Разговоры на диване с Климом Жуковым

27.01.16 17:20 | Bers | 167 комментариев »

Стримы

01:51:40 | 381451 просмотр | аудиоверсия | youtube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 167

Ерема
отправлено 27.01.16 18:44 # 1


Очень интересно. Спасибо Вам большое.

Не посоветуете хорошую книгу по истории Бразилии?


Михайло_Васильевич
отправлено 27.01.16 19:47 # 2


Мощно! Большое спасибо.


Denius
отправлено 27.01.16 19:51 # 3


ОЧень интересно! Спасибо!


Voldemarius
отправлено 27.01.16 19:51 # 4


Спасибо огромное!
Но почему так мало ?


Genues
отправлено 27.01.16 19:51 # 5


Спасибо, было очень интересно и познавательно!
Ждём продолжения.


DmV77
отправлено 27.01.16 19:51 # 6


Верховные саДовники РПЦ - это не оговорка, это - сатира высшей пробы!


VAU4er
отправлено 27.01.16 19:51 # 7


А когда видео выложите, а то не успел.


V56
отправлено 27.01.16 19:51 # 8


Берс, на будущее, прибавь себе и Юлину децибел в микрофон.

Большое спасибо за Разговоры с Климом!

Неужто все причастные, сегодня, к Зелёному яйцу подойдут? :-)


Delrog
отправлено 27.01.16 20:28 # 9


Когда можно будет посмотреть запись, для тех кто не успел?


Bers
отправлено 27.01.16 20:50 # 10


Кому: Delrog, #9
Кому: VAU4er, #7

смотрите на здоровье


DoctorGrey
отправлено 27.01.16 21:16 # 11


Кому: Bers, #10

О, наконец-то, а то застал из-за срочного вызова на работу только последние 30 минут. Спасибо за оперативность и разговоры в целом!


strelok105
отправлено 27.01.16 21:42 # 12


А будет ли аудиоверсия?


Delrog
отправлено 27.01.16 21:47 # 13


Кому: Bers, #10

Спасибо!


konigsadler
отправлено 27.01.16 22:05 # 14


Спасибо большое!


shurup239
отправлено 27.01.16 22:05 # 15


Это просто праздник какой-то! Спасибо всем причастным.
P.S. Заслал денег.


fbacc
отправлено 27.01.16 22:05 # 16


Стариковская история, о которой говорит Клим Александрович.

http://red-sovet.su/post/29476/starikovskaya-istoriya


Броневедро
отправлено 27.01.16 22:05 # 17


Орал в голос во время просмотра так, что соседи вызвали санитаров с галоперидолом. Огромнейшее спасибо Берсу, другим организаторам беседы и, разумеется, Климу Александровичу! Как учитель истории испытываю мало с чем сравнимое удовольствие от того, что такие передачи выходят в свет.


Airliner
отправлено 27.01.16 22:06 # 18


Час отсмотрел в прямом эфире - очень бодро. Занесу свои 5 копеек.


yanser
отправлено 27.01.16 22:08 # 19


Спасибо!Познавательно!


Nord
отправлено 27.01.16 22:12 # 20


Насчёт Китай-города и Китая.

Тут такое дело - они могут быть разного происхождени, а могут и не быть. Китай как название страны происходит от тунгусо-манчжурского народа киданей, который завоевал север Китая в X в. Отсюда древнетюркское Кытан, современные уйгурское, казахское и татарское Кытай. Из тюркских языков попало к нам. Благодаря Марко Поло это же слово попало и в европейские языки, и даже в современном английском изредка как поэтический синоним China употребляется Cathay.

Фасмер предполагал, что Китай-город всё-таки связан с Китаем, т.к. это был торговый квартал. К стране Китаю он также возводил название дешёвой ткани "китайка".

Лично я склоняюсь к этому варианту, потому что такая словообразовательная модель (кий - китай) как-то не очень характерна для русского, да и вообще славянских языков. Если выводить из слова китА 'связка', то модель кита - китай тоже выглядит как-то не по-славянски.


Неандерталец
отправлено 27.01.16 22:23 # 21


Ааа!!! Столько длинных роликов! И все хочется посмотреть!


Махатма
отправлено 27.01.16 22:48 # 22


Они там что все лысые?!!!


shu
отправлено 27.01.16 22:48 # 23


Я думаю, чего ДЮ говорит каждый раз, что Клим жжот как дуговая сварка, вроде в разведопросах ничего такого. Теперь понял ))))

Спасибо Климу, Берсу и организаторам за ролик!


Bers
отправлено 27.01.16 22:49 # 24


Кому: Махатма, #22

ну вроде как бритые а не лысые.


Bombrik
отправлено 27.01.16 23:06 # 25


Огромное спасибо всем причастным за ролик!

Ежели кому интересно, но подзабылось - некоторые авторы, упомянутые Климом Александровичем:
Ингельмарк (Bo Eric Ingelmark) - остеологические данные насчет роста рыцарей
Жак Ле Гофф (Jacques Le Goff) "Цивилизация средневекового Запада 400 - 1500" ("Medieval Civilization 400 - 1500" ) - про быт
Дэвид Николь (David Nicolle) "Arms and Armour of the Crusading Era 1050-1350 - Western Europe and the Crusader States"
Филипп Контамин (Philippe Contamine) "Война в средние века"
Можейко Игорь Всеволодович "1185 год. Восток - Запад"
Скрынников Руслан Григорьевич - смута
Аносов Павел Петрович "Булат, способы изготовления. Тигли, производство стали"


DoctorGrey
отправлено 27.01.16 23:08 # 26


Кому: Nord, #20

*Фоменко мод он*
Всё сходится, Жуков подтвердил! Это укрепление! Соответственно "Китай" называли китайскую стену, которая охраняла предместья Китая!
*Фоменко мод офф*

> словообразовательная модель (кий - китай) как-то не очень характерна для русского

кат - катай? мот - мотай? вал - валяй? Ну и, адаптированное бужруйское, килл - килляй!
Очень нехарактерно, подтверждаю!!!


pitt
отправлено 27.01.16 23:14 # 27


посмотрел 2\3 Клим жжет нереально !!! ржал в голос раза 4 сам с собой, очень круто спасибо огромное!!! за настроение и вообще! после каждого разведопроса неудержимо хочется бежать к вам в клуб и махать заточенным железком, пока только попросился в друзья в вк. давайте еще и еще! здал 15 к, больше здавать здавалка не дает, надеюсь на продолжение !

PS поправлю мат положение здам еще !


Deepness
отправлено 27.01.16 23:29 # 28


Спасибо, было круто!

Кипелыч подогнал ко дню снятия блокады: http://www.youtube.com/watch?v=MDS1f6ne1tA#t=102


3azemlenije
отправлено 27.01.16 23:42 # 29


Берс все время напоминал плакаты Ленина.

А так полный Атас, очень и очень благодарен за такой формат!
Творческого прогресса пожелаю вам.


Питерский
отправлено 27.01.16 23:42 # 30


[немедленно занёс денег на проект история]

Спасибо Клим!


Suobig
отправлено 27.01.16 23:44 # 31


Кому: DoctorGrey, #26

> кат - катай? мот - мотай? вал - валяй? Ну и, адаптированное бужруйское, килл - килляй!
> Очень нехарактерно, подтверждаю!!!

кат-катай
мот-мотай
кит-китай

Итого: китай - глагол, образованный от слова "кит". Что и требовалось доказать?


DiggMih
отправлено 27.01.16 23:53 # 32


Надо же! Когда заканчивали, подумал что как-то маловато, а глянул на хронометраж присвистнул - без малого два часа! Ну а по содержанию - автор крут, давай ещё!!!


nikolkas_spb
отправлено 28.01.16 00:07 # 33


Блин, где время взять?! Бодро, весело и познавательно. Как будто в хорошей компании посидел со сказочником умелым! Надо будет пивка взять на выходных и пересмотреть спокойно под рыбку вяленькую.
Спасибо огромное! Успехов и свершений!


gringogt
отправлено 28.01.16 00:07 # 34


Отличный разговор! Спасибо.


Хаккар
отправлено 28.01.16 00:07 # 35


Как я понимаю, в вопросе про страну городов имелась в виду не Гардарика, а страна городов южного урала, раз упомянута была вместе с Аркаимом.


yurgen30
отправлено 28.01.16 00:07 # 36


Огромное спасибо! Клим Александрович неподражаем.


dimkk
отправлено 28.01.16 00:10 # 37


Спасибо!

Кому: strelok105, #12

Сервисы есть - https://www.youtube2mp3.cc/#conversion из видео ютуба делают аудио.


7gnomov
отправлено 28.01.16 00:18 # 38


Кому: Bers, #24

Спасибо тебе, ДЮ, КА и немного Юлину :)


andrey.torlopov
отправлено 28.01.16 00:43 # 39


Крайне интересно!


sincro2010
отправлено 28.01.16 00:43 # 40


Мужики, а чего вы так торопите Клима все время? Как-то неуютно от этого.


7thLegion
отправлено 28.01.16 00:43 # 41


Кому: Deepness, #28

Спасибо за ссылку, а то бы прошло мимо меня.

Берсу и Климову Жуковыму спасибо за труды. Было бы здорово под роликом выкладывать список рекомендуемой литературы по различным вопросам. Как это сделал Bombrik в своём комментарии.


Camry163
отправлено 28.01.16 00:43 # 42


Клим Александрович, насчёт Китай-города, Вы совершенно неправы и совершенно не знаете историю! Как это не имеет отношения?
Называется Китаем? Да. И страна называется Китаем. Значит - одно и то же. Татаро-монголы завоевали Китай? Завоевали. Русь завоевали? Тоже завоевали.
Совпадение? Не думаю!
Значит, Китай и древняя Русь - это одна и та же страна!
Соответственно, Александр Невский (он же Чингисхан), каган татаро-монгол (которые одновременно русские и китайцы), в ходе гражданской войны захватил Пекин (Пензу), Нанкин (Нижний Новгород) и правил ими из Каракорума (Красноярска).
Вот это по настоящему как оно всё было!


ShootNICK
отправлено 28.01.16 00:43 # 43


Запись где поглядеть ?


Nveber86
отправлено 28.01.16 00:56 # 44


Клим Александрович, мое почтение!


Давид_Дурович
отправлено 28.01.16 01:03 # 45


Огромное спасибо, Клим Александрович!


Nord
отправлено 28.01.16 01:13 # 46


Кому: DoctorGrey, #26

> > кат - катай? мот - мотай? вал - валяй? Ну и, адаптированное бужруйское, килл - килляй!
> Очень нехарактерно, подтверждаю!!!

Тогда от кий - кийай!!!

Не китай.

Кроме того, кат (украинское и белорусское "палач") - это не от русского катать, а из польского kat. А у поляков это немецкое заимствование - Gatte (в средненемецком и современном баварском Kat, Kate 'помощник палача').


AFox
отправлено 28.01.16 01:17 # 47


Спасибо огромное! Всегда с удовольствием смотрю и наслаждаюсь.
Очень хотелось услышать о быте и занятости обычного населения. Для некоторых очень чудно знать, что предки не так давно, чуть не повсеместно сеяли коноплю, а картофель, как цветы, высаживали на "клумбах" как декор и лекарственное. Какую долю занимало "сельское хозяйство" в жизнедеятельности по сравнению с другими видами занятости (охота, собирательство, ремесла и проч.) Узнать о растениеводстве, скотоводстве и способах земледелия. Тема, наверное, большая, но хотелось бы узнать хоть основные вехи, во временных рамках предыдущих разведопросов (появление новых возделываемых культур, живность, птица и т.п.) Очень было бы интересно, если параллельно проследить и тему развития алкоголя.


QQ
отправлено 28.01.16 01:42 # 48


Кому: Camry163, #42

> Клим Александрович, насчёт Китай-города, Вы совершенно неправы и совершенно не знаете историю! Как это не имеет отношения?
> Называется Китаем? Да. И страна называется Китаем. Значит - одно и то же. Татаро-монголы завоевали Китай? Завоевали. Русь завоевали? Тоже завоевали.
> Совпадение? Не думаю!
> Значит, Китай и древняя Русь - это одна и та же страна!
> Соответственно, Александр Невский (он же Чингисхан), каган татаро-монгол (которые одновременно русские и китайцы), в ходе гражданской войны захватил Пекин (Пензу), Нанкин (Нижний Новгород) и правил ими из Каракорума (Красноярска).
> Вот это по настоящему как оно всё было!

Ебанись!


Yury800
отправлено 28.01.16 01:50 # 49


Кому: strelok105, #12

> А будет ли аудиоверсия?

Да не сочтут за рекламу, но vidtomp3.com отлично помогает...


vh-1988
отправлено 28.01.16 01:50 # 50


Клим Александрович, большое спасибо за научно-просветительский труд! Все разведопросы просто шикарны, историю уж больно люблю аж со школьных лет, а тут прям столько всего нового и интересного, да в доступной и остроумной форме. Конечно, хочется больше и почаще, однако понятно, что в этом случае ни на что остальное ни у Вас, ни у Дмитрия Юрьича времени просто не будет. Засим обязуюсь занести на проект "История" пару кровно заработанных шекелей и не жужжать на тему "Когда же новый опрос". Отличное дело делаете, спасибо еще раз!


kernigz
отправлено 28.01.16 01:57 # 51


Кому: Bers, #24

Алексей, мучает один вопрос, как поддержать проект рублем?


Bers
отправлено 28.01.16 01:58 # 52


Кому: kernigz, #51

http://oper.ru/donate/history

вроде большими буквами написано


Bers
отправлено 28.01.16 01:59 # 53


Кому: sincro2010, #40

к сожалению мы слегка припозднились с началом. а в студии все по графику так что да нас поторапливали.


Voldemarius
отправлено 28.01.16 02:12 # 54


Кому: Camry163, #42

> Вот это по настоящему как оно всё было!

Закусывать надо!!!


pavlukha
отправлено 28.01.16 02:55 # 55


Как же так! Прервали Клима Александровича как только он хотел назвать фильмы с добротным фехтованием!.. :(


Nevergod
отправлено 28.01.16 02:56 # 56


Эх, только было на 1:48:30 Клим Александрович собрался перечислить
фильмы в которых достоверно поставлено фехтование, но сорвалось.
А жаль.

За беседу - огромное спасибо!


Rosich
отправлено 28.01.16 03:06 # 57


Кому: Voldemarius, #54

> Закусывать надо!!!

Человек шутки шутит, а вы агритесь, он же "по фоменке" излагает, подражая Климу.


Nevergod
отправлено 28.01.16 03:06 # 58


Кому: pavlukha, #55

> Прервали Клима Александровича как только он хотел назвать фильмы с добротным фехтованием!

У дураков мысли не только одинаковые, но и синхронные!;)


Михайло_Васильевич
отправлено 28.01.16 06:01 # 59


Науку - в массы, деньги - в кассы!


R_M
отправлено 28.01.16 06:31 # 60


Кому: fbacc, #16

Спасибо камрад. Отличная статья по ссылке.


Собакевич
отправлено 28.01.16 08:05 # 61


Кому: Bombrik, #25

> остеологические данные насчет роста рыцарей

Если быть точным - антропологические. Остеология - она кости животных изучает.


HappyVesel
отправлено 28.01.16 09:02 # 62


Клим! каково твоё отношение к настольной игре, именной в нашей стране как го(являющейся как самой древней)?

пробовали воевать на доске?


HappyVesel
отправлено 28.01.16 09:02 # 63


могу познакомить с родоначальником(последним живым из трёх) го в СССР,если конечно вас заинтересует...


HappyVesel
отправлено 28.01.16 09:02 # 64


И хотел узнать...
существует при вашем клубе кузнечный цех...
если существует: хотел бы подмастерьем попробоваться.


Trakh-tibidokh
отправлено 28.01.16 09:03 # 65


Кому: Camry163, #42

При этом, когда говорим про Китай и Китай-город, не забываем, что на соловьиной мове великих укров кит - это кот. В Киеве про это пока молчат, но...


JFK
отправлено 28.01.16 09:05 # 66


"Картечь не дерьмо! Корнет выше голову!"


DJB
отправлено 28.01.16 09:05 # 67


Зажигательно, как и всё с Климом Александровичем!
Надеюсь, не последний раз.


AE_Zh
отправлено 28.01.16 09:06 # 68


Первый сет вопросов и ответов повеселил. Отлично получилось.


ЛекаБанк
отправлено 28.01.16 09:09 # 69


Как всегда познавательно.

Камрад Юлин очень вовремя зашел. Может сделать разговоры на диване сразу с обоими? Мне было бы интересно


Iron_Felix
отправлено 28.01.16 09:09 # 70


На вопрос о датировках последовал ответ, что все уже есть. Гугл выдает только Фоменку. Не припомню разведопроса на подобную тему. Можно, пожалуйста, ссылочку?


Средний
отправлено 28.01.16 09:10 # 71


Военную кафедру вроде бы c Истфака на Камскую перенесли еще лет 15 назад. А так было прикольно, во дворе гаубица стояла. Любимым развлечением, если вдруг отлучался руководитель, было наведение орудия на стоящих у окон студентов. Мало кто выдерживал больше минуты, хотя все знали, что пушка не рабочая.


AVAnto
отправлено 28.01.16 09:22 # 72


Заносил денег на новые лекции Клима Жукова через Киви, денег сняли, но в конце оплаты написали что произошла ошибка указан неверный идентификатор, надеюсь деньги дошли. ID заказа: 5


militar
отправлено 28.01.16 09:22 # 73


Спасибо! Только что скачал аудиоверсию, по дороге с работы буду слушать. Скажите пожалуйста, а на оставшиеся вопросы Клим Александрович будет ещё отвечать? А то я так понял там только около половины зачитали.


NostroUstra
отправлено 28.01.16 09:46 # 74


А будут ли разведопросы по историческому материализму и диалектике?
Было бы интересно, Клим Александрович, судя по всему, хорошо подкован в этих вопросах.


Собакевич
отправлено 28.01.16 09:50 # 75


Недавно побывал в Дрездене в Турецкой и Оружейной палатах - охуенная коллекция турецкого и западноевропейского оружия XVI-XVII вв.


SleepyKaA
отправлено 28.01.16 10:02 # 76


Кому: NostroUstra, #74

> разведопросы по историческому материализму и диалектике

С трудом представляю, как можно расспрашивать про Науку логики Гегеля. Этож надо, чтоб расспрашивающий был в теме и не терялся, а рассказывающий так и вообще был подкован, как спец.

М.В. Попов читает лекции - они есть на ютубе, лекции изданы и книгами - качай, читай. Ничего более толкового в интернетах не встречал по этой теме.


QQ
отправлено 28.01.16 10:03 # 77


Кому: Rosich, #57

> Человек шутки шутит, а вы агритесь

Если человек покажет прилюдно хер, хоть и в шутку, осадить его все равно надо.


Собакевич
отправлено 28.01.16 10:10 # 78


Про Аркаим могу посоветовать:

Аркаим и «Страна городов»: история и природа степного Зауралья: [фотоальбом. Автор текста и составитель Ф.Н. Петров]. Челябинск, Крокус, 2008. – 72 с. https://yadi.sk/i/oAc6S9SsefQB3

Петров Ф.Н. Поселение Аркаим в культурном пространстве эпохи бронзы / Приложение к регулярному историко-краеведческому изданию «Дубненское наследие». – Дубна, 2009. – 64 с. https://yadi.sk/i/k5n1l2CncUqGC


Balrog
отправлено 28.01.16 10:11 # 79


Спасибо большое! Очень интересно.
Больше бесед с Климом Александровичем и Борисом Витальевичем! В том числе, на диване.


13ilmar13
отправлено 28.01.16 10:11 # 80


Спасибо, за разговоры на диване к Климом Жуковым!
[побежал заносить копеечку.]
Ждём мега-засидку на диване ДЮ, КЖ и БЮ соображают на троих!


Собакевич
отправлено 28.01.16 10:11 # 81


Кому: Собакевич, #78

P.S. Автор - мой хороший знакомый, могу судить о его высокой компетентности.


Camry163
отправлено 28.01.16 10:17 # 82


Кому: QQ, #77

У Вас между обычным стёбом и показыванием хера нет никакой разницы?
Это беда (( Тяжко, Вам, гражданин осаживатель (((


микроэлектронщик
отправлено 28.01.16 11:01 # 83


Авансик получил надо будет заслать в оркестр!


микроэлектронщик
отправлено 28.01.16 11:01 # 84


Кому: Bombrik, #25

> Скрынников Руслан Григорьевич

Камрад у него же книга с названием Лихолетье, не то же самое ?


Michey84
отправлено 28.01.16 11:25 # 85


Клим Александрович, в одном из ответов вы затронули вопрос исторических фильмов с пристойными, на ваш взгляд, сценами фехтования, но так и признались что за фильмы! прошу устранить несправедливость. для общего развития "как было" хотелось бы посмотреть.


JFK
отправлено 28.01.16 11:38 # 86


Кому: Michey84, #85

> Клим Александрович, в одном из ответов вы затронули вопрос исторических фильмов с пристойными, на ваш взгляд, сценами фехтования, но так и признались что за фильмы! прошу устранить несправедливость. для общего развития "как было" хотелось бы посмотреть.

Контекст ведь был про ведьмака, логично что речь о фильме ведьмак или сериале, их не так много, можно и самому проверить.


Michey84
отправлено 28.01.16 11:56 # 87


Кому: JFK, #86

камрад, контекст был не про ведьмака.
это камрад Берс повернул тему дискуссии к ведьмаку.
фильмов не так мало, к слову.
кроме того, как почетный спонсор проекта, имею право знать! )


Hardcoreman
отправлено 28.01.16 12:16 # 88


Спасибо за отличный развед-диван!

Вопрос товарищам причастным к разведопросам. Планируется ли разведопрос про создание советов (как вообще удалось создать, кто и чего для этого сделал)?


LCK
отправлено 28.01.16 12:21 # 89


только Клим хотел озвучить список фильмов с историческим фехтованием, Берс не дал. Печаль. Можно ли написать? Интересно ведь, посмотреть как оно там.


Abrikosov
отправлено 28.01.16 12:31 # 90


Кому: Bers, #24

> ну вроде как бритые а не лысые.

Отсюда произошло слово "британцы"!!!


Balrog
отправлено 28.01.16 12:37 # 91


Кому: Abrikosov, #90

> ну вроде как бритые а не лысые.
>
> Отсюда произошло слово "британцы"!!!

Доказано британскими учОными!!!


JFK
отправлено 28.01.16 12:41 # 92


Кому: Michey84, #87

> камрад, контекст был не про ведьмака.
> это камрад Берс повернул тему дискуссии к ведьмаку.

Чего, чего? Вопрос был про игру ведьмак. Клим Александрович начал говорить за книгу, затем перешел про фильмы. Берс его поправил, что вопрос про игру.


вождь пахучий чеснок
отправлено 28.01.16 13:03 # 93


Жаль Клим Александрович не сказал в каких фильмах было толковое фехтование


ЛекаБанк
отправлено 28.01.16 13:03 # 94


Кому: 13ilmar13, #80

> Ждём мега-засидку на диване ДЮ, КЖ и БЮ соображают на троих!

Однозначно! Жду отмашки для забега в лабаз и креативки вопросов. Про фламберг :)


irreality
отправлено 28.01.16 13:32 # 95


опять через МТС оплатить ничего невозможно :(


Stephan
отправлено 28.01.16 13:32 # 96


Кому: Nord, #46

Вроде в современном немецком Gatte - супруг.

Если он помощник, то кто же тогда палач?!


AE_Zh
отправлено 28.01.16 13:32 # 97


Кому: Abrikosov, #90

> Кому: Bers, #24
>
> > ну вроде как бритые а не лысые.
>
> Отсюда произошло слово "британцы"!!!

Шутки шутками, а ведь так оно и есть!!!


Bombrik
отправлено 28.01.16 14:02 # 98


Кому: Собакевич, #61

> Если быть точным - антропологические. Остеология - она кости животных изучает.

Возможно. Дело в том, что я в данном вопросе не спец, от слова совсем. Однако, Клим Александрович сам озвучил как "остеологические данные" (примерно на 4:50), да и остеология она же про кости вообще, а не только про конкретные.


LCK
отправлено 28.01.16 14:02 # 99


Кому: AE_Zh, #97

> Шутки шутками, а ведь так оно и есть!!!

Боюсь спросить, что же делали саксы?!!!


Красный_Пионер
отправлено 28.01.16 14:02 # 100


Кому: pavlukha, #55

> Как же так! Прервали Клима Александровича как только он хотел назвать фильмы с добротным фехтованием!.. :(

Да, да, если есть возможность назовите пожалуйста фильмы.



cтраницы: 1 | 2 всего: 167