Русский язык в интернете

22.03.13 07:49 | Сева | 27 комментариев

Стримы

Из хитросплетений всемирной сети сообщают:
Русский язык вышел на второе место по популярности в интернете, незначительно обойдя немецкий. Об этом свидетельствуют результаты исследования W3Techs.

Лидерство в списке главных языков всемирной сети с большим отрывом принадлежит английскому, на котором написаны 54,7 процента от общего количества страниц и документов. Русский и немецкий языки имеют доли по 5,9 процента, однако русскоязычный сегмент несколько больше.

Далее с отставанием примерно в один процент следуют испанский (в сумме с кастильским), французский, китайский и японский языки. При этом, если учитывать только тысячу наиболее авторитетных ресурсов всемирной сети, русский язык отходит по популярности на шестое место, пропуская вперед китайский (в исследовании не уточняется, идет ли речь о какой-то из его разновидностей, или об их сумме), французский, немецкий и японский.

Доменная зона .ru еще в сентябре 2011 года вышла на первое место по популярности среди национальных доменов, уступая только зонам .com и .net.
Русский язык стал вторым по популярности в интернете

Участникам диспутов про пиратство, торренты и геймпады — спасибо!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

Ямадзакура
отправлено 22.03.13 07:59 # 1


Таки мы великая цивилизация.


ivan_foto
отправлено 22.03.13 08:24 # 2


Никогда бы не подумал, что немецкого может быть много.


Ямадзакура
отправлено 22.03.13 08:26 # 3


"Немецкого много не бывает!" ;)
Если серьёзно, то это язык более половины Европы, и является государственным в нескольких странах.


Nord
отправлено 22.03.13 08:29 # 4


Кому: Ямадзакура, #1

> в исследовании не уточняется, идет ли речь о какой-то из его разновидностей, или об их сумме

Так письменный вариант у них один.


Gradus
отправлено 22.03.13 08:40 # 5


> Участникам диспутов про пиратство, торренты и [геймпады] — спасибо!

Я старался!!!


Мопсовод
отправлено 22.03.13 08:42 # 6


Кому: ivan_foto, #2

> Никогда бы не подумал, что немецкого может быть много.

Ооо, яя, дас ист фантастиш!!!


Pre_AlFa
отправлено 22.03.13 09:15 # 7


"Sneaky fucking Russians!"


Vader
отправлено 22.03.13 09:19 # 8


> Участникам диспутов про пиратство, торренты и геймпады — спасибо!

Среди меня есть мнение, что больше всего в сетевых срачах отличились любители политики.


art_tar
отправлено 22.03.13 09:31 # 9


Кому: Nord, #4

Возможно имелись в виду традиционные и упрощённые иероглифы.


RoS
отправлено 22.03.13 09:33 # 10


Кому: Ямадзакура, #1

> Таки мы великая цивилизация.
>

и, судя по всему, ещё и читающая. и пишущая


Skot
отправлено 22.03.13 09:34 # 11


Даёшь экпорт Великого и Могучего в промышленных масштабах!

Ну а если сурьёзно, то напрашивается вывод, в чьем сегменте пользователи активней тот язык сегмента и в дамках.


Skot
отправлено 22.03.13 09:34 # 12


ну и конечно же "...Тагиииил!"


art_tar
отправлено 22.03.13 10:01 # 13


Кому: art_tar, #9

Не корректно написал. Я про китайский.


yusrom
отправлено 22.03.13 10:28 # 14


Что-то не понятно, чем они мерили? В Китае интернет-пользователей порядка 300 миллионов. Должно быть чуть повыше 6-го места.


Dr. Roylott
отправлено 22.03.13 10:40 # 15


Кому: Скот, #12

> ну и конечно же "...Тагиииил!"

И тотчас Том наш Круз завелся на Вконтакте

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ria.ru%2Fculture%2F20130322%2F928473195.html&lr=46

Вербовать по заданию Хаббарда будет, не иначе. Ну и на девчонок наших раскатывает всякое [недовольно сопит]


PESSIMIST
отправлено 22.03.13 10:47 # 16


Кому: yusrom, #14


Эти 300 миллионов как раз большую часть английского в общий зачет и вносят.


hgh
отправлено 22.03.13 11:31 # 17


Куда смотрят испанцы?


Vezyk
отправлено 22.03.13 12:04 # 18


Кому: Nord, #4

> Так письменный вариант у них один.

не пали тему, а то образ "ученых" и проведенного исследования сразу понятен становится


shu
отправлено 22.03.13 12:23 # 19


нет чтобы работать, все строчат и строчат!!


QoMSoL
отправлено 22.03.13 13:58 # 20


Как раз вчера наткнулся на жуткости, до которых интернеты плавно доходят. Особенно онлайн игры. Несчастным культурным эуропэйцам не продохнуть от русских варваров!!!
https://dl.dropbox.com/u/46834295/dota%20rus.jpg


lambdist-bravo
отправлено 22.03.13 15:45 # 21


Дык, белорусы и украинцы свою лепту вносят. А, сколько в Израиле и Германии русскоязычных - не пересчитать. А, ещё в Канаде сколько русскоязычных украинцев.


Korsar Nik
отправлено 22.03.13 16:57 # 22


Надо же. А как же китайцы? Как же испаноговорящие, в конце концов? Удивительная новость, хотя и приятная.


skvid
отправлено 22.03.13 20:17 # 23


Кому: shu, #19

> нет чтобы работать, все строчат и строчат!!!

[изо всех сил не подкалывает]


browny
отправлено 23.03.13 19:35 # 24


Кому: art_tar, #9

> Кому: Nord, #4
>
> Возможно имелись в виду традиционные и упрощённые иероглифы.

При этом ссылка в статье ведёт на вику про южные диалекты.
Ещё вопрос, понимает ли журналист то, что сам написал.


browny
отправлено 23.03.13 19:48 # 25


Кому: Vezyk, #18

> не пали тему, а то образ "ученых" и проведенного исследования сразу понятен становится

Надо полагать, ты не поленился пройтись по ссылкам и прочитать о методике сбора и анализа статистики, прежде чем писать "про учёных"?


Ямадзакура
отправлено 25.03.13 06:26 # 26


> испанский (в сумме с кастильским)

Вроде бы кастильский это собственно "испанский испанский"?


ZASM
отправлено 26.03.13 17:43 # 27


Кому: yusrom, #14

> Что-то не понятно, чем они мерили? В Китае интернет-пользователей порядка 300 миллионов.

Мерили не пользователей, мерили ресурсы на разных языках.



cтраницы: 1 всего: 27