Путевые заметки, глава десятая

23.07.13 22:25 | Goblin | 92 комментария »

Путешествия

Автопробег Финляндия-Швеция-Норвегия-Дания-Исландия и обратно благополучно завершён.
20 дней через горы, долины, реки и водопады.

11:50 | 67324 просмотра


Полнометражной фильме о заезде — быть!

Телеком-партнёр поездки компания "Мегафон"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92, Goblin: 5

bladedancer
отправлено 23.07.13 22:27 # 1


Ура!


runer
отправлено 23.07.13 22:28 # 2


Уже!?


Abscess
отправлено 23.07.13 22:29 # 3


С возвращением!


givrus
отправлено 23.07.13 22:37 # 4


С благополучным возвращением!

> Полнометражной фильме о заезде — быть!

[весь в ожидании]


VKlab
отправлено 23.07.13 22:39 # 5


С возвращением!


Щербина307
отправлено 23.07.13 22:44 # 6


[марширует на месте под встречный марш]

С возвращением!


TimurThor
отправлено 23.07.13 22:47 # 7


Вернулись!
Не могу на наших девок насмотреться!!!
[пошел готовиться к оргии]


sherl
отправлено 23.07.13 23:06 # 8


Всех - с приездом!

И спасибо за интереснейшие репортажи "из забугорья"!


Tony_kid
отправлено 23.07.13 23:09 # 9


Дмитрий Юрьевич, по ходу пробега уже принято решение каким образом фильм в массы пустите? Интересует чисто в плане потенциальной возможности глянуть из Украины. А то с Вашими спец. показами, по понятным причинам, пролетаю. Обидно было бы и в этом случае за бортом остаться.


solidol
отправлено 23.07.13 23:18 # 10


Кому: TimurThor, #7

Что ж с викингами творится, когда они к нам приезжают?! И домой возвращаются с кислыми рожами!!!


Goblin
отправлено 23.07.13 23:20 # 11


Кому: Tony_kid, #9

> Дмитрий Юрьевич, по ходу пробега уже принято решение каким образом фильм в массы пустите?

как обычно, как и ролики

> Интересует чисто в плане потенциальной возможности глянуть из Украины. А то с Вашими спец. показами, по понятным причинам, пролетаю. Обидно было бы и в этом случае за бортом остаться.

дык - тут и посмотришь, никуда не денется


ainich
отправлено 23.07.13 23:27 # 12


Один вопрос.
Зачем нуна 3 литра под 3 сотни лошадей там, где гонять нельзя?
Для таких целей лучше бы 3х горшковый дизель на 14и дюймах :)


DrLambert
отправлено 23.07.13 23:34 # 13


Быстро время пролетело, однако.


TimurThor
отправлено 23.07.13 23:41 # 14


Кому: ainich, #12


Кто сказал, что гонять нельзя?
Ты, камрад, ролик внимательно слушал?


TimurThor
отправлено 23.07.13 23:57 # 15


Кому: solidol, #10

Викинги от нас ваааще в а...уе! Да и мелковаты они рядом с русскими витязями!)


Stealls
отправлено 24.07.13 00:05 # 16


Кому: Goblin, #11

> дык - тут и посмотришь, никуда не денется

как говорится - "правильное решение!!" (с)


nein87
отправлено 24.07.13 00:07 # 17


Не ходи сюда.




Модератор.



Runo
отправлено 24.07.13 00:12 # 18


ПОчему в моче то?!
Там же воды и снега дохера.


Щербина307
отправлено 24.07.13 00:19 # 19


Кому: Runo, #18

Чтобы отстирать. Так ещё древние греки делали.


Joe Blade
отправлено 24.07.13 00:24 # 20


Кому: Щербина307, #19

> Чтобы отстирать. Так ещё древние греки делали.

Фига се! В говне то хоть не замачивали, надеюсь???


he111
отправлено 24.07.13 00:24 # 21


Хату-то викингскую в большом кине снутри покажете? Или там вообще ничего дельного?


Щербина307
отправлено 24.07.13 00:26 # 22


Кому: Joe Blade, #20

Мочу ещё использовали и при выделке кожи.

Химических производств тогда не было, получали всё из подручных средств.


Korsar Nik
отправлено 24.07.13 01:03 # 23


Уже вернулись? Кажется, так быстро.


Muzzlecore
отправлено 24.07.13 01:06 # 24


С возвращением!

Очень интересно и познавательно получилось!

Ждём блокбастер!


Щербина307
отправлено 24.07.13 01:11 # 25


Кому: Muzzlecore, #24

> Ждём блокбастер!

В правильном переводе!!!


Piter
отправлено 24.07.13 01:38 # 26


Что ж, с возвращением! Ролики получились отличными, полагаю фильм будет как минимум ни хуже!


Kirill
отправлено 24.07.13 01:43 # 27


Очень круто. С возвращением !


P_Floyd
отправлено 24.07.13 02:00 # 28


С возвращением! Ура!


sherl
отправлено 24.07.13 02:17 # 29


Кому: Runo, #18

Вода и снег - это если только землю отстирать. Если жир или другую органику - нужен был аммиак, как вариант. А кроме как из мочи взять его было неоткуда.


Ab_origen
отправлено 24.07.13 02:20 # 30


МЕГАФОН РУЛИТ И ПЕДАЛИТ ! (конкретно у меня и Семьи с 2003-го)
Дмитрий Юрьич ! Вы главное - возвращайтесь...


Ab_origen
отправлено 24.07.13 02:22 # 31


ЁПТ ! C ручника сняться забыл - Вы-ж таки уже вернулись !
ФИЛЬМУ ! ФИЛЬМУ ! ФИЛЬМУ !


Директор
отправлено 24.07.13 02:31 # 32


Кому: Goblin, #11

Отличный ролик!

И Антон Борода, уже нЕ волнуется!!!

С нетерпением ждём фильм.


QashAK
отправлено 24.07.13 03:00 # 33


Кому: Директор, #32

> И Антон Борода, уже нЕ волнуется!!!

А Тимур говорит "Юрич!" с таким выражением, что обасаца можно!!!
Молодцы мужики!


Jameson
отправлено 24.07.13 05:50 # 34


мнепоказалось что девченка подрезала у вас мобильник


Jameson
отправлено 24.07.13 07:42 # 35


А,не мбильник а фотокамеру. Да, взяла и катила что-то фоткать. Думал китайка. Увидел фотку Бьерк - похоже это у них так выглядят девицы местной национальности.


Goblin
отправлено 24.07.13 09:27 # 36


Кому: Runo, #18

> ПОчему в моче то?!
> Там же воды и снега дохера.

чтобы сало отстирать


Goblin
отправлено 24.07.13 09:28 # 37


Кому: he111, #21

> Хату-то викингскую в большом кине снутри покажете?

конечно

> Или там вообще ничего дельного?

мягко говоря, небогато :)


Goblin
отправлено 24.07.13 09:28 # 38


Кому: Korsar Nik, #23

> Уже вернулись? Кажется, так быстро.

20 дней

очень долго


Naiv
отправлено 24.07.13 10:12 # 39


Ждем фильму!


Doom
отправлено 24.07.13 10:14 # 40


А короткие уже вывешенные ролики в полный фильм войдут? Было бы отлично.


Doom
отправлено 24.07.13 10:17 # 41


Стоп-кадр со Спайдером очень даже прощальный :)


Goblin
отправлено 24.07.13 10:26 # 42


Кому: Doom, #40

> А короткие уже вывешенные ролики в полный фильм войдут?

отчасти - да


Doom
отправлено 24.07.13 10:38 # 43


Кому: Goblin, #42

Понятно. Хотел сегодня все их пересмотреть, но, думаю, вдруг всё будет в полной фильме? Теперь однозначно - пересмотреть, пока длинный метр на подходе :)


Korsar
отправлено 24.07.13 10:39 # 44


Андрей Кравец самый скромный!!!

Когда Дмитрий Юрьевич рассказывает про викингов на фоне суровых исландских просторов в голову на задний фон так и приходит волынка из "Храброе сердце" .


The Big
отправлено 24.07.13 11:30 # 45


Замечание касательно ТС, а точнее Кадилы.
Непонятно, почему при общем богатстве спонсоров и грамотном подходе на Кадиле не установлены аэродинамические дуги под багажник?
Разница в цене 2-3 тыс. руб. Шума будет меньше, расход пониже.


The Big
отправлено 24.07.13 11:34 # 46


Кому: ainich, #12

> Для таких целей лучше бы 3х горшковый дизель на 14и дюймах

Ока на соляре?


dogmat
отправлено 24.07.13 11:50 # 47


Дмитрий Юрьевич, посмотрел ваш обзор смартфона Sony Experia Z. Очень понравился девайс. Хотел спросить, по прошествии некоторого времени возникли ли у вас к смартфону какие – нибудь нарекания? Может косяки какие повылазили, на которые сразу не обратили внимание?


Snusmymrik
отправлено 24.07.13 12:14 # 48


Кому: sherl, #29

> Вода и снег - это если только землю отстирать. Если жир или другую органику - нужен был аммиак, как вариант. А кроме как из мочи взять его было неоткуда.

Щелочь для удаления жира нормальные люди из древесной золы добывали. Причем данный рецепт был известен со времен Древнего Ебипта. Единственное что извиняет древних викингов Исландии это то, что у них древесины не очень много было, и вроде как топили в основном торфом.


sherl
отправлено 24.07.13 12:22 # 49


Кому: Snusmymrik, #48

> Единственное что извиняет древних викингов Исландии это то, что у них древесины не очень много было, и вроде как топили в основном торфом.

Вот сам и ответил, почему моча, а не щёлок ))


fox72
отправлено 24.07.13 12:23 # 50


Кому: dogmat, #47

Бери смело, девайс знатный, только не надо ронять. Д.Ю. же писал, что он андроидом не задружился.


Sweet Death
отправлено 24.07.13 12:31 # 51


Кому: Joe Blade, #20

>> Чтобы отстирать. Так ещё древние греки делали.
>
> Фига се! В говне то хоть не замачивали, надеюсь???

Они че, унитазы прямо к стиральной машине подключади?!!


Snusmymrik
отправлено 24.07.13 13:08 # 52


Кому: sherl, #49

> Вот сам и ответил, почему моча, а не щёлок ))

Дык я эта, как обычно, сначала написал ответ про золу, а только потом подумал, и вспомнил что в Исландии вечная напряженка с древесиной была. :)

Кстати, у нас при Союзе с нехваткой правильного леса с большим успехом боролись путем насаждения оного в виде массовых лесопосадок. Были, скажем, песчаные пустоши, на которых ничего кроме мелкой сорной травы не росло, а десяток лет спустя - опа, и сосновая лесополоса на несколько сотен гектар на месте тех пустошей.


ростик
отправлено 24.07.13 13:52 # 53


А есть надежда, что в большой фильме музыкальное оформление будет менее жутким и назойливым, чем в маленьких?


eelf
отправлено 24.07.13 14:13 # 54


Дмитрий Юрьевич,действительно ли много светловолосых людей в скандинавских странах? Если верить википедии, то их там 50%-75% от общего населения,а в некоторых районах 80-100%. Если это так, то это должно сильно бросаться в глаза.


Feanor
отправлено 24.07.13 14:14 # 55


Полюбили голливудские дельцы Исландию. Смотрел на днях Обливион, думаю, виды какие-то знакомые, прям из роликов Д. Ю. Загуглил: и правда, почти все натурные съемки оттуда.


dogmat
отправлено 24.07.13 15:02 # 56


Кому: fox72, #50

> Бери смело, девайс знатный, только не надо ронять. Д.Ю. же писал, что он андроидом не задружился.

Спасибо. Мучился выбором между Xperia Z и новым HTC one. После просмотра ролика Дмитрия Юрьевича, окончательно склонился к Xperia Z.


xor2times
отправлено 24.07.13 15:20 # 57


Кому: dogmat, #56

> Мучился выбором между Xperia Z и новым HTC one.

Если есть возможность, попробуй их в руках подержать. Они довольно сильно по ощущениям отличаются. Мне, например, Xperia Z не понравилась категорически.


shono
отправлено 24.07.13 15:23 # 58


Кому: TimurThor, #7

> Вернулись!
> Не могу на наших девок насмотреться!!!
> [пошел готовиться к оргии]

Да уж, иногда из машины выйти нельзя, из-за бабской красоты штаны рвутся в одном месте!


Joe Blade
отправлено 24.07.13 16:18 # 59


Кому: Sweet Death, #51

> Они че, унитазы прямо к стиральной машине подключади?!!

Правильное решение!!! (С)


JPBelmondo
отправлено 24.07.13 16:23 # 60


С приездом!

Наконец-то - всё ждал, ждал, думал, в Исландии совсем сурово - ан нет! На 04:03 всё в порядке - пока культурные граждане занимались "тёлками", пытливый глаз выискал-таки любопытный автомобиль!

Кстати, интересно, как такой седан оказался в Исландии? По виду - что-то типа форда 1970 или около того, причём американский - что он-то так долго делает в столь необычных шир0тах?


JPBelmondo
отправлено 24.07.13 16:33 # 61


Кому: JPBelmondo, #60

Не, вроде, судя по панорамному лобовому не совсем форд, это типа линкольна 1962 или около того, с прячущимися за шторками фарами. Видать, Марк III или что-то вроде. Если бы не Тимур и Гоблин с "финальным аккордом" - не разглядеть было бы бы!!!


Коммендаторе
отправлено 24.07.13 16:53 # 62


Молодцы! Отлично съездили, ждем полнометражную фильму.


W!nd
отправлено 24.07.13 17:16 # 63


Ура!


lean88
отправлено 24.07.13 17:28 # 64


Вышел из дому, а тебе на встречу Эгиль Скаллагримссон пьяный идет... стирка началась.


agromontazhe
отправлено 24.07.13 18:00 # 65


Все-таки красотищи там. Жду фильма.


seffacer
отправлено 24.07.13 21:08 # 66


Д.Ю., а почему заголовок вопреки обыкновению не "Всплыть по рубку!"? :)


Asya
отправлено 24.07.13 21:45 # 67


Кому: ростик, #53

> А есть надежда, что в большой фильме музыкальное оформление будет менее жутким и назойливым, чем в маленьких?

Специально для нежных я сейчас ДЮ ранний "Burzum" насоветую!


Asya
отправлено 24.07.13 21:57 # 68


Кому: Snusmymrik, #48

> Щелочь для удаления жира нормальные люди из древесной золы добывали. Причем данный рецепт был известен со времен Древнего Ебипта. Единственное что извиняет древних викингов Исландии это то, что у них древесины не очень много было, и вроде как топили в основном торфом.

Ещё есть такая вещь, как мыльный корень, и умные люди им пользовались. Правда, в Исландии могло быть туго не только с дровами, но и с подобными растениями.

И само мыло в Египте и Месопотамии тоже догадались варить. И для него нужен был лишь животный жир. Такшта исландцы вполне могли, ан-нет.


sherl
отправлено 24.07.13 22:54 # 69


Кому: Asya, #68

> И само мыло в Египте и Месопотамии тоже догадались варить. И для него нужен был лишь животный жир.

"Получение мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) [с щелочами], в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты".


lean88
отправлено 24.07.13 23:41 # 70


Кому: sherl, #69

"I know this because Tyler knows this."


Asya
отправлено 25.07.13 00:03 # 71


Кому: sherl, #69

> "Получение мыла основано на реакции омыления — гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) [с щелочами], в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты".

"Египетский папирус середины второго тысячелетия до нашей эры свидетельствует, что египтяне регулярно употребляли мыло в омовениях."


Asya
отправлено 25.07.13 00:10 # 72


Кому: sherl, #69

> гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) [с щелочами]

И в комменте, на который я ответила, говорилось о древесной золе - для мыла зола не нужна.
А щёлочи и в Исландии найти можно.

Ты зря встала, продолжай лежать.


sherl
отправлено 25.07.13 00:24 # 73


Кому: Asya, #72

> Ты зря встала, продолжай лежать.

Так ты ещё и химик? Что ж ты раньше-то не сказала???

Всё, ушла-ушла!


Asya
отправлено 25.07.13 00:26 # 74


Кому: sherl, #73

> Так ты ещё и химик?

Я ещё и в школе училась, там это рассказывали!


sherl
отправлено 25.07.13 01:12 # 75


Кому: Asya, #74

> Я ещё и в школе училась, там это рассказывали!

[осторожно-осторожно интересуется] А о том, что зола имеет щелочную реакцию и является по сути щелочью, вам в школе не рассказывали?


Asya
отправлено 25.07.13 01:46 # 76


Кому: sherl, #75

> А о том, что зола имеет щелочную реакцию и является по сути щелочью, вам в школе не рассказывали?

Во-первых, для мыла она не обязательна, можно и по-другому, во-вторых, в Исландии дефицит дров, о чём уже говорилось. Не знаю, как вас, а нас в школе учили удерживать во внимании всю тему, а не кусочки.


sherl
отправлено 25.07.13 02:25 # 77


Кому: Asya, #76

Почитай обсуждение, начиная с поста Smusmumrik' a
. Мож что и поймешь, при чем тут зола и моча.


Beefeater
отправлено 25.07.13 08:21 # 78


Кому: Asya, #72

> для мыла зола не нужна.

Насколько я знаю, мыло начали варить именно из щёлока. А про остальную более сложную химию узнали уже в семнадцатом-восемнадцатом веке, никак не раньше.


Виски
отправлено 25.07.13 09:28 # 79


>Полнометражной фильме о заезде — быть!

Вот это здорово!


Asya
отправлено 25.07.13 09:40 # 80


Кому: sherl, #77

> Почитай обсуждение, начиная с поста Smusmumrik' a
> . Мож что и поймешь, при чем тут зола и моча.

[зевая]

У зассанцев исландцев было всё, чтобы сделать мыло - они его не делали. Но мне нравится, с какой экспрессией ты защищаешь интеллектуальную отсталость.


Asya
отправлено 25.07.13 09:43 # 81


Кому: Beefeater, #78

> мыло начали варить именно из щёлока

Зола - не единственно доступная щёлочь.
А у мочи в норме вообще слабокислая реакция.


QQ
отправлено 25.07.13 10:33 # 82


Кому: Asya, #80

> Но мне нравится, с какой экспрессией ты защищаешь интеллектуальную отсталость.

Мне нравится, как ты ведешь себя во всех тредах как училка начальных классов. Просто жуть как тебя удушающе-много на тупичке.


Xilent
отправлено 25.07.13 11:42 # 83


Кому: dogmat, #56

> Спасибо. Мучился выбором между Xperia Z и новым HTC one.

А Galaxy S IV не котируется? Тооварищ хвастался, что 60 fps на real racing держит.


Snusmymrik
отправлено 25.07.13 11:57 # 84


Кому: Asya, #76

> Во-первых, для мыла она не обязательна, можно и по-другому, во-вторых, в Исландии дефицит дров, о чём уже говорилось. Не знаю, как вас, а нас в школе учили удерживать во внимании всю тему, а не кусочки.
>
>

Александра, основным "промышленным" способом получения щелочей, особенно калийной, в ранние и средние века было пережигание древесины на древесный уголь, одним из побочных продуктов данного процесса был поташ. Собственно "потассиум" это и есть одно из названий калия. Даже латинское название щелочей "алкали" происходит от арабского словосочетания, которое переводится как "пепел растений". Поэтому зола, из которой выделяли щелочь, для производства мыла в те времена очень даже была нужна.

А по какой причине викинги не использовали золу для стирки это отдельная тема. Кстати, ни разу не удивлюсь, если окажется, что на самом деле Исландские викинги таки использовали золу надлежащим образом, а мочу использовали только особо ленивые или когда не хватало времени.


sherl
отправлено 25.07.13 12:43 # 85


Кому: Asya, #81

> А у мочи в норме вообще слабокислая реакция.

Саша, погугли, какую реакцию дает раствор аммиака. Для общего образования.


Asya
отправлено 25.07.13 14:28 # 86


Кому: sherl, #85

> погугли, какую реакцию дает раствор аммиака.

У тебя в моче, сообщаю новость, не чистый раствор аммиака, погугли уже состав мочи.

Кому: Snusmymrik, #84

> Кстати, ни разу не удивлюсь, если окажется, что на самом деле Исландские викинги таки использовали золу надлежащим образом, а мочу использовали только особо ленивые или когда не хватало времени.

> Поэтому зола, из которой выделяли щелочь, для производства мыла в те времена очень даже была нужна.

Это не единственный вариант. У египтян был натр в природном виде, он сам по себе даже называется по атрибуту принадлежности к культу - от n-ch-r, "божественный" (это относительное прилагательное, не качественное). А в Исландии, помимо минералов, вообще природная горячая вода есть, безо всякого мыла можно отстираться. Так что.


Asya
отправлено 25.07.13 15:24 # 87


Кому: QQ, #82

> Просто жуть как тебя удушающе-много на тупичке.

Да ладно, я больше половины тем пропускаю, и прихожу сюда нерегулярно.
Не зацикливайся на моих комментариях.


Beefeater
отправлено 25.07.13 17:01 # 88


Кому: Asya, #81

> Зола - не единственно доступная щёлочь.

Не единственная. Тем не менее, мыло варили именно из неё. Про "другие щёлочи" и про то, что из них тоже можно делать мыло, узнали сильно позже описываемого периода.


Asya
отправлено 25.07.13 18:07 # 89


Кому: Beefeater, #88

> Про "другие щёлочи" и про то, что из них тоже можно делать мыло, узнали сильно позже описываемого периода.

Прямо за живое задел - пошла посмотреть, что там с изготовлением мыла в разных странах. Ты прав в том, что с жир с золой смешивали и вавилоняне, и греки, и римляне, египтяне тоже об этом знали, но использовали не столько золу, сколько натр и соли, + растительные масла. Про мыльный корень грекам было известно, римлянам тоже. Галлам и германцам также был известен принцип смешения сала, золы и извести. Арабы уже в 7 веке тоже секрет знали. В Испании времени Кордовского халифата стали делать мыло из растительного жира и золы морских растений - в Исландии с морскими-то растениями всё норм, можно пережигать и мхи с лишайниками, древесина не нужна ;) То есть норманнам было откуда про всё это узнать. Хотели бы - могли бы :) Кстати, в Европе кальцинированную соду - не золу - начали использовать в 15 веке - в Италии.

Такая вот мыльная опера.


sherl
отправлено 25.07.13 19:55 # 90


Кому: Beefeater, #88

Не спорь. Эксперт сказал "интеллектуально отсталые", значит, нефиг!!!


JPBelmondo
отправлено 25.07.13 21:13 # 91


Так и не удалось отыскать тот загадочный автомобиль, что на 04:03 :(

А пока книжные дамы изнывают от детских своих катастроф, предлагаю посмотреть на нечто подобное, машина тех же лет, - правда, с меньшим количеством дверей, но "какая ж000па!(с)"!

http://www.dealsonwheels.com/cars/mercury/monterey/1962/D8o77txl

PS: строго без коммерции, просто ссылка на красивый автомобиль :) У меня бы рука не поднялась такой шедевр продавать.


Yozheg
отправлено 22.08.13 09:38 # 92


Когда же цельное кино-то будет? А то нырнул Д.Ю. по приезду во всякое и забил на красивое.



cтраницы: 1 всего: 92