Про советских мотострелков в Афганистане

30.03.17 19:59 | Onepamop | 12 комментариев »

Репортажи

Это третье, но не последнее интервью с нашими соотечественниками-ветеранами, принимавшими участие в боевых действиях нескольких современных нам «незнаменитых войн».

В ближайших планах ещё несколько видеовстреч с воинами-интернационалистами, побывавшими в Афганистане. Если у вас есть вопросы для наших героев — смело оставляйте их в комментариях или направляйте по электронной почте info(а)spezinform.ru

Аудиоверсия видеоинтервью мотострелка Ерина

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

ilyichumba
отправлено 30.03.17 21:48 # 1


Спасибо, огромное! Оператору и Игорю Ерину.


Wartog
отправлено 31.03.17 10:07 # 2


Большое спасибо, очень интересно.
Небольшая ремарка про бронежилеты. Дядька служил в дшб, говорил бронежилеты были нормальные, но очень тяжелые, а в стык прилетало умельцам вытаскивающим пластины которые прикрывают стыки.


NikZ
отправлено 31.03.17 10:41 # 3


Спасибо, очень интересно


eugene107
отправлено 31.03.17 18:59 # 4


Только начал смотреть, сразу вопрос.

Товарищ в интервью говорит, что никто ничего про войну не знал.

А Дмитрий Юрьевич значительно ранее говорил, что во время своей службы массово писали рапорты о направлении в Афганистан.

Как так ?


ozheled
отправлено 31.03.17 22:59 # 5


Кому: eugene107, #4

Да врёт этот Игорь Ерин. И о вводе "ограниченного контингента" и о текущих делах в Афганистане
информация была и в новостях и в международной панораме (еженедельной передаче). С А.А. Каверзневым, например,
несколько передач было. Упор в целом делался на оказываемую СССР Афганистану законную помощь, военную (в рамках двухстороннего договора) и прежде всего экономическую. О потерях, естественно, не говорили, как и сейчас, как и во всех ведущихся войнах США и НАТО. "Чеченского" стриптиза не допускали, а кому надо знали и военные подробности.
Умолчать, как вещает Ерин, было невозможно, кругом "голоса", "свободы" и прочие радио, от Пекина и Албании до Дели и хрен знает кого. В связи с вводом наших войск в Афганистан был объявлен бойкот Олимпийских игр в Москве, куча санкций. Обо всём этом и писалось и говорилось, естественно в соответствующем ключе (как и положено).
Вообще странный этот Ерин. Живя в Москве ничего не слышать и не знать? Думать, что служба за границей только ГДР?
А "ЗабВО-3" не хотел (Монголия). Я служил с 1980 по 1981 (1.5) и подтверждаю, что были массовые рапорты.
Из своего опыта могу добавить, что женатых срочников в Афганистан старались не брать.
P/S Всё это, подчеркиваю, до 1985 года.


Vassisualy
отправлено 01.04.17 14:06 # 6


Отличный материал! Камраду Оператору - большое спасибо!


kvi
отправлено 01.04.17 16:08 # 7


Кому: ozheled, #5

Поддержу тебя, камрад!
Товарищ рассказал только о себе, жителе города Москва, где, похоже, только от него всё скрывали.
Информации официальной о вводе ограниченного контингента было предостаточно.
Кроме этого, уже отслужившие возвращались, рассказывали. Друзей, что постарше, призывали.
О погибших в прессе не истерили. Страха и отказухи у призывников это не вызывало. Брат моего одноклассника, в 80-м там погиб. Похоронили его на Родине со всеми почестями. Не только его одного, к сожалению.
ПС.Удивило каким шоком для товарища стала обычная походная армейская жизнь. Жизнь в палатке, жара, пыль в пустыне.


VSM
отправлено 01.04.17 16:48 # 8


Кому: ozheled, #5

> Да врёт этот Игорь Ерин.

Накал разоблачений лучше умерить. В данном случае он неуместен.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.04.17 21:04 # 9


Кому: ozheled, #5

> О потерях, естественно, не говорили, как и сейчас, как и во всех ведущихся войнах США и НАТО.

Тут о каких потерях речь? Об американских?


Onepamop
матёрый
отправлено 01.04.17 21:05 # 10


Кому: kvi, #7

> Товарищ рассказал только о себе

А как ещё можно? За всех сразу рассказать?


vox
отправлено 02.04.17 09:01 # 11


Слушаю таких мужчин , всегда молча и не перебивая. Д.Ю. больше таких сюжетов .


AISI316
отправлено 04.04.17 17:54 # 12


Кому: kvi, #7

> Удивило каким шоком для товарища стала обычная походная армейская жизнь. Жизнь в палатке, жара, пыль в пустыне.

Это еще ладно! Мне на сборах на полигоне попался курсант из питерских студентов, который был настолько "домашний", что не понимал как можно сходить по большому без унитаза. Несколько дней терпел! Для него это было настоящим шоком!



cтраницы: 1 всего: 12