Игорь Пыхалов о разведке перед Великой Отечественной войной

11.10.16 12:17 | Goblin | 41 комментарий

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

malo9r
отправлено 11.10.16 12:25 # 1


Заходил в Москве в книжний магазин, приобрел такую книгу. Удивительно, что по соседству с трудами И. Пыхалова, стоял гражданин Резун и его Ледокол. Вот потом и думай, как купить и не попасть в какаху... Поэтому хочу спросить, хочу почитать про историю Японии, подскажите на кого обратить внимание, спасибо!


feodor tupkin
отправлено 11.10.16 12:33 # 2


Кому: malo9r, #1

Не удивлялся, камрад, они торгуют, им что Пухалов (моё почтение), что Резун (мешок перца ему в жопу).


remote.province
отправлено 11.10.16 15:08 # 3


Кому: malo9r, #1

> хочу почитать про историю Японии

Про историю не знаю. В целом о Японии, в том числе тут, рекомендовали: Цветов Владимир - Пятнадцатый камень сада Рёандзи


motorin
отправлено 11.10.16 15:08 # 4


Кому: feodor tupkin, #2

> им что Пухалов (моё почтение)

Опечатка?


Aleks78
отправлено 11.10.16 15:08 # 5


Кому: malo9r, #1

> стоял гражданин Резун и его Ледокол

Причем их много стоит. Книжку брал через интернет - замечательный труд!


Sweet Death
отправлено 11.10.16 15:52 # 6


Кому: Aleks78, #5

>> стоял гражданин Резун и его Ледокол
>
> Причем их много стоит. Книжку брал через интернет - замечательный труд!

Казнить нельзя помиловать!!!


Mavro Metalliko
отправлено 11.10.16 16:34 # 7


Кому: malo9r, #1

> Удивительно, что по соседству с трудами И. Пыхалова, стоял гражданин Резун и его Ледокол.

Капитализм ©


Oshner
отправлено 11.10.16 16:34 # 8


В магазине книги нет в наличии. Поступление ожидается?


feodor tupkin
отправлено 11.10.16 17:01 # 9


Кому: motorin, #4

Да. Гребаная автозамена.
Игоря прошу не серчать.


Torx
отправлено 11.10.16 17:10 # 10


В следующей теме Игорь Васильевич видимо будет разбирать ещё один хрущёвский миф, что в первые дни войны Сталин впал в прострацию.
Похоже главным антисоветчиком был Хрущёв, столько мифов наплодил всего лишь одним докладом.


KoSeAn
отправлено 11.10.16 19:27 # 11


Большое спасибо Игорю Васильевичу за его труды. Книга Великая Оболганная Война пролила свет на много мне до этого не понятных ситуаций, времён Великой Отечественной Войны.


Дик Сенд
отправлено 11.10.16 19:27 # 12


Кому: Torx, #10

Никита Сергеич гадил усердно. Ведь нужно было свои грехи и злодеяния прикрыть "ещё бОльшим злом" - действиями "кговагого Тигана"!


stalinets
отправлено 11.10.16 20:58 # 13


Кому: Torx, #10

> Похоже главным антисоветчиком был Хрущёв, столько мифов наплодил всего лишь одним докладом.

Ничего себе "всего лишь". Он постарался очень.

И доклад по всему Союзу рассылали для ознакомления.


AV_Frolov
отправлено 11.10.16 20:58 # 14


Кому: Torx, #10

> В следующей теме Игорь Васильевич видимо

Игорь Васильевич заряжал БМ-21, защищая тебя, меня, всех нас.

Ты что сказать то хочешь?


Zlostnkaz
отправлено 11.10.16 21:08 # 15


Я слышал что в 1930-е гг. в СССР был издан подробнейший атлас страны, большую часть тиража которого выкупили немцы и потом использовали во время войны, и поэтому после войны какое-то время у нас издавали атласы и карты с намеренными ошибками. Интересно было бы узнать, правда ли это или миф?
По поводу превосходства немецкой разведки над советской: конечно, наша оказалась не на высоте, но в беседах с Егором Яковлевым (если не ошибаюсь) уже цитировалась фраза Молотова (или Маленкова), что "Гитлер был хоть и умный, но дурак", в том смысле что германские власти были всерьез уверены, что советские граждане только и ждут, чтобы сбросить иго "жидо-большевиков". И в этом смысле стратегический просчет немцев был, как мне кажется, гораздо крупнее всех отдельных просчетов советской разведки.


4u4undr
отправлено 11.10.16 21:43 # 16


Игорь Васильевичь, можно про мобилизационный потенциал цифры. Т.е., суммарное население Германии, Австрии, Венгрии, Словении, Италии, Румынии, Болгарии, Финляндии на 1941 год. И соответственно СССР, включая численность населения стран Балтии и других, присоединенных в 1939 году земель. Было бы интересно узнать соотношение численности мужского населения по уровню грамотности, имеющих от 7-8 классов и выше.


DVD
отправлено 11.10.16 22:17 # 17


Я извиняюсь. Товарища Кедми пригласили на ТВ к Соловьёву.
https://www.youtube.com/watch?v=DqqW3DLlw5Y


Neekoteen
отправлено 11.10.16 22:17 # 18


Извиняюсь за оффтоп! Хотел спросить Игоря Васильевича или знающих камрадов о деревне Засосье Ленинградской области. Там сейчас открыли памятник Нюре - собирательному образу жён репрессированных в 37-ом году. Вот ссылка на страницу и репортаж об этом - http://www.zasosye.ru/pamyatnik-russkoj-krestyanke-nyura .
Вопрос: "Что там произошло на самом деле и почему из 50-ти домов ни в одном не осталось ни одного мужчины?"
Спасибо.


Чорны Война
отправлено 11.10.16 22:44 # 19


наша дивизия против немецкой 10858 к 16859 чел. Сравнение подробно у Юрия Веремеева:

http://army.armor.kiev.ua/hist/divisii-rkka-werm.shtml


Chimkent
отправлено 11.10.16 23:50 # 20


Кому: Zlostnkaz, #15

> По поводу превосходства немецкой разведки над советской: конечно, наша оказалась не на высоте, но в беседах с

А где было сказано о превосходстве немецкой разведки? Было как раз сказано, что немецкая разведка глобально просрала количество советских дивизий. Это раз.
Чтобы разведка была "замечательной" надо, чтобы Гитлер был агентом Берии!!! Тогда почти всё будет известно, и то, инициатива на местах исказит планы руководства, как всегда!!!


Chimkent
отправлено 11.10.16 23:50 # 21


На официальном сайте министерства обороны находится отрывок из художественного произведения и отрывок выдаётся за документ! "Я херею, Клава!!!"(с)
Само собой документ символизирует тупость советского руководства. Тьфу, б...!


Хбокс
отправлено 11.10.16 23:50 # 22


Кому: Zlostnkaz, #15

Есть мнение, что когда Гитлер пришел к власти в Германии многое поменялось на местах, ранее завербованые люди потеряли свои посты. Есть мнение, что ряд расстреляных в СССР товарищей на высоких постах, шлепали как раз за то, что они хотели сменить большевиков, можно даже с помощью немцев, и состоя на связи немцами заверяли их "вот только помогите, а там мы подмогнем".


Deus Ex
отправлено 12.10.16 00:57 # 23


эка!


Macrolenes
отправлено 12.10.16 02:49 # 24


Кому: Чорны Война, #19

> наша дивизия против немецкой 10858 к 16859 чел.

помню, Жуков в книге "воспоминания и размышления", писал, что он докладывал Сталину что наша дивизия примерно вдвое слабее немецкой. на что Сталин, по словам Жукова ответил после раздумья, что не во всём можно доверять разведке... читал уж едва ли не двадцать лет как, могу ошибится...


dyz1964
отправлено 12.10.16 09:11 # 25


Кому: Chimkent, #20

> Было как раз сказано, что немецкая разведка глобально просрала количество советских дивизий.

У генерала Швабедиссена в книге "Сталинские соколы: Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг.", написаной по заказу амейриканских "партнёров" чёрным по немецкому признавалось (ЕМнИП), что немецкая разведка успешно просрала реальный потенциал ВВС РККА и авиационной промвшленности СССР.


Вук
отправлено 12.10.16 09:11 # 26


Кому: Чорны Война, #19

> Сравнение подробно у Юрия Веремеева:
>
> http://army.armor.kiev.ua/hist/divisii-rkka-werm.shtml

Спасибо за сцыль, очень понравилось: емко и по делу


Вук
отправлено 12.10.16 09:42 # 27


Кому: Macrolenes, #24

> помню, Жуков в книге "воспоминания и размышления", писал, что он докладывал Сталину что наша дивизия примерно вдвое слабее немецкой

Жуков брешет, у него во всем Сталин виноват. Это ведь не он, гениальный, будучи начальником Генерального штаба, просрал начало войны. И потом, численность дивизии вещь обязательная для оценки сил сторон. Сталин видите ли сказал. Ну так требуй у разведки расшибить лоб, но добыть повторные сведения. А то доложил и успокоился, полководец хренов.


микроэлектронщик
отправлено 12.10.16 10:10 # 28


Пора разведопросы включать в школьную программу.


spas911
отправлено 12.10.16 13:04 # 29


Кому: Zlostnkaz, #15

> и поэтому после войны какое-то время у нас издавали атласы и карты с намеренными ошибками. Интересно было бы узнать, правда ли это или миф?
Ехать по GPS по нашей территории к госгранице - официальная карта Гармин совсем не совпадает на удалении до 30 км, показывает дорогу в 50 - 200 метрах от правильной дороги. Пересекаешь границу, на буржуйской территории - полный порядок. Что б враг заблудился...


spas911
отправлено 12.10.16 13:04 # 30


Кому: Macrolenes, #24

Мемуары для того и пишутся, что б себя оправдать и возвысить, а на других насрать...


гор
отправлено 12.10.16 23:03 # 31


В контексте сказанного интересен фильм 1938 года "Если завтра война" и конечная фраза: "так может начаться война, которая приведет к гибели капиталистический мир".(https://www.youtube.com/watch?v=3hgKa5Ss0-c)

А так же заключительные положения "Манифеста Коммунистической партии"-К.Маркс - Ф.Энгельс (1848):

"Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир."


maksya
отправлено 13.10.16 09:36 # 32


А нет ли у уважаемого Игоря Васильевича материалов про Шандора Радо? Будет ли его дело упомянуто в будущих Разведопросах?


Alek89
отправлено 13.10.16 09:36 # 33


Вопрос: вот это вот слово "Хозяин" - оно реально использовалось в то время для обозначения сами-знаете-кого?
Неоднократно слышал в шЫдеврах отечественного кинематографа типа "Штрафбат" и оно всегда резало уши.


Ваншот
отправлено 13.10.16 09:41 # 34


Кому: Macrolenes, #24

> помню, Жуков в книге "воспоминания и размышления", писал, что он докладывал Сталину что наша дивизия примерно вдвое слабее немецкой.

Учитывая катастрофическую недооснащенность наших дивизий автотранспортом и полное отсутствие специализированных арттягачей - именно так и было. Немцы гоняли на транспортерах и грузовиках, а за ними с той же скоростью в 100 метрах позади гнала на полугусах пт-артиллерия и минометы вместе с расчетами на удобных скамеечках. А у нас пеший марш и артиллерия на повозках, что потяжелее - на сельских тракторах с максималкой 7 км/ч.


dyz1964
отправлено 13.10.16 12:58 # 35


Кому: Ваншот, #34

> Немцы гоняли на транспортерах и грузовиках, а за ними с той же скоростью в 100 метрах позади гнала на полугусах пт-артиллерия и минометы вместе с расчетами на удобных скамеечках.

это в совестком и постсовестком кино - весь вермахт на мотоциклах с MP40 (ака Шмайсер) и MG38 и на грузовиках. По факту пехотная дивизия вермахта в 41-м была вооружена карабином Маузера (в основном) и в штате 1941 года имела лошадей чуть больше, чем дофига (http://rkka1941.blogspot.ru/2010/04/41.html)


rtimson
отправлено 13.10.16 14:59 # 36


Кому: Ваншот, #34

Погуглите пожалуйста тягачи: Т-20 "комсомолец", "Ворошиловец", "Коминтерн" за одно узнаете, как их любили немцы, особенно "Комсомольцев" и как они у Финнов на вооружении до 60-х годов простояли. Да их недоставало, но у немцев кроме "полугусеничников" ни чего небыло. Ещё вся советская артиллерия, за редким исключением, была под механическую тягу (подрессоривание, резиновые грузошины, допускавшие буксировка до 40 км/ч). А у немцев больше половины полевой артиллерии допускали только конскую тягу.


bagr
отправлено 13.10.16 16:39 # 37


Кому: гор, #31

И к чему это? Злые большевики планировали против всех начать войну по-твоему? Пролетариат есть только в стране Советов?


venomdiamond
отправлено 13.10.16 20:17 # 38


Отличный разведопрос!
Теперь есть что говорить в спорах- чой та мы просрали начало войны.

И блин, хотел прикупить книжек Игоря Васильевича - нифига в Лабиринте нет, ни одной!
Надо куда-то на другое место линк указывать - на озон например.


M0SKBA
отправлено 13.10.16 23:54 # 39


Кому: venomdiamond, #38

Видеоверсия книги Игоря Васильевича Пыхалова "Великая оболганная война" здесь http://www.len.ru/index.php?mod=pages&page=velikaya_obolgannaya_voina


venomdiamond
отправлено 14.10.16 17:33 # 40


Кому: M0SKBA, #39

Да я нашел то, где взять. Я к тому, что ссылка в начале ведет в Лабиринт, а там книг в продаже нет.


гор
отправлено 14.10.16 19:16 # 41


Кому: bagr, #37

Посмотри фильм, читни манифест, подумай над материалом, затем пиши.



cтраницы: 1 всего: 41