В цепких лапах: всё для стриминга, мега-тест новых процессоров Ryzen

10.11.17 13:03 | Goblin | 30 комментариев

Железки

18:19 | 83193 просмотра | аудиоверсия | скачать


В этом выпуске:
  • новые процессоры для дзен-стриминга;
  • сравнительные тесты в играх и приложениях;
  • результаты разгона (яичницу больше не пожарить).

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30

ferentarius
отправлено 10.11.17 13:29 # 1


С Днём Милиции, Дмитрий Юрьевич!
С Праздником!


slepets
отправлено 10.11.17 13:35 # 2


История про меня. Старый комп родителям, новый на Ryzen 5 1600 себе. Штука получилась отличная и относительно не дорогая. Любимый Fallout 4 заиграл новыми красками.
По соотношению цена/качество сейчас красным нет конкурентов.


BogMandarinok
отправлено 10.11.17 13:41 # 3


По роду деятельности, и благодаря этому роду деятельности, за 15 лет прошли через руки сотни железок и от amd и от intelа. Примерно с 98 до 2002 отдавал предпочтение amd, самая весомая херня с ним была - купить amd проц или видеокарточку можно было, а вот все интеловское стоило на порядок выше. А потом попали все таки в руки интеловские запчасти, ну это небо и земля. И по производительности и по температуре (я о процессорах) интел просто недосягаем.
AMD берут ценой. Я как в 2013 поставил себе на домашний комп i5, на семерку денег не наберешься, заплатил 250 рублей зеленых, но до сих пор стоит, во всем себя отбивает. Не вижу смысла менять его, прицепил к нему 1060 для игр, в 1920*1080 60 фпэсов практически во всех играх тянет, единственная игра в которой упал и проц и карта на колени была deus ex.


vasmann
отправлено 10.11.17 14:10 # 4


[ыксептно] Для нагрузки проца нужон или ДКС или Ил2: БзС. Они довольно сильно от проца зависят


vasmann
отправлено 10.11.17 14:13 # 5


И вопрос: во сколько топовый тестовый стенд обошелся?


Готальский
отправлено 10.11.17 14:35 # 6


Кому: BogMandarinok, #3

Как-то так вышло, что со времен Sandy Bridge у Интел никаких прорывов по производительности не происходило. Каждое новое поколение процессоров давало предсказуемые 5-7% прироста. И вплоть до недавнего времени, тот же i7 2600 2011го года выпуска был вполне себе конкурентной моделью.
Более того, дабы стимулировать покупку новых процессоров, менеджеры Интел начали вводить элементы "планируемого устаревания". Так под крышками процессоров универсальный и долговечный припой сменился на быстро высыхающую термопасту.

Есть мнение, что причиной всему этому бардаку и беспределу была фактическая монополизация рынка.

И вот, таки случилось "чудо", у AMD после долгого перерыва вышли действительно интересные процессоры Ryzen. На столько интересные, что Интел наконец таки "зашевелилось".
Будем посмотреть что да как. Вангую в 2018ом году обострение конкурентной борьбы, и некоторые позитивные плюшки для конечного потребителя.


patetlao21
отправлено 10.11.17 14:41 # 7


Дошутились, ироды, над Михал Николаевичем (Задорнов). Всё!


Срочно начинайте шутить над Жванецким.
Давно он всех достал своей скабрёзностью и двоеженством.


Steel Rat
отправлено 10.11.17 15:08 # 8


Летом перешёл на Ryzen 1700. Разогнал немножко (побыстрее 1700Х стал) со штатным кулером. Даже несмотря на известный баг с gcc - очень доволен. Можно компилить проекты и параллельно запускать другие программы и пользоваться ими, параллельное выполнение таки заработало как надо. Реально играть в Doom на максимальных настройках, пока в фоне что-то собирается, тестируется и прочие тяжёлые операции идут. Не сильно отличается в повседневных делах от 4770, но во время работы сразу видно огромное преимущество.


Jfan
отправлено 10.11.17 16:03 # 9


Ryzen'ы больше 4.0 гигарец, если повезет, в реальной жизни фактически не разгоняются это предел, хоть высоковольтную ЛЕП туда подключи, а разгонять их нужно, особенно оперативную память к ним. Нужно ждать новых версий 2.0 - 3.0, там чуть прибавят. Вообще за разгонам это к Интел которые с 3.6-4 берут 5.1, но и цена там правда другая +200-300 долларов прибавить придется. Другое дело в пару к 1080ti и будущим топовым моделям Volta, если хочешь очень много ФПС в новых играх, на максах для 120-144гц, Ryzen уже брать смысла нет, нужно 8700к.



Кому: BogMandarinok, #3

> По роду деятельности, и благодаря этому роду деятельности, за 15 лет прошли через руки сотни железок и от amd и от intelа. Примерно с 98 до 2002 отдавал предпочтение amd, самая весомая херня с ним была - купить amd проц или видеокарточку можно было, а вот все интеловское стоило на порядок выше. А потом попали все таки в руки интеловские запчасти, ну это небо и земля. И по производительности и по температуре (я о процессорах) интел просто недосягаем.

Какие то у тебя устаревшие данные, камрад. Во первых горячих интелловских камней тоже хватало, хотя тут до АМД далеко, у них просто холодных никогда не было практически. Но вот Райзены же вышли очень холодными, 8 серия от Интел куда горячее, из за термопасты, что впрочем легко решается в сервис центрах скальпом за 1-2 рублей и ЖМ под крышку. На порядок дороже они не стоили никогда, порядок в 10 раз, в среднем на 100-200 баксов дороже. Производительность Интел почти всегда действительно была на голову выше и лично по моему мнению всегда стоила этих 100-200 баксов, а главное стабильность работы, и тут у Райзенов конечно все не очень было по началу, сейчас более менее вылизали, но на выходе все было грустно, подобрать ОЗУ к процессору было сложно, многое иногда не работало вообще, обратно существуют проблемы с крепежом для кулеров.

Но Райзены это реально хороший мидл сегмент, не более(ну и серверные процы, но это отдельная тема), с ужасом ФХ не сравнить, реально очень годно, для некоторых видов работ например(но опять же есть нюансы), их многоядерность очень подходит, с играми, повторюсь не все так гладко. При сборе такого ПК, правда, придется учесть несколько моментов, да и чайник может такой ПК сам правильно и не собрать.


des
отправлено 10.11.17 16:39 # 10


Что за формат видео такой - икс 265?


Шниперсон
отправлено 10.11.17 16:57 # 11


С Днём Советской милиции, Дмитрий Юрьевич!
Здоровья, всех благ и удачи.


Готальский
отправлено 10.11.17 17:11 # 12


Кому: Jfan, #9

> Вообще за разгонам это к Интел которые с 3.6-4 берут 5.1, но и цена там правда другая +200-300 долларов прибавить придется

У Интел с разгоном "нонеча не то шо давеча". Во-первых, надо купить подходящий для разгона проц (переплатив за него), во-вторых, купить материнку позволяющую разгон (переплатив за нее).

На примере, вышеупомянутый шестиядерный Intel 8700к стоит 33 тыс. руб. + материнка к нему тысяч 9-10 будет стоить, итого 42-43тыс (с убогой термопастой).
Тот же восьмиядерный Ryzen 1700 стоит около 20 тыс, нормальная мать под него - тысяч 5-6. Все это дело подразогнать. И по итогу получить сопоставимую производительность в целом ряде приложений, практически вдвое дешевле.
Так что списывать райзен сейчас...как-то странновато, имхо. Хотя, в 2018ом году думаю Intel реабилитируется.


Zzlo
отправлено 10.11.17 17:23 # 13


Кому: des, #10

> Что за формат видео такой - икс 265?

H.265 - модификация старого-доброго H.264, оптимизированная под 4к и всякое такое. На деле при картинке стандартной четкости (FullHD) при одинаковом с 264 версией битрейте картинку выдает менее детализированную, более замыленную (хотя могим нравится, но это наверное как с ламповым звуком - на любителя). Побаловался и вернулся взад-назад на 264 ревизию.


Mad King
отправлено 10.11.17 17:42 # 14


Ой, и у меня такая коробочка (asus справа на стоп кадре) на полке лежит. А содержимое + 1600й под столом жужжит. Вещь.


ozx
отправлено 10.11.17 17:52 # 15


Кому: Jfan, #9

> Вообще за разгонам это к Интел которые с 3.6-4 берут 5.1

Шестиядерный интел особо не разгонишь.


BogMandarinok
отправлено 10.11.17 19:02 # 16


Кому: Jfan, Готальский
Этож мое личное мнение, основаное на длительном использовании, как AMD так и Inteloвских железяк. Для меня, лично для меня, интел делает толковые процессоры, дорого, но они работают в разы лучше амдэшных. У меня есть друг, который сидит чисто на АМД, спорить с ним о том, что лучше не имеет смысла вообще его не переубедить, вопрос вкусовшины. И то и то хорошее, но мое сердце отдано интелу.


Steel Rat
отправлено 10.11.17 19:07 # 17


Кому: BogMandarinok, #16

> но они работают в разы лучше амдэшных.

Почему не на порядки? =)


cryptofanat
отправлено 10.11.17 19:36 # 18


Кому: BogMandarinok, #16

Не сердце, а мозг. АМД всегда была лучше по соотношению цена-производительность. Только в верхнем ценовом сегменте у АМД не всегда было что предложить.


Zlostnkaz
отправлено 10.11.17 22:21 # 19


То чувство, когда впервые узнал, как расшифровывается AMD...


Dinozavr
отправлено 10.11.17 22:26 # 20


А где поздравления с 10 ноября?Всех причастных с днём!


swerg
отправлено 10.11.17 23:47 # 21


Кому: patetlao21, #7

> Дошутились, ироды, над Михал Николаевичем (Задорнов). Всё!

Никто не шутил над самим Задорновым, но, вероятно, шутили над его высказываниями. RIP.


Oshib-kun
отправлено 11.11.17 01:08 # 22


Кому: des, #10

С добрым утром.


Miafan
отправлено 11.11.17 01:36 # 23


I7 intel Выигрывает по производительности а сума не намного дороже. Мамки по 1051 сокету дорогие но AMD не сильно дешевле. Наседают но пока не догнали.


BogMandarinok
отправлено 11.11.17 01:59 # 24


Кому: Steel Rat, cryptofanat Вам бы все шуточки шутить, а вы поюзайте граждане хуйню которая жрет и греется как элетроплойка для завивки волос, и нормальный, тихий, кристальчик.


Steel Rat
отправлено 11.11.17 02:19 # 25


Кому: BogMandarinok, #24

R7 1700 греется, как плойка? Или ты про новые интелы?


papaha
отправлено 11.11.17 13:52 # 26


Я уже давно ничего не разгоняю, меня и так все устраивает.. Процессор использую тот, на который денег хватило.


yozhin
отправлено 11.11.17 13:52 # 27


Ну вот. Опять в холивар скатываетесь: что у кого длиннее и горячее.

Основной плюс от Рязани и он несомненен:
- АМД заставила Интел шустрее шевелить булками!

Разогнали тину в процессорном болоте. В результате фанаты процессоров обеих марок получат что то более свежее.


Alexey_asu
отправлено 11.11.17 20:04 # 28


Кому: Готальский, #12

Никогда у меня не срасталось с процессорами от AMD. Я их не люблю, они меня тоже) Уж не знаю почему. Да AMD разгоняются, да они дешевле. И вся сборка, в совокупности, получится дешевле. Но я сторонник "купил-поставил-забыл". Вот разорился на 7920х и забуду про апгрейд лет на пять точно.
Про серверные процессоры от AMD можно даже не говорить. Дрянь редкостноя. Но это ИМХО.


Steel Rat
отправлено 11.11.17 23:18 # 29


Кому: Alexey_asu, #28

Да дело не в любви или нелюбви - это подростки пусть разбираются. Вот есть компания Интел, которая делает процессоры. Вот компания АМД, которая тоже делает процессоры. Интел делает хорошие процессоры чаще, чем АМД, у которой тоже таковые имеются. И у Интела бывают плохие модели, и у АМД бывают плохие. Спорить тут ваще не о чем.


Готальский
отправлено 12.11.17 00:25 # 30


Кому: Alexey_asu, #28

Положа руку на сердце, как-то так вышло, что все мои домашние компьютеры и ноутбуки были собраны на процах Intel.
Но думаю, тут неправильно "топить за синих или красных", тут надо прикидывать цену и производительность актуальных процессоров под требуемые тебе задачи.



cтраницы: 1 всего: 30