Александр Соколов отвечает на вопросы

14.12.16 11:06 | Goblin | 154 комментария »

Наука

01:33:57 | 167065 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски


Ученые против мифов 3
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии

cтраницы: 1 | 2 всего: 154, Goblin: 3

tolst-3
отправлено 14.12.16 12:00 | ответить | цитировать # 1


Я считаю что ЧЕЛОВЕК медленно но верно ДЕГРАДИРУЕТ!!!! По этому важно ЗНАТЬ от куда это у Человека Стремительно развитие вниз!!!


Theseus
отправлено 14.12.16 12:03 | ответить | цитировать # 2


Большой объем бетона заливать трудно, затвердевает долго. Известная проблема при строительстве ГЭС, дамб.


remote.province
отправлено 14.12.16 12:08 | ответить | цитировать # 3


Позвольте поинтересоваться: а какие телеканалы у нас нормальные?
Я вот работая вечером за компьютером в пол-уха слушаю центральные телеканалы, там также всё прекрасно.
Гороскопы, рассказы творцов про потаённые материи, заявления Гузеевой, что теория Дарвина давно опровергнута и т.д. и т.п. Это уже не говоря про ток-шоу!


Theseus
отправлено 14.12.16 12:22 | ответить | цитировать # 4


Кому: remote.province, #3

> а какие телеканалы у нас нормальные?

Даже на научных каналах проскакивает чушь.
Может спортивные?


Добрый крыс
отправлено 14.12.16 12:27 | ответить | цитировать # 5


Александр-глыба! Настолько мощно, круто и интересно всегда рассказывает что невозможно оторваться.
Спасибо!


htit
отправлено 14.12.16 12:34 | ответить | цитировать # 6


Кому: remote.province, #3
> а какие телеканалы у нас нормальные?

Карусель: Фиксики и Пин-Код


Goblin
отправлено 14.12.16 12:48 | ответить | цитировать # 7


Кому: Theseus, #2

> Большой объем бетона заливать трудно, затвердевает долго. Известная проблема при строительстве ГЭС, дамб.

бывает ещё малый объём

бывает средний

а бывает такой, какой надо


Goblin
отправлено 14.12.16 12:49 | ответить | цитировать # 8


Кому: remote.province, #3

> Позвольте поинтересоваться: а какие телеканалы у нас нормальные?

канал Гоблина


Mr.Crow
отправлено 14.12.16 12:49 | ответить | цитировать # 9


Кому: remote.province, #3

> Позвольте поинтересоваться: а какие телеканалы у нас нормальные?

Недавно наткнулся на какой-то канал, где под приятную музыку показывают природу или как девченки занимаются йогой.


Рома81
отправлено 14.12.16 12:56 | ответить | цитировать # 10


отлично говорит Александр, да и вообще многие ученые говорят так что заслушаешься.
к примеру, нашел канал где записи передачи Ивана Затевахина с его гостей -ученых натуралистов. офигенно интересно.


Добрый крыс
отправлено 14.12.16 12:56 | ответить | цитировать # 11


Не могу не привести пример-есть у меня родственница, обожает смотреть этот рен тв и тв3 мистический.
Как то раз заехал в гости, по рент тв показывают фильму про древние артефакты инопланетян где то в Сибири помойму начинаю задавать вопросы и приводить примеры, через 5 минут общения понял что спорить бесполезно ибо мозг промыт начисто.
По поводу тв 3 как то задал вопрос про этих псих больных граждан экстрасенсов привел пример который неоднократно приводил Д.Ю что почему она на бирже не играют, ставки на футбол не делают и т.д и пр, на что получил мега ответ что на такую ерунду способности не распространяются, а только в особых, важных случаях когда творится что то злое или совершено непростительное зло и требуется помощь потусторонних сил. Кстати сама православная ходит в церковь. На вопрос как же так, ты в бога веришь и смотришь про грязных колдунов у которых сила не от бога мне было сказано что пользоваться черной магией можно во имя добра! После такого я аж присел, дома сказал жене вылепить мне шапочку из фольги чтоб когда кто то из родни переключал на эти каналы сразу надевать дабы не разрушали мой головной мозг!


ranger78
отправлено 14.12.16 12:56 | ответить | цитировать # 12


Кому: remote.province, #3

Алле! Не трож Гузееву! Передача Давай поженимся - вообще самое смешное, что есть на нашем ТВ!


Щербина307
отправлено 14.12.16 13:00 | ответить | цитировать # 13


Кому: remote.province, #3

> Позвольте поинтересоваться: а какие телеканалы у нас нормальные?

Еда!


Щербина307
отправлено 14.12.16 13:03 | ответить | цитировать # 14


Кому: Mr.Crow, #9

> Недавно наткнулся на какой-то канал, где под приятную музыку показывают природу или как девченки занимаются йогой.

Это ночное вещание канала 360 градусов.
-------------------------

А вообще, центральные каналы злое зло. Ставить тарелку и центральные забудутся как страшный сон.


Добрый крыс
отправлено 14.12.16 13:05 | ответить | цитировать # 15


Кому: ranger78, #12

Согласен давай поженимся это святое! Жена смотрит ржет в голос!


Kon Tiki
отправлено 14.12.16 13:05 | ответить | цитировать # 16


Кому: tolst-3, #1

> Я считаю что ЧЕЛОВЕК медленно но верно ДЕГРАДИРУЕТ!!!! По этому важно ЗНАТЬ от куда это у Человека Стремительно развитие вниз!!!

Так медленно или все-таки стремительно? Деградация - она по твоему мнению сразу во всем или по каким-то конкретным измеримым параметрам? Можешь привести примеры, сравнить числа сейчас и намерянные в прошлом? Самое главное, что плохого в этой "деградации"? Неужели то, что она не отвечает твоим персональным планам по развитию человечества?
На всякий случай, упомяну, что второе имя биологической эволюции - смерть. Чтобы чего-то изменялось, особенно в сторону усложнения, все неподходящие организмы должны погибать с большой долей вероятности, желательно до размножения. Чем активнее мрут - тем быстрее идет развитие. Ты, к слову, готов ради своих планов массово истреблять человеков?


ranger78
отправлено 14.12.16 13:09 | ответить | цитировать # 17


Кому: Добрый крыс, #15

Вот! Персонажи жуткие, шутейки Гузеевой по поводу персонажей, адские астрологи! Какой там камеди клаб.


Рома81
отправлено 14.12.16 13:14 | ответить | цитировать # 18


ПС
как я понимаю, у человека верящего в какую то чепуху (либерализм, рептилоиды, креационизм,) сформировались в голове нейронные связи и перестать верить в это он не может просто физически, и поэтому спорить с ним бесполезно. Но если у человека есть тень сомнения и чуть чуть желания узнать, то он может постепенно выйди из мрака невежества к солнцу знания и просвещения.


Schwert
отправлено 14.12.16 13:35 | ответить | цитировать # 19


По поводу изготовления бетона, а вы думаете пустыня Сахара откуда взялась? Сожгли все леса Северной Африки нафиг ради своих пирамид, гринписа на них не было!


Dark Man
отправлено 14.12.16 13:46 | ответить | цитировать # 20


[яростно ржёт] Fact Checking ... Александр, вы очень жестоки. Вы бы им ещё про адекватность вопросов упомянули, они бы прямо на площадке разрыдались.


zibel
отправлено 14.12.16 13:51 | ответить | цитировать # 21


Твою мать, как про палеонтологию - так не про динозавров, а про Древний Египет.


AVSh
отправлено 14.12.16 13:56 | ответить | цитировать # 22


эээээ, то же мне учОные... где брать дрова для обжига... Ведь всем же известно, что на сфинксе есть следы подтеков воды, и раньше там были джунгли. Так вот эти джунгли и пошли на дрова для бетона. И поэтому теперь там пустыня, из-за интенсивной врубки леса. Ну это же элементарно!!!!1111


remote.province
отправлено 14.12.16 14:10 | ответить | цитировать # 23


Кому: Goblin, #8

> канал Гоблина

Это то без сомнений.
Но по телевизору пока не показывают.


Lenger
отправлено 14.12.16 14:15 | ответить | цитировать # 24


Вопрос не в том, чтобы не показывать или не печатать всякую анти-околонаучную муть. А то получится как в СССР: охраняли сознание граждан ото лжи, но как только выпустили эту муть в свободное плавание, так сознание граждан и обрушилось.
Вопрос в том как формировать у граждан способность к научному мышлению. И в СССР, скажем Высоцкий пел про бермудский треугольник, или "филиппинские врачи режут без ножа". А в журнале "Техника молодёжи" была рубрика "Антология таинственных случаев", которую с интересом читали пацаны.
Но в СССРе и было в учебнике физики перед законами Ньютона "они действуют объективно, без нашей воли и желания", а в учебнике "Общей биологии" "человек стал Человеком тогда, когда стал сохранять стариков, потому что это опыт и знания, и сохранять детей, потому что это будущее". Кто в теме, тот знает, что это из философии марксизма-ленинизма называемой "диалектическим материализмом". Но как показал опыт, это совершенно мало.
В возрасте 14-15 лет этот диамат надо рассказывать детям, позже, как правильно утверждает Савельев уже скорее всего будет поздно.


зелёный
отправлено 14.12.16 14:16 | ответить | цитировать # 25


до чего же хорошо!


Собакевич
отправлено 14.12.16 14:26 | ответить | цитировать # 26


Приспособление типа журавля для подъема воды - шадуф. Хотя слово арабское, но называют так.


Собакевич
отправлено 14.12.16 14:31 | ответить | цитировать # 27


Радиоуглеродные датировки можно и по костям получать.


Собакевич
отправлено 14.12.16 14:33 | ответить | цитировать # 28


Кому: zibel, #21

> Твою мать, как про палеонтологию - так не про динозавров, а про Древний Египет.

Это потому, что рассказ про Древний Египет - это про археологию, а не палеонтологию.


DieRoten36
отправлено 14.12.16 14:53 | ответить | цитировать # 29


Кому: remote.province, #3

> а какие телеканалы у нас нормальные?

Смотрел ТК Культура, передачу о немецких военных в советском плену. Как им там плохо было и тд и тп. Наши мирные жители тогда видимо "от пуза ели". Посмотрел аналог с немецкого тв, так там сделали вступление (с интервью как пленных, так и охранников). О советских военных в немецком тв говорят "Советским гражданам было гораздо тяжелее у нас, чем нашим у них...". И это в первые 15 минут, чтобы своих не жалели сильно.
PS: А какая музыка жалостливая играла на ТК Культура...


DeathSquirell
отправлено 14.12.16 14:53 | ответить | цитировать # 30


Пирамидиоты прекрасны!


DieRoten36
отправлено 14.12.16 14:53 | ответить | цитировать # 31


А есть видео похода в рен тв?


Secr
отправлено 14.12.16 14:53 | ответить | цитировать # 32


Кому: Добрый крыс, #11

> Кстати сама православная ходит в церковь. На вопрос как же так, ты в бога веришь и смотришь про грязных колдунов у которых сила не от бога мне было сказано что пользоваться черной магией можно во имя добра!

Читаю сейчас книженцию про этнографию славян. Уж и богато у наших предков в голове было намешано. Тут тебе одновременно и иконы, и молитвы, и языческие обряды, и другие колдунства. Так что верной дорогой к темному прошлому!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 14.12.16 15:08 | ответить | цитировать # 33


Дополняю - Соколов Александр Борисович,
15 признаков псевдо-науки в статье, книге, телепередаче, веб-сайте:
http://vikent.ru/enc/5316/

+ 73 материала о лже-науке:
http://vikent.ru/enc-list/category/400/


Андрей Пономарёв
отправлено 14.12.16 15:30 | ответить | цитировать # 34


Очень обидно, когда автор говорит "Ньютон тоже интересовался метафизикой". Очень странное отношение к понятиям. Ньютон конечно выдвигал метафизические тезисы, они ему нужны были для обоснования своих научных выводов. Может быть имелось ввиду, что Ньютон занимался и интересовался мистицизмом и оккультизмом, но это совсем не то же самое, что и метафизика.


Сергей Батькович
отправлено 14.12.16 15:48 | ответить | цитировать # 35


Странно что под прицел "Учёных против мифов" до сих пор не попал Антон Вайно со своим нооскопом. А человек, ни много ни мало, руководитель администрации президента.


himik
отправлено 14.12.16 16:04 | ответить | цитировать # 36


В ролике небольшая неточность. Определение возраста горных пород по пыльце и спорам растений в основном применяется не в геологоразведке, а в геологической съёмке для составления геологических карт. И этим занимаются палинологи и анализ называется палинологическим.


Kostyk
отправлено 14.12.16 16:20 | ответить | цитировать # 37


Ага! Не зря я в теме про "Планету обезьян" вспоминал А.Соколова. А вот и он собственной персоной.
Талантливый человек, хорошо, что такие есть в противовес всяким ТВ3 и РенТВ! И по НТВ недавно бредятина шла в прайм-тайм: детективы против экстрасенсов. Мама дорогая!


Dark Flare
отправлено 14.12.16 16:20 | ответить | цитировать # 38


Хотелось бы чтобы Александр Соколов развеил ТОП мифов, с научными доказательствами.
Например один из мифов, стегозавр в Анкро Ват, тайландском храме.


Bogolubskiy
отправлено 14.12.16 16:20 | ответить | цитировать # 39


Посещение Соколовым Рен-TV мне напомнило посещение Гором "Шабата" такие же тупые однотипные вопросы. Только для Александра это было безопасно и потому он об этом так весело рассказывает...


beria
отправлено 14.12.16 16:21 | ответить | цитировать # 40


интересно, что останется от нашей цивилизации после наступления ледника на 50 тысяч лет?


DieRoten36
отправлено 14.12.16 16:23 | ответить | цитировать # 41


1:14:00 Про Битву за Огонь и несовершеннолетие актрисы которую "естествовали". Она же 1961 года рождения http://www.imdb.com/name/nm0001044/?ref_=tt_cl_t4 , а фильм вышел в 1981 http://www.imdb.com/title/tt0082484/ . Или тогда в США оголятся нельзя было до 21?


Lenger
отправлено 14.12.16 16:37 | ответить | цитировать # 42


Кому: Андрей Пономарёв, #34

> Ньютон занимался и интересовался мистицизмом и оккультизмом, но это совсем не то же самое, что и метафизика.

Ньютон, как и любой нормальный физик, интересовался философией. А философия тогда называлась метафизикой.


УниверСол
отправлено 14.12.16 16:37 | ответить | цитировать # 43


Стесняюсь спросить - как там у древних египтян обстояли дела с алмазами?


Ипостас Архонтов
отправлено 14.12.16 16:38 | ответить | цитировать # 44


Кому: DieRoten36, #41

> Или тогда в США оголятся нельзя было до 21?

Судя по тому, что там алкоголь до 21 не продают, да.


xor2times
отправлено 14.12.16 17:07 | ответить | цитировать # 45


Кому: Ипостас Архонтов, #44

> Судя по тому, что там алкоголь до 21 не продают, да.

Сниматься в порнухе можно с 18. До 21 придется это делать на трезвую голову.
Не знаю, как обстояли дела в 1981 году. Судя по тому, что в 1988 году пришлось принять закон, запрещающий снимать в порнухе малолеток, дела обстояли не очень хорошо.


Андрей Пономарёв
отправлено 14.12.16 17:07 | ответить | цитировать # 46


Кому: Lenger, #42

Просто бред какой-то сейчас прочитал. Метафизика - это часть философии, одна из мировоззренческих позиций. Контекст был другой, про всякие странности.


stone master
отправлено 14.12.16 17:29 | ответить | цитировать # 47


Кому: remote.province, #3

> Позвольте поинтересоваться: а какие телеканалы у нас нормальные?

Любой телеканал, который показывает женский пляжный воллейбол.


Николай Фоминых
отправлено 14.12.16 17:29 | ответить | цитировать # 48


Ну как так? Почему Александр незнает, что динозавры и есть остаток от древней ядерной войны?

Спасибо :)


Lenger
отправлено 14.12.16 17:35 | ответить | цитировать # 49


Кому: Андрей Пономарёв, #46

> Просто бред какой-то сейчас прочитал. Метафизика - это часть философии, одна из мировоззренческих позиций. Контекст был другой, про всякие странности.

Ну и ничего, ещё раз, метафизикой тогда была философия и наоборот. Позже понятия сильнее уходили друг от друга, в том числе из-за твоих "нюансов". Также как и либералы сейчас, и либералы 19 века это по сути разные понятия.
Помнится и Ньютон обосновывал свои законы тогда "метафизически", а не экспериментально. Тогда так было принято.


Ипостас Архонтов
отправлено 14.12.16 17:46 | ответить | цитировать # 50


Кому: xor2times, #45

> Сниматься в порнухе можно с 18. До 21 придется это делать на трезвую голову.

Понятно:)))


Dark Flare
отправлено 14.12.16 18:09 | ответить | цитировать # 51


Александр Соколов, ещё хотел бы попросить вас прокомментировать каменные диски которые в Кемеровской области нашёл лидер Космопоиска Чернобров. http://kosmopoisk.org/novosti/novosti_obyedineniya/press-konferentsiya_kamennyy_disk_karakan_prirodn...
Вот ссылка на его статью и фото диска, который находиться в краеведческом музее. На казанцевских чтениях он рассказывал, что они нашли диск в несколько тонн весом. Он конечно же считает их формочками сгнившего за миллионы лет зонда или корабля пришельцев. Хотелось бы комментарии учёных и археологов на этот счёт, проведение научного изучение найденного диска. Также если вы готовы развеивать мифы или доказывать их. Можно было бы пообщаться с Космопоиском, и вместе проводить эксперименты, подтверждая или опровергая их находки. Я был у них на Казанцевских чтениях, и даже на фестивале Науки в Москве 2 года назад(Чернобров сидел на лекции о Египте), мне он показался вполне адекватным человеком, не кидающемся в каждом летающем самолёте видеть НЛО.
Им присылают множество фото кругов на полях, и они сотнями бракуют фото. Из сотни максимум 1 фото они рассматривают как реальные круги, а не подделку. Также можно было бы исследовать этот вопрос.
Ну или доказать, что всё общество шарлатаны и факты их шарлатанские.
Лично мне были всегда интересны эти темы, но последнее время я разочаровался в так называемых аномальных явлениях, так как по ящику идёт сплошные шоу в духе дом2 только с экстрасенсами. Но я лично встречал военного подполковника на пенсии, который рассказывал мне об исследованиях НЛО в Казахстане(времён СССР) и показывал журнал наблюдений НЛО, замеров радиации на месте посадки, истории похищений, а также говорил что всё это тогда секретили. Возможно это тоже подделка, или просто исследования ничего не давшие, но так или иначе такие слухи постоянно ходят в обществе. И на виду битвы экстрасенсов а не нормальные научные исследования, разбор каждого случая.


Radogosh
отправлено 14.12.16 18:09 | ответить | цитировать # 52


Просьба к третьему выпуску "Ученые против мифов" наладить звук. Второй выпуск слушал источая кровь из ушей. Дело делаете нужное и интересное, но техническая часть очень хромает.


MatrosDiM
отправлено 14.12.16 18:09 | ответить | цитировать # 53


Пару дней назад зашел на канал где Александр развенчивает мифы, посмотрел все видео с его участием и "Ученые против мифов", так же посетил сайт "Антропогенез" проскочила мысль что очень жаль когда я в школе учился такого не было. Я б рад был тогда раньше более детально почитать и посмотреть как это сейчас реализовано на Антропогенезе, поскольку любопытство осталось с детства, сейчас не менее интересно. Огромная всем причастным благодарность!!!


Андрей Пономарёв
отправлено 14.12.16 18:09 | ответить | цитировать # 54


Кому: Lenger, #49

Неужели тебе действительно кажется, что повторив тезис

>метафизикой тогда была философия и наоборот.

он стал звучать убедительнее?
Где доказательства?


Леонид Головнин
отправлено 14.12.16 18:09 | ответить | цитировать # 55


Весь выпуск неустанно ржал в голос. РеНтиви топи исчЁ


phoba
отправлено 14.12.16 18:20 | ответить | цитировать # 56


Вы по Рен ТВ сюжет про бобров-убийц и что в дельфинов вселяются души ангелов не видели?


Ajaj
отправлено 14.12.16 18:42 | ответить | цитировать # 57


Кому: Dark Flare, #51

Предлагаю сторонников Черноброва награждать премией "ВРАЛ" дважды, из реактивного говномёта. Ибо товарищ занят не опровержением лженаучной херни, а её поиском и популяризацией.


USSRandDDR
отправлено 14.12.16 18:52 | ответить | цитировать # 58


Иногда складывается впечатление, что люди даже урок труда в школе не посещали. Я до сих пор помню, как мы делали отверстия в классе по дереву и в классе по металлу. Понятно, что стояли станки и были современные инструменты, но принцип работы один и тот же.


Lenger
отправлено 14.12.16 18:52 | ответить | цитировать # 59


Кому: Андрей Пономарёв, #54

> Неужели тебе действительно кажется, что повторив тезис
>
> >метафизикой тогда была философия и наоборот.
>
> Где доказательства?

Хы! Что доказывать? Что тогда под этими понятиями имелось ввиду? Что Ньютон был учёным или хотел стать волшебником? Ну прочитать надо массу литературы. Например, "Материализм и эмпириокритицизм" Ленина. Оно тебе надо? Что от этого изменится? Какие практические (не умственные) шаги могут за этим последовать? Можешь не читать, просто иметь ввиду и при последующем познании сверять-или отвергнешь или согласишься-всё как обычно в познании.


Goblin
отправлено 14.12.16 19:12 | ответить | цитировать # 60


Кому: УниверСол, #43

> Стесняюсь спросить - как там у древних египтян обстояли дела с алмазами?

с квадратными или с круглыми?


Nevergod
отправлено 14.12.16 19:13 | ответить | цитировать # 61


Кому: tolst-3, #1

> Я считаю что ЧЕЛОВЕК медленно но верно ДЕГРАДИРУЕТ!!!! По этому важно ЗНАТЬ от куда это у Человека Стремительно развитие вниз!!!

Судя по твоей грамматике - безусловно.


УниверСол
отправлено 14.12.16 19:37 | ответить | цитировать # 62


Кому: Goblin, #60

> с квадратными или с круглыми?

Сарказм понятен. Это я на всякий случай поинтересовался - а вдруг были находки инструмента не только кварцевого, но и ещё более твёрдого по Моосу - топаз, корунд, алмаз.
Когда-то, хоть и недолго, работал в организации по изготовлению изделий из гранита (из блоков - слябы, плиты, ступени, брусчатка) - знаю, насколько он строптивый для обработки, хоть и 21 век уже. Для кругозора мне.


stabvenom
отправлено 14.12.16 20:10 | ответить | цитировать # 63


Кому: Dark Flare, #38

> Например один из мифов, стегозавр в Анкро Ват, тайландском храме.

Уже было, если не ошибаюсь, в том же выпуске, где про космонавта на готическом соборе.

Во-первых, он на стегозавра и не похож, во-вторых, и без стегозавров хватает животных с гребнем на спине, в-третьих, мифических животных еще больше, хоть с гребнями, хоть без.

Это вообще не тема научного разбора, потому что кроме забавного отдаленного сходства просто нечего разбирать.


Deus Ex
отправлено 14.12.16 20:21 | ответить | цитировать # 64


like


execute11
отправлено 14.12.16 20:24 | ответить | цитировать # 65


Александр, спасибо!
Отмечу:
В лазерном КБ "ЛОМО" говорят "лидАР", как "радАр", а не "лИдар"

С уважением.


sasa
отправлено 14.12.16 20:25 | ответить | цитировать # 66


Кому: tolst-3, #1

> ЧЕЛОВЕК медленно но верно ДЕГРАДИРУЕТ!

Экспериментальный факт: средний объем головного мозга Homo Sapiens медленно, но верно снижается последние примерно 10 тыс. лет. Есть мнение, что это связано с изобретением письменности и прочих внешних устройств хранения и передачи информации. Раньше все приходилось запоминать, а теперь зашел на Вику -- и вот оно все, как на ладони.
На всякий случай ;-)


Nevergod
отправлено 14.12.16 20:25 | ответить | цитировать # 67


Кому: Добрый крыс, #11

> неоднократно приводил Д.Ю что почему она на бирже не играют, ставки на футбол не делают и т.д и пр, на что получил мега ответ что на такую ерунду способности не распространяются, а только в особых, важных случаях когда творится что то злое или совершено непростительное зло и требуется помощь потусторонних сил

Не додавил маленько - надо было спросить почему в таком случае
данные персонажи не могут помочь в поиске пропавших людей,
предотвращении терактов и других "совершенно непростительных" случаях зла?
Надо понимать что существуют видимо и "простительные" злы?
На которые сверхспособности растрачивать моветон?
Хотя я понимаю что с душевнобольными разговаривать тяжело.


Андрей Пономарёв
отправлено 14.12.16 20:25 | ответить | цитировать # 68


Кому: Lenger, #59

> Хы! Что доказывать? Что тогда под этими понятиями имелось ввиду? Что Ньютон был учёным или хотел стать волшебником? Ну прочитать надо массу литературы. Например, "Материализм и эмпириокритицизм" Ленина. Оно тебе надо? Что от этого изменится? Какие практические (не умственные) шаги могут за этим последовать? Можешь не читать, просто иметь ввиду и при последующем познании сверять-или отвергнешь или согласишься-всё как обычно в познании.

Просто поток непонятного сознания. Доказывать нужно, что философия тогда была метафизикой. Вот можно почитать например, Википедию, в которой говорится, что метафизика - это раздел философии. А тогда значит был не раздел, а вся философия была метафизикой, так что ли получается? Можно конечно и Ленина читать, просто надо доказывать, вот и все.

А с таким подходом могут последовать самые разные практические шаги. Например, можно не выглядеть глупо, если не нести всякий бред.


Adromedon
отправлено 14.12.16 20:32 | ответить | цитировать # 69


Кому: beria, #40

> интересно, что останется от нашей цивилизации после наступления ледника на 50 тысяч лет?

Интересно, почему от мега-цивилизации, наладившей производство лазеров, алмазных пил и, видимо, ядерного оружия, остались только каменные постройки сомнительной функциональности? Подозрительно похожие на творчество пацанов с медным инструментом?


Adromedon
отправлено 14.12.16 20:32 | ответить | цитировать # 70


Кому: УниверСол, #62

> Это я на всякий случай поинтересовался - а вдруг были находки инструмента не только кварцевого

Извиняюсь за, возможно, тупой вопрос: а что за кварцевый инструмент, камрад?

Я по безграмотности думал, что они преимущественно медными изделиями орудовали.

> Когда-то, хоть и недолго, работал в организации по изготовлению изделий из гранита (из блоков - слябы, плиты, ступени, брусчатка) - знаю, насколько он строптивый для обработки

Видео про эксперимент с обработкой гранита медным сверлом наглядно продемонстрировало - это процесс, требующий известного энтузиазма.


Sweet Death
отправлено 14.12.16 20:53 | ответить | цитировать # 71


Кому: Schwert, #19

> По поводу изготовления бетона, а вы думаете пустыня Сахара откуда взялась? Сожгли все леса Северной Африки нафиг ради своих пирамид, гринписа на них не было!

Ответ-то лежал на поверхности!!!
А динозавры сдохли, потому что мосле этого в пустыне жрать было нечего!!


УниверСол
отправлено 14.12.16 21:00 | ответить | цитировать # 72


Кому: Adromedon, #70

> а что за кварцевый инструмент

Кремень состоит в-основном из кварца. Оббивку твёрдого, да и мягкого камня делали кремневыми инструментами. Медными трубками делали отверстия, с применением опять же кварца, в виде песка (не любого).


solidol
отправлено 14.12.16 21:01 | ответить | цитировать # 73


Кому: ranger78, #12

> Алле! Не трож Гузееву! Передача Давай поженимся - вообще самое смешное, что есть на нашем ТВ!

Как то мимоходом услышал там на серьёзных щщах фразу "У вас марс в девятом доме". Я таки долго и сильно смеялся, а от моего смеха и марса рыдала уже вся семья. Теперь всю подобную чушь я обычно комментирую "А, марс в девятом доме!" и всем весело.

Ну а уж гороскоп по утрам на первом, с этими гребаными мимами... Эххх, хорошо что хоть астрономию в школы возвращать собрались.


stabvenom
отправлено 14.12.16 21:03 | ответить | цитировать # 74


Кому: Secr, #32

> Уж и богато у наших предков в голове было намешано. Тут тебе одновременно и иконы, и молитвы, и языческие обряды, и другие колдунства. Так что верной дорогой к темному прошлому!

Уж и богато у наших современников в голове намешано. Тут тебе одновременно и иконы, и молитвы и языческие обряды, и другие колдунства. Плюс вера в НЛО, разнообразные конспирологические заговоры и гомеопатию. Что изменилось-то, кроме того, что объектов стало больше?


Sweet Death
отправлено 14.12.16 21:05 | ответить | цитировать # 75


Кому: Adromedon, #70

> Я по безграмотности думал, что они преимущественно медными изделиями орудовали

Алмазное сверло - оно как бы не целиком из алмаза


kolq
отправлено 14.12.16 21:08 | ответить | цитировать # 76


Кому: tolst-3, #1

> Я считаю что ЧЕЛОВЕК медленно но верно ДЕГРАДИРУЕТ!!!!

Ну, тяжело спорить с личным мнением. Но я скажу, что думаю иначе. Примеров и того и другого есть вагон. Ну и может дело в том, что я работаю в РАНе и фигней не страдаю?


Кирилл_076
отправлено 14.12.16 22:29 | ответить | цитировать # 77


Александр, в очередной раз спасибо за вашу просветительскую работу.

Поясните вот такой момент. По великолепному каналу Рен-тв периодически рассказывается про ядерную войну богов на Земле, или каких-то супер развитых древних цивилизаций. После войны, естественно, все погибли, и все следы исчезли, кроме одного. Мол, ученые находят переплавленный от взрывов песок, в нем засекают радиацию, ну и конечно, официальная наука знает об этом и молчит. Вот с другими мифами все понятно, а этот откуда берется?


Lipitipop
отправлено 14.12.16 22:29 | ответить | цитировать # 78


Страшно интересно! На "козлопланетянинах" и бараноидах от смеха укатился под стол. Я считаю это ученые скрывают от нас вымершую цивилизацию скозложопов. Последнего в Саут Парке убили.


микроэлектронщик
отправлено 14.12.16 22:29 | ответить | цитировать # 79


Очень круто как обычно.


Adromedon
отправлено 14.12.16 23:33 | ответить | цитировать # 80


Кому: УниверСол, #72

Кому: Sweet Death, #75

Понятно, спасибо.


orsen
отправлено 14.12.16 23:34 | ответить | цитировать # 81


Александр, прикрутите пожалуйста paypal к оплате.


BFBC
отправлено 14.12.16 23:34 | ответить | цитировать # 82


Водовозова в разведопрос просто необходимо. У него и про прививки и про различные лжемедицинские способы обследования очень хорошо и подробно.

Недавно за его авторством вышла книга про лже диагностику.


sas18sas
отправлено 15.12.16 00:07 | ответить | цитировать # 83


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #33

Спасибо за статью о признаках, в ней многое созвучно с приёмами манипуляции сознанием.


Yants
отправлено 15.12.16 00:30 | ответить | цитировать # 84


Кому: УниверСол, #72

> Кремень состоит в-основном из кварца.

Не путаем химию и минералогию.


Yants
отправлено 15.12.16 00:34 | ответить | цитировать # 85


Ответы - отличные.

Как бальзам на душу!


Михаил Сафонов
отправлено 15.12.16 01:09 | ответить | цитировать # 86


Александр, лучше расскажите о черном и белом рынках всяких раскопанных штук. Мы тут про уголовщину всякую любим послушать.


УниверСол
отправлено 15.12.16 02:07 | ответить | цитировать # 87


Кому: Yants, #84

Это ты про элемент кремний?


Сын кузнеца
отправлено 15.12.16 03:39 | ответить | цитировать # 88


Недавно, (недавно) имел беседу с одним ярым правоверным христианином. Речь дошла и до динозавров, которые, по моему отсталому мнению, (как оказалось) ник как не вписываются в библию, а которой, как известно, написана истина. Так вот, динозавры - появились в результате грехопадения человека. я так понял что это проклятые люди.
Во как.


Voldemarius
отправлено 15.12.16 04:48 | ответить | цитировать # 89


Сколько среди нас идиотов... Я уж не говорю про верящих в т.н. "бога", но сколько верят в измышлизмы фоменко, задорнова и иже с ними... Вместо изучения основ науки у нас [b]в школе[/b] собираются начать проповеди по мракобесию... Вместо преподавания в школе астрономии мы вот-вот начнём изучать словоблудие?
Остановите планету! Я сойду!


Voldemarius
отправлено 15.12.16 04:48 | ответить | цитировать # 90


Кому: Сын кузнеца, #88

> динозавры - появились в результате грехопадения человека.

Очень далеко вниз упали. Это же очевидно: долго падали - значит было время измениться. В полёте успели отрастить хвост, а некоторые и крылья. Рога, правда, не все успели отрастить - слишком рано врезались в земную твердь. Не для всех тварей успело материализоваться уравнение E=MCквадрат !!!


Koljan
отправлено 15.12.16 07:08 | ответить | цитировать # 91


Александр, есть ли в планах разбор мифов в физике, псевдо открытия, "невозможные" двигатели и т.п.? Ну или если что-то действительно имеет место быть, то интересный научно-популярный доклад про это.


каспий
отправлено 15.12.16 07:37 | ответить | цитировать # 92


Кому: Radogosh, #52

Поддерживаю.


Колдун Вася
отправлено 15.12.16 07:37 | ответить | цитировать # 93


Кому: remote.province, #3

Охота и рыбалка!!


naLLIa
отправлено 15.12.16 09:23 | ответить | цитировать # 94


По-моему пирамиды построил сам Прокопенко, чтобы вести свои передачи.


P.M.
отправлено 15.12.16 09:28 | ответить | цитировать # 95


Оказывается рен-тв ученых к себе приглашает, я вот смотрю иногда, чисто для смеха, и судя по внешнему виду экспертов думал они мужиков по пивным ищют, помоют, причешут и текст дают говорить. Особенно я в этом мнении утвердился после того, как один такой академик рассказывал, что у Гитлера была секретная организация под названием "амбробебе". А третьего дня наткнулся на рассказ про кость на причинном месте (это их термин) у человека, но говорят пришлось ей пожертвовать ради объема мозга, чем меньше эта кость, тем больше мозг, а профессор Савельев, то ли не в курсе, то ли преступно умалчивает.


Михайло_Васильевич
отправлено 15.12.16 09:28 | ответить | цитировать # 96


Кому: Сын кузнеца, #88

> динозавров, которые, по моему отсталому мнению, (как оказалось) ник как не вписываются в библию, а которой, как известно, написана истина

Дык, там много чего "не вписывается". Число Пи равное трём упоминается, помнится. Небесная твердь там, и так далее. Есть мнение, однако, что конфликт между наукой и религией - не есть хорошо. Вот у англичан даже есть спец премия 1,2 миллиона фунтов, как раз что бы примирять Науку с религией:
https://en.wikipedia.org/wiki/Templeton_Prize


Secr
отправлено 15.12.16 09:34 | ответить | цитировать # 97


Кому: solidol, #73

> Как то мимоходом услышал там на серьёзных щщах фразу "У вас марс в девятом доме"

О, камрад! Трапезничала я как-то в едальне по имени "Теремок". Рядышком сидели две девицы, поклонницы астрологии. Говорили так громко, что не услышать было нельзя. Так вот у них там и "венера в козероге" и "луна в тельце". И убойное "чего ж ты хочешь от него, он же типичный рак!"

Кому: stabvenom, #74

> Уж и богато у наших современников в голове намешано

И не говори камрад. Но одно дело мрачное средневековье, где грамотных было полтора человека, а другое дело времена, когда космические корабли пробивают небесную твердь...

Кому: Сын кузнеца, #88

> Речь дошла и до динозавров, которые, по моему отсталому мнению, (как оказалось) ник как не вписываются в библию, а которой, как известно, написана истина.

Ты в следующий раз спроси, что там в библиях про древний Шумер пишут. :)


Собакевич
отправлено 15.12.16 10:16 | ответить | цитировать # 98


Кому: Михаил Сафонов, #86

> Александр, лучше расскажите о черном и белом рынках всяких раскопанных штук. Мы тут про уголовщину всякую любим послушать.

Я не Александр, но могу сказать, что в нашей стране белого рынка раскопанных штук (я про собственно археологию) не существует. Самостоятельно проводить раскопки нельзя, требуется специальное разрешение - Открытый лист.

УК РФ:

Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей

Статья 243.1. Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия

Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

Статья 243.3. Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей в крупном размере


tanec
отправлено 15.12.16 10:22 | ответить | цитировать # 99


Небось гостиница "Москва" денег за рекламу занесла!!!


УниверСол
отправлено 15.12.16 10:44 | ответить | цитировать # 100


Кому: Собакевич, #98

> УК РФ:
>
> Статья 243.
> Статья 243.1.
> Статья 243.2.
> Статья 243.3.

Убил. Я выброшу лопату, кисточки, топор и дрель, и из дому - ни ногой!!!

Вспомнилось, как на первом форуме "Учёные против мифов" эмоционально и гневно выступал О.В.Двуреченский, как на Тупичке грозно и резко рубил К.А.Жуков в адрес "чёрных археологов" - тогда думалось - вот ведь как допекли-то гады людей!
А ведь вроде статьи есть, а оно вон как - чёрный рынок, все дела.



cтраницы: 1 | 2 всего: 154

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой