Заезд в Хельсинки

16.11.12 01:18 | Goblin | 50 комментариев »

Путешествия

На выходные метнулся проветриться в город Хельсинки. На границе очередной праздник: для прохождения границы собакой нужна справка о том, что глистогонные таблетки были сожраны не более чем за 120 часов до пересечения границы, то есть за 5 суток. Понятно, такие вещи люди выясняют, прибыв на границу с целой сворой на трёх фургонах. Оттуда же с мощным воем убывают в сторону дома, ибо у финнов на границе всё строго.

По приезду обнаружил, что в городе Хельсинки есть метро. Так-то всё на болиде, но тут протестировал. Поезда хорошие, удобные. Народ тихий. Много афрофиннов, тоже тихих. Я тоже ехал тихо — не пел, не плясал. Берёг себя для дома.

Осенью погоды в Хельсинки не очень. На улице сидел дяденька, стучал палками по бутылкам. В бутылки налито правильное количество воды, чтобы извлекать правильные звуки. Стучал дяденька бодро, играл мастерски — дал ему за старание одну евру.

В ходе прогулки обнаружил книжный магазин. Очень хороший, очень много книжек на английском. Проболтался часа полтора, мощным усилием воли ограничился двумя книжками — взял одну про Led Zeppelin и одну по фотографии. Обе, понятно, хорошие.

В целом заезд прошёл спокойно, вернулся довольный.

Похьёла Мастер бутылочного боя Дом книги в Хельсинки Финское метро

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50, Goblin: 5

Блюзмен
отправлено 16.11.12 01:30 # 1


Какие книжки в Хельсинки выставлены на самые козырные полки?


Asya
отправлено 16.11.12 01:30 # 2


> Я тоже ехал тихо — не пел, не плясал.

Но хотя бы в кирзачах ехали-то?


Lavashic
отправлено 16.11.12 01:47 # 3


На отдых заезжали, али по работе?


gurunars
отправлено 16.11.12 01:47 # 4


Стокмановский книжный магазин. Говорят, самый большой книжный в Скандинавии.


Zx7R
отправлено 16.11.12 01:48 # 5


Вот паренёк тоже талантливо на бутылочках играет http://www.youtube.com/watch?v=lhiP4cNgHxs

А ведь мог просто сдать их!
(330 миллионов просмотров всех клипов)


Goblin
отправлено 16.11.12 01:48 # 6


Кому: Блюзмен, #1

> Какие книжки в Хельсинки выставлены на самые козырные полки?

финские


RedAlex
отправлено 16.11.12 01:57 # 7


Мастер бутылочного боя по фанеру играл?


Spectator
отправлено 16.11.12 02:12 # 8


Дмитрий Юрьевич, это вы визу откатывали или просто отдыхали душой и телом?


vardomskiy
отправлено 16.11.12 02:17 # 9


Дмитрий Юрьевич,

Скажите пожалуйста, какие книги на англицком по фотографии вам пришлись по нраву? Я тут себе мылницу купил, линзу купил, а фотографировать не купил. До "Мата и Глянца" из моей деревни далековато, но Amazon басурманские книжки доставляет исправно, так что хотел бы начать перенимать передовой опыт.


Soyer
отправлено 16.11.12 02:24 # 10


А про Led Zeppelin какая? Которая про молот богов?


adam
отправлено 16.11.12 02:35 # 11


Книжный магазин это Академкнига стокмоновская


CompCon
отправлено 16.11.12 05:54 # 12


> Много афрофиннов, тоже тихих

Эетто насыва-а-аеттся "ни-и-иккеры".


Ямадзакура
отправлено 16.11.12 05:59 # 13


Кажный раз финны новую кознь придумывают? И как вопрос решается? Выдают ли на границе таблетки, чтоб сожрать их под роспись на глазах у пограничников?
И можно ли подписаться на новости финской таможни / погранконтроля, например, в форме интернет-рассылки? Для часто катающихся туда питерцев было бы полезно.


seffacer
отправлено 16.11.12 06:18 # 14


Кому: Goblin, #6

> Какие книжки в Хельсинки выставлены на самые козырные полки?
>
> финские

Разоблачения ужасов маннергеймизма?!


Rus[H]
отправлено 16.11.12 08:08 # 15


Дмитрий Юрьевич, а Вы зимой посещали Финляндскую землю? Как там в это время года?


Varsinen
отправлено 16.11.12 09:02 # 16


В Хельсинках хорошо. Особенно в хорошую погоду. Но на мне какой-то злой рок: как ни приезжал - обязательно хрень с погодой.


electrician
отправлено 16.11.12 09:24 # 17


Да, в Хельсинки афрофинны любят метро и трамваи, т.к. там легко зайцем проехать. Для проживающих проездной на месяц на все виды транспорта около 50 евро стоит. Транспорт отличный.


kuznekon
отправлено 16.11.12 10:22 # 18


Кому: Rus[H], #15

> Дмитрий Юрьевич, а Вы зимой посещали Финляндскую землю? Как там в это время года?

Хоть я и не ДЮ, но комрад, мое мнение - зимой там холодно и красиво. Ехать стоит.


Huligan
отправлено 16.11.12 10:30 # 19


Кстати, в Финляндии некоторые торговые сети стали торговать за российские рубли.


Антинейтрино
отправлено 16.11.12 10:35 # 20


Дим Юрьич, ты ж постоянно в разъездах? Почему на сайте нет рекламы правильной дорожной сумки?


Goblin
отправлено 16.11.12 10:39 # 21


Кому: Антинейтрино, #20

> Дим Юрьич, ты ж постоянно в разъездах? Почему на сайте нет рекламы правильной дорожной сумки?

У меня нет правильной дорожной сумки, увы.


Goblin
отправлено 16.11.12 10:39 # 22


Кому: Rus[H], #15

> Дмитрий Юрьевич, а Вы зимой посещали Финляндскую землю?

многократно

> Как там в это время года?

отлично


Goblin
отправлено 16.11.12 10:40 # 23


Кому: Ямадзакура, #13

> Кажный раз финны новую кознь придумывают?

уже второй

> И как вопрос решается?

никак

отъездом домой

> И можно ли подписаться на новости финской таможни / погранконтроля, например, в форме интернет-рассылки? Для часто катающихся туда питерцев было бы полезно.

нет

причём наши ветучреждения почему-то "не знают" об изменениях - спокойно выдают никчёмные справки по 700 рублей


Goblin
отправлено 16.11.12 10:41 # 24


Кому: Soyer, #10

> А про Led Zeppelin какая? Которая про молот богов?

From a Whisper to a Scream: Complete Guide to the Music of Led Zeppelin


Русскоязычный
отправлено 16.11.12 10:52 # 25


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

КС не делает флуд более осмысленным.

КС не превращает набор слов в шутку.

КС категорически не рекомендуется к частому использованию.



jarrito
отправлено 16.11.12 10:59 # 26


>для прохождения границы собакой нужна справка о том, что глистогонные таблетки были сожраны не более чем за 120 часов до пересечения границы

главное, чтобы не додумались будочку для ректальной прочистки двуногих соорудить, с кружками Эсмарха, то-се


S_Grey
отправлено 16.11.12 11:00 # 27


>Стучал дяденька бодро, играл мастерски — дал ему за старание одну евру.

Эх, надо было воспользоваться равноправием отечественной валюты, и рублями отсыпать!


affigi
отправлено 16.11.12 11:32 # 28


Кому: S_Grey, #27

> Эх, надо было воспользоваться равноправием отечественной валюты, и рублями отсыпать!

Нефти плеснуть!!!


Sweet Death
отправлено 16.11.12 11:44 # 29


> Понятно, такие вещи люди выясняют, прибыв на границу с целой сворой на трёх фургонах.

Таки удалось провентилировать вопрос заранее?


Snusmymrik
отправлено 16.11.12 12:13 # 30


Дим Юрич, а вон та самая Похъела, что на первой фотке, это что такое? Или просто на глаза красивость попалась?


chum
отправлено 16.11.12 12:28 # 31


Кому: Goblin, #24

> From a Whisper to a Scream: Complete Guide to the Music of Led Zeppelin

Играют ли финны Led Zeppelin на виолончелях???


Kotovskii
отправлено 16.11.12 13:51 # 32


Кому: Goblin, #23

> > нет
>
> причём наши ветучреждения почему-то "не знают" об изменениях - спокойно выдают никчёмные справки по 700 рублей

Д.Ю., наши медучреждения действительно "не знают" об изменениях, но вопрос на месте решить можно. Знакомые так же попали с собакой. Говорят, что спросили у наших погранцов, оказывается где-то рядом стоял неприметный вагончик, в котором сидел ветеринар и за "символическую" мзду в 1000р. выдавал нужную финам справку. Вопрос решился буквально за полчаса.
Причем у финов даже удивления не возникло, только что собака была без справок о прививках, у уже через полчаса она оказалась привита от всех болезней. Бумажка есть - проходи :)


Lennox
отправлено 16.11.12 13:51 # 33


Дмитрий, и другие камрады - собаководы, если вдруг кто не знает:

Единственное место, где у нас (Питер) выдают правильную справку на сОбака для выезда за рубеж - Вет.центр на Финляндском вокзале. Первый раз надо приехать с псом - его фотографируют, потом можно приезжать только с документами.

Центр государственный, но тетенька ловко намекает что у них крайне скромная зарплата и легкое вознаграждение будет им приятно - хотя и не обязательно. Также в центре сразу говорят, что давать собаке глистогонное чаще раз в полгода - значит травить ее. Если по плану гнали глистов месяцев назад - а тут собрались за рубеж, надо просто вклеить в паспорт наклейку от средства, поставить штампик в любой ветклинике а препарат оставить на полке. На основе этой записи (со штампиком) в Вет. центре выдают справку.


pchela5
отправлено 16.11.12 13:51 # 34


Кому: affigi, #28

> Нефти плеснуть!!!

Может тогда лучше газом???


Поздняк
отправлено 16.11.12 14:07 # 35


Есть в Хельсинках хороший магазин комиксов, называется Good Fellows.

Я там минут сорок вертелся, хотел отхватить пару графических романов Алана Мура в оригинале, но жаба задушила. Ушел с пустыми руками


Ямадзакура
отправлено 16.11.12 14:09 # 36


Кому: Kotovskii, #32

> у финов даже удивления не возникло, только что собака была без справок о прививках, у уже через полчаса она оказалась привита от всех болезней. Бумажка есть - проходи

Так Айболит в вагончике только справку выдаёт или реально прививает? Это же можно физически обделать за полчаса. Наверное, цивилизованные европейцы просто уверены, что нельзя выдать справки о прививке, не сделав саму прививку.

Кому: Lennox, #33

> Центр государственный, но тетенька ловко намекает что у них крайне скромная зарплата и легкое вознаграждение будет им приятно - хотя и не обязательно.

Так она намекает на пожертвования в пользу центра или на чаевые непосредственно в карман сотрудников?


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.12 14:25 # 37


"Я тоже ехал тихо — не пел, не плясал. Берёг себя для дома."

[валяется]

ААААААААААААААА!!!!!

Аж живот заболел.


max11-07
отправлено 16.11.12 14:39 # 38


> Поезда хорошие, удобные. Народ тихий. Много афрофиннов, тоже тихих.

Помню, в районе станции метро Puotila был неожиданно удивлен количеством англоматерящихся, плюющихся и что-то орущих афрофиннов лет до 20. Негритянский квартал?


Xan
отправлено 16.11.12 15:31 # 39


> не более чем за 120 часов до пересечения границы, то есть за 5 суток.

Это если каждую неделю пересекать, то и каждую неделю собаку травить надо?
На они охуели!


chum
отправлено 16.11.12 15:40 # 40


Кому: Xan, #39

> и каждую неделю собаку травить надо?

Спасибо, что пока только собаку травить заставляют!!!


Treta
отправлено 16.11.12 16:22 # 41


Кому: chum, #31

Кому: Goblin, #24

> Играют ли финны Led Zeppelin на виолончелях???

Или на бутылках. А если не "Лед зепеллин", то что дядька играл на бутылках?


adam
отправлено 16.11.12 16:40 # 42


Кому: Snusmymrik, #30

> а вон та самая Похъела, что на первой фотке, это что такое?

Это далёкая суровая страна саамов из финского эпоса Калевала. Произошло от слова pohja что означает север. Поэтому очень модно было, да и сейчас все еще модно называть так конторы всякие.
Есть страховая контора Pohjola. Я точно не знаю, но предполагаю что в этом здании раньше был банк с названием Pohjola. Теперь в нем банк Nordea находится.


S_Grey
отправлено 16.11.12 21:39 # 43


Кому: chum, #40

>Спасибо, что пока только собаку травить заставляют

Тьфу, тьфу, тьфу, не дай бог, хозяев собак начнут по такой же справке пропускать!


петр_78
отправлено 16.11.12 21:54 # 44


Дмитрий Юрьевич, а поезд имени Ирины Аллегровой вы тестировали?
Вроде на первый взгляд очень удобно, хотя и не особо дешево. Проблема очередей на таможне решается кардинально. Не знаю правда, можно ли везти животных, и если да, то что произойдет, если нет документов.


Lennox
отправлено 16.11.12 21:54 # 45


Кому: Ямадзакура, #36

Чаевые в пользу работников, заведение государственное.
Но говорит тетенька строго после вручения справки, указывая на необязательность сего пожертвования.


adam
отправлено 16.11.12 22:15 # 46


Кому: петр_78, #44

> Не знаю правда, можно ли везти животных, и если да, то что произойдет, если нет документов.

Вести можно. Правила лучше уточнить на сайте РЖД, например. Если что-то не в порядке и не пускают в Финляндию, то посадят на обратный поезд в Вайниккала и всех делов.


gurunars
отправлено 17.11.12 02:13 # 47


Кому: Goblin, #6

Да ладно. "Хоббит" и "Сумерки" на самых видных местах - с улицы проглядываются. Произведения финских авторов где-то в глубине магазина.


ванцети
отправлено 18.11.12 06:08 # 48


А меня тут недавно финны, при посещении их столицы, поразили знанием русского языка, ну и само собой доброжелательностью, а ведь знание языка поди скрывают, эх поди под дулами тоталитарных калашниковых типа учили, знамо шучу . Ну а аллегро не впечатлил, коли 15 минут на станции Ванта, типа чё-то стоял, какой-же он нах скоростной, но типа всё по графику, а зачем неясно.


Котовод
отправлено 19.11.12 12:32 # 49


Кому: Goblin, #23

> причём наши ветучреждения почему-то "не знают" об изменениях - спокойно выдают никчёмные справки по 700 рублей

один раз 700 рублей и два раза по 700 рублей, это таки совсем разные вещи!!!


Snusmymrik
отправлено 19.11.12 15:29 # 50


Кому: adam, #42

Спасибо!



cтраницы: 1 всего: 50