Клим Жуков про Марвина Химейера и как не надо делать революции

24.04.17 16:05 | Zhukoff | 310 комментариев » »

История

43:42 | 266835 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 310, Goblin: 1

beria
отправлено 24.04.17 16:19 # 1


Ролик в обработке месяц? ого


beria
отправлено 24.04.17 16:24 # 2


А в городе Сим Челябинской области один пожилой товарищ маялся с протекающей крышей, а инженер ЖЭК его отбривала. Так он взял арматуру и ей проломил череп.Сам , разумеется сел за убийство. Но крышу следующий инженер починил.


rafiskin
отправлено 24.04.17 17:00 # 3


Кому: beria, #2

> А в городе Сим Челябинской области один пожилой товарищ маялся с протекающей крышей, а инженер ЖЭК его отбривала. Так он взял арматуру и ей проломил череп.

Мне тоже не хотели делать и предлагали обратиться в суд, когда звонил в управляющую контору, мысли были примерно похожими, однако, есть же интернет! Заполнил формы в разных контролирующих организациях, в том числе - на сайте президента - и вуаля, все заделали, ничего не течет, года два уже как :) да еще и ремонт потолка и частично стен сделали.
Рабтает система, однако.


Очень толстый
отправлено 24.04.17 17:15 # 4


Человеку предлагают минимум 250 тысяч за перенос предприятия. Это схарчили?


BMWmax
отправлено 24.04.17 17:16 # 5


Клим Александрыч дык вроде же завод закрылся ? нет ?


Стинги
отправлено 24.04.17 17:36 # 6


> Другой пример, близкий нам, просто потому что он происходил у нас на родине. Был такой человек интересный, Борис Савенков, спортсмен революции и террора, участник боевой организации Партии социалистов-революционеров, т.е. эсеров, т.е. ПСР. Бомбист, террорист, убийца, ну а так же – видный журналист и писатель, сейчас бы мог стать неплохим блогером, наверное, в итоге.

Бомбист, террорист - он сейчас скорее режиссером мог бы стать.


OneNemo
отправлено 24.04.17 17:51 # 7


Не противореча тому, что говорит Клим Александрович, нужно отметить, что на данный момент 100%-ные монополии, по-крупному, не сложились ни на одном рынке. Скорее можно рассматривать более-менее устойчивую тенденцию к пропорциональному расслоению квази-монополий (в пропорции 70-20-всё остальное, 65-30-всё остальное, и т.п.)

Мы пойдём другим путём!


_Ustas_
отправлено 24.04.17 18:02 # 8


Если Химейер во Вьетнам попал по призыву (который в Валиноре отменили в 1973), то вряд ли это доказывает, что он империалистическая сволочь.


Бешеный Белок
отправлено 24.04.17 18:02 # 9


Кому: rafiskin, #3

Побольше бы таких, как ты, честное слово. Жму руку.


Jameson
отправлено 24.04.17 18:22 # 10


клип музыкальный но с нарезкой с местасобытий. явно пытались остановить чем сопоставимым.


split
отправлено 24.04.17 18:27 # 11


Но ведь курточка не красная, а оранжевая!


beria
отправлено 24.04.17 18:30 # 12


Кому: rafiskin, #3

Ты наверное не в умирающему городке живешь.


Лепанто
отправлено 24.04.17 18:32 # 13


Кому: Очень толстый, #4

> Человеку предлагают минимум 250 тысяч за перенос предприятия. Это схарчили?

Человек, по всей видимости, был носителем мелко-буржуазного классового сознания.

Типичные такими носителями были, например, кулаки в СССР. Которым государство предлагало сдавать хлеб по твердым закупочным ценам, что их не устраивало - они считали, что этого было мало. И в голодное время они бы подняли на зерне большую цену - рыночным путем.

За это, их потом раскулачили, а некоторым даже прострелили их особо жадные и тупые бошки.

Стоит ли удивляться, что типичный такой носитель сознания, как Марвин, захотел большего - если видел поначалу, что дают?


Очень толстый
отправлено 24.04.17 18:41 # 14


Кому: Лепанто, #13

Когда к тебе придет государство и скажет, что твою дачу нужно снести, потому что тут нужно построить дорогу или мост или завод, ты конечно же согласишься на любую цену, которую тебе назначат и в суд не пойдешь?


Лепанто
отправлено 24.04.17 18:50 # 15


Кому: Очень толстый, #14

> Когда к тебе придет государство и скажет, что твою дачу нужно снести, потому что тут нужно построить дорогу или мост или завод, ты конечно же согласишься на любую цену, которую тебе назначат и в суд не пойдешь?

А какое государство? [смеется]

В капиталистическом - конечно, для меня будет существенная разница. Ибо, там все диктует рынок и рыночная цена, например - если дорога будет федеральной трассой. То есть, основной магистралью.

В социалистическом - не очень. Ибо там основной доход общества идет в общественные же фонды потребления и деньги не играют такой значимой роли, как в капиталистическом обществе.

Поэтому, если я - как обладатель капиталистического мелко-буржуазного сознания, быду в социалистическом обществе так выпендриваться, как вошь на гребешке - идя против этого общества - я абсолютно справедливо и закономерно получу по башке.

А вот в капиталистическом обществе Марвин был абсолютно прав - ровно до того момента, пока не засел в свой "киллдозер". Ибо это была его земля и он вправе был назначать за нее любую цену.

И он, что характерно, скорее всего именно так и рассуждал (про свою правоту) - как в анекдоте про мужика, который продает курицу за десять тысяч - потому что деньги нужны. :)


Жадный ребёнок
отправлено 24.04.17 18:50 # 16


Клим Александрыч, вы упоминаете что Краснов воевал против своей Родины. Но разве Краснов выступал на стороне пролетариата, и был коммунистом? Так же как для пролетария капиталистическая страна не может быть Родиной, так же для капиталиста, СССР не может быть Родиной. Или я что-то не так понимаю?


Johnny Red
отправлено 24.04.17 18:50 # 17


Кому: Очень толстый, #4

> Человеку предлагают минимум 250 тысяч за перенос предприятия. Это схарчили?
>

А когда человек отказался от предложенного, просто взяли и отстали?


Махатма
отправлено 24.04.17 18:50 # 18


Красная рубашка! Прям таки команданте Жу!!! Вам идет.


MikaelBox
отправлено 24.04.17 18:50 # 19


Когда был сильно моложе, то тоже идеализировал "борца с системой" Химейера, но позже узнал, что он был еще тем мудаком. Есть годные разборы всей ситуации, которая там получилась. Это как-то отрезвило первое впечатление.
Сейчас я старше и умнее, идеализировать разных мудаков уже не хочется. Клим Саныч, мое почтение.


hrafn
отправлено 24.04.17 18:50 # 20


Ролик хороший, правда хотелось услышать примеры про, правильно организованные акции протеста отдельных граждан. Так сказать в противовес Химейру. Контраста ради.

Кому: _Ustas_, #8

> Если Химейер во Вьетнам попал по призыву (который в Валиноре отменили в 1973), то вряд ли это доказывает, что он империалистическая сволочь.
>
>

Так точно, это доказывает лишь то, что он был во Вьетнаме и чистил, чинил орудия убийства, для дальнейшего их использования. Отличный парень.


ЧГКшник
отправлено 24.04.17 18:50 # 21


Кому: split, #11

> Но ведь курточка не красная, а оранжевая!

Ты ещё скажи, что стол не зелёный, а серый!!!


stereosin
отправлено 24.04.17 18:50 # 22


Кому: Очень толстый, #14

> Когда к тебе придет государство и скажет, что твою дачу нужно снести, потому что тут нужно построить дорогу или мост или завод, ты конечно же согласишься на любую цену, которую тебе назначат и в суд не пойдешь?

В суд-то пойдем, а пулемет из грядки выкапывать - не пойдем.


Deus Ex
отправлено 24.04.17 18:55 # 23


типичный спор хозяйствующих субъектов


Старик у моря
отправлено 24.04.17 19:04 # 24


Кому: Johnny Red, #17

> А когда человек отказался от предложенного, просто взяли и отстали?

В СМИ США писали, что какой-то суд он проиграл.

Дорогу, которую он хотел сделать к собственной мастерской - для чего и был прикуплен Komatsu D355A-3 - делать запретили, дом пытались отнять и вроде даже решение на отчуждение собственности уже оформили, после чего гражданин переехал в мастерскую. Штрафовать начали за все - санитарку, пожарку и прочее. Местное СМИ тоже поучаствовало в травле гражданина, за что опосля Химейер к ним заехал тоже. Там много чего было, только вот Мартин уже ничего не расскажет, а СМИ описали всё "в единственно верном ключе".


Очень толстый
отправлено 24.04.17 19:10 # 25


Кому: Johnny Red, #17

> просто взяли и отстали?

Построили завод вокруг мастерской. Никто пацанов с битами не посылал, мастерскую не сжигали ночью, наркоту не подбрасывали. Надеялись договориться.


split
отправлено 24.04.17 19:12 # 26


Кому: Лепанто, #15

> И он, что характерно, скорее всего именно так и рассуждал (про свою правоту)

Гражданин просто был твердо уверен, что ухватил судьбу за яйца. Что раз его земля такая незаменимая, то решить проблему можно только заплатив ему сколько скажет. Когда выяснилось, что решений у данной проблемы несколько, и большинство из них ему категорически не нравятся, наступил "разрыв шаблона" (тм).


Очень толстый
отправлено 24.04.17 19:12 # 27


Кому: stereosin, #22

> В суд-то пойдем, а пулемет из грядки выкапывать - не пойдем.

Аналогично.


Vova_K
отправлено 24.04.17 19:17 # 28


Серия роликов "Революция для чайников" (Revolution for dummies) (с)
Спасибо товарищу Климу Александровичу Жукову.


APTEM
отправлено 24.04.17 19:17 # 29


Клим Александрович, по Вашему мнению, что можно сделать в нынешней ситуации для эволюционного улучшения режима?
Помимо изучения матчасти, и агитации и пропаганды?


Shadowcaster
отправлено 24.04.17 19:17 # 30


Кому: Очень толстый, #4
> Человеку предлагают минимум 250 тысяч за перенос предприятия. Это схарчили?

Гм. Тут ведь такое дело:
1. 250 тыс. долларов - это только на первый взгляд "большая-пребольшая куча денег, охренеть сколько". Мы не знаем общей стоимости имущества Химейера, которое он должен был переместить или бросить и механизма оценки этого имущества (при этом ценность каких-то старых личных вещей для него могла быть несопоставимо выше их рыночной стоимости), мы не знаем расходов, необходимых на переоформление бизнеса на новом месте (вполне возможно, здесь он ремонтировал технику и продавал запчасти клиентам со всей округи и приезжим издалека, потому что мастерская удобно стоит, а в соседних городишках, чуть в стороне от автотрассы спрос существенно меньше, и открывать лавку уже нерентабельно)...

2. мы не знаем деталей сделки. Вполне вероятно, что получать те самые 250 тыс. долларов следовало отнюдь не в следующую секунду после подписания соглашения с компанией и вовсе не в виде чемодана с пачками наличных. А далеко не сразу, после выполнения кучи условий, спустя время и по какой-нибудь хитрой схеме, чтобы минимизировать налоговые вычеты для компании. Может быть, вообще, не деньгами, а ценными бумагами? Может быть, там невыполнимые условия или штрафные санкции были прописаны?

3. Добавьте в перечень необходимых для Химейера расходов расходы на квалифицированного юриста.


Вратарь-дырка
отправлено 24.04.17 19:17 # 31


Кому: Johnny Red, #17

Представляю себе, как где-нибудь в СССР отстали бы от какого-нибудь Васи, который отказался бы переезжать. Жизнь такая: общественные интересы выше частных, при этом общество в данном случае даже позаботилось о частнике, чтобы не обидеть его.


stary_dobry
отправлено 24.04.17 19:21 # 32


Кому: Лепанто, #15

> А вот в капиталистическом обществе Марвин был абсолютно прав - ровно до того момента, пока не засел в свой "киллдозер". Ибо это была его земля и он вправе был назначать за нее любую цену.

Ну, так ведь и застройщик был абсолютно прав, когда, скупив все вокруг у более сговорчивых соседей, отрезал ему коммуникации. Ведь он стал собственником земли вокруг его предприятия, значит, мог устанавливать любую цену за то, чтобы через его землю проходили коммуникации. Или чтобы вообще никакие не проходили.

С другой стороны, постройку предприятия одобряло местное общество, поскольку это сулило работу и прочие блага для него. Так что, он попер не просто против более крупного капиталиста, но и против общества в-целом. Тут такое дело. при капитализме у нас имеется противоречие между общественным характером труда и частным присвоением результатов труда. Т.е. производство имеет общественный характер и приносит т.о. пользу всему обществу. То, что предприятие, с которым боролся этот чувак, принадлежит капиталисту, не отменяет общественной пользы, которую приносит работа этого предприятия. Она может и не такая полная, как при соц. производстве, но ведь она есть, несомненная, для всех, не только для владельца производства.
А значит конфликт его вышел за рамки просто борьбы двух буржуев. Он как бы поднасрал своим борцунством всем. Ну и не говоря о том, что в-принципе ездить, все крушить и стрелять - это значит причинять вред не только этому конкретному капиталисту, но и обществу в-целом. Чудом никто не погиб из непричастных. Так что мудак как он есть.


Очень толстый
отправлено 24.04.17 19:23 # 33


Кому: Shadowcaster, #30

С ним торговались.Никто просто отнимать собственность у него не хотел.


Очень толстый
отправлено 24.04.17 19:27 # 34


Кому: Лепанто, #15

> А какое государство? [смеется]
>

Да хоть какое. Хоть рабовладельческое хоть феодальное. Когда Петру Первому или Александру Третьему надо было ставить крепости, мосты и дороги, они не беспокоились судьбой частника. А крепости, мосты и дороги стоят до сих пор.


stary_dobry
отправлено 24.04.17 19:31 # 35


Кому: Shadowcaster, #30

> мы не знаем расходов, необходимых на переоформление бизнеса на новом месте (вполне возможно, здесь он ремонтировал технику и продавал запчасти клиентам со всей округи и приезжим издалека, потому что мастерская удобно стоит, а в соседних городишках, чуть в стороне от автотрассы спрос существенно меньше, и открывать лавку уже нерентабельно)

а после того, как вокруг его бизнеса все скупили, изменилась бы рентабельность его производства? Думаю,это бы фатально на нем сказалось. По сути, для него было бы единственным хорошим решением, чтобы чисто из-за него вообще бы отказались от какого-либо строительства раз и навсегда, и оставили бы все, как есть. Но не факт, что это понравилось бы его соседям, у них могли быть другим планы на будущее, возможно, связанные как раз с работой строящегося предприятия. Возможно, соседи были рады получить деньги и свалить из этой дыры. Он про них подумал?


Старик у моря
отправлено 24.04.17 19:42 # 36


Кому: Очень толстый, #33

> С ним торговались.Никто просто отнимать собственность у него не хотел.

Эта информация откуда взята - из "независимых" СМИ, которые всегда доносят ПравдуЪ? )))


Лепанто
отправлено 24.04.17 19:43 # 37


Кому: stary_dobry, #32

> Ну, так ведь и застройщик был абсолютно прав, когда, скупив все вокруг у более сговорчивых соседей, отрезал ему коммуникации. Ведь он стал собственником земли вокруг его предприятия, значит, мог устанавливать любую цену за то, чтобы через его землю проходили коммуникации. Или чтобы вообще никакие не проходили.

[смеется] Именно! И вот поэтому - капитализм, как ни крути, это нифига уже не прогрессивная форма общественного уклада. В чем нас пытаются до сих пор уверять.


Очень толстый
отправлено 24.04.17 19:44 # 38


Кому: Старик у моря, #36

Эту информацию хоть кто то опроверг? У других собственников завод землю выкупил.


Zhukoff
отправлено 24.04.17 19:48 # 39


Кому: Старик у моря, #36

> Эта информация откуда взята - из "независимых" СМИ, которые всегда доносят ПравдуЪ?

Какая разница, товарищ?
Это как-то меняет суть изложенного?


stary_dobry
отправлено 24.04.17 19:48 # 40


Кому: Лепанто, #37

> [смеется] Именно! И вот поэтому - капитализм, как ни крути, это нифига уже не прогрессивная форма общественного уклада. В чем нас пытаются до сих пор уверять.

правильно. И сам общественный характер производства - это и есть ростки социализма в нем. Просто когда-нибудь обществу станет окончательно понятно, что "скрипач не нужен"), что капиталист - это пятая нога в общественном производстве, и его помножат на ноль.


split
отправлено 24.04.17 20:00 # 41


Кому: stary_dobry, #40

> когда-нибудь обществу станет окончательно понятно, что "скрипач не нужен")

современное капиталистическое общество построено вокруг пропаганды, что любой может стать капиталистом, владеть газетами заводами пароходами, нужно только хорошо работать. Эта пропаганда подкрепляется существованием сравнительно благополучных слоев общества - вот, смотрите, они же совсем как вы! Им остался всего лишь шаг до американской мечты! Этакая морковка на веревочке. Поэтому - нет, никогда не станет.


Очень толстый
отправлено 24.04.17 20:03 # 42


Кому: split, #41

> капиталистическое общество построено вокруг пропаганды,

На этом построено любое общество.


stary_dobry
отправлено 24.04.17 20:06 # 43


Кому: split, #41


> та пропаганда подкрепляется существованием сравнительно благополучных слоев общества - вот, смотрите, они же совсем как вы! Им остался всего лишь шаг до американской мечты! Этакая морковка на веревочке. Поэтому - нет, никогда не станет.

Никогда не говори никогда) Законов исторического развития никто отменить не в силах, они объективны, и обусловлены развитием производительных сил. А значит, покуда идет прогресс, то сколько веревочки ни виться...


split
отправлено 24.04.17 20:06 # 44


Кому: Очень толстый, #42

> На этом построено любое общество.

Если несложно - покажи пример НЕкапиталистического общества, построенного вокруг пропаганды, что любой может стать капиталистом.


split
отправлено 24.04.17 20:08 # 45


Кому: stary_dobry, #43

> Законов исторического развития никто отменить не в силах

Кроме них есть законы человеческого сознания. С ними воевать существенно сложнее, чем с капитализмом - азартные игры тому свидетельство.


Очень толстый
отправлено 24.04.17 20:15 # 46


Кому: split, #44

Не капиталистом, а богатым.
Фильмы 30х с Любовью Орловой. Скромная девушка из деревни, попадает на ткацкую фабрику, прекрасно работает, вносит рац. предложения и в конце фильма ее показывают, едущую на собственном автомобиле. (Светлый путь)
Или Москва слезам не верит. Скромная девушка,невзирая на трудности, учится и работает и становится большим начальником, переезжая из общаги в трехкомнатную квартиру.


Johnny Red
отправлено 24.04.17 20:16 # 47


Кому: Вратарь-дырка, #31

> Жизнь такая: общественные интересы

Интересы собственников цементного завода - это общественные интересы?


Johnny Red
отправлено 24.04.17 20:16 # 48


Кому: Очень толстый, #25

А вот говорят, что всё совсем по-другому - # 24


madeinussr
отправлено 24.04.17 20:16 # 49


Спасибо.Подправили немного мозги.


Simon Bolívar
отправлено 24.04.17 20:16 # 50


Я бы ему помог!!!


Очень толстый
отправлено 24.04.17 20:18 # 51


Кому: Johnny Red, #48

Дорогу отняли через суд, или пацаны с битами пришли?


Очень толстый
отправлено 24.04.17 20:20 # 52


Кому: Johnny Red, #47

> Интересы собственников цементного завода - это общественные интересы?

На этом заводе собственники работали или жители городка? После того как завод был разрушен, как там у них стали дела с работой?


Лепанто
отправлено 24.04.17 20:22 # 53


Кому: split, #26

> Гражданин просто был твердо уверен, что ухватил судьбу за яйца.

Это никак не отрицает написанного мною.

> Что раз его земля такая незаменимая, то решить проблему можно только заплатив ему сколько скажет. Когда выяснилось, что решений у данной проблемы несколько, и большинство из них ему категорически не нравятся, наступил "разрыв шаблона" (тм).

А вот, в США есть такой миллионер, который наложил свои лапки на лекарство для больных ВИЧ.
И вот, стоили колеса сраные 15 баксов, а стали стоить 750 - в 50 (ПЯТЬДЕСЯТ!) раз в больше.

Да еще, по поводу чего, немножко поглумился над "нищебродами" в туиторре. И ничего, ничего ему за это не было. От слова совсем.
Ну, разве что его пресса окрестила "самым ненавистным миллионером Америки".

У него получилось - так почему у Марвина не могло получиться в "лэнд оф оппортунити"? Ты просто рассуждаешь как типичный "совок" и "ватник" - для которого существует какая-то некая общая и эфемерная справедливость.

Короче, ты - носитель вредной "русской ментальности":
http://ic.pics.livejournal.com/annatubten/45973001/531126/531126_600.png
http://ic.pics.livejournal.com/annatubten/45973001/531396/531396_600.png
http://ic.pics.livejournal.com/annatubten/45973001/531589/531589_600.png


ЧГКшник
отправлено 24.04.17 20:22 # 54


Кому: Вратарь-дырка, #31

> как где-нибудь в СССР отстали бы от какого-нибудь Васи, который отказался бы переезжать.

Про это наша творческая интеллигенция целую книжку написала "Прощание с Матёрой" называется (а потом и фильм по книжке забабахала). Там таких Марвинов каждый второй персонаж. Но "Проклятая советская власть™" людям бульдозеры и армейские стволы иметь не разрешала, потому ограничились мелкими пакостями.


ЧГКшник
отправлено 24.04.17 20:22 # 55


Кому: APTEM, #29

> что можно сделать в нынешней ситуации для эволюционного улучшения режима?

Это же надо классиков читать - Дарвина.

Для запуска эволюции надо:

1) Размножение (власти должно стать больше)
2) Наследование (власть должна передаваться по наследству)
3) Изменчивость (власть должна время от времени изменять)
4) Отбор (неэффективных надо расстреливать, а эффективных спаривать)

Вот тогда заживём!!!


dayvid
отправлено 24.04.17 20:22 # 56


> Ибо это была его земля и он вправе был назначать за нее любую цену.

Назначать он может, что хочет. Вопрос дадут ли. В Нью-Йорке, в конце 50х начале 60х строили скоростную магистраль. И власти выкупали дома, которые мешали строительству. Кто вменяемый, продал больше, чем рыночная цена. Плюс даже посредники всякие наварились. Но нашлось несколько(меньше десятка) упёртых. Часть запросила неадекватные деньги, часть просто тупо упёрлась - я хочу тут жить и всё. Граждане не знали законов родной страны. На такой случай существовал закон, что после истечения определённого времени, те, кто отказался от предложенных денег и препятствует строительству подлежит принудительному выселению. К упёртым приехала полиция, поместила временно в тюрьму, а имущество было помещено в хранилища. Дома были бодро снесены, а после этого граждане отпущены. Они пытались судится, но без успеха, только потратились на адвокатов. Более того, никто не дал им предлагаемых до того сумм. Просто согласились предоставить квартиры, исходя из обычных потребностей. Причём квартиры не в собственность, а с правом пожизненного проживания(чтоб бомжами не были). Это к вопросу про любую цену.


Rosa rugosa
отправлено 24.04.17 20:22 # 57


Кому: Вратарь-дырка, #31

> Жизнь такая: общественные интересы выше частных

Совершенно верно. И экспроприацию не в СССР придумали.

Но цементный завод не находился в общественной собственности.


pombol
отправлено 24.04.17 20:22 # 58


Вроде как Клим Саныч доходчиво обрисовал всю картину в целом, а поди ж ты в каментах, сплошь недопонимание и докапывание до мелочей. Какая разница сколько ему предлагали, кто там больше виноват, травили его или нет, коматсу у него был или катерпилар, факт в том что это ничего не изменило, и человек не смог подняться над собой и посмотреть на картину в целом. Внезапно для всех злой крупный собственник задейествовал все ресурсы, может и денег в сми занес, может и на чиновников надавил, выживал Марвина как мог, что неоднократно в ролике отражено. Опять же основной посыл ролика, изучать теорию классовой борьбы половина не услышала.


Virabhadra
отправлено 24.04.17 20:23 # 59


Принадлежность к какому-либо классу, это прежде всего ношение в голове соответствующего сознания. Члены таких классов как буржуазия и мелкая она же обладают этим сознанием наиболее активно, так как они ведут свой бизнес и активно с утра до вечера этим занимаются.
Химейра, будучи на месте цементного завода, вёл бы себя абсолютно точно так же. А возможно бы и раскатал эту автомастерскую физически. Он пострадал от таких же как он сам.


Mikhail Saf0nov
отправлено 24.04.17 20:23 # 60


Клим Саныч, у меня была вот такая футболка: http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2012/06/4da835711dddb932944943e7886.gif
Только сейчас узнал, что это значит. Открыли мне глаза. Как всегда, интересно, кстати. Мне ваш стиль изложения нравится.
P.S. Вы К. Семина знаете? Детский вопрос: он хороший?


Virabhadra
отправлено 24.04.17 20:23 # 61


Кому: Johnny Red, #47

> > Кому: Вратарь-дырка, #31
>
> > Жизнь такая: общественные интересы
>
> Интересы собственников цементного завода - это общественные интересы?

В США в мозгах людей преобладает капиталистическое сознание. Даже у пролетариев. Общественным интересом в данном случае является свободная конкуренция. Да и цементный заводит градообразующий, то есть его существование в интересах тех, кто там работает.


Завал
отправлено 24.04.17 20:41 # 62


Если судить по тому, что акция гражданина имеет единичный, обособленный характер (тем более в США где мелкобуржуа очень много) - то выводы Клима Саныча о системе и мелком буржуа неверны.


КТ315Б
отправлено 24.04.17 20:41 # 63


Даже после сего ролика убежден: надо больше Химайеров в США, всяких и разных!


wwlad
отправлено 24.04.17 20:41 # 64


эээ, КЖ немного так натянул сову на глобус.
все-таки выступление Химейера - это была уже месть от отчаяния, а не выступление с целью что-то изменить, более чем уверен - существующим в сша порядком он был удовлетворен и менять его не собирался. он был недоволен конкретными людьми и мстил им. и сравнивать его с савенковым неверно.
неплохо бы вспомнить и разобрать не химейера, а выступление новочеркасских рабочих в 61м, оно как-то ближе нам.
во-вторых, посыл лекции "мы пойдем другим путем" правильный, но не надо забывать, что без александра ульянова мог бы и не состояться владимир ульянов-ленин, в широком смысле, конечно.
далее - есть ли конкретная и практическая польза от таких поступков, или только вред?
в 90х с уралвагонзавода отчаявшийся от безденежья рабочтяга василий тронин угнал танк Т-80 - собрался за зарплатой которую задерживали с пол-года. как там было, погуглите-почитайте. но по итогу - в кратчайшие сроки долги по зарплате перед работниками (а это десятки тысяч людей) выплатили. глупый поступок, или как?


Zhukoff
отправлено 24.04.17 20:41 # 65


Кому: Mikhail Saf0nov, #60

> P.S. Вы К. Семина знаете? Детский вопрос: он хороший?
>

Должен был познакомиться третьего дня в Москве. Но, заболел и не поехал, опять мимо.
Хороший?
Странный вопрос.


wwlad
отправлено 24.04.17 20:45 # 66


Кому: pombol, #58

> Опять же основной посыл ролика, изучать теорию классовой борьбы половина не услышала.
да этот посыл очевиден.
но мне также очевидно, что пример выбран неудачно. химейеер не собирался менять систему, он тупо мстил.


021й
отправлено 24.04.17 20:53 # 67


Клим, у бульдозера отвал, не ковш )

Да простит меня Ремарк!!


russo marinero
отправлено 24.04.17 20:55 # 68


Кому: Zhukoff, #65

> Должен был познакомиться третьего дня в Москве. Но, заболел и не поехал, опять мимо.

Выздоравливай, Клим Саныч!


Котовод
отправлено 24.04.17 21:07 # 69


Кому: rafiskin, #3

> Рабтает система, однако.

Она работает. Там где муниципальные власти нормальные. Т.е. у нас в городе все ок, т.е. достаточно запроса из мэрии, как большинство вопросов решается. А вот в мелком соседнем городке послали нахер по телефону губернского омбудсмена.


Gladius00
отправлено 24.04.17 21:16 # 70


Добрый вечер, Клим Александрович! Ролик получился отличный (немедленно репостнул его у себя на страничке, что делаю нечасто).

Правильно ли я понимаю, что в существующей политической ситуации любые политические акции, нацеленные на смену власти, будут контрпродуктивны, ввиду отсутсвуя политической силы, способной стать той самой альтернативной властью? Или я что-то не знаю?

И еще вопрос не по теме: Что можете сказать о музейном комплексе на Куликовом поле? Стоит ли посетить данное заведение, или ничего стоящего там нет, и лучше провести лишний день майских праздников на приусадебном участке?


Vessel
отправлено 24.04.17 21:16 # 71


Кому: Очень толстый, #51

Суд - строго честный и неподкупный, ни разу не присуживает корпорации? Никакого сравнения с пацанами с битами, короче?


Вратарь-дырка
отправлено 24.04.17 21:16 # 72


Кому: Johnny Red, #47

Общество хотело, чтобы был завод: именно представители общества на нем работают, именно общество получает с завода налоги.

Кому: ЧГКшник, #54

Название никак не мог вспомнить, все Мещера в голову лезла!

Кому: Rosa rugosa, #57

Общественные интересы бывают и при частной собственности, вот как интересно жизнь устроена.


Tartilla
отправлено 24.04.17 21:16 # 73


Кому: Жадный ребёнок, #16

> упоминаете что Краснов воевал против своей Родины. Но разве Краснов выступал на стороне пролетариата, и был коммунистом? Так же как для пролетария капиталистическая страна не может быть Родиной, так же для капиталиста, СССР не может быть Родиной. Или я что-то не так понимаю?

Смысл в том, что Петр Николаевич в своих статьях и литературных произведениях всячески подчеркивал, что он за Родину, за Россию.
Вот только образ России, которую он хотел видеть, у человека, с жизнью народа не вполне ассоциировался и был абстрактным..


Митроха
отправлено 24.04.17 21:16 # 74


Ха, а водку то в стакане на коньяк поменяли, значит дела идут в гору!


tracker
отправлено 24.04.17 21:16 # 75


Клим Александрович, по поводу Савинкова - наверное не совсем правильно выставлять его этаким аналогом художника Павленского. Савинков не просто убивал министров и членов царской семьи как часть некоего перформанса. Он действовал в русле программы эсеровской партии. Другое дело, что в конечном итоге эсеры проиграли и история пошла "не по-ихнему".


osapon
отправлено 24.04.17 21:16 # 76


Бульдозер был непатриотичный для америки "Komatsu"


Scald
отправлено 24.04.17 21:24 # 77


Кому: Mikhail Saf0nov, #60

> http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2012/06/4da835711dddb932944943e7886.gif

Думаю, что Химейеру во Вьетнаме попалась русская книжка про то как мужик Емеля на печке ездил режим забарывать. И вот когда самого припёрло, построил самоходную бронепечку и поехал режим выносить, но забыл, что главное в этой истории поддержка волшебной щуки или хоть какого-нибудь конька-горбунка. Без них кончишь как другой Емеля - который Пугачёв.


Очень толстый
отправлено 24.04.17 21:27 # 78


Кому: Vessel, #71



> Суд - строго честный и неподкупный, ни разу не присуживает корпорации?

Другие люди договорились и получили деньги.

> Никакого сравнения с пацанами с битами, короче?
Никакого.


lagobot
отправлено 24.04.17 21:35 # 79


я прошу прощения за оффтоп, но тут вон Солженицына продвигают:
https://lenta.ru/news/2017/04/24/ivan_denisovich


4u4undr
отправлено 24.04.17 21:35 # 80


Гражданин Жуков, можно объяснить мотивы Вашего ролика? За что Вас дёрнуло?


repyz
отправлено 24.04.17 21:35 # 81


Клим Александрович, вы не определили что такое акционизм. Этак можно и Февраль так обозвать, и Октябрь, зависит от масштаба.


Bow_Street_Runner
отправлено 24.04.17 21:35 # 82


Возможно Химейр имел перед глазами реальный и очень популярный в английской культуре пример Гая Фокса, отдавшего жизнь за свои религиозные убеждения.
История Гая Фокса легла в основу неплохого фильма "V — значит вендетта", вышедшего уже позже описываемых событий.
Тема одиночки-революционера, бросающего вызов царящим в обществе порядкам романтична и довольна популярна даже в российской литературе, такой персонаж есть даже у Достоевского в "Преступлении и наказании".


Vengaro
отправлено 24.04.17 21:35 # 83


Кому: _Ustas_, #8

Он не отменён там. Он [приостановлен]. Списки подлежащих призыву в случае его "активации", обновляются ежегодно, в некоторых штатах за попытку уклониться от внесения в них - нехилые штрафы и наказания вплоть до турьма сидеть. Не так давно Конгресс, ЕМНИП, окончательно одобрил внесение в списки драфта женщин.


Gvac
отправлено 24.04.17 21:35 # 84


Клим Саныч, про учебу всё ясно, нельзя не согласиться. Но вот такой вопрос, приземленный: а что в конкретной ситуации он должен был делать? Ну как-то вариант "у меня отбирают всё, ради чего живу, засяду-ка я за книжки" не кажется слишком жизнеспособным. Это как если бы кто-то пошел в секцию карате, а неделю спустя его хулиганы встречают на прогулке с девушкой, не орать же им, типа постойте, я пока еще учусь, а вот через полгода я вам покажу. Насколько я знаю, там был вопрос поголовной коррупции вокруг него, и раз уж он приготовился уйти таким замысловатым способом, то наверное его целью было не изменить что-то к лучшему, а просто месть обидчикам, как он ее понимал. Он же прекрасно осознавал, какой конец его ожидает. Ну ок, пусть этим ничего бы он не добился. А что конкретно ему делать надо было в данной ситуации?


Zhukoff
отправлено 24.04.17 21:37 # 85


Кому: tracker, #75

> Савинков не просто убивал министров и членов царской семьи как часть некоего перформанса. Он действовал в русле программы эсеровской партии.

Которая тоже имела крайне расплывчатую позитивную программу действий. Савенков же лично вообще ни уха, ни рыла не вкуривал. Он был редкостно безграмотным мудаком, говоря по простому.


Steel Rat
отправлено 24.04.17 21:38 # 86


Кому: Лепанто, #53

А кто такая, что за Яна такая интересная?


Zhukoff
отправлено 24.04.17 21:42 # 87


Кому: wwlad, #64

> эээ, КЖ немного так натянул сову на глобус.

Ты ролик внимательно слушал?

> все-таки выступление Химейера - это была уже месть от отчаяния

О чем я и сказал.

Кому: КТ315Б, #63

> а не выступление с целью что-то изменить, более чем уверен - существующим в сша порядком он был удовлетворен и менять его не собирался

Именно так. Поэтому, выступил как эгоистичная сволочь и окончил по-мудацки.

> он был недоволен конкретными людьми и мстил им

Я и говорю: мудак и сволочь.

> и сравнивать его с савенковым неверно.

Докажи.

> неплохо бы вспомнить и разобрать не химейера, а выступление новочеркасских рабочих в 61м, оно как-то ближе нам.

А вот выступление новочеркасских рабочих сравнивать с Химеером - это просто глупость. Я собирался говорить о нём - о нём и говорил, т.к. Новочеркасск - совсем другая история.

> во-вторых, посыл лекции "мы пойдем другим путем" правильный, но не надо забывать, что без александра ульянова мог бы и не состояться владимир ульянов-ленин, в широком смысле, конечно.

Еще какую глупость скажешь?

> алее - есть ли конкретная и практическая польза от таких поступков, или только вред?

Никакой.


Старик у моря
отправлено 24.04.17 21:43 # 88


Кому: Очень толстый, #38

> Эту информацию хоть кто то опроверг?

Марвин не сможет что-то подтвердить или опровергнуть, он мертв. Отец Марвина умер незадолго до начала увлекательного заезда по городу, его брат от контактов с прессой отказался, а записи высланные ему Марвином по почте передал в ФБР.

> У других собственников завод землю выкупил.

Повезло им, да.

Кому: Zhukoff, #39

> Какая разница, товарищ?

Когда мне надо разобраться в конфликте между двумя бойцами, я выслушиваю обе стороны. Но это я, пенсионер, у меня свободного времени много.

> Это как-то меняет суть изложенного?

А это как подойти.

Законов вокруг придумано немеряное количество. Наверняка и меня по каким-то можно за что-то подтянуть, особенно в случае, если мою собственность восхочет заполучить кто-то сильно обеспеченный и с волосатой лапой в администрации и/или других полезных местах.

Были ли у гражданина Химейера другие способы борьбы с владельцами завода мне неизвестно. Может были, а он просто о них не знал или, например, уже не мог за такие способы заплатить. Может для него это был единственный способ сделать так, чтобы о нем узнали. Может быть он не хотел застрелиться и не застрелился, а был убит в ходе полицейской операции - не знаю как оно там было на самом деле, как и окружающие меня люди, я только из СМИ получаю информацию о том, что происходит в США. Гадать на кофейной гуще что там было, а чего не было смысла нет.

По сути. С гражданином Химейером знаком не был, его психическое и психологическое состояние до и во время езды по городу на бульдозере мне неизвестно. Обстоятельства, которые привели к возможности такой увлекательной поездки, известны только со слов тех, кто был на стороне семьи Docheff (владельцы завода). Кстати, как про сумму в 250 000 долларов, так и про повышение цены на собственную землю Химейером также информация везде со ссылками на некую Susan Docheff и некоего Cody Docheff. А злые языки вообще поговаривают, что при капитализме независимые СМИ могут соврать. Ну, наверное, не от любви к искусству и не бесплатно.

У меня помимо первого высшего образования есть и второе - экономическое. По крайней мере, про добросовестную и недобросовестную конкуренцию я узнал на лекциях по экономической теории. С точки зрения права, возможно (не имею необходимого образования, чтобы рассуждать о законности действий всех прямых и косвенных участников ситуации вокруг собственности гражданина США), Химейера действительно прижали по закону. А с точки зрения экономической теории были использованы методы недобросовестной конкуренции (конкуренция тут была, но не в виде профильной деятельности завода и мастерской, а в виде притязаний на земельный участок). Опять же, законны были эти методы или нет согласно законам штата - не знаю. Узнать о всех методах борьбы собственника завода с гражданином Химейером можно только от непосредственных участников. Марвин, как известно, мертв, а остальным участникам внезапно может оказаться невыгодно и/или даже опасно что-то рассказывать.

P.S. Достоверность некоторых моментов можно было бы и проверить.

То, что трактор был не Катерпилар, а Каматсу особенно ни на что не влияет, кроме увеличения продаж техники Каматсу, конечно - реклама по США получилась отличная.

Про оружие в разных источниках тоже разное пишут, местные СМИ из того самого городка писали о снайперской винтовке на базе М82, карабине Ругер, пистолете и револьвере.

СМИ пишут, что в некоем суде гражданин Химейер участвовал, но более ничего об этом судебном споре мне лично неизвестно. Где информацию такую взять я догадываюсь, но не имею ни возможности, ни желания долго в этом разбираться.

Интересно было бы почитать про вот это:

"Heemeyer recorded a number of audio tapes explaining his motivation for the attack. He mailed these to his brother in South Dakota shortly before stepping into his bulldozer. Heemeyer's brother turned the tapes over to the FBI, who in turn sent them to the Grand County Sheriff's Department. The tapes were released by the Grand County Sheriff's Office on August 31, 2004. The tapes are about 2.5 hours in length.".


Zhukoff
отправлено 24.04.17 21:45 # 89


Кому: Gladius00, #70

> И еще вопрос не по теме: Что можете сказать о музейном комплексе на Куликовом поле? Стоит ли посетить данное заведение, или ничего стоящего там нет, и лучше провести лишний день майских праздников на приусадебном участке?

Музей отличный.


Zhukoff
отправлено 24.04.17 21:47 # 90


Кому: Старик у моря, #88

> Когда мне надо разобраться в конфликте между двумя бойцами, я выслушиваю обе стороны. Но это я, пенсионер, у меня свободного времени много.

Речь вообще не о конфликте Марвин вс Цементодавцы. Мне вообще глубоко пофигу, кто там гад, а кто нет. Цементодавцы всюду пишут, что Марвин был то еще говно по жизни - и это мне пофиг.

Речь о бессмысленном акционизме и его корнях на примере одного свихнувшегося пиндоса.


Алекс Шульц
отправлено 24.04.17 21:53 # 91


Подозреваю, что он уже устал начинать всё сначала - переезжать на новое место, строить там бизнес. Ему не 30 лет было, а много больше. Видать хотел осесть на одном месте.


Zhukoff
отправлено 24.04.17 21:54 # 92


Кому: Алекс Шульц, #91

> Подозреваю, что он уже устал начинать всё сначала

Подозреваю, что вьетнамцы, на которых Марвин помогал вываливать напалм, многое могли бы тебе порассказать касательно "всё с начала не в 30 лет".


Старик у моря
отправлено 24.04.17 21:56 # 93


Кому: Zhukoff, #90

> Речь о бессмысленном акционизме и его корнях на примере одного свихнувшегося пиндоса.

Когда людей загоняют в угол, от них можно ожидать всякого. Человек сам решился на такие действия, сам их произвел и, очевидно, для него в этом был смысл. Не считаю его героем, но и мудаком тоже не считаю просто потому, что его не знаю.


Zhukoff
отправлено 24.04.17 22:01 # 94


Кому: Старик у моря, #93

> Человек сам решился на такие действия, сам их произвел и, очевидно, для него в этом был смысл.

Именно так.

> Не считаю его героем, но и мудаком тоже не считаю просто потому, что его не знаю.
>

А я считаю, потому что развалил он не только неприятных ему цементодавцев, но ещё и городскую библиотеку, универмаг и полицейский участок, а заодно много чего ценного в городе.
Эти-то ему чем повредили?
Ну и конечно, отомстить городскому универмагу может только ярко выраженный не мудак!

> Когда людей загоняют в угол

Проблемы Марвина были мелкие, как пиписька попугая.
Вот у вьетнамского ребенка, которому с помощью Марвина в 5 лет оторвало обе ноги - вот у него настоящие проблемы.
Должен ли он, дожив до 55, приехать с США, привязать 10 кило динамита к коляске и ебануть себя посреди универмага?


Zx7R
отправлено 24.04.17 22:03 # 95


На 29:55 взвыл в голос!


Tartilla
отправлено 24.04.17 22:11 # 96


Кому: Bow_Street_Runner, #82

> Возможно Химейр имел перед глазами реальный и очень популярный в английской культуре пример Гая Фокса, отдавшего жизнь за свои религиозные убеждения.
> История Гая Фокса легла в основу неплохого фильма "V — значит вендетта", вышедшего уже позже описываемых событий.
> Тема одиночки-революционера, бросающего вызов царящим в обществе порядкам романтична и довольна популярна даже в российской литературе, такой персонаж есть даже у Достоевского в "Преступлении и наказании".

Фокс был членом подпольной организации как минимум из 13 человек.. Товарищи т.с. по партии, просто поручили ему непосредственное проведение взрыва..
Где Вы увидели героя-одиночку?


Фукинагаси
отправлено 24.04.17 22:11 # 97


Кому: 4u4undr, #80

> Гражданин Жуков
Однако

> можно объяснить мотивы Вашего ролика?
дык в начале ролика

> За что Вас дёрнуло?
Минимум звучит не вежливо, лично для меня - по хамски


Zhukoff
отправлено 24.04.17 22:14 # 98


Кому: 4u4undr, #80

> Гражданин Жуков, можно объяснить мотивы Вашего ролика?

Я графоман и пиздун задушевник. Меня завораживают звуки собственного голоса.

> За что Вас дёрнуло?

Что бы ты мог спросить - строго поэтому.


Старик у моря
отправлено 24.04.17 22:14 # 99


Кому: Zhukoff, #94

> А я считаю, потому что развалил он не только неприятных ему цементодавцев, но ещё и городскую библиотеку, универмаг и полицейский участок, а заодно много чего ценного в городе.
> Эти-то ему чем повредили?
> Ну и конечно, отомстить городскому универмагу может только ярко выраженный не мудак!

Мне неизвестно что там за люди такие, которые имели в собственности городской универмаг и рулили библиотекой. Вполне может оказаться, что та же семья Docheff или некие гражданские активисты из их свиты. Может ведь такое оказаться?

> Проблемы Марвина были мелкие, как пиписька попугая.

Это когда ты старый и больной, а у тебя владельцы завода по закону отбирают собственность, которая давала тебе работу и деньги на жизнь? Это когда ты съездил на похороны отца, а тебе втихаря отключили электроснабжение? Ну, наверное Марвину эти проблемы не показались мелкими.

> Вот у вьетнамского ребенка, которому с помощью Марвина в 5 лет оторвало обе ноги - вот у него настоящие проблемы.

> Должен ли он, дожив до 55, приехать с США, привязать 10 кило динамита к коляске и ебануть себя посреди универмага?

Даже лучше вопрос есть - надо ли мне перейти через линию фронта, пробраться в известное мне место и убить племянника жены, который воевал против меня на Донбассе, учитывая, что его дети учатся в моем городе и живут у меня дома на севере РФ? И это еще не самая сложная ситуация.

Люди разные, кому-то наверняка и такой шаг кажется верным, только не получается никак его совершить.


Zhukoff
отправлено 24.04.17 22:16 # 100


Кому: Bow_Street_Runner, #82