Разведопрос: Николай Косарецкий про джойстики и рули компании Defender

19.02.16 14:32 | Goblin | 77 комментариев »

Железки

31:46 | 51725 просмотров | аудиоверсия | скачать

Купить руль Defender Forsage Sport
Все игровые рули Defender
Патент

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 77, Goblin: 1

NeonS90
отправлено 19.02.16 14:33 # 1


О, Тор трейд проявился. А говорили, денег нет)).


sergeysi
отправлено 19.02.16 14:48 # 2


Ролик ещё не смотрел, но имею сказать, что Cobra M5 - лучшее за свои (и даже большие) деньги. Брался для WatThunder после пеара на тупичке. Ещё было б где руль прикупить на аналогичных датчиках, а то его вроде выпускать перестали уже...


Steel Rat
отправлено 19.02.16 14:50 # 3


А у меня мыша Дефендер, чётотам типа игровая, брал для надёжности. Не ломается!


D.Donkey
отправлено 19.02.16 14:59 # 4


Купил игровую мышь дферндер, через пару месяцев облезла, в сервисе не взяли. Теперь, при всем уважении к гостю, я предпочту проверенный логитек


Lexa
отправлено 19.02.16 15:22 # 5


[злобно зыркая на свинью-копилку]
Будут ли нормальные педали для парней с механической КП?
Когда уже будут педаляторы для верпилов? Джойстик - есть, а все одно... летаешь как на протезах.


Goblin
отправлено 19.02.16 16:01 # 6


Кому: D.Donkey, #4

ты жесток


GrUm
отправлено 19.02.16 16:05 # 7


Defender Cobra M5 стоит на столе, играю во всякое летно-симуляторное. Отличный, в своей ценовой категории - лучший в принципе.


Jameson
отправлено 19.02.16 16:28 # 8


Кому: GrUm, #7

> Defender Cobra M5 стоит на столе, играю во всякое летно-симуляторное. Отличный, в своей ценовой категории - лучший в принципе.

тут такой момент, исходный вариант стиа придумало Виртуальное Конструкторское Бюро, первая партия былачетко по их длекалам. потмо китайцы вродестли по другому втыкать датчики. Суть в тмо что идея ВКБ снижалазависимость магнитных датчиков от механического иззноса джойстика. Например у Трастмастера тоже есть стик с магниторезисторами, но у него начинались проблемы со спиливанием пластмассы. И еще что огорчает в Кобре ось управления педлалями на паршивом резисторе как и ось тяги, пришлось купить РУД gametrix у которого ,стати, оснонвая ось тоже на магниторезисторе, а педали юзаю от автомобильного руля.

ВКБ же нынче разрабатывает серию Гладиатор, кто будетпроивходить не знаю. в планах стики включая варианты из металла.


GrUm
отправлено 19.02.16 16:59 # 9


Кому: Jameson, #8

> ВКБ же нынче разрабатывает серию Гладиатор, кто будетпроивходить не знаю. в планах стики включая варианты из металла.

Продукцию ВКБ просматривал, да. Металл и дополнительные кнопки, двух-трех позиционные тумблеры, это прекрасно. Но утрачено важное свойство - цена стремительно доросла до западных аналогов.


Копатыч
отправлено 19.02.16 17:04 # 10


К круглому рулю хорошо бы педаль сцепления и угол поворота руля побольше.


sergeysi
отправлено 19.02.16 17:04 # 11


За рули скажу следующее. Взял пару недель назад с рук Logitech G27 за 11000р (прошлый владелец наверно его за такую же или меньшую сумму брал пару лет назад), ныне в магазинах стоящий от 20000р. Так вот, за эти деньги получаются три педали, Н-образный рычаг переключения передач, приятное на ощупь кожаное колесо и, самое главное, обратная связь. Поигравшись чуток в симуляторы (Assetto Corsa, RaceRoom Racing Experience и Euro Truck Simulator 2), не могу понять как можно играть без обратной связи. Попробовал разок убрать её, процесс игры и удовольствие от процесса упало ниже плинтуса.


Эпигон
отправлено 19.02.16 17:04 # 12


Помнится, всегда эта контора выпускала поделки сомнительного качества, а тут такое.


Alex_A
отправлено 19.02.16 17:04 # 13


Судя по фоткам кажется что пластик дешевенький. Так ли это?
Конечно хотелось бы видеть педали для механики (три педали!), маловато таких в продаже имеется.


asmirnov
отправлено 19.02.16 17:04 # 14


Не задумывался раньше о происхождении компании Defender и, когда увидел Николая, подумал, что он менеджер по развитию в российском представительстве. Оказалось, что компания-то отечественная, основанная в 1990 году. А продукция, действительно, популярная. Вот и я сейчас нажал кнопку "отправить" используя оптическую мышь данного производителя.


polyaev
отправлено 19.02.16 17:04 # 15


Безконтактные, магнитные датчики Холла применяются в устройствах повышенной надёжности, выходят из строя чаще всего в результате механического повреждения.


Крат
отправлено 19.02.16 17:04 # 16


Имею Кобру М5 и геймпад Скорпион беспроводной, оба девайса, шикарные... Спасибо компании Дефендер)))


htit
отправлено 19.02.16 17:04 # 17


Руль похож на рогалик.


3авхоз
отправлено 19.02.16 17:04 # 18


Кому: Jameson, #8

ЭЭЭЭЭЭЭ..... ты с калькулятора печатаешь?


Remontnik
отправлено 19.02.16 17:04 # 19


Кому: sergeysi, #2

> имею сказать, что Cobra M5 - лучшее за свои (и даже большие) деньги.

Согласен. В "Ил-2" летаю на нём, устраивает полностью.


Villykickboxer18
отправлено 19.02.16 17:06 # 20


Дим Юрьич, будь ты неладен, я уже 5 пакет траффика в телефон докупаю с твоими разведопросами!!!


MasterZ
отправлено 19.02.16 17:06 # 21


Давно пользую Кобру М5, отличный джой. Жалко только бюджетных авиапедалей в природе не существует. Хотя, думаю, пора переходить на ВКБ.


Jameson
отправлено 19.02.16 17:46 # 22


Кому: GrUm, #9

> Продукцию ВКБ просматривал, да. Металл и дополнительные кнопки, двух-трех позиционные тумблеры, это прекрасно. Но утрачено важное свойство - цена стремительно доросла до западных аналогов.

сабж и есть изобретение ВКБ. там кстати продаются элементы для тюнинга.
Но летаю пока на м5, правда у нее лопнули пружинки. Пришлось колхозить другие.


Wize1980
отправлено 19.02.16 18:34 # 23


Кобра это хороший джой, у самого такой. Но тут круче, правда и цена соответствующая.
http://www.vkb-flightsimcontrols.com/zakaz/index_z.php


dborisog
отправлено 19.02.16 18:35 # 24


Предполагаю, что Николаю эта книга покажется небезынтересной, т.к. в оной расписывается организация работ по созданию штуковин.

8 МБт http://techinvestlab.ru/files/systems_engineering_thinking/systems_engineering_thinking_2015.pdf


apoptoz
отправлено 19.02.16 18:35 # 25


Очень интересно.


Ept_El
отправлено 19.02.16 18:35 # 26


Дмитрий Юрьевич, пора бы уже фразу "а на сегодня все, до новых встреч", поменять на "это ещё не все, не переключайтесь!" :)


Zuh
отправлено 19.02.16 18:35 # 27


Николай, возможно ли в будущем производство аркадных файт-стиков и хитбоксов от Defender? Ниша на рынке СНГ не занята. Агрегаты, конечно, узкоспециализированные (как и джойстики для авиасимуляторов), но спрос есть. Забугорные контроллеры для файтингов от Madcatz и Hori многим не по карману. Появились умельцы, которые заказывают платы, кнопки итд, собирают все это на дому, и продают. Хорошо бы, если в России кто-нибудь этим занялся в промышленных масштабах.


xDrive
отправлено 19.02.16 18:35 # 28


Однако! Реклама в формате разведопроса!


lotovNikita
отправлено 19.02.16 18:35 # 29


у себя имею джойстик Defender Cobra M5 на мой взгляд отличный аппарат пользуюсь уже год нареканий не вызывает.


drudd
отправлено 19.02.16 18:56 # 30


В тему джойстика: "Я и мои джойстики или как превратить хобби в работу (и наоборот)"

https://habrahabr.ru/post/141524/


avrora74
отправлено 19.02.16 19:18 # 31


Defender Cobra M5 не без недостатков, траст и твист полное Г :), но свою стоимость оправдывает более чем.... Впрочем я не об этом, нравится подход компании - "дешево и сердито", так почему бы с таким подходом не наладить производство аналогов TrackIR,,,, это как бы намек :) на неслабый кусок рынка в котором пока преобладают течения "дорого и более менее" и "дешево, но как повезет"....


taliP
отправлено 19.02.16 19:30 # 32


Кому: Villykickboxer18, #20

> Дим Юрьич, будь ты неладен, я уже 5 пакет траффика в телефон докупаю с твоими разведопросами!!!
>

Кому: Ept_El, #26

> Дмитрий Юрьевич, пора бы уже фразу "а на сегодня все, до новых встреч", поменять на "это ещё не все, не переключайтесь!" :)


Подписываюсь под вашими словами камрады. Какой-то мозговой штурм с начала года.
По сравнению с Тупи4ком 2015 и тем более раннее. Такого я ещё не видел здесь.
Хотя архивы сайта "прошуршал" до 2005-го примерно.

Молодцы, Юрьевич и молодцы вся его команда! Так держать! Берсу и Дементию огромная уважуха.

А наш мозг всё выдержит. :) Тем более правду. Удачи товарищи!


Actipro
отправлено 19.02.16 19:43 # 33


Купил клаву A4Tech за 1800 руб. Выглядит строго, но интересно. Чем-то напоминает клавиатуру Apple. Только качества - УГ. Часть кнопок иногда не реагируют на мои плавные, нежные прикосновения. Программирую, код пищу быстро, а тут - такое. Можете представить мою досаду, когда увидел клаву от Defender за 700 рублей, классическую, с бесшумным ходом клавиш. А надеялся, что дороже - лучше.
Вот я дурак. Для работы - чем проще, тем лучше.

P.S. Apple-то работает отлично. Если, конечно, это не зарядное устройство. :)


УВД на ММ
отправлено 19.02.16 19:47 # 34


Джойстик от PS4 лучше всех!!!


konigsadler
отправлено 19.02.16 19:58 # 35


MSFF2. меня устраивает)


Steel Rat
отправлено 19.02.16 20:17 # 36


Надо, надо отвязываться от кетайского производства. Эти х.. б... вечно всё через жопу, короче. Вот та же мышь, Warhead GMX-1800, вроде и ничего - работает уж два года, но что-то в ней свистит. Днём не слышно, а ночью очень даже. Причём свист пропадает во время движения.


Steel Rat
отправлено 19.02.16 20:22 # 37


Кому: drudd, #30

Классно, аж захотелось что-нибудь замастерить самому. Единственный мой опыт в этом был: Thrustmaster Afterburner II располовинил и закрепил на поручнях кресла компьютерного. Было прикольно и удобно. А потом сын родился и покатился я по наклонной... больше не летал.


DarkSneg
отправлено 19.02.16 22:00 # 38


В 2005 году барыжил такими рулями в Питерской (а теперь, будто бы, и региональной) компании "Ключ" на Чернышевской. Собственно, тогда откровенное барахло делали, в сравнении с теми же Логитеками.
Как оно выглядело - вот.
По собственным опытам мастерения всё закончилось запиливанием джойстика для Спектрума в 1994 году. Никаких датчиков, кнопки нажимались "палкой" при наклонении. Они быстро дохли, конечно, но запчастей было овер много (дед на Ржевском полигоне служил). Плюс две доп кнопки. Параллелилось на кнопки с клавиатуры Спектра. Ну вот так.
Не был бы в пятом классе - надо было пилить свою контору.
А так - рад, что товарищи подняли качество продукции, а опечален, что уже нет времени поиграть и испытать их продукцию.


biozon
отправлено 19.02.16 22:03 # 39


[жадный ребёнок mode on] Это же наглая неприкрытая реклама!!!!!!!!! [жадный ребёнок mode off]


Steel Rat
отправлено 19.02.16 22:19 # 40


Кому: DarkSneg, #38

> компании "Ключ"

Это которая "Гей"?


Michail_B
отправлено 19.02.16 22:37 # 41


>Купить руль Defender Forsage Sport

Ну надо же, только купил)
Кобра М5 давно в деле.


Anthrax
отправлено 19.02.16 22:51 # 42


Есть еще проект BRD, в рамках которого меняют стандартную механику джойстиков на металлическую. В частности, в новой их механике под ту же Кобру М5 ажно 18 подшипников. Круче чем у ВКБшников. На данный момент круче этой механики для джоев ничего нету/не знаю.
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=882

У них там кстати вообще совершенно чумовые вещи есть, типа напольного джоя. Опять же, ьрехосные педали-железяки и прочее.
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=577
Правда и очереди на них по нескольку месяцев, но тут уж ничего не попишешь.


alex394053
отправлено 19.02.16 22:51 # 43


Огромное пожелание к Defender: начните делать такие же качественные штурвалы для симуляторов гражданской авиации. То, что имеется на рынке, оставляет желать лучшего.


sergeysi
отправлено 19.02.16 22:51 # 44


Кому: avrora74, #31

> так почему бы с таким подходом не наладить производство аналогов TrackIR

Другая российская (?) контора под названием Gametrix вроде делала гарнитуру с аналогичным функционалом. У ней же брал и Gametrix ECS в комплект к кобре. А что такое у джойстика "траст", разрешите поинтересоваться?


Wize1980
отправлено 19.02.16 22:52 # 45


Парни тут кто на всю голову верпил, есть умелец который реплики делает весьма качественные. В частности есть уже готовые ПВИ-800, ПУИ-800м, УВ-26 и прочее (реплика панелей КА-50 DCS World). Есть модульные "общие" девайсы тоже для Worldа, так же можно под заказ сделать на "будильники" и другие панели для МиГ-21бис, МиГ-15бис,и прочих для DCS, причём всё модульно, думаю вот прикупить чего себе на 23-е . Кому интересно на его сайте по шуруйте вполне можно свою кабину забахать в домашних условиях.
http://www.letiaga.ru/galerea


yusrom
отправлено 19.02.16 22:53 # 46


Дмитрий Юрьевич, есть ли возможность связаться с Евгением по почте. У меня есть идеи, может быть ему будет это интересно. Мой емейл yusrom@gmail.com.


yusrom
отправлено 19.02.16 22:53 # 47


Дмитрий Юрьевич, есть ли возможность связаться с Николаем Косарецким по почте. У меня есть идеи, может быть ему будет это интересно. Мой емейл yusrom@gmail.com.


Алёшка
отправлено 19.02.16 22:54 # 48


Камрады, сорри за оффтоп, но мой вопрос в известной степени связан с технологиями.
Не подскажете, есть ли программа, с помощью которой я могу сделать следующее.
Мне надо взять бумажный документ с текстом, сфотографировать его, и обработать. Дело в том, что при печати получается серый фон, на который уходят много чернил. Учитывая, что печатать надо много, получается невыгодно.
Так вот вопрос: есть ли такая программа, с помощью которой можно обработать сразу группу документов таким образом, чтобы документ был черно-белым, то есть, темные буквы на белом фоне. То есть, убрать серый фон, которые неизбежен при фотографировании.


VreVo
отправлено 19.02.16 22:54 # 49


Кому: GrUm, #9

> Продукцию ВКБ просматривал, да. Металл и дополнительные кнопки, двух-трех позиционные тумблеры, это прекрасно. Но утрачено важное свойство - цена стремительно доросла до западных аналогов.

У продукции ВКБ до сих пор нет западных аналогов за сопоставимую цену. Подобное минимум в 2 раза дороже.


kernigz
отправлено 19.02.16 23:35 # 50


Кому: drudd, #30

Отличная статья. Спасибо, камрад!


browny
отправлено 20.02.16 00:09 # 51


Кому: Steel Rat, #36

> что-то в ней свистит. Днём не слышно, а ночью очень даже.

Зубами не хрустит по ночам???


Steel Rat
отправлено 20.02.16 00:13 # 52


Кому: browny, #51

Воет и кричит!!!


Partizanen
отправлено 20.02.16 00:44 # 53


Кому: alex394053, #43

> такие же качественные

Кобра давно уже не такая "качественная". 3я ревизия собирается из более дешевых комплектующих и представляет собой откровенное барахло, чем, собственно, всегда и был дефендер. А ведь доработав концепцию и чуть-чуть удорожив на 30-40 баксов (выпустив какую-нибудь про-версию), могли бы потеснить на этом узком рынке и более именитых конкурентов. Но жадность китайцев как всегда сгубила.



Кому: drudd, #30

> Я и мои джойстики
Ужас, какой дремучий колхоз.
Вот как оборудуют свои рабочие места труъ-вирпилы:
http://www.instructables.com/id/Arduino-Pneumatic-Flight-Simulator/
Сам летаю сидя перед 120" экраном проектора, ощущения - отвал башки. Все никак не соберусь похожее подвижное кресло соорудить, но, думаю, за один-два отпуска осилю. Еще на тытрубе видел ролик, где (американец, кажется) не только собрал похожую конструкцию из пвх, но и сделал самодельный шлем виртуальной реальности из мотоциклетного шлема.


PJKR
отправлено 20.02.16 00:44 # 54


Кому: D.Donkey, #4

Игровая мышь- должна быть рэйзр или (если не хватает денег) а4.

А у дефендера весь модельный ряд странный. Всё щупать руками надо. Бывают весьма достойные экземпляры для своей цены.


VreVo
отправлено 20.02.16 01:49 # 55


Кому: Partizanen, #53

> Кобра давно уже не такая "качественная". 3я ревизия собирается из более дешевых комплектующих и представляет собой откровенное барахло, чем, собственно, всегда и был дефендер.

И откуда такой апломб ? Чем отличается вторая ревизия от третьей, что вдруг стал джойстик барахлом ?

> А ведь доработав концепцию и чуть-чуть удорожив на 30-40 баксов (выпустив какую-нибудь про-версию), могли бы потеснить на этом узком рынке и более именитых конкурентов.

Ну и фантазии !


Jameson
отправлено 20.02.16 07:55 # 56


смотрю - Кобра м5 сильно подорожала. Все-же наверное за границей делают. уже больше 5 тысяч.


Steel Rat
отправлено 20.02.16 10:28 # 57


Кому: Jameson, #56

На авите есть новьё за две тыщи. Ну, пишут, что новьё, а как оно там на самом деле.

Кому: VreVo, #55

> И откуда такой апломб ?

Удивительно, но на форумах авиасимов. А пишут именно так - третью версию лучше не брать.


IgorN
отправлено 20.02.16 10:38 # 58


Кому: Алёшка, #48

> Мне надо взять бумажный документ с текстом, сфотографировать его, и обработать.

Фоткаешь секретные документы на телефон?
Есть множество приложений, преобразующих фотки в PDF с обработкой, очисткой фона в том числе
https://play.google.com/store/search?q=pdf%20scanner&c=apps&hl=ru


jurik1984
отправлено 20.02.16 10:41 # 59


Вопрос! А как сей руль будет в случае комп.стола с выдвижной столешницей под клаво-мышку? Мешать крепление не будет? На сколько компактно? На странице товара найти ответ на сей вопрос не смог.
P.S. Николай соврамши - руль крутится на 250, а не 270 градусов (судя по офсайту)


Колдун Вася
отправлено 20.02.16 10:44 # 60


Джойстики эти ваши, рули... У меня самое высокотехнологичное устройство от Defender - тканевый коврик для мышки!!!


VDecabrisT
отправлено 20.02.16 10:45 # 61


Летаю в Ил-2 и WarTunder на Cobra M5. Откровенно говоря не могу сказать что качество этого джойстика порадовало. На магнитных датчиках работает только сама ручка. Газ и путевое управление (повороты ручки влево-вправо вокруг оси) на обычных резисторах. Путевое управление (рыскание) отваливается практически сразу - (серьезная недоработка!). Проблема встречается крайне часто, по отзывам - до 50% случаев. Она решаема для тех кто имеет руки и паяльник. (Лично я перепаял на магнитный датчик) Но, простите, это перебор для тех кто хочет купить устройство и летать без проблем. Это один из тех минусов о которых не захотел упомянуть Николай.
Однако, джойстик действительно заслуженно считается одним из лучших в данной ценовой категории (правда передать его своим внукам вряд-ли получится). Кто хочет летать без проблем покупает устройство стоимостью на порядок дороже, для тех кто не имеет таких денег или желания тратить столько на "игрушки" - этот джой вполне себе компромисс. Но надо быть готовым к сюрпризам. Лично я пока пользуюсь и коплю деньги на более серьезный девайс.


VDecabrisT
отправлено 20.02.16 10:46 # 62


Кому: VreVo, #55

> Чем отличается вторая ревизия от третьей, что вдруг стал джойстик барахлом

Да хотя бы точностью по осям. (мне впрочем летать не мешает, но я лучшего и не пробовал, а попробую - как знать)


Ker Laeda
отправлено 20.02.16 11:40 # 63


Почему нет рулей для XBox???


jurik1984
отправлено 20.02.16 12:32 # 64


Странно что рули у компании без FFB


Steel Rat
отправлено 20.02.16 12:39 # 65


Кому: jurik1984, #64

Дорого говорят будет, лицензию покупать надо.


Ухват
отправлено 20.02.16 15:20 # 66


Кому: VDecabrisT, #61

> Летаю в Ил-2 и WarTunder на Cobra M5. Откровенно говоря не могу сказать что качество этого джойстика порадовало.

Без джойстика хуже. Бьют "моменто море."


VDecabrisT
отправлено 20.02.16 16:00 # 67


Кому: Ухват, #66

> Без джойстика хуже. Бьют "моменто море."

Да? А меня вот в WarThunder мышечники выносят на раз.
Тут все больше от опыта зависит.
Но летать на джое приятнее намного, вот это точно!


VreVo
отправлено 20.02.16 16:05 # 68


Кому: Steel Rat, #57

> Удивительно, но на форумах авиасимов. А пишут именно так - третью версию лучше не брать.

Мало ли что пишут, аргументы-то какие ?

Конкретнее если говорить, разницы с второй версией для массового покупателя никакой нет. Вторая версия гораздо лучше приспособлена к апгрейду, но желающих паять и вкладывать дополнительные деньги гораздо меньше остальных.

Кому: VDecabrisT, #62

> Да хотя бы точностью по осям. (мне впрочем летать не мешает, но я лучшего и не пробовал, а попробую - как знать)

Разницы по точности нет, датчик стоит тот же KMZ41, только сигнал по другому обрабатывается от датчика к процессору (аналог вместо цифры).


Pirx
отправлено 20.02.16 16:16 # 69


Кому: VDecabrisT, #61

> Летаю в Ил-2 и WarTunder на Cobra M5. Откровенно говоря не могу сказать что качество этого джойстика порадовало.

Я вот как-то приобрел ее.
Помучался неделю, да и продал какому-то бедолаге по объявлению.


Pirx
отправлено 20.02.16 16:17 # 70


Кому: Ухват, #66

> Без джойстика хуже. Бьют "моменто море."

Это да. Моментально — в море... (с)
Я еще удивляюсь, как люде без трекира летают. Привык за 10 лет.
Осматриваться с клавы или мышью такой мазохизм, по-моему.
А тут голову довернул чуть — и все.


MasterZ
отправлено 20.02.16 16:23 # 71


Кому: VreVo, #55

> Чем отличается вторая ревизия от третьей, что вдруг стал джойстик барахлом ?

Главное отличие - более дешевый контроллер уже не разработки ВКБ. И работает этот контроллер по отзывам сильно хуже. На сайте ВКБ было подробное описание отличий версий.


drudd
отправлено 20.02.16 17:23 # 72


Кому: Pirx, #70

Смотрю, что подтягиваются знакомые!!!

> Я еще удивляюсь, как люде без трекира летают. Привык за 10 лет.
> Осматриваться с клавы или мышью такой мазохизм, по-моему.
> А тут голову довернул чуть — и все.

Ну вот хатка на джое через NV вполне себе справляется!


ecolog
отправлено 20.02.16 21:00 # 73


Кому: Actipro, #33

> Купил клаву A4Tech за 1800 руб.

Если беспроводная - воткни приемник поближе к клаве.


D.Donkey
отправлено 22.02.16 13:03 # 74


Кому: PJKR, #54

> Игровая мышь- должна быть рэйзр или (если не хватает денег) а4.
>

a4 x7 тоже лезла, но они все лезли их принимали по гарантии, долго было roccat kone, прекрасная, залил кофем


Whisper
отправлено 22.02.16 16:59 # 75


Когда-то давным давно, брал их пад под "дуал-шок", чтобы достойно сыграть в МГС - ну никак не хотела игра играться нормально без него.

Все работает до сих пор, кроме явно вышедшего из строя одного и движков, что дают вибрацию. Плюс триггеры оказались не аналоговыми(кнопки вроде тоже должны были, но это высший шик уже, ладно).

Так что получился нормальный такой Китай - дешево и сердито.


Nikolay-Kos
отправлено 09.03.16 15:16 # 76


Понимаю, что в эту тему никто уже не вернется, но не могу не ответить на вопросы. Пусть лежат как FAQ, если что, буду ссылку давать.

> Ещё было б где руль прикупить на аналогичных датчиках, а то его вроде выпускать перестали уже...

Да, у нас был руль Defender Forsage Drift PRO, на магнитных датчиках, но он очень плохо продавался и его вывели из ассортимента. Т.к. покупатели судили по цене продукта (а руль с магнитными датчиками по умолчанию дороже обычного), а не по начинке, о которой не знали, то внешне он никакого преимущества перед другими рулями не имел, соответственно, его и не покупали, к сожалению. Думаю, сейчас покупатели этой модели не жалеют, что переплатили. Провал этой модели и стал толчком для разработки оригинального дизайна.

> Будут ли нормальные педали для парней с механической КП? 

Нет, к сожалению. Не массовая аудитория.

> Когда уже будут педаляторы для верпилов? Джойстик - есть, а все одно... летаешь как на протезах.

Аналогично — очень мало вирпилов в России. Основной контингент — Европа (с подавляющим перевесом Германии) и США. Мы туда не продаем, соответственно и продуктов нет.

> тут такой момент, исходный вариант стиа придумало Виртуальное Конструкторское Бюро, первая партия былачетко по их длекалам

Да, есть такая легенда на просторах сети.

> потмо китайцы вродестли по другому втыкать датчики. Суть в тмо что идея ВКБ снижалазависимость магнитных датчиков от механического иззноса джойстика.

Дальше не буду комментировать, ибо случайный набор букв.

> К круглому рулю хорошо бы педаль сцепления и угол поворота руля побольше.

Цена автоматически увеличивается в разы, к сожалению.

> сабж и есть изобретение ВКБ

Пересказ популярной в сети легенды. Удивительно как быстро реальные события успевают обрасти мифами, при том, что все участники не то, что живы, а еще и доступны каждому в сети. Например, минимальное гугление приводит к товарищу Serg Sanin, он же groomi, который и является разработчиком дизайна джойстика. Соответственно можно моментально выяснить кто, где, как разрабатывал тот или иной узел. Но нет — все будут повторять искусственно созданный миф, но не удосужатся предпринять ни малейшего движения для его проверки. Я уж не говорю о себе любимом. Я всегда доступен, всегда готов ответить на вопрос. Но нет.

> Предполагаю, что Николаю эта книга покажется небезынтересной

Скачал, читаю, спасибо.

> Николай, возможно ли в будущем производство аркадных файт-стиков и хитбоксов от Defender? Ниша на рынке СНГ не занята

Маловероятно. Очень специфическая и малочисленная аудитория. Я слышал от Александра из Геймстул, что они хотели такие штуки делать, но чем история кончилась не знаю.

> так почему бы с таким подходом не наладить производство аналогов TrackIR, это как бы намек :)

Да, это очевидно. В свое время я на 80% наладил производство трекера GAMETRIX VTRACK MKI, но был удален из проекта на самом интересном месте, поэтому запускали уже без меня. В Defender я тоже сделал трекер, готовность 90%, но в 2014-м году все проекты прикрыли и он лежит в тумбочке уже полтора года. Интервью сильно порезал наш маркетинг, я там об этом рассказывал. Такие дела.

> Надо, надо отвязываться от кетайского производства. Эти х.. б... вечно всё через жопу, короче.

Эх, да разве ж я против. Мне б в Туле заводик, как бы я был раз, мне час езды, а не летать через пол мира и сидеть там месяцами в жаре и вонище. Но вот так вот, да.

> Вот та же мышь, Warhead GMX-1800, вроде и ничего - работает уж два года, но что-то в ней свистит. Днём не слышно, а ночью очень даже. Причём свист пропадает во время движения.

Да, с этой моделью есть такая проблема. И да, это именно китайское проектирование. Они так и не смогли найти причину свиста, мы вывели эту модель из ассортимента. Могу только извиниться.

> Есть еще проект BRD, в рамках которого меняют стандартную механику джойстиков на металлическую. В частности, в новой их механике под ту же Кобру М5 ажно 18 подшипников. Круче чем у ВКБшников. На данный момент круче этой механики для джоев
ничего нету/не знаю.

Как говорится ППКС. У меня у самого Кобра доработанная механикой от BRD. Главное отличие от механики ВКБ (в той части, что я пробовал, конечно, наверное, у них что-то и другое с тех пор появилось), это отсутствие четкого центра, как в реальных самолетах, и лично для меня это стало главным аргументом. Мега вещь, рекомендую.

> есть уже готовые ПВИ-800, ПУИ-800м, УВ-26 и прочее (реплика панелей КА-50 DCS World)

Это какая-то ФАНТАСТИКА!!! Забрал в избранное, давно мечтаю о таких штуках. Вот разбогатею, дети вырастут и тогда…

> Кобра давно уже не такая "качественная". 3я ревизия собирается из более дешевых комплектующих и представляет собой откровенное барахло

Как сказал классик: «А это опять-таки случай так называемого вранья!». Можете аргументировать?

> Ужас, какой дремучий колхоз. Вот как оборудуют свои рабочие места труъ-вирпилы

Ну я рад за них. Жаль, что Вы не прочитали собственно статью. Чем богаты, тем и рады, собственно.

> смотрю - Кобра м5 сильно подорожала. Все-же наверное за границей делают. уже больше 5 тысяч

Собирают в Китае, отсюда и рост цены. Курс доллара, панимаш.

> Удивительно, но на форумах авиасимов. А пишут именно так - третью версию лучше не брать.

Есть такое дело. У нас любят малеха гавнецом покидать, особенно если это кто-то свой, родимый, а не иностранный бренд. Иногда даже и не малеха. Но только спросишь с чего такое мнение, ответ: «Да это все знают».

> Вопрос! А как сей руль будет в случае комп.стола с выдвижной столешницей под клаво-мышку? Мешать крепление не будет?

Выдвижная клава выдвигаться не будет. Именно для таких столов и придуман вариант крепления сверху.

> P.S. Николай соврамши - руль крутится на 250, а не 270 градусов (судя по офсайту)

Вариант «на сайте ошибка» не допускается. Обратите внимание на модель руля Defender Hurricane — механизм загрузки и центрирования у этих рулей одинаковый, детали льются в одной пресс-форме. Но угол поворота указан разный. Почему? Сие тайна великая есть. Я уже несколько раз указывал отделу маркетинга, но что-то им мешает. У меня есть версия, но они же прочитают коменты, поэтому помолчу.

> Путевое управление (рыскание) отваливается практически сразу - (серьезная недоработка!). Проблема встречается крайне часто, по отзывам - до 50% случаев. Она решаема для тех кто имеет руки и паяльник. (Лично я перепаял на магнитный датчик)

С твистом длинная история, смысл в том, что ВКБ в свое время выпустило магнитный датчик твиста для апгрейда штатного. Продали за все время какие-то слезы, вроде даже и десяти штук не продали (Вы, надо думать, из этого числа). Отсюда вывод — проблема не насколько серьезна, как о ней пишут на форумах. Кроме того, из джойстиков близкого ценового диапазона твисты работают аналогично или хуже, я проверял.

> Почему нет рулей для XBox???

Интервью сильно порезали, ДЮ задавал этот вопрос. Дело в том, что Microsoft ввело для XBOX аппаратную защиту аксессуаров, если в девайсе не стоит специальная микросхема от Microsoft, то все, приставка ее не опознает. Соответственно для производства девайсов надо покупать эту микросхему. Но ее продают только Logitech и Razer, все. Больше никто не имеет права производить девайсы для XBOX.

> Странно что рули у компании без FFB

И такой вопрос у ДЮ был, но его тоже вырезали. Проблема №1 — цена. Девайс с FFB не может быть дешевым. Применение активной обратной связи сразу усложняет все механические узлы, электронику и т. д. Проблема №2 — патенты компании Immersion. После того, как Sony заплатила Immersion 82 млн долларов за продажу в США девайсов с обратной связью для приставок - https://en.wikipedia.org/wiki/Immersion_v._Sony — китайцы реально ссут делать что-то что хотя бы гипотетически может нарушить их патенты. А у них запатентовано ВСЕ, что касается обратной связи. Поэтому когда приходишь к китайцам с вопросом: "Сделаем девайс с FFB?”, первой реакцией будет: “А вы оплатите лицензию Immersion?”

> Главное отличие - более дешевый контроллер уже не разработки ВКБ. И работает этот контроллер по отзывам сильно хуже

Ну, это еще один пример так называемого вранья.

> На сайте ВКБ было подробное описание отличий версий.

Хотелось бы ознакомиться.

Ну а вообще я в полном восторге от того, что удалось посетить главного, и вообще всем огромное спасибо, что терпели мою болтовню. Я конечно сильно нервничал, чоужтам, и местами терял логику повествования и вставлял слова-паразиты. Извините, если что.


T-800
отправлено 27.07.16 15:24 # 77


Купил себе этот руль (Defender Forsage Sport). Руль отличный, педали хуже. У меня довольно быстро нарушился контакт педалей с рулем. Проводок очень тонкий, коннектор - по типу телефонного.



cтраницы: 1 всего: 77