27 января 1944 года. Ленинград полностью освобожден от блокады

27.01.15 11:53 | Goblin | 55 комментариев »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55, Goblin: 1

brig
отправлено 27.01.15 12:11 # 1


В хоре пели, эту песню и лучше не сказать.

"Медаль за оборону Ленинграда"
Время слово сказать о солдатской медали,
Ту медаль в сорок третьем на фронте вручали.
Поздравлял награжденных комбат
И темнел за спиной Ленинград.

Припев:
Медаль за оборону Ленинграда -
Не просто наша память о войне.
Металл ее откован в дни блокады
И закален в невиданном огне.

Может вам рассказать ветеран, вспоминая,
Как до линии фронта ходили трамваи,
Как стояли ни шагу назад
Ленинградцы за свой Ленинград.

Припев.

Он не дрогнул в бою,
Бастион над Невою.
Он в едином строю
Был со всею страною.
Лютый холод и сотни тревог:
Все он вынес и все превозмог.

Припев.

Тихо волны стучат о гранитные плиты,
Сколько б дней не промчалось, ничто не забыто.
Не забудет наш город-герой
Тот январский салют над Невой.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.15 12:12 # 2


Ролик как-то ни о чём, как обычно.

Кстати, в прошлом году участвовал в "круглом столе" как раз по блокаде Ленинграда http://www.youtube.com/watch?v=B1y1SCbAYNk

Была тяжкая заруба с либеральными мразями.

Самое важное говорю начиная с 28 минуты.


Gerr_man
отправлено 27.01.15 12:12 # 3


Честь и слава нашим дедам и прадедам! Советским солдатам - освободившим город Ленина от фашисткой блокады и добившим зверя в его логове!
Ура товарищи!


dead_Mazay
отправлено 27.01.15 12:14 # 4


Кому: Sha-Yulin, #2

> Была тяжкая заруба с либеральными мразями.

Я надеюсь, там был Борис Чубайс с рассказами о том, что никакой блокады не было? И можно было спокойно ходить вокруг города?


Глав Упырь
отправлено 27.01.15 12:21 # 5


Дню, полного освобождения города-героя Ленинграда, от фашисткой блокады - посвящается!
http://www.youtube.com/watch?v=yV6yGrO6Tf8&feature=share


FL-4200
отправлено 27.01.15 12:26 # 6


Кому: Sha-Yulin, #2

> Самое важное говорю начиная с 28 минуты.

Спасибо. Вроде с детства известные истины.

с привязкой ко времени, кому перематывать лень:

http://www.youtube.com/watch?v=B1y1SCbAYNk#t=1664


Goblin
отправлено 27.01.15 12:30 # 7


Кому: Sha-Yulin, #2

> Кстати, в прошлом году участвовал в "круглом столе" как раз по блокаде Ленинграда http://www.youtube.com/watch?v=B1y1SCbAYNk
>
> Была тяжкая заруба с либеральными мразями.

мрази патентованные


Sha-Yulin
отправлено 27.01.15 12:31 # 8


Кому: dead_Mazay, #4

> Я надеюсь, там был Борис Чубайс с рассказами о том, что никакой блокады не было? И можно было спокойно ходить вокруг города?

Он там был главным гостем.

Так приятно было сказать ему прямо в лицо и публично, что он - нагло врёт )


Barkas
отправлено 27.01.15 12:59 # 9


С Днём освобождения, Ленинград!
Вечная слава бойцам, освободившим город. Вечная память бойцам, сложившим свои головы и ленинградцам, не дожившим до этого светлого дня.

Всегда поражало оспаривание.
Ты сам то ("историк", макаревич, либерал и пр.) появился на свет только потому, что наши деды победили фашистскую мразь.
Живи тихонько и радуйся.
Какой тут еще спорить то.


Nem OFF
отправлено 27.01.15 13:19 # 10


С Днем освобождения, Ленинград!
Живи долго и счастливо!!


dvaa42
отправлено 27.01.15 13:48 # 11


Слава Несокрушимой и Легендарной!


Cher2k
отправлено 27.01.15 13:48 # 12


Медаль «За оборону Ленинграда» дед размещал на пиджаке в одном ряду с Орденом Славы. В период блокады оборонял Пулковские высоты, был артмастером. Вечная слава.


Хоттабыч
отправлено 27.01.15 14:03 # 13


Всех Ленинградцев с праздником! Слава бойцам Красной армии и народного ополчения! Слава несгибаемым труженикам тыла! Вечная память павшим! Смерть фашистской мрази!


УниверСол
отправлено 27.01.15 14:26 # 14


Стиралка не выросла у фюрера, как выяснилось.

Блокадникам - моё почтение и низкий поклон за невероятную волю!


утюг
отправлено 27.01.15 14:34 # 15


70 лет назад 27 января 1945 года советскими войсками освобождён
концентрационный лагерь Освенцим

В Германии это событие сегодня освещено центральными радио/теле каналами
http://www.wdr2.de/nachrichten/wdrzweinamo110892.html
исторически корректно (слушал утром по радио - так и сказали - "освобождён советскими войсками")


dead_Mazay
отправлено 27.01.15 14:37 # 16


Кому: Sha-Yulin, #8

> Он там был главным гостем.

Охренеть. Я просто так про Б.Чубайса ляпнул и попал.

> Так приятно было сказать ему прямо в лицо и публично, что он - нагло врёт )

А вот за это спасибо.


dead_Mazay
отправлено 27.01.15 14:39 # 17


Кому: Goblin, #7

>> Была тяжкая заруба с либеральными мразями.

> мрази патентованные

Простите, это вы так с Борисом о терминах договариваетсь? :)


утюг
отправлено 27.01.15 14:41 # 18


Кому: утюг, #15

> (слушал утром по радио - так и сказали - "освобождён советскими войсками")

P.S.
Примечательно, что в конце репортажа диктор (оговорилась?) - "освобождён русской армией".
Лишнее подтверждение тому, что в европейских головах крепко сидит советское = русское.


eugeneval
отправлено 27.01.15 14:44 # 19


Сегодня, в святой день для всех ленинградцев, вспоминал своих бабушек-дедушек-пробабушек, прошедших этот ад. Их давно нет с нами. И уже начинаю забывать рассказы любимой бабули, которую истощенным ребенком вывезли по Дороге Жизни. Вечная память павшим, ушедшим и здоровья тем, кто еще с нами!
Жаль, что наши дети уже не услышат их рассказов(
И вот, переключаю я каналы, остановился на Россия24, где заведующий Ближневосточным бюро ВГТРК, гражданин Пашков (http://russia.tv/person/show/person_id/1461) интервьюировал в Израиле Директора Центра Визенталя (Иерусалим). Директор ЦВ осуждал отрицание холокоста, был обеспокоен подъемом националистических движений в мире и, в частности сказал (почли дословно), что "наряду с тем, что Россия осуждает отрицание холокоста, она сама не совсем чиста, и еще не покаялась за преступления советского режима". Во как! Гнида! Спрашивается, какой же "режим" освободил мир от фашизма?! Уважаемый корреспондент никак не отреагировал на этот выпад, а только понимающе кивал. Все можете увидеть сами, найдя это интервью в записи в сети.
Мы недавно осуждали немецкое ТВ, которые не возразили, когда Яцынюх сообщил миру, что мы напали на Германию и Украину, а тут такое на госТВ. И все нормально. Прошу поддержать и распространить.


Serж
отправлено 27.01.15 14:44 # 20


С Днем Освобождения!


WELET
отправлено 27.01.15 14:44 # 21


Не знаю, может было уже, но я недавно на сайт наткнулся, очень понравился http://www.pobediteli.ru/flash.html

Флэш версия карты Великой Отечественной с выскакивающими по ходу истории кликабельными вставками документов, аудио, видео того времени и интервью с ветеранамии.


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 27.01.15 14:44 # 22


Кому: Sha-Yulin, #2

Спасибо, посмотрим с удовольствием!


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 27.01.15 14:44 # 23


Всех-с Праздником!
Вечная память несломленным людям-Блокадникам, Ленинградцам...


Stalinskiy_Sokol1978
отправлено 27.01.15 15:15 # 24


Кому: dead_Mazay, #4

Чубайсу захотелось пробить с ноги, после его высказываний. Причем несколько раз пробить.
Давно такой подлой гниды и мрази не видывал.


каспий
отправлено 27.01.15 15:15 # 25


Вечная память павшим! Коллективный подвиг это и есть те самые скрепы, так необходимые нам сегодня.


dead_Mazay
отправлено 27.01.15 15:23 # 26


Кому: утюг, #18

> P.S.
> Примечательно, что в конце репортажа диктор (оговорилась?) - "освобождён русской армией".

В мое проживание на неметчине (2000-2001) наших в телепередачах называли не иначе как Красной армией, ди рёте арми.


BorMan
отправлено 27.01.15 15:46 # 27


С Праздником!

Моя мама, блокадница, потеряла свою первую семью в страшную блокадную зиму. А в одной из братских могил покоится моя старшая сестра, которую знаю по единственной сохранившейся фотографии. Старшая, но навсегда оставшаяся весёлой двухлетней девчушкой.
Маму, вывезенную едва живой по льду Ладожского озера, выходили родственники, после чего она ушла добровольцем на фронт и встретила Победу в 1945 году в Румынии.
Настоящие были люди.

Вечная слава и вечная память героическим защитникам Ленинграда!


SANTEHNIK
отправлено 27.01.15 15:57 # 28


Вот как раз вчера распечатал документ на двоюродного деда. Фролов Алексей Васильевич. Сержант. Миномётчик. Погиб 12.01.43 на Невском пятачке. Призван с первых дней войны. Перед этим прошёл всю финскую и. Вечная память.
И да, всех с Праздником!


Rus[H]
отправлено 27.01.15 15:57 # 29


С Праздником! Вечная Память Героям!

В этом году впервые удалось приехать из столицы на приуроченное к празднику спортивное мероприятие в ленинградской области, забег по Дороге Жизни, впечатления - сугубо положительные.


Крест
отправлено 27.01.15 16:17 # 30


Вечная Память павшим защитникам и жителям Ленинграда!


C@NCeL
отправлено 27.01.15 17:03 # 31


А вотт из современного хорошая песня про Блокаду. Наткнулся сегодня, понравилось.

http://www.youtube.com/watch?v=SuyKGnjFKNQ&hd=1

Кстати, камрады, посоветуйте каких цветов соседке блокаднице купить? Гвоздик или может других каких?


dyz1964
отправлено 27.01.15 17:03 # 32


Кому: WELET, #21

> Не знаю, может было уже, но я недавно на сайт наткнулся, очень понравился http://www.pobediteli.ru/flash.html
>

Этот сайт к 60-ти летию Победы запустили.


dyz1964
отправлено 27.01.15 17:11 # 33


Кому: утюг, #15

> 70 лет назад 27 января 1945 года советскими войсками освобождён
> концентрационный лагерь Освенцим
>
> В Германии это событие сегодня освещено центральными радио/теле каналами
> http://www.wdr2.de/nachrichten/wdrzweinamo110892.html
> исторически корректно

Пресс-конференцию по случаю открытия Берлинале глава кинофестиваля Дитер Косслик начал со слов об освобожденных узниках Освенцима, сообщает РИА Новости.
«Семьдесят лет назад, как все мы знаем, были освобождены узники Освенцима. Русскими, между прочим, а не так, как в той легенде, которая теперь распространяется», — отметил Косслик. В ответ на это из зала один из журналистов заявил, что «Украина тоже была там».
«Те, кто это делали, были украинцами, но это была русская армия. Не будем сейчас углубляться», — отреагировал Косслик.
(http://www.fontanka.ru/2015/01/27/093/)


russo marinero
отправлено 27.01.15 17:30 # 34


Кому: Sha-Yulin, #2

Сил, Борис Витальевич! Очень много сил!


тол
отправлено 27.01.15 18:23 # 35


С Днем освобождения, Ленинград!

Волховская застольная: http://www.sovmusic.ru/m/volhzast.mp3


JERRY1
отправлено 27.01.15 18:31 # 36


Сам я из Одессы... Мне стыдно ... Слава РККА!!! Слава России!!!


Вратарь-дырка
отправлено 27.01.15 18:31 # 37


Кому: Sha-Yulin, #2

Нда, до тебя дослушать не смог: свинидзу еще вынес, там полминуты - а потом вылез какой-то хуй в оранжевом свитерке и пошел нести такую блевотину... Пришлось промотать.


Михаил98
отправлено 27.01.15 18:31 # 38


http://www.youtube.com/watch?v=WfbmRIaDrmk&x-yt-ts=1422327029&x-yt-cl=84838260
Без комментариев. Только хроника.


Sha-Yulin
отправлено 27.01.15 18:45 # 39


Кому: Вратарь-дырка, #37

> а потом вылез какой-то хуй в оранжевом свитерке и пошел нести такую блевотину...

Это и есть старший брат Толика Чубайса.


Dok
отправлено 27.01.15 19:04 # 40


Кому: Sha-Yulin, #8

Эх, для публики, которой ссы в глаза - все божья роса, этого мало. Не воспринимают.

С праздником!


Вратарь-дырка
отправлено 27.01.15 19:58 # 41


Кому: Sha-Yulin, #39

Вот посмотрел, кто их отец. Например, на "Подвиг народа" при всех нестыковках ясно, что речь об одном человеке. Если в конце войны он уже большой комиссар, то начинал в младшем политсоставе, был дважды ранен, один раз тяжело... Ну ладно Толик - этот-то как вырос таким? Пусть детки выросли антикоммунистами, но на Войну высираться - это уж слишком! Толик себе, вроде, такого не позволял: "невписавшиеся в рынок" - это все-таки другой состав преступления.


al1
отправлено 27.01.15 20:20 # 42


Кому: Вратарь-дырка, #41

> "невписавшиеся в рынок" - это все-таки другой состав преступления.

насколько я знаю это слова внука другого фронтовика


Michail_B
отправлено 27.01.15 20:25 # 43


Кому: C@NCeL, #31

> Кстати, камрады, посоветуйте каких цветов соседке блокаднице купить? Гвоздик или может других каких?

Есть мнение, камрад, что тут главное их купить. Не оставить человека без внимания. А там уж, что покажется красивее, то и бери.

С праздником всех.


Вратарь-дырка
отправлено 27.01.15 20:58 # 44


Кому: al1, #42

Бывший председатель Госкомимущества Полеванов утверждает, что это ему сказал Чубайс в личном разговоре. Впрочем, суть не в точной формулировке, а в том, что данная формулировка точно отражает мировоззрение господина Чубайса.


SHOEI
отправлено 27.01.15 21:04 # 45


С Птеропавловки ебошат так, что стены ходуном ходят!

Бля! Всё пропускаю :(


Щербина307
отправлено 27.01.15 21:05 # 46


Примечательно что в новостях в первую очередь говорят о холокосте а не блокаде. Думается мне что наблюдаем очередную попытку подмены памяти.


MEXAH
отправлено 27.01.15 21:23 # 47


С Праздником родные Ленинградцы!!!!!!!!!!!
У самого за спиной висят 4 медали за оборону Ленинграда, память о моих дедах и бабушках. Людей светлее для меня не было и уже не будет в жизни.
Когда мне говорят о сегодняшних каких то трудностях, я всегда вспоминаю их. И думаю , что по сравнению с ними это все мелко и незначительно. Спасибо им, что они нашли силы, веру в жизнь и себя и родили в блокадном городе моих маму и папу.
Дед Вася артиллерист еще с 30 годов на Ржевском полигоне, бабушка Маша водитель полуторки на Дороге Жизни и .
Дед Иван кадровый военный, пограничник, бабушка Аня парикмахер и зенитчица на аэродроме"Гражданка".
Светлая им и всем погибшим Ленинградцам память и долгой и счастливой жизни всем живым!!!


pavlukha
отправлено 27.01.15 21:36 # 48


А тем временем, новый ролик с Яковом Кедми: http://www.youtube.com/watch?v=OPM3LCI6STE


KatyKat
отправлено 27.01.15 21:57 # 49


Бабуля девчонкой рыла окопы, дежурила на чердаках - рассказывала, как тушила "зажигалки". Дедушка - морской лётчик - ничего не рассказывал. Прадедушка восстанавливал танки для фронта. Умер во время блокады - карточки гниды украли, а признаться было стыдно - заснул в трамвае, со смены ехал. Светлая Память.


Tanda
отправлено 27.01.15 23:50 # 50


Светлая Память.
У меня бабушка блокадница. Ей 13 было, когда блокада началась. Всю блокаду была в городе, работала. Прадед воевал на Ленинградском фронте.


darkpastor
отправлено 28.01.15 01:27 # 51


Светлая память! Спасибо людям, что выстояли!


исчел
отправлено 28.01.15 07:49 # 52


Кому: Sha-Yulin, #39

Спасибо Вам.
Сам вчера позвонил в Питер, поздравил знакомую блокадницу, дай ей Бог здоровья.
Блокада же... страшно сейчас даже представить, что и как тогда было. Вечная память павшим тогда.


Panaev
отправлено 29.01.15 09:20 # 53


Камрады - историки,есть ли более-менее точная цифра погибших от голода ленинградцев? Думаю - да. Подскажите пожалуйста. Сейчас наткнулся на цифру 630 тыс. человек. Ранее встречал и 1.5 и 2 млн. чел., но это, думаю,с учетом вообще погибших и умерших за всю блокаду.


gall61
отправлено 05.02.15 00:44 # 54


Сколько сейчас говорят о блокаде.Нужно было защищать,не нужно.Оправдано,не оправдано...
Семьи моих родителей - блокадники.Один дед воевал на севере.По сути защищая Ленинград.Другой погиб,прикрывая обоз с хлебом для города где-то в районе Ладоги.
Вот у своих родных,оставшихся в живых,я спрашивала,что мол ,а если бы всё же не смогли удержать оборону,если бы немцы вошли в город ? Они меня не понимали."Как это вошли,как это,Галка ?" ТО есть у голодных,шатающихся от слабого ветерка людей и в мыслях не было,что немцы могут ходить по нашим улицам.Помню папа мне тогда сказал,что мы все просто защищали свой дом.Кто как умел,кто как мог.
Никто из моих: ни бабушки,ни родители,ни тётушки, до конца своей жизни не простили немцам блокады.Слишком много жизней наших близких отнято.Когда в первый раз немецкая делегация,кажется в 73 году,посетила Пискарёвское кладбище,мои бабушки плакали от горя.Они считали это кощунством.
А по поводу блокадного синдрома.Вот ссылка на врачебное исследование блокадных детей и внуков блокадников,то есть ровесников моих родителей и моих ровесников.http://www.regnum.ru/news/medicine/1759193.html Как оценить результаты этого исследования ? Это точные цифры,за ними жизни человеческие,жизни Ленинградцев над которыми,уж по большому счёту провели жутчайший эксперимент.А ведь об этом молчат.Об этом мало кто знает.
Возможно для кого-то блокады не было.А для нас была.11 человек из нашей семьи лежат в братских могилах Серафимовского кладбища и Пискарёвки.Согласитесь,это большая цена за жизнь.
Может быть вы не поверите,но иметь запас продуктов - это норма для ленинградцев.Даже мои дети.Это правнуки и внуки блокадников стараются держать в кладовых запас.
И ещё.Накормить гостя.Это навязчивая привычка моих бабушек,мамы,тётушек...Стала обращать внимание,что и я переживаю,если люди плохо едят.Да и мои дети не могут видеть,как еда размазывается по тарелкам,или выбрасывается на помойку.

Кому: dead_Mazay, #4


chanakh
отправлено 06.02.15 15:05 # 55


Кому: Sha-Yulin, #2

Борис Витальевич, наткнулся на такое:

http://oper-1974.livejournal.com/367942.html
">..."31 декабря 1943 года в нашу деревню Стега пришли двое парней, которые начали выспрашивать у местных жителей, как им разыскать партизан. Девушка Зина, которая проживала в деревне Стега, рассказала, что такая связь у нее есть.
При этом она указала, где располагаются партизаны. Эти парни вскоре ушли, а на следующий день в деревню ворвался карательный отряд…
Они окружили деревню, всех жителей выгнали из домов и потом разделили на группы. Стариков и детей загнали на скотный двор, а молодых девушек под конвоем повели на станцию для отправки на принудительные работы. Каратели подожгли скотный двор, где находилось согнанное туда население: в основном старики и дети.
Среди них был я с бабушкой и две моих двоюродных сестренки: 10 и 6 лет. Люди кричали и просили о пощаде, тогда каратели вошли во двор и начали стрелять во всех, кто там был. Мне одному удалось спастись из нашей семьи.
На следующий день я вместе с группой граждан из деревни Стега, которые работали на дороге, ходили туда, где был раньше скотный двор. Там мы видели трупы обгоревших женщин и детей. Многие лежали обнявшись…
Через две недели каратели учинили такие же расправы с жителями деревень Глушнево и Суслово, которые были также уничтожены вместе со всеми жителями" - из показаний свидетеля Павла Грабовского (1928г.р.), уроженца деревни Грабово, Марынского сельского совета Ашевского района; литерное дело №005/5 "Сов. секретно").

вопрос: есть ли возможность сделать видео про деятельность карателей в Великую Отечественную?



cтраницы: 1 всего: 55