Интервью В.С. Бушина «Литературной газете»

03.05.18 11:31 | Goblin | 33 комментария

История

— Как не верить художнику, который собственными глазами видел войну... Трудно было не поверить и Виктору Астафьеву... Во многом именно его высказывания о войне легли в основу пропагандистской формулы «завалили трупами»... Как вы вообще объясняете подобного рода причуды памяти, когда в конце 80-х, в 90-е многие участники войны стали своими воспоминаниями создавать новый образ Великой Отечественной и советский солдат предстал едва ли не оккупантом, а советская власть воплощением зла?

— Во-первых, вовсе не многие оказались оборотнями. А у оборотней это никакие не «причуды памяти», а заурядное шкурничество. Они и в Советское время катались, как сыр в масле, но произошла антисоветская контрреволюция, новым властителям надо в благоприятном свете представить своё предательство, для этого требуется в кошмарном виде изобразить прошлое, которое, дескать, честный человек обязан был отринуть и проклясть. Для выполнения сей задачи свистнули писателей, режиссеров, артистов. И они тотчас явились, ибо как любили, так и любят вкусно есть и сладко пить. Одним из первых и прибежал с катушкой ротный телефонист Астафьев. Он в Советской время, например, на страницах «Правды» уж такие возвышенные слова плел, такие рулады закатывал о Красной Армии и о нашей победе, что и тогда тошно было, а уж при либералах стали изображать армию дикой ордой, а победу — подарком сатаны. Но ведь он был в военном отношении человеком удивительно, даже загадочно невежественным. Из одного его вступления в 1989 года было видно, что он даже военную карту не умел читать, что по силам любому телефонисту.
Интервью В.С. Бушина «Литературной газете»

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

Муромец
отправлено 03.05.18 11:57 # 1


Иван Алексеевич Бунин прекрасен. Нужно больше издавать дневников - и без купюр.


двестик
отправлено 03.05.18 12:00 # 2


Сильно.


Airliner
отправлено 03.05.18 12:26 # 3


Кому: Муромец, #1

> Иван Алексеевич Бунин прекрасен.

В Москве есть библиотека им. Бунина - http://buninka.ru/buninskoe-nasledie-/ - наследие "достойного сына Отечества" живет.


Alik1207
отправлено 03.05.18 12:40 # 4


Кому: Муромец, #1

> Иван Алексеевич Бунин прекрасен. Нужно больше издавать дневников - и без купюр.
>

Обязательно! Я всем любителям РКМП советую читать Бунина. Этакая лакмусовая бумажка на определение человека по тому как он относится к главному герою его рассказов.


stary_dobry
отправлено 03.05.18 12:44 # 5


Кому: Alik1207, #4

> Обязательно! Я всем любителям РКМП советую читать Бунина. Этакая лакмусовая бумажка на определение человека по тому как он относится к главному герою его рассказов.

Никогда не любил Бунина. Даже Набоков не настолько вызывает отторжение.


Alik1207
отправлено 03.05.18 13:01 # 6


Кому: stary_dobry, #5

> Никогда не любил Бунина. Даже Набоков не настолько вызывает отторжение.
>

Когда читаешь Бунина, то в очередной раз приходит понимание, почему была такая ненависть к помещикам, господам, и вообще к таким как он - Бунин ведь про себя пишет. Его надо читать для понимания той картины жизни общества перед революцией.


Утконосиха
отправлено 03.05.18 13:41 # 7


Кому: Airliner, #3

> В Москве есть библиотека им. Бунина

Чему удивляться, если есть библиотека имени Ельцина?


Майкл_С
отправлено 03.05.18 14:08 # 8


Кому: Муромец, #1

> Иван Алексеевич Бунин прекрасен. Нужно больше издавать дневников - и без купюр.

Да там ничего особенного нет. Видно, что маразматик.
Хотя болеет в общем-то за своих. Но Сталинград Сталинградом не назвал ни разу - только "Царицын".
Вот интересное замечание:

1.XII.44. Пятница.
> «…»
> Русские (видимо, окружающие - парижские) все стали вдруг красней красного. У одних страх, у других холопство, у третьих – стадность. "Горе рака красит!"


Dok
отправлено 03.05.18 14:19 # 9


Вообще-то гамма-кресты на немецкой технике - это символика первых христиан.

И вопрос любопытный - почему на технике они вместе со свастикой, никто не интересовался, а мне было дело говорили, что это был именно крестовый поход Европы против диких безбожников.


Пермский
отправлено 03.05.18 14:59 # 10


Железный дедушка, долгих лет ему!


toliyn51
отправлено 03.05.18 15:15 # 11


Ни отнять ни прибавить все по полочкам. Все были бы такими, может и жизнь была другой. Здоровья и долгих лет жизни фронтовику.


runer
отправлено 03.05.18 16:12 # 12


Ох, толково. Дедушке - здоровья


seawolk
отправлено 03.05.18 17:28 # 13


Товарищи, дайте названия правдивых книг о войне. Художественных, желательно.


В.Петровский
отправлено 03.05.18 17:53 # 14


Кому: seawolk, #13

> Товарищи, дайте названия правдивых книг о войне. Художественных, желательно.

Художественные и одновременно правдивые? Неужели такие могут существовать в принципе? ;)


OneFromMany
отправлено 03.05.18 18:24 # 15


Владимир Бушин в книге "На Службе Отечеству" много что про "этих" писал. Из писателей, писавших про войну, верю Курочкину "На войне как на войне", Шолохову "Судьба человека", "Они сражались за Родину", Медведеву "Это было под Ровно" и многим, многим другим.


Homoergaster
отправлено 03.05.18 18:34 # 16


Кому: seawolk, #13

"Живые и мертвые" Симонова, "Волоколамское шоссе"


seawolk
отправлено 03.05.18 19:47 # 17


Кому: Homoergaster, #16

Читал.

Кому: В.Петровский, #14

Прикинь, есть.


СКР
отправлено 03.05.18 20:10 # 18


Владимир Сергеевич - глыба. Здоровья ему, долгих лет. Отлично пишет.


ndb
отправлено 03.05.18 22:08 # 19


Один из немногих, кто не предал наше советское прошлое. Огромное уважение.


binoptic2
отправлено 04.05.18 09:04 # 20


ПМСМ, Астафьев, "в глубине души"(ц), считал себя судьбой обиженным. Сиротство и детский дом в заполярье из жизни не выкинешь. Такой, понимашь, взгляд на мир. Вот, на старости, из него г-но и попёрло, когда обстановка позволила.
Но, талантлив был. "Царь-рыба" к прочтению обязательна.


Гиря
отправлено 04.05.18 10:38 # 21


Кому: seawolk, #13

https://oper.ru/news/read.php?t=1051620117
На здоровье, камрад. Сам выписал себе с полсотни книг из ветки.


seawolk
отправлено 04.05.18 11:41 # 22


Кому: Гиря, #21

Благадарю. Пошёл смотреть.


seawolk
отправлено 04.05.18 12:34 # 23


Дорогие друзья, я вот читал книгу "Ванька ротный" и у меня сложилось двойственное впечатление. Вроде и правдиво, но как-то... Не доводилось ли кому ознакомиться с данным трудом? И ещё. В одной соц сети беседуя о переустройстве России (очень популярная тема) один гражданин заявил, что стране нужен новый жёсткий лидер, новый Сталин. Поинтересовался у него, кого он видит в этой роли. Ответ. Алексей Навальный. Я смартфон уронил от неожиданного приступа смеха.


Mrakobes93
отправлено 04.05.18 20:45 # 24


Камрады, раз такая пьянка пошла, кто нибудь смотрел фильм "Собибор" скажите стоит идти в кино ? И можно ли это сравнить с фильмом "Судьба человека" ?


boroda951
отправлено 04.05.18 21:14 # 25


Кому: Mrakobes93, #24

Присоединюсь к вопросу, с вашего позволения.


Treta
отправлено 04.05.18 21:28 # 26


Про Бунина из влспоминаний Берберовой вспомнилось.

>8-го было мое рождение. С трудом достала полфунта чайной колбасы. В столовой накрыла на стол, нарезала двенадцать кусков серого хлеба и положила на них двенадцать ломтиков колбасы. Гости пришли в 8 часов и сначала посидели, как полагается, в моей комнате. Чайник вскипел, я заварила чай, подала сахар, молоко и бутылку красного вина и решила, что именинный стол выглядит вполне прилично. Пока я разливала чай, гости перешли в столовую. Бунин вошел первым, оглядел бутерброды и, даже не слишком торопясь, съел один за другим все двенадцать кусков колбасы. Так что, когда остальные подошли к столу и сели (в том числе С.К.Маковский, Смоленский, Ася и др.), им достался только хлеб. Эти куски хлеба, разложенные на двух тарелках, выглядели несколько странно и стыдно.


Дядя Толя
отправлено 05.05.18 00:01 # 27


Кому: Airliner, #3

> В Москве есть библиотека им. Бунина

У меня на районе есть улица с названием Бунинская аллея - этакая компиляция названия произведения "Тёмные аллеи" с фамилией автора.


vikand
отправлено 05.05.18 09:47 # 28


А мне вспомнились "трипперные бунинские сеновалы" и "сравненьице в стиле писателя Бунина" утром Пелевина.


Гиря
отправлено 05.05.18 14:12 # 29


Кому: Treta, #26

Молодец!


Воркута
отправлено 05.05.18 14:12 # 30


Кому: В.Петровский, #14

Да.

Волоколамское шоссе.


Лийайа
отправлено 05.05.18 21:32 # 31


Камрады, по поводу книг. Очень рекомендую роман Галины Николаевой «Битва в пути». Правда, он не впрямую о войне, но война там присутствует. Точнее, как пережила войну наша деревня. Я считаю, что этот роман трагически недооценён. На самом деле, его можно назвать энциклопедией восходящего периода развития Советского Союза (30-е - 50-е годы). В нём подняты практически все важнейшие проблемы, которые необходимо было решать для дальнейшего успешного движения вперёд. Было и предупреждение, что может случиться, если эти проблемы не будут кардинально решены.
Действие романа начинается похоронами Сталина и продолжается примерно год. Но всё время идут отсылки в прошлое. Там и вопросы производства, и жизнь деревни, и проблемы адаптации деревенских жителей к условиям деятельности на заводе, и вопросы планирования, словом, для меня это энциклопедия советской жизни до утверждения у власти Хрущёва. Все тенденции лучшего и худшего, что было и могло быть с советскими людьми и обществом. Как только могли этого не увидеть, не заметить – не понимаю


salex131
отправлено 07.05.18 10:42 # 32


Морскому волку. Ваньку ротного читал. Мужик, конечно повоевал от души. Но как врач, скажу. Создалось впечатление, что тут не без проблем с психиатрией. Все вокруг у него - трусы и сволочи. Этот - трус и подлец, меня гноил, погиб. Еще один, второй, третий - то же самое. За всю книгу - только один человек хороший - начштаба (тоже погиб). А почему хороший - потому что конкретно его, Шумилина ценил. И сына, по моему, такого же воспитал, злобного и на все обиженного. Может, я и неправ. А по книгам, советую "Тревожный месяц вересень". Сильнейшая вещь. И по напряжению, и как приключения, и как детектив. Автор Смирнов. И "Обратной дороги нет". Редкий случай, когда и книга и фильм (старый), друг друга стоят.


Dmitry_Zem
отправлено 16.08.18 10:28 # 33


Кому: Лийайа, #31

Спасибо, прочёл — отличная книга!



cтраницы: 1 всего: 33