Учёные против мифов 3-10. С. Дробышевский: Миф о золотом веке.

16.03.17 01:48 | Goblin | 21 комментарий

Наука


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Мексиканец
отправлено 16.03.17 04:34 # 1


Прекрасно! Лектор - огонь!


Моторист
отправлено 16.03.17 08:53 # 2


Он выступал под самый конец, когда я уже слегка "похорошел" от полученного объёма информации. И своим атомным выступлением хорошенько меня взбодрил. Прослушал его с большим удовольствием.


Macrolenes
отправлено 16.03.17 10:27 # 3


всё же свидетельства путишественников об аборегенов нужно брать очень осторожно, даже если они и похожи одно на другое - всё-таки практически все они путишествовали не просто ради интереса, а с вполне колонизаторскими целями, и отношение соответствующие. но лекция всё равно понравилась. да, и всё же пример с мясом (слышал о таком и раньше) говорит, что человек скорее растительноядный, чем хищник, потому что на чисто растительной пищи жить можно, а вот на чисто животной - вряд ли... (может если там молоко с яйцами то да, но если брать именно часть живого организма, то вряд ли)


BlackRaven
отправлено 16.03.17 10:33 # 4


Интересная лекция, с юмором о серьёзных вещах.
Благословенный "Золотой век"
Всех любителей палеодиеты - в Сибирь в тайгу на недельку.


rexozavr
отправлено 16.03.17 10:33 # 5


Не понял, а 3-9 где? заныкали что ли?


kleho
отправлено 16.03.17 10:35 # 6


Кому: rexozavr, #5

> > Не понял, а 3-9 где? заныкали что ли?
>

Вот же: https://oper.ru/news/read.php?t=1051618905


Собакевич
отправлено 16.03.17 11:57 # 7


Кому: Macrolenes, #3

> всё же свидетельства путишественников об аборегенов нужно брать очень осторожно, даже если они и похожи одно на другое - всё-таки практически все они путишествовали

Ты будешь удивлен, но в науках история, этнография есть такая процедура как критика источников.

И вот интересно, как ты экзамен по русскому языку в школе сдал?


Nadin
отправлено 16.03.17 12:33 # 8


Кому: Macrolenes, #3

> всё же свидетельства путишественников об аборегенов нужно брать очень осторожно, даже если они и похожи одно на другое - всё-таки практически все они путишествовали не просто ради интереса, а с вполне колонизаторскими целями, и отношение соответствующие. но лекция всё равно понравилась. да, и всё же пример с мясом (слышал о таком и раньше) говорит, что человек скорее растительноядный, чем хищник, потому что на чисто растительной пищи жить можно, а вот на чисто животной - вряд ли... (может если там молоко с яйцами то да, но если брать именно часть живого организма, то вряд ли)

Это вы северным народностям скажите, что на чисто животном вряд ли прожить можно, у них там тупо не растет ничего.


Nadin
отправлено 16.03.17 13:17 # 9


Кому: BlackRaven, #4

> Интересная лекция, с юмором о серьёзных вещах.
> Благословенный "Золотой век"
> Всех любителей палеодиеты - в Сибирь в тайгу на недельку.
>
>

Про питание в Сибири https://www.youtube.com/watch?v=-yWmJQaBe6Y с юмором


fograf
отправлено 16.03.17 13:26 # 10


Кому: Nadin, #8

> северным народностям скажите

Я 37 лет живу среди северных народов- ханты и манси, недалеко и ненцы есть из тундры. они едят мясо оленя и разнообразную сиговую рыбу всю сознательную жизнь. сушат, вялят, морозят, варят. птицу тоже едят некоторую. при контакте с цивилизацией начали употреблять хлеб и прочее. если народ 3000 (а скорее всего - больше раз в 10 может) лет ест мясо, то он скорее всего к этому привык и ничего ему не делается от этого.


BlackRaven
отправлено 16.03.17 14:14 # 11


Кому: Nadin, #9

> Про питание в Сибири https://www.youtube.com/watch?v=-yWmJQaBe6Y с юмором

Ага, спасибо за ссылку, засмотрел ролик.
Единение с природой хорошо, но лучше я в городе поживу.


Pacifier
отправлено 16.03.17 14:14 # 12


Странно, но аксиома "древние цивилизации были более развиты, чем нынешняя, все секреты утеряны" принимается обществом на ура, без каких-то доказательств.


Kuka
отправлено 16.03.17 14:15 # 13


Кому: fograf, #10

> если народ 3000 (а скорее всего - больше раз в 10 может) лет ест мясо, то он скорее всего к этому привык и ничего ему не делается от этого.

Ягоды, грибы, тундровый лук летом. Содержимое желудка травоядных - указано в лекции. Если этого долго нет то надо жрать квашеное мясо - исландская квашенная(тухлая) баранина, байкальский омуль с душком, копальхен - указано в лекции.


JanLi
отправлено 16.03.17 15:57 # 14


Максимальный возраст в 30 лет, это жесть, у многих только соображалка начинает работать только после 30. Это же каких трудов стоило построить цивилизацию на подобие древнего Египта, или древнего Рима?


CrazyArcher
отправлено 16.03.17 21:10 # 15


Кому: JanLi, #14

> Максимальный возраст в 30 лет, это жесть, у многих только соображалка начинает работать только после 30.

У многих и после 30-ти не начинает!


OneFromMany
отправлено 16.03.17 22:42 # 16


Очень мало "научпопа" отечественного, что огорчает безмерно (это не про Соколова, про государство). Спасибо, что есть! Мне, действительно, трудно понять чем руководствуется прослойка власть имущих. Где гос. программы поддержки популяризаторов науки, и отряды инквизиции направленные против мракобесов? Какой фильм можно было бы сделать не на голом энтузиазме, а с приличным финансированием - сравниваю бюджет "Викинга" и данного "мультпроизведения" ... слов нет. Желаю успехов Соколовцам! А Тупичку - не снижать накал!


Сын кузнеца
отправлено 17.03.17 03:25 # 17


Спасибо. Очень интересно, как всегда!


ILDM1986
отправлено 17.03.17 06:27 # 18


Виктории на форуме скучно не было?


wTiHe
отправлено 17.03.17 06:28 # 19


Когда жена начинает жаловаться на самочувствие, говорю: "Организм рассчитан до 30 - остальное бонус цивилизации".


eva3xl
отправлено 17.03.17 22:43 # 20


Кому: JanLi, #14

> у многих только соображалка начинает работать только после 30.

Это говорит о том, что в тяжелых условиях человек, который с детства приучен работать головой, и в 15 лет может вести масштабный проект.


bigblueeye
отправлено 25.03.17 14:05 # 21


Информативная и яркая лекция! После неё так настроение поднялось. Во-первых, личные догадки подтвердились, во-вторых, лишний раз думаешь, в какое замечательное время живём!
Ждём новых лекций! Успехов! Спасибо за Ваш труд!



cтраницы: 1 всего: 21