Про Windows 8

08.05.13 19:54 | Сева | 274 комментария »

Стримы

Сообщают:
Как сообщила главный маркетинговый директор Microsoft Тэми Рэллер в интервью Financial Times, которое было опубликовано сегодня, в обновленной версии Windows 8, которую компания намерена выпустить в текущем году, будут изменены «ключевые элементы» операционной системы. Это фактически означает едва ли не первое публичное признание топ-менеджерами компании неудачи новой системы, которая задумывалась как амбициозный проект по модернизации ПК до уровня планшетных компьютеров — с новым интерфейсом и т. д. Еще перед выходом ОС ее раскритиковали многие эксперты, а отзывы конкурентов были и вовсе убийственными. Тим Кук, генеральный директор Apple, тогда говорил, что Windows 8 примерно такая же технически возможная операция, как объединение тостера с холодильником. Однако то, что это технически возможно, добавил он, «вовсе не означает, что это понравится потребителям».
Microsoft признала Windows 8 ошибкой

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 274

HijaQ
отправлено 08.05.13 19:58 # 1


А народ ругает ЕА за симсити!!!


Asya
отправлено 08.05.13 20:01 # 2


Глаза б мои на эту восьмую винду не глядели.


boodilnik
отправлено 08.05.13 20:04 # 3


А я благодарен Microsoft-у. За его Win 8. Имено благодаря этой операционной системе я перешел на Ubuntu. Точнее из-за нее.


shuriken1989
отправлено 08.05.13 20:08 # 4


Не знаю, вот когда 7ка вышла как то сразу захотелось с Висты на неё пересесть, а вот с 7ки на 8 чё-то даже мысли не возникает. Чего-то не то с ней, не то, нутром чуял!


Seirei
отправлено 08.05.13 20:08 # 5


На некоторые грабли наступили не раз до Микрософта. Вспомнить, хотя бы, уборочный Гном-три.


TL1
отправлено 08.05.13 20:12 # 6


Кому: boodilnik, #3

Но, между тем, Unity это тоже убогое зло из серии "давайте сделаем одинаково на планшете, телефоне и компе". Только KDE!


Сева
отправлено 08.05.13 20:21 # 7


пользую почти два месяца, полёт нормальный

местами интерфейс изюмляет, но есть и вполне удачные нововведения


sane4ek
отправлено 08.05.13 20:24 # 8


Кому: TL1, #6

Только консоль, только хардкор


boodilnik
отправлено 08.05.13 20:25 # 9


Все помним анекдот про советских- российских руководителей? Лысый-волосатый.
Замечена и у майкрософта тенденция.
начиная с 95-й - криво
98 - уже намного лучше
МЕ/2000 - хреново
ХР - бьютифул!
Vista- выкидыш
7- убийца ХРюши
8- соответственно делаем выводы...


boodilnik
отправлено 08.05.13 20:25 # 10


Кому: TL1, #6

В оправдание Юнити могу сказать что она более грамотно для этого приспособлена чем новый стиль Винды. KDE трогать не будем. Это уж неоспоримо комильфо. Помню ее еще по временам когда втихоря изменял ХРюше с Мандрейкомю.
Но в Юнити тоже немало приятнх удибных фишек есть которыми удобно пользовать как с сенсора, так и с хвостатого друга.


Art-Wolf
отправлено 08.05.13 20:25 # 11


Пол года назад одному товарищу устанавливал семёрку вместо предустановленной на его компе восьмёрки из-за того, что восьмёрка тупо не может в наш российский vpn. Потом патчами поправили, но сам факт говорит о многом. Ну и плюс это замечательное "метро" которое стандартными средствами убрать нельзя.


ev1l
отправлено 08.05.13 20:37 # 12


Кому: Сева, #7

> пользую почти два месяца, полёт нормальный

на 8ке с превью эдишен - да, метро поначалу весь смущал, но сейчас, хз, даже уже и не замечаю. менять 8-ку на 7ку ни какого желания нет.


boodilnik
отправлено 08.05.13 20:37 # 13


Кому: Сева, #7

Из нововведений больше всего "порадовали" душу и тело новый Блу Скрин, и метод вхождения в безопасный режим. и если над первым можно было улыбнуться, то со вторым прослезиться.


ozzyk
отправлено 08.05.13 20:37 # 14


На "восьмерку" перешел в январе, в ознакомительных целях. И у Microsoft акция тогда была - W8 Pro за половину цены, так что надо было брать, однозначно. :)

За все это время система нареканий ни разу не вызвала. Работает стабильно, никаких проблем. Все программы, что были на "семерке", на "восьмерке" тоже работают без сучка и задоринки.

По первости немного удивлял интерфейс, но "плитки" практически не пользую. Сразу рабочий стол обычный запускаю - и ноль проблем. Так что система как система. Может, я чего не понимаю? :)


VC9
отправлено 08.05.13 20:50 # 15


На планшетах хреново.(хрен попадешь в мелкие кнопки не метро)на стационерае метро просто бред уродский. ну и выбросить пуск было выстрелом в ногу.


Galibier
отправлено 08.05.13 20:50 # 16


Вопрос дурацкий, но как в системе сделать так, чтобы рабочий стол зпускался сразу и была кнопка пуск с завершением работы, панелью управления и программами как в семерке?


Lars
отправлено 08.05.13 20:57 # 17


7-ка доступна в ОЕМ канале. Кто хочет - покупает 7-ку. Кто хочет - 8-ку. Некоторые неудобства испытывают владельцы новых ноутбуков с предустановленной на них 8-кой. А в целом - всё норм.


Сева
отправлено 08.05.13 21:00 # 18


Кому: boodilnik, #13

> Из нововведений больше всего "порадовали" душу и тело новый Блу Скрин

пока ни разу не видел


One_man
отправлено 08.05.13 21:01 # 19


Кому: Galibier, #16

> Вопрос дурацкий, но как в системе сделать так, чтобы рабочий стол зпускался сразу и была кнопка пуск с завершением работы, панелью управления и программами как в семерке?

Поставить вот эту вот [бесплатную] софтину http://www.classicshell.net/. И все будет нормально.


Сева
отправлено 08.05.13 21:03 # 20


Кому: VC9, #15

> стационерае метро просто бред уродский.

а я понял, что удобно

вместо нажатия кнопки пуск жмакаешь по клавише Win (всё одно она всегда под большим пальцем левой руки) - и весь пасьянс перед глазами на одном экране, безо всяких вложенностей


One_man
отправлено 08.05.13 21:03 # 21


Кому: VC9, #15

> На планшетах хреново.(хрен попадешь в мелкие кнопки не метро)на стационерае метро просто бред уродский. ну и выбросить пуск было выстрелом в ногу.

На планшетах - да, очень неудобно. Буквально сегодня в руках держал Lenovo ThinkPad Tablet 2 - сама железяка, по традиции, великолепна. Но 8-ка на ней портит все насмерть. Про остальное - смотри чуть выше.


ecolog
отправлено 08.05.13 21:03 # 22


Нытье закончится как толь MS запилит переключатель интерфейса desktop/metro по умолчанию(как вариант при установке или первичной инициализации).


Щербина307
отправлено 08.05.13 21:05 # 23


Кому: Сева, #7

> вполне удачные нововведения

Расскажи что порадовало?


Gradus
отправлено 08.05.13 21:18 # 24


Кому: Сева, #20

> и весь пасьянс перед глазами на одном экране, безо всяких вложенностей

Если бы не одно но: из "Пуска" НЕЛЬЗЯ отправить ярлык на рабочий стол. Нет контекстного меню! Это такая идиотия, что не передать.

Можно с помощью всплывающей внизу хрени отправить на панель задач, но оттуда нельзя перетащить на рабочий стол. Мудрейшее решение!


Guest
отправлено 08.05.13 21:18 # 25


Кому: ecolog, #22

> Нытье закончится как толь MS запилит переключатель интерфейса desktop/metro по умолчанию(как вариант при установке или первичной инициализации).

Аэро ещё вернуть надо.


Сева
отправлено 08.05.13 21:20 # 26


Кому: Щербина307, #23

> Расскажи что порадовало?

1. плашки вместо кнопки старт, как ни странно

не люблю папочки и подпапочки, люблю когда всё перед глазами

2. таск манагер удобный, всё стало крупнее и нагляднее

всё остальное, увы, похвалить не могу

следует учитывать, что я тупой юзер, ни в какие дебри не лезу


neko
отправлено 08.05.13 21:21 # 27


Кому: boodilnik, #10

> она более грамотно для этого приспособлена чем новый стиль Винды. KDE трогать не будем. Это уж неоспоримо комильфо.

А тем временем тихо и незаметно™ неделю как вышла KDE-on-Windows 4.10.2, оптимизированная под использование поверх W8. Правда, plasma работает так себе, большинство плагинов не портированы — но тем не менее.


Guest
отправлено 08.05.13 21:21 # 28


Кому: Сева, #26

> 2. таск манагер удобный, всё стало крупнее и нагляднее

Много приходится в нём работать?


Щербина307
отправлено 08.05.13 21:21 # 29


Кому: Guest, #25

> Аэро ещё вернуть надо.

Да!

Причём в тестовой версии аэро было, в финальной убрали.


X.Leshiy
отправлено 08.05.13 21:22 # 30


Пол часа "матюков", а потом освоился, никаких трудностей в дальнейшем (2 месяца).

Че на 8 так ополчились?


Сева
отправлено 08.05.13 21:22 # 31


Кому: Gradus, #24

> Можно с помощью всплывающей внизу хрени отправить на панель задач, но оттуда нельзя перетащить на рабочий стол. Мудрейшее решение!

мда, странно

заметил только что!

вообще, ярлыки на рабочем столе теперь не коплю, ни к чему это - есть ведь метро

ярлыков у меня не триллион, метры хватает за глаза


Сева
отправлено 08.05.13 21:23 # 32


Кому: Guest, #28

> Много приходится в нём работать?

раз в два-три дня запускаю, когда виснет что-нибудь


Щербина307
отправлено 08.05.13 21:23 # 33


Кому: Сева, #26

Спасибо.


X.Leshiy
отправлено 08.05.13 21:25 # 34


Кому: Сева, #18

> Из нововведений больше всего "порадовали" душу и тело новый Блу Скрин
>
> пока ни разу не видел

Во-во, и я не видел.

Пользуйте нормальное железо и не лезьте кривыми руками "понастраивать"!!!


Щербина307
отправлено 08.05.13 21:25 # 35


Кому: Сева, #32

> раз в два-три дня запускаю, когда виснет что-нибудь

Я когда тестил восьмёрку, повесить её не смог.


viva4ever
отправлено 08.05.13 21:26 # 36


Кому: boodilnik, #9

> Все помним анекдот про советских- российских руководителей? Лысый-волосатый.
> Замечена и у майкрософта тенденция.
> начиная с 95-й - криво
> 98 - уже намного лучше
> МЕ/2000 - хреново
> ХР - бьютифул!
> Vista- выкидыш
> 7- убийца ХРюши
> 8- соответственно делаем выводы...

[смотрит очумелыми глазами]
С каких пор Win-2000 имеет статус "хреново"?


Guest
отправлено 08.05.13 21:27 # 37


Кому: Сева, #32

> раз в два-три дня запускаю, когда виснет что-нибудь

В семёрке тоже висло?


Сева
отправлено 08.05.13 21:28 # 38


Кому: Guest, #37

> В семёрке тоже висло?

конечно

нет жопы без прыща, нет и программы без глюка


browny
отправлено 08.05.13 21:28 # 39


Кому: Сева, #18

> пока ни разу не видел

Установил в режиме IDE в BIOSе, потом переключил на AHCI - увидел.

Кому: Galibier, #16

> кнопка пуск с завершением работы, панелью управления

Попробуй Win-X нажать.

Кому: shuriken1989, #4

> Не знаю, вот когда 7ка вышла как то сразу захотелось с Висты на неё пересесть

А нечего было на Висту перепрыгивать!!!


Gradus
отправлено 08.05.13 21:31 # 40


Кому: Сева, #31

> вообще, ярлыки на рабочем столе теперь не коплю, ни к чему это - есть ведь метро

Я тоже никогда не понимал засранный ярлыками рабочий стол. Основную массу держу на всплывающей сверху панели RocketDock. Надвёл курсор на верхний край экрана - и вот они все, родимые. Не надо сто окон сворачивать, чтоб до стола добраться.

А совсем-совсем часто используемые типа браузера - на панели задач. Но блин, прежде чем ярлыки совать, куда тебе надо, их же сначала надо закинуть на раб. стол. Оттуда ведь удобнее всего это делать. Но это в восьмёрке НЕВОЗМОЖНО. Ну, если не считать пункта "Открыть место расположения файла", но файл называется обычно не так, как хотелось бы назвать ярлык. В итоге дополнительная морока.

А "Метро" неудобное совсем. Названий не видно, глаза разбегаются. Можно, конечно, вынести все нужные ярлыки на главный экран "Пуска". Но если у меня играет видео в окошке, а мне надо в "Пуск", то раньше можно было добраться до нужной проги, не отрываясь от кино, а теперь надо либо тормозить видео, либо пропускать несколько секунд, потому что ты на другом экране.

В общем, сам-то пользуюсь, но вижу, что переделали ну совсем не в лучшую сторону. Ещё и работает медленнее семёрки - даже на SSD контекстное меню по полсекунды всплывает. Прям Vista is back.


Баянист
отправлено 08.05.13 21:31 # 41


Использую с прошлого года.

На новой работе выдали аппарат с 7. Заметил, что 8 мне косфортнее.


browny
отправлено 08.05.13 21:34 # 42


Кому: Guest, #25

> Аэро ещё вернуть надо.

Чтобы можно было сразу отключить!


boodilnik
отправлено 08.05.13 21:34 # 43


Кому: Сева, #18

Стал более голубым и смайлик присутствует. Советую посмотреть скрины.


boodilnik
отправлено 08.05.13 21:34 # 44


Но если отбросить в сторону заморочки с интерфейсом, то Win8 сама по себе довольно шустро работает. Производительность по ставнению с 7-кой возросла.Можно смело ставить на слабенькие Субноуты.


shader
отправлено 08.05.13 21:34 # 45


неосиляторы неосилили запуск программ с ярлыка, кнопку пуск им подавай.
на моем компьютере win8 работает быстрее любой предыдущей версии (и быстрее ubuntu, если что).


AzraelTLN
отправлено 08.05.13 21:34 # 46


А я 10 лет юзаю Мак и не потею.


shader
отправлено 08.05.13 21:34 # 47


win8 так хорошо работает, что деньги отнес сразу, чего раньше никогда не происходило ;)


Goxa
отправлено 08.05.13 21:34 # 48


Сдается, поступят как с Вистой: чуть подправят интерфейс, выпустят под новым именем. В тот раз ведь сработало.

Кстати, в оригинальной статье в FT провели любопытное сравнение с "Новой Колой". Тогда (1985) Кока-Кола стала проигрывать Пепси по продажам. Маркетологи решили, что Кола просто невкусная, и пора ее того, проапгрейдить. И заменили гады всю старую, годную Кока-Колу на "Новую Колу" (более сладкую).

Доходы упали ниже плинтуса: никто не хотел это пить, все кругом стали ныть и требовать старую Колу обратно. Дошло до того, что особо одаренные жители южных штатов решили, что это очередной заговор проклятых Янки против них! Тогда парни из Кока-Колы признали свою неправоту, извинились и вернули старую Колу. И продажи влетели до небес, Пепси была повержена. Многие думают, что все было подстроено заранее.

Посмотрим, что же произойдет, когда вернут кнопку "Пуск"!


Signa
отправлено 08.05.13 21:34 # 49


Кому: boodilnik, #9

> МЕ/2000 - хреново

2k был охрененным, я с него 3 года назад слез.


Beez Grapher
отправлено 08.05.13 21:34 # 50


Пользуюсь восьмеркой на стационарном с customers preview нареканиц и жалоб ни одного, и кстати - на одной и той же системе восьмерка у меня грузится раза в два быстрее семерки (ну и уточнение что в этой системе с покупки ее в седьмом году менялось только одно - с год назад взял ссд-винт под систему. Из програм пользую - офис (тоже 13-ый - единая среда для дома, работы, нетбука, планшета, телефона (и все это счастье - за 230 рублей в месяц и еще на 2 устройства в запасе лицензии), Автокад 10-ый, ну и там пучок восьмерочных программ.
Также что интересно (выношу из фб) информация про "признанный провал" Windows 8 мелькает почему-то только на русскоязычных сайтах, и ни одного упоминания по-английски. Судя по тексту, сей мощнейший вывод сделан из того факта, что новая версия Windows появится не через три года, как обычно, а всего через год. Правда, об этом знали (а кто не знал, догадывались) ещё до выхода Windows 8. Ожидается, что Windows продолжит выпускаться по новому, ежегодному графику, а вместе с ней и другие продукты, такие как Office. Правда- эта новая версия - всего лишь обновление оси - просто то что у МС-раньше называлось сервиспаком № N теперь будет так же как и остальных - гордо называться - новой версией системы
Ну а в рунете какой-то идиот впервые услышал о Windows "Blue" (или 8.1) из интервью Реллер и побежал делать сенсационные новости про провал. Остальные идиоты, как водится, подхватили.
В самом интервью, конечно же, ни о каком провале речи не идёт. Даже наоборот, продажи Windows 8 идут примерно вровень с продажами Windows 7 за аналогичный период. И это на фоне плохих продаж ПК.
Ну и интеграция с Xbox в частности и Live сервисами в целом - мое почтение, понравилось в частности (мелочь а приятно) - возможность поставив песню на паузу на комьютере - возможность продолжить ее слушать на приставке/телефоне (я его в качестве магнитолы пользую) и то что у всех метроприложений - настройки находятся всегда в одном месте у всех, а не где разработчику приспичило


Sparrow5440
отправлено 08.05.13 21:35 # 51


Кому: Щербина307, #23

> Расскажи что порадовало?

[Тянет руку, просится к доске]

Единственная радость для меня - возможность переключения раскладки как в MacOS, не надо пальцы ломать, вспоминая в какой ты системе


0xf
отправлено 08.05.13 21:35 # 52


[Нострадамус on]
Считаю, что мода на пальцетык скоро сойдёт на нет. Про нет-буки и таблет-пц кто-нибудь помнит?


boodilnik
отправлено 08.05.13 21:35 # 53


Кому: neko, #27

[побежал в панике гуглить]


ecolog
отправлено 08.05.13 21:35 # 54


Кому: Guest, #28

> Много приходится в нём работать?

Когда в него изредка приходится залезать в 7ке - хочется большей наглядности. Что отжирает сеть, а что память, как загружены (в том числе текущая частота).

Также порадовал проводник, теперь тотал коммандер открываю только изза имеющихся в нем плагинов.


ecolog
отправлено 08.05.13 21:35 # 55


Кому: Щербина307, #29

> Причём в тестовой версии аэро было, в финальной убрали.

Зато панель задач в цвет обоев сама окрашивается!


Stealls
отправлено 08.05.13 21:35 # 56


Кому: TL1, #6

> Только KDE!

... и только пропатченный под FreeBSD!!


boodilnik
отправлено 08.05.13 21:35 # 57


Кому: viva4ever, #36

>С каких пор Win-2000 имеет статус "хреново"?

Мнение сугубо личное. По мне так 98-я гораздо стабильнее работала и дружила с пользователем.


Guest
отправлено 08.05.13 21:39 # 58


Кому: browny, #42

> Чтобы можно было сразу отключить!

Правильно. Работать надо в текстовой консоли.


Guest
отправлено 08.05.13 21:40 # 59


Кому: Goxa, #48

> Сдается, поступят как с Вистой: чуть подправят интерфейс, выпустят под новым именем. В тот раз ведь сработало.

Такой способ в принципе хорошо работает, если интерфейс - говно.


Asya
отправлено 08.05.13 21:40 # 60


Кому: Сева, #26

> 2. таск манагер удобный, всё стало крупнее и нагляднее

Наповал сразила необходимость выходить в панель управления через... "Поиск".


browny
отправлено 08.05.13 21:42 # 61


Кому: Guest, #58

> Правильно. Работать надо в текстовой консоли.

См. Server 2012


Баянист
отправлено 08.05.13 21:43 # 62


Кому: Asya, #60

> Наповал сразила необходимость выходить в панель управления через... "Поиск".

Это не необходимость, а твои заморочки, Ася.

Учи матчасть.


0xf
отправлено 08.05.13 21:45 # 63


Про 2000ую конечно загнули. Первая юзер винда на NT ядре. Стабильная. Когда-то поставив её, закончил коронное развлечение с 98(глючит-переставь).


de Varao
отправлено 08.05.13 21:45 # 64


Мне лично Виндовс 8 нравится тем, что она очень быстро загружается. В отличие от Убунту 12.4 и всех предыдущих Виндовсов.
С интерфейсом Метро кстати очень легко работать мышкой с колесиком (колесико прокручивает плитки вправо-влево).


Megil
отправлено 08.05.13 21:46 # 65


Кому: boodilnik, #57

> Мнение сугубо личное. По мне так 98-я гораздо стабильнее работала и дружила с пользователем.

Наверно ты мало работал в 2к, лично мне она нравилась больше XP, жаль ее рано перестали поддерживать. И игры многие не шли.


ev1l
отправлено 08.05.13 21:49 # 66


Кому: Щербина307, #23

> Расскажи что порадовало?

с одной стороны новый "пуск" в некотрых местах стал удобнее: лично мне нравится поиск и то, что все ярлыки сразу перед глазами и не надо щёлкать по разным менюшкам, как раньше. к примеру пуск-все программы-потом листаешь в поисках нужного.

с другой стороны, всё удобство, кроме поиска, нивелируется тем, что невозможно нормально настраивать.

и заметил, что в основном вместо пуска, кроме поиска, пользуюсь комбинацией win+x или правой кнопкой мыши по нижнему правому углу.


bqbr0
отправлено 08.05.13 21:49 # 67


Кому: boodilnik, #43

> Стал более голубым и смайлик присутствует.

Это Баллмер цинично намекает.


Guest
отправлено 08.05.13 21:52 # 68


Кому: browny, #61

> См. Server 2012

На него перешёл?


ev1l
отправлено 08.05.13 21:52 # 69


Кому: Guest, #28

> Много приходится в нём работать?

не много, да и таск манагер не та программа, в которой вообще можно много работать. но стал удобнее и больше всего в нём появилось.

теперь sysinternals process explorer (софт от одного из работников МС) стал прользовать заметно реже


neko
отправлено 08.05.13 21:55 # 70


Кому: shader, #45

> неосиляторы неосилили запуск программ с ярлыка, кнопку пуск им подавай.

Неосиляторы неосилили запуск программ с горячих клавиш, ярлыки им подавай.

Кому: Beez Grapher, #50

> сей мощнейший вывод сделан из того факта, что новая версия Windows появится не через три года, как обычно, а всего через год. Правда, об этом знали (а кто не знал, догадывались) ещё до выхода Windows 8

Да когда уже они, наконец, на rolling-release с кумулятивными обновлениями перейдут.


Guest
отправлено 08.05.13 21:56 # 71


Кому: ev1l, #69

> не много, да и таск манагер не та программа, в которой вообще можно много работать. но стал удобнее и больше всего в нём появилось.

Вы пишете про него так, как будто он является одним из основных улучшений в 8-ке.


neko
отправлено 08.05.13 21:57 # 72


Кому: boodilnik, #53

> [побежал в панике гуглить]

http://windows.kde.org/


ev1l
отправлено 08.05.13 21:57 # 73


Кому: Asya, #60

> Наповал сразила необходимость выходить в панель управления через... "Поиск".

открою секрет - попробуй комбинацию win+x или правой кнопкой мыши по нижнему левому углу


browny
отправлено 08.05.13 21:58 # 74


Кому: 0xf, #63

> Первая юзер винда на NT ядре. Стабильная.

"Первая" называлась Windows NT. Долго пользовался 4.0, вполне стабильная.
И 2000 - сервер, а не пользовательская система.

Кому: Guest, #68

> На него перешёл?

Чтобы перейти, надо хотя бы железо подходящее. Пока пробовал на совсем убогом, на нём приемлемо работает 2003.


Баянист
отправлено 08.05.13 22:03 # 75


Кому: browny, #74

> И 2000 - сервер, а не пользовательская система.

2000 была в 4-х вариантах, один из них "пользовательский".


browny
отправлено 08.05.13 22:03 # 76


Кому: Sparrow5440, #51

> не надо пальцы ломать

Вот тут на фотографии показывают, какие фигуры из пальцев надо складывать в восьмёрке: http://forum.tambovnet.org/showthread.php?tid=58078


browny
отправлено 08.05.13 22:06 # 77


Кому: Баянист, #75

> > 2000 была в 4-х вариантах, один из них "пользовательский".

Да, что-то я пропустил мимо вариант Professional


Баянист
отправлено 08.05.13 22:11 # 78


Кому: browny, #77

> Да, что-то я пропустил мимо вариант Professional

Вообще-то именно для "пользовательских" версий NT 2000 была ключевой, так как там появилась WDM, т.е., полноценная поддержка Plug-n-Play, power management и прочей радости. Был реальный прорыв, юниксы и маки курили, курили и курили.


Goxa
отправлено 08.05.13 22:14 # 79


Кому: Guest, #59

> Такой способ в принципе хорошо работает, если интерфейс - говно.

Сдается мне, если говно чуть подправить, оно останется говном. А с Семеркой хорошо получилось, хоть по сравнению с Вистой изменения относительно небольшие


dnepr
отправлено 08.05.13 22:14 # 80


У меня две сторонние программы, из-за которых мне всё равно, в какой я системе. Тотал для файловой системы, повер-про - менюшки, горячие клавиши и скрипты. Где бы ни был, эти две программы с сохраненными конфами - и всё, я дома. Это как свою клавиатуру повсюду таскать.


ev1l
отправлено 08.05.13 22:18 # 81


Кому: dnepr, #80

> повер-про - менюшки, горячие клавиши и скрипты

правда обычный пользователь в ней ни чего не сделает. без чтения мануалов и познаний в программировании, пусть и минимальных, она бесполезна.


Guest
отправлено 08.05.13 22:23 # 82


Кому: Goxa, #79

> Сдается мне, если говно чуть подправить, оно останется говном.

Это смотря где и как насрали.


Kirpa
отправлено 08.05.13 22:36 # 83


Кому: 0xf, #63

> Про 2000ую конечно загнули. Первая юзер винда на NT ядре. Стабильная. Когда-то поставив её, закончил коронное развлечение с 98(глючит-переставь).

2000 была странная вся такая, противоречивая. Постабильнее, зато если помирала - то всё, а вот 98 ручками поднять или подлечить было намного проще. Грузилась мучительно долго, с дровами по началу была напряжёнка, со сменой железа были заморочки. Но в целом скорее положительная, не выкидыш типа МЕ.


Guest
отправлено 08.05.13 22:42 # 84


Кому: Kirpa, #83

> 2000 была странная вся такая, противоречивая.

Что там странного-то?
Первая ОС из линейки NT, которой реально можно было пользоваться дома, не хуже 98-го Windows (если железо тянуло, конечно).


Asya
отправлено 08.05.13 22:44 # 85


Кому: ev1l, #73

> попробуй комбинацию win+x или правой кнопкой мыши по нижнему левому углу

А я больше не пользуюсь.


andytg
отправлено 08.05.13 22:47 # 86


Кому: TL1, #6

> Только KDE!

Третий, я настаиваю.
Четвертые "кеды" -- полный вистообразный кошмар.


eugene107
отправлено 08.05.13 22:48 # 87


> Еще перед выходом ОС ее раскритиковали многие эксперты, а отзывы конкурентов были и вовсе убийственными

В Мелкософте лучше знают, чего слушать каких-то ыкспертоф, пусть даже многие из них с мировым именем !!


vkni
отправлено 08.05.13 22:49 # 88


Кому: Сева, #7

> местами интерфейс изюмляет, но есть и вполне удачные нововведения

По-хорошему, они должны были нормально допилить оконный менеджер (управление окнами) до мозаичных WM на Линуксах. Только, чтобы дизайн был по-лучше, чем у Xmonad ;-). Это было бы круто.

А так, система очень быстрая, лёгкая, сносно работающая даже на ноуте Core1 Duo 1.6GHz/1Gb ОЗУ/интелевская видяха.

Кому: Guest, #84

> Первая ОС из линейки NT, которой реально можно было пользоваться дома, не хуже 98-го Windows (если железо тянуло, конечно).

NT4 тоже можно было. Но 2000-е имели один известный прикол - конвертировали NTFS в новый формат, после чего NT4, стоявшая на этой системе, уже не грузилась. Вот это было круто!


Guest
отправлено 08.05.13 22:52 # 89


Кому: vkni, #88

> NT4 тоже можно было.

Не. Игры ощутимо подзаедали, играть некомфортно было. 2000-й на том же железе нормально работал.


vkni
отправлено 08.05.13 22:52 # 90


Кому: shader, #45

> неосиляторы неосилили запуск программ с ярлыка, кнопку пуск им подавай.

У меня Far, запущенный из плиток почему-то запускается с неправильным шрифтом. А вот запущенный с дока Windows 8 - с правильным.

> на моем компьютере win8 работает быстрее любой предыдущей версии (и быстрее ubuntu, если что).

Ubuntu - известное говно. Не надо ей пользоваться.


blackw
отправлено 08.05.13 22:57 # 91


ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! (с)


Kirpa
отправлено 08.05.13 22:59 # 92


Кому: Guest, #84

> Что там странного-то?

Там дальше было написано чем.

> Первая ОС из линейки NT, которой реально можно было пользоваться дома, не хуже 98-го Windows (если железо тянуло, конечно).

Для дома лучше чем NT, бесспорно. Но хуже 98, особенно, в начале.


vkni
отправлено 08.05.13 22:59 # 93


Кому: Guest, #89

> Не. Игры ощутимо подзаедали, играть некомфортно было. 2000-й на том же железе нормально работал.

NT4 на 64 метрах летала, а вот для 2000 уже требовались 128. Поэтому не очень чётко понятно, как это на том же железе. С другой стороны, под NT4 многие игры просто не шли.


eugene107
отправлено 08.05.13 23:01 # 94


Кому: Goxa, #48

> Маркетологи решили, что Кола просто невкусная, и пора ее того, проапгрейдить. И заменили гады всю старую, годную Кока-Колу на "Новую Колу" (более сладкую).
>
> Доходы упали ниже плинтуса: никто не хотел это пить, все кругом стали ныть и требовать старую Колу обратно. Дошло до того, что особо одаренные жители южных штатов решили, что это очередной заговор проклятых Янки против них! Тогда парни из Кока-Колы признали свою неправоту, извинились и вернули старую Колу. И продажи влетели до небес, Пепси была повержена. Многие думают, что все было подстроено заранее.

Как сделать человеку хорошо?

Надо слелать ему очень-очень плохо, а потом вернуть взад, как было !!


Баянист
отправлено 08.05.13 23:04 # 95


Кому: vkni, #88

> NT4 тоже можно было.

NT 3.1 - тоже можно было. Если очень сильно хотелось.


andytg
отправлено 08.05.13 23:04 # 96


Кому: Сева, #7

> пользую почти два месяца, полёт нормальный

Все эти изменения интерфейса (что весь интерфейс в семерке-восьмерке, что неотключаемый ribbon interface в последних офисах) неудобны прежде всего тем, что нужно переучиваться, а это не всегда удобно, от этого страдает производительность и т.д.
Судя по себе и многочисленным коллегам могу сказать -- для тех, кто использует компьютер как рабочий инструмент, а не ставит новые версии на "поизучать", изменения интерфейса крайне раздражают.

Из виденных грамотных решений: есть такой китайский офис -- kingsoft office -- полная копия microsoft office (ну, без поддержки visual basic'а, естественно).
Там при установке инсталятор спрашивает, вам какой интерфейс: классик или риббон?
И никаких проблем с переключением впоследствии.

По поводу седьмой windows -- помню, как-то коллеге поставил на свежекупленный ноут семерку (когда она только вышла), он все новогодние праздники дней с ней помучился, как вышли на работу -- приносит ноут, сноси, говорит, к херам это чудо, ставь привычную ХП, ибо не могу нормально работать, раздражает интерфейс, непривычно и все тут.


Dem
отправлено 08.05.13 23:06 # 97


Пришло время встреч вечерами: "Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Мне 31 год. Мне нравиться Windows 8"


ev1l
отправлено 08.05.13 23:07 # 98


Кому: andytg, #96

> Все эти изменения интерфейса (что весь интерфейс в семерке-восьмерке, что неотключаемый ribbon interface в последних офисах) неудобны прежде всего тем, что нужно переучиваться, а это не всегда удобно, от этого страдает производительность и т.д.

с другой стороны, новый интерфес бывает действительно лучше. ну а переучивание - от этого ни куда не деться.

просто, как мне кажется, с тем же оффисом, МС как-то поэтапно надо было действовать.


andytg
отправлено 08.05.13 23:11 # 99


Кому: Signa, #49

> 2k был охрененным, я с него 3 года назад слез.

[рукопожимаю]

w2k была отличной системой.


SBER
отправлено 08.05.13 23:11 # 100


Читаю и изумляюсь, та ли 8 у вас мужики стоит?
Единственное, что несколько напрягает так это ряд дизайнерских решений, но и их вполне можно допилить в очередном сервис паке.
Просто читая раздел "Зачем переходить на Windows 8"
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-8/meet
создается впечатление, что в маркетинговом отделе микрософта работают имбицилы.
Винда для планшетов - отличная идея, вот только никто не озаботился должным количеством и ассортиментом планшетов. Все происходящее - прямое следствие этого. Зачем лезть с RT версией в нишу андроидов и айпадов не ясно.

Из явных плюсов восьмерки - просто нереальная скорость работы (особенно заметно на компах с SSD).
И таки да, Surface Pro я себе приобрету.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 274