Евгений Колосков про мобилизованное Cредневековье

21.11.17 13:03 | Zhukoff | 9 комментариев

История

01:03:31 | 141239 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

legio82
отправлено 21.11.17 16:46 # 1


Отличный разведопрос! НО, гостю, раз уж он историк и тем более "балканист" не худо бы не путать династию Юстиниана I, известную, как ни странно, как "династия Юстиниана" (по происхождению из романизированных провинциалов - то ли иллирийцев, то ли фракийцев, при этом сам основатель династии, уже в бытность императором, построил известный археологам город "Юстиниана Прима" недалеко от места своего рождения, ныне расположенный в южной Сербии) с "Македонской" династией, правившей державой ромеев с 867 г. по 1056 гг, основателем которой являлся Василий "Македонянин" (при этом "по национальности" вроде бы армянин вообще).


Pict
отправлено 21.11.17 17:18 # 2


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Цзен ГУргуров
отправлено 21.11.17 20:14 # 3


Тема актуальная и неисчерпаемая. Но пока как-то немного вяловато подается. Надо усилить накал, сделать подачу матераиала более захватывающей, интригующей.
Неплохо бы расширить как регион исследуемых стран (то есть все Балканы и Придунавье) и как-то систематизировать мифы. Миф - в данном случае не вымысел, а преподнесение как элементов исторической реальности так и вымысла в виде национального мифа. Тогда окажется, что венгерский, хорватский и болгарские мифы окажутся очень схожи, хотя будут и особые отличия.
Опять же неплохо бы выпятить влияние мифов на современность. В разведопросе они есть, но даны не выпукло, без четкой каузальной связки.
В любом случае буду отслеживать все выпуски по этой теме.


Valdemar
отправлено 22.11.17 08:14 # 4


Кому: Цзен ГУргуров, #3

Да, подача у Евгения вялотекущая. Только Клим разгоняет дремоту.


Эфиоп
отправлено 22.11.17 08:26 # 5


Как раз начал смотреть второй сезон сериала Рим.


СергеБелков
отправлено 22.11.17 09:48 # 6


До чего же интересная вещь - история. Казалось бы, должна быть самой точной наукой, ведь изучает события, которые уже произошли, и не добавить не убрать. Ан нет, обязательно в историю вмешается политика. И какой-нибудь политик так всё запутает, что сотни историков в течении сотен лет не могут распутать. Вот тот-же "норманский вопрос", даже если при раскопках на острове Готланд археологи раскопают, какой-нибудь старинный роддом, где в журнале учета родов будет обнаружена запись о рождении Рюрика, противники "норманской теории" всё равно скажут, что Рюрик славянин, просто его мама славянка, поехала рожать на Готланд, в надежде получить шведское гражданство для сына.
Терпенья вам, товарищи историки. Ждем продолжения.
С уважением.


Flyin
отправлено 22.11.17 14:50 # 7


О, раз заговорили про осколки Византии, задам вопрос здесь: ромеи- они этнически кто? Греки, потомки римлян с Аппенин или перемешавшиеся разнообразные жители Пелопонеса, Балкан и Малой Азии.


Белави
отправлено 24.11.17 14:58 # 8


Кому: Flyin, #7

> ромеи- они этнически кто?

Ромеи это самоназвание. Как я называю себя русским, будучи по факту внуком Рашиды Ибраевны и Валентины Михайловны


Алексей Черенков
отправлено 13.12.17 18:18 # 9


Поправочка небольшая. Самый северный памятник Кириллу и Мефодию в России - в городе Ханты-Мансийск. Возле Храма Воскресения Христова - http://admhmansy.ru/city/monuments.php?ELEMENT_ID=100631



cтраницы: 1 всего: 9



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк