15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

15.02.15 22:29 | Goblin | 34 комментария »

История

В советской армии служили советские воины.
Советские воины не делились на россиян и не-россиян.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 2

Заклинатель Змей
отправлено 15.02.15 22:34 # 1


А ещё День Падения Челябинского Метеорита.


Korsar
отправлено 15.02.15 22:36 # 2


Наконец-то:

> «Тогда в Афганистане наша страна, вы, прежде всего, столкнулись с тем, что сегодня называется политическим исламом; тогда только зарождались экстремистские организации, которые искусственно подпитывали со стороны», – сказал Путин.

> «Потом те, кто это делал, сами страдали от того, что сделали: мы знаем эти тяжелые события и в Соединенных Штатах Америки, и во многих других странах; совсем недавно мы сталкивались и были свидетелями этих трагических событий в Европе», – напомнил Путин.

> «Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан», – сказал Путин на встрече с представителями ветеранских организаций, которая прошла в годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

> «Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан», – отметил он, подчеркнув, что не хотел бы давать никаких политических оценок.

> «Я хотел бы сказать только, что все вы и все ваши товарищи по оружию действовали исходя из необходимости исполнять воинский приказ, и делали это с честью: и воевали с честью, и дружили по-настоящему, помогали друг другу», – подчеркнул Путин.

http://vz.ru/news/2015/2/15/729738.html

Слава нашим солдатам и офицерам, вечная память погибшим!


Sha-Yulin
отправлено 15.02.15 22:43 # 3


А почему день памяти о россиянах?

Советские войска на россиян и нероссиян не делились.


Цзен ГУргуров
отправлено 15.02.15 22:49 # 4


Всех причастных - с Днем!

Сегодня опять мой фильм про Афган "Звезда" показала.

http://www.youtube.com/watch?v=3kjKOS7fCwU


Sha-Yulin
отправлено 15.02.15 22:58 # 5


Кому: Цзен ГУргуров, #4

> Всех причастных - с Днем!

У меня там трое одноклассников воевало, в том числе лучший школьный друг. А меня не взяли, хотя даже просился.


> Сегодня опять мой фильм про Афган "Звезда" показала.

Это - правильно.


Kybuk
отправлено 15.02.15 22:59 # 6


Кому: Sha-Yulin, #3

> А почему день памяти о россиянах?

"День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества".
"Дата установлена в память о почти 14 тысячах советских солдат и офицеров не вернувшихся с афганской войны".

Может быть, потому, что дату установили в память о погибших, а сам день памяти о тех, которые дожили до перестройки и стали россиянами?


Goblin
отправлено 15.02.15 22:59 # 7


Кому: Sha-Yulin, #3

> А почему день памяти о россиянах?

ну не писать же - советских воинов, ты чего


Хоттабыч
отправлено 15.02.15 23:07 # 8


Всех причастных с Днём!


Цзен ГУргуров
отправлено 15.02.15 23:08 # 9


Кому: Sha-Yulin, #5

Наши как-то никто не попал, а вот классом младше да, один воевал в Афгане. Во дворе считался самым говнистым. Вернулся совсем другой человек - правильный.


Armada_34
отправлено 15.02.15 23:12 # 10


Дмитрий Юрьевич а к юбилею 70 лет победы на тупичке планируется что нибуть?
Я конечно не знаю возможно ли это технически..... но предлагаю что бы посетители сайта смогли прислать свои фотографии с дня победы(типа как празднуют победу в моем городе или что то типа этого)


Sha-Yulin
отправлено 15.02.15 23:20 # 11


Кому: Kybuk, #6

> "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества".

> Может быть, потому, что дату установили в память о погибших, а сам день памяти о тех, которые дожили до перестройки и стали россиянами?

Можно было сказать: "День памяти о наших воинах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества".

С россиянами получилось нечестно и глупо - те, кто служил за пределами РФ, например, в Белоруссии - тоже под это понятие попадают.


Завсклад
отправлено 15.02.15 23:26 # 12


Когда уже перестанут стеснятся всего советского и самого этого слова!


Цзен ГУргуров
отправлено 15.02.15 23:31 # 13


Кому: Завсклад, #12

Камрад, про классовый антагонизм слышал. Чтобы капиталисты славили коммунистов... Мой ответ - никогда, пока капитализм.


Korsar
отправлено 15.02.15 23:33 # 14


Кому: Sha-Yulin, #3

Эх, вас Борис туда бы консультантом. А то получается не лучше ворот, открытых украинцем.


BlackJack
отправлено 16.02.15 00:04 # 15


Кому: Goblin, #7

> ну не писать же - советских воинов, ты чего

Почему бы и нет? Ведь это были советские воины: русские и украинцы, белорусы и казахи, литовцы и таджики, киргизы и эстонцы.


Goblin
отправлено 16.02.15 00:04 # 16


Кому: BlackJack, #15

> ну не писать же - советских воинов, ты чего
>
> Почему бы и нет?

это же кровавый совок, ты чего


Sha-Yulin
отправлено 16.02.15 00:30 # 17


Кому: Goblin, #16

> Кому: BlackJack, #15
>
> > ну не писать же - советских воинов, ты чего
> >
> > Почему бы и нет?
>
> это же кровавый совок, ты чего

Странные люди - ни хрена не понимают. А ведь их учат, постоянно объясняют про преступления сталинского режима, Солженицина читать дают - а они такие неподкованные.


BlackJack
отправлено 16.02.15 00:34 # 18


Кому: Goblin, #16

> это же кровавый совок, ты чего

так кровавый совок, по их мнению, это и есть россияне. но пишут именно про них?


MitRich
отправлено 16.02.15 01:50 # 19


Кому: Korsar, #2

> Наконец-то:

Только как-то хмуро при этом ветераны на главкома смотрели, нет?

Интересно, что сказали.


MitRich
отправлено 16.02.15 02:18 # 20


Причастным - здоровья и всего наилучшего!

Невернувшимся - вечная память!


DoctorGrey
отправлено 16.02.15 02:33 # 21


В 89-м мне было 13. Но отлично помню, какое уважение испытывал к прошедшим, парни воевали. Я еще не все понимал, но в том же 91-м у меня, 15-летнего подростка, был только один вопрос в голове, совершенно вне политики. "Да как же так!?" А в 93-м я увидел первого ветерана Афгана, продававшего пиццу. ПИЦЦУ, блядь :( Но честно на всю карманную мелочь пошел и купил. И сдачу "забыл", а он окрикнул и вернул. На всю жизнь воспоминание из юности. Стальные и великие люди, истинные наследники предков.
С праздником, ребята, каким бы горьким он ни был, вспоминая друзей, мы вами гордимся!


uzi
отправлено 16.02.15 06:06 # 22


Вечная память тем, кто там остался.


Гадьёс Сергеич
отправлено 16.02.15 07:03 # 23


Всех причастных с днём!


Serж
отправлено 16.02.15 08:08 # 24


С праздником!
У нас в городке даже мероприятие устроили около монумента с БМП-шкой.


Nord
отправлено 16.02.15 08:10 # 25


Всех причастных - с праздником!


SpiritOfTheNight
отправлено 16.02.15 09:28 # 26


Всех причастных - с днем


Korsar
отправлено 16.02.15 09:44 # 27


Кому: MitRich, #19

> Только как-то хмуро при этом ветераны на главкома смотрели, нет?

В видео репортаже?


Landadan
отправлено 16.02.15 10:14 # 28


Слава советским воинам-интернационалистам!


Landadan
отправлено 16.02.15 10:14 # 29


Спустя 26 лет ветерана-афганца наградили орденом в Крыму

17:22 / 15.02.2015

http://lifenews.ru/news/149934

Напряженная ситуация в стране и развал Советского Союза не позволили «Красной звезде» найти своего героя сразу после вывода войск из Афганистана.

В Севастополе провели торжественные мероприятия ,посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Ветераны-афганцы во главе с губернатором города и командующим Черноморским флотом возложили цветы к Вечному огню, после чего провели митинг-реквием. Во время мероприятия адмирал Александр Витко вручил боевую награду Орден Красной Звезды одному из ветеранов-афганцев.

— Награда нашла своего героя, — рассказал LifeNews старший прапорщик в отставке Федор Неделяев. — Я работаю в штабе Черноморского флота, и когда я пришел к ребятам просто поменять удостоверение участника боевых действий на российское, то они и сказали, что мне положена награда.

Командующий штабом Черноморского флота РФ не без гордости держал в руках орден Советского Союза. Искренне порадовавшись за коллегу, военный с честью вручил затерявшуюся награду ее владельцу.

— Вы не представляете, какая это большая честь спустя столько времени держать в руках орден Советского Союза, — заявил LifeNews командующий штабом Черноморского флота адмирал Александр Витко. — Я с удовольствием вручаю эту награду старшему прапорщику Федору Неделяеву за совершенный им подвиг в Афганистане.

Неразбериха с награждением военных произошла сразу после вывода советских войск в Афганистане. Напряженная ситуация в стране и развал Советского союза не позволили Ордену Красной Звезды найти своего героя в те далекие времена. Вначале документация просто пылилась на полке в военном архиве, а после развала Союза данные о человеке, которому положена награда, и вовсе были недоступны.

Старший прапорщик в отставке Федер Неделяев, честно отслуживший в сухопутных войсках Советской армии, за время службы участвовал в 16 боевых операциях. После вхождения крымского полуострова в состав РФ данные архива помогли отыскать героя, который десятилетия оставался без заслуженной награды. Сам прапорщик уверен, что вручение заслуженного ордена — это заслуга сотрудников отдела кадров штаба Черноморского флота, которые не поленились запросить в архиве наградные листы ветерана-афганца.

Напомним, сегодня, 15 февраля, в России отмечают 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Памятные мероприятия проводили в Москве, Петербурге, Пензе, на Сахалине, в Набережных Челнах, Барнауле, Перми и Севастополе.


Майкл_С
отправлено 16.02.15 13:02 # 30


Кому: Цзен ГУргуров, #13

Камрад, если я правильно понял, ты подозреваешь, что Двуреченский - антисоветчик.
Какой же он антисоветчик, вот его выступление по Красному ТВ:

http://krasnoe.tv/node/24738


yuri535
отправлено 16.02.15 13:44 # 31


Кому: Завсклад, #12

> Когда уже перестанут стеснятся всего советского и самого этого слова!

Это тогда придётся подмять русский мир советским миром, ибо последний гораздо шире. А власть пока делает ставку на узконациональные проекты.

Кому: BlackJack, #18

> так кровавый совок, по их мнению, это и есть россияне. но пишут именно про них?

по их мнению большевики предатели, кровавый совок проект предателей, а россияне это ещё от царей, вроде как тоталитарный совок ни при чем


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.15 17:23 # 32


Кому: Майкл_С, #30

> Камрад, если я правильно понял, ты подозреваешь, что Двуреченский - антисоветчик.
> Какой же он антисоветчик, вот его выступление по Красному ТВ:
>
> http://krasnoe.tv/node/24738

Так бывает. Троцкий - коммунист, при этом ярый антисоветчик. Хотя троцкисты давно показали себя как антикоммунисты. Вообще сейчас развивается и ветвь коммунистов - немарксистов.
По тем кратким статьям песонажа, я понял что он ближе к ультралевым, чем отдален от советского.
Возможно, я ошибаюсь. Возможно, мне показалось - повелся на его краткие высказывания. Как-то углубляться в разбор его взглядов мне не очень хочется. Левое движение вов се временна собачилось между собой - и всегда остро стоял вопрос единство левых сил, несмотря на разногласия.
На досуге гляну.


werwolf_242
отправлено 16.02.15 18:00 # 33


Кому: Sha-Yulin, #5

да и наверное все таки воинский долг, выполнили, а не солдатский.


MitRich
отправлено 16.02.15 19:38 # 34


Кому: Korsar, #27

> В видео репортаже?

Ну да, по ТВ.



cтраницы: 1 всего: 34