Исландия

14.07.13 16:47 | Goblin | 71 комментарий »

Путешествия

Стремительно передвигаемся по Исландии. Погода — туши свет: пять раз дождь, семь раз солнце, ветер постоянно, не хватает только землятресений с извержениями вулканов.

Посетили водопад Деттифосс — там снимали Прометея. Заехали в Скагафьорд, где расположен остров Дрангей, на котором три года прятался легендарный подонок и убийца Греттир. Там же занырнули в термическую купальню, где тысячу лет назад отмокал Греттир, проплыв шесть с половиной километров в ледяной воде.

В перерывах жрали отменную конину. На ужин ели кита. Впечатлений масса. Написать ничего толком невозможно, либо едем, либо смотрим, либо жрём, либо спим.

Подробности по возвращении.

Исландская радуга Погожий исландский денёк Исландский водопад Деттифосс Исландский водопад Деттифосс Исландский викинг Остров Дрангей На заднем дворе исландского ресторана Исландские лошадки
Купальня Греттира


Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71, Goblin: 6

Andrei-s
отправлено 14.07.13 16:58 # 1


Хорошо, однако, но мало. Нужно больше фоток!


Xilent
отправлено 14.07.13 17:06 # 2


Фото водопада - красота!


Харди
отправлено 14.07.13 17:20 # 3


Фотки классные, природы красивые.


Naiv
отправлено 14.07.13 17:43 # 4


Водопад в Прометее вначале, кажется, туда тип здоровый прыгнул и на молекулы распался. Интересный эффект у водопада.


Goblin
отправлено 14.07.13 17:44 # 5


Кому: Naiv, #4

> Водопад в Прометее вначале, кажется, туда тип здоровый прыгнул и на молекулы распался. Интересный эффект у водопада.

ну, я в него прыгать не стал


Macabre
отправлено 14.07.13 18:04 # 6


Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Путешествие в Рейкьявик


vasya_kedoff
отправлено 14.07.13 18:04 # 7


Дмитрий Юрьевич, фотка где радуга сфоткана - это полноценный HDR или "искусственный HDR" из фотошопа (тот, который HDR toning)?


Goblin
отправлено 14.07.13 18:05 # 8


Кому: vasya_kedoff, #7

> Дмитрий Юрьевич, фотка где радуга сфоткана - это полноценный HDR или "искусственный HDR" из фотошопа (тот, который HDR toning)?

это просто curves подкручены, никакого hdr

больше я ничего не умею


tGv
отправлено 14.07.13 18:22 # 9


Дмитрий Юрьевич, какая примерно температура воды в мега-купальне и как подавали кита, одним куском на вроде бифштекса, али как более затейливо?


pogo77
отправлено 14.07.13 18:54 # 10


Дмитрий Юрьевич, спасибо за отчеты! Аж душа радуется!) Сам Скандинавией, особливо древней, очень интересуюсь, но побывать - увы.

В контексте твоей с камрадами поездки возник вопрос, на который поиск по сайту дал ответ. Но вроде один. Про недавний сериал "Викинги" (ты тогда, когда отвечал на соответствующий вопрос, 2 серии просмотрел). Если заценил весь сезон, то по итогам как он тебе? Ну, и может прикосновение к их, викингской, истории что-то новое в восприятии добавило?)


Nikolai
отправлено 14.07.13 19:32 # 11


Без фоток Эйяфьядлайёкюдля нещитово! :)
И хорошо бы ещё Мюрдальсйёкюдль с Хваннадальснукюром! :) И прочие страшные исландские названия.


stepnick
отправлено 14.07.13 19:46 # 12


Лошадки хорошие. Трогательно.


eugene107
отправлено 14.07.13 19:48 # 13


> В перерывах жрали отменную конину

То-то товарищ Уполовников на седьмой фотографии на лашатку смотрит с таким непраздным интересом !!!


obvious
отправлено 14.07.13 20:12 # 14


Дмитрий Юрьевич, если будет возможность, засмотрите Хвитзеркур (Hvitserkur) – это по поверьям тролль превратившийся в камень. А в действительности - древний вулкан, вернее то, что от него осталось.


Nem OFF
отправлено 14.07.13 21:51 # 15


Водопад - офигенный!

Дим Юрьич, извини, но снимали "Прометея", если ты про кино. ))


Nem OFF
отправлено 14.07.13 21:52 # 16


Кому: eugene107, #13

Выбирает!!!


stone master
отправлено 14.07.13 21:53 # 17


По ихним лошадям направление ветра удобно определять - куда жопой стоят, оттуда и ветер. Знать откуда ветер в Исландии очень полезно, ибо иногда может дверь нахрен отрорвать, если не состорожничать при открывании.


Хромой Шайтан
отправлено 14.07.13 22:09 # 18


> В перерывах жрали отменную конину

Специально откормленную или так, какая попалась???


Щербина307
отправлено 14.07.13 22:13 # 19


Кому: Хромой Шайтан, #18

> Специально откормленную или так, какая попалась???

Какую сбили, ту и ели!!!

Я так кабанятину и зайчатину ел.


Хромой Шайтан
отправлено 14.07.13 22:19 # 20


Кому: Щербина307, #19

> Какую сбили, ту и ели!!!

Эх, и чего я так только не едал!

Я к чему, катался в гости к хорошим людям в Казахстан и кормили меня там отличной конской колбасой. Я поинтересовался в чём же секрет, а то как-то доводилось употреблять конскую колбасу от местных рукотворцев и что-то как-то вообще не пошло. Сказали лошадку откармливать надо и готовить уметь.


Локи~Локхорн
отправлено 14.07.13 22:20 # 21


класс!
а китятина какова на вкус? на что она похожа?


Щербина307
отправлено 14.07.13 22:31 # 22


Кому: Хромой Шайтан, #20

> и кормили меня там отличной конской колбасой.

Вот вообще не понравилась. Раза три, разную пробовал, но не зацепило.

> Сказали лошадку откармливать надо и готовить уметь.

И вроде как забивать хитро. Слышал что их загоняют до смерти для лучшего вкуса. Хотя это может быть просто слухи.

Кому: Локи~Локхорн, #21

> а китятина какова на вкус? на что она похожа?

На говядину.


Asya
отправлено 14.07.13 22:34 # 23


Ааа!!! Фотки еды в инстаграме!

Здорово в Исландии! Несмотря на погоду. А что погода - нет плохой погоды, есть плохая снаряга.


Щербина307
отправлено 14.07.13 22:42 # 24


Кому: Asya, #23

> снаряга.

Жаргонизмы бывалого!!!


Metodist
отправлено 14.07.13 22:44 # 25


> В перерывах жрали отменную конину

И чего они там так истерично конину в пирогах искали, если жрут ее за милую душу?


Grobocop
отправлено 14.07.13 23:27 # 26


Дмитрий Юрьевич! Вы там поосторожнее. Вашу компанию еще примут за матерых русских гомофобов. В СМИ пишут, что мэр Рейкьявика Йон Гнарр заявил о намерении разорвать партнерские отношения с Москвой в связи с российской позицией в отношении ЛГБТ-сообщества (Йон Гнарр, занимающий пост мэра Рейкьявика с 2010 года, известен своей симпатией к ЛГБТ-сообществу. Так, в 2010 году он появился на гей-параде в женском платье и макияже, тем самым открыто поддержав геев и лесбиянок). Пока еще Москва и Рейкьявик - города побратимы...


j0nny
отправлено 14.07.13 23:27 # 27


Кому: Goblin, #8

Как они там конину готовят?
Всю жизнь живу в Казахстане, но у нас тут только бежмбармак с кониной, больше ничего не пробовал.


dnepr
отправлено 14.07.13 23:27 # 28


Кому: Nikolai, #11

> И хорошо бы ещё Мюрдальсйёкюдль с Хваннадальснукюром!

Вывихнул мне глаза.


Goxa
отправлено 14.07.13 23:42 # 29


Кому: Щербина307, #22

> Слышал что их загоняют до смерти для лучшего вкуса. Хотя это может быть просто слухи.

Говорят, главное - перед забоем не испугать, т. к. гормон портит мясо. Другие (живодеры!) говорят, что наоборот, улучшает.


Goxa
отправлено 14.07.13 23:42 # 30


Кому: Goblin, #5

> ну, я в него прыгать не стал

Правильное решение!


Spineless
отправлено 14.07.13 23:42 # 31


Фотографии - отвал башки. Жду с нетерпением полного отчета о поездке.


Asya
отправлено 14.07.13 23:49 # 32


Кому: Щербина307, #24

> Жаргонизмы бывалого!!!

При южном ветре ещё отличу спальник из пуха сокола от спальника из пуха цапли :))


Щербина307
отправлено 15.07.13 00:02 # 33


Кому: Asya, #32

> При южном ветре ещё отличу спальник из пуха сокола от спальника из пуха цапли :))

Вата наше всё!!

Самый удобный спальник в котором приходилось спать, был ватный.


Asya
отправлено 15.07.13 00:06 # 34


Кому: Щербина307, #33

> Самый удобный спальник в котором приходилось спать, был ватный.

Только тяжёлый, зараза.
А уж если вымокнет на аутентичных дождях - просто вешайся.
В Исландию с таким нельзя, нет.


Щербина307
отправлено 15.07.13 00:11 # 35


Кому: Asya, #34

> Только тяжёлый, зараза.

Я пешие походы не люблю. Я на машине всё возил\вожу, там вес пофиг.

> А уж если вымокнет на аутентичных дождях - просто вешайся.

Транспортные чехлы и палатки на стоянке решают эту проблему.


Goblin
отправлено 15.07.13 01:30 # 36


Кому: Nem OFF, #15

> > Дим Юрьич, извини, но снимали "Прометея", если ты про кино. ))

а я что написал?


Goblin
отправлено 15.07.13 01:31 # 37


Кому: Asya, #23

> Ааа!!! Фотки еды в инстаграме!

это конина!!!


RedAlex
отправлено 15.07.13 04:16 # 38


У мужика с мечем, 5 евро назад не заберешь.


Собакевич
отправлено 15.07.13 06:11 # 39


Кому: Хромой Шайтан, #20

> а то как-то доводилось употреблять конскую колбасу от местных рукотворцев и что-то как-то вообще не пошло.

Брал местную конскую колбасу на пробу - да, отличается по вкусу, но ничего особенного. Тушняк еще из конины брал - то же самое.


Beefeater
отправлено 15.07.13 08:26 # 40


Кому: Grobocop, #26

> Пока еще Москва и Рейкьявик - города побратимы.

Тоже мне, проблема. Скажут, что из Питера!


Коммендаторе
отправлено 15.07.13 08:42 # 41


Кому: Goblin, #37

> это конина!!!

Коняшку жалко. Кстати, а китовый промысел не запрещен разве?


Metodist
отправлено 15.07.13 09:19 # 42


Кому: Коммендаторе, #41

> Кстати, а китовый промысел не запрещен разве?

Смотря что за кит.


versus
отправлено 15.07.13 10:18 # 43


Кому: pogo77, #10

> Про недавний сериал "Викинги"

Не мне, но отвечу (уж извините).
Поначалу понравилось, пилотный выпуск и серии
так три примерно.Подкупила стычка на берегу
и саундтрек Fever Ray, коих весьма люблю.
Однако к середине и далее, накал идиотии
настолько возрос, что до конца
сезона досмотрел уже через силу.


Asya
отправлено 15.07.13 11:23 # 44


Кому: Щербина307, #35

> Транспортные чехлы и палатки на стоянке решают эту проблему.

В палатке отсыревает, если влажность воздуха высокая, и все плюсы - сразу в минус.
Это не реклама пуховых спальников!

Кому: Goblin, #37

> это конина!!!

Какое счастье, что вы не поехали в Китай!


Asya
отправлено 15.07.13 11:28 # 45


Кому: versus, #43

> накал идиотии настолько возрос, что до конца сезона досмотрел уже через силу

А я только начала смотреть, пока что отвращения не вызывает. Есть, конечно, сомнения насчёт деталей, но мы же не будем. Хуже есть, куда - во что превратили норвежскую и кельтскую мифологию в "Звёздных вратах" :)))


Щербина307
отправлено 15.07.13 12:04 # 46


Кому: Asya, #44

> В палатке отсыревает,

Сушить надо, регулярным проветриванием, как все вещи так и палатку.


QashAK
отправлено 15.07.13 12:33 # 47


Кому: Щербина307, #46

> В палатке отсыревает,
>
> Сушить надо, регулярным проветриванием, как все вещи так и палатку.

Под дождём-то?
Правильное решение!!!


Щербина307
отправлено 15.07.13 12:37 # 48


Кому: QashAK, #47

> Под дождём-то?

Подсказка неопытным.

Сушить можно подвешивая внутри палатки. Сама палатка сушится способом поднимания пола палатки.

Если конечно дожди будут идти неделями не переставая то отсыреет всё и вся. Но такое я не знаю где бывает кроме тропиков.


Собакевич
отправлено 15.07.13 12:43 # 49


Кому: Щербина307, #48

> Сама палатка сушится способом поднимания пола палатки.

Еще остались такие палатки, у которых можно пол поднимать?!


Щербина307
отправлено 15.07.13 12:51 # 50


Кому: Собакевич, #49

> Еще остались такие палатки, у которых можно пол поднимать?!

За все не скажу.
Имею кемпинговую 6 метровую палатку, там можно. Да и что видел у друзей\знакомых тоже можно.

Это не говоря про старые палатки.


Собакевич
отправлено 15.07.13 13:05 # 51


Кому: Щербина307, #50

> Имею кемпинговую 6 метровую палатку, там можно. Да и что видел у друзей\знакомых тоже можно.

Аа, понял про какие ты.


Goblin
отправлено 15.07.13 13:08 # 52


Кому: Коммендаторе, #41

> Кстати, а китовый промысел не запрещен разве?

смотря для кого

если для еды - всё нормально, наши чукчи тоже китов бьют


Asya
отправлено 15.07.13 15:31 # 53


Кому: Щербина307, #46

> Сушить надо, регулярным проветриванием, как все вещи так и палатку.

При высокой влажности воздуха бесполезное занятие.
Проще набрать вещей, которые так влагу не впитывают.


Щербина307
отправлено 15.07.13 16:14 # 54


Кому: Asya, #53

Мы не берём сейчас редкие случаи. Мой опыт жития на природе (это как правило не менеее пары недель а чаще месяц в году) от Заполярья до Северного Кавказа, говорит что всё сушится и проблем влажности не решаемых практически нет.

Пух кстати тоже влагу набирает будь здоров как.


Asya
отправлено 15.07.13 16:26 # 55


Кому: Щербина307, #54

> (это как правило не менеее пары недель а чаще месяц в году) от Заполярья до Северного Кавказа

Я так далеко не забиралась, но и в Подмосковье, и на Ладоге, и на Южном Урале сырое одинаково противно :) Особенно, если шаришься сутки по лесу, залегаешь в кустах, потом приходишь в лагерь - а костёр потух :)


Щербина307
отправлено 15.07.13 16:31 # 56


Кому: Asya, #55

> сырое одинаково противно :)

Согласный, посему нужно уметь сушить всё, везде и всегда.

> Особенно, если шаришься сутки по лесу, залегаешь в кустах, потом приходишь в лагерь - а костёр потух :)

Я уже писал что пешие походы не люблю я больше на машине и почти весь отдых на одном месте.


Nikifon
отправлено 15.07.13 16:39 # 57


Кому: j0nny, #27

> Всю жизнь живу в Казахстане, но у нас тут только бежмбармак с кониной, больше ничего не пробовал.

Всю жизнь живешь в Казахстане, а не знаешь что блюдо называется бесбармак, ну или на крайняк бешбармак. В каком городе, если не секрет готовят такое?


Asya
отправлено 15.07.13 16:41 # 58


Кому: Щербина307, #56

> Я уже писал что пешие походы не люблю я больше на машине и почти весь отдых на одном месте.

У меня похожие предпочтения, но просто сидеть на одном месте не интересно.
И по два-три дня в лесу тоже, нужно не меньше недели.


Щербина307
отправлено 15.07.13 16:53 # 59


Кому: Asya, #58

> но просто сидеть на одном месте не интересно.

Зачем сидеть? Отдыхать!!

Загорать, купаться, смотреть на всякое, жечь костры ночь на пролёт и встречать рассвет, короче получать эстетическое удовольствие.

> И по два-три дня в лесу тоже, нужно не меньше недели.

Это да, не еда а только рот пачкать.


viva4ever
отправлено 15.07.13 18:35 # 60


А кита всего съели или только кусочек?


Ykosty_983
отправлено 15.07.13 19:38 # 61


Начал про Греттира читать, ктож он такой легендарный.
Прочел 2/3 саги, пока на особого подонка и убийцу не тянет. Убивают все вокруг, практически десмач, как при таких зарубах там кто-то жил непонятно.

Типичные примеры убийств:

Терли на тему какой-то сумки -
Тогда Скегги выхватил секиру и замахнулся на Греттира.
Но Греттир, увидев это, левой рукой перехватил у Скегги рукоять секиры и что есть силы рванул ее к себе, так что тот сразу же ее выпустил. Греттир обрушил эту секиру ему на голову: она так и засела в мозгу.

Жил в гостях. Хитростью опоил и убил 12 бесерков, защищая деревню/поселение от погрома.

Недруг (Бьёрн) его плащ кинул к медведю. Медведя убил в одиночку. Хозяин, где жили, запретил у себя в гостях биться. Ждал полгода, вызвал на честный поединок, убил.

Хьярранди, Бьёрнов брат. Подстроил засаду, напал, ранил. Потерял 5 человек, погиб сам.

Гуннар, Бьёрнов брат. Греттир жил в доме, не хотел попадаться на глаза. В дом ворвались Гуннар и еще 3 человека, напали. Завалил Гуннара и еще двух человек.

Жил отшельником, хижина в горах. Дважды приходили, напрашивались пожить и пытались убить. Убил обоих.


Как-то сложно сказать.
Убивал всех, кто пытался убить его. Жизнь, судя по саге, вообще была полна специфической краски (красной). Все граждане в саге называются либо по роду (такой-то, сын такого-то, сын такого-то, сын такого-то и т.д. по роду), либо просто "слуга", "человек". Последних вообще не считали, убили и убили, х с ними.


versus
отправлено 15.07.13 19:38 # 62


Кому: Asya, #45

> во что превратили норвежскую и кельтскую мифологию в "Звёздных вратах" :)))

Дык оно ж заранее как блахбастер позиционируется,
а "Викинги" типа Хистори Ченэл.


Валькирия
отправлено 15.07.13 20:46 # 63


А какого кита какого вида ели? Это национальное исландское блюдо или специальная экзотика для туристов?


Graham
отправлено 16.07.13 08:16 # 64


> Кому: Goblin, #0
В перерывах жрали отменную конину.

Казах и исландец – братья навек!!!


Кому: j0nny, #27

> Всю жизнь живу в Казахстане, но у нас тут только бежмбармак с кониной, больше ничего не пробовал.

Слова: қазы, шұжық, жая – тоже не знакомы? Здесь же основной упор на заготовку мяса идёт. Ну и бесбармак тоже можно сильно по-разному приготовить.


Goblin
отправлено 16.07.13 15:04 # 65


Кому: Ykosty_983, #61

> Начал про Греттира читать, ктож он такой легендарный.
> Прочел 2/3 саги, пока на особого подонка и убийцу не тянет.

а кто гусят задушил?!

кто лошадке шкуру резал?!


Ykosty_983
отправлено 16.07.13 17:56 # 66


Кому: Goblin, #65

Прочитал полностью. До этой - вдумчиво прочитал сагу о Рыжем Орме. Мораль тех мест и времен стала значительно яснее.

Гражданин был очень сильный. Конечно, всякие сказочные преувеличения вроде "быка на спине тащил" они есть, но в сухом остатке из схваток с ним выжил мало кто. В детстве чудил, а подрос и попал в немилость. По-сути из-за глупости перешел дорогу сильным мире того, в схватке убил одного, и всех мстителей тоже убил (уже защищаясь). Более половины жизни от всех уходил, скитался, прятался. Промышлял мелким грабежом, что не есть хорошо - но по тем временам это что-то вроде "хулиганства". В итоге уплыл на остров, занял его, жил, никого не трогал. Там какая-то муть из колдовства, мол бабка наслала на него болезнь, в этот момент его больного и убили. Голову отрубили, после чего хотели получить за нее денег и славы - не получили ничего, победу колдовством хорошей идеей не считали.

Однако из всей истории что интересней всего: по саге он ничего чудовищного не совершал, практически позитивный персонаж. При этом - "легендарный подонок и убийца".

Или сагу писали заинтересованные люди из числа родственников, или славу распространяли люди из числа недругов.


j0nny
отправлено 16.07.13 20:05 # 67


Кому: Graham, #64

> Слова: қазы, шұжық, жая – тоже не знакомы? Здесь же основной упор на заготовку мяса идёт. Ну и бесбармак тоже можно сильно по-разному приготовить.

Казы и шужык в бесбармаке и ел =)
А жая не пробовал. Эт чего такое?


Крест
отправлено 17.07.13 12:43 # 68


Фотографии — отвал башки, как круто.


Muzzlecore
отправлено 17.07.13 13:46 # 69


> Погода — туши свет: пять раз дождь, семь раз солнце, ветер постоянно, не хватает только землятресений с извержениями вулканов.

Как там только люди живут?!


Graham
отправлено 17.07.13 16:05 # 70


Кому: j0nny, #67

> Казы и шужык в бесбармаке и ел =)

Всё же это самостоятельные мясные блюда. Скорее даже способы заготовки.

> А жая не пробовал. Эт чего такое?

Название мясного блюда больше отражает не способ приготовления, а место, откуда мясо вырезано. Жая – это вырезка, шмат мяса со спины со слоем жирка с одной стороны. А дальше он, как и казы с шужуком, может быть сварен, запечён, засолен, копчён или завялен. Ну или в беш брошен!


pogo77
отправлено 22.07.13 22:34 # 71


Кому: versus, #43

> Однако к середине и далее, накал идиотии
> настолько возрос, что до конца
> сезона досмотрел уже через силу.

Камрад, извини, что реагирую после долгого периода времени. А в чем эта идиотия выразилась? Реально интересно мнение знающего человека.



cтраницы: 1 всего: 71