Кирилл Назаренко о матросах - преторианцах революции

18.03.18 16:02 | Goblin | 23 комментария

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

konigsadler
отправлено 18.03.18 19:09 # 1


Продолжение цикла о матросах. Очень интересно. А лекция об участии частей флота в гражданской войне планируется?


нсс
отправлено 18.03.18 19:43 # 2


Вот белофинны. Территория недавней на тот момент Российской Империи. Полагаю - вполне себе лояльная, местами патриотическая. Внезапно в кратчайшие сроки организуется местное нац. государство, национальная армия - и всё это на таком уровне, что угрожает молодой Советской Республике. Пусть только на северо-западном твд, но всё же.

Откуда? Откуда взялись эти их деятели? откуда кадры, офицеры, армия? на какие деньги их снабжали? Построить, организовать настолько функционирующее государство - это же non penis canina est...


egoryakovlev
отправлено 18.03.18 20:43 # 3


Кому: konigsadler, #1

> А лекция об участии частей флота в гражданской войне планируется?
>

Обязательно.


3dixlik
отправлено 18.03.18 21:29 # 4


Кому: нсс, #2

Финляндия обладала столь широкой автономией (например, своя валюта, таможня между РИ в ВКФ), что в РИ шла дискуссия о правовом статусе княжества Финляндского - отдельное это государство или нет.


Habapx
отправлено 18.03.18 21:49 # 5


Кому: нсс, #2

> Вот белофинны. Территория недавней на тот момент Российской Империи. Полагаю - вполне себе лояльная, местами патриотическая. Внезапно в кратчайшие сроки организуется местное нац. государство, национальная армия - и всё это на таком уровне, что угрожает молодой Советской Республике. Пусть только на северо-западном твд, но всё же.
>
> Откуда? Откуда взялись эти их деятели? откуда кадры, офицеры, армия? на какие деньги их снабжали? Построить, организовать настолько функционирующее государство - это же non penis canina est...

может я путаю с прямым углом... Во время русско-японской войны было задержано японское посудно, перевозившее оружие в Финляндию и на Черном море тоже.


Habapx
отправлено 18.03.18 22:00 # 6


Кому: egoryakovlev, #3

> Обязательно.

Вот во время поисков по "Джону Графтону" наткнулся на православный блог https://cont.ws/@prikhojanka/710360 там про эту тему: японцы-оружие-Ленин-предательство и т.д. Можете как-нибудь прокомментировать? Или где-то уже это было? Даже фильм, оказывается, был: Ждите Джона Графтона


human_san
отправлено 18.03.18 22:59 # 7


Кирилла Назаренко не редко слушаю по два раза. Очень жду цикл о флоте во время интервенции (Гражданской войны).


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.18 01:29 # 8


Вот здесь у меня Назаренко тоже рассказывает о революционных матросах.
https://www.youtube.com/watch?v=crMSFIc5ssg


HOHOL
отправлено 19.03.18 02:05 # 9


Кому: нсс, #2

> Вот белофинны. Территория недавней на тот момент Российской Империи. Полагаю - вполне себе лояльная, местами патриотическая.

Неправильно полагаешь.


Kamiko-san
отправлено 19.03.18 03:27 # 10


Кому: Цзен ГУргуров, #8

Кста, кино с Ютьюба снесли, видимо. ВКонтакте есть.



Кому: HOHOL, #9

> Неправильно полагаешь.
>

Игорь Пыхалов подробно рассказывал Дим Юричу о финском патриотизме, камраду нсс в роликах бы пошарить.


ANS1990
отправлено 19.03.18 10:38 # 11


Питерские камрады, кому интересно! 21 марта 18.30 Кирилл Борисович будет выступать с открытой лекцией, посвящённой советской символике, в лектории Музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости. Цена входа там какие-то копейки, рублей 100 что ли.


egoryakovlev
отправлено 19.03.18 11:23 # 12


Кому: ANS1990, #11

> Питерские камрады, кому интересно! 21 марта 18.30 Кирилл Борисович будет выступать с открытой лекцией, посвящённой советской символике, в лектории Музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости. Цена входа там какие-то копейки, рублей 100 что ли.
>

"Цифровая история" будет снимать!


egoryakovlev
отправлено 19.03.18 11:39 # 13


Кому: Habapx, #6

> Вот во время поисков по "Джону Графтону" наткнулся на православный блог https://cont.ws/@prikhojanka/710360 там про эту тему: японцы-оружие-Ленин-предательство и т.д. Можете как-нибудь прокомментировать? Или где-то уже это было? Даже фильм, оказывается, был: Ждите Джона Графтона
>

На этой неделе выйдет ролик, где мы с Климом (вскользь, правда) касаемся этого вопроса. Что можно сказать - японские деньги, конечно, были (и американские, видимо, тоже). Правда, выданы они были уже после всех поражений российской армии и флота в РЯВ и начала революции 1905 года. Военные фиаско и складывание революционной ситуации были вполне объективны, но японские и американские империалисты в этих условиях еще больше стремились вырулить ситуацию в свою пользу.

Контакты Ленина и Плеханова с полковником Акаси - вымысел. Никаких документальных данных, которые подтверждают их, нет. Главным революционным "связным", через которого шли средства, был один из лидеров финской социал-демократии Конни Циллиакус. Средства получили в основном эсеры, а также националы: финские, грузинские и армянские социал-демократы ("дашнаки").

Про "Джон Графтон" правда - и действительно был такой советский фильм, снятый на Рижской киностудии.


Человек с Кон-Тики
отправлено 19.03.18 12:55 # 14


Егор, больше спасибо вам и каналу. Как раз сейчас читаю часть Красного шторма про матросов. Полотно разворачивается эпическое, слов нет! Какие там игры престолов...


Баир Иринчеев
отправлено 19.03.18 13:56 # 15


Кому: нсс, #2

НЕ лояльная и НЕ патриотическая. Об этом необходимо отдельный разведопрос делать.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.18 18:39 # 16


Кому: Kamiko-san, #10

Быстро они там реагируют...


нсс
отправлено 19.03.18 20:01 # 17


Кому: Kamiko-san, #10

> Игорь Пыхалов подробно рассказывал Дим Юричу о финском патриотизме, камраду нсс в роликах бы пошарить.

Спасибо, поищу.


нсс
отправлено 19.03.18 20:12 # 18


Кому: 3dixlik, #4

> Финляндия обладала столь широкой автономией (например, своя валюта, таможня между РИ в ВКФ), что в РИ шла дискуссия о правовом статусе княжества Финляндского - отдельное это государство или нет.


Кому: Баир Иринчеев, #15

> НЕ лояльная и НЕ патриотическая. Об этом необходимо отдельный разведопрос делать.

То есть - если я скажу, что они были типа Прибалтики в позднем СССР, плюс с полунезависимыми госструктурами (широкой автономией) - это будет похоже на правду? И офицеры РИА с нижними чинами под шумок резко пошли служить в незалежную армию?



egoryakovlev
отправлено 19.03.18 20:17 # 19


Кому: нсс, #18

> То есть - если я скажу, что они были типа Прибалтики в позднем СССР, плюс с полунезависимыми госструктурами (широкой автономией) - это будет похоже на правду? И офицеры РИА с нижними чинами под шумок резко пошли служить в незалежную армию?
>
>
>

В незалежную армию впервую очередь пошел служить 27 прусский королевский егерский батальон, составленный из финских коллаборационистов в годы Первой мировой войны. В 1917 году его возглавил полковник Русской императорской армии Вильгельм Теслев, попавший в плен под Ригой и перешедший на сторону Германии.


нсс
отправлено 19.03.18 22:13 # 20


Даже так... Спасибо.

Роль коллабрационистов (и просто выходцев из Германии Австрии) в становлении незалежных осколков РИ нередко малоизвестна, на мой взгляд. Также как и тема взаимоотношений этих ребят с бывшими врагами - победившей Антантой.

Пардон за оффтоп кстати. Постараюсь не усугублять.


egoryakovlev
отправлено 20.03.18 00:02 # 21


Кому: Цзен ГУргуров, #8

> Вот здесь у меня Назаренко тоже рассказывает о революционных матросах.
> https://www.youtube.com/watch?v=crMSFIc5ssg

Я где-то мельком читал, что у вас остается отснятый, но неиспользованный материал. А как там с авторскими правами? Может быть, смонтируем и выложим на канал?


Баир Иринчеев
отправлено 20.03.18 08:57 # 22


Кому: нсс, #18

> То есть - если я скажу, что они были типа Прибалтики в позднем СССР, плюс с полунезависимыми госструктурами (широкой автономией) - это будет похоже на правду? И офицеры РИА с нижними чинами под шумок резко пошли служить в незалежную армию?

Даже похуже. Можно сказать, с уже частично сформировавшимся сепаратистским подпольем. Офицеры Российской Императорской армии не пошли служить в незалежную армию, они в основном, как и все наши гарнизоны, ждали вывода в Россию (или что там от нее осталось). Да, русские офицеры были в какой-то степени задействованы в армии Сената под предводительством Маннергейма, но в атмосфере русофобии, царившей в Финляндии того времени, они долго в финской армии не продержались.


Цзен ГУргуров
отправлено 21.03.18 23:36 # 23


Кому: egoryakovlev, #21

Извиняюсь, но весь отснятый материал принадлежит студии. А с ним очень строго - рабочий архив. Поскольку из него берутся кадры для использования в следующих фильмах. Студия потратилась на его съемку, поэтому стремится восполнить затраты.
Фильм принадлежит телеканалу Звезда. По идее,вставленные в него кадры Студия уже не может использовать повторно. В обшем - увы.
Есть вариант, если Кирилл поросит Викулина прислать видеокопию отснятого с ним интервью. Вано сделать акцент, что в титрах будет выражена благодарность Студии. И то сильно сомневаюсь, что Викулин отдаст. Но шанс есть.



cтраницы: 1 всего: 23