Егор Яковлев про последствия февральской революции

03.10.16 11:08 | Goblin | 74 комментария »

История

01:02:58 | 344171 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 2

SanderEl
отправлено 03.10.16 11:16 # 1


Не грузит аудио. Печальтоска.


El-Dicto
отправлено 03.10.16 11:16 # 2


Ссылка на аудиоверсию выдает ошибку 404.


Rouroni
отправлено 03.10.16 11:22 # 3


Подтверждаю, ссылка 404:(


Villykickboxer18
отправлено 03.10.16 11:38 # 4


А про мятеж левых эсеров будет ролик?


Panzerkreuzer
отправлено 03.10.16 11:57 # 5


Отличненько! Егора могу переслушивать по несколько раз. Очень интересно. Я аудио скачал только через онлайн конвертер с Ютуба.


Merlin
отправлено 03.10.16 11:57 # 6


Аудиоверсия будет позже


p4
отправлено 03.10.16 12:13 # 7


для тех, кому нужно аудио (пока нет официального) могут скачать выдранное из видео, 57Мб, m4a https://drive.google.com/file/d/0B8_ajxpFBCegdTZZMlR4SGY4dVE/view?usp=sharing


Фёдор_Сумкин
отправлено 03.10.16 12:40 # 8


Кому: p4, #7

Спасибо


микроэлектронщик
отправлено 03.10.16 12:46 # 9


Как обычно услышал много нового. Спасибо!


корень1978
отправлено 03.10.16 13:07 # 10


многое становится ясным, особенно про разложение армии. спасибо.


Korsar
отправлено 03.10.16 13:18 # 11


Ролики у Егора просто отличные, как документальный сериал смотришь


Kpt.Flint
отправлено 03.10.16 13:25 # 12


Кстати, а это только мне кажется, что голос Егора очень похож на тот голос, которым озвучивался Помощник Хранителя Подземелья в русской версии Dungeon Keeper II?

https://youtu.be/Tx3T2gwlel4?t=3m — вот например.


Bosa
отправлено 03.10.16 13:57 # 13


Дайте аудио версию


Redfield
отправлено 03.10.16 13:59 # 14


Если непосредственно здесь задать вопрос Егору Яковлеву, сможет ли он прочесть этот вопрос и ответить на него?


egoryakovlev
отправлено 03.10.16 14:05 # 15


Кому: Redfield, #14

Конечно


10409
отправлено 03.10.16 14:09 # 16


Кому: Kpt.Flint, #12

> Кстати, а это только мне кажется, что голос Егора очень похож на тот голос, которым озвучивался Помощник Хранителя Подземелья в русской версии Dungeon Keeper II?

Кажется, здесь другой голос и дикция.


VladimirK
отправлено 03.10.16 14:10 # 17


Спасибо огроменное!


Redfield
отправлено 03.10.16 14:17 # 18


Кому: egoryakovlev, #15

Вопрос о более раннем периоде - декабрь 1905 года. Можно ли где-то увидеть, услышать или прочитать ваше мнение о поездке полковника Римана от Москвы до Коломны? Со всеми его деяниями. Были ли оправданы столь жёсткие меры на тот момент?


Юрец Молодец
отправлено 03.10.16 14:17 # 19


Так в "Адмирале" неправда, избиение офицеров это не большевики, всем всё надоело хуже горькой редьки, красные флаги появятся потом, когда же прекратят снимать откровенную херню


Юрец Молодец
отправлено 03.10.16 14:49 # 20


Так и Манергейм не царист, выходит он зря с севера ленинградцев голодом морил, выходит единственное оправдание
таблички растаяло как дым, нас всё время обманывают, он не только не царист а ещё не верный присяге человек, это многое объясняет


Гиперкуб
отправлено 03.10.16 15:07 # 21


Камрады поясните кто в теме- если доска Манергейму незаконна/неофициальна от министерства, то ее может снять ТСЖ (или кто там?) как постороннюю конструкцию со стены?


Goblin
отправлено 03.10.16 15:07 # 22


Кому: Гиперкуб, #21

> Камрады поясните кто в теме- если доска Манергейму незаконна/неофициальна от министерства, то ее может снять ТСЖ (или кто там?) как постороннюю конструкцию со стены?

она висит на стене военного училища


Гиперкуб
отправлено 03.10.16 15:14 # 23


Кому: Goblin, #22

Значит руководство училища не хочет ее снимать? о_0


Goblin
отправлено 03.10.16 15:14 # 24


Кому: Гиперкуб, #23

> Значит руководство училища не хочет ее снимать? о_0

и оно в том числе

они в этом не одиноки


Usik
отправлено 03.10.16 15:18 # 25


Егор, спасибо за ролики!
Скажите, а будет ли ролик про разделение Ближнего Востока по окончании ПМВ? Тема жутко актуальная и аккуратно вписывается в весь цикл передач.


GhostBuddy
отправлено 03.10.16 15:18 # 26


Кому: Гиперкуб, #21

> то ее может снять ТСЖ

Кому: Goblin, #22

> она висит на стене военного училища

если её раньше не зачистят сознательные граждане вне зависимости от юридической принадлежности этой пакости:
http://tass.ru/proisshestviya/3673192


Гиперкуб
отправлено 03.10.16 15:18 # 27


Кому: Goblin, #24

И тут я охуел во второй раз(


dead_Mazay
отправлено 03.10.16 15:32 # 28


Кому: Goblin, #22

> она висит на стене военного училища

Фонтанка говорит, в табличке теперь дырка.
http://www.fontanka.ru/2016/10/03/088/


пан Головатый
отправлено 03.10.16 15:40 # 29


Кому: Юрец Молодец, #19

> Так в "Адмирале" неправда, избиение офицеров это не большевики

Это не большевики. Это все. За два века после пугачёвщине основную массу населения не обучили ни грамоте, ни гуманизму. Нужда, голод, холод, физические наказания: всё что они видели. И тут вдруг насралось.


SanderEl
отправлено 03.10.16 15:56 # 30


Кому: p4, #7

Спасибо камрад!


Гиперкуб
отправлено 03.10.16 16:11 # 31


Вывешивание бюстов таких пидорасов это же прямая пропаганда фашизма и распространение экстремистских материалов? Если ее сломать что предьявят? Противодействие в экстремизме? лол блядь


Tartilla
отправлено 03.10.16 16:27 # 32


Кому: Гиперкуб, #27

Ларчик я думаю открывается просто..
ЕСть такая организация Фонд содействия кадетским корпусам..
Учреждена гр.Йорданом Борисом в честь своего деда.
"Отец и дед Бориса Йордана служили в карательном Русском корпусе в Югославии (в уважении в которому неоднократно расписывался Стрелков). Впоследствии семья Йордана эмигрировала в США, где он и родился. В 1999 году Йордан учредил Фонд содействия кадетским корпусам имени своего деда Алексея Йордана, воевавшего в частях Верхмата. Ежегодно фонд помогает более чем 60 кадетским корпусам по всей России."

Т.е. посредством соучастия в финансировании учебных заведений принимается попытка воспитать будущих власовцев..


Щербина307
отправлено 03.10.16 16:38 # 33


Кому: Tartilla, #32

Есть и кадетский корпус имени Йордана. Заведение бюджетное кстати.


BlackRaven
отправлено 03.10.16 16:47 # 34


Спасибо за цикл лекций, в школьной программе как-то это совсем скомкано проходили, поэтому помниться только большевики и Гражданская.
А как оказывается, что и до большевиков много чего интересного творилось.


Deus Ex
отправлено 03.10.16 17:07 # 35


пипец там кубло было.

правильно их потом большевики с голой жопой на мороз.


Tartilla
отправлено 03.10.16 17:11 # 36


Кому: egoryakovlev, #15
Уважаемый Егор.
Большая просьба, если есть возможность, осветите историю с приобретением паровозов в Швеции. Хочется все же узнать как оно на самом деле, а не то что пишут всякие конспиролухи.


arhis
отправлено 03.10.16 17:15 # 37


Кому: Гиперкуб, #23

> Значит руководство училища не хочет ее снимать? о_0

Куда интересней вопрос кого именно воспитывают в военном училище с подобным руководством.


Медвед Полоскун
отправлено 03.10.16 17:28 # 38


Кому: Goblin, #22

> она висит на стене военного училища

Дмитрий Юрьевич, а военное училище то, не бывшая "Академия Тыла и Транспорта"?


Щербина307
отправлено 03.10.16 20:10 # 39


Кому: BlackRaven, #34

> в школьной программе как-то это совсем скомкано проходили, поэтому [помниться] только большевики и Гражданская.

Выделенное - ключевое.


yuri535
отправлено 03.10.16 20:44 # 40


Кому: Tartilla, #36

> осветите историю с приобретением паровозов в Швеции.

дк Ленин осветил

"Я не знаю подробностей договора между Германией и Антантой, во всяком случае известно, что в этом договоре прямые торговые сношения между Германией и Советской Россией запрещены. И если мы заключили сделку о германских паровозах, то мы заключили ее так, что нашим контрагентом является не Германия, а Швеция" (доклад о концессиях на фракции ркп(б) VIII съезда советов 21 декабря 1920)


konigsadler
отправлено 03.10.16 22:53 # 41


Кому: Tartilla, #36

> Большая просьба, если есть возможность, осветите историю с приобретением паровозов в Швеции.

это не вот это ли? (http://www.nivestnik.ru/2004_1/4.shtml#_ednref54) самому интересно. деньги уходят. а на какие цели не ясно.


AV_Frolov
отправлено 03.10.16 22:53 # 42


Кому: Гиперкуб, #31

> Вывешивание бюстов таких пидорасов это же прямая пропаганда фашизма

Камрад, сам ввп с предвосхищением цитирует лютого антисоветчика и пособника фашистов ильина.

И это мало кого волнует.

Через пару лет устроят выставку картин одного известного австрийского художника. И прокатит.

А если, вдруг, народ будет против - объяснят, что они совсем не при делах.

Так победимъ.


AV_Frolov
отправлено 03.10.16 22:53 # 43


Кому: arhis, #37

> Куда интересней вопрос кого именно воспитывают в военном училище с подобным руководством.

Тех, у кого есть "русская защита".


verch
отправлено 03.10.16 23:30 # 44


Кому: Tartilla, #36

Там вроде бы участвовал академик Крылов. У него есть отличные воспоминания, которые так и называются Мои воспоминания. Даже если я ошибся насчет паровозов, там много интересного про закупки за границей в первые годы Советской Власти.


M_Kruger
отправлено 03.10.16 23:30 # 45


Кому: Медвед Полоскун, #38

Военная Академия материально технического обеспечения им. Хрулева (ВАМТО). Да, это бывшая Академия Тыла и Транспорта.


Дик Сенд
отправлено 03.10.16 23:30 # 46


Кому: p4, #7

Камрад, перезалей, если можно.


Дик Сенд
отправлено 03.10.16 23:30 # 47


Кому: Медвед Полоскун, #38

Теперь они присоеденины к Академии материально- технического обеспечения. Раньше это было Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище имени генерала армии Комаровского.

Легендарная была кузница по подготовке военных инженеров -строителей. Была. Не пережила Сердюкова.

Слили с академией тыла и транспорта.


smb_z
отправлено 03.10.16 23:32 # 48


Дмитрий Юрьевич, не нашел этого выпуска в подкастах (аудио) на iOS. Это временная проблема или выпуски туда не будут больше выкладываться?


KLN
отправлено 03.10.16 23:32 # 49


Егор, спасибо Вам большое.Как всегда, интересно и захватывающе!


NT45
отправлено 03.10.16 23:32 # 50


Кому: yuri535, #40

В застойные годы по ТВ был х/ф об этом, как молодая советская дипломатия вела переговоры со шведами о закупке паровозов. Названия не помню, а сама тема фильма почему-то шибко врезалась в память.


execute11
отправлено 03.10.16 23:32 # 51


Спасибо!
Как всегда у Егора, слушается на одном дыхании. Один из лучших лекторов (в хорошем смысле) на тупичке.


HanTengri
отправлено 03.10.16 23:49 # 52


Кому: Tartilla, #36

> Кому: egoryakovlev, #15
> Уважаемый Егор.
> Большая просьба, если есть возможность, осветите историю с приобретением паровозов в Швеции. Хочется все же узнать как оно на самом деле, а не то что пишут всякие конспиролухи.
>

Присоединяюсь.


Z-Art
отправлено 03.10.16 23:50 # 53


Комрады, Егор.мне ту в личку с группы нацистов-пидарасов подкидывают почитать
"двухтомник С.С. Ольденбурга "Царствование Императора Николая II" -главное и единственное фундаментальное историческое исследование эпохи поздней Империи, без которого говорить о сколь-нибудь приличном знании истории дореволюционной России просто невозможно."
что скажите?



Дик Сенд
отправлено 04.10.16 00:01 # 54


А почему у Егора белые штаны, а не жёлтые, как у Юдина и Жукова?


KaDeTsaf
отправлено 04.10.16 00:32 # 55


Кому: Goblin, #24
Дмитрий Юрьевич, если есть возможность, хотелось бы чтобы засняли ролик про политические партии. А то школьный курс подводит. В предыдущих роликах все разложено по полочкам, только не хватает "полочки" с партиями.
Заранее благодарен.


KaDeTsaf
отправлено 04.10.16 00:32 # 56


Кому: Z-Art, #53

По одному названию можно сказать, что это очередные идеологические помои, "о потере России"


A1RMAN
отправлено 04.10.16 00:32 # 57


Егор, большое спасибо за Вашу работу!


HanTengri
отправлено 04.10.16 00:32 # 58


Кому: Z-Art, #53

> группы нацистов-пидарасов

Крайне интересное сочетание! Это, видимо, сверхновые, ну о-очень толерантные нацисты.


naLLIa
отправлено 04.10.16 00:32 # 59


Кому: Goblin, #22

Извиняюсь за вопрос не по теме: Дмитрий Юрьевич, собираетесь ли подготовить выпуски про войну с Наполеоном. С детства слышал о тех временах по-сути только хорошее, потом наткнулся на Невзорова и особенно Понасенкова, вымазавших всё г..вном. Сражались с лучшей в мире армией, в итоге победили - очень было-бы интересно послушать "ваших" историков.


HanTengri
отправлено 04.10.16 00:52 # 60


Кому: naLLIa, #59

> Извиняюсь за вопрос не по теме: Дмитрий Юрьевич, собираетесь ли подготовить выпуски про войну с Наполеоном. С детства слышал о тех временах по-сути только хорошее, потом наткнулся на Невзорова и особенно Понасенкова, вымазавших всё г..вном. Сражались с лучшей в мире армией, в итоге победили - очень было-бы интересно послушать "ваших" историков.

Поищи книгу: Б.Юлин "Бородинская битва".


RedAlex
отправлено 04.10.16 01:37 # 61


Немного непонятно, если немцы могли подкупить влиятельных людей в США, что мешало проделать это у нас?


sasa
отправлено 04.10.16 06:48 # 62


Кому: Tartilla, #32

> Ежегодно фонд помогает более чем 60 кадетским корпусам по всей России

В связи этим интересно, не подпадают ли они под действие закона об иностранных агентах?


DeathSquirell
отправлено 04.10.16 07:14 # 63


Спасибо, очень интересно.
Уж очень этот период (начало Временного правительства) очень скупо затрагивают. Я даже приказ номер 1 еле вспомнил и то лишь благодаря формулировке.
Обычно сводится: вот только царя свергли, а тут внезапный апрельский Ленин и его тезисы.


Селезнев Алексей
отправлено 04.10.16 09:45 # 64


Кому: Goblin, #24

У Российских патриотов хватает наглости обвинять Украину в прославлении националистов. Да все эти бандеры, Коновальцы, Шухевичи, мельники по сравнению с Маннергеймом - мелкая шпана. В 1918 году он устроил такую резню русских в Тампере и Выборге, что даже Колчак не захотел с этой мразью иметь ничего общего. В Тампере они расстреляли за «сотрудничество с красными» подполковника Генерального штаба Булацеля Георгия Викторовича, коменданта Тампере поручика Муханова и около 200 русских военнослужащих 106 стрелковой дивизии. В мае в Выборге отыскали и убили двух сыновой Булацеля 17 и 15 лет. Когда вдова Булацеля встречалась с Маннергеймом, тот "утешил" ее, сообщив, что убийство ее сыновей не месть за участие их отца в гражданской войне, просто убивали всех русских. Пусть она успокоится. Кстати, в Выборге несколько лет назад хотели поставить памятник убитым в результате белофинского террора, но потом этот проект задвинули, как неактуальный.


Драконин
отправлено 04.10.16 10:35 # 65


Кому: Селезнев Алексей, #64

> Да все эти бандеры, Коновальцы, Шухевичи, мельники по сравнению с Маннергеймом - мелкая шпана.

Ты это людям из Волыни и Бабьего Яра расскажи про мелких сошек. А вообще удобно, можно любое преступление оправдать тем, что есть преступления серьёзней. То есть на Украине нет шовинизма, потому что Гитлер больше людей завалил.


eric
отправлено 04.10.16 13:22 # 66


Отличная серия роликов, очень популярно и доступно описаны не только события, но и самое главное причины и следствия. С такой популярностью подобных роликов, скоро можно будет свой собственный канал на телевидении открывать, типа Discovery (History) только в правильной интерпретации.


AndreyGladkov
отправлено 04.10.16 14:46 # 67


Лично для меня (лично для меня) подача Егора какая-то стопроцентная. Не знаю в чём секрет, но просто не оторваться.
Включаешь рассказы историков по телевизору или радио - не важно, что говорят, но хочется удавиться уже от самой подачи материала. Чисто экскурсоводы.


sasa
отправлено 04.10.16 16:04 # 68


Как-то в тени осталась роль церкви во всех этих событиях. Вроде как она для того и существовала, чтобы мониторить и рулить настроениями масс, а царь был ее официальным главой. Да и весь руководящий орган -- Священный Синод -- назначался царем. И чем же они занимались в такой интересной ситуации?


Shults
отправлено 04.10.16 23:15 # 69


Егор очень-очень интересно рассказывает. Каждый выпуск разведопроса с ним, прям как новая серия любимого сериала.


Эфиоп
отправлено 05.10.16 08:15 # 70


Кому: Дик Сенд, #54

> А почему у Егора белые штаны, а не жёлтые, как у Юдина и Жукова?

Ты что не слышал про цветовую дифференциацию штанов?


Snusmymrik
отправлено 05.10.16 13:38 # 71


Кому: egoryakovlev, #15

Егор, подскажите пожалуйста, где можно раздобыть списочный состав команды крейсера "Аврора" на момент революции 1917 г.?
Меня интересуют не офицеры, а обычные матросы. Информацию про офицеров корабля можно без труда найти в интурнете, а про матросов только какие то отдельные единичные случаи.


Чибек
отправлено 11.10.16 21:08 # 72


Кому: egoryakovlev, #15

Уважаемый Егор, простите, что немного не в тему, но все же - планируете ли вы в связи с освещением событий Первой мировой войны прояснить вопрос о том, как и когда вышла из войны Австро-Венгрия и были ли к ней применены меры, подобные тем, какие были применены к Германии по условиям Версальского договора?


Собакевич
отправлено 11.10.16 21:16 # 73


Кому: Юрец Молодец, #19

> Так в "Адмирале" неправда, избиение офицеров это не большевики, всем всё надоело хуже горькой редьки, красные флаги появятся потом, когда же прекратят снимать откровенную херню

Про то, как оно было в царском флоте, отлично описано в "Капитальном ремонте" Л.Соболева.


Собакевич
отправлено 11.10.16 21:23 # 74


Кому: Собакевич, #73

P.S. Там еще интересно почитать материалы к третьей части романа.



cтраницы: 1 всего: 74