Саграда Фамилия

04.03.13 17:17 | Goblin | 52 комментария »

Путешествия

Есть в Барселоне церковь Саграда Фамилия, по-нашему Святое семейство.
Построил известный архитектор Гауди (ударение гаудИ).

Церковь недостроенная.
Однако даже так ничего более странного и красивого видеть не доводилось.

Саграда Фамилия Саграда Фамилия Саграда Фамилия


Заезд в Испанию

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52, Goblin: 3

Дадли Смит
отправлено 04.03.13 17:23 # 1


Отчего-то напомнило творчество Ханса нашего Руди Гигера. И грибной лес из "Навсикаи" старика Мидзаки


astepin
отправлено 04.03.13 17:31 # 2


Гауди был большой талант, да


Goblin
отправлено 04.03.13 17:39 # 3


Кому: Дадли Смит, #1

> Отчего-то напомнило творчество Ханса нашего Руди Гигера. И грибной лес из "Навсикаи" старика Мидзаки

посмотрев - сразу ясно, откуда в мультиках растительные архитектурные мотивы


Koljan
отправлено 04.03.13 17:42 # 4


А что за знаки на овальных плашках, крылатый бык вроде, остальных не разглядеть?


Foxel
отправлено 04.03.13 17:43 # 5


Эх, надо бы хоть поездить по европам.
А буду фото фасада? Очень он интересный.


illegal.as
отправлено 04.03.13 17:47 # 6


Видел много фоток наружних, а вот внутренний интерьер чтобы выкладывали первый раз. Очень необычно.


Goblin
отправлено 04.03.13 17:48 # 7


Кому: Foxel, #5

> А буду фото фасада? Очень он интересный.

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051610587


waters
отправлено 04.03.13 17:55 # 8


Гимнаст на парашюте весь вид портит, имхо.


KS_45
отправлено 04.03.13 17:56 # 9


Очень красивое и очень много чем примечательное строение. Мои шаблоны были в свое время если не порваны, то пострадали изрядно. Еще было интересно узнать, что гиперболоидные конструкции, которые здесь Гауди активно использует, были впервые введены в архитектуру нашим соотечественником Владимиром Григорьевичем Шуховым.


nd4said
отправлено 04.03.13 18:15 # 10


Если память не изменяет, от Гауди в этой церкви - только парадная часть.

Потом Гауди трамваем придавило, и замены его мега-таланту не нашлось.

Сзади уже достраивали подражатели "по чертежам". Поэтому в глаза бросается резкий контраст. Половина церкви - отвал башки, другая половина - вызывает недоумение.


KS_45
отправлено 04.03.13 18:16 # 11


Кому: Koljan, #4

> А что за знаки на овальных плашках

Думаю, это телец - традиционный символ евангелиста Луки. Там вообще все насыщено христианской символикой. Собственно, как и положено церкви.


Merlin
отправлено 04.03.13 18:26 # 12


Кому: Foxel, #5

> А буду фото фасада?

У меня тоже есть парочка.

http://gallery.balaganski.net/get/29695/IMG_3483Pano.jpg
http://gallery.balaganski.net/get/29665/IMG_3451Pano.jpg

Ну и вообще, тут:
http://gallery.balaganski.net/travel/spain/barcelona/?g2_page=4


Odd
отправлено 04.03.13 18:28 # 13


Примерно такие сооружения наверное будут строить потомки робота Big Dog из соседней новости. Почему то такие ассоциации возникли.


Тундра
отправлено 04.03.13 18:38 # 14


Нечеловеческой красоты сооружение


chum
отправлено 04.03.13 18:39 # 15


Я так понимаю, храм католический.

Как это католики этакое "неканоническое" осветили?


Odd
отправлено 04.03.13 18:56 # 16


Кому: chum, #15

> Как это католики этакое "неканоническое" осветили?

А каноническое - это какое? Вот, например, тоже католический собор: http://u.to/idD-Ag (по ссылке католический собор в Бразилиа).


NidhoggR
отправлено 04.03.13 19:09 # 17


Эпичное сооружение. Мне напоминает какой-то зловещий дворец Ктулху, не смотри, что кресты христианские ) Имхо — одно из величайших творений архитектуры на Земле.

Хотя вот Оруэлл, помнится, его в записках о Каталонии и обосрал, подлец!


Warthog
отправлено 04.03.13 19:11 # 18


Спасибо, ДЮ!
Крайний раз был в Барсе - никого внутрь не пускали - ремонт шел.
Сейчас смотрю - надо все ж повторить набег!


Олег Викторович
отправлено 04.03.13 19:39 # 19


Кому: Goblin, #0

>Однако даже так ничего более странного и красивого видеть не доводилось.

Точно так! Как будто тебя на входе уменьшили в 10 раз и ты стал букашкой в поле, в траве.
Но вот очередь на вход - моё почтение. Как в Союзе на подписные издания. Пришли к открытию а очередь уже от задних дверей. Любопытно - с ночи что ли занимают. 600

Кому: nd4said, #10

> Если память не изменяет, от Гауди в этой церкви - только парадная часть.

Угу. Но стараются потомки. Конструируют. Обещают закончить к 2034 году (сведения от экскурсовода).


Merlin
отправлено 04.03.13 19:58 # 20


Кому: Олег Викторович, #19

> Но вот очередь на вход - моё почтение. Как в Союзе на подписные издания. Пришли к открытию а очередь уже от задних дверей. Любопытно - с ночи что ли занимают. 600

Билеты можно заранее через интернет закупать, тогда без очереди.


Martyr
отправлено 04.03.13 20:22 # 21


Шедевральная штука.
Египетские пирамиды жену не впечатлили, а вот это творение - полный восторг.
Гид помогал, как мог.
Озвучил, как:
0. в древнем доме!
1. в шкафу!
2. потом!
3. после смерти!
4. нашли!
5. чертежи остальной части сооружения!
6. и стали строить дальше по чертежам и заветам Гауди.
Потом гид озвучил происки масонов во всех знаках и символах.
Потом уже гид поджигал про цивилизацию атлантов.
Потом, в парке Гуэль, поведал, что Гауди изобрёл систему боковой поддержки современных автомобильных кресел.
Сложилось впечатление, что Антонио Гауди - это пылесос Кирби.
Мне гид очень понравился.
Я получил дикое удовольствие от, казалось бы, скучного осмотра архитектуры.
Кстати, если бы это сооружение стояло, как и пирамиды, в чистом поле, ИМХО, такого бы впечатления не было.


Sibiryachok
отправлено 04.03.13 20:33 # 22


А, собственно, вот так идет работа над дальнейшим проектированием. Все происходит внутри собора за стеклом. Посетители имеют возможность наблюдать все воочию. Снимал в 2010 г.

http://forum.awd.ru/files/04/43/20874_e4cc9046c76543b320b5e8aa25a61dd2


пани Дорота
отправлено 04.03.13 20:58 # 23


Необыкновенная, неземная в прямом смысле красота. И соглашусь с камрадом Дадли Смитом - немедленно вспоминаются анимешки Миядзаки-сенсея.


Aluminius
отправлено 04.03.13 21:06 # 24


На удивление очень многие костелы потрясают воображение не столько монументальностью сколько причудливостью форм ... но тут уж очень странный алтарь, если это он конечно ...


Krutila
отправлено 04.03.13 21:12 # 25


А мне как-то не пошло. Возможно потому что краны и пристройки портят ощущения. А может потому что ничего про него толком не знаю, и потому нет ощущения, что там творилась история, королей короновали и т.д.


Santiago_Sangre
отправлено 04.03.13 21:15 # 26


на ум сразу приходит игра Arcanum и творения Гильермы дель Торо


junketer
отправлено 04.03.13 21:29 # 27


Блеск! Первый раз увидел интерьер.


Merlin
отправлено 04.03.13 22:02 # 28


Кому: Krutila, #25

> потому нет ощущения, что там творилась история, королей короновали и т.д.

Какая история? Она освящена была всего два года назад.


SillverBullett
отправлено 04.03.13 22:07 # 29


А если из Гауди вычесть художественный вкус, получится аккурат Хундертва́ссер. Их творения очень интересно сравнивать, желательно вживую, как раз для понимания роли вкуса во всех этих архитектурных делах. Ну и конечно, на Питер начинаешь смотреть другими глазами. Только основательно поездив по европам, понимаешь, что круче Питера на этом континенте города нет.


Krutila
отправлено 04.03.13 22:23 # 30


Кому: Merlin, #28

> Какая история? Она освящена была всего два года назад.

Это я подумал, но не написал, что сравниваю с ощущениями, когда находился в других известных храмах.


sibleft
отправлено 04.03.13 22:54 # 31


Кому: Odd, #16

> А каноническое - это какое? Вот, например, тоже католический собор: http://u.to/idD-Ag (по ссылке католический собор в Бразилиа).
>

Что характерно, спроектировал и построил архитектор-коммунист, который, кроме того, выстроил весь Бразилиа, а также здание ООН в Нью-Йорке.


Goblin
отправлено 05.03.13 00:54 # 32


Кому: SillverBullett, #29

> Ну и конечно, на Питер начинаешь смотреть другими глазами. Только основательно поездив по европам, понимаешь, что круче Питера на этом континенте города нет.

старались закосить под Европу

закосили так, что Европу умыли


Вий
отправлено 05.03.13 01:03 # 33


По легенде, Гауди проектировал церковь, подвесив верёвки с грузиками, и глядя в отражение конструкции в зеркале на полу.


Merlin
отправлено 05.03.13 02:01 # 34


Кому: Goblin, #32

> старались закосить под Европу
>
> закосили так, что Европу умыли

Как там: "они были первыми, а нам остается только обезьянничать"? :)


Sergaza
отправлено 05.03.13 08:30 # 35


Глядя на эти фотографии, на ум приходит мысль, что это пещера со сталактитами--сталагмитами. ГаудИ ведь баском был, да?


amoleto
отправлено 05.03.13 09:18 # 36


Кому: Дадли Смит, #1

> Отчего-то напомнило творчество Ханса нашего Руди Гигера. И грибной лес из "Навсикаи" старика Мидзаки

а мне - интерьеры дворцов из Властелина Колец.


R&G
отправлено 05.03.13 09:34 # 37


А Это точно не Чужие строили???


Nikolai
отправлено 05.03.13 10:24 # 38


Кому: Goblin, #32
Кому: Merlin, #34

Архитектор Монферран:

«Удивление, которое мы испытывали, когда увидели… гранитные скалы, было, конечно, велико, но оно сменилось прямо восхищением, когда позже мы любовались в первом карьере семью необработанными ещё колоннами…»

«Добывание гранитов, труд сего рода во всех иных местах не весьма обыкновенный, встречают в России очень часто и весьма хорошо разумеют… работы, возбуждающие наше удивление к произведениям древности, здесь не что иное суть, как ежедневное дело, которому никто не удивляется».


cephalochordata
отправлено 05.03.13 14:02 # 39


Кому: Merlin, #34

В какой-то мере, Питер и был первым. С изначальной планировкой, проспектами.

А европейские столицы для такой прямолинейной красоты перестраивались во второй половине XIX века.


Chingiz
отправлено 05.03.13 14:49 # 40


Ехал в Барселону с ожиданием чуда и великолепия, но меня как ни странно разачаровало. Ожидал большего. Масштабно, оригинально - но не зацепило. Возможно надо было начинать с него.

В целом Испания произвела негативное впечатление - очень много новодела, который пытаются выдать за древние памятники. Вот акведук посмотреть такой не довелось, о чем очень сожалею :(

Ну и Питер да, смотрится сильно круче. Походу, надо все таки ехать в Рим.


SillverBullett
отправлено 05.03.13 15:51 # 41


Кому: Chingiz, #40

> В целом Испания произвела негативное впечатление

Напрасно. Это очень приятная и многоликая страна. Галисия и Андалусия - ничё общего ваще, к примеру. А кормят везде хорошо. Но любая страна требует спокойного и вдумчивого подхода.

Ну и надо понимать, что Барселона - ОЧЕНЬ туристический город. Это плохо влияет на всё. Хотя если там пожить не по-туристически, город раскрывается с приятных сторон.

> надо все таки ехать в Рим

Это обязательно. Но - опять же, не торопясь, вдумчиво. Рим не заслуживает визита "в японском стиле (бегом, высунув язык, щёлкая фотоаппаратом со скоростью 20 кадров в минуту).


Beez Grapher
отправлено 05.03.13 18:27 # 42


> Церковь недостроенная.

И эти люди говорят нам что не успеем построить в срок олимпиаду


Merlin
отправлено 05.03.13 18:27 # 43


Кому: Beez Grapher, #42

> Церковь недостроенная.
>
> И эти люди говорят нам что не успеем построить в срок олимпиаду

Кёльнский собор уже больше 750 лет достраивают.


al_kam
отправлено 05.03.13 19:39 # 44


Гауди - гений, безусловно. Но "Ла Саграда Фамилиа" - это нечто, за гранью общепринятых стандартов. Воспринимается как некий артефакт на фоне всех остальных архитектурных памятников, даже самых экзотичных. Но красиво и настолько сложно, что при попытке анализа сносит башню напрочь.


KS_45
отправлено 05.03.13 19:40 # 45


Кому: Beez Grapher, #42

> И эти люди говорят нам что не успеем построить в срок олимпиаду

Тут надобно отметить, что Саграда Фамилия с самого начала строится строго на добровольные пожертвования граждан.


Odd
отправлено 05.03.13 19:40 # 46


Кому: Chingiz, #40

> Ну и Питер да, смотрится сильно круче. Походу, надо все таки ехать в Рим.

Я в Риме был, Питер круче. Из итальянских городов больше всего понравилась Флоренция, но я мало что видел.


Олег Викторович
отправлено 05.03.13 20:12 # 47


Кому: Merlin, #20

> Билеты можно заранее через интернет закупать

Вот спасибо камрад! Не знал хотя по через инет покупаю всё что можно.
По осени поеду опять - использую новое знание. 600


ПТУРщик
отправлено 06.03.13 14:39 # 48


Кому: Merlin, #43

> Кёльнский собор уже больше 750 лет достраивают.

а в конце 80-х много и со смаком писали про наши "долгострои"...


Rygar
отправлено 07.03.13 22:07 # 49


А мне эти фотографии напоминают свежие топливные сборки для атомных реакторов :)


camerton.by
отправлено 10.03.13 15:29 # 50


Кому: chum, #15

> Я так понимаю, храм католический.
>
> Как это католики этакое "неканоническое" осветили?

Там, если не ошибаюсь, были некоторые проблемы.


jarrito
отправлено 12.03.13 10:35 # 51


Кому: nd4said, #10

> Если память не изменяет, от Гауди в этой церкви - только парадная часть.

память изменяет
даже тогда никто не давал бабло, если в поекте готов только один фасад из четырех
есть концепты всего, эскизные и чертежные, фасады и чертежи, причем достаточно подробные
в путеводителях по Испании аксонометрия всего собора в достроеном виде также прилагается

взбесившиеся кукурузные початки на службе у католической епархии - прекрасный памятник всей конкисте, да


jarrito
отправлено 12.03.13 10:39 # 52


Кому: Odd, #46

> Я в Риме был, Питер круче.

вот бы узнать, какими местами



cтраницы: 1 всего: 52