От Зимнего дворца до Рейхстага

04.12.17 17:47 | egoryakovlev | 16 комментариев

История

Тех, кто сто лет назад осаждал Зимний, современные киноподелки показывают пьяными или накокаиненными морлоками, посягнувшими на свободу и цивилизацию. Если бы таким же образом кто-то решился представить на экране Красную армию образца 1945 года, это неминуемо вызвало бы взрыв негодования и обвинения в русофобии. При этом из общественного сознания напрочь вычищен тот простой факт, что победители нацизма — это и есть те самые матросы и солдаты, которые взяли власть в октябре 1917 года. Не образно, а буквально. "Цифровая история" напоминает имена участников Октябрьского вооруженного восстания, которые стали героями Великой Отечественной войны.

От Зимнего дворца до Рейхстага
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

ПТУРщик
отправлено 04.12.17 19:38 | ответить | цитировать # 1


отлично!


4LEKSEI
отправлено 04.12.17 20:32 | ответить | цитировать # 2


Эта статья полезна всем! Но особенно для любителей порассуждать о том как "кровавый усатый параноик обезглавил весь цвет РККА"


Kleine Мук
отправлено 04.12.17 20:39 | ответить | цитировать # 3


Так!


ПолночныйЭкспресс
отправлено 04.12.17 21:11 | ответить | цитировать # 4


А скажут, скажут, что Путилов отлично подбирал кадры на своих заводах!


УниверСол
отправлено 04.12.17 22:01 | ответить | цитировать # 5


Кому: 4LEKSEI, #2

> Но особенно для любителей порассуждать о том как "кровавый усатый параноик обезглавил весь цвет РККА"

Как-то я осмелился возразить на это тем, что нехватка командных кадров в предвоенное время была обусловлена прежде всего существенным увеличением численности Красной Армии, в то время как подготовка командного состава в необходимом объёме требовала довольно значительного времени, перекрывающего темпы роста общей численности РККА. Привёл цифры с источниками ("Великая оболганная война").
На что прилетело вот такое: "Да эти доводы не выдерживают никакой критики!". Всё.
Вот такая дискуссия получилась. Верующим ничего не докажешь.


Michail_B
отправлено 04.12.17 22:04 | ответить | цитировать # 6


Это бесполезно. Щас адепты "французской булки" скажут, что "если бы не "проклятые большевики", то РИ победоносно бы завершила войну, стала магасильной и никакой войны бы в 40-х не было, а РИ расцвела бы и благоухала. А "кровавые упыри" не тока в революцию всех убивали, но потом еще и трупами немцев завалили, за что им звания дали."
Проходили это уже. Там удивительное состояние мозга - оно простого факта, что вторая мировая война имела множество причин никак не связанных с Россией/СССР, осилить не в состоянии.


Пузнянский Юрий
отправлено 04.12.17 22:04 | ответить | цитировать # 7


Громадное спасибо Егору за превосходный материал и вообще за всю его, на самом деле, самоотверженную
и важнейшую работу! Её значение трудно переоценить в наше время. И этот "снаряд" бьёт в самое ооснование ""рейхстага", где окопалась 5 колонна русофобов и антисоветчиков.


Jameson
отправлено 05.12.17 06:16 | ответить | цитировать # 8


Кому: УниверСол, #5

> На что прилетело вот такое: "Да эти доводы не выдерживают никакой критики!". Всё

обычно за этими словами не следует никакой критики. :)


kotka
отправлено 05.12.17 06:21 | ответить | цитировать # 9


Отлично!
Спасибо, Егор.


Beytix
отправлено 05.12.17 07:38 | ответить | цитировать # 10


Отлично. И этот список можно продолжать, вспомнить кадровых царских офицеров, которые дослужились до высоких постов в РККА, громили фашистов в 1941 - 1945 г.


Вовка-тренер
отправлено 05.12.17 10:01 | ответить | цитировать # 11


Многие люди просто заблуждаются в данном вопросе, так как раньше не было подробных исторических материалов в открытом доступе, а в девяностых с точностью до наоборот, появилась масса лжематериалов, на которых пиарились и зарабатывали не чистые на руку лжеисторики. У меня много знакомых в возрасте 40+ до недавнего времени абсолютно серьезно считали, что революция погубила Российскую империю, которой завидовала вся Европа, к нам ездили на заработки учителя из Франции и тд. А тут вдруг Ленин взял денег у иностранцев, прикупил оружия и обмундирования- и как понеслось! Ну всех собак на них повесили буквально. Людям свойственно ошибаться, и именно поэтому стоит глубже изучать историю именно сейчас, когда все материалы доступны, и известно то, что тридцать лет назад было под строгим запретом.


УниверСол
отправлено 05.12.17 11:01 | ответить | цитировать # 12


Кому: Jameson, #8

> обычно за этими словами не следует никакой критики.

А если и критика и следует - то никакая. В-основном огоньковские бредни из 90х. Ох, и живучие же, суки.


Secr
отправлено 05.12.17 12:02 | ответить | цитировать # 13


Кому: Вовка-тренер, #11

> к нам ездили на заработки учителя из Франции

И ведь не поспоришь! Любого дворянчика возьми - обязательно гувернантка-француженка. Или даже англичанка!!!


Homoergaster
отправлено 05.12.17 12:59 | ответить | цитировать # 14


Кому: Secr, #13

> Или даже англичанка!!!

Или обе!


LX Da Mad
отправлено 06.12.17 00:49 | ответить | цитировать # 15


>вооруженного восстания

:(

Революции!


KpucmuaH
отправлено 06.12.17 10:04 | ответить | цитировать # 16


Кому: LX Da Mad, #15

> Революции!

Вооружённое восстание, завершившееся переворотом, оказавшимся революционным.
За ним началась революция.
Дальше пошли революционные изменения.

Первые две части мог сделать кто угодно, наобещав народу мир и землю.

"И Ленину пуля, если обманет".
Если бы обманули, то их снесли бы так же, как Временное правительство.



cтраницы: 1 всего: 16

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой