Беседа в Рейкьявике

21.07.13 05:37 | Goblin | 54 комментария »

Путешествия

18:50 | 54050 просмотров | скачать


Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54, Goblin: 1

razoom1
отправлено 21.07.13 08:19 # 1


Ну, 250 - это не дорого, как у нас в кино сходить.


illegal.as
отправлено 21.07.13 10:05 # 2


девочку звали Steingervingur (fossil англ.)?


Dedal
отправлено 21.07.13 10:06 # 3


Во всяких Кореях(КНР) - такаяж фигня с банкоматами(которые располеженны в СевенЭлеванах) - сунеш карту, а он ее выпихивает. Потом все транзакции без карты.


Палыч_12
отправлено 21.07.13 11:12 # 4


Какая же позитивная атмосфера!


binoptic
отправлено 21.07.13 11:34 # 5


Уполовников: Ах, ветер! Ах, Исландия!
Норильск посетите в январе месяце ;)


TimurThor
отправлено 21.07.13 13:02 # 6


Кому: binoptic, #5


Сразу, как только ГМК проплатит


lean88
отправлено 21.07.13 13:19 # 7


Про тюрьму вспомнили, а как там в Исландии вообще с преступностью? Имеются ли наркоманы всякие, грабители, или преступность в основном от приезжих исходит?


mitka
отправлено 21.07.13 13:30 # 8


Про тюрьму в Эстонии.

Когда я работал в школе училкой, школьный социальный работник гутарила такое.
Водила она учеников на экскурсию в тюрьму - мол, чтобы учились старательно и жили честно.

Показала она им тюрьму и возникла проблема - дети туда хотят.
Тогда возникла другая проблема - в тюрьму трудно попасть.

Я смеялся.


Поясню как я вижу (возможно, ошибочно).
Эстония вошла в Европу и все счастливы (можно свободно валить от сюда).
Появились всякие требования (европейские стандарты). В том числе, к тюрьмам. Построили одну такую тюрьму - вот в такой дети и захотели остаться.
А тот факт, что наша экономика не тянет всем такую тюрьму, то и появляются очереди. У нас даже время от времени сокращают число наказаний, за которое можно посадить (заменяют условкой или штрафами).

Ну и в остальном примерно также.
Строят, например, дорогу по всем европейским стандартам, а на все остальные дороги денег уже не хватает. Получается "здесь густо, там - пусто".


TimurThor
отправлено 21.07.13 13:33 # 9


Кому: lean88, #7

Преступности мало, слишком малонаселенная страна. Все друг друга знают. Постукивают немножко. Например, если вместе бухали, а друган сел, выпимши, за руль, то второй вполне может бдительно в ментовку просигналить


mitka
отправлено 21.07.13 13:38 # 10


Добавлю про детей, что хотят остаться в тюрьме.

Это, конечно, шутка в том смысле, что на преступление ради этого вроде никто не собирался.

Речь шла о том, что там:
1) кормят;
2) книги-экскурсии, чтобы оставались социальными;
3) светло-тепло;
4) ничего делать не надо;
5) и прочее.

Речь о том, что у многих детей дома жопа такая, что в тюрьме лучше будет.
(уже много раз в газетах писали, что какая-то часть детей едят только 1 раз в день и это небольшой обед в школе, который оплачивает государство)


lean88
отправлено 21.07.13 14:20 # 11


Кому: TimurThor, #9

> Преступности мало, слишком малонаселенная страна.

И мигрантов нету? У арабов с неграми Исландия непопулярна по причине климата, или туда хрен кого пускают? Ваши там русские друзья, как в Исландии закрепились?

> Например, если вместе бухали, а друган сел, выпимши, за руль, то второй вполне может бдительно в ментовку просигналить

Ооо, меняем одного нашего преступника на двух ихних.


Директор
отправлено 21.07.13 14:31 # 12


Антон Борода волнуется перед камерой.


stasam
отправлено 21.07.13 16:24 # 13


Всем привет!По поводу скорости ветра я говорил 60 м/с а не 60 км/с :)


Stavrwolf
отправлено 21.07.13 16:24 # 14


Вот такого бы формата видео, да побольше!


Янычар
отправлено 21.07.13 16:33 # 15


03.05 - "лошадью ходить придётся" - порвало!!!


binoptic
отправлено 21.07.13 17:48 # 16


Кому: TimurThor, #6

Надо им как бэ намекнуть.
Есть подозрение, НорНикель заинтересован в хорошем ПеАре.
См. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NnoH-iJqap0
А ДимЮрич получит возможность рассказать о НорильЛаге, с правильными интонациями )))


Хмурый_Сибиряк
отправлено 21.07.13 19:21 # 17


Хорошо посидели (с)


Bairum
отправлено 21.07.13 20:10 # 18


Дмитрий Юрьевич, неожиданно натолкнулся в одном онлайн-магазине на атомный комикс "Город Грехов. Трудное прощание". Обратил внимание сначала только на год выпуска - 2013. Обрадовался, приготовил кошелек, присмотрелся - да это же переиздание той самой истории про Марва. Но издание от 2004 года той же "Амфоры" в наличии имеется. Это, конечно, не повод не взять еще один экземпляр для подарка.)

Вопрос вот в чем: Дмитрий Юрьевич, не означает ли это переиздание выход в вашем переводе других шедевров Фрэнка Миллера? Тем более Роберт Родригез медленно, но верно снимает Sin City 2.


Scaramouche
отправлено 21.07.13 22:23 # 19


Судя по тому, что я насмотрел в роликах -- красоты хорошо напоминают предкавказье (выше 2000) в первые месяцы лета. Горячие ванны тоже присутствуют:). Правда виды на Кавказе однозначно лучше.
Насчет высоких цен Москвы -- на мой взгляд все-таки штамп. Если не учитывать жилье, то что в Москве, что в Волгограде, что в Пятигорске -- затраты схожие. Да и жилье не сказать бы что кардинально дороже.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.07.13 00:10 # 20


Кому: Директор, #12

> Антон Борода волнуется перед камерой.

Некоторые как скажут чего - как в лужу пёрнут.


Procyon
отправлено 22.07.13 00:25 # 21


Когда же всё-таки викингов и валькирий живьем покажут?


Goblin
отправлено 22.07.13 00:54 # 22


Кому: Директор, #12

> Антон Борода волнуется перед камерой.

даже кушать не может!!!


Антон-Борода
отправлено 22.07.13 01:11 # 23


Кому: Директор, #12
Я вообще скромный застенчивый и местами робкий.


TimurThor
отправлено 22.07.13 01:25 # 24


Кому: stasam, #13

Стас, ответь на #9, пожалуйста


TimurThor
отправлено 22.07.13 01:27 # 25


Кому: binoptic, #16


[создает нездоровую суету в поисках номера правильного телефона]


$ergi0
отправлено 22.07.13 02:33 # 26


Кому: Goblin, #22

> Антон Борода волнуется перед камерой.
>
> даже кушать не может!!!

оно и понятно, в первый раз ведь!


David Burns
отправлено 22.07.13 11:17 # 27


Кому: Scaramouche, #19

> Насчет высоких цен Москвы -- на мой взгляд все-таки штамп.

Ты эта, как бы это помягче выразиться... Сам лично в курсе? Или слышал где?


David Burns
отправлено 22.07.13 11:18 # 28


Кому: lean88, #11

> И мигрантов нету?

Гунтер, ставший за последние пару лет ярым исландофилом, пишет, что ни негров ни арабов :)


stasam
отправлено 22.07.13 11:38 # 29


Кому: lean88, #11
По поводу того как друзья закрепились. Приехали из одной прибалтийской республики,много работали,вели себя законопослушно и через семь лет получили гражданство Исландии :)


lean88
отправлено 22.07.13 14:33 # 30


Кому: David Burns, #28

> ни негров ни арабов

Кому: stasam, #29

> много работали,вели себя законопослушно и через семь лет получили гражданство

Понятно теперь почему там ни негров ни арабов.


SergeyTN
отправлено 22.07.13 15:01 # 31


Дмитрий Юрьевич, насчет скорости ветра - 60 км/ч это 17 м/с (10 м/с - 36 км/ч), при таком ветре трудно не то что идти, а просто стоять на ногах.


SergeyTN
отправлено 22.07.13 15:02 # 32


Т.е. я хотел сказть, что это достаточно сильный ветер.


lean88
отправлено 22.07.13 16:04 # 33


Кому: SergeyTN, #31

> при таком ветре трудно не то что идти, а просто стоять на ногах.

Еще один довод в пользу того, что у викингов не было рогов на шлеме - это не аэородинамично!!!


Murza
отправлено 22.07.13 16:05 # 34


Уполовников оптимист, заряжает настроением!


Alexey_asu
отправлено 22.07.13 16:57 # 35


Кому: SergeyTN, #32

Сильный, но терпимый. При таком ветре можно нормально дышать, чуть пригнув голову. А вот при 25-30 м/с приходится отворачиваться, чтобы вдохнуть полной грудью. А если, как отметил камрад stasam, 60 м/с, то выходить из дома без "обвязки" и дыхательного аппарата категорически не рекомендуется.60


lean88
отправлено 22.07.13 17:01 # 36


Кому: Murza, #34

> Уполовников оптимист, заряжает настроением!

Борода подает, Уполовников заряжает, а Дмитрий Юрьевич метко стреляет)


stasam
отправлено 22.07.13 19:21 # 37


Кому: Alexey_asu, #35

60 м/с порывами,а так в городе реально было 28 м/с.Людям с улицы спасатели помогали дойти до дома :)


Scaramouche
отправлено 22.07.13 20:59 # 38


Кому: David Burns, #27

> Ты эта, как бы это помягче выразиться... Сам лично в курсе? Или слышал где?

Я эта, как бы это выразиться, тут живу, оке?


Васька
отправлено 22.07.13 21:25 # 39


Кому: mitka, #8

> Показала она им тюрьму и возникла проблема - дети туда хотят.
> Тогда возникла другая проблема - в тюрьму трудно попасть.

Дык, дети только туда и хотят.)))


Васька
отправлено 22.07.13 21:35 # 40


Кому: Scaramouche, #19

> Правда виды на Кавказе однозначно лучше.

Ещё бы! Со Ставрополя можно за день легко съездить в Архыз, полюбоваться природой и уехать назад за один день. В Домбай сложнее. Внизу ничего интересного нет, надо подниматься выше по канаткам, а это дороговато. Можно подняться на дизельке, там подешевле, но опять же трата денег. Но если деньги не вопрос - можно и в Домбай. В Архызе там просто проще.)


Сталкер
отправлено 22.07.13 22:41 # 41


Замечательные ролики!


binoptic
отправлено 22.07.13 22:48 # 42


Кому: TimurThor, #25

Телефон Статойла нашли ведь как-то.


Scaramouche
отправлено 22.07.13 23:35 # 43


Кому: Васька, #40

> Ещё бы! Со Ставрополя можно за день легко съездить в Архыз, полюбоваться природой и уехать назад за один день. В Домбай сложнее. Внизу ничего интересного нет, надо подниматься выше по канаткам, а это дороговато. Можно подняться на дизельке, там подешевле, но опять же трата денег. Но если деньги не вопрос - можно и в Домбай. В Архызе там просто проще.)

Мы за полдня (с обеда до раннего горного вечера) обычно со старта (Архыз, Теберда, Домбай, Эльбрус..) до трех тысяч пешком доходим, притом что половина времени на подходы уходит. Мои туры выходного дня -- пробежать пешочком километров пятьдесят, парочку хребтов, несколько перевалов. Самая проблема в таком мероприятии -- хреновый общественный транспорт, до горных поселков практически ничего не ходит, а то что ходит -- может обломиться. Самое лучшее -- великолепные красивейшие горы, рассветы, закаты, переплывающие перевалы облака, снежники на зеленых альпийских лугах и горный чаек на молоке с рододендроном))


vorobey
отправлено 22.07.13 23:54 # 44


На столе дивайс знакомый до боли!


Snusmymrik
отправлено 23.07.13 08:29 # 45


Кому: lean88, #33

> Еще один довод в пользу того, что у викингов не было рогов на шлеме - это не аэородинамично!!!

На самом деле это были не рога а минимачты!!! Привязываешь к ним кусок парусины и попутным ветром тебя несет в нужную сторону, и даже ногами шевелить не надо!!! А заплетенные в косички волосы и бороды использовались викингами в качестве рулей высоты и направления!!!


Коммендаторе
отправлено 23.07.13 09:19 # 46


Кому: Alexey_asu, #35

> Сильный, но терпимый. При таком ветре можно нормально дышать, чуть пригнув голову. А вот при 25-30 м/с приходится отворачиваться, чтобы вдохнуть полной грудью. А если, как отметил камрад stasam, 60 м/с, то выходить из дома без "обвязки" и дыхательного аппарата категорически не рекомендуется

Терпимый это когда температура воздуха достаточно высокая и влажность минимальная. Если верить википедии, в Исландии средняя скорость ветра 18-20 м/с, в шторм может превышать 50 м/с - вот это уже круто.

Блин, новости с утра одна хуже другой, сегодня написали, что Деннис Фарина умер... Ппц какой-то.


lean88
отправлено 23.07.13 17:46 # 47


Кому: stasam

А проглядывается ли взаимосвязь мерзкой погоды с темпераментом местных жителей. Ну может они унылые там, суровые, сдержанные или еще что? Или ничем таким не выделяются, люди как люди? Стереотипы может какие-то про их характер?


stasam
отправлено 23.07.13 20:21 # 48


Кому: lean88, #47
Погода на самом деле не такая уж мерзкая!Просто в этом году такое лето,зимы вообще теплые -10/+10.Исландцы народ спокойный,приветливый климат на них не влияет :)
Веселиться умеют,активный отдых любят.В чем то похожи на русских...


DoctorGrey
отправлено 24.07.13 01:42 # 49


Ну, собаки и у нас летают от ветра выйдя из двора, только держи ;о) Но проклятые советские архитекторы строили неказистые и ненужные никому дворы так, что в него задувает только чуть-чуть. Вот смотришь на эту отрыжку индустриализма и думаешь, свободные люди же могут выйти из дома и сразу полететь, а ты еще и из двора-крепости выйти должен.


Scaramouche
отправлено 24.07.13 08:42 # 50


Кому: DoctorGrey, #49

> Вот смотришь на эту отрыжку индустриализма и думаешь, свободные люди же могут выйти из дома и сразу полететь, а ты еще и из двора-крепости выйти должен.

Вот кстати да, живу в сталинке послевоенной -- классный дом! Во дворе уютный сквер, а смотрел старинные фотографии -- так там вообще сад был.
Все почему-то оценивают Советский Союз по тесным хрущевкам и забывают, что и до и после строили не меньше.


Cyberness
отправлено 24.07.13 10:19 # 51


Кстати, по поводу дверей, для США вполне типичная картина когда двери квартир открываются во внутрь. Если честно, даже припомнить не могу, чтобы видел тут хоть один пример где было бы наоборот. Местные мрачно шутят, что это мол для того, чтобы полиции удобнее было.


lean88
отправлено 24.07.13 12:20 # 52


Кому: stasam, #48

> В чем то похожи на русских...

У нас то приветливые, дай ТНБ каждому, особенно в очередях и на дороге!!!

Кому: Cyberness, #51

> Кстати, по поводу дверей, для США вполне типичная картина когда двери квартир открываются во внутрь.

Ну да, у них показывают, как в дом вламываются копы, бьют мини тараном в область замка и вперед. У нас полчаса болгаркой орудуют.


OGH
отправлено 05.08.13 22:16 # 53


Да, двери и в Дании, и в Швеции все открываются внутрь. Особенно удобно в местах общего пользования... А окна - наружу, на первом этаже мыть нужно, стоя на улице, на верхних - вызывать фирму "Заря". Какая-то логика быть должна, но мне пока она не открылась. На наши двери-окна скандинавы тоже бурно удивляются.
Цены в Москве и Дании, например : пресловутый кофе в "Шоколаднице", поданный плохопахнущим официантом в 2 прим. раза дороже, чем в Копене. И по другим продуктам - та же фигня. Что дороже в Дании и Шв - уже отмечалось тут в комментах про Норвегию - налоги, общ. транспорт, пошлина на покупку машины тоже под 100%(платишь 2 цены).
Тимур похож на викинга и данского тож:) Спасибо вам за прекрасные репортажи.


OGH
отправлено 05.08.13 23:28 # 54


Ой, про пошлину на покупку машины в Швеции - неверно, извините. Поэтому когда из Швеции въезжаешь в Данию берет оторопь от количества старых, дешевых и вообще малолитражных машинок.... дороговато в Дании прикупить хорошую машинку, как ни странно, на очень приличных рассекают бабки и дедки, выплатившие ипотеку "швободные" личности. Вначале очень меня удивляло, что из навороченых тачек выходят не амбалы и их красотки, а выползают божие одуванчики.



cтраницы: 1 всего: 54