Разведопрос: историк Александр Скробач

20.11.14 23:16 | Goblin | 63 комментария

История

01:15:19 | 200403 просмотра | аудиоверсия | скачать



Купить книгу "Схватка на острие ножа"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

Olkrun
отправлено 21.11.14 00:56 # 1


Хорошо, что есть у нас в России не только Фоменки, но и такие люди, как Александр Скробач, Баир Иринчеев и другие.
Ну и такие как Дмитрий Гоблин Пучков тоже, конечно :)


Арчевод
отправлено 21.11.14 02:14 # 2


Сюжет про десант на Соммерс:

http://www.youtube.com/watch?v=gsmp2pM-Sls


W!nd
отправлено 21.11.14 02:50 # 3


На одном дыхании прослушал. Отличная беседа.


spetrov
отправлено 21.11.14 03:29 # 4


Спасибо. Очень интересно.

Кому: Арчевод, #2

И за сюжет тоже.


Millerbox
отправлено 21.11.14 03:56 # 5


Концовка ролика порадовала:)


Буран
отправлено 21.11.14 04:45 # 6


Очень интересно, спасибо.


spetrov
отправлено 21.11.14 05:50 # 7


Тем временем, как сообщает сайт "Однако":

> Государство в лице министра культуры В.Р. Мединского отказало в финансировании кинофестивалю "Артдокфест", сообщает Kultpult.ru. Министр обосновал отказ кратко: "Ни один проект Манского (президент фестиваля), в том числе и "Артдокфест", не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры. Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его".

Ударили по самому важному - по деньгам. Уже неплохо. Хорошо будет, когда подобные фестивали вообще будут невозможны. Но для этого, видимо, надо обзавестись официальной идеологией.


bqbr0
отправлено 21.11.14 09:10 # 8


Отличный выпуск. Александру большое спасибо.


lema
отправлено 21.11.14 10:22 # 9


Вопрос Дмитрию Юрьевичу
Считаете ли вы сегодняшнюю Россию империей? Просто смотрел интервью к биохимии предательства и вы там называете три империи на текущий момент Китай, США и Россию. Исходя из этого вопрос - это имелось ввиду в историческом контексте или именно вот нынешняя страна конкретно является империей? Что имелось ввиду?


Yunev Nikita
отправлено 21.11.14 10:31 # 10


Какой интересный собеседник! Спасибо большое!


Майкл_С
отправлено 21.11.14 10:42 # 11


Спасибо!


Кому: Millerbox, #5

> Концовка ролика порадовала:)

Купили, значит мы когда-то город Киев! Руки прочь от частной собственности!!!


Beytix
отправлено 21.11.14 10:51 # 12


Интересная беседа получилась.


Koljan
отправлено 21.11.14 10:51 # 13


Спасибо, очень познавательно!


790
отправлено 21.11.14 10:53 # 14


Спасибо, интересно.


KGB_SIBIR
отправлено 21.11.14 10:53 # 15


Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.


Ravenblack
отправлено 21.11.14 10:54 # 16


Очень хороший выпуск, товарищ историк увлекательно рассказывает и по делу. Надеюсь еще придет в гости.


Кукулус
отправлено 21.11.14 11:03 # 17


Дмитрий Юрьич, даёшь Николу Старикова!
Интересна должно выйти!


Синий кот
отправлено 21.11.14 11:03 # 18


Кому: spetrov, #7

>Ударили по самому важному - по деньгам. Уже неплохо. Хорошо будет, когда подобные фестивали вообще будут невозможны. Но для этого, видимо, надо обзавестись официальной идеологией.

Нет, запрещать не надо, если он несет на своих фестивалях бред, то и перспектив у него нет. А вот про деньги это правильно. В Советском Союзе деньги на всякое кино давали, в том числе и тем, кто власть критиковал, а теперь такое не пройдет, потому что кто девушку кормит, тот ее и танцует


pavlukha
отправлено 21.11.14 11:25 # 19


Интересно было послушать.
Спасибо.


Zed220
отправлено 21.11.14 11:48 # 20


Очень познавательно, спасибо.


Luceen
отправлено 21.11.14 12:06 # 21


Что за круги на фоне за историком?


Reef
отправлено 21.11.14 12:52 # 22


Слушать интересно, особенно под конец)
Хотя при описании операции на острове, было немного непонятно откуда и куда по хронологии шла атака.


Ursus Russus
отправлено 21.11.14 13:42 # 23


Как-то очень путано. Вот бы разнообразить беседу какими-то картами, схемами. А то вообще непонятно, кто на ком стоял.


spetrov
отправлено 21.11.14 14:27 # 24


Кому: Синий кот, #18

> Нет, запрещать не надо, если он несет на своих фестивалях бред, то и перспектив у него нет.

Что ты говоришь?! А откуда же тогда вся эта белоленточная братия, к примеру?


spetrov
отправлено 21.11.14 14:29 # 25


...Меня, например, вполне устраивает, когда, условно говоря, выставки М. Гельмана прикрываются, не открывшись.


RedAlex
отправлено 21.11.14 14:31 # 26


Вторая часть будет?


Ferganec_iz_Belgii
отправлено 21.11.14 14:40 # 27


Интересно.


Sergey N.
отправлено 21.11.14 15:10 # 28


Интересная чрезвычайно беседа! Поисковикам - успеха!

Кому: RedAlex, #26

> Вторая часть будет?

Видимо, в будущем году, после поиска.


Mopok
отправлено 21.11.14 15:10 # 29


скалы могут быть из базальта или аналога. К мокрого базальта сцепление приблизительно как у льда. Именно так проводят испытания автомобилей "на льду"


DimkaS
отправлено 21.11.14 15:17 # 30


Интересная беседа, но вот рассказчик излишне эмоционален ).


Bopyu_Y6uBau
отправлено 21.11.14 15:23 # 31


Очень интересно, спасибо!


YYE
отправлено 21.11.14 15:57 # 32


Спасибо огромное!

И не подумаешь, что такой маленький эпизод войны может быть настолько интересным.

Александру огромное спасибо за труд!

p.s. На моменте про историю приобретения Киева рыдал в голос!!!


armspec
отправлено 21.11.14 16:12 # 33


Спасибо, очень интересная беседа.
Жалко только схем, карт и фотографий не хватает.
Как иллюстрацию нашел вот такой аэрофото снимок, по которому становится более понятна беседа : http://i4.fastpic.ru/big/2011/0225/b6/6ef5e89ceec23cc3ae14968f37db8ab6.jpg
По ссылке аэрофото снимок острова Соммерс, с разрешением 20 м в 1 см.


vitaliy
отправлено 21.11.14 17:10 # 34


Я, конечно, дико извиняюсь, но без карты (хотя бы нынешних спутниковых снимков) и указания о чем идет речь - практически ничего не понятно.


mitriy001
отправлено 21.11.14 17:12 # 35


Кому: Кукулус, #17

> даёшь Николу Старикова!
> Интересна должно выйти!

На кой пень он тебе сдался. Нового ничего не скажет. Лучше таких людей слушать: "Киев Наш!"


mitriy001
отправлено 21.11.14 17:14 # 36


Кому: armspec, #33

> только схем, карт и фотографий не хватает.

В книге должны быть


mitriy001
отправлено 21.11.14 17:38 # 37


Кому: vitaliy, #34

> Я, конечно, дико извиняюсь

Не извиняйся, тем более дико, книгу купи - всё поймёшь.


Stef
отправлено 21.11.14 17:57 # 38


Кому: Майкл_С, #11

> Купили, значит мы когда-то город Киев! Руки прочь от частной собственности!!!

А что за история с покупкой Киева? Я по простоте душевной думал, что Киев всегда был русским городом.


Hely
камрадесса
отправлено 21.11.14 18:00 # 39


А мне понравилось, как Александр рассказывает. Включила фоном под рутинную работу - час пролетел незаметно. Спасибо!!


Afer
отправлено 21.11.14 18:35 # 40


Дмитрий Юрьевич, спасибо, очень интересно.

Есть небольшое конструктивное предложение.
При обзоре книг было бы неплохо книжку положить не просто на стол, а на подставочку, под углом градусов 30, чтобы её было постоянно видно. По моему было бы наглядно, и не затруднительно=)


slaros
отправлено 21.11.14 19:25 # 41


Кому: armspec, #33

это с гуглмэпс? академический интерес


Синий кот
отправлено 21.11.14 19:33 # 42


Кому: spetrov, #24

> Что ты говоришь?! А откуда же тогда вся эта белоленточная братия, к примеру?

В первую очередь из интернетов, после посещения различных блогов и сайтов, открывающих ПравдуЪ
Человек такое существо, что если что-то запретить, он сразу начнет этим интересоваться, а особо одаренные сразу запишут запрещенное в символы СвободыЪ, так что в итоге это будет на руку белоленточным. А сейчас это обычный никому не нужный фестиваль, который и заработать-то не может, потому что фильмы нормальные не показывает, и нормальному человеку он не интересен.


veterinator
отправлено 21.11.14 20:05 # 43


Всегда приятно даже просто послушать умных, грамотных людей. Спасибо за труды, Дмитрий Юрьевич (и авторам книги само собой). Книгу обязательно приобрету.


Майкл_С
отправлено 21.11.14 20:44 # 44


Кому: Stef, #38

> А что за история с покупкой Киева? Я по простоте душевной думал, что Киев всегда был русским городом.

Об этом в конце ролика.


Кукулус
отправлено 21.11.14 20:45 # 45


Кому: mitriy001, #35

Зависит от того, что спросить.
На одни и те же вопросы по-разному отвечать изволите?


mitriy001
отправлено 21.11.14 21:06 # 46


Кому: Кукулус, #45

> Зависит от того, что спросить.

Не зависит. Трындычить всё одно про своё будет.
Далее после "изволите" утратил нить, яснее можешь формулировать


Александр Савин
отправлено 21.11.14 21:06 # 47


Прекрасная передача. Присоединяюсь к тем, кто писал о нехватке графического сопровождения. Хотя Гость лихо и понятно раскладывает всё 'на пальцах', несколько слайдов с картами и фотографиями очень помогли бы. В том числе - с фотографиями судов, участвовавших в высадке и финских укреплений на острове.


Александр Савин
отправлено 21.11.14 21:22 # 48


Интересно, а выход электронной версии книги ожидается?


mitriy001
отправлено 21.11.14 22:02 # 49


Кому: Александр Савин, #47

> Присоединяюсь к тем, кто писал о нехватке графического сопровождения

Дык по этой логике, надо было и в ролике про хоббита целый фильм показать, а потом только на перевод собирать начать?
Я один воспринимаю такие ролики как качественную подробную интересную развёрнутую презентацию? Из которой следует:
а) понравилось - купил
б) понравилось, но не готов покупать - аплодируешь молча.


Баир Иринчеев
отправлено 21.11.14 22:54 # 50


Кому: Александр Савин, #48

сначала нужно отбить гонорар авторов, расходы на печать и чуток заработать на хлеб семье. Все это занимает время, все это - работа. Опыт продажи электронных изданий показал, что на этом не заработать и проще выложить пдф бесплатно в интернет.


Stef
отправлено 21.11.14 23:13 # 51


Кому: Майкл_С, #44

> Об этом в конце ролика.

Это понятно, что в конце. Тема затронута, но не расскрыта. Кто у кого покупал Киев, когда и почем? И почему его пришлось покупать? Вопрос даже не о выкупе, а именно о покупке.


spetrov
отправлено 21.11.14 23:28 # 52


Кому: Синий кот, #42

> В первую очередь из интернетов, после посещения различных блогов и сайтов, открывающих ПравдуЪ.

Немного не так. Этот фестиваль равнозначен упомянутым тобою интернетам, блогам и сайтам. Это еще один способ внедрить и распространить определенное мировоззрение. То, что аудитория у него меньше интернетовской, не говорит о том, что этот способ внедрения менее важен. У каждого из них своя аудитория и свои способы воздействия. К слову, обрати внимание, пока его спонсировали, о нем мало кто слышал (допускаю). Сейчас же с закрытием финансирования он приобрел статус символа. Все взаимосвязано. Разные способы проявления по сути одного и того же.

> А сейчас это обычный никому не нужный фестиваль.

Это тебе он не нужный. И мне он не нужный. Но спроси об этом какого-нибудь из либеральной тусовки. Тебе враз объяснят, как ты ошибаешься.

> который и заработать-то не может, потому что фильмы нормальные не показывает, и нормальному человеку он не интересен.

Камрад, у нас вообще мало кто зарабатывает на кино. Даже Михалков с его умениями, но "Предстояниями"! Однако это не мешало государству подобные фильмы спонсировать. По крайней мере ранее.


spetrov
отправлено 21.11.14 23:35 # 53


...Уход одного (хоть и главного) спонсора не мешает в будущем найти другого спонсора. А эти раковые клетки надо вырезать. Я так считаю.


AISI316
отправлено 22.11.14 00:32 # 54


Очень интересный разведопрос получился. Я, например, про данный эпизод войны на Балтике вообще не слышал, хотя книжек на данную тематику прочитал достаточно много. Кстати, похожая, но зеркально обратная ситуация произошла в том-же 1942-м году во время попытки высадки немецко-финского десанта на каменистый островок Сухо в Ладожском озере. Десант и флотилия из 30 судов были разгромлены советскими моряками и летчиками. При этом, Сухо в несколько раз меньше Соммерса, и наш гарнизон на нем был в несравнимо более тяжелом положении чем финны на Соммерсе.


des_renards
отправлено 22.11.14 01:29 # 55


Камрады, прошу инвайт на vott, обязуюсь не нести херни, не опозорю, не замараю, чаще всего буду громко молчать.


armspec
отправлено 22.11.14 10:32 # 56


Кому: slaros, #41

> это с гуглмэпс? академический интерес

Вероятно да. На яндекс картах качество снимков ужасное, полез искать нормальные фотографии и на одном из профильных форумом нашел, вероятно это склейка с гугла.

Вот ссылка на форум и на сообщение с этим снимком: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=360065#p360097 (Десант на остров Соммерс и адмирал Левченко)


Майкл_С
отправлено 22.11.14 11:40 # 57


Кому: Stef, #51

> Это понятно, что в конце. Тема затронута, но не расскрыта. Кто у кого покупал Киев, когда и почем? И почему его пришлось покупать? Вопрос даже не о выкупе, а именно о покупке.
>
>

Как я помню (с пятого на десятое) однажды договорились с Речью Посполитой провести раздел спорных земель по Днепру. Во время Руины это было. Что Киев попадал на правый берег, создавало проблему. Которую решили тем, что Польша уступала Киев России вдобавок к левобережным землям за "дополнительную плату".
В общем надо историю смотреть.


Faust
отправлено 22.11.14 16:05 # 58


Даёшь разведопрос про покупку Киева, многим будет интересно!


ostwind
отправлено 23.11.14 05:16 # 59


большой подарок для любителей военной истории сей сюжет , благодарю .
попрошу держите руку на пульсе с данной темой - интересно продолжение .

p . s. окончание взбодрило , - " победа будет за нами ".


ShakhPasha
отправлено 24.11.14 14:44 # 60


Не только Киев был куплен, Эстляндию тоже Петр купил. "Возвертайте взад"... Может, поэтому Эстония сидит тише воды, чтоб Россия не вспомнила об этом.
"Русские всегда приходят за своими деньгами..." писал, говорят, Бисмарк.


GAP
отправлено 25.11.14 01:20 # 61


Не отрываясь в один присест. Спасибо!


The_vict0r
отправлено 25.11.14 10:52 # 62


Спасибо, интересно!


slaros
отправлено 14.02.15 18:23 # 63


Кому: armspec, #56

спасибо!



cтраницы: 1 всего: 63