Поездка внутрь множества Мандельброта

07.03.17 12:40 | Goblin | 92 комментария

Наука

Смотреть осторожно — можно рехнуться.



Продолжение углубления

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92

Zhff
отправлено 07.03.17 12:44 # 1


Фуххх. Посмотрел в несколько приемов!


grekhss
отправлено 07.03.17 12:50 # 2


Фракталы - они такие, прикольные. Мне сразу вспомнилась замечательная 3D-стрелялка kkreiger. Если кто не слышал про неё - очень советую хотя бы почитать на Википедии.


Steel Rat
отправлено 07.03.17 12:50 # 3


Кому интересно подобное и хочет ещё интереснее - гуглите "демосцена".


a.flegon
отправлено 07.03.17 13:01 # 4


2001 год: Космическая одиссея


ПТРС
отправлено 07.03.17 13:01 # 5


https://www.ozon.ru/context/detail/id/2661756/

Когда вконтакта и фейсбука еще не было а компы уже появились -- люди развлекались как могли...


Lalilalai
отправлено 07.03.17 13:01 # 6


а вот интересно всегда было, спуск, если можно это так назвать, ведь не по прямой линии идет, а постоянно смещается и как это высчитывается?


Scald
отправлено 07.03.17 13:03 # 7


Если промодулировать этим мощный генератор Теслы, то в Чернобыле произойдёт выброс аномальной энергии и правосеки превратятся в псевдоплоть.


koch
отправлено 07.03.17 13:04 # 8


Это покруче котиков будет.


Букваренко
отправлено 07.03.17 13:04 # 9


Эх, математика. Царица наук! Но есть ещё и Манделбульб. Он в 3д.
Интересно, на чём и как считался мультик? На шейдерах подобные штуки очень шустро считаются.


pepperov
отправлено 07.03.17 13:04 # 10


Тут с пояснениями про эти множества под кодовым именем "Медузы и жопы":
http://evan-gcrm.livejournal.com/880682.html


Эфиоп
отправлено 07.03.17 13:06 # 11


Кому: Zhff, #1

> Фуххх. Посмотрел в несколько приемов!

Тоже осилил не с первого раза. С первого раза вспомнилось
- Ну нах...
-Отец отец...
- Ну ты это видел? Видел?
Откуда не помню, но бэдкомедиан часто использует.
Но потом досмотре таки. Завораживает.


Johnny Red
отправлено 07.03.17 13:13 # 12


Всё ещё лучше чем "Викинг".


RedStudent
отправлено 07.03.17 13:13 # 13


Что-то мне это напоминает.
Точно, в Winamp'e была подобная фишка - зрительные образы или Visualization. https://www.youtube.com/watch?v=G8I9QfiskVg
Иногда включал её, когда работал за компьютером.


Пак
отправлено 07.03.17 13:29 # 14


Не, ну в принципе красючка та еще!, но можно сказать: а на буя??!


S.K.Vattor
отправлено 07.03.17 13:29 # 15


эх... напомнило детство... калейдоскоп...


rusden_83
отправлено 07.03.17 13:29 # 16


Чё тока не придумают, лишь бы не работать!!!


Завал
отправлено 07.03.17 13:29 # 17


Кому: pepperov, #10

> "Медузы и жопы"

А я думал кораллы и капуста. Старею.


runn3r
отправлено 07.03.17 13:29 # 18


Впечатляет.
Красота математики, однако.

С одной стороны похоже на падение в кроличью нору, с другой стороны должно быть, как под веществами.


zdo
отправлено 07.03.17 13:29 # 19


Все ожидал, что выпрыгнет скример.


Unrealer
отправлено 07.03.17 13:34 # 20


Глубина, глубина, отпусти меня на...


stereosin
отправлено 07.03.17 13:34 # 21


Кому: Lalilalai, #6

> а вот интересно всегда было, спуск, если можно это так назвать, ведь не по прямой линии идет, а постоянно смещается и как это высчитывается?

Думаю, точку, в которую происходит спуск, программно меняли при достижении определенного увеличения. Скорее всего человек разок смотрел глазами, видел, в какие моменты картинка "зацикливалась" и задавал смещение.


Deepness
отправлено 07.03.17 13:57 # 22


Кому: Эфиоп, #11

> Откуда не помню, но бэдкомедиан часто использует.

Очень страшное кино 2


HuRRiCuP
отправлено 07.03.17 14:04 # 23


Там вроде есть ссылочка на посвежее, от 16 года: https://www.youtube.com/watch?v=ModQ59muXmU


ALEX_61
отправлено 07.03.17 14:14 # 24


Подобную хрень еще в молодости на Спектруме делал. Как верно подметил камрад выше, название направления оного творчества на компьютерах: демомакинг. И фишка была написать (на ассемблере) как можно "круче" уместившись в минимум байт кода.


Zhff
отправлено 07.03.17 14:14 # 25


Кому: Deepness, #22

> Кому: Эфиоп, #11
>
> > Откуда не помню, но бэдкомедиан часто использует.
>
> Очень страшное кино 2

а там это издевательство над "Изгоняющим дьявола" 1973 года. :)


9-karlson
отправлено 07.03.17 14:24 # 27


Красотища!


Edo
отправлено 07.03.17 14:24 # 28


Кому: Zhff, #25



> > Откуда не помню, но бэдкомедиан часто использует.
> >
> > Очень страшное кино 2
>
> а там это издевательство над "Изгоняющим дьявола" 1973 года. :)
>

вы там это, заканчивайте углубляться. =)


Nike755
отправлено 07.03.17 14:43 # 29


Когда мне в детстве операцию делали под наркозом,я что-то подобное переживал во сне. Только мне это казалось настолько долгим, что когда я проснулся,то ощущение было, будто прошло много лет с того момента, как я уснул в последний раз. (А вообще напоминает первую "Космическую одиссею" и один из старых фильмов "Стар Трэк")


beria
отправлено 07.03.17 14:54 # 30


выташнивает даже на малом экране)))


zelo
отправлено 07.03.17 15:10 # 31


Красота! Ляпота!


youzhick
отправлено 07.03.17 15:13 # 32


Кому: ALEX_61, #24

> демомакинг. И фишка была написать (на ассемблере) как можно "круче" уместившись в минимум байт кода.

Тут не совсем та же фишка. Точнее - совсем не та. Вообще :) В расчетах множества Мандельброта сложно сделать программу сильно большой или заморочной - она в любом случае простой будет. Да и "круче" может быть только по одному параметру - по количеству итераций просчета (ну, еще раскрашивать можно по-разному, но это детали). И результат не в виде работающей пару минут программки, а в виде видюхи, которая считалась программкой считалась дофига времени.


Семён Семёнович
отправлено 07.03.17 15:13 # 33


Чего ещё можно ожидать от человека с такой фамилией


Кронштейн И.Д.
отправлено 07.03.17 15:39 # 34


Сексу маловато, но всё равно забавно.


ЧГКшник
отправлено 07.03.17 15:52 # 35


Справедливости ради, это поездка не "внутрь", а "снаружи" множества! Так как цветом раскрашивают точки, не вошедшем в множество Мандельброта. Внутренние точки множества все чёрные (как те круги на стопкадре).


Krozen
отправлено 07.03.17 16:10 # 36


Мощь математики во всей красе. Атас.


Kashtan
отправлено 07.03.17 16:10 # 37


в поисках шекеля).


jim63
отправлено 07.03.17 16:10 # 38


Ничего фильмец. Но книжка была лучше!


vasmann
отправлено 07.03.17 16:15 # 39


Кому: Букваренко, #9

> Эх, математика.

У меня курсач был: R-функции. В применении к построению функции границы составного тела.
Там в кратце такое правило: внутри тела функция положительна, снаружи - отрицательна, на границе равна нулю.
Ну и соответственно можно было это всё оформить для плоских фигур как z = R(x, y) - получалась трехмерная фигура. В общем сделал я курсач, вычисляется, строится всякое красивое (там с градиентами цветов). Прикольно, пришел на сдачу. Препод такой: ну глянем.
Рисует два круга, внутри каждого еще кругу концентрически, а внутри тех еще по кругу тоже концентрически и говорит - давай, запускай считалку.
Запустилась считалка, считала минут 5 (2003 год вроде, тазики слабенькие) посчитала и выдала две шикарные сиськи, просто отменные сиськи!
Зачет сказал препод и поставил в зачетку отл!!!


Artritt
отправлено 07.03.17 16:30 # 40


Удивительным образом, полностью совпадает с моим мнением по поводу строения Вселенной. Мы находимся где-то на самой маленькой точке.


jason46
отправлено 07.03.17 16:30 # 41


Кому: ЧГКшник, #35

После этого камента накрыло окончательно!!!


Магирус44
отправлено 07.03.17 16:36 # 42


Неее.
Такое лучше в перемотке смотреть, а то потом начнёшь джигурдить как Поклонская.
...
А вдруг тех, кто это смог посмотреть три раза не перематывая и не останавливаясь в масоны принимают?


ростик
отправлено 07.03.17 16:36 # 43


Кому: ЧГКшник, #35

А по какому принципу определяется цвет раскрашивания точки?


Букваренко
отправлено 07.03.17 16:37 # 44


Кому: vasmann, #39

San Base 3d фракталы на шейдерах классные делает. Оно гораздо быстрее получается чем на центральном процессоре.
http://youtube.com/user/lashenko


HighWay
отправлено 07.03.17 16:42 # 45


Кому: ALEX_61, #24

> Подобную хрень еще в молодости на Спектруме делал.

Коллега!


trmph
отправлено 07.03.17 18:08 # 46


Если под грибами посмотреть на цветную капусту, то увидеть все это можно и без всякий шейдеров, прямо у себя в огороде.


Солист
отправлено 07.03.17 18:08 # 47


Это действительно обалденно.

Кто хочет сам попробовать рисовать подобное, да еще в 3д, да еще страсти веское (случайное) , рекомендую прогу ChaosPro.

Сам на ней нарисовал зачаток своего сайта : http://perception.ucoz.net/index.html


Диванчик
отправлено 07.03.17 18:18 # 48


10 минут калейдоскопа под классическую музыку. И? Я в детском саду тоже так развлекался, только калейдоскоп был куплен в ближайшем "Детском мире", а классичекая музыка звучала из радиоточки.


Rabidus
отправлено 07.03.17 18:25 # 49


Посмотрел и остался в своём уме.


EvgenyXIII
отправлено 07.03.17 18:41 # 50


А если резко нажать паузу, то всё улетает в обратную.


orm
отправлено 07.03.17 18:41 # 51


У меня приятель похожие превращения на ассемблере писал. Там даже чемпионаты были, кто меньше программу по объему напишет. Часто говорил, что, если бы, по уму писали код, то винда бы на дискетку умещалась.
А так что ни стоп кадр, то новая идея для обоев.


Солист
отправлено 07.03.17 18:41 # 52


Имел ввиду "стохастическое" а не "страсти веское", конечно
(так попутал, когда набирал на телефоне, грёбаный андроид-помощник) :))).

Вообще. если кто заметил, на некоторых этапах
картинка из видео напоминает типа "клеточные" биологические структуры.

Насколько я знаю, в математике тема стохастических фракталов
не только зрелищна, но и весьма перспективна.


dms-mk1
отправлено 07.03.17 18:41 # 53


Фракталы - везде! Ветки дерева, капилляры в легких, биржевая динамика. И даже армия - и та фрактальная! Во взводе 3 отделения и пулемет, в роте 3 взвода и взвод тяж. вооружения, в батальоне 3 роты и рота тяж. вооружения, в полку 3 батальона и арт. дивизизон и так далее. (Плюс-минус по факту, понятно)


Xan
отправлено 07.03.17 18:46 # 54


Кому: ростик, #43

> А по какому принципу определяется цвет раскрашивания точки?

Во-первых, по числу итераций, через которое z вылетает за пределы круга радиусом 2.
Во-вторых, глядя в потолок и ковыряясь в носу программист придумывает, как этому числу сопоставить цвет. Например, можно разделить число на семь, взять остаток от деления и значениям 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 сопоставить красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Или разделить на бОльшее число и сделать много градаций, чтоб переходы были более плавными. От фантазии зависит.


Xan
отправлено 07.03.17 18:50 # 55


Кому: orm, #51

> У меня приятель похожие превращения на ассемблере писал.

Во времена i80286 и математического сопроцессора i80287 тоже на асме писал рисовалку мандельброта.
:)


pell
отправлено 07.03.17 19:44 # 56


Финальный зум 4.78e+198. Интересно, на чём это считали?


Xan
отправлено 07.03.17 20:11 # 57


Кому: pell, #56

> Финальный зум 4.78e+198. Интересно, на чём это считали?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0...

"Числа двойной точности с плавающей запятой обеспечивают точность в 15—17 десятичных цифр и масштабы в диапазоне примерно от 10−308 до 10+308"

Я самоделку делал с 80-битными -- long double.

Кто не боится скачивать эгзешник, может попробовать эту самоделку.
https://www.dropbox.com/s/uo7kkyhsfy3wuwa/Mandelbrot.rar?dl=0
Она тяп-ляпная, чисто "для себя".
Я на ней пробовал сделать плавную палитру -- с дробной частью числа итераций.

Картинки:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/picture1.png
https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/picture2.png
https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/picture3.png
Вторая и третья -- с разными настройками палитры.


Zx7R
отправлено 07.03.17 20:29 # 58


После просмотра, если посмотреть вокруг - стены шевелятся несколько секунд!!

Очень сильное колдунство!


Jetlag
отправлено 07.03.17 20:36 # 59


Кому: Xan, #57

> Кто не боится скачивать эгзешник, может попробовать эту самоделку.

Скачал, запустил - вроде даже не вирус!
Теперь код хочу посмотреть!


Visider
отправлено 07.03.17 20:51 # 60


Отличный видеоряд для миксов в стиле Goa Psy Trance \м/
Украду себе в коллекцию, чтоб снабжать торчковый музон этой картиночкой.


Юра Хирург
отправлено 07.03.17 20:51 # 61


Я в детстве не ковер смотрел - и не такое там видел!


_xopoiii_
отправлено 07.03.17 20:53 # 62


Пока смотрел казалось что падаю в Zerg Hive


Динамик
отправлено 07.03.17 20:53 # 63


Кому: dms-mk1, #53

> Фракталы - везде!

Практическое приложение в технике вообще выглядит аки шаманство!!! Ажно дух захватывает, особенно у непричастных.


Ростов
отправлено 07.03.17 20:53 # 64


Изрядная иллюстрация к концепции бесконечности вселенной во всех направлениях и во всех измерениях


Xan
отправлено 07.03.17 21:26 # 65


Кому: Jetlag, #59

> Теперь код хочу посмотреть!

https://www.dropbox.com/s/0vrit1nuyyl7gd9/Mandelbrot_Borland_C_2.rar?dl=0

В Unit2.cpp

Это для древнего Ворланд_Си_Билдер.

Комментариев нет!!!


Difussion
отправлено 07.03.17 21:38 # 66


Кому: RedStudent, #13
это плагин MilkDrop: https://ru.wikipedia.org/wiki/MilkDrop
забористая штука, особенно в сочетании с PsyTrance ))


Xan
отправлено 07.03.17 21:48 # 67


Кому: Xan, #65

> Теперь код хочу посмотреть!

Глючит, сволочь, если голую прогу запускать.
При достаточно большом размере окна рисует только часть, а потом и её стирает.
А если из-под Борланда, то всё хорошо.
Но делалась она именно "на попробовать", так что бороться лень.


Metodist
отправлено 07.03.17 22:37 # 68


Приходы были - мама не горюй! (с) Пендальф


stabvenom
отправлено 07.03.17 22:44 # 69


Вот, а раньше нужно было 3 часа Космической одиссеи высидеть, чтоб в конце убого вштырило!!!


Suobig
отправлено 07.03.17 22:55 # 70


Кому: Zx7R, #58

Посмотри это. Эффект похожий, но сильнее:
https://www.youtube.com/watch?v=tVgOLWVYytM


Rudyj
отправлено 07.03.17 23:42 # 71


Кому: Steel Rat, #3

Спасибо комрад! Не давно искал, но как то не нашел без названия.)


JinOptimist
отправлено 07.03.17 23:51 # 72


Он стал поэтом — для математика у него не хватало фантазии.
Давид Гильберт об одном из своих учеников

Кстати среди математиков, фракталы сами по себе считаются достаточно простыми объектами.


Палыч
отправлено 07.03.17 23:51 # 73


х/ф "Гостья из будущего", сцена путешествия Н. Герасимова на машине времени.

Кому: Zx7R, #58

> После просмотра, если посмотреть вокруг - стены шевелятся несколько секунд!!
>
> Очень сильное колдунство!

Главное - на ковёр после не смотреть некоторое время!


DopeHat
отправлено 08.03.17 02:27 # 74


Кому видео показалось чересчур плоским - вот 3д версия фрактала:

https://www.youtube.com/watch?v=QhMdL4kSnsg


Колдун Вася
отправлено 08.03.17 10:09 # 75


Кому: Xan, #65

> Комментариев нет!!!

Настоящие программисты не пишут комментарии - их код очевиден!!!


Сын кузнеца
отправлено 08.03.17 12:54 # 76


> Смотреть осторожно — можно рехнуться.

Херня!

[Смотрит]

Абыр валг! Абыр.. Абыр...

Вообще, я выключил звук на видео и включил фоном Du hust. Когда он закончился, пошёл - Sehnsu-0cht. Надо сказать, чувствуешь себя Пендэльфом, который упал с моста и летит в ловушку Сарумяна! Ноги сами в пляс идут, а глаза к носу сходятся)


a-dd
отправлено 08.03.17 15:52 # 77


Чисто с точки зрения техники безопасности - приступ эпилепсии при просмотре такого не нагрянет?


wTiHe
отправлено 08.03.17 16:51 # 78


- Что означает «Б» в имени Бенуа Б. Мандельброта?
- Бенуа Б. Мандельброт.
(c) анекдот


Slavvrn
отправлено 08.03.17 23:19 # 79


Так вот какая хрень бывает!
А эпилепсия от этого накатить может элементарно.
Еще, кстати, движение камеры здесь простое.


Kavasan
отправлено 08.03.17 23:19 # 80


А есть и такое же в 3Д :)


Pirx
отправлено 08.03.17 23:54 # 81


Кому: wTiHe, #78

> А эпилепсия от этого накатить может элементарно.

Учитесь на физмате КубГу (30 лет назад), как я, тогда эпилепсия вам не страшна, и фракталы нипочем!!!


technoir
отправлено 09.03.17 00:24 # 82


MESHUGGAH-Clockworks клип с фракталами

https://www.youtube.com/watch?v=oFiDcazicdk


HexenHexen
отправлено 09.03.17 10:06 # 83




fist
отправлено 09.03.17 10:07 # 84


После просмотра сделал один вывод. Черная жопа бездонна.


Букваренко
отправлено 09.03.17 10:13 # 85


Кому: S.K.Vattor, #15

Если вкратце, то для сотовых телефонов к примеру. Запихать универсальную антенну внутрь них удалось только с помощью фракталов: http://airestech.ru/fraktalnye-antenny


Чупакабрер
отправлено 09.03.17 12:43 # 86


Кому: HighWay, #45

Че там, какой сейчас рекорд на гасилку экрана в черный фэйдингом - 32 или 20 байт? не помню.


Ден Таразский
отправлено 09.03.17 13:46 # 87


Контингент тут собрался - мама не горюй...
[Потерая ладони]
Завтра мужиков в цеху озадачу медузами да жопами...


Букваренко
отправлено 09.03.17 15:14 # 88


Кому: Ден Таразский, #87

Тоже тема интересная - зd-фрактал послайсить и на 3d-печать отправить.


Странный аттрактор
отправлено 09.03.17 17:26 # 89


Помню, рисовали такое в институте, на "Паскале" ещё. Множества Мандельброта, Жюлиа.. Эх, молодость, ностальгия..


Маленький Мук
отправлено 10.03.17 01:16 # 90


Глубина, глубина, я не твой! (С)


JiaBaoyu
отправлено 10.03.17 04:27 # 91


Даже скриншот может вызвать у эпилептика приступ, а если флеш проигрывается автоматически, и попадёт на глаза эпилептика -- приступ гарантирован. Такое нужно обязательно класть под кат, лучше людям не узнавать, что у них предрасположенность к эпилепсии имеется. Ей, суке, все возрасты покорны :-(


HighWay