Дмитрий Goblin Пучков о культуре, религии и сварах между патриотами

08.05.18 16:49 | Goblin | 27 комментариев »

Это ПЕАР

35:18 | 514884 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


Телеканал "Министерство Идей"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27, Goblin: 1

LagnoN
отправлено 08.05.18 17:52 # 1


Мне видится, закон о защите чувств верующих направлен на то, чтобы в случае "оскорбления", верующий обратился в компетентные органы с заявлением, а не пошел жечь "оскорбителя", как это было с Шарли Эбдо, например.


BFBC
отправлено 08.05.18 18:59 # 2


Кому: LagnoN, #1

> Мне видится, закон о защите чувств верующих направлен на то, чтобы в случае "оскорбления", верующий обратился в компетентные органы с заявлением,

Что мешает это сделать в рамках законов, существовавших до принятия закона о защите чувств верующих?


Рой Арни
отправлено 08.05.18 18:59 # 3


Кому: LagnoN, #1

Как быть с верующим на уазике который пытался поджечь кинотеатр?


sasa
отправлено 08.05.18 18:59 # 4


Кому: LagnoN, #1

> закон о защите чувств верующих направлен

Как выше сказано, у нас есть Статья 5.61 КОАП РФ. "Оскорбление". Которая касается всех, независимо от религиозных убеждений потерпевшего. Это не говоря о более серьезных случаях, типа упомянутого хулиганства. Мне трудно сказать, что подразумевали создатели обсуждавшегося закона о чувствах верующих, но по факту он получился направленным на углубление разделения общества: в данном случае, по их религиозным убеждениям. Как будто в российском обществе для этого мало других причин. Согласно известному принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда". А может, и не хотели.


Redfield
отправлено 08.05.18 18:59 # 5


Без музычки интервью, видимо, не столь интересно...
Или музыка звучала и во время разговора?


LagnoN
отправлено 08.05.18 19:15 # 6


Кому: Рой Арни, #3

Я сомневаюсь, что он перед этим обращался в органы. Ну и назвать такого человека адекватным трудно.

Кому: BFBC, #2

Например? За карикатуру, как привлекать?

Кому: sasa, #4

5.61 это оскорбление конкретного человека, а не того во что он верит.


sasa
отправлено 08.05.18 19:44 # 7


Кому: LagnoN, #6

> это оскорбление конкретного человека, а не того во что он верит

Так и упомянутый закон, он тоже об оскорблении чувств конкретного -- верующего -- человека. Бог, как известно "поругаем не бывает". В любом варианте должен быть конкретный потерпевший, иначе мы вообще в интересные дерби зайдем. Скажем, все производители инсектицидов, отравы от тараканов и клопов и прочие дератизаторы: они конкретно оскорбляют буддизм. Да и вообще, учитывая многообразие существующих религиозных культов, смело предполагаю, что любое действие или бездействие наверняка кого-нибудь да оскорбляет.


LagnoN
отправлено 08.05.18 19:54 # 8


Кому: sasa, #7

> Так и упомянутый закон, он тоже об оскорблении чувств конкретного -- верующего -- человека.

5.61 это оскорбление именно человека (его чести и достоинства, репутации), а не его чувств.
В остальном согласен.


Тата
отправлено 08.05.18 20:40 # 9


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



WickedJester
отправлено 08.05.18 20:42 # 10


А тем временем церковь отбирает у ветеранов дома.

https://lenta.ru/articles/2018/05/04/restitution/

«Видите газон? Ставьте палатки и живите!»
Ветеран отбила свой дом у бандитов 90-х, но проиграла церкви

А у школ помещения.

https://lenta.ru/news/2018/05/08/rpz/

Россияне попросили Путина запретить РПЦ отбирать школы


Джон Мэтрикс
отправлено 08.05.18 21:09 # 11


Кому: WickedJester, #10

Хотел прокомментировать, но двушечку с пола лень поднимать.


DUM
отправлено 08.05.18 22:25 # 12


«Бессмертный полк» задумывался как антисоветская акция, но стихийно превратился в просоветскую акцию. Пока в прошлом году не придумали ловкий ход: поставить перед шествием Поклонскую с иконой Николая 2. Наталья личность известная, сразу привлекла внимание журналистов. И этого внимания получила больше, чем миллионы с фотографиями воевавших родственников и символикой СССР.

Вот бы в случае повторения подобного фокуса участники «Бессмертного полка» отказались бы начинать шествие, пока очередная Поклонская не уйдёт подальше.


a_misetov
отправлено 08.05.18 23:05 # 13


Кому: BFBC, #2

нет никакого отдельного "закона о защите чувств верующих". Это специальная словесная конструкция- людям мозг пудрить


Dannie
отправлено 09.05.18 00:45 # 14


не могу понять, на фоне что ли музыка из The Binding of Isaac: Rebirth играет? оО


Джина
отправлено 09.05.18 06:34 # 15


Кому: DUM, #12

> Пока в прошлом году не придумали ловкий ход: поставить перед шествием Поклонскую с иконой Николая 2.

При этом был случай в Перми, когда в колонну Бессмертного полка не пустили человека с портретом Верховного главнокомандующего. Ему сказали - "Это акция семейной памяти, а он вам не родственник!". Поклонская, видимо, урожденная великая княжна Романова.


Mozgun
отправлено 09.05.18 07:18 # 16


Встречаются же малолетние дебилы которые утверждают что атеизм - это тоже вера, только в отсутствие бога.
Ну, если нельзя научить их элементарной логике, значит надо пользоваться их дурью: подавать в суд за оскорбление чуства верующего в атеизм. И почаще. Либо закон отменят, либо изменят, чтобы он работал на ВСЕХ а не только на боголюбов.


sasa
отправлено 09.05.18 07:18 # 17


Кому: a_misetov, #13

> закона о защите чувств верующих

Федеральный закон от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан"

Принят Государственной Думой 11 июня 2013 года

Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года

Статья 1

Статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2010, N 19, ст. 2289; 2011, N 50, ст. 7362) изложить в
следующей редакции:

"Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

наказываются...


marsGM
отправлено 09.05.18 07:18 # 18


Кому: a_misetov, #13

> нет никакого отдельного "закона о защите чувств верующих". Это специальная словесная конструкция- людям мозг пудрить
>


Принят Государственной Думой 11 июня 2013 года

Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года

Статья 1


наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи...

ну и так далее

Так что закон именно о защите пресловутых "чувств верующих"


Parlare
отправлено 09.05.18 10:00 # 19


Кому: DUM, #12

> «Бессмертный полк» задумывался как антисоветская акция...

Как это? можно подробности? вообще в голову не приходило


Bombrik
отправлено 09.05.18 10:12 # 20


Кому: Parlare, #19

Разведопрос: Борис Юлин про акцию "Бессмертный полк" https://oper.ru/news/read.php?t=1051615497


Doom
отправлено 09.05.18 10:20 # 21


Кому: Parlare, #19

> Как это? можно подробности? вообще в голову не приходило

Посмотри ролик.


Kleine Мук
отправлено 09.05.18 10:31 # 22


Кому: LagnoN, #6

> Ну и назвать такого человека адекватным трудно.
>

Но верующим то можно


ChuKee
отправлено 09.05.18 11:13 # 23


Даёшь продолжение "Солженицынских чтений"!!


Цзен ГУргуров
отправлено 09.05.18 20:14 # 24


Вседа приятно послушать толковое интервью.
Но! Про Солженицина и вампиров, уж извините, первым сказал я , а не Прилепин. ))))

https://www.proza.ru/2010/10/30/179


Goblin
отправлено 10.05.18 01:58 # 25


Кому: Цзен ГУргуров, #24

> Вседа приятно послушать толковое интервью.
> Но! Про Солженицина и вампиров, уж извините, первым сказал я , а не Прилепин. ))))
>
> https://www.proza.ru/2010/10/30/179

я не знал :)


BFBC
отправлено 10.05.18 08:26 # 26


Кому: LagnoN, #6

> Например? За карикатуру, как привлекать?

Это смотря какая карикатура.


Миxalych
отправлено 10.05.18 19:33 # 27


Кому: Mozgun, #16

А у нас, вчера, несли флаг: "Спасибо, деду за Победу" с портретом Верховного Главнокомандующего.



cтраницы: 1 всего: 27