Егор Яковлев про Брестский мир

23.06.17 12:57 | egoryakovlev | 32 комментария

История

01:29:25 | 458265 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора про революцию? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

Дофыров
отправлено 23.06.17 13:12 # 1


О!!
Давно ждал, а тут еще и от Егора.


smaxs
отправлено 23.06.17 14:23 # 2


Очень интересно. Спасибо!


Цзен ГУргуров
отправлено 23.06.17 16:01 # 3


Замечательно!
Единственное общее замечание - капиталисты не "зарабатывают", а "наживаются". В последние лет 10 подмена слова Нажива словом Заработок повсеместна в СМИ. Понятно, что они легимитизируют прибыли капитала, но сопротивление возможно даже на уровне словаря.


Готальский
отправлено 23.06.17 16:07 # 4


Наконец-то! Интереснейшая тема, благодарю Егора и Д.Ю.


koly2174
отправлено 23.06.17 16:07 # 5


Уважаемый Егор, Большое Спасибо. Вы очевидно имели в виду Бойню Нивеля 1917 года, а сражение на Сомме всё-таки бойней не называют.


astro
отправлено 23.06.17 16:07 # 6


Чем больше смотрю разведопросы и узнаю то, чего никогда не знал и о чем даже не догадывался, тем больше осознаю, что за этими новыми "горизонтами" знаний лежат ещё большие площади информации, неизвестные мне. И получается, что я знаю всё меньше и меньше. 60


drunkybear
отправлено 23.06.17 16:07 # 7


Очень интересно! Буду слушать по дороге домой!!!


koly2174
отправлено 23.06.17 16:32 # 8


Уважаемый Егор не могли бы вы порекомендовать литературу по работе транспорта в годы Первой мировой войны, заранее спасибо.


Neisser
отправлено 23.06.17 17:54 # 9


Недавно слушал выпуск "Вопросы истории" на ВестиФм. Там ведущий довольно убедительно доказывает, ссылаясь на факты (которые я не могу проверить будучи далеким от истории), что был сговор большевиков и немцев, большевики якобы обязались вести агитацию разлагающую армию, и все эти договоренности были с участием Ленина. Вспомнили тот же опломбированный вагон. Прямо там не говорится что Ленин немецкий шпион, но все же. Вот ссылка: http://radiovesti.ru/brand/60935/episode/1512701/ Ролик длится 4 минуты. Может разобрать его по пунктам в разведоопросе?


ПТУРщик
отправлено 23.06.17 18:03 # 10


Кому: koly2174, #5

> а сражение на Сомме всё-таки бойней не называют.

но это этого оно бойней быть не перестаёт - см. количество потерь сторон.
Тем более, что тов. Юлин это озвучивал в лекции про 1916-й год


ПТУРщик
отправлено 23.06.17 18:15 # 11


Кому: Neisser, #9

> Недавно слушал выпуск "Вопросы истории" на ВестиФм. Там ведущий довольно убедительно доказывает, ссылаясь на факты (которые я не могу проверить будучи далеким от истории), что был сговор большевиков и немцев, большевики якобы обязались вести агитацию разлагающую армию, и все эти договоренности были с участием Ленина. Вспомнили тот же опломбированный вагон. Прямо там не говорится что Ленин немецкий шпион, но все же. Вот ссылка: http://radiovesti.ru/brand/60935/episode/1512701/ Ролик длится 4 минуты. Может разобрать его по пунктам в разведоопросе?

итак, имеем хорошо продемонстрированную шизофрению официально прикормленных историков.
Гражданин Светенко сначала пишет, что Гримм обсуждал возможности сепаратного мира с Временным правительством, а потом говорит:

"Утро России" писала: "Гримм вошел в тесные сношения с группой Ленина, принимал участие в митингах. Причем считался после Ленина и Зиновьева лучшим оратором. Показательно, что, владея французским и английским, Гримм выступал исключительно на немецком языке, что вызывало, конечно, недоумение среди рабочих кругов. При этом речи его были немецкими не только по языку, но и по духу. Между прочим", - продолжала газета, - "распоряжение немедленно покинуть Россию Гримм встретил с чувством живейшего удовольствия, так как имел основания опасаться гораздо худшего для себя исхода".
Итак, редкий случай - агитатор против войны был документально изобличен как действующий в интересах Германии, способствующий сепаратным переговорам.


- т.е. либо он просто врет, ибо газетная статья - это не документ, либо просто несостоятелен как историк, ибо считает документом ангажированную и безгдоказательную статью в газете торгово-промышленных кругов.


Sibit
отправлено 23.06.17 18:26 # 12


Это что получается? Союзничество Украинской Рады толкнуло 2-й рейх в могилу? Некоторым стоит задуматься.


koly2174
отправлено 23.06.17 19:15 # 13


Уважаемый ПТУРЩик битва на Сомме длилась с 1. 07. 1916 по 18 . 11.1916 -141 день списочные потери союзников 623 907 человек, германцев-около 465 000, из них убитыми и пропавшими без вести 146 431 человек у союзников и 122 025 человек у германцев. Бойня Нивеля с 16. 04.1917 по 09. 05 1917-24 дня у союзников убито и ранено более 352 000 человек , у германцев более 163 000 человек. Согласитесь темпы роста потерь во втором случае выше. а опыта у войск больше следовательно бойня Нивеля страшней хотя и то и другое сражения явно не не образцы для подражания


t-hal
отправлено 23.06.17 19:18 # 14


Спасибо, познавательно! А есть стенограмма этих дерзких переговоров Троцкого с немецкой делегацией? Хотелось бы прочесть.


McAlastair
отправлено 23.06.17 19:28 # 15


Кому: Neisser, #9

Камрад, ты, видно, новичок: все эти мифы уже разбирались здесь и на "Цифровой Истории" с участием Егора Яковлева.


Акулов Алексей
отправлено 23.06.17 23:33 # 16


Большое спасибо за ролик Дмитрию и Егору!
Вопрос к Егору Яковлеву: насколько сильно повлиял приезд Дзержинского и его личные связи с немецкими коммунистами на приближение "немецкой революции". И нет ли желания и идеи разобрать этот "вояж" железного Феликса в Германию в отдельном ролике "цифровой истории". Тема уж больно интересная...


Lenger
отправлено 23.06.17 23:33 # 17


Егор, что существуют разные версии Приказа №1 Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов? В версии педивикии нет никакой выборности командиров. Выбираются комитеты из нижних чинов (п.1). Оружие должно перейти в распоряжение и под контроль комитетов (п.5). Почему, это видно их п.2,3,4 - политика. А пунктом 6 приказывается: "в строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину".
"Соблюдать строжайшую воинскую дисциплину" - это в том числе выполнение боевых приказов офицеров. А офицеров никто не отменял - это п.7.
В какой версии "выборность командиров"?


Lenger
отправлено 23.06.17 23:33 # 18


Кому: Neisser, #9

> довольно убедительно доказывает, ссылаясь на факты (которые я не могу проверить будучи далеким от истории), что был сговор большевиков и немцев

Можно и не быть историком, чтобы понять, что "сговора" не было. После Брестского мира, большевики повели вооруженную борьбу с немцами (Донбасс). А белогвардейцы действовали совместно с немцами.
А в ноябре 18-го немецкие "большевики" скинули кайзера, при этом на отдельных территориях Германии были образованы Советские республики и даже организована Красная Гвардия. Брестский мир тут же отменили.
Оху...тельный "сговор"!!! Сговор белогвардейцев с немцами вот точно был.
Всё ж видно по событиям, а не по вранью малолетних дебилов.


Цзен ГУргуров
отправлено 24.06.17 02:38 # 19


Кому: koly2174, #5

На Сомме полегло много англичан - они называют. Slaughter on the Somme.


amat22
отправлено 24.06.17 03:06 # 20


очень интересно и познавательно


shal2k_
отправлено 24.06.17 03:06 # 21


Сочно! Особенно ярко проиллюстрирована природа "украинства" в самом его зародыше. Кому угодно продаться, подставить задницу и любые другие отверстия, лишь бы с клятыми москалями не иметь общего.


SeryRX
отправлено 24.06.17 03:06 # 22


Кому: astro, #6

> И получается, что я знаю всё меньше и меньше.

Внушаить!

Формулировка - мощная, Сократ скромно курит в сторонке. (говорю без издёвки или сарказма)


Beytix
отправлено 24.06.17 10:24 # 23


Кому: astro, #6

Камрад, советские учебники почитай, фильмы старые посмотри. Учебники по истории для ВУЗов.


vo_su
отправлено 24.06.17 10:24 # 24


Кому: Цзен ГУргуров, #3

Тут же вспоминается советский анекдот.
Встречаются два друга:
- Ты уже устроился?
- Нет, ещё работаю.


Павел Павлович Лебедев
отправлено 24.06.17 10:24 # 25


А говорят что 23 февраля ничего не было и нам врали про создание РККА


kotka
отправлено 24.06.17 11:07 # 26


Спасибо!

Украинская Рада 1917 года прекрасна! Не хуже, чем сто лет спустя.


LabDan
отправлено 24.06.17 12:38 # 27


Жиробесие современной буржуазии наблюдаю примерно пять раз в неделю...

А говоруны (в хорошем смысле) тупичка не собираются организовать Советы? Кандидатуры для ЦК есть, изберём. А что? Пропаганда на тупичке поставлена отлично, секретарём (техническим руководителем, не более) назначить можно и ДимЮра, пока справляется...

Спасибо за лекцию.


Акулов Алексей
отправлено 24.06.17 16:07 # 28


Кому: LabDan, #27

> А говоруны (в хорошем смысле) тупичка не собираются организовать Советы? Кандидатуры для ЦК есть, изберём. А что?

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"...


Kamiko-san
отправлено 24.06.17 21:01 # 29


Кому: kotka, #26

> Украинская Рада 1917 года прекрасна! Не хуже, чем сто лет спустя.

Жаль в этом ролике без подробностей. Там если развивать тему - можно роликов десять снять, сплошь трэш и угар. Кое что Александр Скробач рассказал, но тоже только эпизоды. :)


SeryRX
отправлено 24.06.17 21:05 # 30


Кому: LabDan, #27

> не собираются организовать Советы? Кандидатуры для ЦК есть, изберём. А что?

А можешь уточнить - Советы [чего]? Управлять (или чё они вообще должны делать) они будут чем? Программы там, хотя бы направления деятельности есть?

Или, как в анекдоте - просто слово понравилось?


Kamiko-san
отправлено 25.06.17 09:42 # 31


Кому: kotka, #26

> Украинская Рада 1917 года прекрасна!

Во, специально вырезал прекрасное: https://www.youtube.com/watch?v=dzlFz2JP3Lc :)


Cyberness
отправлено 26.06.17 08:36 # 32


Я смотрю самостийники и тут отличились.



cтраницы: 1 всего: 32