Фотошкола Олега Зотова. Урок 39. Спорт ФМ.

11.10.16 18:19 | Goblin | 22 комментария

Фотография


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

EvilBoar
отправлено 11.10.16 18:42 # 1


Интересно, если Валуева выпустить в Ноу Ги, против, скажем Тиаго Меллера, кто кого?


MAN_on_MooN
отправлено 11.10.16 18:42 # 2


Валуев, очень талантливый актер - как я заметил.


Korobobo
отправлено 11.10.16 19:04 # 3


Пять за Валуева! :)


Иосиф Борода
отправлено 11.10.16 19:27 # 4


Всё-таки выразительное лицо у Николая Валуева.


Котовод
отправлено 11.10.16 19:55 # 5


Кому: MAN_on_MooN, #2

> Валуев, очень талантливый актер - как я заметил.

Ему бы сценарий нормальный, не основанный на внешности, а только учитывающий ее в некоторых диалогах...


Ухват
отправлено 11.10.16 20:58 # 6


Кому: Котовод, #5

> Ему бы сценарий нормальный, не основанный на внешности, а только учитывающий ее в некоторых диалогах...

Мне "Каменная башка" шибко понравилась в свое время. Вот честно - увидел не Валуева (образ, созданный СМИ тех времен), а его героя. Был удивлен.

А у Зотова сейчас увидел именно Николая Валуева! Олег молодец. Да и чемпион не подвел :)


xDrive
отправлено 11.10.16 20:58 # 7


Очень хочется ролики про панорамную съемку! Чем и как снимать, чем клеить, возможно советы по выбору техники которая клеит на аппаратном уровне.


ДЕДУШКА АУ
отправлено 11.10.16 22:17 # 8


Людей всегда непросто снимать , пейзаж или натюрморт всегда можно сказать - я так задумал или я так вижу , а людей сложнее .


Котовод
отправлено 11.10.16 22:47 # 9


Кому: Ухват, #6

> Мне "Каменная башка" шибко понравилась в свое время.

Хорошее кино, но уверен Валуев может и другие роли на отлично сыграть.


Олег Зотов
отправлено 11.10.16 23:46 # 10


Кому: Котовод, #9

> Хорошее кино, но уверен Валуев может и другие роли на отлично сыграть.


Точно может)))


eugeneval
отправлено 11.10.16 23:50 # 11


Валуев с микрофоном напомнил мне Хетфилда из Металлики. Бородки не хватает)


Миша Буркин
отправлено 11.10.16 23:50 # 12


Вопрос не много не по теме, но только узнал новость решил спросить у камрадов:
Что вы думаете по поводу конфликта Кадырова и Емельяненко?


dwoggurd
дурачок
отправлено 12.10.16 00:56 # 13


Когда Валуеву через слово говорят "красиво!" я даже немного покраснел.


ЧГКшник
отправлено 12.10.16 02:49 # 14


Кому: xDrive, #7

> Очень хочется ролики про панорамную съемку!

Камрад, а зачем тебе про это спецролики? Для обычной жизни и личного пользования хватит самых простых решений, а если нацелился создавать профессиональные панорамы и получать за них деньги. То тут одним роликом явно не обойтись.

>Чем и как снимать

Да, в общем-то, чем хочешь. Современные программы неплохо сшивают даже самый разношёрстный мусор. Хотя желательны в порядке уменьшения значимости:

- Камера с возможностью смены объективов, съёмки в ручном режиме и в формате raw
- Широкоугольный объектив, чем шире, тем лучше (меньше кадров придётся потом склеивать), хотя для особо замороченных случаев, например, с гигапиксельными панорамами города, где можно заглянуть в каждое окошко, может использоваться и телевик.
- Штатив (приветствуются всякие встроенные уровни), 3D головка удобнее, чем шаровая.
- Всякие устройства дистанционного управления, хотя сейчас их в большинстве случаев может заменить обычный смартфон.
- Специальная панорамная головка для штатива, которая позволяет вращать камеру вокруг так называемой беспараллаксной точки и тем самым давать меньше искажений. Но все эти премудрости нужны, когда объекты съёмки находятся близко, например, для панорамной съёмки помещений, а в пейзажах параллаксом обычно пренебрегают.
- Дополнительные прибамбасы, не относящиеся напрямую к панорамной съёмке: фильтры, вспышки, экспонометры, модели, термос с горячим чаем...

Ну а дальше дело техники:
Штатив ставится так, чтобы вертикальная штанга была действительно вертикальной.
Камера крепится на него по возможности в портретной ориентации (так можно больше пространства по вертикали захватить, и тогда не потребуется снимать в несколько рядов).
Выставляется требуемая экспозиция (в полностью ручном режиме, чтобы все кадры были одинаковыми).
Сделал кадр - повернул головку штатива в горизонтальной плоскости на такой угол, чтобы следующий кадр перекрывал предыдущий примерно на 30-50%. И так по кругу. Потом по необходимости можно снять ещё второй или третий ряд повыше и пониже, выдерживая перекрытие 30% с предыдущим рядом уже по вертикали.

Ну а если ничего вышеперечисленного нет, то просто снимаем куча кадров с рук, вращаясь туловищем и стараясь соблюдать необходимый нахлёст между соседями. Всякие телефоны и мыльницы тут помогают и подсказывают значительно бодрее, чем профессиональные камеры.

>чем клеить

Лично я пользуюсь программой Autopano Giga, но сейчас полно и всяких других на любой вкус и кошелёк. В принципе, фотошоп и лайтрум тоже неплохо склеивают панорамы, но делают это медленно и не предоставляют такого богатства инструментов, как специализированный софт. Тут есть важный момент, что при проявке raw-файлов не надо пытаться получить идеальную контрастность и подогнать гистограмму строго к краям динамического диапазона. Лучше оставить примерно по треть стопа в тенях и светах свободными, так у программы склейщика будет свобода манёвра, и никакие детали не потеряются. Вся куча файлов проявляется с одинаковыми настройками и скармивается склейщику. А там уже либо есть кнопка "Сделать шЫдевр", либо можно в ручном режиме покорячиться с расстановкой опорных точек и выбором объектов, которые надо включать или исключать. Кому как нравится. Потом результат фотошопится, ретушируются, его можно свернуть в модный шарик или загнать во флэш-проигрыватель для просмотра на сайте.

>возможно советы по выбору техники которая клеит на аппаратном уровне.

Айфон.

Нет, серьёзно. Если качество панорамы, полученное этим программно-аппаратным комплексом не удовлетворяет, то лучше задуматься о склейке дома на компьютере. Что позволит вдумчиво расставить приоритеты, а в поле сосредоточься на главном - на самой съёмке.


Korobobo
отправлено 12.10.16 02:49 # 15


Кому: Миша Буркин, #12

> Вопрос не много не по теме, но только узнал новость решил спросить у камрадов:
> Что вы думаете по поводу конфликта Кадырова и Емельяненко?

Ничего про сам конфликт сказать не могу, но читал комменты на риа - куча идиотов возбудилась как с чеченской стороны, так и с русской. Из-за безобразного скандала идиоты-чечены стали что-то гнать на русских, а идиоты-русские вопить про чеченов и типа надо Кадырова снять с поста руководителя и чуть ли не Чечню опять бомбить.

Кадыров себя разумно повёл, прикрикнув на разбушевавшихся и вежливо попробовав пойти на "мировую" с Емельяненко.

Вообще мерзко смотреть - из-за одного скандала куча дебилов пипец как возбудилась и готовы друг друга поубивать.

По мне - растереть и забыть, замять.


ams1990
отправлено 12.10.16 09:42 # 16


А после фото сессии бирки от костюмов, платьев и тд как то замазываются или так и идут на "большой экран"?


madclimber
отправлено 12.10.16 11:43 # 17


Олег - талантище. Мало того, что фотограф великолепный, так еще и хитрый психолог. Как ловко он уговаривает взрослых людей выйти из своего привычного образа - любо-дорого.

Кому: MAN_on_MooN, #2

> Валуев, очень талантливый актер - как я заметил.

Кстати, Николай сам увлекается фото.
О чем я совершенно случайно узнал, когда столкнулся с ним на Гадасинских "Кировских болотах". Был этап кубка по трофи-рейдам. И один спец. участок включал в себя множество болотных точек. И вот идет такой здоровенный зверский дядька по болоту, в вейдерсах, и с фотиком.
Глядь... а это Валуев!
Было немного неловко.(Я чуть не обгадился. Не знаю, от страха или от радости.)
Оказался очень приятным собеседником, и разносторонним человеком.


Котовод
отправлено 12.10.16 11:44 # 18


Кому: Korobobo, #15

> Ничего про сам конфликт сказать не могу, но читал комменты на риа - куча идиотов

Очередное доказательство того, что националисты нездоровая часть общества, независимо от национальности.


madclimber
отправлено 12.10.16 12:08 # 19


Кому: Миша Буркин, #12

> Вопрос не много не по теме, но только узнал новость решил спросить у камрадов:
> Что вы думаете по поводу конфликта Кадырова и Емельяненко?

Думаю, что правила проведения боев в данной дисциплине должны соответствовать правилам безопасности.
Именно это послужило причиной критики. Детский спорт накладывает некоторые ограничения на устроителей подобных спортивных мероприятий. Невзирая на традиции Северного Кавказа и Чечни.
Если разбирать этот "конфликт", то вдруг выяснится, что Емельяненко адресовал свою критику организаторам, а не Рамзану.

По официальным правилам вида спорта, признанного в Министерстве спорта Российской Федерации, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде или в футболке. Кроме того, существуют определенные ограничения для возрастных групп младше 21 года. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА.


c0smic
отправлено 12.10.16 13:58 # 20


Кому: xDrive, #7

>чем клеить

Рекомендую обратить свое внимание на программное обеспечение подразделения Microsoft Research в области обработки фото/видео изображений. Оно в большинстве своем бесплатное и имеет версии для мобильных устройств.

https://www.microsoft.com/en-us/research/products/


Олег Зотов
отправлено 12.10.16 18:32 # 21


Кому: ЧГКшник, #14
Вы так все расписали, что даже мне захотелось эти заняться))


Олег Зотов
отправлено 12.10.16 18:34 # 22


Кому: ams1990, #16

> А после фото сессии бирки от костюмов, платьев и тд как то замазываются или так и идут на "большой экран"?


Блин - только сейчас заметил))) Шучу!!! Стилисты просили бирки не отрывать))) Решили, что дизайнер, который будет размещать фото на сайте заретуширует их)))



cтраницы: 1 всего: 22