 13.04.12 19:21 # 33


Кому: JackBeard, #17

> Кстати, а "шайтан" это бог? Или что это за персонаж?

Здесь, в/на тупичке, когда-то был выложен ролик (ссылки под рукой нет), в котором муфтий рассказывал, что Шайтан справляет малую нужду мусульманам в рты, когда они открывают их. Извините.


Dribler
отправлено 13.04.12 19:21 # 34


Не в первый раз от ДЮ это слышу, вижу кстати.


Goblin
отправлено 13.04.12 19:22 # 35


Кому: JackBeard, #17

> Кстати, а "шайтан" это бог? Или что это за персонаж?

Шайтан - это Сатана.

Слышно ведь.


Dribler
отправлено 13.04.12 19:24 # 36


Кому: affigi, #1

> Постоянно вспоминаю про себя, когда кому-то кидаю статьи длинные, но интересные, а они отмахиваются, мол букв много.

Ну дык понятно. Если тебе интересно, не факт, что интересно другому человеку, даже если ты заранее убеждён, что его должно заинтересовать.


Бамбр
отправлено 13.04.12 19:27 # 37


Кому: Goblin, #35

> Шайтан - это Сатана.
>
> Слышно ведь.

Вообще да. Но есть тонкости. Для людей нерелигиозных очень интересные 60)))


Dribler
отправлено 13.04.12 19:27 # 38


Кому: Бамбр, #6

> Нда. Только это не работает, всегда учишься на своих - никогда на чужих.

И это нормально. Зато САМ! Такой опыт неимоверно полезнее и ценнее.


Глав Упырь
отправлено 13.04.12 19:30 # 39


Кому: Башлам, #26

> А ведь было сказано им (и записано со слов его): "нет силы и мощи, кроме как у шайтана"

И зевая, прикрывай рот, а то шайтан туды нассыт!!!


d1monn
отправлено 13.04.12 19:39 # 40


убеждаюсь в этом кажный божый день.


Kotokrot
отправлено 13.04.12 19:41 # 41


Отличная. Очень нравится.


Бамбр
отправлено 13.04.12 19:44 # 42


Кому: Dribler, #38

> И это нормально. Зато САМ! Такой опыт неимоверно полезнее и ценнее.

Выпью. То есть тьфу - помолюсь за тебя. Честно. Без подъёбок. Не пред алтарём, но пред Великим, Синим Небом, как умею - благодарю. Приятна мудрость прошлых лет с отцами нашими невольно обручЁна и ныне к алтарю подведши нас же...)))
Ладно. Я обещал тут сильно не мутить, поэтому опять ухожу в читатели. Д.Ю. Спасибо, что не забанил (хотя было за что). Мне это важно.
Если я ничего не пишу неделями, то это не значит, что ничего не читаю.)))


Мичман Панин
отправлено 13.04.12 19:48 # 43


Кому: Asya, #24

> Кому: Бамбр, #21
>
> > Вообще, если не удаляться в пространную полемику, то это тупо "Дьявол".
>
> Это тупо Сатана, одно и то же слово, по-разному произнесённое.

Если быть точным, то он аналог Сатаны т.е. "враг рода человеческого" в исламе. Если же брать мифологию, то он джин имеющий зуб на человечество. Против алаха он не восставал, а просто не подчинился приказу поклонится первому человеку Адаму. В восточных сказках и суевериях он аналог нашего черта.


kotka
отправлено 13.04.12 19:51 # 44


[ждёт 300 восторженных камментов] )))


munin
отправлено 13.04.12 19:53 # 45


Кому: Башлам, #26

> многие недооценивают способности шайтана

Присоединюсь к камраду:
"Но в мистике иудаизма возможен иной, противоположный и сомнительный путь, на котором Сатана ставится в большую близость к богу, как порождение атрибута гнева, вышедшего из божественной всеполноты и обособившегося (ход мысли, повторяющийся у такого христианского еретика, как немецкий философ Я. Бёме)" (с)


UPTU
отправлено 13.04.12 19:56 # 46


Рос в многодетной семье в Москве. Матери было не с кем меня оставить, посему всегда разъежжал с ней на общественном транспорте по магазинам города в начале восьмидесятых. Мяса было ОЧЕНЬ МАЛО и оно было ПЛОХОЕ. Возле всяких "Диет" "Гастрономов" и прочее выстраивались огромные очереди, даже если выбрасывали бурую жесткую говядину где сплошная кость. Мать говорит из мясного жрали почти один гуляш, потому как говядину нужно было долго тушить, чтоб стала мягкой. Тему мясного дефицита и хренового мяса активно использовали в своих выступлениях писатели-сатирики. Посмотрите записи программы "Вокруг смеха" год эдак за 82-83 шутки по поводу мяса вызывают дружный смех публики, что указывает, что проблема весьма актуально.

ЗЫ. Это не хорошо и не плохо. Это факт.


affigi
отправлено 13.04.12 19:58 # 47


Кому: Dribler, #36

В частном случае такое весьма вероятно, но когда речь о принципиальной позиции, кхм, ишака, я вспоминаю поговорку.


Dribler
отправлено 13.04.12 20:06 # 48


Кому: Бамбр, #42

> Выпью. То есть тьфу - помолюсь за тебя. Честно. Без подъёбок. Не пред алтарём, но пред Великим, Синим Небом, как умею - благодарю

[переводит дух, вытирает пот со лба]


Бамбр
отправлено 13.04.12 20:07 # 49


Кому: Мичман Панин, #43

> > Если быть точным, то он аналог Сатаны т.е. "враг рода человеческого" в исламе. Если же брать мифологию, то он джин имеющий зуб на человечество. Против алаха он не восставал, а просто не подчинился приказу поклонится первому человеку Адаму. В восточных сказках и суевериях он аналог нашего черта.

Но я то слышал другую историю. Там было так. Были чуваки. Однажды они придумали одну игру, которая всех зацепила. Но проблема была в том, что одни чуваки, должны были лишиться на время своей чувастости, дабы другие чуваки смогли собрать определённую жатву. А потом, те чуваки, которые лишались, вновь должны были обрести своё начало и поменяться с теми чуваками, которые рулили, и так до неопределённого времени.
Тут произошла такая хрень, что однажды, особенно умный чувак подумал, а что если взять и каким-то образом закольцевать тех чуваков, что сейчас находятся на Земле и пускай они вечно выполняют эту функцию, и где вообще гарантия, что однажды, в нашу очередь прибывать в роли людей, они не додумаются сделать то же самое?
И вот такой чувак, очень толково объяснил, другим чувакам суть проблемы. И человек был закольцован. Те из богов, которые подписались быть людьми в свою очередь.
Но и тут была проблема. Если кто-то из них, когда-нибудь вспомнит кто он и что он на самом деле, то всему этому вертепу, тупо придёт пиздец. Отсюда начинается новейшая история со всеми её "приходами", "пророками", иисусами и прочими товарищами мутного весьма содержаниями....


kotka
отправлено 13.04.12 20:13 # 50


Пост-то на самом деле про что? )) Про то, что мы статей читать не хотим?

Я тут почитала впервые:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601035&page=6#comments

Моё почтение Дмитрию Юрьевичу.


OdySSey2150
отправлено 13.04.12 20:15 # 51


Кому: Gecko, #5

> Академик Павлов наверняка заставил бы. )
> >
> > Или Ходжа Насреддин!
>
> Или толковый прапорщик!

"Доцент бы заставил...". (с)


stepnick
отправлено 13.04.12 20:34 # 52


Нужно поставить табличку "Воду пить запрещено".
Даже шайтан не заставит ишака выполнять запрет!


glu87
отправлено 13.04.12 20:39 # 53


Кому: stepnick, #52

> Нужно поставить табличку "Воду пить запрещено".
> Даже шайтан не заставит ишака выполнять запрет!

Прям как в том анекдоте насчет того как заставить людей разных национальностей прыгнуть с Ёфелевой башни


Ratso
отправлено 13.04.12 20:39 # 54


Ошибочно прочел сначала шотган, поразился суровости ишака.


glu87
отправлено 13.04.12 20:41 # 55


Кому: Мичман Панин, #43

> Если быть точным, то он аналог Сатаны т.е. "враг рода человеческого" в исламе. Если же брать мифологию, то он джин имеющий зуб на человечество. Против алаха он не восставал, а просто не подчинился приказу поклонится первому человеку Адаму. В восточных сказках и суевериях он аналог нашего черта.

Аналог нашего чёрта в исламе вроде Даджал - уродливое порождение шайтана, который в день решающей битвы должен повести в бой войска аццкого сотоны


stepnick
отправлено 13.04.12 20:42 # 56


Кому: glu87, #53

> Прям как в том анекдоте насчет того как заставить людей разных национальностей прыгнуть с Ёфелевой башни

Точно! Только я знал в варианте "прыгнуть с моста". Кстати, это про русского - заставить прыгнуть, запретив прыгать.


glu87
отправлено 13.04.12 20:43 # 57


Кому: stepnick, #56

> Кстати, это про русского - заставить прыгнуть, запретив прыгать.

Ну дык вся соль в поступке русского


петр_78
отправлено 13.04.12 20:46 # 58


Вспомнилось такое зубоскальство:
«Нетрудно свести лошадь к воде. Но если вы научите ее плавать на спине – вот это значит, что вы чего-то добились».
Первый закон Хартли.


механик 42
отправлено 13.04.12 21:27 # 59


Извиняюсь за офтоп . Вопрос к уважаемому Д . Ю . Дмитрий юрьевич , смотрели ли Вы фильм "Граффити" и если да - то как он Вам ?


Goblin
отправлено 13.04.12 21:27 # 60


Кому: механик 42, #59

> Дмитрий юрьевич , смотрели ли Вы фильм "Граффити" и если да - то как он Вам ?

Камрад, я про такое не отвечаю - извиняй.


механик 42
отправлено 13.04.12 21:33 # 61


Кому: Goblin, #60

Извините еще раз . Честно - не знал .


Goblin
отправлено 13.04.12 21:33 # 62


Кому: механик 42, #61

Да нормально всё.

Не смотрел, не знаю.


Erik
отправлено 13.04.12 21:45 # 63


А красноармейца кого угодно умеют поить моментально.
Не только ишаков!
:)


Asya
отправлено 13.04.12 21:51 # 64


Кому: Мичман Панин, #43

> Если быть точным, то он аналог Сатаны т.е. "враг рода человеческого" в исламе.

Если быть точной, основа этого образа заимствована. Ислам - третья из авраамических религий, после иудаизма и христианства, и этот образ сквозной для всех трёх. В ислам он переехал вместе с названием. Конечно, он оброс нетипичными для прежних прочтений подробностями, но этого не могло не прозойти.


katsa
отправлено 13.04.12 21:58 # 65


Был у меня, в бытносить мою в рядах СА, старшина роты, старший прапорщик Добряков.Осел не только бы воду пил, но еще бы приговаривал:-" Ах какая вкусная!"(в\ч 55211 2 рота)


Asya
отправлено 13.04.12 21:58 # 66


А по теме - почему-то Кастанеда вспомнился, в части, где дон Хуан говорит, что нельзя учить человека, который учиться хочет, потому что он уже не способен к непосредственному восприятию, у него есть ожидания и свой взгляд, а надо того, кто не хочет, сопротивляется и т. п., так как такой, переступив через себя, способен понять, чему именно ты его учишь.


sherl
отправлено 13.04.12 22:08 # 67


Кому: Asya, #66

А как тогда быть с восточным "Учитель приходит только тогда, когда готов Ученик"??!


WSerg
отправлено 13.04.12 22:11 # 68


Кому: Бамбр, #49

> Но я то слышал другую историю. Там было так. Были чуваки. Однажды они придумали одну игру, которая всех зацепила. Но проблема была в том, что одни чуваки, должны были лишиться на время своей чувастости, дабы другие чуваки смогли собрать определённую жатву. А потом, те чуваки, которые лишались, вновь должны были обрести своё начало и поменяться с теми чуваками, которые рулили, и так до неопределённого времени.

Mass Effect 4?


Asya
отправлено 13.04.12 22:12 # 69


Кому: sherl, #67

> А как тогда быть с восточным "Учитель приходит только тогда, когда готов Ученик"??!

Не знаю, я сама всегда считала, что восточники в этом правы. Но не понятно, что понимать под готовностью: сознательное желание или что-то другое - желания может оказаться недостоаточно. Плюс у дона Хуана бразильская система, "поробуй не поймай".


chief_mate
отправлено 13.04.12 22:12 # 70


Шайтан и с диетой академика Сахарова бы не справился!


Doom
отправлено 13.04.12 22:22 # 71


Мудро.


Добрый Фей
отправлено 13.04.12 22:27 # 72


Кому: JackBeard, #17

> > Кстати, а "шайтан" это бог? Или что это за персонаж?

Шайтан (черт)
Арба (телега)
Шайтан-Арба (Средне-Азиатск. ж.д.) (с)


Mulambo
отправлено 13.04.12 22:29 # 73


Юрич, вот этот ролик достоин был бы того чтобы хотябы о нем упомянули - http://www.youtube.com/watch?v=Hf3WSYXIOlQ


Kasyanof
отправлено 13.04.12 22:31 # 74


Главный, интересная но малоизвестная фотохроника, как Арнольд приезжал в Москву в 83ем на съемки Красной Жары и встречался со своим кумиром Юрием Власовым! http://vinaction.livejournal.com/113003.html


Doom
отправлено 13.04.12 22:49 # 75


Кому: Добрый Фей, #72

> Шайтан (черт)

Ну это да, читали, но шайтан - не чёрт, он персонаж гораздо глобальней.


Koios
отправлено 13.04.12 22:56 # 76


Кому: Kasyanof, #74

> малоизвестная фотохроника, как Арнольд приезжал в Москву в 83ем на съемки Красной Жары и встречался со своим кумиром Юрием Власовым!

Арни со всех сторон монстар. Даже в кумиры выбрал такого же отморозка (в хорошем смысле).


Башлам
отправлено 13.04.12 22:57 # 77


Кому: Бамбр, #37

> Но есть тонкости. Для людей нерелигиозных очень интересные

Буде добры -- просвятите.


Добрый Фей
отправлено 13.04.12 23:07 # 78


Кому: Doom, #75

> Ну это да, читали, но шайтан - не чёрт, он персонаж гораздо глобальней.

Да и Шайтан-Арба тоже не так проста.


Helheim
отправлено 13.04.12 23:08 # 79


Осенило.

Как утверждалось выше, есть-таки люди, которые смогли бы заставить пить как минимум лошадь и кошку.

В то же время выяснилось, кто такой шайтан.

ТОТ ЖЕ, кто заставит пить ишака - будет круче шайтана!


Shatsky
отправлено 13.04.12 23:08 # 80


Однако же факторы, определяющие выбор ишака пить/не пить, есть. Правда, срабатывают они иногда задолго до появления воды на горизонте.

Кому: Asya, #66

> нельзя учить человека, который учиться хочет, потому что он уже не способен к непосредственному восприятию, у него есть ожидания и свой взгляд, а надо того, кто не хочет, сопротивляется и т. п., так как такой, переступив через себя, способен понять, чему именно ты его учишь.

Заумь какая-то. У меня и всех, кого я знаю, почему-то все просто: хочешь учиться - вникаешь в объяснения, запоминаешь понятия и постепенно разбираешься. Но нет, надо выдумать, что все по-другому - так ведь прикольней, ничего, что в реальности наоборот.

Кому: sherl, #67

> Учитель приходит только тогда, когда готов Ученик

Что мешает учителю прийти, когда ученик не готов?

Кому: Asya, #69

> желания может оказаться недостоаточно

Желания обладать навыком может быть недостаточно. При обучении работе с компьютером, например, заметно: те, кого интересует только конечный результат (чаще взрослые) - мучаются и нередко бросают затею, те, кому интересен и сам процесс - осваиваются быстро.


CheKisst
отправлено 13.04.12 23:13 # 81


Кому: Shatsky, #80

> При обучении работе с компьютером, например, заметно: те, кого интересует только конечный результат (чаще взрослые) - мучаются и нередко бросают затею, те, кому интересен и сам процесс - осваиваются быстро.

Да это всегда так, не только с компьютером.


Параноик
отправлено 13.04.12 23:14 # 82


Кому: Konturmalis, #33

А на заре шайтан справляет малую нужду в уши правоверных мусульман, дабы те, не услышав призыв муллы, проспали утренний намаз, что есть тяжкий грех


glu87
отправлено 13.04.12 23:16 # 83


Кому: Shatsky, #80

> Учитель приходит только тогда, когда готов Ученик
>
> Что мешает учителю прийти, когда ученик не готов?

Отсутствие педагогического образования!!!


glu87
отправлено 13.04.12 23:17 # 84


Кому: Shatsky, #80

> Желания обладать навыком может быть недостаточно. При обучении работе с компьютером, например, заметно: те, кого интересует только конечный результат (чаще взрослые) - мучаются и нередко бросают затею, те, кому интересен и сам процесс - осваиваются быстро.

В сексе так же:)


Doom
отправлено 13.04.12 23:30 # 85


Кому: Добрый Фей, #78

> Да и Шайтан-Арба тоже не так проста.

Ну, шайтан упоминается, к примеру, в "критичных" поговорках, там, где присутствует настоящий страх ("Шайтан колагы сангырау булсын" - "Сатана да не услышит"). Чёрт - совсем другое, да и имя у него своё есть, отличное от.

Субординация! :)


glu87
отправлено 13.04.12 23:37 # 86


Кому: Doom, #85

> Чёрт - совсем другое, да и имя у него своё есть, отличное от.

Шьорт побьери (с)


Asya
отправлено 13.04.12 23:55 # 87


Кому: Shatsky, #80

> Заумь какая-то.

К дону Хуану претензии.

> Что мешает учителю прийти, когда ученик не готов?

Когда приходит учитель, ученики всегда считают, что не готовы.


Doom
отправлено 14.04.12 00:16 # 88


Кому: glu87, #86

> Шьорт побьери

Враг у ворот!!!


Asya
отправлено 14.04.12 00:18 # 89


Кому: Shatsky, #80

> те, кого интересует только конечный результат (чаще взрослые) - мучаются и нередко бросают затею, те, кому интересен и сам процесс - осваиваются быстро

Можно, я немножко расскажу тебе про обучение? Во-первых, в разные возрасты своей жизни человек учится по-разному, для него существенны разные типы данных и разной степени абстракции. Во-вторых, у него в разных возрастах отличается утомляемость, общая нагрузка, умение концентрировать внимание. В-третьих, в разных возрастах по-разному строится целеполагания, мотивации разные. Дети не ставят себе абстрактных, сложнодостижимых задач, но обучаются быстрее, поскольку мозг для этого приспособлен лучше, чем у взрослого, чем старше взрослый, тем меньше у него способность воспринимать новые навыки. Про текучий и кристаллический интеллект что-нибудь слышал? Кроме того, взрослый берёт на себя массу обязанностей, которых у ребёнка ещё нет, и у него меньше свободного внимания и времени. Если нужно чему-то научиться, научится, но ерунда про наслаждение процессом тут на последнем месте. Неудача может демотивировать, но это далеко не самое важное.


sherl
отправлено 14.04.12 00:45 # 90


Кому: Asya, #69

Лично моё мнение: Мегре есть тот же Кастанеда, только перенесённый на российскую почву, а Анастасия соответственно - дон Хуан, с поправкой на пол. Псевдофилософская беллетристика.


sherl
отправлено 14.04.12 00:47 # 91


Кому: Shatsky, #80

> Что мешает учителю прийти, когда ученик не готов?

Неспособность Ученика осознать, что ему нужен Учитель!!!


Asya
отправлено 14.04.12 00:54 # 92


Кому: sherl, #90

> Лично моё мнение: Мегре есть тот же Кастанеда, только перенесённый на российскую почву, а Анастасия соответственно - дон Хуан, с поправкой на пол.

Ну, воспринимать КК как автора священного писания уж точно не стоит.


JackBeard
отправлено 14.04.12 01:15 # 93


Кому: Goblin, #35

> Шайтан - это Сатана.
>
> Слышно ведь.

Не знал жеж. Решил уточнить.


Lea
отправлено 14.04.12 04:19 # 94


Потому как ленив ишак и нелюбопытен.


Shatsky
отправлено 14.04.12 09:15 # 95


>разные типы данных и разной степени абстракции.

А конкретнее?

>в разных возрастах отличается утомляемость, общая нагрузка, умение концентрировать внимание.

По-моему, незначительно (я студентов и молодежь имел в виду, не детей).

>по-разному строится целеполагания, мотивации разные

Ну, они-то и определяют интерес к тем или иным вещам.

>Про текучий и кристаллический интеллект что-нибудь слышал?

Это такие умные слова для обозначения сообразительности и знаний?

>взрослый берёт на себя массу обязанностей, которых у ребёнка ещё нет, и у него меньше свободного внимания и времени.

Да, конечно, свободное внимание имеет большое значение.


Asya
отправлено 14.04.12 11:08 # 96


Кому: Shatsky, #95

> А конкретнее?

Что "конкретнее"? Тебе здесь курс по физиологии высшей нервной деятельности в двух словах пересказать, что ли?

> Ну, они-то и определяют интерес к тем или иным вещам.

И что? Ты в своём примере взрослому приписываешь детскую мотивацию как основную, определяющую результат. Что есть банальное передёргивание.


MirZet
отправлено 14.04.12 15:47 # 97


Кому: Doom, #75

> Ну это да, читали, но шайтан - не чёрт, он персонаж гораздо глобальней.

В понимании мусульман, шайтан - это общее понятие, под которым понимаются как "сатана", так и "дьявол", "чёрт" и т.д. Его синоним - "иблис", но в народе он используется не часто.

Насколько лично я понимаю приведенную ДЮ пословицу - под "шайтан"ом тут подразумевается форма убеждения, воздействия - в данном случае - невербальное, психологическое (которое, как известно, способно на гораздо большее, чем физическое). Т.к. шайтан (дьявол) по задумке всегда ищет слабые места в сознании своей жертвы и играет на них. И если уж он не заставит "ишак"а пить - то уж никто не заставит.


antboroda
отправлено 14.04.12 20:24 # 98


Девиз русского бизнеса!


jimmilee
отправлено 14.04.12 22:06 # 99


Кому: Kasyanof, #74

> Главный, интересная но малоизвестная фотохроника, как Арнольд приезжал в Москву в 83ем на съемки Красной Жары и встречался со своим кумиром Юрием Власовым! http://vinaction.livejournal.com/113003.html
>

Только вчера дед рассказывал про Юрия Власова (учился с ним вместе в Суворовском), а тут вот материал такой!
Спасибо!


DictAtoR
отправлено 14.04.12 22:18 # 100


К сожалению, приходится признать, что в некоторых областях знаний, я вот этот вот ишак. Благо в других - ненасытный водохлёб.



cтраницы: 1 | 2 всего: 105