Скрэтч - Память

10.05.14 01:46 | Goblin | 103 комментария

Музон


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103

Гонzа
отправлено 10.05.14 02:04 # 1


За душу взяло.


pmaker
отправлено 10.05.14 02:06 # 2


Офигенно
До слез


YuRock
отправлено 10.05.14 02:08 # 3


Повторюсь,отличная вещь. Хорошо, что есть люди, для которых
осталось что-то святое, а не только мир чистогана.


Дикие танцы
отправлено 10.05.14 02:09 # 4


В тему. Пишут - парад Победы в Запорожье 9 Мая 2014 года.

http://www.youtube.com/watch?v=t0MabVlry8I


Fuego
отправлено 10.05.14 02:12 # 5


Молодцы, просто отличный ролик. Побольше бы таких и не только к 9 мая.


tassadar
отправлено 10.05.14 02:14 # 6


А что за коллектив такой, в целом? Есть знающие камрады?


iT396zus
отправлено 10.05.14 02:28 # 7


Кому: tassadar, #6

> А что за коллектив такой, в целом? Есть знающие камрады?

Разные люди, общим творчеством связаны через съемочный процесс некоторых фильмов.


Krakozabra
отправлено 10.05.14 02:28 # 8


Кому: tassadar, #6

> А что за коллектив такой, в целом? Есть знающие камрады?

Дык, самый знающий камрад - это гугель, говорят.)))

http://www.thescratch.ru/history


PetrM
отправлено 10.05.14 02:28 # 9


четыре с плюсом


captain12
отправлено 10.05.14 02:28 # 10


Хорошо!


Krakozabra
отправлено 10.05.14 02:31 # 11


А мне еще очень понравилось, как Егор Летов, Царство ему Небесное, вместе с "Гражданской обороной" двенадцать лет назад спели "На всю оставшуюся жизнь" - http://youtu.be/M6gkduytOmo


Mordowca
отправлено 10.05.14 02:38 # 12


A тем временем на Украине, где как всем известно никаких нацистов нет, Херсонский губернатор перед ветеранами назвал Гитлера "освободителем":

>На мероприятии, приуроченном ко Дню Победы, глава Херсонской области Юрий Одарченко заявил, что Адольф Гитлер хотел освободить >людей от тирана Сталина.
>"Те агрессоры мотивировали свой захват не только желанием захватить землю и поработить людей, но >они также выдвигали лозунги о будто бы освобождении народов, которые проживают на землях, >которые пытался захватить Гитлер. Если вы читаете историю, мы видим, что он в первую очередь >выдвигал лозунг - освобождение людей от коммунистического ига, освобождение людей от тирана >Сталина", - заявил Одарченко.

http://www.youtube.com/watch?v=A05s6GrztbQ#t=231

http://korrespondent.net/ukraine/politics/3360836-khersonskyi-hubernator-pered-veteranamy-nazval-hyt...


Товарищ с Юга
отправлено 10.05.14 02:41 # 13


А что за мужик лысый с бородой? На Мандарина похож из Железного Человека))))


Drova
отправлено 10.05.14 02:55 # 14


Как же правльно выразить эмоции в словах?... Текст вызывает резонанс в душе.
И приятно увидеть столь разных(а оказывается не такие они и разные) людей в видео объединёных одной идеей - Памятью.


Джон Мэтрикс
отправлено 10.05.14 02:56 # 15


Кому: Товарищ с Юга, #13

Бадюк же)


Smirnoff
отправлено 10.05.14 03:02 # 16


Кому: Товарищ с Юга, #13

Сергей Бадюк - знаток восточных единоборств, спортсмен, актер, телеведущий, популяризатор здорового образа жизни. Партийная кличка: панда.


QashAK
отправлено 10.05.14 03:15 # 17


Кому: Smirnoff, #16

> Сергей Бадюк - знаток восточных единоборств, спортсмен, актер, телеведущий, популяризатор здорового образа жизни. Партийная кличка: панда.

[подсказывает]
Спецназовец, офицер, КэГэБэшник!


DeathSquirell
отправлено 10.05.14 03:29 # 18


Хоть и не особо нравится мне этот музыкальный стиль, но песня отличная.


dihofrin
отправлено 10.05.14 03:29 # 19


Кому: Товарищ с Юга, #13

Сергей Бадюк.


Lewa
отправлено 10.05.14 03:29 # 20


Кому: Товарищ с Юга, #13

> А что за мужик лысый с бородой?

Бадюк Сергей Николаевич


giperboloid
отправлено 10.05.14 03:57 # 21


За душу! Низкий поклон… можно своим размышлениями поделиться в этот светлый день? спасибо! http://www.youtube.com/watch?v=8izE75W7NxA


mart62
отправлено 10.05.14 03:57 # 22


Кому: Дикие танцы, #4

> В тему. Пишут - парад Победы в Запорожье 9 Мая 2014 года.
> http://www.youtube.com/watch?v=t0MabVlry8I

Львов 9 мая, бандеровцы напали на ветеранов
http://www.youtube.com/watch?v=K8d4osPTDrk


Von Taube
отправлено 10.05.14 04:43 # 23


Бадюк, Певцов, Мерзликин - люди, проявившие себя с самой лучшей стороны, снявшись в этом клипе.

Удивлён, что на съёмку такого клипа не выстроилась очередь из актёров и известных людей.

Автор текста (он же фронтмен группы) - молодец, жму руку.

Всех с праздником !


Dragonmaster
отправлено 10.05.14 07:04 # 24


Душевный клип, спасибо.


blmacler
отправлено 10.05.14 10:29 # 25


Если кто не видел - тоже очень неплохо:

http://www.youtube.com/watch?v=4rI7sQYJip4


z600
отправлено 10.05.14 10:29 # 26


Низкий поклон деду и всем ветеранам за Победу, а всем причастным камрадам - за отличный клип спасибо.


Атом
отправлено 10.05.14 10:29 # 27


Кому: PetrM, #9

> четыре с плюсом

Это почему?

Да там на все шесть по пятибальной шкале работа.


Pletzturra
отправлено 10.05.14 10:30 # 28


До слез. Спасибо.


j0nny
отправлено 10.05.14 10:30 # 29


Кому: mart62, #22

Это не 2014 год, видео уже несколько лет в сети.


Rolland
отправлено 10.05.14 10:30 # 30


Отличный клип. Лишний раз еще напомнил, что в Брест и Волгоград съездить хочу.


Старый Пес
отправлено 10.05.14 10:36 # 31


Кому: Smirnoff, #16

> Партийная кличка: панда.

[страшно кричит]


SergeyB
отправлено 10.05.14 11:17 # 32


Стать ближе к подвигам ВОВ помогает сайт МО РФ "Подвиг народа":

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search

Поищите там своих родных!


KSV_Berkut
отправлено 10.05.14 11:29 # 33


Отлично.


Avner
отправлено 10.05.14 11:32 # 34


Вот еще один хороший короткометражный ролик, посвященный 68-й годовщине Победы:

http://www.youtube.com/watch?v=uf1BINIaLRc


Джон Мэтрикс
отправлено 10.05.14 11:37 # 35


Кому: mart62, #22

Про Львов видео старое. Что намекает о том, что во Львове уже не первый год "никаких бандеровцев нет".


ВКП(б)
отправлено 10.05.14 11:38 # 36


Мне кажется что в видеоряде не хватает памятника воину-освободителю в трептов-парке.


Grauk
отправлено 10.05.14 12:28 # 37


Я плачу.


Korsar
отправлено 10.05.14 12:41 # 38


Кому: Von Taube, #23

> Удивлён, что на съёмку такого клипа не выстроилась очередь из актёров и известных людей.

Ещё не до всех дошло


Redder
отправлено 10.05.14 12:46 # 39


Кому: Rolland, #30

И в Минск, он там в самом конце ролика.


DDQ
отправлено 10.05.14 12:56 # 40


Кому: Rolland, #30

> в Брест и Волгоград съездить хочу.

Брест да, но и хатынь посетить не забудь. Не для слабонервных, конечно. Я в юношестве посетил, ненависть к фашизму приобрел навсегда.


DDQ
отправлено 10.05.14 13:03 # 41


Кому: DDQ, #40

С большой, конечно, буквы, Хатынь. Простите меня, пожалуйста.


givrus
отправлено 10.05.14 13:16 # 42


Отлично!


Asya
отправлено 10.05.14 13:47 # 43


Прекрасный клип.

Между прочим, сейчас будет всё сложнее объяснять современным детям, что такое ВОВ и нацизм. И если наше поколение проявит равнодушие, сведя 9 мая только к безликому выходному с шашлычками, мы сами вырастим следующую беду.


zaovragom
отправлено 10.05.14 13:48 # 44


В припеве узнаю голос Расторгуева.

Спасибо авторам.


GeoBlack
отправлено 10.05.14 13:48 # 45


Спасибо за песню, взяло за душу!


Rolland
отправлено 10.05.14 13:52 # 46


Кому: DDQ, #40

> Брест да, но и Хатынь посетить не забудь. Не для слабонервных, конечно. Я в юношестве посетил, ненависть к фашизму приобрел навсегда.

Да у меня и так ненависть к фашизму никогда не проходила. Но Хатынь конечно тоже посетить надо будет.


GeoBlack
отправлено 10.05.14 13:52 # 47


Кому: Asya, #43

> Между прочим, сейчас будет всё сложнее объяснять современным детям, что такое ВОВ и нацизм. И если наше поколение проявит равнодушие, сведя 9 мая только к безликому выходному с шашлычками, мы сами вырастим следующую беду.

Значит наша задача быть лучше тех других - безразличных. Делаем-то это для себя и своих детей, за нас это некому...


Asya
отправлено 10.05.14 14:06 # 48


Кому: GeoBlack, #47

> Значит наша задача быть лучше тех других - безразличных. Делаем-то это для себя и своих детей, за нас это некому...

Естественно.
Нельзя полагаться, что кто-то где-то за тебя будет помнить и хранить, нужно самим - рассказывать, хотя бы о своих, объяснять, возить в музеи, показывать фильмы, и т. д. Помогать тем ветеранам, про которых знаешь.


Товарищ с Юга
отправлено 10.05.14 14:25 # 49


Кстати группа весьма и весьма отличается от отечественной говноальтернативы весьма годными текстами.
Вчера итальянские дэз-металисты Dark Lunacy выпустили альбом вот с такой обложкой и названием
http://metaldownloads.com/wp-content/uploads/1399562626_770011d25090db94a989fbee8e76970e.jpg


rulock
отправлено 10.05.14 14:36 # 50


Очень+++++


Shurd
отправлено 10.05.14 14:38 # 51


Кому: Товарищ с Юга, #49

> Вчера итальянские дэз-металисты Dark Lunacy выпустили альбом вот с такой обложкой и названием

И Звезда Победы стала сатанинским символом
Такого как говорят ''даром не надо''


dr.groove
отправлено 10.05.14 14:38 # 52


Спасибо.


Raven_Sean
отправлено 10.05.14 14:40 # 53


Добрый день, участники ВО, по просьбам некоторых участников, хочу рассказать о своем деде и главном герое клипа группы Скрэтч (Из газеты Премьер №17 (863) от 6 мая 2014 г.)
Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Перминов в свои 90 лет работает на дачном участке, ходит зимой на лыжах и лихо водит автомобиль.
До войны вместе с родителями жил в глухой деревеньке в Кировской области и мечтал о мирной профессии зоотехника. По окончании «семилетки» он отучился на курсах и какое-то время работал на зооветучастке — обучал здоровенных быков пахать колхозные поля. Здесь его и застало известие о начале войны.
На фронт Алексея призвали в конце 42-го. В учебке под Москвой он впервые познакомился с «зениткой», на то время единственным орудием, способным пробивать двухсотмиллиметровую броню фашистских «Тигров» и «Фердинандов». А летом 43-го года оказался в гуще одного из самых масштабных сражений Второй мировой — Курской битвы.
«Наш дивизион поддерживал огнем советские танковые соединения, — вспоминает Алексей Александрович. — Немцы, недавно потерпевшие поражение под Сталинградом, перли на нас с ожесточением зажатого в угол зверя. Во время боя дым, пороховая гарь и пыль от снарядов стояли плотной завесой, через которую танков почти не было видно. Сколько вражеских самоходок и танков нам тогда удалось подбить, никто и не считал…»
Алексей Александрович до сих пор с горечью и болью вспоминает своих товарищей, погибших в этой страшной «мясорубке». Зато сам артиллерист словно в рубахе родился — из-под Курска он вышел без единой царапины!
«Это все благодаря материнской любви, — уверен Алексей Александрович. — Провожая меня на войну, моя безграмотная верующая мама подала мне маленький нательный крестик, который я аккуратно зашил в планку гимнастерки. Так с ним всю войну и прошел. Удивительно, но несколько раз словно ангел-хранитель уберегал меня от неминуемой смерти. То вражеский снаряд попадет прямо в орудие и не взорвется, то кассетная авиабомба не зацепит. А однажды я чуть не пострадал по глупости: подобрал трофейную гранату и прицепил ее на пояс. Ночью, когда мы спали в окопах, чека у гранаты разогнулась и выпала, а я ничего не заметил. Утром, как всегда, пришел на полевую кухню за кашей. Но мои товарищи вместе с кашеваром стали с громким матом разбегаться по укрытиям, и только тогда я заметил, что случилось. Просто чудо какое-то, что граната не взорвалась!»
Алексей Александрович с некоторым смущением показывает свои награды, которые давно перестали вмещаться на пиджаке и заняли место на широкой алой ленте, которую ветеран надевает каждый год 9 Мая. Среди них особо дороги ветерану два ордена Отечественной войны и медаль «За отвагу».
В мае 45-го гитлеровская Германия капитулировала, а Алексей Александрочич получил назначение на Дальний Восток в качестве командира тяжелого самоходного артиллерийского орудия СУ-152. «Грозное было орудие, настоящий истребитель танков! — с гордостью вспоминает он. — Летом 45-го СССР вступил в войну против Японии, и бились «самураи» отчаянно. Но нас уже ничто не могло остановить: вскоре Квантунская армия капитулировала».
После демобилизации он устроился работать на железную дорогу. Сначала кочегаром, затем помощником машиниста паровоза, а потом, по окончании трехгодичных курсов и до самого выхода на пенсию — машинистом тепловоза. Учиться ему довелось в Вологде. Здесь встретил свою любовь, красивую девушку из Кириллова, здесь и остался на всю жизнь. Почти двадцать лет назад Алексей Александрович овдовел. А сейчас из родных остался у него единственный сын, двое внуков и правнук.
В прошлом году Алексей Александрович вновь побывал на Курской дуге: страна отмечала 70-летие великой битвы. «Снова, как тогда, спали в палатках, обедали кашей с походной кухни, выпили фронтовые сто грамм за тех, кто не вернулся, и вспоминали, говорили, плакали, — говорит ветеран. — Столько лет прошло, а ни дня из далекого 43-го не стерлось из памяти».


GeoBlack
отправлено 10.05.14 14:42 # 54


Кому: Asya, #48

> Естественно.
> Нельзя полагаться, что кто-то где-то за тебя будет помнить и хранить, нужно самим - рассказывать, хотя бы о своих, объяснять, возить в музеи, показывать фильмы, и т. д. Помогать тем ветеранам, про которых знаешь.

.)) Я уж понял, что выступил кэпом тут, но, к сожалению, для многих молодых эти простые истины - откровения.)


Asya
отправлено 10.05.14 15:00 # 55


Кому: GeoBlack, #54

> для многих молодых эти простые истины - откровения

По-моему, ты всё правильно сказал. Есть вещи, которые вроде на поверхности, но просто в голову не приходят. А иногда полезно тому же молодому - кому сейчас 20 - 21, - подумать, что бы он делал на фронте, смог бы, как те двадцатилетние, а кто-то и младше, яростно и стойко и иногда без надежды на спасение защищать родину. И что бы ощутил, если спустя полвека молодёжь спасённой когда-то родины повернулась бы к нему спиной или начала играть в нацизм.


BARALEX84
отправлено 10.05.14 15:00 # 56


хлопцы из Брестского БРСМ сняли отличный клип - "Мы хотели любить (Высота)".
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KBwqp6FrGOU


Gollum
отправлено 10.05.14 15:00 # 57




PavlOFF
отправлено 10.05.14 15:00 # 58


Кому: PetrM, #9

> четыре с плюсом

Ты себя-то на сколько оцениваешь? Не стоит ли поработать над собой?

Ролик отличный! И форма и содержание.


Raven_Sean
отправлено 10.05.14 15:00 # 59


ВО в прошлом посте - это сообщество Вологда онлайн вконтакте. Сообщение - цитата оттуда. Сама цитируемая статья из Вологодской газеты Премьер.


Товарищ с Юга
отправлено 10.05.14 15:01 # 60


Кому: Shurd, #51

> И Звезда Победы стала сатанинским символом
> Такого как говорят ''даром не надо''

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/Amiens_Rose_Nord_1.jpg/300px-Amiens_Rose_No...
Настолько сатанинский что даже на кафедральном соборое в Амьене висит. Глупости не говори.


Asya
отправлено 10.05.14 15:05 # 61


Кому: Товарищ с Юга, #60

Не будем строить глазки. будто дет-метал не использует сатанинскую символику. Использует. В этом смысле дет-группа, взяв красную звезду в оформление, создала и такой подтекст. А содержание альбома каково - целиком антифашистское? Или поют про своё, а это просто для рекламы?


Von Taube
отправлено 10.05.14 15:27 # 62


Кому: Raven_Sean, #53

> А сейчас из родных остался у него единственный сын, двое внуков и правнук.

Передавай большой привет от тупичковцев деду, долгих ему лет жизни.

Кому: DDQ, #40

> Брест да, но и Хатынь посетить не забудь. Не для слабонервных, конечно.

Там действительно не для слабоневных. На меня, ещё ребёнка, поездка в Хатынь с классом в своё время оказала сильное впечатление, а когда был там уже студентом, постоянный жалобный одинареый звон колоколов каждые 5 минут бил в сердце. А когда почитаешь списки сгоревших деревень, и сколько там погибло... в общем, очень тяжело. Но надо.

А в Бресте был на прошлое 9 Мая. Собрался и поехал - стыдно стало, 35 лет на свете жил и ни разу в Брестскую крепость не съездил, хотя от Минска это 4 часа на поезде. Созвонился со знакомыми из Бреста (играем в один и тот же онлайновый проект), один из них вызвался быть гидом, и мы пол-дня шастали по территории комплекса. Надо сказать, впечатления сильные. Возложил цветы к каждому памятнику, возде каждого встал на колено в знак уважения - без подсказки, как-то само собой. Ну а вечером посмотрели на Салют Победы.

Ну а в Минск приезжайте к июню. Музей Великой Отечественной в этом году Войны перенесли из центра города в Парк Победы, и он откроется аккурат в июне. Площадь Победы с Вечным огнём никуда не переносили, конечно, посмотреть можно и сейчас, но без посещения музея визит будет неполным.

В общем, приезжайте. А ещё у нас сейчас ЧМ по хоккею сейчас идёт, так что приезжайте сейчас и оставайтесь до июня !


Shurd
отправлено 10.05.14 15:29 # 63


Кому: Товарищ с Юга, #60

> Настолько сатанинский что даже на кафедральном соборое в Амьене висит. Глупости не говори

Таким образом, с подачи Элифаса Леви, перевёрнутая пентаграмма стала символом Сатаны, и эта версия прочтения перевёрнутой пентаграммы очень скоро закрепилась за символом. Так главный символ сатанизма — сигил Бафомета (англ. Sigil of Baphomet; пятиконечная звезда с тремя вершинами, указывающими вниз, и со вписанной в неё головой козла).



Окно кафедрального собора в Амьене
В то же время есть мнение, что связь перевёрнутой пентаграммы с Сатаной — это ловушка, которую оставил Элифас Леви в своей работе. В пользу этой версии, кроме прочего, говорит и тот факт, что в начале истории христианства перевёрнутая пентаграмма трактовалась как символ Преображения Христа. Именно перевёрнутая пентаграмма стоит на печати римского императора Константина, сделавшего христианство государственной религией и причисленного Церковью к лику святых.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0#.D0....


Cyberex
отправлено 10.05.14 15:29 # 64


Кому: Asya, #61

Я сам песни ещё не слушал, но называются они так:

· Red Blocks
· Sacred War
· From The Don To The Sea
· The Decemberists
· Anthem Of Red Ghosts
· The Mystic Rail
· Ages Of Decay
· Victory
· Silent Riot


Asya
отправлено 10.05.14 15:44 # 65


Кому: Cyberex, #64

Ну, названия не помойные, хотя бы.

Хотя когда на такие темы начинает писать какая-нибудь блэк- или дет-метал-группа, я это воспринимаю как пустой эпатаж. Некоторые нацистскую символику на себя напяливают, некоторые - сатанинскую, эти - вот такую. Уравняли, блин.


GeoBlack
отправлено 10.05.14 16:18 # 66


Кому: Asya, #55

Честно говоря, слушая свою бабушку (1925 г.р., с 1943 на фронте в составе 17 бригады войск НКВД) поражался как буднично она говорила о войне, о ранениях, обо всех вещах и событиях, при которых современный человек бы давно уже начал вспоминать права человека и писать письма в Спортлото за нарушение его прав.

Надо стараться доносить не только фактологию, а пробовать передать именно ту атмосферу в которой они воевали. Пусть тяжелую, пусть невыносимую по услловиям, но всегда стараться донести тот дух, что не удалось сломать предкам наших сегодняшних "партнеров".

Ух... накопилось поди


Yashka
отправлено 10.05.14 17:15 # 67


Я помню

Зря вы так.


Shurd
отправлено 10.05.14 17:19 # 68


Кому: Asya, #65

> Ну, названия не помойные, хотя бы.

Вот что нашел из описания группы
Группа исполняет музыку в стиле дэт-метал, однако наполненную куда большей мелодикой, чем обычный дэт. Отличительной особенностью данной группы является то, что их музыка полна драматизма, навеваемого скрипичными партиями и использованием героического русского фольклора. Вернее, не русского, а скорее советского. Имеют место семплы песни «Полюшко-поле» на русском языке в песне «Forlorn», также «Прощание славянки» в песне «Motherland» и семплы песни «Дубинушка» в «Aurora». Зачастую семплы (в основном припев) старых советских песен накладываются на мощный спид-метал. Также много классических влияний, в записи альбомов принял участие струнный квартет, задействован женский хор, и всё это сопровождается энергично-мелодичной тяжёлой музыкой. Песня «On Memoryґs White Sleigh» же была спета Майком на русском языке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dark_Lunacy
Если это так,то не все плохо Xотя в статье опять указывается разница между русским и советским( авторы видимо из ''творческих личностей'')


УниверСол
отправлено 10.05.14 18:09 # 69


Великолепный клип. Школьным педагог-организаторам на вооружение.


RUshima
отправлено 10.05.14 18:25 # 70


Спасибо.


pojar
отправлено 10.05.14 18:58 # 71


Кому: Asya, #65
Шведский Sabaton вообще специализируется на подобной тематике. И пишет очень достойные вещи.


Evgenij aus K.
отправлено 10.05.14 19:19 # 72


Кому: pojar, #71

> Шведский Sabaton вообще специализируется на подобной тематике. И пишет очень достойные вещи.

Например вот такое:

http://www.youtube.com/watch?v=DQLpWulYEfI

Вдогонку: Панзеры это пять!


Evgenij aus K.
отправлено 10.05.14 19:33 # 73


Кому: pojar, #71

> Шведский Sabaton вообще специализируется на подобной тематике. И пишет очень достойные вещи.

Справедливости ради - рядом с вещами вроде:
1. Битва за Берлин

http://www.youtube.com/watch?v=95RFHR-8YuI

2. Высадка в Нормандии

http://www.youtube.com/watch?v=NRbDLIXAp4o

есть и такие:

1. Танковый дивизион-призрак Роммеля во Франции

http://www.youtube.com/watch?v=keXfiffBzFw

2. Simo Häyhä - финский снайпер по прозвищу "Белая смерть"

http://www.youtube.com/watch?v=iLTpKs2ylP4


vik_0
отправлено 10.05.14 19:52 # 74


Кому: SergeyB, #32

Камрад! Моё огромное спасибо за ссылке! Часто искал в инете инфу о моём деде... нашёл!!!
Вот теперь опираясь на скан официального документа могу точно представить его боевой путь на войне:
Представление к награждению орденом "Отечественной Войны" II степени
г.р. 1907, в РККА с 1929, в РКП(б) с 1930, воинское звание - подполковник, принимал активное участие в боях с немецкими захватчиками с 29 июня 1941 года будучи комиссаром 722 СП 206 СД. Ранен 8 августа 1941 года в районе ст.Жуляны-с.Гапное под Киевом. С 1 ноября 1941 года нач.политотдела 340 СД на Западном, Воронежском и Брянском фронтах. С 12 декабря 1942 года зам.командира 250 Отдельной СтрБр по п/ч Ленинградского Фронта. Награждён медалью "За оборону Ленинграда".
Представление написано 30 апреля 1944 года, Указ Президиума ВС СССР о награждении подписан 6 ноября 1945 года.
PS а я ещё удивлялся, почему у деда так мало орденов, ведь всю войну от и до прошёл... а теперь кое-что становится понятным... особенно то, как нам всякие шакалы из ящика серят в уши, что комиссарам ордена и звёзды на погоны корзинками сыпали...
Мой дед умер от последствий тяжёлых ранений и контузий не дожив и до 70-ти лет...
Второй мой дед в 1941 году воевал на Ленфронте в составе народного ополчения, тяжело ранен и комиссован, на теле было 16 отметин, после госпиталя направлен в Ленмилицию, сразу после войны комиссован, до своего 60-летия не дожил... имел медаль "За оборону Ленинграда"... на него пока ничего не нашёл...
PPS вспомнил кое-каие известные военные фото, но решил проверить, сходится... ЛИ Брежнев, в начале войны нач.политотдела армии/бригкомиссар, закончил войну генерал-майором и нач.политуправления фронта... смотрим фото: 1942 г. вот он ещё с ромбами в петлицах, на груди единственное Знамя, вот уже в погонах, на груди Знамя, Звёздочка... вот он комиссар сводного полка 4-го Украинского фронта на Параде Победы - 2 Знамени, Отечественная Война, Звёздочка и какой-то полководческий орден, возможно Богдана Хмельницкого (фото нечёткое и ракурс съёмки не очень), у стоящих рядом генералов явно погуще,... вот вам и раздача корзинками...


pojar
отправлено 10.05.14 21:31 # 75


Кому: Evgenij aus K., #73

Давайте все таки делать скидку на страну происхождения :) По крайней мере в текстах про Красную армию все достаточно достойно:)


Smirnoff
отправлено 10.05.14 22:22 # 76


Кому: QashAK, #17

> [подсказывает]
> Спецназовец, офицер, КэГэБэшник!

Это всё из секретной части досье!


Krakozabra
отправлено 10.05.14 22:22 # 77


Кому: Yashka, #67

> Зря вы так.

О чём это ты, камрад? Чем мы тебя обидели?


Galactrix
отправлено 10.05.14 22:22 # 78


А фуражка у деда железнодорожная. Долгих лет жизни ветерану. Сам тоже железнодорожник gj j,hfpjdfyb.


Mapblk
отправлено 10.05.14 22:22 # 79


Слова отличные


Завсклад
отправлено 10.05.14 23:00 # 80


Кому: Krakozabra, #11

> Егор Летов, Царство ему Небесное, вместе с "Гражданской обороной" двенадцать лет назад спели "На всю оставшуюся жизнь" - http://youtu.be/M6gkduytOmo

Ещё два отличных перепева о войне у ГО:

http://www.youtube.com/watch?v=naXA43QbWKA
http://www.youtube.com/watch?v=dSXWZ-xz4UQ

Кому: Товарищ с Юга, #49
Кому: Shurd, #68

Спасибо за инфу. Надо послушать.


Qot
отправлено 11.05.14 00:13 # 81


я бы на месте человека в бейсболке постеснялся за свой головной убор.
а так отлично.

ещё это видео понравилось
http://www.youtube.com/watch?v=4eb4A9nMDK4


AK.69
отправлено 11.05.14 00:58 # 82


Кому: Товарищ с Юга, #49

> Вчера итальянские дэз-металисты Dark Lunacy выпустили альбом вот с такой обложкой и названием

дык, у них в названии написано, что они нездоровы, лунатизмом болеютЪ


D-curt
отправлено 11.05.14 03:08 # 83


Ссылки надо сопровождать описанием.




Модератор.



donerweter
камрадесса
отправлено 11.05.14 09:04 # 84


Спасибо.


Doom
отправлено 11.05.14 09:52 # 85


Очень сильно, горькая правда.

Десятилетия смуты нанесли очень тяжёлую травму, залечивать и залечивать. Один из двух выдающихся мразей сдох, второй ещё коптит небо. Но от того, что он сдохнет тоже, не легче. Нужно помнить - всегда. Про память в видео очень точно сказано.

Забвению - не бывать.


Doom
отправлено 11.05.14 12:24 # 86


Кому: AK.69, #82

> дык, у них в названии написано, что они нездоровы, лунатизмом болеютЪ

Вспомнилось из Формулы любви: http://www.youtube.com/watch?v=QyWSGXaBsic :)))


Дезмунд
отправлено 11.05.14 12:47 # 87


"Если молнии. в тучах заплещутся жарко, и огромное небо от грома оглохнет, если крикнут. … вспомним. своим... Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым! Вспомним."


Doom
отправлено 11.05.14 12:55 # 88


Кому: Rolland, #30

> Отличный клип. Лишний раз еще напомнил, что в Брест и Волгоград съездить хочу.

Съезди. У меня после первой поездки в Волгоград остались неизгладимые впечатления. Даже фотка с ветераном у Т-34 есть, не знаю, кто он и жив ли... Зал Воинской славы, мельница, военная техника, диорама - всего не перечислить, нужен не один день вдумчивого изучения. Мощнейшие впечатления гарантированы.


Graham
отправлено 11.05.14 14:22 # 89


Очень достойно получилось. Спасибо всем, кто участвовал в создании!


Strycker
отправлено 11.05.14 16:34 # 90


Кому: Doom, #88

Категорически поддерживаю!
Был в Волгограде по работе, поэтому всё посмотреть не удалось, но на Мамаев Курган, само собой, съездили в обязательно порядке. Впечатлений и правда столько, что не описать: ком в горле, слёзы на глазах и куча мыслей в голове. Межгалактической энергетики место. Очень хочу поехать ещё.


ПКБ
отправлено 11.05.14 22:33 # 91


Астана, День Победы!

https://www.youtube.com/watch?v=qUCEKsiQryY


Кочегар Дым
отправлено 11.05.14 22:33 # 92


Девятого написал, после просмотра видео. Сильно и правильно. Давно так не было стыдно за наш нынешний народ.

Порох и Пламя с нами навеки,
В ленточках тех, что у нас на груди.
Наша Отчизна достойна Победы,
Помни и чти её! Помни и чти!
След свой кровавый Война отпечатала,
В каждой семье и каждой душе.
След тот сегодня стереть всё пытаются,
Те, кто бок о бок с нами шел на штыки.
Тех, что когда-то друзьями считали мы,
Нет больше с нами - они нам враги.
Пусть же все те, кто идет за врагами,
Памяти внемлют, очнутся от грёз.
Станут бороться за светлую Память,
В ней мы едины. Никогда не забудь!


Doom
отправлено 11.05.14 22:58 # 93


Кому: PavlOFF, #58

> Кому: PetrM, #9
>
> > четыре с плюсом
>
> Ты себя-то на сколько оцениваешь? Не стоит ли поработать над собой?

Не стоит переоценивать возможности подростка, обосрётся ведь от натуги.

Кому: Strycker, #90

> Категорически поддерживаю!
> Был в Волгограде по работе, поэтому всё посмотреть не удалось, но на Мамаев Курган, само собой, съездили в обязательно порядке. Впечатлений и правда столько, что не описать: ком в горле, слёзы на глазах и куча мыслей в голове. Межгалактической энергетики место. Очень хочу поехать ещё.

Священный трепет - практически на каждом шагу!


Арч
отправлено 12.05.14 10:49 # 94


Еще далеко не все в нас потеряно! Спасибо парням за такой клип! И слова очень сильные! А Бадюка, товарищи, надо знать .


GADiS
отправлено 12.05.14 21:00 # 95


Спасибо за клип!!! Проняло.


Doom
отправлено 12.05.14 21:49 # 96


Нужно выносить отдельной строкой "Что проку будет от наших святых распятий".


FinAll
отправлено 12.05.14 21:54 # 97


За творчеством Олега "Скрэтча" слежу давно, ибо земляк и всё, что он делает - не похоже на крутящееся-вертящееся по ящику. А тут - просто поверг в шок. В хорошем смысле. Не могу не выразить моё восхищение и возросшее уважение. В очередной раз - в самую суть и в самое сердце. Спасибо, Олег.


Арч
отправлено 13.05.14 09:41 # 98


Кому: Doom, #96

Надеюсь ты не собрался эту строку вырывать из текста (в виду видимо рьяных атеистических взглядов) - смысл в продолжении.


Gilgames
отправлено 13.05.14 11:08 # 99


FinAll,
камрад, подписываюсь.


Пан Талон
отправлено 13.05.14 14:35 # 100


Посмотрел клип, прямо нервы рвет, отличный.
Зашел на канал Скрэтча с пятью видео, запустил клип "улыбки"

Слова оттуда такие:
"На оскалах, кровью липких,
Крепче держатся улыбки."

И видеоряд, где среди всякого говна типа гитлера, буша, муссолини, хуссейна, парада нацистов, также вперемешку Сталин, Ленин, парад наших Воинов-освободителей, Звезда да Серп и Молот.

А так же сцены насилия, жертв нацистов, замученных детей, документалка расстрелов.
И на припеве (читай слова в начале поста) - кадры улыбающегося Сталина.

Паскудная говноподелка. Ложка говна в бочку.



cтраницы: 1 | 2 всего: 103