Александр Таиров про Диего Веласкеса и роль искусства в жизни общества

15.06.17 16:51 | Goblin | 35 комментариев

История

02:00:10 | 127426 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Страница Александра Таирова в ВК
Facebook
Канал на YouTube

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Silumin
отправлено 15.06.17 17:19 # 1


А! Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес! Этож мой любимый художник! Окромя Валентина Серова конечно. Большое спасибо!


von-herrman
отправлено 15.06.17 17:40 # 2


Два часа про Веласкеса, шикарно! [открывает вино, устраивается поудобнее]


Цзен ГУргуров
отправлено 15.06.17 18:11 # 3


Что за меркантелизм он несет? С пассажем про эмоции тоже "сильно". Ясно, что "я художник! я так вижу!", но не до такой же степени! Может, еще скажет, что торговля была основой искусства в Древнем Египте? Или что художникам в пещерах Ласко башляли не хило? Впрочем, дальше слушать не буду. Время жалко.


Иван33
отправлено 15.06.17 18:13 # 4


Ох, у Дмитрия Юрича как всегда прекрасные гости!


ЧГКшник
отправлено 15.06.17 19:13 # 5


На тему цвета в изобразительном искусстве хорошо бы заманить на разведопрос Алексея Шадрина (https://alexey-shadrin.com/), тем более, что он Питерский. Таких глубоких познаний на стыке искусства, физиологии, современной технологии, и настолько чеканных формулировок ни у кого не встречал.


Игорь Ивкин
отправлено 15.06.17 19:13 # 6


На восьмой минуте вштырило про то, как "венецианцы выкрали тело Микеланджело, чтобы похоронить у себя во Флоренции". :)


Redofficer
отправлено 15.06.17 19:13 # 7


Я просто оххуеваю от разброса тем канала: тут тебе и Наполеон, и Рим, а теперь Веласкес. Очень, очень интересно и познавательно. Лучше каналов на русском ютьюбе не встречал. Спасибо!


URAS
отправлено 15.06.17 19:26 # 8


Очень интересно! Живописью никогда не интересовался, а тут прослушал все два часа без перерыва, да еще и картины Веласкеса в интернете разыскал и понял почему Александр им так восхищается. "Капитана Алатристе" Александру надо обязательно посмотреть, там очень много Веласкеса.

Кому: Игорь Ивкин, #6

> На восьмой минуте вштырило про то, как "венецианцы выкрали тело Микеланджело, чтобы похоронить у себя во Флоренции". :)

Ну оговорился человек, бывает. Все мы когда увлечемся оговариваемся порой.


Кролик Каннибал
отправлено 15.06.17 20:00 # 9


Добротный рассказчик


Кот Бегемот
отправлено 15.06.17 20:45 # 10


Просто отлично, просмотрел на одном дыхании.


Глеб Семенов
отправлено 15.06.17 21:50 # 11


Интересный гость. Жду еще.


Михаил_Рихтер
отправлено 15.06.17 22:05 # 12


Годное изложение, утверждаю, как художник.


Майкл_С
отправлено 15.06.17 22:22 # 13


Кому: Цзен ГУргуров, #3

Камрад, он - искусствовед. Во всяком случае выступает, в качестве - историка искусства. На Тупичке вообще не хватает таких бесед.
Историки, это, конечно, - хорошо, но они в некоторых вещах... - как слоны в посудной лавке! :)
Хотя, история искусств - часть истории человечества. Могли бы быть аккуратней.


Цзен ГУргуров
отправлено 15.06.17 22:46 # 14


Кому: Майкл_С, #13

Да это понятно. Просто не стоило ему делать вселенские выводы, основываясь на поверхностных знаниях не в своей области. Хотя, это скорей не выводы, а трансляция идеологии. Понятно, что торговля тоже предьявляла спрс на произведения искусства, но даже в Испании той поры не торговля а прямое ограбление колоний было главным истоником доходов. Потом - феодальная рента перераспределямая между классом феодалов и церковью. И уж затем торговля и ремесла.
А за его сентенциями стоит "платите мне больше, мне все равно откуда деньги, мое искусство превратит их в красоту".


Deus Ex
отправлено 15.06.17 22:47 # 15


чъёрт побери! только посетовал в комментах к Климову, что мало про испанцев, а вот оно! тупичок читает мысли!!


FarIvan
отправлено 16.06.17 09:55 # 16


Собеседник в профиль чисто Джордж Карлин


ivas
отправлено 16.06.17 11:29 # 17


Папа Римский с портрета чрезвычайно похож на американского актера Джина Хэкмена.


Nikolai
отправлено 16.06.17 12:14 # 18


Вообще, слова папы "Troppo vero" переводят немного не так.
Я итальянского не знаю, тем более в версии семнадцатого века; но в институте, на истории искусств, нам давали перевод "Слишком правдиво!". Вики пишет "Чересчур правдиво!".
То есть оценка папы не была просто похвалой, а содержала в себе некоторую двоякость. С одной стороны, он, безусловно, оценил мастерство; с другой...


VanHorn
отправлено 16.06.17 12:15 # 19


На картине "Сдача Бреды" изображен Диего Алатристе. В романе Артуро Переса-Реверте это очень хорошо описано. А в фильме "Капитан Алатристе" показано просто СУПЕР!


execute11
отправлено 16.06.17 13:19 # 20


Огромное спасибо!

Очень интересно. Тут и история, и искусство, и знакомые по книгам Реверте персонажи ( граф-герцог, Филипп 4, Лопе, Дон Франсиско и др)

Испания по духу очень похожа на Россию.

Тупичок - просто нет слов. [аплодисменты]


peretz
отправлено 16.06.17 13:48 # 21


Потрясающе! Побольше бы таких "художественных" разведопросов!


kotka
отправлено 16.06.17 14:23 # 22


Впервые попала на арт-встречу с Таировым в Новосибирске, когда он рассказывал про Петрова-Водкина - отвал башки. После этого мы немедленно написали положительный отзыв в ЖЖ и побежали к Таирову на Эль Греко, и тд и тп.

Это было в 2013 году. С тех пор мастерство Александра Ивановича возросло, рассказывает ещё забористей.


hgh
отправлено 17.06.17 08:50 # 23


Несколько комментариев пунктиром к первой части опроса:

У Караваджо есть замечательная картина "Следите за руками, шулера за работой!", где двое играют в карты, а третий, заглядывая в карты одного из игроков, недвусмысленно показывает второму два пальца :)

Про искусство и деньги - знаменитый "Ночной дозор" Рембранта вполне можно назвать "Мы с пацанами после работы", и ведь у амстердамских стражников денег нашлось на такое селфи.

Про импрессионизм - помимо выхода современного импрессионистам искусства на пик имелось и технологическое новшество, появившееся параллельно и синхронно по времени - фотография. Как следствие, отпала необходимость в документальной точности при построении изображения.


chaotic
отправлено 17.06.17 08:59 # 24


Ух как здорово. Испания эпохи барокко прекрасна.


Рыцарь вредный
отправлено 17.06.17 09:32 # 25


Очень интересно! Надеюсь на продолжение разведопросов с Александром Таировым!


spetrov
отправлено 18.06.17 08:28 # 26


Только сейчас удалось посмотреть. 2 часа пролетели на одном дыхании. Спасибо гостю. Очень интересный рассказ.

Кому: Цзен ГУргуров, #3

> Впрочем, дальше слушать не буду. Время жалко.

Много потерял.


spetrov
отправлено 18.06.17 08:29 # 27


Кому: Кот Бегемот, #10

> Просто отлично, просмотрел на одном дыхании.

Вот-вот.


Rosa rugosa
отправлено 18.06.17 18:54 # 28


Вот мы и узнали, что в студии сплошь тенебросо.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.06.17 19:02 # 29


Кому: spetrov, #26

Не уверен. Если на закуску тебе подали салат с гнилыми помидорами, то впечатление от дальнейшего обеда испорчено, какие бы деликатесы потом не подавали. Ну и не единственный это специалист по Веласкесу.


spetrov
отправлено 19.06.17 01:26 # 30


Кому: Цзен ГУргуров, #29

Я ж не навязываю. Мое мнение такое. А так - твое право.


RadonX201
отправлено 19.06.17 20:48 # 31


У рассказчика такой аццкий полёт мысли, что уследить непросто. По моему, каждое второе предложение не закончено... А так интересно рассказывает.


potapov
отправлено 20.06.17 09:40 # 32


С удовольствием послушал про Веласкеса. Ничего не могу с собой поделать, жду выпуск про Гойю. Спасибо гостю и Дим Юричу за гостя.


Лийайа
отправлено 24.06.17 17:12 # 33


ро Веласкеса есть прекрасная книга "Веласкес в музеях СССР" Владимира Кеменова http://residuo.ru/book722718.html
Написана захватывающе, читается как художественный текст. Очень советую неподготовленным любителям, интересующимся творчеством великого испанского художника


Цзен ГУргуров
отправлено 19.07.17 19:54 # 34


Кому: spetrov, #30

Очень запоздалый ответ. Но, тем не менее.... Искусствоведы основываются в основном на мнении предыдущих искусствоведов. В итоге воспроизводят просто досадные ошибки. Публика их проглатывает без всякой критической оценки.
https://oper.ru/news/read.php?t=1051619496#47


Brandon
отправлено 28.08.17 21:43 # 35


Кому: Лийайа, #33

> ро Веласкеса есть прекрасная книга "Веласкес в музеях СССР" Владимира Кеменова http://residuo.ru/book722718.html

По ссылке скачивается архив с вирусами



cтраницы: 1 всего: 35