Станислав Дробышевский - Жизнь и смерть на античной галере

08.02.18 10:41 | Goblin | 29 комментариев »

Наука

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

Platoon
отправлено 08.02.18 10:51 | ответить | цитировать # 1


Смотрел ранее на одном из каналов.
Очень круто, даже не думал что по костям можно столько узнать, особенно впечатлило про отметины на зубах детей из за стресса.

Вообще, конечно, задумаешься сколько люди пережили и на чьих костях построили свою цивилизацию наши западные партнеры.


Arwiden
отправлено 08.02.18 11:00 | ответить | цитировать # 2


Зачем Станислив вставляет шутки про Путина?
Это типа наш вариант шутников про Трампа?
Выглядит тупо и неуместно.


stary_dobry
отправлено 08.02.18 11:10 | ответить | цитировать # 3


Кому: Platoon, #1

> Вообще, конечно, задумаешься сколько люди пережили и на чьих костях построили свою цивилизацию наши западные партнеры.

А восточные, северные и южные партнеры на чем строили цивилизацию?


Щербина307
отправлено 08.02.18 13:58 | ответить | цитировать # 4


Кому: Arwiden, #2

> Зачем Станислив вставляет шутки про Путина?

А почему нет? Смешно и к месту. Он регулярно шутит на своих лекциях.

Кому: stary_dobry, #3

> А восточные, северные и южные партнеры на чем строили цивилизацию?

Да и на себя в зеркало можно посмотреть.


Korsar
отправлено 08.02.18 14:34 | ответить | цитировать # 5


Начал смотреть, народу-то как мало пришло, прям печаль.


Goblin
отправлено 08.02.18 15:23 | ответить | цитировать # 6


Кому: Korsar, #5

умных вообще мало


Platoon
отправлено 08.02.18 15:25 | ответить | цитировать # 7


Кому: stary_dobry, #3

Речь не об этом, а о том, что сейчас восхищаются какая была волшебная демократия в древнем Риме, умалчивая на чем и как она была построена. Об этом Дробышевский как раз и говорит в самом конце


stary_dobry
отправлено 08.02.18 15:34 | ответить | цитировать # 8


Кому: Platoon, #7

> Речь не об этом, а о том, что сейчас восхищаются какая была волшебная демократия в древнем Риме, умалчивая на чем и как она была построена. Об этом Дробышевский как раз и говорит в самом конце

Ни разу не встречал мнения, что в Древнем Риме была волшебная демократия. Хотя бы потому, что там была основную часть истории диктатура в том или ином виде.


valtazar
отправлено 08.02.18 15:39 | ответить | цитировать # 9


Кому: stary_dobry, #8

Мнение о демократии - оно про Грецию. Вот где, дескать была демократия настоящая.

А Рим - он так и вовсе республика, а вот потом уже известная всем диктатура.


Arwiden
отправлено 08.02.18 16:05 | ответить | цитировать # 10


Кому: Щербина307, #4

> Зачем Станислив вставляет шутки про Путина?
>
> А почему нет? Смешно и к месту. Он регулярно шутит на своих лекциях.

Потому что это политика. Я такие видео смотрю как раз для того, чтобы отвлечься от постоянных разговоров то про украину, то про Сирию, то про США.

На американском ТВ, к слову, такие вот "шуточки" очень популярны, про трампа там только ленивый не шутит (слушаю подкасты разные и т.п. - регулярно слышу).
Со стороны выглядит все равно как то по идиотски, и это я еще к трампу отношусь нейтрально.

Шутить в лекциях - полезно, но, имхо, не на политические темы.


polygraph777
отправлено 08.02.18 16:12 | ответить | цитировать # 11


Отличная лекция. Крайне познавательно.


kavi_etrusk
отправлено 08.02.18 16:12 | ответить | цитировать # 12


Кому: Korsar, #5

> Начал смотреть, народу-то как мало пришло, прям печаль.

Товарищ организатор, в комментариях на ютюбе, ответил что отчасти это связано с плохой рекламой мероприятия. Оная реклама ведется через контакт и вроде всё.


Murza
отправлено 08.02.18 17:34 | ответить | цитировать # 13


охуенная лекция!


Stripsearch42
отправлено 08.02.18 18:26 | ответить | цитировать # 14


Кому: Platoon, #1

Очень неплохо о строительстве (в широком смысле слова) на костях написано у Чайна Мьевиля в рассказе «Основание». И о том, кто и что по этому поводу чувствует.


Mihsan
отправлено 08.02.18 19:54 | ответить | цитировать # 15


Канал с роликами по 11 просмотров, о котором никто не знает. А ведь есть там неплохие материалы.


solidol
отправлено 08.02.18 20:14 | ответить | цитировать # 16


Странно таки, что нет следов боевых ран. Галеры то корабли военные.


ЧГКшник
отправлено 08.02.18 22:25 | ответить | цитировать # 17


Кому: solidol, #16

> Странно таки, что нет следов боевых ран.

Наверное, с боевыми ранами прямо на месте получения за борт выкидывали.


Fleeceboar
отправлено 08.02.18 22:48 | ответить | цитировать # 18


Чудесный ролик. Крайне умело раскрыта механика построения научной мысли. Такое медленное, но крайне настойчивое движение к цели. Это прекрасно.

Про то, насколько подробно можно узнать об образе жизни по характеру костей (при наличии большого захоронения) - вообще [шок].

Представляю, как будут в будущем описывать современников: "так, этот очень активно разработал запястье и большой палец, но при этом другие манипуляторы развиты крайне плохо - вонючий приставочник. Так, дальше: у этого правая рука вывернута где-то на 90%, а на костях пальцев левой есть вмятины с очертаниями букв wasd - матерый писюган. Так, у этого развита только левая рука, да и то в части большого пальца - тут мы явно имеем дело с телефонным дроч*лой."


Пекод
отправлено 08.02.18 23:40 | ответить | цитировать # 19


Кому: solidol, #16

> Галеры то корабли военные.

Совершенно не обязательно.


Пекод
отправлено 08.02.18 23:40 | ответить | цитировать # 20


Имея богатый опыт гребли на шестивёсельном яле, с большой долей вероятности могу предположить что для того, чтобы поиметь перелом рёбер, рабу совершенно не обязательно было вынуждать вертухая огреть его дубинкой. Достаточно было замешкаться на пару-тройку секунд и дождаться когда весло товарища сидящего позади влетит в твою спину.


Лещъ
отправлено 09.02.18 09:29 | ответить | цитировать # 21


Кому: Arwiden, #2

> Зачем Станислив вставляет шутки про Путина?

это же недопустимо, даже упоминать светлейшего всуе. хоть даже ни слова о политике. просто ирония на счёт фразы о галерах в лекции про гребцов с галеры. всё-равно крамола!


stary_dobry
отправлено 09.02.18 10:56 | ответить | цитировать # 22


После этого ролика Дробышевский точно на сайте "Миротворца" окажется. Разве можно такое про Украину рассказывать? Вот ведь ватник какой.


Corsa
отправлено 09.02.18 12:51 | ответить | цитировать # 23


Кому: solidol, #16

> Странно таки, что нет следов боевых ран. Галеры то корабли военные.

По-моему, логично. Зачем убивать рабов-гребцов на войне? Самим пригодятся.


Nervus
отправлено 09.02.18 19:25 | ответить | цитировать # 24


Лекция отличная! Буду высылать друзьям, любящим порассуждать о том, как всё херово сейчас и как прекрасно было в благословенном прошлом. Странно, что слушателей так мало.

Мысль о том, что изменения костей, в том числе инфекционные, можно смело умножать на десять, вызывает смешанные чувства. Люди жили погано, но были адски крепки.

Кому: Stripsearch42, #14

Хоть ты это и не мне, но спасибо всё равно. С его малой прозой ознакомиться внятно не удалось, внесу рассказик в список.


Le Graff
отправлено 09.02.18 20:33 | ответить | цитировать # 25


Интересно какой у них был рацион.


Whisper
отправлено 10.02.18 03:25 | ответить | цитировать # 26


Кому: Пекод, #20

Я на гичке лично заехал веслом в глаз девушке - и это она еще пыталась этого избежать!!!


Пекод
отправлено 10.02.18 11:18 | ответить | цитировать # 27


Кому: Whisper, #26

Галантно ухаживаете.


goosetea
отправлено 11.02.18 12:56 | ответить | цитировать # 28


Ни слова про древних укров!!! Антинаучно! отписка сразу !!


Whisper
отправлено 11.02.18 14:19 | ответить | цитировать # 29


Кому: Пекод, #27

> Галантно ухаживаете.

Старался, потом ползая по берегу собрал и подарил ей букет! В общем, поймать краба обычная такая история и в современности.



cтраницы: 1 всего: 29

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой