Как снимали фильм Гравитация

26.12.13 01:04 | Goblin | 71 комментарий


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71

Роман_ИС
отправлено 26.12.13 01:17 # 1


Конечно не "Властелин колец", но масштаб проделанной работы впечатляет.


Сергеич
отправлено 26.12.13 01:32 # 2


Что интересно: судя по акценту более половины создателей родились за пределами США. It's good to be the king. Кончаловские там всякие в упряжке. Удобно.

По ходу фильма в числе прочего раздражали напряжённые икры и ляжки Сары Булкиной в невесомости. Теперь всё как-то утряслось )


Олег Викторович
отправлено 26.12.13 01:38 # 3


В общем понятно было что снимали в павильоне потом сводили с графикой. Но не спецу представить весь объем работ конечно трудно.
Ну и Сандра в свой полтинник на 5+ конечно выглядит.


pepperov
отправлено 26.12.13 01:52 # 4


Кому: Роман_ИС, #1

> Конечно не "Властелин колец"

Совершенно другой уровень.


LOBZIC
отправлено 26.12.13 01:55 # 5


Сандра очаровательна!!!


Spineless
отправлено 26.12.13 02:04 # 6


Гениальный фильм, визуально и атмосферно просто крышесносный. Таких леденящих ощущений не было даже во времена удивительного вступления эры 3D с Аватаром. Операторская работа - чума. Впрочем, это было видно еще в "Дитя Человеческое", но здесь накал кинематографического обаяния зашкаливает.


Alex_Petrov
отправлено 26.12.13 02:53 # 7


В кинотеатре не удалось посмотреть, а на ДВД пишут ажно в феврале выйдет, а пока в сети только экранки. Будем ждать.


Дадли Смит
отправлено 26.12.13 02:59 # 8


Огромное человеческое спасибо товарищу Куарону и всей съемочной группе за данный шедевр. Этож каким надо обладать упорством и талантом, чтобы заснять фильм уровня Гравитации, буквально спасающий зрителя от сидящих уже в печенках супергероев, магов, ельфоф, вампиров и прочего, фильм про настоящих служителей прогресса, которые сейчас так редки на экране.

Спасибо, что дали возможность посмотреть на эту большую черную пустую штуку под названием Космос, и людей в нем, таких маленьких и таких сильных


Megafreez
отправлено 26.12.13 02:59 # 9


За развал МКС на части я бы еще денег дал сверх билета - настолько круто сделано.
Увы, кроме как в Аймаксе получить максимум впечатлений от фильма невозможно.


Дадли Смит
отправлено 26.12.13 03:16 # 10


Кому: Megafreez, #9

> За развал МКС на части я бы еще денег дал сверх билета - настолько круто сделано.
> Увы, кроме как в Аймаксе получить максимум впечатлений от фильма невозможно.

Не скажите, батенька, не скажите. Когда станция рванула и полетели обломки, я и в обычном кинозале с обычными очками пару раз нервно моргнул, показалось, что сейчас прилетит в табло каким-нибудь куском солнечной батареи. На короткое теряется ощущение фильма, полностью погружаешься в происходящее. Лучшей похвалы для кино я не знаю

Кому: Spineless, #6

> Операторская работа - чума

Там Оскара надо давать только за начальную семнадцатиминутную сцену без единой монтажной вклейки. По хорошему, и за лучший фильм тоже можно давать


armalite10
отправлено 26.12.13 04:36 # 11


Режиссер на пару с оператором творят чудеса! Собственно, после просмотра "Дитя Человеческого" я с нетерпением несколько лет ждал нового шедевра от этой команды. В визуальном плане у них все просто потрясающе! Это круче Кэмерона, хотя и он использует довольно долгие сцены без монтажа. Гравитация - лучший фильм о космосе за последние годы, да что там, за всю историю кинематографа. Просто умопомрачительная картинка. Я уже и не припомню научно фантастического фильма о космосе, который бы держал меня в напряжении от начала и до конца.


Hong_Kong
отправлено 26.12.13 05:38 # 12


Любой научный фильм по дискавари, по графике, в разы превосходит гравитацию, а бюджету этих фильмов меньше. Да и в гравитации, сюжет откровенно глупый, у Бекманбетова с его Аполлон 18 и то лучше получилось.


marsGM
отправлено 26.12.13 05:38 # 13


Картинка в фильме шикарная, виз Земли из космоса - выше всяких похвал. И, действительно, кино держит в напряжении от начала до конца. Но уже после просмотра припоминается масса ляпов:

1) скафандры (гермошлемы) без защитного ултрафиолетового фильтра, - то есть полностью прозрачные. Это почти мгновенный ожог роговицы и полная слепота.

2) Разница в высоте орбит МКС и Хаббла свыше 100 км. А до станции наши герои добираются только при помощи реактивных ранцев.

3) Скафандр "Сокол" не предназначен для выхода в открытый космос.

4) Северное сияние в области экватора.

5) Наш военный спутник. То есть вот так, с бодуна, - а давайте, типа, собьем наш спутник. Предварительно не рассчитав возможную траекторию полета обломков и массу сопутствующих факторов. То есть все беды опять от России.Но это уже политика ((

Это навскидку)

ЗЫ. Ах, да, приземление героини Буллок (или Баллок?) - долго смеялся.


Kashtak
отправлено 26.12.13 06:54 # 14


Кому: marsGM, #13

Я б ещё добавил в список душещипательную сцену "отпусти меня". Я, конечно, в физике - профан, но чегой-то они в разные стороны разлетелись? Ну и рвануть тело на себя - видать, непростая задача в невесомости.

Но в IMAX сходить, безусловно, стоило.


Муромец
отправлено 26.12.13 08:32 # 15


Впечатляет.
Ну и фильм хороший. Правда опять во всем виноват Мордор.


Nikolai
отправлено 26.12.13 08:43 # 16


Старые добрые лонжи продолжают применяться наравне с компьютерной графикой! :) А китайцы давно освоили показ невесомости в фильмах про кун-фу.


QoMSoL
отправлено 26.12.13 09:21 # 17


На днях посмотрел. Эх жаль на монике. В кинозале хорошем, поди, был полный отвал башки.


Digger
отправлено 26.12.13 10:36 # 18


Кому: Дадли Смит, #10

> На короткое теряется ощущение фильма, полностью погружаешься в происходящее. Лучшей похвалы для кино я не знаю

Смотрел в IMAX 3D. Местами оторопь берёт просто от общих планов. Сам фильм - просто отвал башки.


Roosh
отправлено 26.12.13 10:42 # 19


Кому: marsGM, #13

> Но уже после просмотра припоминается масса ляпов:

А ещё обломки спутников не могут размножаться в цепной рекакции как шарики в Дневном дозоре!! А ещё, а ещё персонаж Клуни приобретает импульс после того как отвязывается от троса. В общем и целом так не бывает!!!

Если по серьёзке, то слушал 2 часовой доклад, о продакшине/постпродакшине фильма на одной отраслевой конференции в Москве, объём инженерной работы и работы моделеров сравнить можно разве, что с Аватаром. Думаю многие материалы будут доступны на блюриках рекомендую ознакомиться.


marsGM
отправлено 26.12.13 10:42 # 20


Кому: Kashtak, #14

> душещипательную сцену "отпусти меня"

Там легкого рывка троса на себя было достаточно, чтобы он начал двигаться навстречу. В этом моменте зрителя совсем за дурачка держат)


rubeybad
отправлено 26.12.13 10:42 # 21


Кому: marsGM, #13

> масса ляпов

Ни разу не ляпы, а осознанные художественные допущения.


BigShow
отправлено 26.12.13 10:42 # 22


Кому: Hong_Kong, #12

> Любой научный фильм по дискавари, по графике, в разы превосходит гравитацию, а бюджету этих фильмов меньше. Да и в гравитации, сюжет откровенно глупый, у Бекманбетова с его Аполлон 18 и то лучше получилось.

А ты, я погляжу, эксперт!


Aizz
отправлено 26.12.13 10:44 # 23


Про "отпусти" действительно не понятно, сразу после того как стропы вытянулись на максимальную длину их обоих должно было отбросить обратно. Что за ветер продолжал утаскивать клуни?


Mshak
отправлено 26.12.13 10:45 # 24


Съемки съемками, но законы физики никто еще не отменил. Уже к середине фильма возникло стойкое восприятие его как просто жевачки для бросивших школу классе в шестом.
Почему, отцепившись от троса, астронавт сразу же начинает быстро улетать в космос? Как с помощью огнетушителя летать в вакууме? Не дождавшись выравнивания температур в шлюзе тетка тут же раздевается. Пламя в невесомости - отдельный вопрос)) Дальше уже не интересно перечислять((
Был такой эпизод в фильме "Стой, а то мамочка будет стрелять" с Сильвестром нашим Сталоне. Там на курсах для начинающих писателей блондинка замахнулась на роман о жизни подводников. Цитата из ее книги:"И вот капитан крикнул в ту трубку, которая отвечала за погружение - "Погружаемся!!". И нажал красную кнопку. ))

Так что ОПЕРатор - ОПЕРатором, а сценарий делает фильм. И если все построено на ляпах - никакая графика не вытянет
Мое мнение - твердая двойка. И только ОПЕРатор спас от минусовых значений...


radioactive
отправлено 26.12.13 10:49 # 25


Шикарное кино, в 3д ощущения вообще чумовые, как будто сам в космосе побывал. Да, ляпы есть, но достоинства фильма их перекрывают.

Кому: marsGM, #13

> 2) Разница в высоте орбит МКС и Хаббла свыше 100 км.

Они еще и несинхронные, думаю. Равно как и орбита китайской станции. Даже на корабле без навигации из ЦУПа врятли реально долететь.


Zander
отправлено 26.12.13 11:28 # 26


пробы Арнольда на главную роль в "Гравитации"

http://coub.com/view/1tqw888w


Shnyrik
отправлено 26.12.13 11:39 # 27


Кому: marsGM, #13

> припоминается масса ляпов

Но нравится-то он нам не за то :)

> 1) скафандры (гермошлемы) без защитного ултрафиолетового фильтра

Если всё по правде делать, тогда актёрскую игру не было бы видно.

> 2) Разница в высоте орбит МКС и Хаббла свыше 100 км.

Там главное, что наклонение отличается на 20 градусов. Т.е. разговоров о перелёте в принципе быть не может :)

> 5) а давайте, типа, собьем наш спутник

Дык это, в Голливуде же, как известно, нет пропаганды. Только технические накладки :)


Basilevs
отправлено 26.12.13 11:46 # 28


Кому: Alex_Petrov, #7

> В кинотеатре не удалось посмотреть, а на ДВД пишут ажно в феврале выйдет, а пока в сети только экранки. Будем ждать.

В каком городе живёшь? В Питере всё ещё идёт в некоторых кинотеатрах. До сих пор полные залы собирает. Неделю назад пересматривал.


Basilevs
отправлено 26.12.13 11:46 # 29


Мда. А у нас цигейковые коты и розовые танки...


Mofovik
отправлено 26.12.13 11:46 # 30


Кому: Hong_Kong, #12

> Любой научный фильм по дискавари, по графике, в разы превосходит гравитацию

Может тебе к окулисту сходить? А то мало ли что :)


Rodin
отправлено 26.12.13 11:46 # 31


Кому: Zander, #26

Бедный Арни, меня уже на пятой минуте стало укачивать.


Mapblk
отправлено 26.12.13 11:57 # 32


Кому: Aizz, #23

это если сила упругости преодолеет инерцию


Дадли Смит
отправлено 26.12.13 12:19 # 33


Кому не нравятся ляпы в фильме, подскажите пожалуйста - а вы много видели высокобюджетных фильмов про космос без ляпов? Их поди каждые полгода снимают, в каждом кинотеатре идут

Кому: Mshak, #24

> Был такой эпизод в фильме "Стой, а то мамочка будет стрелять"

Сбрось маму с поезда


ZASM
отправлено 26.12.13 12:20 # 34


И конечно заначка пузыря у русских вспоминается, как без нее)


Sir G
отправлено 26.12.13 12:35 # 35


а у Булки - неплохие булки, оказывается в её-то годы.

хотя никогда она мне как актриса не нравилась ещё со времён "Скорости", пыхата якась, как говорят хохлы.


Spineless
отправлено 26.12.13 12:48 # 36


Бедные физики-ученые, как же им тяжело даются художественные фильмы...К слову, если художественный, подчеркиваю красным, фильм снимали бы по канонам науки, то вся история закончилась бы, наверное, еще на 20 минуте. Жутко было бы правдоподобно и аутентично, зачем те эмоции и тот хронометраж в 100 минут. И все бы остались довольны в виду сохранения реалистичности.
П.С. Соглашусь с тезисами - Буллок (не Баллок) на удивление обаятельная для своих лет.


Provizor
отправлено 26.12.13 13:36 # 37


На сеансе потоянно выл в голос, несколько раз вскакивал - но тут же садился - под бдительным оком гэбистов, ручку кресла чуть ен оторрвал от восхищения...ушел домой пошатываясь


Утконосиха
отправлено 26.12.13 13:53 # 38


Фильм - потрясающий, смотрела, разинув рот. Очень люблю космическую тематику, а фильмов, где можно полюбоваться именно космосом, существует удручающе мало. В "Гравитации" же всё изумительно красиво - голубая Земля, чёрное пространство, далёкие звёзды. Создателям - моё почтение и пожелание "Оскара" за спецэффекты.


Kashtak
отправлено 26.12.13 14:56 # 39


Кому: Spineless, #36

Страшно представить, что испытали от просмотра настоящие космонавты!
По ссылке - впечатления Манарова http://filmpro.ru/journal/38136678


Hong_Kong
отправлено 26.12.13 15:03 # 40


Кому: BigShow, #22

Нет, просто в последних играх, графика в разы лучше, а после хорошего качества, подделка всегда бросается в глаза, не веришь! проверь сам.


Hong_Kong
отправлено 26.12.13 15:03 # 41


Кому: Zander, #

Это конкретный фэйк, лицо шварца вставлено из фильма, где он полете на марс.


Hong_Kong
отправлено 26.12.13 15:04 # 42


Кому: Mofovik, #30

Без слов, смотри выше.


pepperov
отправлено 26.12.13 16:02 # 43


Кому: Alex_Petrov, #7

> а пока в сети только экранки. Будем ждать.

На бухте давно лежит скринер с хорошим звуком.


pepperov
отправлено 26.12.13 16:03 # 44


Кому: Hong_Kong, #41

> Это конкретный фэйк, лицо шварца вставлено из фильма, где он полете на марс.

Да не может быть!!!


Zander
отправлено 26.12.13 16:31 # 45


Кому: Hong_Kong, #41

> Кому: Zander, #
>
> Это конкретный фэйк, лицо шварца вставлено из фильма, где он полете на марс.

Не может быть!!!

А крики? Крики то хоть настоящие!?


Alxxx
отправлено 26.12.13 16:32 # 46


Ролик коварно не проливает свет на главный вопрос: в какой программе снят фильм Гравитация.


Завсклад
отправлено 26.12.13 17:23 # 47


Рецензия Л.Володарского


Завсклад
отправлено 26.12.13 17:25 # 48




Завсклад
отправлено 26.12.13 17:27 # 49


Прошу прощения, не знаю, почему ссылка пропадает.
Я щас после операции, может туплю больше обычного(


vovikz
отправлено 26.12.13 18:03 # 50


Кому: Сергеич, #2

> По ходу фильма в числе прочего раздражали напряжённые икры и ляжки Сары Булкиной в невесомости.

Космонавты, описывая быт на орбите, говорят, что из-за отсутствия гравитации кровь оттекает от ног. В результате ноги мерзнут при вполне комфортной температуре воздуха. Короче, с голыми ногами не больно-то полетаешь.


Inkvizitor
отправлено 26.12.13 18:22 # 51


Фильм посмотрел, мне оочень понравился. Да ляпы и огрехи есть, но они совсем не мешают, по крайней мере мне. А для тех кому так принципиально важно что бы было как в жизни, то для Вас сняли 100% натуральный фильм "Горько", смотрите и наслаждайтесь.


Дадли Смит
отправлено 26.12.13 18:36 # 52


Кому: Kashtak, #39

> По ссылке - впечатления Манарова http://filmpro.ru/journal/38136678

Спасибо за ссылку.

Фильм, не смотря на замеченные неточности, понравился человеку, который проработал на орбите целый год - лично для меня это достаточный ответ на все претензии

>Ночной Каир, Сицилия, тени облаков, северное сияние — словно снова побывал там.

Вот что еще нужно, что еще добавить?


Alex_Petrov
отправлено 26.12.13 20:32 # 53


Кому: Basilevs, #28

Не, у нас не идет уже.


Alex_Petrov
отправлено 26.12.13 20:32 # 54


Кому: pepperov, #43

> На бухте давно лежит скринер с хорошим звуком.

Действительно! Спасибо - уже качаю.


Сапфир
отправлено 26.12.13 20:37 # 55


А в нашем городишке 3Д показывают в виде мутной и темной картинки, при просмотре которой неизменно плюешься. При этом цены на билеты повыше, чем в столице.
Поэтому не стал портить впечатление от этого фильма походом в кино, а затаился в ожидании качественного HD-рипа на торрентах. Благо 40-дюймовый 3Д-телевизор имеется :)


bblack
отправлено 26.12.13 21:16 # 56


Кому: marsGM, #13

> 3) Скафандр "Сокол" не предназначен для выхода в открытый космос.

> 5) Наш военный спутник. То есть вот так, с бодуна, - а давайте, типа, собьем наш спутник. Предварительно не рассчитав возможную траекторию полета обломков и массу сопутствующих факторов. То есть все беды опять от России.Но это уже политика ((

Камрад, не пали контору.


pepperov
отправлено 26.12.13 23:57 # 57


Кому: vovikz, #50

> Космонавты, описывая быт на орбите, говорят, что из-за отсутствия гравитации кровь оттекает от ног. В результате ноги мерзнут при вполне комфортной температуре воздуха. Короче, с голыми ногами не больно-то полетаешь.

Более того, кровь напротив переполняет мозг, и пока он не привыкнет к приливу жидкости, будет в панике сливать конденсат. Помимо нужды грозит еще и опасность обезвоживания.


SNIPER6
отправлено 27.12.13 00:19 # 58


Я все ждал хоть какого-нибудь сообщения о том что началась третья мировая, иначе не вижу причин почему они в итоге потеряли большинство спутников и станции


Бенз
отправлено 27.12.13 00:19 # 59


Джеймс Кэмерон во время работы с нашими учёными, видимо, вспомнил и улучшил подзабытое направление в кинематографе - совмещение сложносочетающихся вещей - чистого фэнтези и фантастики из кинотеатров с документалистикой из телевидения. Это он и осуществил в фильме "Аватар".

Успех данного направления хорошо подтверждается, очень высокими рейтингами фильмов про природу, превышающими рейтинг почти любого художественного фильма. Например, "Planet Earth" (текст читает Сигурни Уивер):
http://www.imdb.com/title/tt0795176

Теперь многие пытаются повторить кассовый успех.

Смотрел фильм "Гравитация" в IMAX за 600 руб. и окупился он рублей на 400. Совместить документалистику с фантастикой не удалось.

Слишком много проблем с документальной частью и все красоты от этого воспринимаются скептически. Лучше бы работали по старому и сняли очередной "Армагеддон" или "Звёздные войны".


browny
отправлено 27.12.13 00:19 # 60


Кадр-заставка к ролику напомнил недавно просмотренную Барбареллу.
Там космический стриптиз в невесомости сделали при помощи куска плексигласа, лёжа на котором вертелась по всякому Джейн Фонда. Обошлись без ниток и компьютерной обработки, :)


Бенз
отправлено 27.12.13 00:23 # 61


Кому: Kashtak, #14

> Я б ещё добавил в список душещипательную сцену "отпусти меня". Я, конечно, в физике - профан, но чегой-то они в разные стороны разлетелись? Ну и рвануть тело на себя - видать, непростая задача в невесомости.

С гравитацией в этом эпизоде большие проблемы. Как и с инерцией, и некоторыми другими законами физики.


Эрми
отправлено 27.12.13 08:56 # 62


Кому: Kashtak, #39

> По ссылке - впечатления Манарова

Спасибо!


runer
отправлено 27.12.13 10:43 # 63


картинка классная


vovikz
отправлено 27.12.13 12:35 # 64


Кому: pepperov, #57

> Более того, кровь напротив переполняет мозг, и пока он не привыкнет к приливу жидкости, будет в панике сливать конденсат. Помимо нужды грозит еще и опасность обезвоживания.

Это визуально отобразить сложно. А вот голые ноги Сандрочки видны хорошо, хотя на практике такого быть не должно. Именно это я имел в виду: должны быть штаны и теплые носки


Завсклад
отправлено 27.12.13 13:51 # 65


Кому: vovikz, #64

> должны быть штаны и теплые носки

Зрителям-мужчинам такая правда не нужна!!


Svetovod
отправлено 27.12.13 21:39 # 66


Всё таки в редких случаях кино=искусство. Гравитация отличный фильм. С поддержкой функции "пересмотр". Тема фильма тоже напряженная - та же что и в "Изгое" или "72 метра". Фильм-катастрофа, но не глобальная, а индивидуальная, что напрягает сильнее.


Бенз
отправлено 27.12.13 23:30 # 67


Кому: Kashtak, #39

> Страшно представить, что испытали от просмотра настоящие космонавты!
> По ссылке - впечатления Манарова http://filmpro.ru/journal/38136678

Спасибо, интересная заметка.

После просмотра фильма поискал комментарии космонавтов, но данного материала не читал.


Тахыр
отправлено 28.12.13 13:21 # 68


Кому: Alex_Petrov, #54

Подскажите пожалуйста что такое "бухта".


Iliasaur
отправлено 28.12.13 19:45 # 69


Я не разделяю восторгов. Русских в очередной раз выставили неумными валенками, думающими только о себе? Типично вражеский фильм. Сам враг весь в белом: мужественные рубахи-парни, героические девчонки. Словом, настоящие советские люди, только американцы. К стати, с такой отличной графикой фильм втройне опаснее. Вражеская пропаганда. На неокрепшие мозги будет действовать отлично. Я не знаю, как к этому относиться. Запрещать глупо, а смотреть противно.


Huligan
отправлено 29.12.13 11:19 # 70


Кому: Iliasaur, #69

> Вражеская пропаганда. На неокрепшие мозги будет действовать отлично.

С такой точки зрения, любой американский фильм это вражеская пропаганда.


Fedorovich
отправлено 31.12.13 10:52 # 71


Смотрел фильм в кинозале. Пытался ржать в голос. С самого начала порадовала прогулка астронавта вокруг станции. Такое впечатление, что он расходует топливо не в космическом вакууме, а летит на топливозаправщике с полными баками. Бутылка водки на русской станции порадовала и оживила весь зал. "А где русский космонавт в шапке ушанке и с гаечным ключом",- кто-то громко крикнул в зале. Народ поддержал шутку взрывом смеха. ДВД-озвучка померкла перед таким пиком децибел. Затем, откровенно скучая, когда герои в очередной раз размазывают сопли перед ЦУПом, рассказывая нудные истории про прогулки на пляже (смелая фантастика в засорении эфира, пожирания драгоценных не просто секунд, а нескольких минут сеанса космической связи) я начал экспериментировать. Просто закрыл глаза. О, чудо! Я попал на порно-фильм. Героиня стонала и кричала на зависть зубро-звёздам порно-индустрии. И её усердие в этом деле было выдержано практически в течение всего фильма. Собственно, что ещё могла озвучивать актриса, являясь практически одним действующим лицом. Ожидая с нетерпением окончания фильма, порадовался фантазии авторов во время приводнения спускаемого аппарата. Фильм не зацепил. Никак.



cтраницы: 1 всего: 71