Югославия

24.02.14 12:59 | Goblin | 110 комментариев

Музон

«Югославия» — песня 1999 года в исполнении 14-летней Лены Катиной, будущей солистки поп-группы «Тату». Песня была написана композитором Александром Войтинским, который таким образом выразил своё негативное отношение к американским бомбардировкам Югославии. В 2004 году Войтинский заявил, что «мы позорно воздержались от участия» в войне, отметив, что сам хотел отправиться в Югославию, однако испугался быть убитым. Смысл песни, по его словам, в том, что «я просил прощения за то, что я такой трус». По первоначальному замыслу композитора песню должен был исполнять мальчик.

Сценарист рекламных роликов Иван Шаповалов предложил песню директору компьютерной компании Борису Ренскому, который согласился профинансировать музыкальный проект. Вскоре Шаповалов пригласил Юлю Волкову и образованный дуэт получил название «Тату»; сам Войтинский отказался сотрудничать с ними, объяснив это несогласием с выбором лесбийского имиджа для группы. «Югославия», однако, не вошла в официальные альбомы группы и не транслировалась на радио и телевидении.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 110

Pacho
отправлено 24.02.14 13:08 # 1


Очень хорошая песня!


Северянин
отправлено 24.02.14 13:08 # 2


Наступает "Эпоха мертворожденных".


daxe
отправлено 24.02.14 13:22 # 3


Пробрало до слёз.


Stahlman
отправлено 24.02.14 13:22 # 4




Mi4urin
отправлено 24.02.14 13:25 # 5


Хорошая и очень грустная песня.


Майкл_С
отправлено 24.02.14 13:29 # 6


А вот тоже хорошая песня: http://www.youtube.com/watch?v=AT4DxLeVO-8


Vassisualy
отправлено 24.02.14 13:29 # 7


Очень сильно!!!


Купец
отправлено 24.02.14 13:36 # 8


Песня для другой эпохи.


daxe
отправлено 24.02.14 13:38 # 9


Кому: Mi4urin, #5

> Хорошая и очень грустная песня.

И, в свете последний событий, чрезвычайно актуальная!


Wartog
отправлено 24.02.14 13:39 # 10


Ух, прям с первого куплета.


solidol
отправлено 24.02.14 13:42 # 11


http://cs607523.vk.me/v607523363/23f4/sHTDeac4IpM.jpg - кому как не югославам быть живым примером для Украины. Ан нет.


geilen
отправлено 24.02.14 13:48 # 12


Кому: Pacho, #1

> «мы позорно воздержались от участия» в войне, отметив, что сам хотел отправиться в Югославию, однако испугался быть убитым. Смысл песни, по его словам, в том, что «я просил прощения за то, что я такой трус».

в 99 нашлись люди которые решились помочь югославам
сколько найдется людей сейчас, чтоб отстаять нас самих на Украине
боюсь "буйных" и сильных на нашей стороне все меньше


Steel Rat
отправлено 24.02.14 13:49 # 13


Кому: Северянин, #2

Читал год назад. Думал, точнее надеялся, что это фантастика.


Подписчик
отправлено 24.02.14 13:56 # 14


Песня отличная.


Doo Die
отправлено 24.02.14 14:03 # 15


Мне вот интересно, автор субтитров просто-напросто неграмотный идиот или это такой нехуёвый способ потроллить сербов, выдав субтитры на "хорватском"?


socro
отправлено 24.02.14 14:29 # 16


Спасибо. Прослезился. Завтра куплю биту и вступлю в охотничий клуб.


П.Д.О.
отправлено 24.02.14 14:32 # 17


Кому: geilen, #12

> «мы позорно воздержались от участия» в войне,

Что в этом позорного - не ясно. Югославы предпочитали проводить независимую политику. Не захотели присоединиться к странам Варшавского договора ещё в середине 20-го века, например. Но как только не стало СССР, и Югославия стала не нужна, то их тут же стали рвать на куски, т.к. кусками затаскивать в экономическую зону ЕС удобнее. Тут же начались вопли:"Россия помоги". Я один не понимаю, какого чёрта мы должны были вмешиваться в эту войну, и почему наши парни должны были там гибнуть? Жалко людей, но мы-то тут при чём?


warr
отправлено 24.02.14 14:56 # 18


Хорошая песня, единственная нормальная песня в репертуаре Лены Катиной.


DDQ
отправлено 24.02.14 15:00 # 19


Кому: socro, #16

> Завтра куплю биту и вступлю в охотничий клуб.

И шапочку для биты, чтоб ей было тепло.


chum
отправлено 24.02.14 15:03 # 20


В очередной раз подумалось: как сербы после всего этого ещё в ЕС рвутся, мозг отказывается понимать!


Короник
отправлено 24.02.14 15:17 # 21


Кому: П.Д.О., #17

> мы-то тут при чём?

При том, что сербы и греки - две единственные европейские нации (по "странному" совпадению - православные), которые оказали реальное партизанское сопротивление нацизму Европы. Мы связаны кровными узами. И мы их предали.


Doo Die
отправлено 24.02.14 15:38 # 22


Кому: Короник, #21

> При том, что сербы и греки - две единственные европейские нации (по "странному" совпадению - православные), которые оказали реальное партизанское сопротивление нацизму Европы

Ловко ты вычеркнул всех остальных балканских партизан, ловко.


Wicked Horse
отправлено 24.02.14 15:42 # 23


Кому: Короник, #21

Я бы осторожнее употреблял слово "предательство".
Смотрел съезд в Харькове?
"Мы - не сепаратисты", "Мы - за Единую Украину", "Янукович - законноизбранный президент".
А потом "помоги Россия". А как?
Путин должен насрать на весь существующий миропорядок и ввести войска? А с какой целью и под каким лозунгом?
Если "законноизбранный президент" сбежал с деньгами? Кого защищать России? Русских на Украине? Русские на Украине утёрлись одним майданом и похоже утрутся вторым...
Россия могла бы помочь Востоку Украины стать самостоятельным государством, дружественным и союзным России. Но только помочь. Сделать это за (т.е. вместо) самих русских на Украине мы не можем.

Ровно та же история Югославией. Милошевичу никто не был нужен, он сам влезал во все конфликты (на которые его с удовольствием провоцировал Запад) - а потом, когда уже очень сильно запахло жареным - "Россия, помоги". Как Россия в 1997 году могла спасти Югославию? У нас ни сил, ни воли на Чечню-то не хватало. Ввязаться еще в одну войну и похоронить свою Страну, ради "братушек", которые вспомнили о нас, когда уже припекло?


rubeybad
отправлено 24.02.14 15:49 # 24


Вот исполнение вживую, уже в зрелом возрасте: http://www.youtube.com/watch?v=jGxRzx5DNLw


Mr.Older55
отправлено 24.02.14 16:06 # 25


Слезу прошибает...


daxe
отправлено 24.02.14 16:06 # 26


Кому: socro, #16

> Завтра куплю биту и вступлю в охотничий клуб

Если хочешь принести пользу, тебе сюда:

http://eot.su/node/16654


П.Д.О.
отправлено 24.02.14 16:09 # 27


Кому: Короник, #21

> И мы их предали.

Да будет. Они нас через болт кинули чуть-ли не сразу после войны. Спасибо Тито пусть скажут. с тех пор дорожки разошлись. А то, что православные, ну так это на политические установки в 20-м веке не влияет.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.02.14 17:43 # 28


Впору такое об Украине петь.
В советское время нас даже Гондурас беспокоил. И мы были в Гондурасе (ил рядом с ним).
А как перестали беспокоиться - бац! Уже Югославия не беспокоит. И Киргизия, и Таджикистан и еще многое.
Вот теперь мало беспокоит Украина. Но хорошо, что не всех еще не беспокоит.


Хромой Шайтан
отправлено 24.02.14 17:43 # 29


Песня понравилась.


Vareneg
отправлено 24.02.14 17:44 # 30


Сильно.


zedarf
отправлено 24.02.14 18:08 # 31


Впервые об этой песне прочла у Пелевина, кажется, в "Прощальных песнях политических пигмеев Пиндостана". И полезла смотреть в сети, что и как. Пелевин, сцуко, ушлый, все везде знает и помнит.


Tampon
отправлено 24.02.14 18:37 # 32


Сильная песня. Вместе с видео-рядом, пробирает до слез!


Grauk
отправлено 24.02.14 18:45 # 33


А я вот еще про Команданте люблю переслушивать - https://www.youtube.com/watch?v=SSRVtlTwFs8


Doom
отправлено 24.02.14 19:04 # 34


А ведь когда-то давно такое действительно было как репортажи с Марса.


Set 512
отправлено 24.02.14 19:08 # 35


Сильная песня.


ASF
отправлено 24.02.14 19:18 # 36


Кому: chum, #20

> В очередной раз подумалось: как сербы после всего этого ещё в ЕС рвутся, мозг отказывается понимать!

Сначала им сказали, что дело не в них, а в Милошевиче. Его сдали, чтобы стало легче. Легче не стало. Денег не давали, производство было вбито в каменный век, страна распадалась. А параллельно по всем каналам им начали объяснять, что они вели себя плохо, надо вести себя хорошо, тогда их возьму в ЕС. Запад работал с молодёжью. Молодёжь вырастала, занимала посты в госструктурах, банках, СМИ. Яркий пример - звезда сербской политики Александр Вучич. Прошла ассоциация с ЕС, законодательство стало верстаться под европейские нормы. Но деньги? Денег не давали. Потом пришла Россия и стала вкладываться в экономику. Предлагаю погуглить - кто в Сербии сейчас самый крупный налогоплательщик. Только вот наши туда просто пришли - дадим денег, пустим рекламу, нас все полюбят. Но не получается. Деньги на рекламу берут и тут же после рекламного ролика начинают обличать коварную Россию, которая пьёт соки из серьской земли.

А Украина... На Украине та же история. 20 с лишним лет Запад там выращивает лидеров и промывает в нужном ключе мозг населению (которому, конечно-конечно, никто промыть мозг не может), а наши приходят с мешком денег и пытаются договориться с "нужными людьми". Нужные люди берут мешок денег, а потом выясняется, что они ничего не решают и их можно сковырнуть в любой момент с помощью пары тысяч боевиков и примкнувших к ним баранов.


Wiseman
отправлено 24.02.14 19:25 # 37


> Мне вот интересно, автор субтитров просто-напросто неграмотный идиот или это такой нехуёвый способ потроллить сербов, выдав субтитры на "хорватском"?
Мне тоже много об этом думалось, глядя в ролик.
С другой строны, сербы и черногорцы вроде уже даже в быту равноправно используют латиницу наравне с кириллицей. Ровно через неделю стартану с внезапной проверкой по маршруту Белград - Нови Сад - Подгорица - Будва, буду разбираться с этим вопросом на местах.
Навскидку (не будучи профильным филологом) не заметил ярко выраженных "хорватизмов" - выглядит скорее как некий такой усредненный югославский язык.


Nord
отправлено 24.02.14 19:26 # 38


Кому: Doo Die, #15

> Мне вот интересно, автор субтитров просто-напросто неграмотный идиот или это такой нехуёвый способ потроллить сербов, выдав субтитры на "хорватском"?
>

Во-первых, языки официально разделили только в 90-е годы.

Во-вторых, сербы, боснийцы (боснийские сербы и - изредка - босняки-мусульмане) и черногорцы используют обе письменности.

Хорваты - только латиницу.


Анкл Федя
отправлено 24.02.14 19:33 # 39


Кому: П.Д.О., #17

> Я один не понимаю, какого чёрта мы должны были вмешиваться в эту войну, и почему наши парни должны были там гибнуть?

Ты никому ничего не должен. Забей.

По сабжу. Песня прекрасная.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.02.14 20:09 # 40


Кому: Doo Die, #15

Сербы используют на равных кириллицу и латиницу. Официальные издания обычно кириллические, остальные примерно поровну. В Вовдине больше латиница, в Черногории - только латиница. Так что чтобы понятно было всем - использована латиница.


Копатыч
отправлено 24.02.14 20:27 # 41


Отличная песня. Пробирает.


П.Д.О.
отправлено 24.02.14 20:29 # 42


Кому: Анкл Федя, #39

> Ты никому ничего не должен. Забей.

[Ложась с улыбкой в гроб]

Спасибо, что успокоил.


Анкл Федя
отправлено 24.02.14 20:31 # 43


Кому: П.Д.О., #42

> [Ложась с улыбкой в гроб]
>
> Спасибо, что успокоил.
>
>

Аминь.


Doo Die
отправлено 24.02.14 20:34 # 44


Кому: Nord, #38

> Во-первых, языки официально разделили только в 90-е годы.

> Во-вторых, сербы, боснийцы (боснийские сербы и - изредка - босняки-мусульмане) и черногорцы используют обе письменности.

> Хорваты - только латиницу.

Камрад, я не про латиницу-кириллицу, с этим в Сербии всё в порядке. Они и тот, и другой алфавит считают своим. Вплоть до того, что в Белграде на одном и том же рекламном панно часть текста может быть латиницей, а часть - кириллицей. Я про bijeli, cvijet, razdijelila, riječi, которые существовали как до 90-х, так и после, но только как хорватские слова, а не сербские.

Кстати, в Хорватии активно продвигается глаголица. Она типа самый что ни есть хорватский алфавит, на котором составлялись первые письменные славянские документы, а всякие кириллицы

Видеоряд тоже ничё так. Вначале ракета прилетает в хорватский Дубровник, потом демонстрируются быстро едущие танки, а под завязку - убегающие куда-то боснийки.

В результате лично у меня наступает когнитивный диссонанс: с одной стороны пением типа поддерживают Сербию, с другой же стороны показывают всякие сербские непотребства, сопровождаемые субтитрами на хорватском. Вот и возникает вопрос: это от слабоумия/незнания авторов или же целенаправленный толстый троллинг?


NPC
отправлено 24.02.14 20:42 # 45


Кому: Doo Die, #44

> В результате лично у меня наступает когнитивный диссонанс: с одной стороны пением типа поддерживают Сербию

Югославию поддерживают, не?


Короник
отправлено 24.02.14 20:42 # 46


Кому: Doo Die, #22

> Ловко ты вычеркнул всех остальных балканских партизан, ловко.

Имеешь тайные знания? Давай я тебе перечислю страны, которые находятся на Балканах. Фашистская Италия, союзник Германии Болгария, преданный союзник Германии Румыния, Югославия и Греция. Причем в югославах еще ходят отличнейшие парни - хорватские усташи.

Кого из балканских партизан я так ловко вычеркнул? Я чего-то не знаю о мадагаскарских ополченцах на Балканах?

Немцы безвозвратно потеряли от балканских партизан 40-50 тысяч человек. Спасибо православным партизанам (хоть сам я и богохульник), о других партизанах не слышал. Просвети.

Кому: П.Д.О., #27

> Да будет. Они нас через болт кинули чуть-ли не сразу после войны.

Сербия - единственная страна, где русских любят просто так.
Я много читал воспоминаний бойцов РДО, на форумах они есть, живые люди. Сербов братьями зовут, всяких болгар презирают. Думаю, им виднее.

Кому: Wicked Horse, #23

> Я бы осторожнее употреблял слово "предательство".

Употребляй осторожнее.


Doo Die
отправлено 24.02.14 20:48 # 47


Кому: Цзен ГУргуров, #40

> В Вовдине больше латиница

Камрад, не поверишь, там несколько официальных языков, включая русинский, и мало кто этим особо заморачивается. Ну, разве что этнические сербы, бывает, в дружеской обстановке за бокалом пива подкалывают этнических венгров по поводу того, что первые зачастую знают венгерский язык лучше вторых.


Doo Die
отправлено 24.02.14 20:50 # 48


Кому: NPC, #45

> Югославию поддерживают, не?

На момент бомбардировок Югославия состояла из Сербии и Черногории.


Doo Die
отправлено 24.02.14 20:59 # 49


Кому: Короник, #46

> Имеешь тайные знания?

Тебя на гугле забанили?


> Давай я тебе перечислю страны, которые находятся на Балканах. Фашистская Италия

В принципе, на этом чтение твоего поста можно было бы и закончить. Италия на Балканах, гыгыгы.


> Кого из балканских партизан я так ловко вычеркнул?

Хорватов (нпр. Тито), словенцев (нпр. Кардель), албанцев (нпр. Ходжа), македонцев (нпр. Мирче Ацев).


sumrаk
отправлено 24.02.14 21:01 # 50


http://m.youtube.com/watch?v=IV-UCdY-1gI
Югославский вариант


NPC
отправлено 24.02.14 21:25 # 51


Кому: Doo Die, #48

Действительно. Был невнимателен.


Короник
отправлено 24.02.14 21:44 # 52


Кому: Doo Die, #49

> В принципе, на этом чтение твоего поста можно было бы и закончить. Италия на Балканах, гыгыгы.

Ну и закончил бы, зачем тратил время?
Италия каким-то хвостиком - на Балканском полуострове. Сам гугли, каким.

Погуглил я твои имена, больше похожи на подпольщиков, чем на партизан. Но, в принципе, ты прав в некотором смысле - если упереться, то надо всех перечислять. А по факту - долбили немцев в основном греки, а югославы-то между собой не могли разобраться, и в 90-е годы продолжили.

Это не отменяет тезиса, что с союзниками надо определяться в черно-белом цвете, а не допускать всех этих шатаний, на которых так искуссно играет Запад.


and®ey
отправлено 24.02.14 22:00 # 53


до мозга костей прошибает..
вспомнилось - все и сразу..


True-lala
отправлено 24.02.14 22:00 # 54


Тоже постоянно вспоминаю эту песню, с самого начала событий. Очень любил её в начале нулевых.


deafbabe
отправлено 24.02.14 22:04 # 55


Кому: Короник, #46

> Сербов братьями зовут, всяких болгар презирают.

И это взаимно. Даже по сербскому слэнгу можно понять, к кому какое отношение:

Боснийская салфетка/ bosanska maramica – собственный рукав

Болгарин /bugarin– 1. обманщик (есть еще и имя Тута с добавлением Болгарин - синоним за вора и убийцу); 2. тупой, недалекий человек. Тупее болгарина только румын: Ну ты и болгарин!.. ещё немного и станешь румыном/ Kakva si ti bugarcina!.. jos malo fali da postanes rumun!

Болгарская политика/bugarska politika – что-то невнятное и непонятное

Болгарская конституция / bugarski ustav– то, чего нет и быть не может.. - Koji ti je taj, keve ti? - Pisac, bre! - Sta je taj napisao? Bugarski ustav? Кто это? Писатель? А что он написал? Болгарскую конституцию?

Более подробно здесь: http://iraan.livejournal.com/426330.html



Doo Die
отправлено 24.02.14 22:30 # 56


Кому: Короник, #52

С историей и культурными особенностями жителей центральной и южной Европы ты не знаком, как дела обстояли и обстоят ты тоже не представляешь, но глубокомысленные выводы делаешь. Молодец, чё.


Гаруспик
отправлено 24.02.14 22:35 # 57


Кому: Doo Die, #15

> или это такой нехуёвый способ потроллить сербов, выдав субтитры на "хорватском"?

В чем разница между сербским и хорватским кроме кириллицы и латиницы?
Сербы отлично читают и так и так.


Гаруспик
отправлено 24.02.14 22:43 # 58


Кому: Короник, #21

> При том, что сербы и греки - две единственные европейские нации (по "странному" совпадению - православные), которые оказали реальное партизанское сопротивление нацизму Европы. Мы связаны кровными узами. И мы их предали.

Молодой человек, идите учить историю.
1. Тито - хорват.
2. Югославия была союзницей Германии, до восстания, подготовленного англичанами.
3. Как таковыми кровными узами ты с ними не связан. Все хорваты и сербы отуреченые славяне со всеми вытекающими. Единственные чистые славяне - это мусульмане, по современному бошняки или боснийцы. Их как правоверных турецкие войска не насиловали в массовом порядке.
4. У греков тоже было очень весело.

И к слову, с партизанами и четниками там боролись в основной массе русские - белый охранный корпус из белоэмигрантов и дивизия казаков Панвица.


VVS
отправлено 24.02.14 22:43 # 59


"однако испугался быть убитым."

Вот оно, центровое. Одни пугаются быть убитыми, а другие, которые не пугаются (или умеют использовать тех, кто не пугается) нагибают пол планеты (ну или хотя бы небольшую Украину).


Doo Die
отправлено 24.02.14 23:05 # 60


Кому: Гаруспик, #58

> Все хорваты и сербы отуреченые славяне со всеми вытекающими. Единственные чистые славяне - это мусульмане, по современному бошняки или боснийцы.

Камрад, ты их живьём видел, чтобы такое вот писать? Хорваты - они белые, типа чехов. Сербы - значительно темнее. А боснийца ты от турка не отличишь. Всё это, понятно, в среднем.


местный
отправлено 24.02.14 23:07 # 61


До слез


alexV
отправлено 24.02.14 23:19 # 62


Кому: Grauk, #33

> А я вот еще про Команданте люблю переслушивать - https://www.youtube.com/watch?v=SSRVtlTwFs8

Слушай оригинальную версию, камрад. Там меньше женских слез и больше гордости за товарища, уходящего в новый бой за светлое дело. Она не просто слезу пускает, а сил добавляет. Именно так о нем поют на Кубе (сам был и слышал, камрад).

https://www.youtube.com/watch?v=GxtwzU0-wPM#aid=P-bv2rx7nNE


Анкл Федя
отправлено 24.02.14 23:27 # 63


Кому: alexV, #62

Слащаво как-то. Тетка лучше исполнила.


Kinisi
отправлено 24.02.14 23:41 # 64


Надеюсь, что я не услышу такой песни об Украине :(


Цзен ГУргуров
отправлено 24.02.14 23:52 # 65


Кому:Doo Die #47

Почему не поверю??? Был в Болгарии много раз, так же в Словении, Хорватии, Черногории, Албании (до Сербии пока не добрался))). Освоив (по верхам) болгарский, в южнославянские языки «въезжаю» довольно быстро. Ну и читаю, что пишут. Обращал внимание и на алфавит. Про глаголицу слышал – хорваты в своем призме от языка давно перешли все грани. Лишь бы «хорвашка».
Кстати, глаз тоже резанули первые кадры с «осадой Дубровника», ну и много чего раскиданного по клипу. Никакого стеба или умысла тут не видно. Во-первых «слепили из того что было» - на покупку нужной хроники не заморачивались. «Главное – правильный монтаж и вызываемый эффект». Во-вторых, действовали по принципу «ну, кто из русских зрителей узнает – ну, два-три – ерунда». Типичное «снобское» отношение режиссера - лепилы.


unkm
отправлено 24.02.14 23:54 # 66


Сам 88-го года рождения.

События распада Югославии помню весьма смутно из телевизора, просмотренные будучи еще ребенком, которые на данный момент в голове остались главой из свободного демократического учебника истории. Но при просмотре сего клипа - слезы на глазах


Короник
отправлено 25.02.14 00:02 # 67


Кому: Гаруспик, #58

> 1. Тито - хорват.

А Сталин - грузин.

Кому: Doo Die, #56

> С историей и культурными особенностями жителей центральной и южной Европы ты не знаком, как дела обстояли и обстоят ты тоже не представляешь, но глубокомысленные выводы делаешь. Молодец, чё.

Зато, похоже, лучше знаком с географией)))
Не вижу ничего глубокомысленного в утверждении "Сербы и русские - братские народы".
За молодца отдельное спасибо.



notfirstnotlast
отправлено 25.02.14 00:03 # 68


Кому: unkm, #66

> События распада Югославии помню весьма смутно из телевизора, просмотренные будучи еще ребенком, которые на данный момент в голове остались главой из свободного демократического учебника истории.

Аналогично.
Помню "остроумную" передачу "Куклы" про людоедов из Кокосово, которые ели друг друга.


Seryj
отправлено 25.02.14 00:05 # 69


Кому: Гаруспик, #57

> В чем разница между сербским и хорватским кроме кириллицы и латиницы?

Пока ещё разница малая, но есть разница в произношение некоторых слов. Например:
lepo, lijepo
vreme, vrijemo
Gde, Gdje или Đe
ну и зависит ещё не только от языка, но и от места


Северянин
отправлено 25.02.14 00:12 # 70


Кому: Kinisi, #64

> Надеюсь, что я не услышу такой песни об Украине :(

Поменяй Дунай на Днепр, а Югославия на Новороссия (для размерности), вот песня и готова.


Nord
отправлено 25.02.14 00:13 # 71


Кому: Doo Die, #44

> Я про bijeli, cvijet, razdijelila, riječi, которые существовали как до 90-х, так и после, но только как хорватские слова, а не сербские.

Хвала теби, друже. Не знадох. Мислио сам да ијекавица остаје 2. књижевни стандард у садашњој Србији.
Hvala tebi, druže. Ne znadoh. Mislio sam da ijekavica ostaje 2. književni standard u sadašnjoj Srbiji.
Спасибо, камрад. Не знал. Думал, что екавица остается вторым литературным стандартом в современной Сербии.


Daenim
отправлено 25.02.14 00:19 # 72


У меня на работе коллега - серб, он единственный кто поддерживает мою позицию по Украине - жизнь научила. А вокруг одни майданутые =(. Живу и работаю на Украине.


Nord
отправлено 25.02.14 00:19 # 73


Кому: Doo Die, #44

> Кстати, в Хорватии активно продвигается глаголица. Она типа самый что ни есть хорватский алфавит, на котором составлялись первые письменные славянские документы

Справедливости ради, они ею пользовались до XVIII в. включительно. Это не отменяет того, что сейчас нацисты пытаются поднять её на shit.

У босняков такая же тема с босанчицей - кириллицей еретиков-богумилов. Очень интересно наблюдать, как её пиарят граждане исламисты (у этих ещё припасена "аребица" - арабская вязь).


Doo Die
отправлено 25.02.14 00:20 # 74


Кому: Цзен ГУргуров, #65

> Был в Болгарии много раз, так же в Словении, Хорватии, Черногории, Албании (до Сербии пока не добрался))).

Камрад, соберёшься в Сербию - совет, не начинай ознакомление с Нового Сада, иначе может появиться устойчивое впечатление, что городское население Сербии состоит в основном из гопоты в трениках :)


Aluminius
отправлено 25.02.14 00:21 # 75


Очень сильно! Никогда бы не подумал, что они могли такое спеть, но вышло здорово!
Под песню много разного видеоряда и он наводит на дурные мысли о самом простом решение любого межнационального конфликта. Но это ошибка. Лишь объединившись и приложив свои собственные усилия для создания и укрепления могущества России такие проблемы можно будет решать легко и при этом без всякого оружия. Просто силой слова, если за этим словом экономическая мощь, самолеты 5 поколения и МБР, которым не страшна никакая ПРО ...


УниверСол
отправлено 25.02.14 00:35 # 76


Чрезвычайно пронзительная песня. Буквально на разрыв аорты. Плюс фактор внезапности. Моё почтение.


Nord
отправлено 25.02.14 00:42 # 77


Кому: Гаруспик, #58

> Все хорваты и сербы отуреченые славяне со всеми вытекающими.

Хорваты, в массе, скорее итальянизированные (Адриатика), германизированные и мадьяризированные.


Doo Die
отправлено 25.02.14 00:45 # 78


Кому: Nord, #71

> Спасибо, камрад. Не знал. Думал, что екавица остается вторым литературным стандартом в современной Сербии.

Камрад, ну ты же лингвист вроде, да? И с тамошними обычаями и лютой дружбой тоже знаком, не?

Ну не говорят так сербы, так хорваты говорят. И пишут соответственно. Я и с теми, и с другими, и со всей этой дружбой народов почти каждый день общаюсь. За несколько лет научился различать сербский и хорватский говор не только по использованию "хлеб"-"крух", "воз"-"влак", но и по "млэко"-"млиеко".


Кому: Nord, #73

> сейчас нацисты пытаются поднять её на shit

Есть в Хорватии, на острове Крк, город Башка. Это такой рассадник усташей, на въезде в город - огромный плакат с изображением Анте Готовины и надписью "Герой". Так вот, там соорудили т.н. "тропу глаголицы". Типа ходишь вокруг города, отмечаешься у камней с буквами, что само по себе - неплохая идея. Но вот почти на каждую букву из глаголицы они выбрали название города, в котором сербы во время войны пиздошили хорватов, и рассказывают туристам всяческие подробности. На мой вопрос (заданный на словенском, чтобы ещё более усугубить), почему на букву К не выбрали Книн, ответили предложением отпиздить.


Nord
отправлено 25.02.14 01:31 # 79


Кому: Doo Die, #78

> > Камрад, ну ты же лингвист вроде, да? И с тамошними обычаями и лютой дружбой тоже знаком, не?

Знаком. конечно.

> Ну не говорят так сербы, так хорваты говорят. И пишут соответственно. Я и с теми, и с другими, и со всей этой дружбой народов почти каждый день общаюсь. За несколько лет научился различать сербский и хорватский говор не только по использованию "хлеб"-"крух", "воз"-"влак", но и по "млэко"-"млиеко".

С лексикой и всякими извратами типа "сувремени" вместо "савремени" - это одно.

А в фонетике - сербы тоже говорят про млиеко. База для литературного языка была одна, её уже не изменить.

> На мой вопрос (заданный на словенском, чтобы ещё более усугубить), почему на букву К не выбрали Книн, ответили предложением отпиздить.

Ну, я ж говорю - подняли на shit. Ну, на словенском - это с особым цинизмом. Считай, как из Загреба понаехал.


Stef
отправлено 25.02.14 02:18 # 80


Накатывает от такой песни грусть. Запад порвал тогда жестоко и грубо Югославию. Все может повторится и на Украине.


симферополец
отправлено 25.02.14 02:26 # 81


Кому: Короник, #67

> Не вижу ничего глубокомысленного в утверждении "Сербы и русские - братские народы".



Кому: Гаруспик, #58

> Молодой человек, идите учить историю.
> 1. Тито - хорват.
> 2. Югославия была союзницей Германии, до восстания, подготовленного англичанами.
> 3. [Как таковыми кровными узами ты с ними не связан. Все хорваты и сербы отуреченые славяне со всеми вытекающими. Единственные чистые славяне - это мусульмане, по современному бошняки или боснийцы. Их как правоверных турецкие войска не насиловали в массовом порядке.
> 4. У греков тоже было очень весело.]
>
> И к слову, с партизанами и четниками там боролись в основной массе русские - белый охранный корпус из белоэмигрантов и дивизия казаков Панвица.

Два раза в детстве отец отправлял меня в Болгарию в пионерские лагеря по путевке. Болгар хорошо помню - самые черные из всех балканцев. От турков я их просто не отличаю. Дрались с ними несколько раз из-за девчонок. А вот сербы - те, что я видел этим летом в своем городе на фестивале славянской культуры - они были многие более европейски выглядящие, чем русские. Была даже пара светловолосых и голубоглазых сербов.


симферополец
отправлено 25.02.14 02:26 # 82


Кому: unkm, #66

> События распада Югославии помню весьма смутно из телевизора, просмотренные будучи еще ребенком, которые на данный момент в голове остались главой из свободного демократического учебника истории. Но при просмотре сего клипа - слезы на глазах

А я вот хорошо помню бомбардировки Югославии самолетами НАТО в 98-м году. Помню как Примаков развернулся над атлантическим океаном. Помню бросок российских войск на Приштину. Помню сбитый Стэлс, разбомбленную телестудию с сербскими журналистами, плененного американского диверсанта (или летчика?) и бомбардировки сербской колонны войск. А потом сдача всего и выдача Милошевича в Гаагу.


SatsU
отправлено 25.02.14 03:16 # 83


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать. Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Graham
отправлено 25.02.14 09:14 # 84


Кому: deafbabe, #55

> 2. тупой, недалекий человек. Тупее болгарина только румын: Ну ты и болгарин!.. ещё немного и станешь румыном

Диалог из фильма Брат 2 заиграл новыми красками!


kognitivische
отправлено 25.02.14 09:28 # 85


Одно хорошее дело породило другое.
А я всегда думал, что это Татушный проект.


Цзен ГУргуров
отправлено 25.02.14 09:28 # 86


Кому:Doo Die #74

;)))

Да пока желание только в Белград и Дрвенград ;))


NPC
отправлено 25.02.14 09:52 # 87


Кому: Doo Die, #78

> На мой вопрос (заданный на словенском, чтобы ещё более усугубить)

А почему именно на словенском? Подобный вопрос, заданный в среде усташей на каком-нибудь другом языке, может вызвать иную реакцию?


Цзен ГУргуров
отправлено 25.02.14 09:53 # 88


Кому: Nord #77

>Хорваты, в массе, скорее итальянизированные (Адриатика),


Несмотря на все потуги, не очень получается у них "итализированность" ;)))

>германизированные


Ну здесь словенцы хорватам 100 очков вперед дадут.

>и мадьяризированные.

В итоге - получается жуткая гремучая смесь, густо замешанная на национализме. По мне так хорваты - самые говнистые из балканцев.
Хотя про другие народы плохого (по результатам личного общения) сказать не могу. Албанезы чем-то наших кавказцев напоминают - внешне суровые и замнутые, но при доброжлательном контакте- веселые и открытые. Болгары (старшее поколение),черногорцы, сербы - душки. Болгары немного попроще других, при этом похитрей. Ну такой... простодушной жадноватой хитростью ;). Молодежь там в массе - уе...ны.
Словенцы... попадаются среди них "славянские души", хотя в массе своей - "немецкие механизмы".

Кому:Doo Die #78

>...город Башка. Это такой рассадник усташей, на въезде в город - огромный плакат с изображением Анте Готовины и надписью "Герой".

Если по банерам с Готовиной судить, то Дубровник с окрестностями зарулит Башку в минуса.;(


daxe
отправлено 25.02.14 10:33 # 89


Кому: kognitivische, #85

> Одно хорошее дело породило другое.

Что ты имеешь в виду?


maxim149
отправлено 25.02.14 10:33 # 90


Вспомнил.


Kex
отправлено 25.02.14 10:59 # 91


И они еще удивлялись, чего это мы плохо сочувствовали, когда ихние фаллосы упали...


Doo Die
отправлено 25.02.14 13:24 # 92


Кому: NPC, #87

> А почему именно на словенском?

У них там, в Истрии и на севере Кварнера, давняя "любовь" к словенцам. Вернее, не столько любовь, сколько зависть. Ну и к тому же они считают, что каждый словенец должен в Хорватии говорить исключительно на хорватском. Не на сербском, а на хорватском. Вот я и того, чтобы типа дополнительно усугубить.

В Загребе, кстати, народ гораздо более адекватный в этом отношении и в повседневной речи использует много словенских слов. Что добавляет жителям Загреба +100 к ненависти со стороны жителей нестолиц.


NPC
отправлено 25.02.14 13:54 # 93


Кому: Doo Die, #92

Вона как! Понял. Спасибо. Кругом царит "любовь" и всяческое "взаимоуважение", в общем.


GestMaXXX
отправлено 25.02.14 19:16 # 94


Прости Украина


Gitanse
отправлено 25.02.14 22:35 # 95


Кому: notfirstnotlast, #68

А я в школе, реферат писал по теме разрывания Югославии на части Североатлантическим союзом. Писал по газетным заметками, аналитики в политических журналах. Уже тогда был сознательным православным-коммунистом. Блин так обидно было за беспомощность нашей политики.
Тревожно за Украину, аж пиздец как!


Nord
отправлено 26.02.14 02:25 # 96


Кому: Doo Die, #92

> В Загребе, кстати, народ гораздо более адекватный в этом отношении и в повседневной речи использует много словенских слов

Загребское просторечие - это отдельная песня. Литературный штокавский наложился на окрестные кайкавские говоры. А кайкавщина, она очень близка к словенскому.


Аспартам
отправлено 26.02.14 03:26 # 97


Ещё из наших, свежее:

http://www.youtube.com/watch?v=7gOfbrQrVTA


Naso
отправлено 26.02.14 20:32 # 98


Кому: симферополец, #81

> Два раза в детстве отец отправлял меня в Болгарию в пионерские лагеря по путевке. Болгар хорошо помню - самые черные из всех балканцев. От турков я их просто не отличаю.

Тебя наебали, это были цыгани :) И у нас всяких русскоговорящих считают русских. Например на концерты арменина Киркоров , в Болгарии ходят потому что его считают русский :)


daxe
отправлено 26.02.14 20:38 # 99


Кому: Naso, #98

> Например на концерты арменина Киркоров , в Болгарии ходят потому что его считают русский :)

Вот это поворот!!!


Naso
отправлено 26.02.14 20:38 # 100


Кому: Короник, #46

> Сербов братьями зовут, всяких болгар презирают. Думаю, им виднее.

Комрад, мы эти пидоров били не раз, учи историю. Первая Сербо-болгарская война в 1885г. закончилась полного разгрома сербов и их бегство. Их тогда спасла Австро-Венгрия. В Первая мировая тоже. И пускай благодарятся Брежнева, который еле остановил нас. Никто из болгар не забыл Македонию!



cтраницы: 1 | 2 всего: 110