Заезд по Скандинавии, день пятый

09.07.13 01:44 | Goblin | 42 комментария »

Путешествия

Проехали из города Осло в город Ставангер. Ехали по дороге номер 45. Виды — отвал башки. Собственно, ехать было некогда — разинув рты смотрели по сторонам. Скалы — до неба, могучие ели на скалах — чисто зелёная шерсть, за скалы цепляют облака, вдоль дороги бежит горная речка, красное солнце на закате — атас. Никогда ничего подобного не видел.

Возле города Ставангера, в Хафрсфьорде, состоялась известнейшая битва, в которой на мечах сошлись войска конунга Харальда Косматого и свирепых ярлов Трёндалага. Харальд объединял Норвегию в единое государство, а несогласные ярлы объединяться не хотели. Само собой, Харальд зачистил всех без остатка. Остаток несогласных убежал в Шотландию, Ирландию, Исландию и во Францию.

В 1983 году благодарные потомки поставили в честь победы Харальда на берегу Хафрсфьорда монумент под названием "Мечи в камне". Простота и мощь. Собственно, Харальд не только объединил Норвегию, но даже придумал само название Норвегия, что по-русски обозначает Северный путь.

Завтра садимся на паром в Кристиансанде, отчаливаем в Данию.
В Дании грузимся на другой паром и стартуем в Исландию.

Монумент битве в Хаврсфьорде Монумент битве в Хаврсфьорде


Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42, Goblin: 2

Дадли Смит
отправлено 09.07.13 02:52 # 1


>Возле города Ставангера, в Хафрсфьорде, состоялась известнейшая битва, в которой на мечах сошлись войска конунга Харальда Косматого и свирепых ярлов Трёндалага. Харальд объединял Норвегию в единое государство, а несогласные ярлы объединяться не хотели. Само собой, Харальд зачистил всех без остатка. Остаток несогласных убежал в Шотландию, Ирландию, Исландию и во Францию.

Оперативная и грамотная зачистка несогласных - вот краеугольный элемент любой истории


Коммендаторе
отправлено 09.07.13 07:50 # 2


Кому: Дадли Смит, #1

> Оперативная и грамотная зачистка несогласных - вот краеугольный элемент любой истории

Это стратегически и тактически правильный ход. Иначе есть шанс получить партизанское сопротивление и бунты внутри подвластных новых территорий, что неизбежно приведет финишу недолгого правления, толпа всегда хорошо понимает язык силы. Это скорее тактика и стратегия, нежели элемент истории, просто все великие завоеватели и даже революционеры, хорошо знали основы стратегии вот и получается, что такие вот истории происходили весьма часто.


Странный аттрактор
отправлено 09.07.13 08:34 # 3


> Виды — отвал башки.
Дмитрий Юрьевич, ну хоть с мобильника фоточку-то, а?


Собакевич
отправлено 09.07.13 08:44 # 4


Мечи впечатляют.


W!nd
отправлено 09.07.13 08:46 # 5


Мечи отличные.


vovatko
отправлено 09.07.13 08:57 # 6


Дмитрий Юрьевич, как вышло так, что увлеклись историей северных народов?


ВАТМАН
отправлено 09.07.13 08:57 # 7


> Харальд объединял Норвегию в единое государство, а несогласные ярлы объединяться не хотели.

И объединились против него!!!

Монумент видел в фильме "Путешествие металлиста". Вот точно сказано, простота и мощь. Уже тогда поразил неимоверно.


Aure_Lev
отправлено 09.07.13 08:57 # 8


Мечи - реальная круть!


Олег Викторович
отправлено 09.07.13 09:03 # 9


Дмитрий Юрьевич, не орнитолог я, нет. Но вот на фото "Шведские чайки и вороны" птицы серо-черные разве не галки?


sibvaleo.net
отправлено 09.07.13 09:44 # 10


Норвеги знают толк в монументах. Это вам не унылый церетели-стайл.


Xilent
отправлено 09.07.13 09:49 # 11


Фото впечатлили. Ждем остальных - "виды-отвал башки".


Ajaj
отправлено 09.07.13 10:48 # 12


> Хафрсфьорде

О, эйяфьядляйокюдли пошли!

По теме - Дим Юрич, будешь ли в Копенгагене освещать жизнь и творчество Г.Х. Андерсена? Или всё больше по конунгам да ярлам?


Собакевич
отправлено 09.07.13 11:23 # 13


Вот у меня тут возник сугубо академический интерес - а мечи памятника они соответствуют времени битвы в Хафрсфьорде?

Есть камрады - специалисты по данному вопросу?


Смог
отправлено 09.07.13 11:43 # 14


Мечи - одно из немногих мест, которые с детства мечтаю посетить.


Собакевич
отправлено 09.07.13 11:43 # 15


Кому: Собакевич, #13

Для правильного понимания вопроса - я про типологию, а не размеры :)


Asya
отправлено 09.07.13 11:59 # 16


Кому: Собакевич, #13

> а мечи памятника они соответствуют времени битвы в Хафрсфьорде

Соответствуют.
Мечи типичной для того времени формы, если я правильно твой вопрос поняла.


Собакевич
отправлено 09.07.13 12:10 # 17


Кому: Asya, #16

> а мечи памятника они соответствуют времени битвы в Хафрсфьорде
>
> Соответствуют.
> Мечи типичной для того времени формы, если я правильно твой вопрос поняла.

В общем да.

Ася, ну там просто есть очень много особенностей - сечение клинка, перекрестье, навершие рукояти. От незначительных деталей датировка может сильно зависеть.


Asya
отправлено 09.07.13 12:18 # 18


Кому: Собакевич, #17

> Ася, ну там просто есть очень много особенностей - сечение клинка, перекрестье, навершие рукояти.

Я в курсе.
Но они все типичны. Левый, если зрение не изменяет, вообще считается самой частой формой меча того времени. Несмотря на затейливое "яблоко". Средний и правый - точно по эпохе, 9 век.


Asya
отправлено 09.07.13 12:25 # 19


Кому: Собакевич, #15

Хе, я себе представляю коварство скульптора, который воткнул бы там в землю фламберг, шпагу и скрамасакс :)


Собакевич
отправлено 09.07.13 12:28 # 20


Кому: Asya, #18

> Но они все типичны. Левый, если зрение не изменяет, вообще считается самой частой формой меча того времени. Несмотря на затейливое "яблоко". Средний и правый - точно по эпохе, 9 век.

Буду знать!


Asya
отправлено 09.07.13 12:34 # 21


Кому: Собакевич, #20

> Буду знать!

Если интересно, вот тут хорошо про типологию мечей: http://swordmaster.org/2009/04/04/tipologiya-evropejskix-mechej-po-yeoakeshottu.html


Xilent
отправлено 09.07.13 12:56 # 22


Кому: Asya, #21

Без подкола. Ты случайно не Ася Шавинская, из "Что? Где? Когда? Всегда, читая твои посты, поражаюсь столь разноплановым знаниям.


Володька_Весельчак
отправлено 09.07.13 12:56 # 23


Безумно красиво. Очень бы хотелось там побывать.


Asya
отправлено 09.07.13 13:02 # 24


Кому: Xilent, #22

> Без подкола. Ты случайно не Ася Шавинская, из "Что? Где? Когда? Всегда, читая твои посты, поражаюсь столь разноплановым знаниям.

Ни в коем случае :)
Да и знания мои весьма специфические, в штогдекадге я бы ни одного вопроса не взяла. Так сложилось, что я хорошо понимаю в некоторых вопросах лингвистики, истории и психологии, и только.


Xilent
отправлено 09.07.13 13:10 # 25


Кому: Asya, #24

> в штогдекадге я бы ни одного вопроса не взяла

Ты скромничаешь).


elche
отправлено 09.07.13 13:50 # 26


Кому: Asya, #24

> Так сложилось, что я хорошо понимаю в некоторых вопросах лингвистики, истории и психологии, и только.

Про литературу забыла. Не надо умалчивать об экспертных знаниях!!!


mihey
отправлено 09.07.13 17:01 # 27


На колор лайне поплывёте? Щемите на последнюю палубу там комфортабельные места для с.п.


QashAK
отправлено 09.07.13 17:19 # 28


Кому: mihey, #27

> На [колор лайне поплывёте]? Щемите на последнюю палубу там комфортабельные места для с.п.

Этож компания, а не судно.


УниверСол
отправлено 09.07.13 17:29 # 29


Кому: QashAK, #28

> Этож компания, а не судно.

Автолайн - тоже компания, а не тип "Газели"!!!


Putnik
отправлено 09.07.13 18:00 # 30


Интересно а кто свирепее викинги или спартанци, с поправкой на время конечно?


elche
отправлено 09.07.13 18:49 # 31


Кому: Putnik, #30

> Интересно а кто свирепее викинги или спартанци,

Спартачи на выезде в Ярославле.

Викинги нервно курят в сторонке.


Никнейм_СПб
отправлено 09.07.13 21:18 # 32


Бывал в этом городке по роду службы, Ставангер - центр нефте- и газотранспортных технологий, в тч, в нем расположены офисы компаний, занимающихся транспортом сжиженного природного газа, LNG. В организации транспорта которого и развитии данной технологии, мы, к сожалению, безнадежно отстали. Народное достояние, одним словом!)


Asya
отправлено 09.07.13 22:20 # 33


Кому: elche, #26

> Про литературу забыла. Не надо умалчивать об экспертных знаниях!!!

Ты, критик, давай про мечи лучше и про Норвегию. Можёшь чо? "Среднюю Эдду" читал?


elche
отправлено 10.07.13 09:15 # 34


Кому: Asya, #33

> Ты, критик, давай про мечи лучше и про Норвегию.

Да елы-палы, че там говорить? Вот - мечи, вот - Норвегия.

> "Среднюю Эдду" читал?

Не, "Среднюю" не читал! Читал "Третью Эдду с правого края", ну, ту, которая сразу после "Зеленой Эдды" идет. Крутая штука. Особенно как в конце Т800 в горящую домну прыгнул!


Asya
отправлено 10.07.13 11:05 # 35


Кому: elche, #34

> Читал "Третью Эдду с правого края", ну, ту, которая сразу после "Зеленой Эдды" идет. Крутая штука. Особенно как в конце Т800 в горящую домну прыгнул!

Вот и учи рунам кого ни попадя. Взял да начитался каких-то ётунов...


tGv
отправлено 11.07.13 01:25 # 36


Вот так начнешь читать... оказывается одним из потерпевших поражение в битве при Хафрсфьорде викингов был знаменитый Ролло (Роллон) - в итоге принявший христианство и ставший первым герцогом Нормандии (под именем Роберт I Нормандский), основоположник Нормандской династии, к которой принадлежал английский король Вильгельм Завоеватель.

Деятельный викинг был, не смотри что вынужден был уносить ноги из родных мест.


Slonster
отправлено 11.07.13 11:30 # 37


Фото с мечами отвал башки!


Goblin
отправлено 11.07.13 16:34 # 38


прибыли в Исландию

круто - слов нет


Маленький Мук
отправлено 11.07.13 23:10 # 39


> монумент битвы в Хафрсфьорде

Сильно!
Массштаб здорово схватил. Это ж как оно выглядит если вплотную подойти и вверх смотреть? 5-этажка? 7-этажка?

> Скалы — до неба, могучие ели на скалах — чисто зелёная шерсть, за скалы цепляют облака

Суровый край судя по.


xor2times
отправлено 11.07.13 23:46 # 40


Кому: Маленький Мук, #39

> 5-этажка? 7-этажка?

В инете пишут - около 10 метров. 3-этажка примерно.


Goblin
отправлено 12.07.13 11:55 # 41


Кому: Маленький Мук, #39

> Массштаб здорово схватил. Это ж как оно выглядит если вплотную подойти и вверх смотреть? 5-этажка? 7-этажка?

три - три с половиной

метров 10, как верно говорят - я ж внизу стою, можно померять, во мне 177


Muzzlecore
отправлено 17.07.13 13:12 # 42


Кому: Дадли Смит, #1

> Оперативная и грамотная зачистка несогласных - вот краеугольный элемент любой истории

А как же права человека?!



cтраницы: 1 всего: 42