Инновации в Саудовской Аравии

24.11.12 13:23 | Сева | 698 комментариев » »

Путешествия

Сообщают:
Начиная с прoшлой нeдели, в Сaудoвской Арaвии нaчала действoвать систeма рaссылки oповeщeний по SMS о женщинaх, котoрые пeрeсекaют грaницу. При вводе паспoртных данных жeнщины на грaницe компьютeрнaя система автoматичeски высылаeт сoобщeниe мужу.

Система рабoтаeт автoмaтически и увeдoмление высылаeтся дажe в том случae, если муж путeшeствует вместе с супругoй. Женщинa в Саудoвскoй Аравии нe имeет права путeшествoвать бeз рaзрешeния мужa и не имеет прaва упрaвлять автoмoбилем (в 2011 гoду шaриатский совет бoгослoвов кoнстaтировaл, чтo управление мaшиной привoдит к её мoрaльному рaзлoжению).

Критики новoй систeмы оповещeний говoрят, что пoдoбноe oтношение к жeнщинам нaрушаeт прaва чeлoвека. Некoторыe шутят, что прoщe было бы внeдрить кaждой женщины микрочип с GPS-пeредaтчиком, чтoбы муж oтслеживaл eё местонахoждениe постoяннo, а нe тoлько на границe.

Междунaродныe экспeрты давнo вырaжают озабoченнoсть в связи с недoстaтком грaждaнским свобод у женщин в Сaудовскoй Аравии. Пo мнeнию правoзaщитников, положeние жeнщин в странe мoжно срaвнить с пoложением нeсовeршеннoлeтних. Напримeр, у кaждой незамужнeй взрослoй женщины дoлжeн быть близкий родствeнник мужскoго пола в кaчествe «опeкунa». Его сoглaсие требуется для приёмa женщины нa рабoту, пoступления в учeбнoе заведeние, oказaния мeдицинской пoмoщи. За поведeнием жeнщин в общeствe следит рeлигиoзная полиция (мутавa).

Однакo, в богaтoй странe нeт массовых возмущeний. Болeе тoгo, отсутствуют дaжe объективные дoказaтельствa, чтo большинствo жeнщин желало бы измeнить ситуацию.
Саудовская Аравия внедрила электронную систему слежения за женщинами

Пора придумать систему оповещений о снятии трусов.

А вообще — поразительно, что арабские женщины до сих пор не мечтают о "свободе", "равноправии" и прочих "общечеловеческих ценностях".
Люди ли они вообще?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 698, Goblin: 5

madrugado
отправлено 24.11.12 13:32 # 1


Есть мнение, что процесс привнесения демократии в Саудию пошёл.


BigShow
отправлено 24.11.12 13:32 # 2


Свободные люди.
Ну а бомбить будут...


Серая Личность
отправлено 24.11.12 13:32 # 3


Надо срочно демократией туда ударить, а то не порядок!

А если серьезно:
Дайте каждой шестеренке в часах свободу выбора куда крутиться и часы встанут!


Stoum
отправлено 24.11.12 13:38 # 4


>Люди ли они вообще?

Вроде же в исламе женщина не человек, нормальный человек только мужчина? Или я ошибаюсь?


Сева
отправлено 24.11.12 13:41 # 5


Кому: Stoum, #4

> Вроде же в исламе женщина не человек

надо выслушать приверженцев ислама


Shushei
отправлено 24.11.12 13:43 # 6


Свобода существует только для тех, кто знает что она существует. Ну а ежели с детства дальше паранжи не видно, то и не захочется.


ВКП(б)
отправлено 24.11.12 13:43 # 7


>Пo мнeнию правoзaщитников

Ну куда же без этих. Они своё мнение на центральном рынке Эр-Рияда не хотят высказать?


Сева
отправлено 24.11.12 13:45 # 8


Кому: Shushei, #6

> Свобода существует только для тех, кто знает что она существует. Ну а ежели с детства дальше паранжи не видно, то и не захочется.

правозащитникам не объяснить


aleksey_ap
отправлено 24.11.12 13:47 # 9


Кому: madrugado, #1

> Есть мнение, что процесс привнесения демократии в Саудию пошёл.

С чего ты взял? Вот если бы там женщины от отсутствия туалетов маялись, был бы хоть какой-то повод, а так...


Stoum
отправлено 24.11.12 13:53 # 10


Кому: Сева, #5

> надо выслушать приверженцев ислама

Ну это надо хардкорных приверженцев искать, наши то местные в массе самостоятельно не найдут в какую сторону молиться надо, да и о том, что они мусульмане вспоминают в основном по пьяни.


Feanor
отправлено 24.11.12 14:03 # 11


> Начиная с прoшлой нeдели, в Сaудoвской Арaвии нaчала действoвать систeма рaссылки oповeщeний по SMS о женщинaх, котoрые пeрeсекaют грaницу.

Сначала подумал, что женщины бегут из Аравии в демокраимческие страны)

> Женщинa в Саудoвскoй Аравии нe имeет права путeшествoвать бeз рaзрешeния мужa и не имеет прaва упрaвлять автoмoбилем.

Про автомобили, считаю, правильно решили!


Huligan
отправлено 24.11.12 14:09 # 12


Не, ну а что? Правильное решение. Вдруг покрадут девок?!!


STPELOK
отправлено 24.11.12 14:25 # 13


"Лучше с мужем в парандже, чем в говне и неглиже" - примерно так сказал один мой товарищ с ближнего востока, когда я поинтересовался мнением о парандже вообще и правах женщин в частности. После чего добавил, что строгость и полное послушание - это исключительно на людях. А что происходит дома - никого касаться не должно, и дома их женщины - полноправные хозяйки, любящие жены и матери. Но говорить об этом не принято, дом - это очень личное. Женщины в большинстве своем довольны именно по этой причине.


Сева
отправлено 24.11.12 14:27 # 14


Кому: STPELOK, #13

> Женщины в большинстве своем довольны именно по этой причине.

правозащитникам не объяснить и этого


Senich
отправлено 24.11.12 14:35 # 15


Как же они знакомятся, а если какому мужику в детстве попадется страшненькая? Еще одну жену возьмет? А ну как жен на всех не хватит, караул!


Сева
отправлено 24.11.12 14:39 # 16


Кому: Senich, #15

> Как же они знакомятся, а если какому мужику в детстве попадется страшненькая? Еще одну жену возьмет? А ну как жен на всех не хватит, караул!

в Саудовской Аравии масса проблем!!!


Mikailll
отправлено 24.11.12 14:44 # 17


http://oper.ru/visitors/rules.php

Злоупотреблять выделением не нужно. Выражай мысли текстом, а не его оформлением.



Mikailll
отправлено 24.11.12 15:00 # 18


Изменил текст, если все правильно понял

Если вам нужно мнение приверженцев ислама, то власти С.А. "немного" борщат, когда в внутресемейные дела лезут - это просто напросто не имеет основы в шариате. Вообще решения неких органов Аравии немало удивляет и исламскую общественность, скажем, известный запрет на вождение автомобиля женщинами исламскими ученными признан вполне естественным явлением. Логика такова: что не запрещено - разрешено, а раз в 7 веке они имели право ехать на лошадях, то почему в 21 не имеют права ехать на автомобиле?. Куда, когда и в чем жена может пойти решает и контролирует муж, а не таможня. Исламское общество, в виде органов власти, регулирует семейные дела только при обращении в суд. Скорее всего мы имеем дело с неким сплавом местного и исламского, что еще имеет место быть во многих странах


Goblin
отправлено 24.11.12 15:01 # 19


Кому: Mikailll, #18

> Скорее всего мы имеем дело с неким сплавом местного и исламского

дело имеют с тем, с чем имеют

нет смысла рассказывать про какие-то идеалы

вопросы всегда решают конкретные люди, со всеми вытекающими

культурными, интеллектуальными, политическими, историческими и прочими воздействиями/последствиями


Goblin
отправлено 24.11.12 15:02 # 20


Кому: STPELOK, #13

> Женщины в большинстве своем довольны именно по этой причине.

им просто ничего ещё не пояснили

когда пояснят - будет как с советскими интеллигентами


prohodimec85
отправлено 24.11.12 15:04 # 21


> что они мусульмане вспоминают в основном по пьяни.

Верно подметил. Очень много знакомых - выходцев из исламских регионов нашей Родин. Все употребляют алкоголь, и разговоры о религии начинаются в основном по пьяне.


Mikailll
отправлено 24.11.12 15:10 # 22


Кому: Goblin, #19

> дело имеют с тем, с чем имеют
>
> нет смысла рассказывать про какие-то идеалы
>
> вопросы всегда решают конкретные люди, со всеми вытекающими
>
> культурными, интеллектуальными, политическими, историческими и прочими воздействиями/последствиями

Я лишь уточнил, ибо есть прослойка граждан, для которых фраза "в Афганистане женщине прожгли лицо кислотой" всегда имеет продолжение в виде "... т.к. того требует шариат". Не хочется внедрения в массы ненужных стереотипов


Goblin
отправлено 24.11.12 15:11 # 23


Кому: Mikailll, #22

> Я лишь уточнил, ибо есть прослойка граждан, для которых фраза "в Афганистане женщине прожгли лицо кислотой" всегда имеет продолжение в виде "... т.к. того требует шариат". Не хочется внедрения в массы ненужных стереотипов

данная прослойка граждан имеет аналогичные суждения по любому вопросу

главный выкрик "да они все такие!!!", а про кого речь - неважно


FatAn
отправлено 24.11.12 15:28 # 24


Я мусульманин, в исламе гораздо более справедливое отношение к женщинам - чем в большинстве западных стран. Женщина там охраняется религией. Много в исламских странах матерей-одиночек? Почти все женщины при муже, рожают и воспитывают детей(мужей всегда хватает - потому что доступно многоженства, и женщина выбирает не "кто остался" а любого - что благоприятно влияет на качество популяции(все от сильных отцов)).
Вот пример того что коран говорит о женщинах - и таких примеров тысячи, вплоть до того что "муж обязан покупать жене не менее 2-х комплектов одежды в год" - в вольном пересказе и т.д.
«Отдавайте женщинам их махр. Вы не имеете права на него. И если они по доброй воле уступят вам часть его, тогда вы можете использовать махр как чистые добрые деньги, направленные на благо семьи»
Не спорю - в Саудовской Аравии перегибы - да мне эта страна ненравится - использует Ислам в политических целях. В том же Иране среди женщин много кто с высшим образованием, есть даже женский спецназ.


polinov85
отправлено 24.11.12 15:30 # 25


В развитых странах мужикам будет просто приходить СМС что рядом женщина, а не трансвестит или феминистка!


Colour Force
отправлено 24.11.12 15:37 # 26


Связь со свободой в данном случае не очевидная. Мужчины во многих странах не носят массово юбки. И никто не впадает в истерику из-за этого. Не принято мужчинам юбки носить, вот и не носят. Сами не хотят. И саудовские женщины тоже пока не хотят той "свободы", которая есть у американок или ливанок.

Пока горячие саудовские парни будут хотеть девчонок, саудовские девчонки будут иметь то, что хотят, включая свободу в их понимании.

Люди или не люди - не зависит от половой принадлежности. Есть люди, и есть нЕлюди. Как везде.


Сева
отправлено 24.11.12 15:38 # 27


Кому: polinov85, #25

> В развитых странах мужикам будет просто приходить СМС что рядом женщина, а не трансвестит

[из города-героя Паттайи доносится вой]


jarrito
отправлено 24.11.12 15:41 # 28


во время подготовки к одному из конкурсных проектов довелось поизучать, современный обзор египтолога по стране, культуре и обычаям, один из разделов как раз про устройство тонкого восточного общества

отверзлись бездны, размахивающие паранджой демократы понятия не имеют, почему восточные женщины до сих пор не размахиват паранджой на баррикадах вместе с ними


Матрёшка
отправлено 24.11.12 15:44 # 29


Кто ж знает, кроме них, о чём они мечтают?
Странно, почему им еще не несут демократию и права.
А то жили бы, как угнетенные турецкие женщины http://natinave.livejournal.com/102235.html


Щербина307
отправлено 24.11.12 16:00 # 30


Кому: FatAn, #24

> Женщина там охраняется религией.

А на западе законом. Она равна мужчине по правам.

> и женщина выбирает не "кто остался" а любого

Ну не смеши камрад. Кого она там сама выбирает? Её выдают за муж.
У самого есть друзья мусульмане. Ни разу не слышал чтоб женщина решала за кого пойдёт.


Huligan
отправлено 24.11.12 16:03 # 31


Кому: FatAn, #24

> Почти все женщины при муже, рожают и воспитывают детей(мужей всегда хватает - потому что доступно многоженства, и женщина выбирает не "кто остался" а любого - что благоприятно влияет на качество популяции(все от сильных отцов)).

И каковы же критерии этого качества?


W!nd
отправлено 24.11.12 16:04 # 32


Кому: FatAn, #24

> Почти все женщины при муже, рожают и воспитывают детей(мужей всегда хватает - потому что доступно многоженства, и женщина выбирает не "кто остался" а любого - что благоприятно влияет на качество популяции(все от сильных отцов)).

Вот эту мысль не понял. У слабых мужиков вообще детей нет?


Герр
отправлено 24.11.12 16:08 # 33


Кому: Сева, #14

> правозащитникам не объяснить и этого

Некоторым из ни можно объяснить приговор (надеюсь камрады поняли о каком приговоре я говорю), перед приведением в исполнение. А поймут или нет - уже не важно будет. 60


jarrito
отправлено 24.11.12 16:11 # 34


Кому: W!nd, #32

> Вот эту мысль не понял. У слабых мужиков вообще детей нет?

есть очень хорошая ближневосточная поговорка: "Кто не может жениться - постится"
далеко не все могут позволить себе одну жену, не говоря уже о четырех - ибо к каждой жене прилагается еще целый список того, что муж обязан выполнить и предоставить


Герр
отправлено 24.11.12 16:11 # 35


*них. А про "не важно" - про правозащитников. 60. Блин, как-то криво я мысль сформулировал.


W!nd
отправлено 24.11.12 16:17 # 36


Кому: jarrito, #34

> есть очень хорошая ближневосточная поговорка: "Кто не может жениться - постится"

Т.е. речь не про сильных, а про тех, у кого есть деньги?


Сева
отправлено 24.11.12 16:17 # 37


Кому: jarrito, #34

> к каждой жене прилагается еще целый список того, что муж обязан выполнить и предоставить

ты что-то неинтересное про арабов рассказываешь!

у нестойкого в вере правозащитника может создаться впечатление, что не такой уж там и ад!!!


Сева
отправлено 24.11.12 16:18 # 38


Кому: W!nd, #36

> Т.е. речь не про сильных, а про тех, у кого есть деньги?

деньги - это и есть сила, тов. W!nd


W!nd
отправлено 24.11.12 16:20 # 39


Кому: Сева, #38

> деньги - это и есть сила, тов. W!nd

Так точно! А ещё власть.


Просто Изя
отправлено 24.11.12 16:27 # 40


Кому: STPELOK, #13

> А что происходит дома - никого касаться не должно, и дома их женщины - полноправные хозяйки, любящие жены и матери.

Красиво. Вот интересно, среди миллиардов мусульманских семей сколько полноправные хозяйки, любящие жены и матери а сколько бесправные полностью зависящие от мужа и затравленные, ну тех которых в 13 лет отдают замуж? Ну в процентом то отношении?

Ещё интересный вопрос как там с защитой прав женщин? А то ведь небось клевещут, ну про регулярное нсилиие и прочие ужасы. Или опять никого это касаться не должно?


Герр
отправлено 24.11.12 16:32 # 41


Кому: Сева, #38

Вчера, один нетоварищ очень убедительно доказал обратное. Другому нетоварищу. Первый денег не имел вообще. Второй имел в достатке. Результат - первый спокойно ушёл по своим каким-то делам, а второй целый час громко орал о засилии "быдла", "коррумпированных ментов" и протча, протча.


Просто Изя
отправлено 24.11.12 16:33 # 42


Кому: Mikailll, #22


> "в Афганистане женщине прожгли лицо кислотой" всегда имеет продолжение в виде "... т.к. того требует шариат". Не хочется внедрения в массы ненужных стереотипов

Действительно. В шириате про кислоту не слова. Опять оболгали!!! Там же чётко сказано, забить камнями. В Судане вот, женщин закапывают по горло и всей деревней кидают камни в голову, а в Иране просто привязывают к столбу. Но про кислоту врут.


chum
отправлено 24.11.12 16:33 # 43


> А вообще — поразительно, что арабские женщины до сих пор не мечтают о "свободе", "равноправии" и прочих "общечеловеческих ценностях".

Еще удивительно, что свободолюбивым американским женщинам нет никакого дела до женщин саудовских.


Сева
отправлено 24.11.12 16:35 # 44


Кому: Герр, #41

> Вчера, один нетоварищ очень убедительно доказал обратное.

о чём это?


sibleft
отправлено 24.11.12 16:49 # 45


Кому: Серая Личность, #3

> А если серьезно:
> Дайте каждой шестеренке в часах свободу выбора куда крутиться и часы встанут!
>

Раскрой пожалуйста метафору, мне показалось, что ты сравнил женщину с шестеренкой. Наверное, я что-то не так понял.


sibleft
отправлено 24.11.12 16:53 # 46


Кому: Сева, #8

И что получается? Ждать пока король Абдалла дарует с барского плеча саудовским женщинам право считаться людьми. К тому же отсутствие среди саудиток протофеминизма и просто женщин, выступающих за гражданские права, несколько преувеличено.

Не понимаю такой реакции - в данном случае правозащитные организации занимаются строго своим делом.


Сева
отправлено 24.11.12 16:53 # 47


Кому: chum, #43

> Еще удивительно, что свободолюбивым американским женщинам нет никакого дела до женщин саудовских.

ну почему же

среди американских женщин полно правозащитниц со стажем


Сева
отправлено 24.11.12 16:56 # 48


Кому: sibleft, #45

> Раскрой пожалуйста метафору, мне показалось, что ты сравнил женщину с шестеренкой.

это о том, что общество - фактически, механизм

в традиционном шестерёнки расположены вот так, в современном - иначе

но "свободы" нет ни там, ни там

рассказы о "свободе" - способ разрушить механизм традиционного общества с целью построения из имеющихся шестерёнок механизма иного рода


jarrito
отправлено 24.11.12 16:58 # 49


Кому: W!nd, #36

как же сильному без денег, если у кажой жены должен быть свой дом и хозяйство?


sibleft
отправлено 24.11.12 16:59 # 50


Кому: STPELOK, #13

> Но говорить об этом не принято, дом - это очень личное. Женщины в большинстве своем довольны именно по этой причине.

Было бы удивительно, если бы он рассказал, что они недовольны. А вот всякие новости про различные заковыристые преступления в этих чудных странах (СА, Пакистан, Афганистан), совершенные мужьями в отношении строптивых жен, это просто выдумки западных редакторов.

Имеет смысл называть варварство варварством, а не прятаться за "они так видят мир и уже 1000 лет так живут". Или уж по крайней мере тогда одновременно не рассказывать про джигитов и лезгинку на площадях Москвы. Если хочется быть толерантным к любым формам дикарства, то уж надо быть последовательно толерантным.


Сева
отправлено 24.11.12 17:00 # 51


Кому: sibleft, #46

> И что получается? Ждать пока король Абдалла дарует с барского плеча саудовским женщинам право считаться людьми.

думаю, ждать осталось недолго

свободные женщины Востока явят миру свои лица, возможно, уже при нашей жизни

произойдёт это, видимо, через революцию и войну

а затем институт семьи в Саудовской Аравии начнёт умирать - ровно так же, как это происходит во всём прогрессивном мире


Просто Изя
отправлено 24.11.12 17:00 # 52


Кому: Сева, #48


> рассказы о "свободе" - способ разрушить механизм традиционного общества с целью построения из имеющихся шестерёнок механизма иного рода

Партия большевиков, в последствии коммунистов, занималась этим 70 лет.


chum
отправлено 24.11.12 17:01 # 53


Кому: Сева, #47

> среди американских женщин полно правозащитниц со стажем

Нет ли случайно среди них дам по фамилии Райс или Клинтон?


Сева
отправлено 24.11.12 17:01 # 54


Кому: sibleft, #50

> Имеет смысл называть варварство варварством

это и есть варварство

кто спорит?

но многие внутри этого варварства счастливы, прикинь :)


jarrito
отправлено 24.11.12 17:03 # 55


Кому: Просто Изя, #52

ты что-то путаешь
механизм иного рода уже вполне функционировал к началу второй мировой войны
или ты все-таки придерживаешься арийской модели мироустройства?


jarrito
отправлено 24.11.12 17:04 # 56


Кому: Щербина307, #30

> Ни разу не слышал чтоб женщина решала за кого пойдёт.

между прочим, очень удобно
женщине не надо тратить время на поиски, но готовиться к супружеской жизни


sibleft
отправлено 24.11.12 17:06 # 57


Кому: Сева, #48

Вот насколько в Сирии традиционное общество? Или в Египте? Или даже Южный Йемен 30 лет назад? Почему там нет таких законов как в СА, хотя страны вообще-то беднее этого оазиса ваххабизма? Почему рассказами про "свое говно приятно пахнет" (маскируя это под "традиционное общество") обязательно надо оправдывать различные древние чудные в своем зверстве обычаи?


Просто Изя
отправлено 24.11.12 17:08 # 58


Кому: jarrito, #55

> ты что-то путаешь

Где?

> механизм иного рода уже вполне функционировал к началу второй мировой войны

Ты про национально-освободительную борьбу слыхал? Про оСВОБОждение женщин востока? Про оСВОБОждение трудящихся? Ну все эти правильные и достойные слава которые говорили коммунисты разламывая колониализм, феодализм и капитализм, везде где только можно. Ну через войны и революции?

> или ты все-таки придерживаешься арийской модели мироустройства?

О чём ты?


Герр
отправлено 24.11.12 17:09 # 59


Кому: Сева, #44

да драка была.

О том, что сила - не всегда деньги.


Просто Изя
отправлено 24.11.12 17:09 # 60


Кому: jarrito, #56

> женщине не надо тратить время на поиски, но готовиться к супружеской жизни

Главное готовой надо быть в 13 лет, а иногда и в 10.


Сева
отправлено 24.11.12 17:10 # 61


Кому: chum, #53

> Нет ли случайно среди них дам по фамилии Райс или Клинтон?

Движение за отмену запрета женщинам садиться за руль распространилось по социальным сетям, таким как Facebook и Twitter, и получило поддержку США. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала активисток «храбрыми женщинами, которые борются за демократию».

«В их заявлениях нет ничего политического – они всего лишь просят разрешить им водить, однако в такой консервативной стране это смелый шаг», — считает редактор портала, посвященного защите прав человека change.org Бенджамин Йоффе-Уолт.

http://www.gazeta.ru/auto/2011/07/02_a_3683013.shtml


Щербина307
отправлено 24.11.12 17:10 # 62


Кому: Просто Изя, #52

> Партия большевиков, в последствии коммунистов, занималась этим 70 лет.

И мы им благодарны за это.


Герр
отправлено 24.11.12 17:11 # 63


Кому: Сева, #44

Хотя я и понимаю, что речь не идет про меряние пиписками, бицухой и, в результате, дракой. Просто очень уж напомнило))


Сева
отправлено 24.11.12 17:13 # 64


Кому: sibleft, #57

> Почему рассказами про "свое говно приятно пахнет" (маскируя это под "традиционное общество") обязательно надо оправдывать различные древние чудные в своем зверстве обычаи?

до недавнего времени ничего оправдывать не требовалось

теперь - уже да

дни чудных обычаев сочтены, не переживай

правда, счастья это не прибавит даже освобождённым женщинам :)


Сева
отправлено 24.11.12 17:14 # 65


Кому: Герр, #59

> да драка была.

где?


chum
отправлено 24.11.12 17:17 # 66


Кому: Сева, #61

> Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала активисток «храбрыми женщинами, которые борются за демократию».

Считай, пропала Саудовская Аравия! Сольют её американцы.


Сева
отправлено 24.11.12 17:17 # 67


Кому: Просто Изя, #60

> Главное готовой надо быть в 13 лет

в 13 лет девочка уже нередко может рожать

родив в 14, она впоследствии сможет рассказать сказки внукам, и возможно правнукам

бесчеловечно, согласен

> а иногда и в 10.

иногда в грудном возрасте начинают ебать, чо уж там


Просто Изя
отправлено 24.11.12 17:18 # 68


Кому: Сева, #64

> дни чудных обычаев сочтены, не переживай
>
> правда, счастья это не прибавит даже освобождённым женщинам :)

В 20-30 годы традиционное мусульманское общество было разломано в Средней Азии, все было как положено через, гражданскую войну. Благодаря этому миллионы мусульманских женщин получили право на образование и достойную жизнь. Сейчас там всё катиться назад, женщины не нарадуются.


Сева
отправлено 24.11.12 17:19 # 69


Кому: chum, #66

> Считай, пропала Саудовская Аравия! Сольют её американцы.

национальные государства должны умереть

в том числе наше


Герр
отправлено 24.11.12 17:20 # 70


Кому: Сева, #65

конкретный адрес нужен?


Сева
отправлено 24.11.12 17:21 # 71


Кому: Просто Изя, #68

> миллионы мусульманских женщин получили право на образование и достойную жизнь.

достойную с лично твоей точки зрения?

или с точки зрения мусульманина, например?


Сева
отправлено 24.11.12 17:22 # 72


Кому: Герр, #70

> конкретный адрес нужен?

просто не понял, о чём ты


Просто Изя
отправлено 24.11.12 17:24 # 73


Кому: Сева, #71

> достойную с лично твоей точки зрения?

С точки зрения коммунистов.

> или с точки зрения мусульманина, например?

Мусульман не согласных с этой точкой зрения, наказывали по УК.


Щербина307
отправлено 24.11.12 17:24 # 74


Кому: Сева, #69

> национальные государства должны умереть
>
> в том числе наше

Камрад, но у нас не национальное государство.
Как понимать твои слова?


chum
отправлено 24.11.12 17:25 # 75


Кому: Сева, #69

> национальные государства должны умереть
>
> в том числе наше

Думаю, по факту будет ровно наоборот: с американского "плавильного котла" в конце концов крышку сорвёт.


Герр
отправлено 24.11.12 17:26 # 76


Кому: Герр, #70

Камрад Сева. Я вижу, что у тебя достаточно большая активность в этой новости, поэтому напомню про твой пост #38. От него пошли все мои ответы. Ну может ты просто забыл. Бывает же.


Сева
отправлено 24.11.12 17:26 # 77


Кому: Просто Изя, #73

> С точки зрения коммунистов.

насколько знаю, в Саудовской Аравии не так уж много коммунистов, тов. Изя

> Мусульман не согласных с этой точкой зрения, наказывали по УК.

в Саудовской Аравии ситуация несколько иная


Матрёшка
отправлено 24.11.12 17:28 # 78


Кому: Сева, #67

Вы сума сошли? Оправдываете педофилию?
В 13, 14 лет девочка - ребёнок. Рожающий ребёнок - это дико!
Рассказывают сказки внукам и правнукам те, кто долго живёт, а не те, кого начали ебать в детском возрасте.
Дмитрий Юрьевич говорит, что 95% идиоты, скорее 95 % мужиков - педофилы и на тупичке и в желтых штанах то же соотношение.


Сева
отправлено 24.11.12 17:28 # 79


Кому: Герр, #76

ты не очень понятно пишешь

думал, что ты намекаешь на некое событие, о котором скорее всего знаю даже я


Goblin
отправлено 24.11.12 17:29 # 80


Кому: Матрёшка, #78

> Вы сума сошли? Оправдываете педофилию?

ты тут первый раз?

> Дмитрий Юрьевич говорит, что 95% идиоты, скорее 95 % мужиков - педофилы и на тупичке и в желтых штанах то же соотношение.

95% мужиков предпочитают тёток с добротными задницами и увесистыми сиськами

у детей ни жоп, ни сисек нет


Герр
отправлено 24.11.12 17:31 # 81


Кому: Сева, #79

Оппа. Ну звиняй. Пишу вот так. Да ладно. Мы ж теперь поняли, что друг-друга не поняли.


Сева
отправлено 24.11.12 17:32 # 82


Кому: Матрёшка, #78

> Вы сума сошли? Оправдываете педофилию?

этой педофилии тысячи лет, но называть её "педофилией" додумались только в двадцатом веке :)

> В 13, 14 лет девочка - ребёнок. Рожающий ребёнок - это дико!

я знаю тридцатилетних девочек-детей

им тоже лучше не рожать, согласен


jarrito
отправлено 24.11.12 17:39 # 83


Кому: Просто Изя, #60

здесь тоже отверзаются бездны
но здесь уже пусть тебе ответят более продвинутые востоковеды, у нас было лишь обзорное ознакомление


Просто Изя
отправлено 24.11.12 17:41 # 84


Кому: Сева, #77

> насколько знаю, в Саудовской Аравии не так уж много коммунистов, тов. Изя

К сожалению. Потому как нынешние активисты-либералы не годятся в подметки к лихим паренькам из ВКПБ.

> в Саудовской Аравии ситуация несколько иная

В Туркестане она тоже была совсем иной а потом, рррраз.


Сева
отправлено 24.11.12 17:41 # 85


Кому: Щербина307, #74

> Камрад, но у нас не национальное государство.

оно организовано вокруг национальности

у него есть национальный язык, национальная валюта, национальная политика

мы живём вместе потому, что говорим примерно на одном языке, у нас примерно одинаковые обычаи, культура и история

но обычаи, культура и история с каждым днём играют в нашей жизни всё меньшую роль

на передний план выходит другое


Сева
отправлено 24.11.12 17:43 # 86


Кому: Просто Изя, #84

> К сожалению.

пусть сильнее грянет буря!!!

> > в Саудовской Аравии ситуация несколько иная
>
> В Туркестане она тоже была совсем иной а потом, рррраз.

а что там?


Капитан Блуд
отправлено 24.11.12 17:44 # 87


Исторический и научный факт: как только общество дает женщине доступ к образованию - рождаемость резко падает.


Просто Изя
отправлено 24.11.12 17:45 # 88


Кому: Капитан Блуд, #87

> Исторический и научный факт: как только общество дает женщине доступ к образованию - рождаемость резко падает.

И сексуальная активность мужчин тоже падает!!!


Матрёшка
отправлено 24.11.12 17:49 # 89


Кому: Goblin, #80
> ты тут первый раз?

пишу не первое сообщение, зарегистрирована первый

> в 13 лет девочка уже нередко может рожать
> родив в 14, она впоследствии сможет рассказать сказки внукам, и возможно правнукам

как это расценивать?

> 95% мужиков предпочитают тёток с добротными задницами и увесистыми сиськами

Подавляющее большинство мужчин, с которыми я общалась, в шутках, пьяных беседах одобряли секс с несовершеннолетними. У меня 3-й размер груди в 9 -м классе уже был, по этой причине меня можно было сношать и рассказывать, как чудно я потом буду рассказывать сказки правнукам?


Goblin
отправлено 24.11.12 17:52 # 90


Кому: Матрёшка, #89

> в 13 лет девочка уже нередко может рожать
> > родив в 14, она впоследствии сможет рассказать сказки внукам, и возможно правнукам
>
> как это расценивать?

расценивать так, как написано

> Подавляющее большинство мужчин, с которыми я общалась, в шутках, пьяных беседах одобряли секс с несовершеннолетними.

именно с детьми, правильно понимаю?

не в стиле "ничего себе, старшекласница, её давно уже пора", а "вот бы второклашку мне"?

> У меня 3-й размер груди в 9 -м классе уже был

а у одноклассниц твоих?

хотя бы нулевого у всех были?

> по этой причине меня можно было сношать и рассказывать, как чудно я потом буду рассказывать сказки правнукам?

ты вообще хорошо понимаешь, о чём речь?

вот это:

> 95% мужиков предпочитают тёток с добротными задницами и увесистыми сиськами
> у детей ни жоп, ни сисек нет

понятно написано?


Капитан Блуд
отправлено 24.11.12 17:55 # 91


Кому: Матрёшка, #89

> Подавляющее большинство мужчин, с которыми я общалась, в шутках, пьяных беседах одобряли секс с несовершеннолетними.

"Никто из моих знакомых не голосовал за Путина, следовательно за Путина не голосовал никто!"

Женская логика - железная логика.


Матрёшка
отправлено 24.11.12 17:57 # 92


Уважаемая.

 

Вам не надо сюда ходить, не надо здесь ничего писать.

 

Ни вы здесь ничего не поймете, ни вас не поймут.

 

Всего хорошего.

 

Модератор.



Герр
отправлено 24.11.12 17:58 # 93


Кому: Матрёшка, #89

> У меня 3-й размер груди в 9 -м классе уже был, по этой причине меня можно было сношать и рассказывать, как чудно я потом буду рассказывать сказки правнукам?

Педофилы так и поступают. Нормальному же мужчине нужны Женщины, а не малолетки. Так понятно?


Просто Изя
отправлено 24.11.12 17:59 # 94


Кому: Сева, #86

> пусть сильнее грянет буря!!!

Упаси боже. Но в таком случае саудовским принцам придется заняться своим домом отвлечься от спонсирования терроризма на Кавказе и в Сирии.

> а что там?

Да я уже рассказал вроде.


Капитан Блуд
отправлено 24.11.12 18:01 # 95


Кому: Матрёшка, #89

> Подавляющее большинство мужчин, с которыми я общалась, в шутках, пьяных беседах одобряли секс с несовершеннолетними.

"Скажи мне, кто твой друг - и я скажу, кто ты", как говорится. Можно, например, просто поменять круг общения.


Smilodon
отправлено 24.11.12 18:03 # 96


Кому: Капитан Блуд, #91

> "Никто из моих знакомых не голосовал за Путина, следовательно за Путина не голосовал никто!"
>
> Женская логика - железная логика.
>

украл мой каммент!!


sibleft
отправлено 24.11.12 18:05 # 97


Кому: Сева, #71

В 1950-60-е тысячи афганских офицеров, врачей, учителей попадали учиться в СССР (были такие совместные советско-афганские программы) и голодными глазами смотрели на жизнь в советских Узбекистане и Таджикистане. Их духовной родине (а воспитаны они были как положено тру-мусульманам) о таком можно было только мечтать.


Герр
отправлено 24.11.12 18:06 # 98


Кому: Капитан Блуд, #95

> Можно, например, просто поменять круг общения.

А можно и на Тупи4ке почитать. Не комментируя. Уму-разуму поучиться. Ну, как вариант.


sibleft
отправлено 24.11.12 18:09 # 99


Кому: Капитан Блуд, #87

> Исторический и научный факт: как только общество дает женщине доступ к образованию - рождаемость резко падает.
>

Задайся, кстати, вопросом: а почему женщинам дается доступ к образованию? Не ради добра, нет. Образованная (точнее отчасти освобожденная от власти мужа) женщина может стать хорошим наемным работником и приносить прибыль своему капиталисту. Как и ее муж. И все.


sea
отправлено 24.11.12 18:17 # 100


Кому: Герр, #93

> Педофилы так и поступают. Нормальному же мужчине нужны Женщины, а не малолетки. Так понятно?

Сравнительно недавно, 150-200 лет назад, твои предки женились в 13-14 лет. Ты потомок педофилов?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 698