Чичен-Итца

05.05.12 06:41 | Goblin | 64 комментария »

Путешествия

Находясь на территории солнечного полуострова Юкатан, что в Мексике, принял решение посетить индейский город Чичен-Итца. На рисепшене предложили ехать маленькой группой — дескать, хотя и немного дороже, но автобусик бодрее — раньше уедете, раньше вернётесь. Стартовали в шесть утра, в компании пятерых американцев, местного гида и водителя.

Гид оказался — моё почтение. По-английски говорил отлично, с предметом знаком глубоко, умеет считать и вообще понимает, что происходит вокруг. Тут же пояснил, что они тут не белые и не латиносы, а метисы. Индейцев посоветовал индейцами не называть, потому что никакие они не индейцы (по-английски их зовут indians, то есть индусы).

С предметом экскурсии, повторюсь, гид знаком очень глубоко. Тут же осветил различные аспекты фильма Мэла Гибсона "Апокалипто". Сказал, что "язык майя" — набор фраз из самых разных диалектов, что для местных звучит просто безумно. В актёры почти не позвали майя, а набрали не пойми кого. На съёмки призвали одну тётку-консультанта, которая пояснила, как надо одеть и раскрасить героев. Далее майя показали озверевшими маньяками и чуть ли не людоедами, что никому не понравилось. Представители народа майя молча вставали и уходили с просмотра. В общем, непросто.

Пирамида Кукулькана (местное название Кетцалькоатля, Пернатого змея) выглядит отлично. С двух сторон отреставрирована, с двух других — нет. Если хлопать стоя сбоку в ладоши, раздаётся отличное эхо. Если хлопать в ладоши перед лестницей, в ответ раздаётся прикольное кваканье, ничего общего с хлопком в ладоши не имеющее. Дескать, так кричит птица по имени не то кетцаль, не то коатль. Как добились такого эффекта — не знаю. Рассказал бы кто — не поверил бы.

В целом заехали отлично, только очень жарко было.

Пирамида Кукулькана Пирамида Кукулькана Продавец майа Индейка майа
Спортивная площадка Мексиканские буратины Мексиканские народные промыслы Кетцалькоатли и Кукульканы
Пирамида Кукулькана

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64, Goblin: 6

Сир Йожег
отправлено 05.05.12 06:58 # 1


Это уже Мексика?


Сир Йожег
отправлено 05.05.12 06:58 # 2


Кому: Сир Йожег, #1

> Это уже Мексика?

Протер глаза - увидел тэг )))


cramer
отправлено 05.05.12 07:28 # 3


Показалось, какие-то знакомые места! Потом вспомнил Seriouse Sam: Second Encounter.


m0l0t
отправлено 05.05.12 07:28 # 4




PetrWICH
отправлено 05.05.12 07:28 # 5


Эх, а все-таки жаль, что прямые рейсы на Родину только из Канкуна. А так можно было бы рассчитывать на приезд Дмитрия Юрьевича на пирамиды Тертиуакана!!! По возможности доберитесь до Паленке, там о майя еще много чего узнать можно.
Сам вот собираюсь на праздники наши на Акапулько вылазку совершить, узнать как оно там н тихооокеанском побережье.


Фесс
отправлено 05.05.12 07:36 # 6


Казалось бы, причем здесь чечены?!


PetrWICH
отправлено 05.05.12 07:38 # 7


Кому: m0l0t, #4

> аккуратнее там:
> http://lenta.ru/news/2012/05/05/borderterror/

Это очень далеко по местным меркам, да и не принято тут курицу, которая золотые яйца несет, резать.


Goblin
отправлено 05.05.12 07:43 # 8


Кому: m0l0t, #4

ага, подвесил, сенкс


Dr.Voron
отправлено 05.05.12 08:01 # 9


Пирамида Кукулькана впечатляет. А вообще, я слышал, в дни весеннего и осеннего равноденствия, тени от пирамиды так причудливо складываются, что можно наблюдать как "ползет" Пернатый Змей. Вот бы глянуть )


Kolder
отправлено 05.05.12 08:01 # 10


Кому: Сир Йожег, #1

Правильные каникулы в мексике!!!


rodionov
отправлено 05.05.12 08:03 # 11


Мировые фото, "футбольное" поле особенно прикольное - с такими стенками хрен убежишь от
возмездия недовольных болельщиков.

Дмитрий Юрьевич, а про нежно любимого у нас божка Хуицилопочтли гид не поведал?


Goblin
отправлено 05.05.12 08:16 # 12


Кому: Dr.Voron, #9

> А вообще, я слышал, в дни весеннего и осеннего равноденствия, тени от пирамиды так причудливо складываются, что можно наблюдать как "ползет" Пернатый Змей. Вот бы глянуть )

Солнце светит на лестницу сбоку такими треугольниками, получается будто змей.


Goblin
отправлено 05.05.12 08:20 # 13


Кому: rodionov, #11

> а про нежно любимого у нас божка Хуицилопочтли гид не поведал?

он ацтекский, не майанский


furbogrande
отправлено 05.05.12 08:39 # 14


Индейка майа симпатичная!
Дмитрий Юрьевич, а как там, в Мексиках, местные девчонки в целом - красивые?


Goblin
отправлено 05.05.12 08:40 # 15


Кому: furbogrande, #14

> а как там, в Мексиках, местные девчонки в целом - красивые?

очень маленькие, коротконогие и без сисек

специфические


Asya
отправлено 05.05.12 08:41 # 16


> Далее майа показали озверевшими маньяками и чуть ли не людоедами, что никому не понравилось. Представители народа майа молча вставали и уходили с просмотра.

Они просто не захотели знать Правдуъ!


furbogrande
отправлено 05.05.12 08:43 # 17


Кому: Goblin, #15

> очень маленькие, коротконогие и без сисек

Мда. Первое и второе терпимо, а третье - никуда не годится!!!
С пищей, что ли беда или генетика?


Xan
отправлено 05.05.12 08:58 # 18


Какая знакомая пирамида! Сколько раз вокруг ней бегал в Серьёзном Сэме!!!


Nord
отправлено 05.05.12 09:19 # 19


Кому: Goblin, #13

> он ацтекский, не майанский

майяйский


URAS
отправлено 05.05.12 09:39 # 20


[впрыгивает]

А чего сплошь горизонты-то завалены?!!!


rodionov
отправлено 05.05.12 10:09 # 21


Кому: Goblin, #13

> он ацтекский, не майанский

[посыпает голову пеплом всех читанных книг по истории]


pikachu
отправлено 05.05.12 10:21 # 22


Кому: Goblin, #15

> а как там, в Мексиках, местные девчонки в целом - красивые?
>
> очень маленькие, коротконогие и без сисек
>
> специфические

И только Сальме Хайек изрядно повезло!


asia
отправлено 05.05.12 10:58 # 23


Кому: cramer, #3

> Показалось, какие-то знакомые места! Потом вспомнил Seriouse Sam: Second Encounter.

Кому: Xan, #18

> Какая знакомая пирамида! Сколько раз вокруг ней бегал в Серьёзном Сэме!!!

БТП!!! Только увидел две первые и одну последнюю фотки, судорожно стал искать свой любимый шестиствольный пулемет.


Alex_D
отправлено 05.05.12 10:59 # 24


Майа ничего не придумали сами - все слизано с Serious Sam!!!


koash
отправлено 05.05.12 11:31 # 25


Эх давненько мечтал на Юкатан съездить. История Южной Америки весьма необычная и интересная.


JohnnyBGoode
отправлено 05.05.12 11:33 # 26


Кому: cramer, #3

> Показалось, какие-то знакомые места! Потом вспомнил Seriouse Sam: Second Encounter.

Точняк! А я-то голову ломал...


pooi
отправлено 05.05.12 11:44 # 27


сенкс. очень познавательно


Grauk
отправлено 05.05.12 12:06 # 28


Шикарный Кукуцаполь.


Ro
отправлено 05.05.12 12:34 # 29


Как оно на самом деле, на "Серьёзного Сэма" похоже??


dipfuf
отправлено 05.05.12 12:34 # 30


> индейский город Чичен-Итца

Хех, мою кошку в честь города назвали так же. Один знакомый индеец (ныне живущий в сибири) приволок с оттудова кошака. Вот, подарил мне котенка Чичен-Итцу. Хотя морда самая обыкновенная сибирская.


tarkil
отправлено 05.05.12 14:20 # 31


Сначала показалось, что у девушки с фотографии на голове — здоровенная шляпа!


Снифф
отправлено 05.05.12 15:08 # 32


>Далее майа показали озверевшими маньяками и чуть ли не людоедами, что никому не понравилось. Представители народа майа молча вставали и уходили с просмотра. В общем, непросто.


Уж не Федор ли, Бондарчук, нашего Мелку Гиббсона покусал??
По реакции зрителей, уж больно на " 9 роту" похоже.


Видий
отправлено 05.05.12 15:08 # 33


ДЮ, а почему ты пишешь "май[а]"?


Opzi
отправлено 05.05.12 15:10 # 34


Сой кукарача! Сой кукарача!
Йа но пуэдо каминар!
ПоркЭ но тенго, поркЭ ми фальта
Мариуана ке фумар! :)


exor
отправлено 05.05.12 15:25 # 35


Справедливости ради - русскоговорящие индийцы обижаются когда их называют индусами. Индус - это последователь индуизма, а в Индии куча всяких других религий.


Mishanya
отправлено 05.05.12 15:41 # 36


Сувениры порадовали, сразу видно суровые маяйянцы знали толк в юморе)
Да и потомки судя по новостям в соседних постах, не чужды "тонких" шуток и намеков своим соплеменникам.


dee-mon
отправлено 05.05.12 15:41 # 37


Кому: cramer, #3

> Показалось, какие-то знакомые места! Потом вспомнил Seriouse Sam: Second Encounter.

Тоже вспомнился Крутой Сэм)))


DDQ
отправлено 05.05.12 15:47 # 38


Кому: tarkil, #31

> Сначала показалось, что у девушки с фотографии на голове — здоровенная шляпа!

Это ж рюкзак, модненький такой!


cepr
отправлено 05.05.12 15:55 # 39


К визиту Главного даже вулкан Попокатепетль пускали, не в полную силу, правда!!!

http://news.xinhuanet.com/english/photo/2012-05/05/c_131569499.htm


DUM
отправлено 05.05.12 16:30 # 40


Кому: Снифф, #32

> Уж не Федор ли, Бондарчук, нашего Мелку Гиббсона покусал??
> По реакции зрителей, уж больно на " 9 роту" похоже.

Точно, там прям в эпиграфе с козырей Гибсон заходят, мол они сами себя убили. Прям как у наших интеллигентов, которые изобрели мегапонятие "самогеноцид".


DDQ
отправлено 05.05.12 16:33 # 41


Кому: cepr, #39

> К визиту Главного даже вулкан Попокатепетль пускали, не в полную силу, правда!!!

[ржот] СалютУют недра, хуле.

Самое интересное, что за один такой "плевок" вулкан выбрасывает разных газов в атмосферу больше, чем человечество за всю свою историю. Зелёным и сторонникам Киотского протокола надо срочно метнуться затыкать своими тельцами этот, и не только этот, вулкан.


kognitivische
отправлено 05.05.12 17:23 # 42


А как американцы реагировали на то, что ты русский?


RedAlex
отправлено 05.05.12 17:29 # 43


Так посмотреть на, что люди трартикли свое время. Не было у них нормального руководителя. [выделенный текст]


Неандерталец
отправлено 05.05.12 18:22 # 44


Кому: DDQ, #41

> Самое интересное, что за один такой "плевок" вулкан выбрасывает разных газов в атмосферу больше, чем человечество за всю свою историю. Зелёным и сторонникам Киотского протокола надо срочно метнуться затыкать своими тельцами этот, и не только этот, вулкан.

Я видел на блоге Erik Klemetti совершенно другие цифры. Все вулканы это 1/3 от промышленных выбросов тепличных газов. Как быть?


Неандерталец
отправлено 05.05.12 18:26 # 45


Кому: DDQ, #41

Нашел я откуда пошло это "вулкан выбрасывает разных газов в атмосферу больше, чем человечество за всю свою историю". Это одна из urban legend. Вот иностранец доступно объясняет:

http://message.snopes.com/showthread.php?t=31313


Kasyanof
отправлено 05.05.12 18:26 # 46


Главный, а каково твое мнение о Меле Гибсоне в свете скандалов вокруг его имени? Очень интересно узнать твое мнение.


Bomberman
отправлено 05.05.12 18:37 # 47


Кому: Goblin, #15

> а как там, в Мексиках, местные девчонки в целом - красивые?
>
> очень маленькие, коротконогие и без сисек

Вылитая Сальма Хайек!!!


eugene107
отправлено 05.05.12 18:37 # 48


Кому: Goblin, #13

> он ацтекский, не майанский

[изо всех сил напрягает остатки русского езыка]


маяцкий !!!


BrainGrabber
отправлено 05.05.12 18:43 # 49


Кому: Bomberman, #47

> Вылитая Сальма Хайек!!!

[Представил Сальму без сисек]

свят-свят-свят


AlexL
отправлено 05.05.12 18:43 # 50


Кому: Goblin, #15

Тоже поди с рабочего класса по $800 требуют?


BrainGrabber
отправлено 05.05.12 18:48 # 51


Кому: tarkil, #31

> Сначала показалось, что у девушки с фотографии на голове — здоровенная шляпа!

Это еще хорошо, что ей в детстве голову деревяшками не щемили. Майя, как известно, колеса не знали и до сих пор таскают кучу всякого на голове. У майя есть спецприспособа на бошку- мекапаль, с помощью которого можно, например, спокойно переволочь средних размеров шкаф.


Abrikosov
отправлено 05.05.12 18:49 # 52


Кому: Bomberman, #47

> Вылитая Сальма Хайек!!!

Вы неправы с Сальмой!

У неё очень большие душа и сердце:
http://www.atmsk.ru/img/SalmaHayekvimolilabolshuyugrudvtserkvi/e35781511157179__1195452011.jpg


DDQ
отправлено 05.05.12 19:57 # 53


Кому: Неандерталец, #45

> Вот иностранец доступно объясняет:

А ещё есть чего? А то озоновые дыры вдруг закрылись.


Bomberman
отправлено 05.05.12 20:03 # 54


Кому: Abrikosov, #52

> Кому: Bomberman, #47
>
> > Вылитая Сальма Хайек!!!
>
> Вы неправы с Сальмой!
>
> У неё очень большие душа и сердце:
> http://www.atmsk.ru/img/SalmaHayekvimolilabolshuyugrudvtserkvi/e35781511157179__1195452011.jpg

Спасибо за науку!


YYE
отправлено 05.05.12 21:29 # 55


Кому: Goblin, #15

Фотографии класные!

Красиво:-)


Mazan
отправлено 05.05.12 23:25 # 56


Кому: Goblin, #13

> не майанский

Кому: Nord, #19

> майяйский

В сериале "Сыны анархии" лостфильм тоже обзывал банду мексиканских байкеров майанцами. Непривычно.


oops
отправлено 05.05.12 23:33 # 57


Кому: Goblin, #15

> а как там, в Мексиках, местные девчонки в целом - красивые?
>
> очень маленькие, коротконогие и без сисек

то-то я удивлялся, чего они на майянских картинках такие страшные!


elz9001
отправлено 06.05.12 00:22 # 58


Мы плавали на Юкатан 3 года назад. Брали 2 экскурсии. Гиды тоже поразили своей эрудицией и знанием дела. То же самое говорила моя подруга. Молодцы мексиканцы. Наш гид нам сказал, что если нам понравилась экскурсия, то мы должны порекомендовать его своим друзьям. Зовут его Пабло из Коста Майя. Если не понравилась, то его имя Панчо из Коста Рика. Очень веселый парень был.


Goblin
отправлено 06.05.12 05:31 # 59


Кому: Mazan, #56

> В сериале "Сыны анархии" лостфильм тоже обзывал банду мексиканских байкеров майанцами. Непривычно.

Бывает неплохо для начала выучить русский язык, "непривычно".


Mazan
отправлено 06.05.12 06:49 # 60


Кому: Goblin, #59

Стараюсь говорить грамотно. Просто до сериала и не задумывался, как будут образовываться прилагательные к "майя".


Procyon
отправлено 06.05.12 14:13 # 61


Еще бы добавить крупно фотку кольца в который надо "пелоту" (мяч) забивать. С трудом себе представляю как они цельнокаучуковый мячик да еще ногами туда забивали.


Elros
отправлено 07.05.12 09:29 # 62


Чисто для справки. Птица - кетцаль.

http://en.wikipedia.org/wiki/Quetzal

Национальная птица и монета Гватемалы.


Molotov
отправлено 07.05.12 20:54 # 63


майа прекрасна


Goblin
отправлено 08.05.12 06:21 # 64


Кому: Mazan, #60

> Стараюсь говорить грамотно.

Это ты, что ли, переводишь?

Ты-то тут при чём, камрад?

> Просто до сериала и не задумывался, как будут образовываться прилагательные к "майя".

Майя.



cтраницы: 1 всего: 64