Ил-2 Штурмовик и виртуальная реальность

03.10.16 23:53 | Сева | 31 комментарий »

Игры

Игры жанра “симулятор” отличаются от игр любого другого жанра тем, что они не совсем игры. Развлекательная и даже соревновательная составляющая — не главное, что в них есть. Основное достоинство симулятора — достоверность. Есть такие люди — реконструкторы — интересующиеся воспроизведением исторических костюмов, событий, еды, языка и т.п. Есть и те, кто воссоздаёт боевую технику минувших эпох. Занятие увлекательное, но весьма и весьма накладное. Хочешь быть обладателем танкетки или биплана — продавай квартиру, как раз хватит на закупку материала и инструментов.

На радость любителям истории, дорожащим семейными гнёздами, изобретён персональный компьютер. Внутрь компьютера можно установить симулятор чего угодно — от козла до автопогрузчика, от камня до гоночного авто. Ну а если увлекаешься военной историей — разрешается, например, ощутить себя пилотом боевого аэроплана времён Второй Мировой.



Лучший симулятор летающей техники, на которой сражались деды и прадеды, а также их смертельные враги — это Ил-2 Штурмовик. Первая версия вышла в 2001 году и стала настоящей революцией в жанре. Нынешний продукт — Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву — уверенно держит знамя лидера и стоит вполне вменяемых денег. Квартира при тебе, а ощущения — почти как в реале. Ключевое слово — почти.

Не так давно на Тупичке публиковался разведопрос с разработчиками Ил-2 Штурмовик. В нём авторы игры указывали на непреодолимые ограничения, мешающие виртуальному пилоту получше ощутить себя пилотом настоящим. Одно из главных различий — количество глаз. У человека чаще всего два глаза, а у персонажа компьютерной игры — как правило, один. В результате даже отличная трёхмерная графика не воспринимается как реальность в полной мере. Мириться с таким унылым раскладом приходилось на протяжении многих лет. К счастью, в последние годы технологии доросли до качественного сдвига в этом направлении.

В посёлке городского типа Москва, как многие знают, недавно завершилось мероприятие Игромир. Интересного там было немало — от крутейшего косплея и нового “железа” до пачки интересных игр, среди которых лично меня сильнее всего порадовали проекты Bound и Little Nightmares. Но самым ярким впечатлением стала, безусловно, связка “Штурмовика” и VR-шлема HTC Vive.

Начну с плохого. И это плохое — не об игре, а о шлеме. Шлему пока есть куда расти в плане количества подаваемых в каждый глаз пикселей. Жителю 2016 года, избалованному ретина-дисплеями и прочими плодами прогресса, представляется естественной кристальная чёткость везде, включая стереоскопические игры. А это, увы, пока не так. Надо ещё чуть-чуть подождать.

Второй тонкий момент — трудно поверить, но внутри альтернативной реальности нет ни клавиатуры, ни мышки, ни джойстика. Поэтому расположение хаток, кнопок, клавиш, а также их сочетания полезно помнить на ощупь. Если ты матёрый вирпил, проблем с этим наверняка не имеешь. Если летаешь не каждый день — будешь вынужден, как я, клянчить у тех, кто остался вне Матрицы — “пожалуйста, уберите закрылки”, “будьте добры, нажмите F2”.

Зато всё остальное — просто отрыв башки. Сплошные эмоции. Дистиллированный вау-эффект. Чёрт возьми, это сбылось! Я — Як-истребитель, мотор мой звенит, небо — моя обитель! И тот, который на стуле сидит, верит, что он — истребитель! Как не поверить, если кабина — вот она, приборы — вот они, крыло — вон там, а земля — далеко-о-о… Если поворот головы — это поворот головы, естественный и непринуждённый, именно такой, как в жизни (с поправкой на необычность обстановки). Трекир (устройство слежения за взглядом) даёт отчасти похожие впечатления, но скромнее раз в пять.

Шлем достаточно лёгок, на башке стандартного размера и формы сидит хорошо, жить в нём вполне комфортно. Когда внутри VR появятся руки игрока, и он сможет корректно взаимодействовать ими с окружением, многих жителей нашего мира мы потеряем навеки.

VR-режим вряд ли сильно заинтересует, если главная твоя задача как виртуального пилота — унижать и наказывать. Вражеские самолётики летят далеко, стереоэффект на них не отражается практически никак, а целиться куда удобнее одним глазом. Главная радость — это степень погружения в мир игры. Осознание габаритов, объёмов и расстояний. Реальность дана в ощущениях, а большинство ощущений мы получаем сквозь глаза. Оба глаза дружно уверяют — хозяин, офигеть, да оно ж всё настоящее! Как это ты тут оказался?!

Наслышан о неприятных эффектах, вызываемых VR-устройствами — тошнит, мол, и всё такое. Ну, кого-то и от квейка тошнит, тут всё индивидуально. Никаких интересных результатов добиться не удалось, весь обед остался при мне. Первые пару минут после помещения шлема на голову мозг адаптируется к внезапно появившемуся мелко-сетчатому пейзажу, затем чувствует себя хорошо. Кстати, вирпилу-новичку VR будет очень полезен, потому что при взлёте и посадке (а это первые преграды на пути неофита) расстояние до ВПП угадывается куда легче и уверенней — как по горизонтали, так и по вертикали.

Резюме: очень круто. Но пока не для всех. Любишь истребители или штурмовики, сидя в которых, надо тщательно следить за мелкими активными удалёнными объектами — возможно, придётся летать с маркерами (это когда компьютер тебе подсвечивает друзей и врагов), что не каждому нравится. Любишь бомбардировщики — тебе сюда. Машина громадная, рассматривать её интересно, управлять можно и пилотом, и штурманом, и стрелком-радистом. Гораздо острее, чем при взгляде в обычный монитор, ощущается контраст между утлым куриным насестом, где ты исполняешь воинский долг, и безграничностью враждебного опасного неба, из которого в любой момент может прилететь что-нибудь калибра 7,92, а то и 20.




Ну а если тебя, как и меня, прёт от самого факта присутствия в кабине боевой машины (кстати, разрешают порулить и танками тоже), если стремишься лучше понять ощущения и эмоции героев былых времён — не жалей кровных на игру и шлем. Вряд ли что-то другое за сопоставимые деньги принесёт тебе больше восторга. Полная поддержка HTC Vive и Oculus Rift ожидается ближе к декабрю, как раз к моменту, когда Дед Мороз начнёт комплектовать подарочные наборы для хороших мальчиков всех возрастов.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31

Viktor046rus
отправлено 04.10.16 00:01 # 1


Такими темпами, мы до корпорации "Вспомнить всё" скоро доживём.


Сева
отправлено 04.10.16 00:08 # 2


Кому: Viktor046rus, #1

это если зарядку делать, не курить и водки не пить много


nikolkas_spb
отправлено 04.10.16 00:32 # 3


Опять небось для состоятельных парней?
Кроме шлема только джойстик?


Valdamar
отправлено 04.10.16 00:32 # 4


Мииииррррррр вашему дому! (с)


Сева
отправлено 04.10.16 01:12 # 5


Кому: nikolkas_spb, #3

> Кроме шлема только джойстик?

из необходимого - да

ещё педали не помешают


Audiz
отправлено 04.10.16 02:19 # 6


Кому: Сева, #5

> Кроме шлема только джойстик?
>
> из необходимого - да
>
> ещё педали не помешают

И парашют не забудьте


Wargreiter
отправлено 04.10.16 02:19 # 7


Не, пока я свой тракир на эту хрень менять не буду! Дорого, да и опять пол компа к тому же менять надо будет. Потерплю малость


Dusty Miller
отправлено 04.10.16 06:47 # 8


Кому: Audiz, #6

> Кому: Сева, #5
>
> > Кроме шлема только джойстик?
> >
> > из необходимого - да
> >
> > ещё педали не помешают
>
> И парашют не забудьте

Ну, и памперс в комплект) Чтоб не ждать посадки, когда приспичит) Да и особовпечатлительным не повредит.


swaine
отправлено 04.10.16 06:51 # 9


Кому: Wargreiter, #7

У тебя официальный TrackIR или freetrack?
Задержка есть между действием и откликом в игре?


Локи~Локхорн
отправлено 04.10.16 09:08 # 10


а что за джойстик на фото? вы какой порекомендуете как штурвал в ИЛ-2?

Заранее спасибо!


radioactive
отправлено 04.10.16 09:13 # 11


Пробовал на OSVR играть в авиасимы - зернистость экрана убивает, даже на кокпите трудно надписи читать, самолет дальше 500 метров - 2-3 пикселя. А так да, круто, чувство полета непередаваемое.


Fanatic
отправлено 04.10.16 09:38 # 12


На форумах шепчут, что новая Элитка в VR - тоже ислючительно хороша. Сам не пробовал, т.к. берегу голову, но, конечно, возможность оказаться/полетать в космосе, на орбите какой-нибудь планеты и ощутить масштабность, как тут правильно заметили.. Эх, подожду окончательного заключения медиков.


Миxalych
отправлено 04.10.16 09:42 # 13


Сей час продаются очки ВР со вставляемым внутрь смартом на Андроиде, вот если бы была поддержка таких устройств. То и квартира былабы целой и денежки на будку для собаки не потраченны.


vasmann
отправлено 04.10.16 09:46 # 14


Кому: Локи~Локхорн, #10

> а что за джойстик на фото? вы какой порекомендуете как штурвал в ИЛ-2?

VKB Gladiator - хвалят. У меня гладиатора нет, но есть другие продукты ВКБ - качество крайне высоко, все железное, подшипники. В общем рекомендую.


M0D
отправлено 04.10.16 09:48 # 15


Моя первая лицензионная игра была "Ил-2 Штурмовик". В те времена смотрели, как на дурака - потратился на лицуху, вместо того, чтобы пиратку найти. Сейчас больше играю в проект, который часто рекламируется в шапке сайта, но любовь к небу ВМВ заложила всё-таки эта серия.


radioactive
отправлено 04.10.16 09:52 # 16


Кому: Миxalych, #13

> Сей час продаются очки ВР со вставляемым внутрь смартом на Андроиде, вот если бы была поддержка таких устройств.

Для смартфонов есть такая штука как riftcat. Но качество там заведомо хуже чем в случае с отдельным шлемом.


Nikolay-Kos
отправлено 04.10.16 10:35 # 17


> а что за джойстик на фото?
Defender Cobra M5
http://defender.ru/catalog/joysticks/cobra-m5-usb-hall-sensor-4-axes-12buttons?active_tab=

https://www.youtube.com/watch?v=JmpTKq9lfbM [Важно прохаживается]


Сева
отправлено 04.10.16 11:08 # 18


Кому: Миxalych, #13

> Сей час продаются очки ВР со вставляемым внутрь смартом на Андроиде, вот если бы была поддержка таких устройств.

учитывая, что даже мощности топового шлема не хватает для нормального разрешения, о дешёвых устройствах вообще нет смысла вести речь


ayaks
отправлено 04.10.16 12:58 # 19


Газонокосильщик так начинался.


bez_bashni
отправлено 04.10.16 13:33 # 20


Огласите конфигурацию железа ,на которой оно работало на выставке ,пожалуйста.
Были ли рывки изображения при энергичном повороте головы?
Есть мнение, что графикический движок ИЛа пока не тянет VR.Возможно на выставке была сборка специально оптимизированная под ВР?
У меня на VIVE GTX 1080 и i7 9800 картинка не годная, хотя и красивая.


dms-mk1
отправлено 04.10.16 15:15 # 21


Ждем лет 5. И разрешение повысят, и цены снизят. Хотя, состоятельные парни могут попробовать уже сейчас, конечно!


Kirill
отправлено 04.10.16 16:40 # 22


Кому: Миxalych, #13

> Сей час продаются очки ВР со вставляемым внутрь смартом на Андроиде, вот если бы была поддержка таких устройств.

Зачем тебе 3д андроид ? Плоский надоел ?


Сева
отправлено 04.10.16 17:19 # 23


Кому: bez_bashni, #20

> Огласите конфигурацию железа ,на которой оно работало на выставке ,пожалуйста.

GTX970 и i7 4790

> Были ли рывки изображения при энергичном повороте головы?

возможно, моя голова недостаточно энергична, но не заметил

рывки были вследствие перекрытия датчиков различными частями тела


drudd
отправлено 04.10.16 19:13 # 24


Кому: Nikolay-Kos, #17

> https://www.youtube.com/watch?v=JmpTKq9lfbM [Важно прохаживается]
>

Вот завидую тебе, Кос - довёл таки свою идею до логичного завершения! А ведь я помню - когда и как всё начиналось! Жаль, что "сухой" канул в лету - было бы интересно сейчас почитать скрижали истории!!!


Wargreiter
отправлено 04.10.16 19:33 # 25


Кому: Локи~Локхорн, #10



Track ir 5. Никаких проблем в игре не испытываю!


шаховчанин
отправлено 04.10.16 22:52 # 26


Я думал, мне на НГ Дед Мороз перекроет саксофон (что недешево), а тут такое!!!


Jameson
отправлено 05.10.16 03:46 # 27


Кому: Локи~Локхорн, #10

> что за джойстик на фото? вы какой порекомендуете как штурвал в ИЛ-2?

вот сюда ходи
http://vkb-sim.pro/project/gladiator/


bigbalu
отправлено 05.10.16 12:16 # 28


А почему на картинке И-16 и подпись Ил 2


Сева
отправлено 05.10.16 12:36 # 29


Кому: bigbalu, #28

> А почему на картинке И-16 и подпись Ил 2

потому что в игре есть возможность летать не только на Ил-2, но и на многих других самолётах

а также ездить на танчиках


Jameson
отправлено 06.10.16 04:34 # 30


думаю Ил-2 тоже надо было вставить на картинку, он поинтересней ишачка выглядит!


Сева
отправлено 07.10.16 01:34 # 31


Кому: Jameson, #30

Интереснее ли - это индивидуально

Но ишачок - самолёт, появившийся именно в БзМ



cтраницы: 1 всего: 31



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк