Фотошкола Олега Зотова. Урок 6. Светопись.

23.06.15 22:33 | Goblin | 39 комментариев

Фотография

09:04 | 106853 просмотра | youtube | скачать

Канал Олега Зотова на YouTube
Записывайся в Фотошколу Олега Зотова!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

xDrive
отправлено 23.06.15 23:13 # 1


Бесконечно далек от этой области, но ролик реально крутой, первый раз вижу такую схему и подход. Качество атас и все достаточно просто.


Олег Зотов
отправлено 23.06.15 23:16 # 2


Кому: xDrive, #1

> все достаточно просто.

Это курс для новичков - "Фотография - это просто")))) Вот когда начнем курс для продвинутых - "Фотография это сложно " - вот там будет атас)))))))


Procion
отправлено 23.06.15 23:20 # 3


Фотографией не увлекаюсь, мало что понимаю, но все ролики Олега смотрю с большим удовольствием. Очень интересные.


Олег Зотов
отправлено 23.06.15 23:36 # 4


Кому: Procion, #3

> Фотографией не увлекаюсь, мало что понимаю, но все ролики Олега смотрю с большим удовольствием.


Да ладно - присоединяйтесь - интересное занятие))))


blaz
отправлено 23.06.15 23:37 # 5


Кому: Олег Зотов, #2

Спасибо, очень интересно! :) Скажите, а вот когда фонариком (его светом) рисуют в воздухе и запечатлевают статичную картину, сделанную лучом - это тоже самое или другое? Будете что-то подобное показывать\рассказывать?


Олег Зотов
отправлено 23.06.15 23:47 # 6


Кому: blaz, #5

> Скажите, а вот когда фонариком (его светом) рисуют в воздухе и запечатлевают статичную картину, сделанную лучом - это тоже самое или другое? Будете что-то подобное показывать\рассказывать?

Это так называемый фризлайт)))) Фигня конечно - но выглядит эффектно ))) Думаю сделаем несколько уроков - только скорее всего усложним как-нибудь))))


mikser
отправлено 23.06.15 23:52 # 7


Кому: blaz, #5

> это тоже самое или другое?

Тоже самое. Смотри на 7й минуте последняя фотка с кистью, там над канатом след. тонкий. Вот это оно. И фары авто так же размазываются.


Tribunus
отправлено 23.06.15 23:56 # 8


Ролик очень крутой, обязательно попробую что нибудь этакое сварганить. Олегу спасибо за урок.

П.С. Товарищи можете пояснить почему раньше художники не рисовали фотореалистичные картины как по данной ссылке http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/15-hudozhnikov-chi-raboty-zastavyat-usomnitsya-v-tom-chto-...
Как я думаю потому и не рисовали, что фотографий не было, так как приведенные картины являются копиями с фотографий и художники как принтер копируют пиксели. У художников древности не было подобного исходника, так например качество картин резко возрастает после того как был изобретен пинхол и художники просто обводили изображение проецируемое на холст.


CrazyArcher
отправлено 24.06.15 00:07 # 9


Кому: Олег Зотов, #6

Очень интересно!
Если я правильно рассмотрел, снимали на ISO 100?


Олег Зотов
отправлено 24.06.15 00:15 # 10


Кому: blaz, #5

> это тоже самое или другое?

Это другое - фризлайт - это след от света фонарика или фар - а световая кисть - освещает предметы и светятся они - близко - но разница есть)))


CrazyArcher
отправлено 24.06.15 00:16 # 11


Упс, оказывается можно скачать фотографии себе, чтобы посмотреть EXIF :)


Олег Зотов
отправлено 24.06.15 00:16 # 12


Кому: CrazyArcher, #9

> Если я правильно рассмотрел, снимали на ISO 100?

Да))


Олег Зотов
отправлено 24.06.15 00:17 # 13


Кому: CrazyArcher, #11

> Упс, оказывается можно скачать фотографии себе, чтобы посмотреть EXIF :)


И даже распечатать на стенку - они в полном разрешении))))))


Dexterus
отправлено 24.06.15 00:24 # 14


Без штатива проблемно


Завал
отправлено 24.06.15 00:24 # 15


Кому: Tribunus, #8

> Товарищи можете пояснить почему раньше художники не рисовали фотореалистичные картины

Раньше вроде были зеркала. Но обвести на них или с них изображение и получить фотореализм все равно не получалось.( хотя зеркала использовали) Значит дело в другом.

Олегу спасибо. Мне очень интересен ответ на вопрос , что такое композиция от Олега. Мне вообще кажется что это самое главное, а все остальное это средства ее выражения. Но наверно я вперед забегаю. /Елозит за партой/.


Evgen Bush
отправлено 24.06.15 00:24 # 16


Это очень здорово! Теперь я знаю, как снимать на макро радиоэлектронику и печатный монтаж так, чтобы все было относительно недорого и прекрасно видно. Ну и элемент сказочности - это очень хороший элемент. Спасибо огромное!


лёхаДВ
отправлено 24.06.15 01:51 # 17


Вы-таки заставите меня купить навороченный фотоаппарат :(


SeregaT
отправлено 24.06.15 07:07 # 18


Вот это для меня реально новая техника съёмки :) Впервые про такое услышал и увидел. Обязательно попробую по всякому.


3azemlenije
отправлено 24.06.15 09:49 # 19


У меня в голове появилась мысля такая что надо бы купить фотоаппарат и заняться. Правда она лежит на дальней полке, надо решать актуальные вопросы. Но однажды я воплочу её, главное что бы не поздно.
Люди которые по настощему любят свое дело, прекрасно им заражают окружающих.


Tribunus
отправлено 24.06.15 11:47 # 20


Кому: лёхаДВ, #17

> Вы-таки заставите меня купить навороченный фотоаппарат :(

Рекомендую брать Nikon так как у них оптимальное соотношение цены и качества бюджетных моделей.
Сейчас пользуюсь Nikon d3300 покупал 2 года назад, сейчас купил бы Nikon d5300


spetrov
отправлено 24.06.15 11:59 # 21


Отчего-то вспомнилось:

Налетай, торопись,
Покупай светопись!

Олегу и Дмитрию Юрьевичу спасибо за уроки.


spetrov
отправлено 24.06.15 12:00 # 22


Кому: лёхаДВ, #17

> Вы-таки заставите меня купить навороченный фотоаппарат :(

Не говори!


spetrov
отправлено 24.06.15 12:08 # 23


Кому: Tribunus, #20

> Рекомендую брать Nikon так как у них оптимальное соотношение цены и качества бюджетных моделей.
> Сейчас пользуюсь Nikon d3300 покупал 2 года назад, сейчас купил бы Nikon d5300

Спасибо за совет. Глядишь, и пригодится.

PS: Надеюсь, совет не станет катализатором очередного холивара, о которых даже я наслышан. :)


ivan_foto
отправлено 24.06.15 12:13 # 24


Кому: Tribunus, #20

> Сейчас пользуюсь Nikon d3300 покупал 2 года назад, сейчас купил бы Nikon d5300

Посмотрел на цены.
Что-то не то стало с понятием "бюджетности", по-моему.


Tribunus
отправлено 24.06.15 12:29 # 25


Кому: ivan_foto, #24

> Что-то не то стало с понятием "бюджетности", по-моему.

До кризиса Nikon d5300 стоил до 30.000 руб., если текущая цена не устраивает бери Nikon d3300. Правда у d3300 нет многих вкусных функций например управление через ПК, съемка HDR при покупке фотоаппарата обрати внимание на наличие данной функции.

Съемка фотографий с эффектом HDR позволяет создавать качественные фотографии в сложных условиях освещения, когда в кадре есть как ярко освещенные участки, так и затемненные объекты. Для наиболее качественного создания данного эффекта фотоаппарат автоматически делает 2-3 кадра с разными настройками и склеивает их в один.

Те модели которые я порекомендовал действительно бюджетные по сравнению например с этой https://market.yandex.ru/product/10667056?hid=91148 или с этой https://market.yandex.ru/product/9286351?hid=91148


Tribunus
отправлено 24.06.15 12:52 # 26


Кому: spetrov, #23

> PS: Надеюсь, совет не станет катализатором очередного холивара, о которых даже я наслышан. :)

Когда покупал Nikon d3300 он стоил около 20.000 данная модель привлекла меня ценой и наличием 24 мп, при этом у Canon в данном ценовом диапазоне не было моделей с 24 мп. Мне конечно возразят и скажут, что не пиксели главное, но большой показатель пикселей даёт большой простор для кадрирования без потери качества. Так как начинающему фотографу трудно сразу определить границы кадра и часто нет времени для точных определений границ кадрирование позволяет отсечь лишнее.


Madnum
отправлено 24.06.15 12:52 # 27


Кому: Олег Зотов, #2

> Это курс для новичков - "Фотография - это просто")))) Вот когда начнем курс для продвинутых - "Фотография это сложно " - вот там будет атас)))))))

На самом деле, я вроде и знаком со всем что пока в роликах показано, но смотреть именно на процесс работы профессионала - дорогого стоит.

Кому: spetrov, #23

> PS: Надеюсь, совет не станет катализатором очередного холивара, о которых даже я наслышан. :)

Можно в принципе и начать ! Хотя, если серьёзно, современная техника довольно крута и на выбор больше субъективные оценки влияют (если не профессионально занимаешься, тут могут быть важные нюансы).
Я вот, убеждённый кэнонист и это потому что до сих пор сколько не держал в руках Никоны - не врубаюсь в их управление и всё тут. Кэнон сразу в магазине в руку лёг как влитой и назначение большинства рычажков до меня дошло ещё до прочтения инструкции.
Ещё добавлю, что не обязательно сразу брать дорогущую камеру, можно на авито отхватить какой нибудь Кэнон 1100d(или Никон 3100d) в комплекте с китовым объективом, сумкой и флешкой, тысяч за 10, плюс минус мелочь.


spetrov
отправлено 24.06.15 12:54 # 28


Кому: Madnum, #27

> Хотя, если серьёзно, современная техника довольно крута и на выбор больше субъективные оценки влияют

В принципе, я так и понял, читая различные обсуждения.


Gvac
отправлено 24.06.15 15:55 # 29


Кому: Tribunus, #25

> Съемка фотографий с эффектом HDR позволяет создавать качественные фотографии в сложных условиях освещения, когда в кадре есть как ярко освещенные участки, так и затемненные объекты. Для наиболее качественного создания данного эффекта фотоаппарат автоматически делает 2-3 кадра с разными настройками и склеивает их в один.

Ты ничего не путаешь? HDR в общем-то не для этого, достаточно посмотреть фотографии, чтобы заметить их специфичность https://www.google.ru/search?q=hdr&newwindow=1&biw=1920&bih=989&source=lnms&tbm=... Если выбирать камеру, то наличие HDR никак не назову определяющим. Тем более сейчас едва ли не любой софт позволяет создавать такие фото.


Gvac
отправлено 24.06.15 15:55 # 30


Спасибо за интересный урок! Еще бы хотелось увидеть подобное по мультиэкспозиции.


Sweet Death
отправлено 24.06.15 17:34 # 31


Кому: Gvac, #29

> тобы заметить их специфичность

То, что ты показываешь - лишь специфичная обработка.
Задача же - снять светлое и темное, и свести в одном кадре с сохранением локального контраста.


Tribunus
отправлено 24.06.15 18:09 # 32


Кому: Gvac, #29

> Ты ничего не путаешь? HDR в общем-то не для этого, достаточно посмотреть фотографии, чтобы заметить их специфичность https://www.google.ru/search?q=hdr&newwindow=1&biw=1920&bih=989&source=lnms&tbm=... Если выбирать камеру, то наличие HDR никак не назову определяющим. Тем более сейчас едва ли не любой софт позволяет создавать такие фото.

То что ты привел в качестве примера это специфичный HDR, а вот нормальный http://www.cambridgeincolour.com/gallery/cambridge.htm Кроме того чтоб делать HDR через софт нужно делать съемку со штатива.


Андрей Долгов
отправлено 24.06.15 21:25 # 33


Ух ты! Наш Кислицын на первых кадрах! Ждем Олег!


shamanga
отправлено 25.06.15 08:10 # 34


Спасибо за урок, очень интересно. Хотелось бы отметить черный фон, на котором снят натюрморт. Так ли важен цвет и фактура фона, если мы его не освещаем?


Олег Зотов
отправлено 25.06.15 08:21 # 35


Кому: shamanga, #34

> Так ли важен цвет и фактура фона, если мы его не освещаем?

В ролике видно, что стенки комнаты по краям светлые))) Так что не очень важно - но если в помещении есть еще какой-то свет - даже слабый - то все это может испортить фотографию)))


Avner
отправлено 25.06.15 10:33 # 36


Камрады, разрешите поделиться своим cover'ом на песню Enjoy the Silence (Depeche Mode) с женским вокалом. ))
Нравится исполнять её медленно, песня звучит как-то более таинственно, что ли (читал, что Мартин Гор изначально хотел, чтобы песня звучала медленно, без элементов synthpop'а).

https://www.youtube.com/watch?v=LzqXT5cmuMs


Smirnoff
отправлено 25.06.15 10:54 # 37


Кому: Tribunus, #8

> Товарищи можете пояснить почему раньше художники не рисовали фотореалистичные картины как по данной ссылке

Сначала не было мастерства, были проблемы с перспективой. Потом начали использвать прибор под названием "камера-обскура" (и другие оптические приемы) и дело продвинулось. А потом изобрели фотографию и смысл в филигранной реалистичности пропал.


shamanga
отправлено 25.06.15 10:55 # 38


Кому: Олег Зотов, #35

Спасибо. Будем пробовать!


Сергеич
отправлено 30.06.15 23:09 # 39


Сделал хоккейный натюрморт из подручных средств в гараже. Полагал, что времени уйдёт куча, и всё откладывал. Украдкой попробывал и вышло довольно оперативно. Процесс очень понравился. Главное, чтобы фонарик в кадр не попадал и заранее прикидывать маршрут подсветки.



cтраницы: 1 всего: 39