Фергана

08.05.14 12:06 | Goblin | 43 комментария »

Путешествия

Орехи Хлеб

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 43, Goblin: 3

gmuriel
отправлено 08.05.14 12:14 # 1


Блин, прям захотелось.


Олег Викторович
отправлено 08.05.14 12:15 # 2


Вспоминаешь юность? 60


Ваншот
отправлено 08.05.14 12:25 # 3


А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма?


pell
отправлено 08.05.14 12:38 # 4


Кому: Ваншот, #3

> А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма?

Ну дык не просто так же узбеки давно вымерли от антисанитарии. По семь раз, каждый. Кошмар!


Олег Викторович
отправлено 08.05.14 12:38 # 5


Кому: Ваншот, #3

Вот это ты выдал! 600


ustasman
отправлено 08.05.14 12:43 # 6


Кому: Ваншот, #3

у них совочек есть
либо на одну руку надевается пакет и гребётся жменями и горстями до нужного веса в другой пакет на весах
да и тут такое солнце, что банки дезинфицируют на нём :)


Арч
отправлено 08.05.14 12:46 # 7


Песня вспомнилась :"Долина солнца, где Фергана..."


Persey
отправлено 08.05.14 12:54 # 8


Кому: pell, #4

> Ну дык не просто так же узбеки давно вымерли от антисанитарии. По семь раз, каждый. Кошмар!

И русские! Русских там стало реально меньше!


Hedgehog
отправлено 08.05.14 13:49 # 9


Кому: Ваншот, #3

> А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма?

Иммунитет по другому не выдрессируешь.


robertino
отправлено 08.05.14 13:50 # 10


Кому: Persey, #8

Не хорошая шутка. Бабушкина сестра жила в п.Чарвак, если мне память не изменяет. 40 лет работала с местными бок о бок, а пришлось бежать, всё бросив. По национальности марийка. Грустные воспоминания.


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 08.05.14 13:53 # 11


Старик по-прежнему жжет траву на базаре?


Haka
отправлено 08.05.14 14:05 # 12


[Поперхнулся слюной, убежал обедать]


Persey
отправлено 08.05.14 14:05 # 13


Кому: robertino, #10

Извини, если задел. Я сам оттуда. Про себя шучу.


donerweter
камрадесса
отправлено 08.05.14 14:20 # 14


Аах, какие лепешечки!
Я почти чувствую их аромат!


robertino
отправлено 08.05.14 14:25 # 15


Кому: Persey, #13

Гостил у неё в детстве. Воспоминания на всю жизнь. 1981 год.


Белый брат
отправлено 08.05.14 14:25 # 16


Орехи -- отличные :) Вспомнилось детство сразу.


vovatko
отправлено 08.05.14 14:56 # 17


Дмитрий Юрьевич, не с Сергеем Шнуровым ли Вы отдыхали? Или совпало?


QQ
отправлено 08.05.14 15:49 # 18


Кому: Ваншот, #3

> А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма?

Это ты ещё во франциях с германиями не был, удивишься, как они в кондитерских сперва еврики потной ладошкой примут, а затем этими же руками без перчаток с витрины тебе круассанчик нахватят. Там тоталитарного воспитания не было, мойдодыры с гигиенами - это не про них.


Persey
отправлено 08.05.14 16:04 # 19


Кому: Белый брат, #16

У меня воспоминания, как я их копал, в полупромышленных масштабах. )


mame
отправлено 08.05.14 16:04 # 20


Кому: Ваншот, #3

> А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма

только для оранжерейного, а для "закаленного в боях" или местного организма все пофиг, как это я лично наблюдал на примере туристов из США и Англии))
а на самом то деле в Ташкенте, например, летом постоянно ходит то дизентерия, то кишечная палочка, то холера, то гепатит. последним я даж переболел. почему-то не думаю, что в Фергане лучше с санитарией. так что конечно определенная осторожность не повредит. как и хорошо прокачанный LUCK))


чёткий
отправлено 08.05.14 16:04 # 21


блин....лепёхи.а всё же лучше чем в Ленинабаде лепёшек нет


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 08.05.14 17:23 # 22


Кому: чёткий, #21

> блин....лепёхи.а всё же лучше чем в Ленинабаде лепёшек нет
>
Ферганские лучшие! И плов ферганский самый лучший! Хотя пробовал разные. Но, как грится, о вкусах не спорят.


Quqas
отправлено 08.05.14 17:23 # 23


Для помидоров не сезон ещё? Помню в детстве сильное впечатление произвели "бычье сердце" размером с мою тогдашнюю голову.


kiokumizu
отправлено 08.05.14 19:26 # 24


Я реально ощутил запах этих лепешек. И ничего не было вкуснее как взять горячую лепешку, обмакнуть ее в каймак, а потом в мед и есть запивая горячим зеленым чаем!


kiokumizu
отправлено 08.05.14 19:33 # 25


Кому: Ваншот, #3

> А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма?

Представляешь, камрад, мы в детстве немытый зеленый урюк ели с солью, тутовник ели прямо с веток, сидя на дереве. А яблоки, персики, груши, вишня, черешня - как узнать хорошие они или нет при покупке? Только попробовав, прямо с прилавка, максимум обтерев об одежду. А арбузы? Дыни? Подходишь к продавцу, выбираешь дыню, а она пахнет так, что прям на месте бы съел, продавец вырезает тебе небольшой кусочек треугольником, пробуешь и берешь. И никто ничем не болел.


kiokumizu
отправлено 08.05.14 19:37 # 26


Кому: Ferganec_iz_Belgii, #22

> Ферганские лучшие! И плов ферганский самый лучший! Хотя пробовал разные. Но, как грится, о вкусах не спорят.

Точно! Но по поводу плова - он везде разный, в каждом кишлаке есть свой мастер приготовления плова. Кстати, самый лучший плов я ел в Коканде.


kiokumizu
отправлено 08.05.14 19:50 # 27


Кому: Ferganec_iz_Belgii, #11

> Старик по-прежнему жжет траву на базаре?

Наверняка. Как же она воняла, трава эта.


Lis_in
отправлено 08.05.14 20:37 # 28


Кому: Ваншот, #3

> А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма?

Дорогой друг, при покупке в супермаркете расфасованных орехов типа фундук обрати внимание на орехи с небольшими белыми "сколами". Эти сколы есть ни что иное, как следы от мышиных зубов. И если тут включить воображение, мышка - она ведь животное, где кушает там и какает, смекаешь? Надо ли объяснять что перед фасовкой (сбор урожая, хранение, транспортировка) по орехам неоднократно прошлись ногами в обуви, надо ли объяснять, что их ни кто не мыл? следует ли перечислять смертельно-опасные заболевания переносимые мышами?

Отсюда следует, что упаковка ни в коем разе не даёт гарантии от непредвиденного риска. Отсюда-же следует, что нужно следить за своей гигиеной самому, не употреблять в пищу не мытых/специально обработанных продуктов.


Grover
отправлено 08.05.14 20:37 # 29


Кому: Ваншот, #3

> А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма?

Эта хрень поди еще и в немытой земле растет...


Goblin
отправлено 08.05.14 22:48 # 30


Кому: kiokumizu, #26

> Кстати, самый лучший плов я ел в Коканде.

лучший плов, как известно, готовят в Маргилане!!!


Goblin
отправлено 08.05.14 22:49 # 31


Кому: vovatko, #17

> Дмитрий Юрьевич, не с Сергеем Шнуровым ли Вы отдыхали?

с семьёй

> Или совпало?

не получилось пересечься


kiokumizu
отправлено 08.05.14 22:51 # 32


Кому: Goblin, #30

> лучший плов, как известно, готовят в Маргилане!!!

С Вами невозможно спорить!!!


exolon
отправлено 08.05.14 22:51 # 33


Черт, ностальгия начинает заедать, 6 лет в Казахстане даром не прошли, там березки снились, а здесь порой степи снятся. Чай с молоком с лепешками, плов, конина вяленая, сомятина, кабанятина.. уфф!


Олег Викторович
отправлено 09.05.14 06:33 # 34


Кому: Quqas, #23

> Для помидоров не сезон ещё?

Они, наверно, в кадр не влезли 60


JPBelmondo
отправлено 09.05.14 10:43 # 35


Кому: Goblin, #30

> лучший плов, как известно, готовят в Маргилане!!!

Поначалу прочёл "в Маргинале" :) Залез на известный ресурс, а там, как ни странно, хвалят СССР!

- При монархии - захвачен в 1875 году и переименован.
- При СССР: построено всё, плюс

> В годы советской власти в городе построен шёлковый комбинат, художественно-швейная фабрика, ремонтно-механический, трактороремонтный, деревообрабатывающий, чугунолитейный, молочный заводы


Vja4
отправлено 09.05.14 10:50 # 36


Cамая вкусная лепёшка та, которая после утренней пробежки в солдатской столовой с утренним маслом!В Фергане, конечно.


Кот-Баюн
отправлено 09.05.14 11:22 # 37


Кому: Ваншот, #3

Больше грязи - шире морда!


spetrov
отправлено 09.05.14 13:58 # 38


Красотища! Рот непроизвольно радуется.


Утконосиха
отправлено 09.05.14 14:43 # 39


Кому: kiokumizu, #25

> А яблоки, персики, груши, вишня, черешня - как узнать хорошие они или нет при покупке?

Вишню вкуснее всего есть, стоя под деревом, обрывая с него ягоды и прицельно плюясь косточками! Помню, у бабушки на Украине я в свои семь лет впервые увидела вишнёвое дерево и слопала все ягоды, до которых смогла дотянуться. Конечно, не моя. И ничем не заболела.

Фотки, конечно, вызывают аппетит. Хлебушек такой красивый, прямо чувствуешь его запах.


Goblin
отправлено 09.05.14 20:07 # 40


Кому: JPBelmondo, #35

> В годы советской власти в городе построен шёлковый комбинат, художественно-швейная фабрика, ремонтно-механический, трактороремонтный, деревообрабатывающий, чугунолитейный, молочный заводы

практически всё ликвидировано - за ненадобностью


Alex10
отправлено 10.05.14 05:25 # 41


Кому: Ваншот, #3

> А вот нерасфасованные продукты россыпью, которые немытыми руками потом черпают - оно как, не очень рискованно для организма?

Один знакомый из узбекских органов как-то говорил, что вроде бы когда там появились американцы после событий 9.11, то многие потом страдали животом (фруктов поели что ли, может ещё чего), кого-то вроде даже назад в штаты отправили болеть. Родственница из России ездила как-то в Узбекистан чего-то там поела и говорит тоже потом неделю или две страдала животом. В общем наверно там свои бактерии, микрофлора к которым местные привычны и у них нет проблем, а вот у неместных могут возникать проблемы.


Alex10
отправлено 10.05.14 05:52 # 42


Кому: kiokumizu, #26

> Точно! Но по поводу плова - он везде разный, в каждом кишлаке есть свой мастер приготовления плова. Кстати, самый лучший плов я ел в Коканде.

В 90-е годы я объездил много тамошних городишек в командировках. У них там плов, шашлык и т.д. делают везде, но есть отдельные городишки, которые специализируются на каких-то блюдах. К примеру, в одном городишке (если не путаю, в Гиждуване) гордятся лучшим шашлыком и там этого шашлыка огромное количество видов, в другом городишке (если не путаю, в Джизаке) гордятся лучшими блюдами из свежей рыбы, которую там же ловят (действительно она там очень хороша, отличается от той, что в Москве).

Помнится россиян там впечатлило как местные мусульмане употребляют спиртное. По восточным обычаям гость это святое и командированных там на халяву кормят, поят в кафе и ресторанах. Дело было летом, жара, а местные наливают каждый день водку. Пить водку в жару не очень-то хочется, но отказываться не решаются - может это смертельная обида? ("Если ви нэ сагласитэс, ани вас зарэжут") Но глядя на меня (а я вообще не употребляю, хоть и не мусульманин), через несколько дней отважились таки заявить: "Если спиртное будете нам покупать, то только холодное пиво, тёплую водку не надо. Снаружи 40 градусов и внутрь ещё 40 градусов - это слишком даже для нас, россиян, уважающих водку". А местные объясняют: "Да мы не пьём, мы лечимся. У нас тут экология плохая, рядом уран добывают, а водка выводит радионуклиды". В общем не хуже некоторых россиян нашли вполне научное оправдание своей пагубной привычке.

Как-то в ресторане принесли на закуску что-то из свинины. Один из местных пока ещё был трезв брезгливо отказывался ею закусывать. Но после очередной рюмки и свинина пошла на ура.

Но когда там пост, то все его соблюдают и если дело в тамошней провинции, то проблема купить поесть на обед (в Ташкенте проблем нет). Но это "до первой звезды" - вечером надо с дорогими гостями выпить водку.


Akai
отправлено 10.05.14 13:48 # 43


Кому: Lis_in, #28



> Отсюда следует, что упаковка ни в коем разе не даёт гарантии от непредвиденного риска. Отсюда-же следует, что нужно следить за своей гигиеной самому, не употреблять в пищу не мытых/специально обработанных продуктов.

Вот это точно.



cтраницы: 1 всего: 43