Сергей Нефедов об аграрном перенаселении и русской революции

05.10.17 14:01 | egoryakovlev | 21 комментарий »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

artorius
отправлено 05.10.17 14:16 # 1


Спасибо! Очень интересно! Словно на лекцию в университет попал.


amat22
отправлено 05.10.17 14:30 # 2


спасибо за ролики егору. очень нравятся


constbrand
отправлено 05.10.17 17:29 # 3


аудиоверсия будет?


egoryakovlev
отправлено 05.10.17 17:47 # 4


Кому: constbrand, #3

https://yadi.sk/d/cvo1TyDr3NVVoR


NikZ
отправлено 05.10.17 17:48 # 5


Отличная лекция. Спасибо!


Николай Ф
отправлено 05.10.17 19:12 # 6


Отличная лекция!
В целом этот вопрос был освещен для меня еще в советской школе и на первом курсе института, но тут такое количество деталей изложено! Можно сравнить как черно-белый и цветной варианты изображения.
Большое спасибо Сергею Александровичу и Егору за интересный материал.


Nikita_Kitay
отправлено 06.10.17 08:15 # 7


Добрый день. Верните аудио-версию. Большое спасибо


АртемФ
отправлено 06.10.17 11:16 # 8


Дмитрий Юрьевич доброго времени суток Вам! Не часто оставляю комментарии, но здесь, что называется, трудно сдержаться.
На Вашем канале успел привыкнуть к мотивированным лекциям, где серьёзные учёные, со всевозможными ссылками на источники, докладывает о событиях происходивших в прошлом.
В данном же видео, не только отсутствуют ссылки на источники, но и делаются весьма смелые утверждения. И более того, указываются очевидно неверные цифры, отсылающие сознание слушателей к эмоциям а не к разуму, так указано, что в первую мировую "половина мужского населения была призвана в армию, всего 15 миллионов" это на 37 минуте ролика. Вопрос чисто математический, даже если представить, что только 1/5 населения является населением мужского пола призывного возраста, то тогда население Империи составляло 75 миллионов, но ведь это очевидно не так!
Дмитрий Юрьевич надеюсь не буду выглядеть в Ваших глазах "малолетним дебилом", не смотря на то, что существенно моложе Вас и гожусь Вам в дети.
Желаю Вам дальнейших творческий успехов!
С уважением, Артем Федоров


ujio
отправлено 06.10.17 14:44 # 9


Кому: АртемФ, #8

Не согласен с вами, что уважаемый Сергей Алек¬санд¬ро¬вич Нефёдов (д.и.н., в.н.с. Института истории и археологии Уральского отделения РАН,) давит на эмоции!!! Наверно ему действительно надо было делать кучу ссылок на источники, чтобы у определенной группы людей (как АртемФ) было меньше сомнений. Но так как мы «человеки разумные», то некоторые вещи можем проверить и сами (достоверную информацию в наше информац.время найти нетяжело). А кто еще и математике обучен, то посчитать немножко. А не разглагольствовать о 1/5 части и 75 миллионах. Вот мои примерные (грубые) расчеты.
Цифры взяты из Википедии, которая ссылается на Статистические ежегодники России 1913г. и 1914г.
Численность мужчин Российской империи в Европейской части – 63,8 млн. мужчин ( из них в деревнях 54,3 млн, в городах 9,5 млн.), в Сибири 5,1 млн. мужчин (4,5 млн. и 06 млн. соответственно), Кавказ 6,7 млн., Средняя Азия (Туркистан…) 5,9 млн. мужчин. Возрастной состав по империи (без Финляндии) 0-19л=48,4%, 20-29л=16,2%, 30-39=12,6%, 40-49л=9,3%,свыше 50лет=13,5%. Мужчин в Европейской части России и Сибири 68,9 млн. (Кавказ, Ср.Азию, Финляндию не возьму в расчет), по возрасту 20-39лет 28,8% или 19,8млн. (если 20-49лет 38,1% или 26,3млн.). Округлим до 30 млн., т.е. половина как раз составить 15 млн. человек (мужчин) годного к военной службе возраста.


Tokar
отправлено 06.10.17 14:49 # 10


Во первых спасибо за видео. Во вторых, Егор , как Дмитрий Пучков заметил , очень многие люди ( в том числе и я) любят слушать аудиоверсии по пути на работу , а для аудиоверсии вопросы написанные на экране не видны)). Проговаривайте их в слух в следующий раз пожалуйста !!


anivchanka
отправлено 06.10.17 14:50 # 11


Чуть инфаркт не хватил от всего этого. Второй день ролик не отпускает... Спасибо Сергею Александровичу за всё.


veremeenko
отправлено 06.10.17 16:18 # 12


Клим Саныча не хватает, а этот рассказчик довольно поверхностен, а самое главное - вгоняет в сон


Duzermachine
отправлено 06.10.17 17:37 # 13


Хмм.. Брусилов ставил пулеметы которые не давали отступать? Не слышал. Где можно более подробно изцчить тему, кто знает?


Deus Ex
отправлено 06.10.17 20:21 # 14


а ничо так, было интересно и познавательно. вроде бы и большинство фактов и так было известно, но вот так, в виде какой то общей картины - здОрово.


Nikita_Kitay
отправлено 07.10.17 08:45 # 15


Верните, пожалуйста, аудио версию. Живу в Китае, с яндекс диска не загружается.


Собакевич
отправлено 07.10.17 10:30 # 16


Сергей Нефедов - голова!

Читал его монографии - сильные.


Gerzzzz
отправлено 08.10.17 11:08 # 17


Очень толково и получается полная картина. Известные факты дополнились новыми и выделенный период истории заиграл в яр их в цветах. Просим Егора ещё попросить осветить период коллективизации


Pirx
отправлено 10.10.17 05:11 # 18


Кому: Gerzzzz, #17

> Просим Егора ещё попросить осветить период коллективизации.

Присоединяюсь.


Sha-Yulin
отправлено 13.10.17 10:09 # 19


Кому: NikZ, #5

> Отличная лекция. Спасибо!

Кому: Николай Ф, #6

> Отличная лекция!

Кому: Gerzzzz, #17

> Очень толково и получается полная картина.

Ну и так далее.

Камрады - вас обманули.

Мальтузианство - оно старое, как говно мамонта. Сама теория опубликована ещё в 18 веке и уже в 19 веке опровергнута.

Обман мальтузинанства, которым вас кормят в этом ролике, заключается в том, что вам преподносят следствие в качестве причины.

Это что, аграрное перенаселение служит причиной того, что треть земель принадлежит кулакам и помещикам и зерно с этих земель идёт на прокорм населения, а на экспорт?
Это аграрное перенаселение служит причиной того, что не осваивались новые земли?
Это аграрное перенаселение служит причиной того, что агротехника отстаёт от Европы и США на столетие?
Это аграрное перенаселение служит причиной того, что Запад с плугом, а Россия с сохой?

Нефедов, вслед за Мальтусом, просто пытается переложить вину за социальное угнетение на самих угнетённых.


Sha-Yulin
отправлено 13.10.17 10:58 # 20


Кому: Sha-Yulin, #19

> на прокорм

не на прокорм


Proxima
отправлено 13.10.17 22:50 # 21


Кому: Sha-Yulin, #19

> Камрады - вас обманули.

Спасибо, Борис Витальевич, теперь ясно. Подвох сразу почувствовал, но не смог раскусить пока не объяснили. Ходил весь день терзаемый смутными сомнениями.



cтраницы: 1 всего: 21