Павел Перец про покушение Веры Засулич на губернатора Трепова, часть первая

15.05.17 16:01 | Goblin | 48 комментариев

История

01:40:48 | 238796 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Punk_UnDeaD
отправлено 15.05.17 16:17 # 1


стопкадр огонь!


Sweet Death
отправлено 15.05.17 16:26 # 2


Похоже, очень веселая тема!


beria
отправлено 15.05.17 17:48 # 3


Пробовал читать Бесов. Не осилил и половины)) такое количество безвольных мужиков и даже самый яркий яростно боится дряхлой старухи. Короче, одни Твари дрожащие. Никак не поверишь, что такие кого-то зачем-то могут убить или снасильничать.


ThinFlash
отправлено 15.05.17 18:11 # 4


Кому: Punk_UnDeaD, #1

> стопкадр огонь!

А если его еще и сопоставить с темой, то когнитивный диссонанс обеспечен.


SanderEl
отправлено 15.05.17 18:11 # 5


Рисунок на майке в стопкадр вписывается на пять!


High
отправлено 15.05.17 18:11 # 6


Судя по стоп кадру гирю во время разговора поднимать не приходилось :)


Silumin
отправлено 15.05.17 18:54 # 7


Кому: SanderEl, #5

Рембрандт. Автопортрет.


Роман_ИС
отправлено 15.05.17 19:19 # 8


Кому: Punk_UnDeaD, #1

>стопкадр огонь!

Категорически поддерживаю!
[сохраняет для важных переговоров]


eugene107
отправлено 15.05.17 19:43 # 9


Кому: Punk_UnDeaD, #1

> стопкадр огонь!

Собесеники жгутЪ !!

Ща заценим.


Belural
отправлено 15.05.17 19:47 # 10


Технический вопрос. Кто знает, почему аудиоверсия скачивается нестабильно, через пять-семь попыток (и это если если повезет)?


Sarancha
отправлено 15.05.17 21:18 # 11


Вот так всегда! На самом интересном месте!


norkorn
отправлено 15.05.17 21:40 # 12


Ролик - полный АдЪ и Израиль в положительном смысле этой фразы. :)
Полтора часа веселья гарантировано!

Ну и жена у Фёдора Михалыча - дай бог всем такую.


HoffmanV
отправлено 15.05.17 21:47 # 13


Отличный ролик. И познавательно и поржал в голосину.


Ravenblack
отправлено 15.05.17 22:25 # 14


Очень жаркий разведопрос получился, ждём продолжения!


i.bragimov
отправлено 15.05.17 23:18 # 15


Ну ё-моё! На самом интересном месте прервали повествование!
Срочно нужно продолжение.


Средний
отправлено 15.05.17 23:18 # 16


Слушаешь, и понимаешь, что в России, которую мы потеряли, хрустели не только французские булки.

Атас, давайте продолжение. Долгие паузы заставляют освежать воспоминания, а время, свободное от решения насущных вопросов, ограничено, и начинает появляться дефицит.


Дмитрий (Sagittarius)
отправлено 15.05.17 23:18 # 17


Очень интересное интервью получилось, спасибо!

Кстати, Павел в начале упомянул, что Федор Михайлович говорил вещи, которые совсем бы не понравились на радио маяке.
Вот некоторые занятные высказывания из книг Достоевского:
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить."

"— …В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм…"


vaddim_789
отправлено 16.05.17 00:32 # 18


Дмитрий Юрьевич а что с вами проклятые большевики на заводе делали что вы производили прямые штангенциркули? Били наверное каждое утро ?


dymaz
отправлено 16.05.17 00:35 # 19


Очень интересно слушать. Жаль, плохо запоминается все.

А вот иллюстрация к самому веселому моменту. http://www.netlore.ru/upload/files/19/large_p1790irrcgeqp15jqg487s01arq3.jpg


Максим из НОДа
отправлено 16.05.17 04:46 # 20


Кому: Punk_UnDeaD, #1

> стопкадр огонь!

Особенно Рембрандт хорошо получился! Хороший контраст: двоим дико смешно, а молодой художник немного в шоке


Игорь Ивкин
отправлено 16.05.17 04:46 # 21


Кому: Punk_UnDeaD, #1

> стопкадр огонь!

Как я понимаю, это на фразе

Медведь:
- Шлюха!!!


Игорь Ивкин
отправлено 16.05.17 04:46 # 22


Кому: norkorn, #12

> Ну и жена у Фёдора Михалыча - дай бог всем такую.

Говорят, что у Форда (того, что конвейер и прочие автомобильные ништяки придумал и воплотил) такая же была. Потому он и стал тем, кем стал.

У Толстого Льва Николаевича то же самое. Страшной работоспособности и ума женщина. Хрен бы он без неё свои романы написал и издал.


naximov
отправлено 16.05.17 07:27 # 23


Можно читнуть и взгляд с другой стороны, Роман Андрей Кожухов Степняк-Кравчинский.


Gerzzzz
отправлено 16.05.17 10:02 # 24


Верно заметел наш геополитик , публицист и литератор Д. Ю. - история Родной страны страшна и намного интересней современных книг на эту тему. Постоянно утерал слёзы от смеха во время прослушивания творения! Нужно еще


rezzo
отправлено 16.05.17 11:56 # 25


Кому: naximov, #23

> Можно читнуть и взгляд с другой стороны, Роман Андрей Кожухов Степняк-Кравчинский.

Можно тезисно раскрыть об чем там речь?


Real79
отправлено 16.05.17 12:21 # 26


когда вторая часть?


Гиря
отправлено 16.05.17 14:18 # 27


Кому: Дмитрий (Sagittarius), #17

Очень рекомендую тем кто не читал познакомиться с произведением Федора Михайловича "Дневник писателя". Отличная книга, читается запоем, хотя он там просто рассказывает о быте, зачитывает заметки из газет и размышляет об этом.


bоrn in USSR
отправлено 16.05.17 14:19 # 28


Очень интересная беседа. Обязательно посмотрю предыдущие выпуски с Павлом и буду ждать последующих. У меня только сложилось впечатление, что собеседник некоторые события описывает с такими подробностями, как будто он лично присутствовал при произошедшем, что может свидетельствовать о некоторой "надуманности" таких обстоятельств.


Ashabad
отправлено 16.05.17 16:48 # 29


Хотите увидеть, как начинаются революции? А вот, грамотные псевдо-интеллигенты начинают воспитывать сначала нелюбовь а потом ненависть к своей стране.
https://www.youtube.com/watch?v=56RxZVYwnT8
Эти люди понимают свой предмет, но плохо представляют себе последствия дегероизации и демифологизации государственной доктрины.
Этот ролик от данной конкретной Татьяны Тимофеевой ещё более-менее смотрибелен. Есть более откровенные, которые сами по себе не противоречат собственно историческим событиям, но наносят существенный вред государственным доктринам России как таковым.


Arkan
отправлено 16.05.17 17:04 # 30


Кому: bоrn in USSR, #28

> что собеседник некоторые события описывает с такими подробностями, как будто он лично присутствовал при произошедшем, что может свидетельствовать о некоторой "надуманности" таких обстоятельств.

Это все же популяризация истории, а не сухое изложение фактов Pro et contra. В этом плане Павел очень даже на высоте, несмотря на мелкие огрехи/оговорки.


technik
отправлено 16.05.17 17:35 # 31


> "Опыт хождения в народ."

На этом месте упал под стол второй раз после медведя!


Цзен ГУргуров
отправлено 16.05.17 18:32 # 32


Эмоциаональный накал растет.
Однако напрягают контрасты оценок. Как это царизм ничего не смог противопоставить социалистическим и коммунистическим идеям? А зубатовщина? Как это не знал силу печатного слова и общественного мнения? Сколько царизм инвестировал в иностранеую пресву, чтобы поправить имидж монархии в глазах международной общественности? В России обходились цензурой больше, но тут просто не было новых идей - царизм не столько не хотел, сколько не мог воспринять новые идеи. Хотя была и Дума с ее речами. Все-таки что-то воспринимала, при этом и "столыпинские галстуки" вязала.
Полагаю, история зубатовщины, а может и Азефа в довесок, в планах разведопросов есть.


Собакевич
отправлено 16.05.17 20:38 # 33


Немного про Трепова описано у В.Гиляровского.

ДАЛЕКО АРАПКЕ ДО ТРЯПКИ это:

Конец XIX в. Далеко Москве до Петербурга. Подпись к карикатуре, ставшая поговоркой. Карикатура представляет собой забор, на котором висят какие-то цветные лохмотья (тряпки), а обозленная собака (Арапка) стоит на задних лапах, карабкается к лохмотьям и никак не может их достать. В то время обер-полицмейстером Петербурга был Ф. Ф. Трепов, а Москвы - Н. И. Арапов.


Щербина307
отправлено 16.05.17 21:37 # 34


Кому: Ashabad, #29

> Хотите увидеть, как начинаются революции? А вот, грамотные псевдо-интеллигенты начинают воспитывать сначала нелюбовь а потом ненависть к своей стране.

Революции они от любви к стране, особливо социалистические.

> Эти люди понимают свой предмет, но плохо представляют себе последствия дегероизации и демифологизации государственной доктрины.

А если государственная доктрина нацистская, её допустимо дегероизировать и демифологизировать?

> но наносят существенный вред государственным доктринам России как таковым.

Выходит ролики борятся с антисоветизмом? (я ролик не смотрел)


sunvan
отправлено 16.05.17 23:17 # 35


Ни линков под роликом, ни озвученных вставок. не шлангуйте плиз. Верю в вас и жду продолжения с учетом пожеланий.


VPK
отправлено 16.05.17 23:18 # 36


Всех приветствую!Каждый раз смотря и слушая, удивляюсь насколько мы не хрена не знаем. Да и не понимаем.
Толи подача материала. Толи нужно было сейчас пожить чтоб красками прошлое заиграло.


naximov
отправлено 16.05.17 23:18 # 37


Кому: rezzo, #25

Этот Роман написал Степняк-Кравчинский. Писатель и террорист-народник. Лично убивший шефа жандармов кинжалом в сердце.
В романе описан как революционер Андрей хочет убить царя, и готовит этот план. Показаны ячейки изнутри и их методы работы. Степнях был в партии и знал о чем писал.


DoctorGrey
отправлено 17.05.17 01:17 # 38


Кому: sunvan, #35

Денег занес?


DoctorGrey
отправлено 17.05.17 01:20 # 39


Кому: Щербина307, #34

> Выходит ролики борятся с антисоветизмом? (я ролик не смотрел)

Камрад, ему целостность его "России, которую мы потерями" несколько подвинули! Его можно понять и расстрелять (зачеркнуто) и перевоспитать!!!


Эфиоп
отправлено 17.05.17 11:05 # 40


Кому: technik, #31

> "Опыт хождения в народ."
>
> На этом месте упал под стол второй раз после медведя!

Отмотал и прослушал ещё раз.


FutureMan
отправлено 17.05.17 11:17 # 41


Очень бодро )) Так держать!


Tartilla
отправлено 17.05.17 14:56 # 42


Кому: dymaz, #19

> А вот иллюстрация к самому веселому моменту. http://www.netlore.ru/upload/files/19/large_p1790irrcgeqp15jqg487s01arq3.jpg
>

Осмелюсь проиллюстрировать второй уморный момент

тут как раз фото и статья про Кору Перл. https://vmirechudes.com/kora-perl-kurtizanka-xix-veka-kotoruyu-pervoj-podali-goloj-na-serebryanom-bl...

Так выглядели как раз тогда (1860-1870е ) дорогие, как это тогда называлось "дамы полусвета".

Ну и как апофеоз) самая известная -неизвестная дама полусвета изображенная на картине Крамского https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_(%D...


naximov
отправлено 18.05.17 05:54 # 43


Про этот период есть книга "Кризис самодержавия на рубеже веков"


ПТУРщик
отправлено 18.05.17 18:20 # 44


Кому: Игорь Ивкин, #22

> Говорят, что у Форда (того, что конвейер и прочие автомобильные ништяки придумал и воплотил) такая же была. Потому он и стал тем, кем стал.
>
> У Толстого Льва Николаевича то же самое. Страшной работоспособности и ума женщина. Хрен бы он без неё свои романы написал и издал.

ну, теперь и у Франции есть шанс!!!

Кому: naximov, #23

> > Можно читнуть и взгляд с другой стороны, Роман Андрей Кожухов Степняк-Кравчинский.

начинал читать. Жуткая скукота с картонными персонажами!


ПТУРщик
отправлено 18.05.17 18:59 # 45


Кстати, по поводу порки подследственного и телесных наказаний вообще как дикости российской системы.

когда в Кронштадте в соборе был музей, то среди трофев с немецкого крейсера "Магдебург" была и плётка ( ну почти как у персонажей "50 оттенков") - так при кайзере Вильгельме госопода офицеры доводили свою волю до нижних чинов!


Evgen Bush
отправлено 19.05.17 09:25 # 46


Сдается мне, по созвучию фамилий Трепов - Храпов, и собственно по самой истории - что ее чертишвили-акунин срисовал в начальной интриге своей нетленки "Статский советник", которую экранизировал Янковский-младший с Михалковым и Меньшиковым в главролях.
Ждем продолжения, спасибо огромное.


Родник
отправлено 19.05.17 22:12 # 47


Вопрос. Откуда у Веры оказался револьвер Бульдог? Интернет говорит, что это английская штука и стала производиться буквально за год до покушения. Как в то время обстояли дела с торговлей короткоствола? И сколько мог стоить иностранный револьвер самой последней модели в России? Не наводит ли это на мысль, что, возможно, все-таки кто-то за Верой стоял?


Snusmymrik
отправлено 25.07.17 09:45 # 48


Кому: Родник, #47

> Вопрос. Откуда у Веры оказался револьвер Бульдог? Интернет говорит, что это английская штука и стала производиться буквально за год до покушения. Как в то время обстояли дела с торговлей короткоствола? И сколько мог стоить иностранный револьвер самой последней модели в России? Не наводит ли это на мысль, что, возможно, все-таки кто-то за Верой стоял?

Продавался свободно, стоил относительно недорого.



cтраницы: 1 всего: 48