Фотоохотник и медведь

27.08.12 00:02 | Goblin | 95 комментариев

Фотография

С мест сообщают:
Инцидент произошел в национальном парке Денали вечером в пятницу, 25 августа. Маршрут туриста пролегал вдоль реки Токлат, находящейся на территории национального парка. По пути мужчина увидел медведя и, решив его сфотографировать, подошел к нему на слишком близкое расстояние — меньше 45 метров.

Судя по фотографиям, найденным в фотоаппарате мужчины, поначалу медведь не проявлял никакой агрессии. Турист смог беспрепятственно фотографировать его в течение по меньшей мере восьми минут, прежде чем гризли напал на него.

О нападении стало известно после того, как другие туристы наткнулись на брошенный рюкзак, а также увидели обрывки одежды и кровь. Сотрудники парка облетели место происшествия на вертолете и обнаружили предполагаемого убийцу — самца гризли, сторожившего останки туриста. Медведя пристрелили. Его тело вскроют, чтобы удостовериться, что именно он загрыз туриста. Личность погибшего мужчины установлена, однако его имя пока не сообщается.

Представители национального парка утверждают, что это первый смертельный случай с участием гризли за всю историю этой природоохранной территории. Особый статус Денали получил в 1917 году. Каждый год национальный парк посещает более миллиона туристов.

Для того чтобы получить разрешение посетить парк, все туристы проходят инструктаж, как вести себя в случае столкновения с гризли. К животным не рекомендуется подходить на расстояние менее 400 метров. В присутствии медведей не нужно делать резких движений, кричать или пытаться убежать. Если гризли пытается подойти ближе, туристам рекомендуют медленно отходить назад.
Гризли задрал надоедливого фотографа

Сперва фотограф задрал гризли, а потом гризли задрал фотографа.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 95

krapiv
отправлено 27.08.12 00:13 # 1


медведь еще и виноватым оказался, ибо не хер драть на части креативную личность


Осцилограф
отправлено 27.08.12 00:13 # 2


А вот был бы у туриста толковый телевик фирмы Canon ничего подобного не произошло бы


Ойген
отправлено 27.08.12 00:14 # 3


На самом деле страшно.


ice_316
отправлено 27.08.12 00:19 # 4


А если это не он сожрал туриста, то его зашьют обратно и отпустят на волю?


Doom
отправлено 27.08.12 00:20 # 5


Гризли?

Зачем гризли, застрелили!


Timus
отправлено 27.08.12 00:24 # 6


Кому: Doom, #5

> Гризли?
>
> Зачем гризли, застрелили!

Страх потерял.Перед людьми.


ray_lennox
отправлено 27.08.12 00:30 # 7


Мудило прошло инструктаж.
А гризли всё равно убит.


Павлов И.И.
отправлено 27.08.12 00:32 # 8


Фотоохота - во всей красе.

Ибо не#уй было!


Дадли Смит
отправлено 27.08.12 00:34 # 9


Не лезьте к хищным зверям, если не хотите стать частью их рациона


HastreD
отправлено 27.08.12 00:36 # 10


Бывает ты ешь медведя, а бывает медведь ест тебя (с) Big Lebowski


Узловчанин
отправлено 27.08.12 00:39 # 11


На фотках ближе к концу сессии горизонт стопудов завален.


Серёга_из_Перова
отправлено 27.08.12 00:44 # 12


Кому: krapiv, #1

> медведь еще и виноватым оказался, ибо не хер драть на части креативную личность

Пора уже наконец десталинизирвать деналийских гризли!!!


Paul_Moss
отправлено 27.08.12 00:44 # 13


Идет по лесу турист. Вдруг ему навстречу выходит медведь, и между ними происходит следующий диалог. Медведь:
- Ты кто?
- Турист.
- Врешь, турист - это я, а ты - "завтрак туриста".


Vadim Donchaev
отправлено 27.08.12 01:11 # 14


Кому: Paul_Moss, #13

свежо!


Осцилограф
отправлено 27.08.12 01:19 # 15


Кому: Paul_Moss, #13

> Идет по лесу турист. Вдруг ему навстречу выходит медведь, и между ними происходит следующий диалог. Медведь:
> - Ты кто?
> - Турист.
> - Врешь, турист - это я, а ты - "завтрак туриста".

Из той-же серии:
Заблудился мужик в лесу. Ходит, орет: "Ау, ау". Вдруг его кто-то сзади толкает. Он оборачивается- а там медведь. Медведь:
-Чего орешь?
-Да вот, думал, может кто-то услышит
-Ну я услышал. Тебе легче стало?


Piter
отправлено 27.08.12 01:25 # 16


Кому: Осцилограф, #2

> А вот был бы у туриста толковый телевик фирмы Canon ничего подобного не произошло бы

может, он портрет хотел снять?
а вообще с 400-т метров переносным телевиком снять толково трудновато...если только пейзаж с медведем в далеке.


Vadim Petrovich
отправлено 27.08.12 01:35 # 17


Медведя жалко. Взяли застрелили, блин.


Doo Die
отправлено 27.08.12 01:37 # 18


Тут недавно знакомые горные спасатели рассказывали историю про фотографа, который решил красиво сфоткаться в Альпах. Поставил фотоаппарат на штатив, выставил таймер и начал отходить, чтобы козырно стать. Причём отходил он задом наперёд (причина, скорее всего, кроется в национальности скалолаза-любителя). Сильно покоцанный труп фотографа (одет и обут он был тоже в соответствии с национальными особенностями подхода к походу в горы: в джинсы и кроссовки) нашли метрах в двухстах под обрывом. Фотка же, говорят, получилась неплохая. Горы там, облака. Только без фотографа. Дурость людская не знает, блин, границ :(


Домосед
отправлено 27.08.12 01:50 # 19


Кому: Осцилограф, #2

> А вот был бы у туриста толковый [короткоствол] фирмы [Colt] ничего подобного не произошло бы

Извините


Осцилограф
отправлено 27.08.12 01:51 # 20


Кому: Piter, #16

> может, он портрет хотел снять?
> а вообще с 400-т метров переносным телевиком снять толково трудновато...если только пейзаж с медведем в далеке.

Есть мнение, портреты фотогеничных медведей нехай специально обученные хлопцы из National Geographic снимают. Им по должности положено.


Minor
отправлено 27.08.12 01:56 # 21


- Гризли?
- Вай, зачем гризли - пристрелили!


Piter
отправлено 27.08.12 02:00 # 22


Кому: Осцилограф, #20

> Есть мнение, портреты фотогеничных медведей нехай специально обученные хлопцы из National Geographic снимают. Им по должности положено.

все верно. инцидент в Денали тому пример.


Осцилограф
отправлено 27.08.12 02:00 # 23


Кому: Домосед, #19

> А вот был бы у туриста толковый [короткоствол] фирмы [Colt] ничего подобного не произошло бы
>
> Извините

[осторожно]
Судя по соседней новости в США, при применении короткоствола, на 1 застреленного медведя пришлось бы 9 раненных.


Я люблю снег
отправлено 27.08.12 06:00 # 25


Поди турист с Никоном был!!!
А вообще пипец, этот идиот бы еще с полярным медведем вольной борьбой занялся бы. Медведя жалко.


IgorN
отправлено 27.08.12 06:22 # 26


Плакат про гризли из национального парка
http://www.outdooroddities.com/2008/07/23/grizzly-bear-warning-sign/


glider
отправлено 27.08.12 06:22 # 27


Естественный отбор, однако.


Tmn9
отправлено 27.08.12 06:22 # 28


Кому: ice_316, #4

> А если это не он сожрал туриста, то его зашьют обратно и отпустят на волю?

Если медведь не тот, придется искать и валить еще одного, который задрал туриста. Иначе он может еще кого-нибудь загрызть.


navacho
отправлено 27.08.12 06:34 # 29


>Для того чтобы получить разрешение посетить парк, все туристы проходят инструктаж, как вести себя в >случае столкновения с гризли.

С медведями инструктажа, как вести себя с идиотами туристами, по видимому, не проводили.


Ойген
отправлено 27.08.12 07:24 # 30


Кому: Домосед, #19

> А вот был бы у туриста толковый [короткоствол] фирмы [Colt] ничего подобного не произошло бы
>
> Извините

Помню публиковали иллюстрированный рассказ про гигантского гризли, который кушал туристов. Некоторые из туристов в него даже из пистолетика стреляли перед смертью.


sad2
отправлено 27.08.12 08:21 # 31


надеюсь, фотки того стоили


собес
отправлено 27.08.12 08:42 # 32


Фотоохотника можно номинировать на премию Дарвина.


polyaev
отправлено 27.08.12 08:42 # 33


Папарацци получил своё.


Hector81
отправлено 27.08.12 08:42 # 34


Мужик видимо, рекламы насмотрелся. Медведя жаль. Фотографа почему-то не очень.


lean88
отправлено 27.08.12 08:45 # 35


Ох уже эти лесные папарацци. Ну ни чего, жизнь не зря свою отдал, теперь у человечества есть помимо 100500 фоток гризли, еще пара десятков.


DrunkLeutenant
отправлено 27.08.12 08:46 # 36


Ссылка про медведя - людоеда на китайский сайт: http://www.centurys.net/viewthread.php?tid=184476&sid=ziur8u [самый большой когда-либо убитый гризли: 726 кг, 4.3 метра ростом, людоед]
Осторожно, обглоданные трупы!


diGrisly
отправлено 27.08.12 08:55 # 37


А в самом деле - зачем медведя-то убили? Типа один раз напал, значит еще будет нападать на людей?


lean88
отправлено 27.08.12 09:04 # 38


Кому: DrunkLeutenant, #36

> Осторожно, обглоданные трупы!

Для дождливого утра понедельника другого и не ожидал. Медведь клевый, трупы не очень.


lean88
отправлено 27.08.12 09:04 # 39


Кому: diGrisly, #37

> Типа один раз напал, значит еще будет нападать на людей?

Нет камрад, это кровная месть:)


DrunkLeutenant
отправлено 27.08.12 09:26 # 40


Кому: lean88, #38

> Медведь клевый

Вот насколько он клёвый: "...всего в теле медведя сотрудники лесничества обнаружили 4 пули 38 калибра и 12 пуль из 7-ми миллиметровой полуавтоматической винтовки." При этом он ходил с пистолетными пулями в теле (38 калибр) двое суток - закусил двумя туристами и короткоствол им не помог, ха! Медведи - сила!
В России такие водятся на Камчатке.
Близко к диким животным не подходи! Они не виноваты в том, что нас так легко "добыть".



> Медведь клевый


Kuka
отправлено 27.08.12 09:48 # 41


Кому: diGrisly, #37

> А в самом деле - зачем медведя-то убили? Типа один раз напал, значит еще будет нападать на людей?

Из пояснений соседа-охотника: Страх перед людьми у медведя воспитывается мамашей. Мамаша избегала встречи с человеком и медведь, когда вырастет, будет вести себя также. Если топтыгин один раз нападет на человека, то он обнаруживает, что это очень легкая добыча. Повторные нападения гарантированы.


Ragnar Petrovich
отправлено 27.08.12 09:52 # 42


Вспоминается бессмертный анекдот про кукольный театр.

- Слышь, Петрович, а здесь медведи есть?
- Да какие тут нахрен медведи?


lean88
отправлено 27.08.12 09:55 # 43


Кому: DrunkLeutenant, #40

> Близко к диким животным не подходи!

Камрад, да я даже близко к телевизору не подхожу, когда их по Animal Planet показывают:)

> При этом он ходил с пистолетными пулями в теле

Этого медведя не Борис Бритва зовут?:)


DrunkLeutenant
отправлено 27.08.12 09:57 # 44


Кому: lean88, #43

> Этого медведя не Борис Бритва зовут?

Ты же видел его посмертные фото. Такого надо Арнольдом звать!


Dentist
отправлено 27.08.12 10:00 # 45


на ифон поди пытался мишу сфоткать.


lean88
отправлено 27.08.12 10:34 # 46


Кому: Dentist, #45

Ага, вел прямой репортаж с места событий в твиттере, про медвежий беспредел. Последние слова были: "Я имею право Вас снимать!" и "На каком основании Вы жрете здесь рыбу?"
Короче медведь это вам не Божена.


MaTpockuH
отправлено 27.08.12 10:55 # 47


Кому: DrunkLeutenant, #44

> Ты же видел его посмертные фото. Такого надо Арнольдом звать!

Вот ещё линк про того мишку: http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=1238


Mad Creator
отправлено 27.08.12 11:05 # 48


Кому: Осцилограф, #2

> А вот был бы у туриста толковый телевик фирмы Canon ничего подобного не произошло бы

Чтоб с 400 м снимать нужет телевик, который только на тележке возится!

http://www.foto.ru/sigma_af300-800mm_f_5.6_apo_ex_if_hsm_dlya_sigma.html


Evg_166
отправлено 27.08.12 11:41 # 49


Вспоминается произведение Стивена Кинга про фотографии нападающего монстро-пса. Интересно было бы поглядеть, на сколько хватило выдержки в данном случае? Какая серия снимков вышла?
Не, я понимаю, что человека жаль. Но уж больно по-тупому себя повёл. 8 (восемь!) минут тусоваться возле медведа - это явный перебор. А медведа ещё жальчее.


darya
отправлено 27.08.12 12:09 # 50


Кому: Ойген, #30

> Некоторые из туристов в него даже из пистолетика стреляли перед смертью.

Из пистолетика-то и свинью не застрелишь. А для медведя - это как сеанс тонизирующего иглоукалывания. Турист идиот однако.


diGrisly
отправлено 27.08.12 12:22 # 51


Кому: Kuka, #41

> Из пояснений соседа-охотника: Страх перед людьми у медведя воспитывается мамашей. Мамаша избегала встречи с человеком и медведь, когда вырастет, будет вести себя также. Если топтыгин один раз нападет на человека, то он обнаруживает, что это очень легкая добыча. Повторные нападения гарантированы.

Ясно, спасибо за инфу.


Осцилограф
отправлено 27.08.12 12:28 # 52


Кому: Ойген, #30

> Помню публиковали иллюстрированный рассказ про гигантского гризли, который кушал туристов. Некоторые из туристов в него даже из пистолетика стреляли перед смертью.
>

http://forum.guns.ru/forum/4/52209.html
Немного информаации по короткостволистам vc медведям.


dead_Mazay
отправлено 27.08.12 12:49 # 53


> Его тело вскроют, чтобы удостовериться, что именно он загрыз туриста.

[Воет]


Hector81
отправлено 27.08.12 13:51 # 54


Кому: MaTpockuH, #47

> Вот ещё линк про того мишку:

Сохатый почему-то впечатлил больше


vasmann
отправлено 27.08.12 14:05 # 55


Кому: Minor, #21

> - Гризли?
> - Вай, зачем гризли - [дущили]!


P_Floyd
отправлено 27.08.12 14:33 # 56


Жуть однако. Ведь предупреждают же, нет - всё равно лезут сфоткаться, покормить с руки...


Michail_B
отправлено 27.08.12 14:42 # 57


Кому: P_Floyd, #56

> Ведь предупреждают же, нет - всё равно лезут сфоткаться, покормить с руки...

Ну..я готов допустить, что они с гризли встретились случайно, но!....сфотографировал тихо, и так же тихо, сваливай, как на инструктаже учили. Но ему, млин, понадобилось косолапому фотосессию устроить.


Abrikosov
отправлено 27.08.12 14:47 # 58


Кому: lean88, #46

> га, вел прямой репортаж с места событий в твиттере, про медвежий беспредел. Последние слова были: "Я имею право Вас снимать!" и "На каком основании Вы жрете здесь рыбу?"

Медведь должен уйти!
Хедведь - муй!!!

> Короче медведь это вам не Божена.

Кстати, очень много общего.
У неё тоже есть понятие личного пространства, каждый заходящий в которое мужик, не угощающий её водкой, считается врагом и атакуется электрошокером.


Tano
отправлено 27.08.12 15:34 # 59


Медвед ответил за чужую глупость. Жаль. Тут, блин, даже кроликов в клетке опасаться надо ввиду возможного скверного характера и зубов, а уж к полноценному Мишке на воле подвалить на такое расстояние - либо полное отсутствие ума, либо отсутствие страха ( ну и ума полюбому).


Grauk
отправлено 27.08.12 15:46 # 60


Кому: lean88, #43

> Этого медведя не Борис Бритва зовут?:)

Тони "Пуля-В-Подшерстке"


Michail_B
отправлено 27.08.12 15:54 # 61


Одним идиотом стало меньше...жалко, что при этом, в природе стало на одного медведя меньше.. не равноценный обмен.


Dreamon
отправлено 27.08.12 16:03 # 62


Кому: Vadim Petrovich, #17

> Медведя жалко. Взяли застрелили, блин.

надо же было проверить, он это загрыз чувака или нет!!


ivan_foto
отправлено 27.08.12 17:15 # 63


Кому: Hector81, #34

> Мужик видимо, рекламы насмотрелся. Медведя жаль. Фотографа почему-то не очень.

Статистику смотреть лень, но подозреваю, что фотографов - больше. Поэтому, видио


Ftvkun
отправлено 27.08.12 17:19 # 64


Обращаю внимание "Особый статус Денали получил в [1917 году]"
И тут дотянулся!!!!


Scaramouche
отправлено 27.08.12 17:27 # 65


Кому: Doom, #5

> Гризли?
>
> Зачем гризли, застрелили!

Если попробовал человека -- не остановится. Животных, нападающих на людей, обычно убивают.

Вообще случай действительно редкий. Медведи не нападают на людей. Разве что только шатун. Или иногда нападают самки, если человек близко подошел к детенышу. Еще если возле заныканной пищи топчешься могут напасть. Но обычно убегают или своими делами занимаются.


Scaramouche
отправлено 27.08.12 17:35 # 66


Кому: Дадли Смит, #9

> Не лезьте к хищным зверям, если не хотите стать частью их рациона

Ситуация очень редкая. Животные с людьми обычно не связываются. Даже в грозной Африке случаи смерти туристов от животных по пальцам пересчитать можно. Принципиально конечно в лесу всегда надо быть осторожным. Но реально в лесу, особенно если это заповедник, одиночество всегда кажущееся. Всегда рядом будут какие-то звери, просто не покажутся на глаза. И не нападут. Избегают людей.


Scaramouche
отправлено 27.08.12 17:42 # 67


Кому: Doo Die, #18

> Тут недавно знакомые горные спасатели рассказывали историю про фотографа, который решил красиво сфоткаться в Альпах. Поставил фотоаппарат на штатив, выставил таймер и начал отходить, чтобы козырно стать.

Ну ходить соло это вообще опасно. Не каждый опытный турист решится. Впрочем турист с опытом в джинсах в горы не пойдет, разве только на подходах, сменными штанами.

У нас кстате соло в заповедники не пускают. У меня так последний поход по Кавказу накрылся на середине нитки. Видимо демократия еще ненастоящая.


Scaramouche
отправлено 27.08.12 17:45 # 68


Кому: Домосед, #19

> А вот был бы у туриста толковый [короткоствол] фирмы [Colt] ничего подобного не произошло бы

Медведя этим только разозлишь. Если ты не охотник-профи и у тебя нет хорошего ружья, лучше вообще на медведей с огнестрелом не выходить. Некоторые из них уже нюхали пороху и хорошо его чуят. Вместо обычной реакции вполне могут задрать на всякий случай. А бегают они быстрее лошадей -- ствол поднять не успеешь.


Hector81
отправлено 27.08.12 19:33 # 69


Кому: Scaramouche, #65

> Вообще случай действительно редкий. Медведи не нападают на людей. Разве что только шатун. Или иногда нападают самки, если человек близко подошел к детенышу. Еще если возле заныканной пищи топчешься могут напасть. Но обычно убегают или своими делами занимаются.

Медведь - он тоже человек и папарацци тоже не любит. А вообще сказано красиво

> Медведи не нападают на людей. Разве что...


велосипый
отправлено 27.08.12 19:41 # 70


Турист идиот. Может, конечно, я трус, но при встрече с медведем в голове была только одна мысль: только бы он был сытый.


darya
отправлено 27.08.12 19:52 # 71


Кому: P_Floyd, #56

> Жуть однако. Ведь предупреждают же, нет - всё равно лезут сфоткаться, покормить с руки...

Я как-то видела сюжет по телеку. В каком-то зоопарке мальчику обезьянка откусила пальчик. Мальчик видимо очень одаренный попался: чтоб добраться до этой обезьянки ему два забора и сетку пришлось преодолеть. Его бабуля разорялась, что мол, держат тут всякое злобное зверье, и не предупреждают, что у этого зверья есть зубы. На что директор зоопарка резонно замечал, что объявления о том, что животные опасны и их нельзя кормить развешены чуть ли не через каждые три метра, плюс по матюгальнику вещают об этом чуть не каждые полчаса, плюс при входе написаны правила поведения в зоопарке - вот ЧТО еще надо сделать, чтоб всякие идиоты к животным не лезли?!


Валькирия
отправлено 27.08.12 20:32 # 72


Кому: Doo Die, #18

> Дурость людская не знает, блин, границ :(

Были этим летом на Ай-Петри. При покупке билетов на экскурсию всем русским языком говорили - одеть спортивную удобную обувь - все равно дохрена народу поприпиралось во вьетнамках, наиболее одаренные - на каблуках. Говорили надеть головные уборы - в головных уборах пришли единицы. На "зубцах" (вершине) просили не залезать за ограждения и не свешиваться с них - залезали ("ой, а мы тут встанем, как ДиКаприо с Кейт Уинслетт на "Титанике", а ты нас сфоткай"). Слава богу, обошлось. А вот экскурсовод сказала, что в среднем два туриста каждый год таки довыеживаются с печальным исходом.


Red_Morlock
отправлено 27.08.12 22:00 # 73


> Сперва фотограф задрал гризли, а потом гризли задрал фотографа.

Это что-то восточное? (с) Чувак


Джипер75
отправлено 27.08.12 23:19 # 74


То, что турист мудак - это ещё не повод жалеть медведя.


Scaramouche
отправлено 28.08.12 00:16 # 75


Кому: Hector81, #69

> А вообще сказано красиво

Люди не нападают на людей. Разве что..
Звери на людей нападают намного реже, чем собратья люди.


kint
отправлено 28.08.12 00:34 # 76


Кому: Джипер75, #74

> То, что турист мудак - это ещё не повод жалеть медведя.

Турист - экстримальный мудак.
Он бы еще с акулами поплавал.
Медведь просто жрать хотел.


lean88
отправлено 28.08.12 10:27 # 77


Кому: Джипер75, #74

> То, что турист мудак - это ещё не повод жалеть медведя.

Медведь повел себя, как положено медведю. Застрелили его потому, что тоже так положено. А вот турист повел себя не как положено, а как мудак. Конечно жаль, что за мудацкое поведение человеку пришлось заплатить жизнью. Будет зато еще один яркий пример в учебник ОБЖ. Чтобы тут не говорили, всерьез думаю ни кто бы не стал уравнивать ценность жизни человека[хоть и глупого] и медведя [хоть и невинно убиенного].


skeiz
отправлено 28.08.12 11:34 # 78


Кому: lean88, #77

> А вот турист повел себя не как положено, а как мудак.

Интересно, а откуда ты знаешь, как повел себя турист? В этот парк, если ты не в курсе, специально приезжают снимать гризли. Гризли там, к слову, весьма спокойно разгуливают по дорогам, заходят в гости в мотели. Поэтому турист, как раз, делал то, зачем приехал, снимал медведя.

Просто, либо слишком увлекся съемкой. Либо, что вероятнее, не знал, как отойти не привлекая медведя. И, вполне вероятно, что снимал он его с безопасного расстояния. Изначально. А вот в процессе съемки медведь решил это расстояние сократить.

А отойти от агрессивно настроенного хищника - очень сложно.


tormozz
отправлено 28.08.12 11:55 # 79


Кому: собес, #32

> Фотоохотника можно номинировать на премию Дарвина.

Если свою уменьшенную копию не успел сделать, то, вероятно, номинируют.


tormozz
отправлено 28.08.12 12:05 # 80


Кому: Abrikosov, #58

> Кстати, очень много общего.

За что ты так медведей не уважаешь?

> У неё тоже есть понятие личного пространства, каждый заходящий в которое мужик, не угощающий её водкой, считается врагом и атакуется электрошокером.

Но это если мужчина - не хуй на колёсиках!


skeiz
отправлено 28.08.12 13:14 # 81


Кому: Vadim Petrovich, #17

> Медведя жалко. Взяли застрелили, блин.

Медведя застрелили - согласно правилам. Зверь, напавший на человека, становится потенциально опасным, потому как в будущем может проявлять склонностью к людоедству. И здесь вопрос не в том, что из-за дурака туриста убили животное, а в том, что теперь это животное может представлять опасность для других людей.

Кому: Scaramouche, #65

> Медведи не нападают на людей.

Вообще-то, медведи весьма часто нападают на людей. Медведь воспринимает человека как соперника и совершенно не боится его. Кроме того, медведи, по своей психологии, склонны к приступам немотивированной агрессии, которая может проявиться спонтанно.

> Но обычно убегают или своими делами занимаются.

Вот, тот турист, которого съели - точно так же думал, как ты. Зверь убежит или будет заниматься своими делами. И что в итоге вышло?

Любой хищник смертельно опасен. Это нужно вбить себе в голову любому, кто идет в лес. В лесу человек гость, а зверь - хозяин. И хозяев надо уважать.

> Вместо обычной реакции вполне могут задрать на всякий случай.

Только в том случае, если он был когда-то ранен на охоте.


slwin
отправлено 28.08.12 13:14 # 82


Минус один медведь и минус один дебил. Медведя жалко.


lean88
отправлено 28.08.12 13:14 # 83


Кому: skeiz, #78

> Интересно, а откуда ты знаешь, как повел себя турист?

Я читать умею. В посте все написано. Все проходят инструктаж, подходить ближе чем на 400 метров не рекомендуется, если получилось так, что ты близко от медведя оказался то медленно съебывать. Турист был на расстоянии менее 45 метров и фоткал медведя пока тот его не ебнул.

> В этот парк, если ты не в курсе, специально приезжают снимать гризли.

Опять же читать я умею. В посте написано, что парк посещает более миллиона человек в год, предполагаю, что и гризли поснимать есть любители и немало.

> Гризли там, к слову, весьма спокойно разгуливают по дорогам, заходят в гости в мотели.

Пьют чай и играют в преферанс.

> Поэтому турист, как раз, делал то, зачем приехал, снимал медведя.

С этим не поспоришь. Целых восемь минут снимал насрав на все меры безопасности.

> Либо, что вероятнее, не знал, как отойти не привлекая медведя. И, вполне вероятно, что снимал он его с безопасного расстояния. Изначально. А вот в процессе съемки медведь решил это расстояние сократить.

Я вот инструктаж там не проходил, но даже из поста понял, на сколько можно подходить, что нужно отходить если медведь близко, и как именно нужно отходить.

Вот если бы он шел спокойно, увидел близко медведя, и стал тихо уходить, как его учили, то скорее всего он спасся бы. Если бы медведь выскочил на него неожиданно из кустов и сразу напал, то это была бы жертва обстоятельств. В данном же случае все признаки мудака на лицо.


Scaramouche
отправлено 28.08.12 14:37 # 84


Кому: skeiz, #81

> Вообще-то, медведи весьма часто нападают на людей. Медведь воспринимает человека как соперника и совершенно не боится его.

Теперь по логике я ожидаю подборку новостей или статистику, подтверждающую ваши слова.

Кому: lean88, #83

> С этим не поспоришь. Целых восемь минут снимал насрав на все меры безопасности.

400 метров в заповеднике это очень до фига. Не оправдывая дурость поступка туриста, могу сказать, что прогуливаясь по лесу вы много раз окажетесь намного ближе к диким зверям. Очень редко это заканчивается плачевно, тем более летом. Обычно если не шумишь, на зверя не бросаешься и спокойно уходишь в противоположном направлении -- спасешься. Даже если медведь поведет себя агрессивно, это не значит что он нападет. Судя по новости, турист попытался убежать, это неправильно, для мишки это знак напасть. А бегает он очень быстро, быстрее человека.
Не знаю, как в США. У нас по лесу принято ходить с неестественным шумом. Грибники радио берут с собой например или свистки. У меня для этой цели на рюкзаке обычно висит несколько колокольчиков.


KY3EH2007
отправлено 28.08.12 14:57 # 85


Живу в Сибири. У нас медведя, который задрал человека, обязательно стараються убить. И, как правило, убивают, т.к. такой зверь становиться опасен.
Те, кто ставит жизнь животного выше человеческой, напоминают мне либералов и противников смертной казни.
Извините.


Hector81
отправлено 28.08.12 16:26 # 86


Кому: Scaramouche, #84

> Обычно если не шумишь, на зверя не бросаешься

Это пять


lean88
отправлено 28.08.12 17:09 # 87


Кому: Scaramouche, #84

> 400 метров в заповеднике это очень до фига.

Ну это рекомендация. А ближе 45 метров тоже перебор.

> Обычно если не шумишь, на зверя не бросаешься и спокойно уходишь в противоположном направлении -- спасешься.

В том то и дело, что нужно было уходить. За восемь минут пятясь назад, мог бы до мотеля дойти:)

> Судя по новости, турист попытался убежать, это неправильно, для мишки это знак напасть. А бегает он очень быстро, быстрее человека.

Мне кажется медведь его не замечал, турист этим пользовался и не уходил, но когда медведь его заметил в виду близкого расстояния и неожиданности, из двух вариантов - нападай или беги, выбрал первый. Бегают они очень быстро, до туриста секунд за пять добежал.

> У нас по лесу принято ходить с неестественным шумом.

Это да, потому что мы люди толковые и в лес ходим не для встречи с медведем:) Нормальный человек с нормальным медведем уважают друг друга и при встрече быстренько расходятся, предварительно обосравшись:)


Scaramouche
отправлено 28.08.12 17:23 # 88


Кому: Hector81, #86

> Это пять

Я старался


Scaramouche
отправлено 28.08.12 17:39 # 89


Кому: lean88, #87

> турист этим пользовался и не уходил, но когда медведь его заметил в виду близкого расстояния и неожиданности, из двух вариантов - нападай или беги, выбрал первый

Возможно не так. Туристы сначала нашли рюкзак. Значит убитый его бросил, видимо когда убегал. Подозреваю, медведь сначала просто повел себя агрессивно, рычал, пугал. Ситуация хоть и опасная, но обратимая. В таких случаях рекомендуют либо стоять на месте, подняв над головой рюкзак или расправленную куртку и так осторожно отходить. На крайний случай лечь на землю, спрятав лицо и руки. Он же похоже побежал.

> Это да, потому что мы люди толковые и в лес ходим не для встречи с медведем:)

Случиться может разное. Я, слава богу, в своих странствиях пока накоротке с мишкой не сталкивался, хотя следы много раз видел. Не хочется как-то свои знания и хладнокровие проверять.


Piter
отправлено 28.08.12 20:47 # 90


Кому: kint, #76

> Турист - экстримальный мудак.
> Он бы еще с акулами поплавал.

Уверяю тебя, камрад, со многими видами акул плавать в разы безопастней, чем встретиться в лесу с медведем!


mihailp
отправлено 29.08.12 18:42 # 91


Премия Дарвина :)


DMA
отправлено 30.08.12 19:40 # 92


Как-то раз в Томской писанице наблюдал медведей Мишу и Машу. Размер когтей очень впечатлил. Башку оторвёт на раз.


youriHDX
отправлено 01.09.12 08:32 # 93


ох уж эта привычка всё снимать на полтинничек... )))


Sergzerg
отправлено 18.09.12 14:37 # 94


Кому: mihailp, #91

Просто турист инструктажу не поверил, и гризли тоже занятие по инструктажу прогулял, походу.


MIG-27
отправлено 20.09.12 12:46 # 95


блин, вот чувак без чувства самосохранения!


rezcho
отправлено 24.09.12 15:13 # 96


Кому: Evg_166, #49

> уж больно по-тупому себя повёл. 8 (восемь!) минут тусоваться возле медведа - это явный перебор.

пепел пророка Даниила промеж львов стучит в сердце.



cтраницы: 1 всего: 95